Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сегодня Зощенко исполнилось бы 110 лет
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Зритель из партера
Сегодня Зощенко исполнилось бы 110 лет

Пожалуй, сегодня трудно найти писателя, который был бы более уместен и менее вспоминаем. Особенно уместен на той московской ярмарке тщеславия, где крутимся мы все на карусели в поисках не столько счастья, сколько комфорта. Проглядим пару глянцевых журналов, картинки с «актуальными купальниками». Вслушаемся в убогий язык реклам или популярных песенок. Проедемся по улицам столицы, глазея на архитектурные тортики-новостройки со всеми их башенками-колоннами, и... Михаил Зощенко, выработавший стиль-пародию на мещанское косноязычие, на штампы обывательской лексики, чувствовал бы себя здесь, как в дурном сбывшемся сне. Здравствуй-здравствуй, дежа вю! - только место брюк «оксфорд» эпохи нэпа заняли более современные штанишки от кого-то из Италии или Франции.

Что он почувствовал, вернувшись в Петроград в начале революции, после первой мировой? Его собственное определение того ощущения - замешательство. На фронте было ранение, было отравление газом, были смерти вокруг. И вот - строительство новой жизни, где Зощенко за три года меняет двенадцать городов и десять профессий, от сапожника до инструктора по птицеводству. А ведь в списке его послужном были еще агент уголовного розыска, телефонист пограничной охраны, секретарь суда... Человек с больным сердцем и бледным лицом эту биографическую неразбериху превратил потом в личный писательский шкафчик, где вместо скелетов прятались сюжеты. О человеческой подлости и мелочности, о той пестроте жизненной, в которой почему-то никто не успевает - или не желает - увидеть главное. Какое-такое главное? Ну вот, «окно открыто. Солнце. Внизу бульвар. Играет духовой оркестр. Напротив серый дом. И там, видим, на балкон выходит женщина в лиловом платье».

Все очень просто. Хотя эту картинку из «Голубой книги» навязчиво перебивает другая: «Сверкают, предположим, лампионы. Вырываются лучи реклам. Блестит на облаках всем на удивление какая-нибудь там световая бутылка с шампанским... Визжит там, я извиняюсь, какой-нибудь человечишко, которому отхватило полноги... Где-то мило поют... Где-то раздается выстрел... Где-то плачут, охают и танцуют».

Жизненное сукно остается прежним. Смена фасона пиджака или брюк ничего не изменила.

КП
Зритель из партера
Зощенко вечен.
Sovereign
Цитата(Зритель из партера @ 9.08.2004, 16:04)
Зощенко вечен.


Сам Зощенко так не думал, и была на это Тайная Причина еще с времен Серапионов.

За это и был наказан тов. Сталиным, который презирал даже Смерть, считая ее Художественным вымыслом Горького.
Вольнопёр Марек
Цитата(Sovereign @ 9.08.2004, 17:14)
Сам Зощенко так не думал

Было бы странно, если бы думал. Он же не был сумасшедшим. Он был обычным гением, а такие бессмертными становятся только после смерти.
hippy
Цитата(Sovereign @ 9.08.2004, 16:14)
Сам Зощенко так не думал, и была на это Тайная Причина еще с времен Серапионов.

За это и был наказан тов. Сталиным, который презирал даже Смерть, считая ее Художественным вымыслом Горького.

эта, настоятельная прсьба сходить к психиатру, бо лезешь в те темы, куда собака не пролезала.Хотя, как говорил известный герой, идиот -это надолго 2.gif .Особо когда ты про ёську загнул.
Извини Михаил Михайлович, твои рассказы и сейчас актуальны, с Днём Рождения, и земля пухом 12.gif
Sovereign
Цитата(Вольнопёр Марек @ 9.08.2004, 16:31)
Было бы странно, если бы думал. Он же не был сумасшедшим. Он был обычным гением, а такие бессмертными становятся только после смерти.

Печально Вы поете, Вольнопёр Марек!

Зощенко, когда понял, что ВСЕ его литературные друзья "серошпионы", решил мистифицировать свою болезнь и немощь, чтобы от него все отстали.

Это была гениальная мистификация. В нее поверили все, включая назойливого Каверина, которому Зошенко ПОДАРИЛ идею "Двух капитанов" потому что "костлявая рука смерти" не даст ему написать это эпохальное сочинение.

