Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В русском языке есть буквы схожие с ивритом
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Veni Vidi Vici
В русском языке есть буквы схожие с ивритом

Заметте пожакуйста сходство с ивритом таких букв как:

д п ц ш щ
LadderLogic
Ну и? Св. Кирилл и Мефодий были образованными людьми и языков знали. Тем более, что древнееврейский язык (он же иврит Ветхого завета), если не ошибаюсь, и сегодня в духовных семинариях преподают.
Кацнеленбогин Дмитрий
Но ведь это всего лишь внешнее сходство! Или у ВАс есть более подробное мнение?

Кстати, в связи с этим напрашивается вопрос: а не были ли Кирилл и Мефодий евреями, внедрившими столь неприкрытый психокод в открытые для всего нового русские умы?
LadderLogic
Всегда считал, что, столкнувшись с необходимостью найти символ для распространённого у славян звука "ш", Кирилл, не мудрствуя лукаво, и не найдя подходящего символа в латинском и греческом алфавитах, приспособил ивритскую букву "шин".

Другие буквы, вполне возможно, не более чем случайное совпадение.
Кацнеленбогин Дмитрий
ע - буква "айн".
ר - буква "реш".
ת - буква "тав".
ס - буква "самех"
ח - буква "хет".
ש - буква "шин".

Как-то совпадений с другими языками гоев чересчур поразительно много.
Вы не находите, господа?
LadderLogic
Это уже совсем другая тема: о происхождении букв греческого алфавита от того, что в наших учебниках стыдливо именовался "финикийским". Связь есть, но очень дальняя.
Кацнеленбогин Дмитрий
В общем, всё прекрасно - греки скомуниздили у евреев, Кирилл и Мефодий у греков.
Такой вот многоступенчато завуалированный семитизм.

Всё в этом мире благодаря евреям.
...Кстати, помимо греческого, есть и латинский алфавит. Его, я так понимаю, тоже на основе иврита сделали.
Цвак
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2008, 05:07) *
Это уже совсем другая тема: о происхождении букв греческого алфавита от того, что в наших учебниках стыдливо именовался "финикийским". .

Он и был финикийский. С древнееврейским его объединяет только северо-западная группа семитских языков, но языки разные, и буквенную письменность придумали именно финикийцы. Арамейское (квадратное) письмо появилось позднее и уже на его основе.
Вообще, распространено убеждение, что буквенное письмо было изобретено в истории человечества лишь однажды, и именно финикийцами, и все прочие известные буквенные алфавиты либо основаны непосредственно на финикийском (даже санскрит < брахми), либо используют его идею (грузинский, армянский).
Кацнеленбогин Дмитрий
Цвак
Слово "древнееврейский" - эвфемизм слова "иврит", который, по понятным причинам, был придуман в СССР ещё при Сталине. Сейчас его использовать - дурной тон, как мне кажется. Давайте говорить по-русски, а не по-советски!
Цвак
Цитата(Кацнеленбогин Дмитрий @ 19.02.2008, 11:46) *
Цвак
Слово "древнееврейский" - эвфемизм слова "иврит", который, по понятным причинам, был придуман в СССР ещё при Сталине. Сейчас его использовать - дурной тон, как мне кажется. Давайте говорить по-русски, а не по-советски!

Не могу с вами согласиться. Иврит - современный язык, на котором ныне разговаривают в Израиле, и это вовсе не тот язык, на котором написан Талмуд (масоретский период), не говоря уж о Танахе (библейский период), но и даже - не т.н. средневековый иврит (Раши, Маймонид) , причем отличия не только в лексиконе, но и в грамматике, фонетике и даже алфавите (в современном иврите, к примеру, нет тав с точкой).
Бен-Йехуда и его последователи приложили (и продолжают прикладывать в "Академии иврита") немало сил, чтобы из древнееврейского языка сделать язык современный, который и называется ивритом.
Кацнеленбогин Дмитрий
Я имею в виду не то, что есть иврит современный, а есть иврит исторический. Я имел в виду то, что словом "древнееврейский" в советские годы называли этот язык вообще. Ровно по тем же причинам, по которым евреев называли "космополитами". Иными словами, делали всё, чтобы не говорить слова "иврит" и "евреи".
Цвак
Цитата(Кацнеленбогин Дмитрий @ 19.02.2008, 13:34) *
Я имею в виду не то, что есть иврит современный, а есть иврит исторический. Я имел в виду то, что словом "древнееврейский" в советские годы называли этот язык вообще. Ровно по тем же причинам, по которым евреев называли "космополитами". Иными словами, делали всё, чтобы не говорить слова "иврит" и "евреи".

