Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: адекватные люди
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
evgy
Что это за характеристика такая, "адекватный человек"? Типа: я аденкватная вполне. Меня это смешит и бесит.
fremmed
Цитата(evgy @ 20.01.2008, 16:15) *
Что это за характеристика такая, "адекватный человек"? Типа: я аденкватная вполне. Меня это смешит и бесит.

А как Вам нравится вменяемый политик?
Kts

"Смешит" адекватнее, чем "бесит"
Цвак

А почему вас не смешит и не бесит прилагательное "стоящий" или "потрясающий"? Чего стоящий? Кому стоящий? Кого и чем потрясающий?
В "адекватном = соответствующем" подразумевается, но опускается дополнение: адекватный обстоятельствам, ожиданиям и т.п. в зависимости от контекста. Такое значение слова довольное ново, ну так что ж с того?
fremmed
Цитата(Цвак @ 20.01.2008, 19:13) *
В "адекватном = соответствующем" подразумевается, но опускается дополнение: адекватный обстоятельствам, ожиданиям и т.п. в зависимости от контекста. Такое значение слова довольное ново, ну так что ж с того?

А по-моему, это "отрицание отрицания", т.е. сначала родилось негативное "неадекватный" (без дополнений, наподобие невменяемого), а потом уже позитивное адекватный (вменяемый).
Цвак
Цитата(fremmed @ 20.01.2008, 20:53) *
А по-моему, это "отрицание отрицания", т.е. сначала родилось негативное "неадекватный" (без дополнений, наподобие невменяемого), а потом уже позитивное адекватный (вменяемый).

А почему вы думаете, что "адекватный" используется в значении "вменяемый" (точное значение последнего - отдельная песня)? Не исключено, что где-нибудь в психиатрии, откуда могло приплыть это слово, это и так (Пса б спросить), но в обиходе, как мне кажется, одно из значений этого слова применительно к человеку - "поступающий правильно, так, как принято".
Другое же, конечно, "тот, с кем можно иметь дело", т.е. "вменяемый" в вашем значении.
Агамемнон
Цитата(Цвак @ 20.01.2008, 22:21) *
А почему вы думаете, что "адекватный" используется в значении "вменяемый" (точное значение последнего - отдельная песня)? Не исключено, что где-нибудь в психиатрии, откуда могло приплыть это слово, это и так (Пса б спросить), но в обиходе, как мне кажется, одно из значений этого слова применительно к человеку - "поступающий правильно, так, как принято".
Другое же, конечно, "тот, с кем можно иметь дело", т.е. "вменяемый" в вашем значении.

В медицине действительно часто употребляется это слово. Например: "адекватная (неадекватная) анестезия". Имеется в виду соответствующая. К примеру сказать, если для того чтобы удалить человеку зуб ему делают местное обезболевание, то это адекватная (соотвтетствующая обстоятельствам) анестезия. Если же его бъют кувалдой по лбу, так что он теряет сознание и не чувствует боли при удалении зуба, то это неадекватная (несоотвтетствующая обстоятельствам) анестезия crazy.gif
Полагаю и в быту то же: если говорят, что человек адекватный, то это означает. что при определенных обстоятельствам его поведение соответствует общепринятым нормам.
Стер
ну так можно вообще к любому слову прицепиться.

Ну вот например я сейчас употребила - "прицепиться", опустив при этом способ "крепежа
Разве это правильно?

Вполне естественно, что некоторые словосочетания употребляются в сокращенном виде.
Говорим "адекватный" - подразумеваем - "адекватный обстоятельствам"

Говорим "дождь" - подразумеваем, что он "идет"
говорим "идет" - подразумеваем "ногами"
ну согласитесь же, что никому не придет в голову сказать: дождь идет ногами? 9.gif

Игнат
Цитата(Стер @ 1.02.2008, 01:57) *
ну так можно вообще к любому слову прицепиться.

Ну вот например я сейчас употребила - "прицепиться", опустив при этом способ "крепежа
Разве это правильно?

Вполне естественно, что некоторые словосочетания употребляются в сокращенном виде.
Говорим "адекватный" - подразумеваем - "адекватный обстоятельствам"

Говорим "дождь" - подразумеваем, что он "идет"
говорим "идет" - подразумеваем "ногами"
ну согласитесь же, что никому не придет в голову сказать: дождь идет ногами? 9.gif

Борясь за чистоту любого языка. Очень легко превратить его в мертвый, неразвивающийся 1.gif
Бутербродов
Цитата(Игнат @ 27.02.2008, 18:02) *
Борясь за чистоту любого языка. Очень легко превратить его в мертвый, неразвивающийся 1.gif

+1 !!!
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.