Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цифра -- знак или величина
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Anatolij
Вчера прочел в статье, опубликованной в одной уважакмой мной газете: "... где-то под двухзначной цифрой у меня числятся книги." Бр-р-р ...
ВСЕМ p5.gif в начале начальной школы рассказывают, что цифры -- это графические знаки для написания (отображения) чисел которыми, в свою очередь, обозначают размер, величину, количество. Что цифра это аналог буквы. Буквами отображаются слова, а цифрами числа.
Точно так же несуразно называть цифрами "100%", "$100", "100 человек" и т.п. Это величины, количества, они имеют физический смысл, и поэтому, они не могут быть цифрами, как, например, "молоток" -- не есть буква.
Почему живет в нашем языке эта несуразица? Что это: неуклюжая демонстрация автором (здесь "авторшей") своей "продвинутости", неряшливость? Где рождаются все эти бессмысленные красивости, "килограмовые километры"?
Бутербродов
Цитата(Anatolij @ 16.02.2008, 14:18) *
под двухзначной цифрой у меня числятся книги." Бр-р-р ...

В русском языке, как и во многих других, слово "цифра" является синонимом слова "число" на значительной части объема значения последнего. Этот факт неоднократно использован в русской классической и советской литературе, а также зафиксирован в словарях. Меня лично давно тошнит от регулярных пафосных выступлений против этого факта, единственная цель которых - демонстрация глубочайшей математической образованности и тончайшего языкового чутья их авторов. И отчего они не хотят ограничить эту демонстрацию узким кругом друзей и близких? Ну, как на похоронах...
Anatolij
[quote name='Бутербродов' date='16.02.2008, 19:19' post='989818']
Сражен блистательной аргументацией. Особенно убедительна Ваша тошнота. И о похоронах -- класс! В самую точку!
А уж глубиной постижения мотивов моих поступков я просто раздавлен! ...
P.S. Можно скопировать Вашу иконку?
Кар
0101110001011001011001 - это цифры или число.
В 17 веке Ньютон уже дал основу двоичному коду. Просто понятие - число стало меньше употребляться в обиходе поскольку появилась похожая альтернатива - понятие "цифра". Например, цифровой звук, цифровое кодирование, цифровые технологии... это всё на слуху, вот и говорят.
Цвак
Прежде чем копировать иконки, предлагаю ознакомиться со словарем Ожегова:

Цифра
1. Знак, обозначающий число. Арабские цифры (1, 2, 3 и т. д.). Римские цифры (I, II, III и т. д.).
2. обычно мн. Показатель, расчёт чего-н., выраженный в числах. Получилась солидная цифра. Контрольные цифры. С цифрами в руках доказать что-н.

Иными словами, специальное, математическое значение слова "цифра" не совпадает с его общелитературным значением, а именно - оно уже. Ну, так на то оно и узкоспециальное.

И кстати, не верьте всему, что слышали в начальной школе.
Бутербродов
Цитата(Anatolij @ 16.02.2008, 22:21) *
я просто раздавлен! ...
P.S. Можно скопировать Вашу иконку?

Если Вы в раздавленном состоянии способны копировать, то валяйте.
kdss
Между цифрой и числом такая же разница, как между буквой и словом. Двузначных цифр не бывает (если речь не идет о римской или какой другой экзотической системе нумерации). В случае, о котором идет речь, правильно сказать так: под двузначным номером или кодом.
bravo7
Цитата(Anatolij @ 16.02.2008, 14:18) *
в одной уважаемой мной газете ... Бр-р-р

А за что Вы уважаете газету, от текстов которой у Вас Бр-р-р, за картинки? 9.gif

Посмотрел порицаемую Вами аффтарессочку. Ей "не нравятся люди, которым не нравится мат" и ещё поэт Д.Быков, но нравится цитировать автора такого стилистического шедевра: "мысль по ночам к тебе так тяжела, // как материк, как целая страна". Нет, газету с таким контентом я бы уважать не смог. Нет, и не уговаривайте.
maxima
Цитата(Бутербродов @ 16.02.2008, 19:19) *
Меня лично давно тошнит от регулярных пафосных выступлений против этого факта, единственная цель которых - демонстрация глубочайшей математической образованности и тончайшего языкового чутья их авторов. И отчего они не хотят ограничить эту демонстрацию узким кругом друзей и близких? Ну, как на похоронах...

Отчего Вы так раздражены?
Зачем насаждать этот глумливый тон на форуме РЯ?
Почему Вы так уверены, что это "единственная цель"? Разве не может быть так, что человек просто гораздо моложе Вас и только что столкнулся с этим "фактом"?
Цвак
Цитата(kdss @ 17.02.2008, 00:35) *
Между цифрой и числом такая же разница, как между буквой и словом. Двузначных цифр не бывает (если речь не идет о римской или какой другой экзотической системе нумерации).

Это может соответствовать вашему представлению о словах, но расходится с их словарными, общепринятыми значениями.
bravo7
Цитата(Цвак @ 17.02.2008, 11:20) *
расходится с их словарными, общепринятыми значениями.

Вы считаете, словарное значение "цифры" допускает прилагательное "двузначная"? Мне кажется, нет.
kdss
Цитата(Цвак @ 17.02.2008, 12:20) *
Это может соответствовать вашему представлению о словах, но расходится с их словарными, общепринятыми значениями.