Да что вы, Кац (ничего, что я так запросто? В конце концов, даже сам Гуамоколатокинт со временем удовольствовался меньшим), ничего подобного, откуда вы это взяли? Что, при соввласти утверждали, что в Израиле говорят на древнееврейском?
Вот что написано в БСЭ'77: иврит - семитский язык ханаанейской подгруппы, официальный язык Израиля. Около 2,5 млн. говорящих (1972, оценка).

Называть ивритом древнееврейский язык оснований не больше, чем называть русским язык ПВЛ. Это вопрос терминологии, а не политики, и соответствующее разделение отражается и в других языках, к соввласти вовсе не причастных: Hebrew/Hebraic, hebreo/hebraico, Iwrith (Neuhebräisch)/hebräisch и т.д.
fremmed
Цитата(Цвак @ 19.02.2008, 18:11) *
Называть ивритом древнееврейский язык оснований не больше, чем называть русским язык ПВЛ.

Надо, кажется, создать тему насчет использования аббревиатур.
Они применяются для экономии времени на создание сообщения или для выявления собеседников, сведующих в дискурсе?
bravo7
Я догадался: ПВЛ - это Повесть временных лет. Вот я какой догадливый.
Бутербродов
Цитата(bravo7 @ 19.02.2008, 23:59) *
Я догадался: ПВЛ - это Повесть временных лет. Вот я какой догадливый.

Па-ду-ма-ишь! А я знаю, кто такой Гуамоколатокинт crazy.gif
bravo7
Умыли. Я только гуано знаю. Но кажется, это не из той оперы.
Vladmarg
Цитата(Кацнеленбогин Дмитрий @ 19.02.2008, 13:34) *
А еще красивши была замена слова "поджидать" словом "подевреевать" эдакае путинская борьба с сионистами, которых он перепутал с антисемитами.
Кацнеленбогин Дмитрий
Нет, замена слова "жид" на слово "еврей" (там, где это не требуется) - это не пропутинская борьба с сионистами, а прозападная борьба за преобладание политкорректности над разумным!
Цвак
Цитата(fremmed @ 19.02.2008, 22:55) *
Надо, кажется, создать тему насчет использования аббревиатур.
Они применяются для экономии времени на создание сообщения или для выявления собеседников, сведующих в дискурсе?

Не скажу за других, но я их применяю исключительно из лени.
Прошу прощения и постараюсь больше не лениться.
Цвак
Цитата(Vladmarg @ 20.02.2008, 03:05) *
А еще красивши была замена слова "поджидать" словом "подевреевать" эдакае путинская борьба с сионистами, которых он перепутал с антисемитами.

Такая замена противоречит правилам русского языка (далее - РЯ). Правильно - подъевреивать.
Veni Vidi Vici
Цитата(Цвак @ 20.02.2008, 07:53) *
Такая замена противоречит правилам русского языка (далее - РЯ). Правильно - подъевреивать.

Я не согласен. Это не правила русского языка. Это правила каких то ненормальных людей лишенных логики и знания. Которым удалось навязать эти обскурантистские рпоавила всему русскому народу.

Давайте разберемся, есть два отдельных слова - под и евреи. Вам кажется что человек с нормальными мозговыми функциями может неправильно прочитать слово подевреивать? Это не правда, вам это кажется, потому что вы были закодированны в первом классе в школе, и теперь вам мерешится что вы без абслоютно ненужного мягкого знака не правиульно это слово процитаете.

Никакого знака там не надо, просто нормальный человек автоматически запоминает эти два слова на мнемоническом уровне и автоматически читает подевреивать как "под евреивать".
Mikka
Цитата(Veni Vidi Vici @ 23.02.2008, 04:35) *
Никакого знака там не надо, просто нормальный человек автоматически запоминает эти два слова на мнемоническом уровне и автоматически читает подевреивать как "под евреивать".

Сложно как тут все.
knigonosha
Цитата(Veni Vidi Vici @ 19.02.2008, 03:03) *

Русский язык - перекрёсток цивилизаций (иудео-христианских), а не заповедник отсебятины.
Цвак
Цитата(knigonosha @ 13.03.2008, 23:25) *
Русский язык - перекрёсток цивилизаций (иудео-христианских), а не заповедник отсебятины.

Наш язык - перекресток цивилизаций? Эк его, язык-то наш, на хайвэй вылететь угораздило. Мне, правда, всегда казалось, что языческая и исламская тюркская цивилизация, а также языческая угро-финская в нем отметились посильнее иудейской.
knigonosha
Цитата(Цвак @ 14.03.2008, 01:28) *
Наш язык - перекресток цивилизаций? Эк его, язык-то наш, на хайвэй вылететь угораздило. Мне, правда, всегда казалось, что языческая и исламская тюркская цивилизация, а также языческая угро-финская в нем отметились посильнее иудейской.