Зощенко был "присмерти" столько раз, что когда его захотели арестовать в 1937 году, следователь НКВД с сочуствием сказал: "Дайте человеку умереть спокойно".
Вольнопёр Марек
Цитата(Sovereign @ 9.08.2004, 17:49)
Печально Вы поете, Вольнопёр Марек!
Зощенко был присмерти столько раз, что когда его захотели арестовать в 1937 году, следователь НКВД с сочуствием сказал: "Дайте человеку умереть спокойно".

И как теперь это понимать?
Повезло ему, что в ЧК не попал, или не повезло, мог раньше бессмертным стать, попади он туда?
Sovereign
Цитата(Вольнопёр Марек @ 9.08.2004, 16:53)
И как теперь это понимать?

Это я к тому, что Зощенко был НАСТОЯЩИМ Серапионом, а все остальные в Серапионов играли.
Вольнопёр Марек
Цитата(Sovereign @ 9.08.2004, 17:59)
Это я к тому, что Зощенко был НАСТОЯЩИМ Серапионом, а все остальные в Серапионов играли.

А что мне серапионы? Зощенко был настоящим писателем. А о тех, кто в таковых играли - можно прочесть в литературных энциклопедиях. Больше их никто не помнит.
Кенга
Цитата(Вольнопёр Марек @ 9.08.2004, 18:11)
А что мне серапионы? Зощенко был настоящим писателем. А о тех, кто в таковых играли - можно прочесть в литературных энциклопедиях. Больше их никто не помнит.

Марек,
а что, В.Каверин больше не числится либералами среди писателей? Они с ним не знакомы теперь?
Вольнопёр Марек
Цитата(Кенга @ 9.08.2004, 18:20)
В.Каверин больше не числится либералами среди писателей?

Прежде всего, я не давал Вам повода называть меня либералом.
Далее, Суверен говорил о Серапионах и играющих в них.
Я ответил: об играющих в писателей можно узнать, только прочитав о них в энциклопедиях - серапионы они или нет, мне без разницы.
С чего Вы взяли, что Каверин играл в писателя? Из моих слов это никак не следует.
Кенга
Для этого достаточно посмотреть состав Серапионовых братьев:
http://www.krugosvet.ru/articles/103/1010359/1010359a1.htm
Вольнопёр Марек
Цитата(Кенга @ 9.08.2004, 18:27)
Для этого достаточно посмотреть состав Серапионовых братьев:

Для чего "этого"? Повторяю (но в последний раз, ибо не место. Всё же в память литературного гения тема открыта), я написал - может, не в такт Суверену, но уж как вышло - об играющихся в писателей.
Об играющихся в Серапионы - писал он.
Остальные вопросы - к нему.
Sovereign
Цитата(Вольнопёр Марек @ 9.08.2004, 17:35)
...я написал - может, не в такт Суверену, но уж как вышло - об играющихся в писателей.
Об играющихся в Серапионы - писал он.
Остальные вопросы - к нему.

Дорогой Вольнопёр Марек!

А Вы - реальный в Интернете или все-таки немножечко притворяетесь?

А ведь ПРИТВОРСТВО разрушает Человека Этически и делает Человека негибким Эстетически.

Вот потому-то Зощенко, будучи ВЕРЕН СЛОВУ данному при вступлении в Серапионы, не пожелал ПРИТВОРЯТЬСЯ как все "братья", а устроил из своей собственной жизни Художественное Произведение, блестяще сыграв "Мнимого больного" из великой комедии Жана-Баптиста Поклена Мольера.

Борис Тираспольский
Вольнопёр Марек
Цитата(Sovereign @ 9.08.2004, 19:18)
А Вы - реальный в Интернете или все-таки немножечко притворяетесь?

Что значит - "реальный в Интернете"?
В сети я - нереальный. В жизни - реальный, но притворяюсь.
Sovereign
Цитата(Вольнопёр Марек @ 9.08.2004, 18:38)
Что значит - "реальный в Интернете"?
В сети я - нереальный. В жизни - реальный, но притворяюсь.

Проехали!
Вольнопёр Марек
Цитата(Sovereign @ 9.08.2004, 19:40)
Проехали!

И слава Создателю.
Sovereign
Цитата(Вольнопёр Марек @ 9.08.2004, 18:41)
И слава Создателю.


Же Аум Инь Же Дао!
Вольнопёр Марек
Цитата(Sovereign @ 9.08.2004, 19:44)
Же Аминь Же Дао!

Во веки веков!
Sovereign
Цитата(Вольнопёр Марек @ 9.08.2004, 18:44)
Во веки веков!

Вот и договорились!

А казалось - невозможно.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.