Назвать числовой массив обобщенно цифрами – это еще ладно. В конце концов, из цифр, составленных в числа, он и состоит. Не знаю, кто там что наобщепринимал (как проходила процедура? был ли кворум?), но называть многозначное число цифрой неправильно.
Цвак
Цитата(kdss @ 17.02.2008, 14:43) *
Назвать числовой массив обобщенно цифрами – это еще ладно. В конце концов, из цифр, составленных в числа, он и состоит. Не знаю, кто там что наобщепринимал (как проходила процедура? был ли кворум?), но называть многозначное число цифрой неправильно.

Напринимал русскоговорящий народ, стихийно, но убедительно.
Цвак
Цитата(bravo7 @ 17.02.2008, 12:58) *
Вы считаете, словарное значение "цифры" допускает прилагательное "двузначная"? Мне кажется, нет.

Мне такой оборот не нравится, потому что рождает неуместные ассоциации, но он - в пределах языковой нормы.
Бутербродов
Цитата(maxima @ 17.02.2008, 08:41) *
Отчего Вы так раздражены?

Надоело мусолить одно и то же.

Цитата
Зачем насаждать этот глумливый тон на форуме РЯ?

Старая традиция, возникшая еще на "Эхе". И не я ее насаждал.

Цитата
Почему Вы так уверены, что это "единственная цель"?

Методом исключения.

Цитата
Разве не может быть так, что человек просто гораздо моложе Вас и только что столкнулся с этим "фактом"?

В принципе может. Но мне что-то кажется, что я этого товарисча давно знаю. В любом случае, его пафос, мягко говоря, неуместен.

Вообще-то, Вы правы. Слишком давно я ошиваюсь на этом форуме. Пора сваливать навсегда, как сделали практически все ветераны, но сентиментальные воспоминания...
maxima
Цитата(Бутербродов @ 17.02.2008, 15:20) *
Слишком давно я ошиваюсь на этом форуме. Пора сваливать навсегда, как сделали практически все ветераны, но сентиментальные воспоминания...

Да. говорят, этот форум знавал лучшие времена.
А что случилось? Обильно влилась гнилая кровь и все затопила?
И куда валить? По узкоспециализированным углам?
Kts
"Контрольное число", "контрольные цифры" - синонимы, потому что "цифра(ы)" - это не только знак(и), но и некоторый числовой результат.
"Двузначное число", "двузначные цифры" - тоже синонимы, но по смыслу лучше сказать - "двузначное число".
kdss
Цитата(Kts @ 17.02.2008, 18:25) *
"Контрольное число", "контрольные цифры" - синонимы, потому что "цифра" - это не только знак, но и некоторый числовой результат.
"Двузначное число", "двузначные цифры" - тоже синонимы, но по смыслу лучше сказать "двузначное число".

"двузначные цифры" - залепуха.
Kts
Некорректно
Бутербродов
Цитата(maxima @ 17.02.2008, 16:00) *
Да. говорят, этот форум знавал лучшие времена.

Точно. Впрочем, один умный человек сказал: "Никогда не спрашивай, отчего прежние времена были лучше нынешних. Ибо не от мудрости ты спрашиваешь об этом".

Цитата
А что случилось? Обильно влилась гнилая кровь и все затопила?

Примерно так. Налетела стая каких-то придурков и забила весь форум идиотскими, а частично оскорбительными, посланиями. Возможно, это был один человек под разными никами. Возможно, он пользовался специальноыми программами: объем аплоадинга был очень велик. Веник воспользовался поводом и совсем избавился от форума, который всегда недолюбливал.

Цитата
И куда валить? По узкоспециализированным углам?

Не знаю. Может, в филуменисты подамся. Или в управдомы...
maxima
Цитата(Бутербродов @ 17.02.2008, 23:23) *
"Никогда не спрашивай, отчего прежние времена были лучше нынешних. Ибо не от мудрости ты спрашиваешь об этом".

Нет, не от мудрости - от любопытства.

Цитата(Бутербродов @ 17.02.2008, 23:23) *
Налетела стая каких-то придурков и забила весь форум идиотскими, а частично оскорбительными, посланиями. Возможно, это был один человек под разными никами. Веник воспользовался поводом и совсем избавился от форума, который всегда недолюбливал.

А теперь?
Веник вроде бы здесь не рулит, придурки имеются, но разнообразные, десяток-другой старичков остался.
Почему не клеится, не скажете?
Не может так быть, что старички просто вплотную занялись своим делом? А новички еще пока резвятся - на уровне, обусловленном нашими новыми стандартами образования.
kdss
Если кому еще интересно... Вот толкование, которое кажется мне правильным.
"Ци́фры — знаки для записи чисел... Исключительно в множественном значении слово «цифры» также может обозначать числовые данные. Например, «приведём такие цифры», «цифры среднего дохода граждан приблизились к отметке 6 тыс. рублей» (даже когда речь идёт об одном числовом данном, следует употреблять множественное число).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D1%8B
Бутербродов
Цитата(maxima @ 18.02.2008, 07:20) *
Нет, не от мудрости - от любопытства.

Гм... Старина Проповедник не это имел в виду 2.gif

Цитата
Почему не клеится, не скажете?

dontknow.gif
А, собственно, может всё и клеится - с т.зр. нынешних юзеров...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.