Согласен. Забыл огласить весь список:). Не правда ли, присутствие так называемых славян гораздо скромнее, чем принято считать?
Цвак
Цитата(knigonosha @ 16.03.2008, 16:58) *
Не правда ли, присутствие так называемых славян гораздо скромнее, чем принято считать?

Не правда.
Впрочем, кто знает, что именно, на ваш взгляд, принято считать?
Veni Vidi Vici
QUOTE (knigonosha @ 13.03.2008, 21:25) *

Вообше то это перекресток Греко - Римских цивилизаций, как и вся европа. Июдео - Християнское это вероисповедание. Вам бы еше научится правильно по русски разговаривать и подучить терминологию, вот тогда можно на взрослый форум приходить и писать.

Теперь о том, что вы хотели так неуклюже сказать (смог перевести на нормальный язык вами сказанное) хочу вам обьяснить, что даже римский алфавит является отсебятибой, так как некоторые звуки были не правильно оформленны и обозначены. Про еврит даже говорить здесь невозможно, так как на ряду с арабскими этот язык абсолютно не натуральный. Так что на данный момент любой алфавит можно поставить в раздеел отсебячины. Только не надо к Греко Римскому правописанию присобачивать абсолютно ненормальный еврит. Еврит это маразм которому место вместе с абаскими каракулями.

Почему все так получилось очень просто обьяснить, дело в том, что во время составления Геческого и Римского алфавитов, понятий америтократии и технократии бе сушествовало, и алфавиты составлайлись кем попало.

В России тка же алфавит был составлен не профессионалами а угодными царю всеай руси по блату, вот поэтому все три алфавита и имеют такой отсебятиной. Но дело в том, что у каждого звука есть определенная буква, и все буквы которые совпадают в Греческом, Римском и Русском алфавитах это не случайно, если бы алфавит составлялся профессионалами с нормлаьной психикой, все три алфавита имели бы одинаковые буквы.
volodimer
Согласен. Забыл огласить весь список:). Не правда ли, присутствие так называемых славян гораздо скромнее, чем принято считать?

Нарушение ПФ 2.6, 2.7
Буквы-знамения Кириллицы, Глаголицы, их толкование и числовое значение
Еврей-ские буквы Названия еврей-ских букв Числовое значение букв Как Чита-ется Древняя информация, которая несут древнееврейские буквы. (источники– Давид Палант. Тайны еврейского алфавита, Владимир Бабангин по «Сефер Йецира»
Иероглифическое прочтение Устройство мира и человека через буквы – אתת/отот - знамения
Источник – сенситивный канал ווובא (וווווה, וווווא)
1 2 3 4 5 6 7
א Бог, с которого всё началось
А –аз–/עז/аз – «СИЛА, { און /Он = «Сильный» }- Сильный, могучий [Бог-Всевышний – Олень\עולין /Олен]» – 1

אז /Аз – «тогда»

В глаголице буква «А» имела, так же как и арамейский «Алеф» ( 2, постепенно угловые линии слились в арамейском шрифте в одну горизонтальную линию) вид прямого креста -

א

Арамейский или финикийский символ представляет собой голову Вола с Ярмом.
Он напоминает букву «К»

Алеф
Высший, Генерал, командующий, Бык-
1

הו דין /О дин ‘ –
Никак не читается, а является детерминантом

Э “Алеф” (числовое значение единица) символизирует начало, символизирует Вс-вышнего. (Алеф -"бык"- в Греции и средиземноморье символ главного бога) квадратичный א в точности повторяет план изображения древнеегипетского иероглифа – сокола –бога Гора (/הורה/хора – «Родитель»)
(в Кабале - сила Бога - - -אל Энергия).
Огонь – אש – эш

Слово «Бык» может быть :
ביאהך /биах = «Соитие твое» (ж.р.). Если в м.р., то /биаха, {откуда русское – «бяка»}
- Всевышнего Бога представляли в образе Алефа – Быка Оленя – עולין /Олен – Всевышний - / / /עיליון /Илион. און /Он = «Сильный», עז /Аз – «Сила», בריאה /Бриа = / /תבוראץ/ «Творец – «ты будешь +творение изошло», שא זה דעת אל /саъ зе даът Эль//Со зъ дат Эль = «Неси + это знание, познание, мудрость + Бог, Сила божья»». און/Он בעל /Баъл//Был = «Хозяин, Муж, Обладатель» יה דין /Е дин = «Божий суд»= הו דין /О дин, I/вэ = «и» ו /въ נא שאלה /на шъэла –«Просьба, молитва + вопрос, задача, просьба»//Начале ("/ /בראשית/бърешит = «В главенстве; Главный; В Начале – 1{ПерВый פרי בי //пери ви = «Плодоносный (фалл) в меня»} книга Торы»",) בעל //был = «Хозяином, Обладателем» תעל כה /таъл ко = «канал здесь» //только און /Он.

АЗ
Силой, тогда +

Перевод Текста Торы - по изданию "Сончино"
ГЛАВА 1 – Берешит (Бытие)
/1/ В НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ ВСЕСИЛЬНЫМ НЕБА И ЗЕМЛИ,

Бог называется Всесильным – אלהים /Элоhим, в переводе присутствует слово -корень «Сила» - אל/Эл, тогда, как в названии Буквы Аз также используется синоним слова «Сила» - עז /Аз. Это же буквосочетание исп. в имени духа пустыни «Азазель – עז אזל /Аз эзель» – «Силу отнимающий»
Нарушение ПФ 2.6, 2.7. Продолжение.

ב Бытие – Дом Бога – ביתיה
Б - буки –– בקיע/букиа – на иврите «расщепившийся». Литера на глаголице зеркальная к ивритской букве ב , но расщепившейся в верхней части как Рог Оленя-Всевышнего-עולין /Олен.
По Устной Торе вначале Бог создал БУКВЫ, т.е. «Тору» - Закон, План, по которому и была выстроена Вселенная. Слово «БУКИ» может быть и от בקי, בקיא /баки = «Знаток, эрудит, Сведущий», которым и был Всевышний «Олен» -Илион עיליון

- -2

ב

Бет
Дом
Буки – Первая буква Торы - - ב/бет, с которой начинается слово ברשית/берешит – «В начале» 2

דאי בא //ДиВа = «Полёт + вошёл», т.е. БУКвально – «расщепил» Б,в семья, совместное созидание. ( Удвоение, деление). Клетка удваивается, продолжается жизнь. Начало «בראשית»,
созидание, творение «בריא» ; Благословение – «ברחה»
Бет указывает на двойственность природы мироздания, на возможность синтеза. Мир создан для людей, а предназначение человека – созидать, реализуя заложенную в нём потенцию. Но в этом ему дарована свобода выбора между добром и злом И сотворил בהוБог Тору (Закон), расщепив «тело своё» на буквы – элементы, из которых и состоит Вселенная

АЗ + Буки
Силой тогда + Сведущий Расщепил +
Другой перевод этого же отрывка ГЛАВА 1 – Берешит (Бытие)
:
«(1) В начале сотворил Бог небо и землю.
(2) Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и дух Божий витал над водою.»

В начале –« בראשית /берешит», но можно написать и ברעשית /бераъшит – «Шумом, землетрясением», т.е. «Силой». А вместо перевода «Сотворил - Расщепил», ибо именно РАСЩЕПИЛ Бог пространство - ב на Небо (верхняя линия) и Землю (нижняя линия).
Наскальный рисунок, обнаруженный в Швейцарии. –
http://psy-two.narod.ru/symbols/interpret/symb_int.htm
По шумерским мифам бог Мардук РАЗРЕЗАЛ тело ט ДраКона
Тиамат на две части и создал Небо и Землю ((этот момент хорошо виден в глаголической литере да и в греческой тете -  ) и создал Небо и Землю.). Именно это РАСЩЕПЛЕНИЕ и изображает глаголическая буква Буки - - как расщепление, рога на голове северного Оленя – עולין /Олен – Всевышнего или как Его Корону – כתר /Кетер – высшую из сфирот в Дереве жизни.

Современная буква «Б» опять показывает нам это «Буки» - «Расщепление» на Небо – верхняя горизонтальная линия – и Землю – нижнее закругление, круг, шар, планету.

ג
Глаголь- - 3
Глагол
גלה גלה/глагула – «откровение стало раскрытым, видимым» благодаря Речи (поэтому знак «глаголь» наклонен по отношению к знаку «веди»).
Глаголическая литера представляет собой тот же сАмый знак мудрости, написанный Богом на капюшоне очковой кобры - «Веди», который подтверждает значение корня גלה – откровение стало ви димым ג

Гимел

גמל/гамаль – «вознаградил; верблюд; милосердие» 3

תרי /два Г
Соединение, связь между противоположностями, синтез
Гармония, созревание, достижение зрелости, самостоятельности
милосердие,- как в пустыне – верблюд – Жалость И посредством милосердия своего (גמל/Гамаль) установил Бог Баъл в Доме своём ВЕЛикую Гармонию, символизируемую в образе Верблюда – в пустыне нет ничего милосерднее и нет ничего гармоничнее этого Сущего.

Глагол – это русская буква «Г», означающая расщепление космического яйца Богом и творение Света.

/3/ СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ СВЕТ" И СТАЛ СВЕТ.

יצא . ГлаголИца – גלה גלה יצא /Гла гула Ица – «откровение стало раскрытым+ исходит»}. По орфическим преданиям Бог расщепил космическое яйцо и из него вышел Свет – Дионис-Загрей {דאיו נס – זהרי /Дио нес заh рей = «Летание его –чудо + сияние мое»}. Из одной половинки яйца Бог-Олень создал Небо, из другой – Землю. При этом вышел Свет и Откровение (Слово, שבת /шабат//свет) стало видимым («Гла гула» - «Глагол» -
«/3/ Глаголил (сказал) Всесильный: "ДА БУДЕТ СВЕТ" И СТАЛ СВЕТ.»).

ד Святая святых -Дверь к Богу, к Добру
Добро - глаголический и кириллический рисунок Двери {דלת/делет – «дверь»; /דביר/двир – «Святая святых в Храме»}!
Другая глаголическая литера представляет две стороны треугольника, (напоминая русскую и греческую Лямду) –« ». Одно из написаний арамейского далета представляет собой треугольник , т.е. большую греческую дельту ()
форма буквы на глаголице- - представляет собой рисунок ОЧКОВ на капюшоне у очковой кобры[ - «ДВ» - это говорит о том, что очковая кобра была стражем у Двери Святая святых.
Изображение очковой кобры («змеи истины /אמת /эмет или смерти מת/мет»; קבורה/квура – «могила») носили на короне фараоны Древнего Египта («урей»).
4
Добро
טוב רועה/тов роэ – "добро, хоРошее правит";
דו ברא/до бро – «двойное сотворил», т.е. две створки двери Бог сотворил вдвойне, много, чтобы было у всех
ד Далет
Дверь 4 Д Раскрытая дверь перед нищим, пришедшим за помощью. Оказание благодеяния не должно быть обусловлено благодарностью того, кому оно оказано."Даль" – нищий. дай
Четыре стороны света. И установил Бог, что каждое существо должно иметь свою дверь //דביר /двир – «Святая святых», т.е. место, откуда оно может общаться с Богом. Это место обозначается треугольником  - греческой буквой «Дельта» - от דלת/делет – «дверь».
ה Выдох Бога – вдохнул Бог Душу - дыхание жизни
Е- есть -5

1. יש/йеш – «есть, имеется ;
2. יש/йеш – «Сущность, реальность»
3. יה שת/йе шат – « Бог есть основа» -
глаголическая имеет числ. Значение =6.
- это поставленная на бок изображение небесной барки, в которой по небу плывут боги Осирис и Исида, символизирующие божественную чету. ה Hеi
Окно 5 в начале слова – как английское "h" ("Дыхание) , в конце слова – "а" – выдох Начертание буквы представляет собой изображение горла человека, через которое выходит "Дыхание Бога". Символ творения, всего сотворённого.
"Словом Господа Небес сотворены, и ДЫХАНИЕМ уст Его – всё наполняющее их" (Тегилим-Псалмы, 33:6) И на пятой букве вдохнул Бог дыхание свое и сказал, что Он - Дыхание жизни.

Х-херъ – - (глаголический иероглиф – Фалл с мошонкой)
הורה/hоre – «Родитель»;

הרה /hara – «беременная женщина», русское «Харить» - йебать – делать беременной.

ו Канал, чрез который Бог ведает обо всём
В- веди - » -ודא/Виде//веди – «удостоверился, увидел - - форма буквы на глаголице представляет собой рисунок ОЧКОВ на капюшоне у очковой кобры[«Увидел Бог, что всё сделанное Им – хорошо» - Быт.-Бер. 1]». Изображение очковой кобры («змеи истины или смерти» - קבורה/квура – «могила») носили на короне фараоны Древнего Египта («урей»). Изображение безочковой кобры носили верховные жрецы Мицраима (Египта).

Знак «веди» напоминает голову барана – бога мудрости Хнума (Овна)

Слово «Веда» можно толковать и как - בידעי/бъедаи – «знанием, и как ודע /вида- «знакомить» - ведь когда знакомились, подносили к глазам лорнет, чтобы лучше запомнить черты лица.

- В – 2 (Кир. ), а в глаголице или 6, или 3 -

ו Вав
колышек, гвоздь, крюк 6 В – когда удвоение (וו), О или У Вав – линия, которая символизирует границу миров, линию, разделяющую Небесное и земное, и одновременно выражает связь между ними. Когда тесть Моше принял иудаизм, к его имени была добавлена буква "ו", указывающая на совершенство.
Число 6 – шесть пространственных ориентаций: Север, Юг, Восток,Запад, Верх, Низ. Вав смотрит вокруг, стремится к знаниям. ו / Вав – в переводе "крюк", которым миры "сцепляются" друг с другом. Вав – это магнитное притяжение, СПИН, канал, кабель между небом и землёй. По кабелю ו идёт связь между мирами. Идёт информация и программирование растений, животных и Сынов Адама.

ז Фаллос – оружие Великого Бога Живого-Шивы
S -зело- //זה לו /зе ло – «Это - Ему» - намёк на Брит – Союз с Богом через обрезание, жертву крайней плоти {עורלה/орла – «принадлежащий Богу»} . По некоторым сведениям у убитых врагов отрезались фаллы и жертвовались в Богу –

З-ДЗ-З зело

Нижний треугольник в этой глаголической литере как раз и означает «наконечник » фаллоса («копья бога»)
S –зело кириллическое имеет цифровое значение «6», одинаковое с ивритским ו /вав, который символизирует канал к Богу.
зело глаголическое имеет цифровое значение «8», одинаковое с ивритским ח /хет, которое означает חטא /хета – «грех», что и видно в графическом выражении буквы зело. ”, jealous – “ревнивый”, - “грех ревности”

S –зело близко к английскому “ zeal” – “упорный, ревностный

Здесь же буква «Ж» -
«Живёте»,

* - Шумерский иероглиф, обозначающий слово "Бог" .

в глаголице имеющая цифровое значение – 7, одинаковое с Зайном – ז /зайн = фаллосом. Буква - «живёте глаголическая» изображает как раз совокупление-соединение супругов (кто не видит – напоминает ножницы, только вдвоём супруги разрежут все препоны. ).
שבע עטה /Шива ата – «Клясться + облекать»
שבע עטה /Сва ата – «Кушать + облекать» - отсюда и слово «Сватать», когда сваты облекают желание через клятвы родителей и пир, который скрепляет помолвку.

שבעתי /шивати = «Я клялся»
שבעתי /свати = «Я кормился, ел». Будешь верным Богу – будешь есть, будешь жить!
Сама же буква «Ж» получилась вертикальным перечёркиванием литеры «Х», которая есть арамейская буква «тав», означающая конец, смерь.
«Я есмь воскресение и жизнь», - говорит Христос, иконописное изображение которого иногда пишется на фоне литеры «Х» («Андреевского креста»), но чаще всего на фоне прямого восьмиконечного креста – буквы «Аз» - «Сила Господа» - אל /Эл.

Z-земля- 7 (в кириллице)
זה מלא/зе мла – «это наполнено»

ДЗ-З земля

Глаголическая литера представляет собой изображение чрева («эллипс») с входящим туда фаллом («кружочек – это яички») – (в глаголице - «9» - одинаково с ивритской ט /тет – «земля в виде змеи»).
- земля наполняется Богом Шадаем - Дождём – «семенем Бога Шадая-Всемогущего».
Само начертание литеры “Z” показывает нам: сверху - Небо-Отец, внизу – Земля-Мать, а между ними - косая черта, символизирует молнию и последующий за нею дождь-грозу

7 ז Зайн
Копьё, фаллос 7 З .
("фаллос, лингам" – в Индии символ Шивы). Оружие (копьё)
Число 7 – духовный аспект материальной реальности, святость. "זן"/зан - обеспечивающий, дающий приплод скота, а значит и пропитание. Буква "ז" диктует материи её форму, рамки и содержание.
Овеществлённым Концом божественного кабеля ו /вав является фаллос ז/зайн, который входит (יבא) и посредством выброса плоти передаёт информацию и программу Бога для творения

греческой буквы /hэта//Эта, которая, в свою очередь – из древнееврейской ח/хет – «грех»
Литера «Х» намекает на слово חטא /Хет – «грех». Знак «Х» используется как «вход воспрещён» или «запрет». Литера «Х» - это скорее всего последняя древнееврейская буква «Тав», которая осталась на рисунке «смертельно опасно» в виде скрещенных костей

8 ח Хет
ограждение, грех 8 Х (твёрдое)
חטא/Хэт – «Промах, ошибка, "грех".

Тот, кто ограждает себя, впадает в грех, делает ошибку Место, куда извергается (פלט) плоть (семя и программа), имеет форму полузамкнутого пространства ח, именуемое в научных кругах "вагиной", а у русско-еврейского народа - פה זדה/По зда –что значит "здесь зло".
В глаголице – грех – это - буква «И» - самоуверенный в своих силах силач, т.е. здесь «грех» для женщин – גריך /грех – «возбуждение твое» - в женском роде.

фита - 9
Буквой / ט обозначается звук "th"/ звук, который в старорусском алфавите обозначался буквой /"Фита», которая пришла из греческой  /Теты, которая из ивритской ט/ ט/ טיט / ТЭТ - от слова טיט /טט / тайет – «набросать рисунок, написать рисунчатое письмо», а это и есть - - «Мудрость змеи»

Глаголица:

фита

ט
Тет
Змей 9 Т
ДОБРО-טוב/тов.
Начертанием буква טнапоминает ЗМЕЯ, которого шумеры называли Тиамат ("мать богов"). Этого всемирного змея победил бог Мардук, разрубил его тело на две части (этот момент хорошо виден в глаголической литере да и в греческой тете -  ) и создал Небо и Землю. Этот сюжет повторен в мифе о Георгии Победоносце.
Буква ט напоминает змею-богиню Тиамат, звук, который передаёт буква  - это межзубный [th], чтоб его произнести надо язык просунуть между зубами, как это делают змеи и вараны-драконы.
.

Что же это за "мать богов"? Буква ט напоминает не только змею-богиню, но и женские детородные органы – фаллопиевы трубы и яичник – там зарождается новая жизнь
I – iже /ישע /йеша– «Спасение». С буквы “I” начинается Имя «Iисус» - «Спаситель» -10

И-и –
Из древнееврейской буквы Z – /йуд, которая имела вид молнии-перуна.
Глаголическая литера

И,Й и

Представляет собой рисунок самоуверенного в своих силах силача. Диагональ в букве И – это пресловутая «косая сажень в плечах».

Глаголическое:

И иже
Этот иероглиф означает «Творение на планете Земля»
Имя «Iисус- Спаситель» сокращённо на глаголице выглядит как , т.е. «Творение + Слово»

«И - ו - | = вертикальная черта, с которой начинается каждый абзац Библии, записывался в древнерусском языке буквой I, а в иврите он представлен буквой ו/вав, которая представляет собой изображение КАНАЛА или Союза {/ברית/брит} между человеком, читающим Тору, и Богом. Поэтому букву «И» и называют «соединительный союз».

Цифра 10 по римски обозначается – «Х».
Литера «Х» - это скорее всего последняя древнееврейская буква «Тав», которая осталась на рисунке «смертельно опасно» в виде скрещенных костей

На арамейском языке – это буква ת/тав – последняя буква алефбета, похожая на рисунок двух ног, т.е. «уход из жизни».

Последней буквой греческого алфавита была и есть буква /омега, которая напоминает свет в канале-трубе ухода.
А Iисус говорил: Откр 1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. י Йуд

Рука – יד/йад 10

{(Х - //שלם/шалем – «полнота», гематрия = 370 - --- 10 (Х – конец, законченность, полнота, «всё!»)).} В начале слова –й.

В середине слов -и Символизирует точку – основу мироздания, Йуд – это точка, из которой родилась Вселенная, это начальная точка бытия. Точка – это основа существования миров
"י " это точка, Основа существования миров, ТВОРЕНИЕ БУДУЩЕГО грядущего МИРА.
Грядущий мир существует одновременно с нашим, но на более высокой духовной ступени.
Число 10 указывает на цельность, совершенство
Владимир Бабанин:
буква «י»/ Она символизирует ПОЛНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ замысла в физическую реальность, контроль над всем, полное подчинение себе окружающей обстановки. Но у буквы "י" есть хвостик и она напоминает зародыш – "сперматозоид (живущий в семени)". Она - буква "י" и есть зародыш будущего организма.

В глаголице – грех – это - буква «И» - самоуверенный в своих силах силач, т.е. здесь «грех» для женщин – גריך /грех – «возбуждение твое» - в женском роде.

K-kako-
כקו/какав//каКо – «подобно пути (маршруту, линии)» - ладонь, рука как бы указывает на два варианта жизненного пути.
На трудном жизненном пути, что каждому знаком, блаженен, кто сумел найти хорошее – в плохом
Буква "К" - это изображение строчной буквы "алеф" (не могу её здесь изобразить, но, поверьте,что она точно такая же как и "К"). Сам же этот знак изображает упряжку быков ("алефов"), которая идёт по маршруту жизни.

20 כ Каф (Хаф)
ладонь 20 К, Х
Согласно Учению, человек не должен быть пассивным объектом, подчиняющимся обстоятельствам, но идти путями Творца, активно совершенствуя мир. В иврите образует сравнительную степень. Чёткость творения может быть достигнута только путём СРАВНЕНИЯ всех вариантов и выбора лучшего из них. כ ("лопата" или "ладонь") символизирует "созидание". Всё создал Он и Ладонь Бога на всём.

Ф-ферт-
פרית/парит – «дала плод»;
לפרות/лифрот – «плодоносить». «Стоять фертом» ( -глаголическая – «руки в боки») – поза, показывающая на беременность – поперечная линия не прямая, а дуговая, как бы обнимающая выступающий живот)/ Начертанием буква напоминает беременную женщину, которую шумеры называли Тиамат ("мать богов"). Её, в образе ЗМЕЯ («Млечный путь?!») победил бог Мардук, разрубил её тело на две части (этот момент хорошо виден в глаголической литере да и в греческой тете -  ) и создал Небо и Землю и ещё многое другое, что отразилось в гематрии буквы и Ф.
500 , т.е. как бы находящейся в "Новой вселенной", в новом «Доме Бога» - вслед за буквой ת /тав (последняя буква еврейского алефбета (- "Дома Бога"), имеющей гематрию =400) ך
=
ף Хаф-софит

Фэй-софит похожа на ך 500 х ך/хаф-конечный указывает на принадлежность предмета, т.е. на плод того, что в корне слова. Цифровое значение – 500 – указывает на очень большое число, которого больше только «Хер – в русском алфавите»- и ם/мэм- конечная в ивритском алефбэте, которая означает множественное число, много!

 - люди –

Люди------------ילד
Все мы люди и рождаемся мы людьми. В отличии от богов, люди – рождённые матерью
לדי/леди! – «Рожай!» (причём, обращение именно к женщине, повелительное наклонение в женском роде). Осюда английское – “Lady”.
לדה/леда – «роды». Люди – рождённые.
Знак «» напоминает о женщине с раздвинутыми ногами, готовой для рождения человека.

Л люди

Глаголический знак означает трёх индивидов, соединённых вместе.

30 ל Ламед
Кнут (стрекало), мудрость змеи, учение 30 Л
ל/Ламед – воплощает идею учёбы (а учение без кнута не бывает!), символизирует программирование.
למד /ламад – "к измерительному прибору";
למדאה/лемадеа – "к полигону";
למדד/лемадад – "к измерению, к показателю";
למדע/лемада – "к науке"
Ламед символизирует духовный поиск. Слово ламед – аббр. выражения лев мевин даат – "сердце, разумеющее знание" . В грамматике эта буква – предлог направления "к", ведь именно учёба направляет человека на верный путь.
Ламед похожа на пастуший рожок, который назывался Меламед бакар. Еврейский народ уподоблен стаду, а учение –рожку, при помощи которого можно собрать народ воедино И вложил (указание направления ל/Ле) Бог в каждую клетку свою особую программу развития, самообучение. Клетка сердца развивается только в сердце, клетка глаза – только в глаз, клетка ящерицы образуют ящерицу, а клетки человека – только человека.

M – мыслете-40
משלית/мишлита – «говорил умно, иносказательно, притчами»
משל /машал - означает "говорить иносказательно", а также "властвовать над людьми, управлять, правитель (מושל/мошель), власть, управление людьми".
Глаголический иероглиф повторяет китайский иероглиф «Жэнь» - «Человечность» מ Мэм
Вода
(N-письменная буква מ) 40 М
Вода – מים – майм
Русская и латинская буквы "м" похожа на зигзагообразную линию волн МОРЯ – "йам" – ים
Мэм – срединная буква алфавита. Буква мэм – воплощение зрелости, самостоятельности. Стержень всего - Вода
Но что есть общего между видами живого? Это Вода! Вода – переносчик информации. Каждый организм состоит на 95% из воды. Маамар – речь;
Мифаль – деяние = "Слово и дело". Словом мы можем влиять на воду организма, а значит и на сам организм.

Х-херъ - - глаголический иероглиф – Фалл с гениталиями
הרה /хара – «беременная женщина»,
חרה /хара – «дырка»
русское «Харить, Хором » - יבאתי /йебати – «я Внёс [семя, שיבא /шеЙиба//сЕбя]» - йебать – делать беременной.
600 ם мэм-софит 600 м ם/мэм- конечная(софит) - в иврите окончание –ים /им означает множественное число, много, т.е. имеет отношение к размножению! Х-херъ - соотносится с ם/мэм софит по гематрии= 600

N-наш- - в более четком написании верхняя петелька этого глаголического иероглифа – это голова, внизу ноги сидящей, а отросточек слева изображает зачатого ребёнка.
נשים/нашим – «женщины». נשי/наши – «женский». Т.е. «Наши» - это рождённые Нашими женщинами!!

50 נ Нун
Рыбы
(«множество») 50 Н «рыба» на Вавилоно-ассирийском языке I I тыс до н. э. называлась «нуну»!
плодиться, неисчислимость подобий

На иврите слово «рыба»
имеет два значения - одно в муж. роде - « » - [ддаг (ddag)] и другое в жен. роде -
[ддагаа (ddagaа)]. Сосредоточим при этом наше внимание на инфинитиве
.[лиддгот (liddgot)] - плодиться,(корень Из двух значений слова «рыба» к смыслу слова «плодиться»
слово «рыба» женского рода [ддагаа (ddagaа)] имеет собирательное значение - т. е. неисчислимость подобий. Из этого можно сделать важные выводы: во-первых, что божество финикийцев Дагон (равно и филистимлян) - божество морских народов (5, стр. 160-162). { - [ддгугит (ddgugit)] - рыбацкая лодка}. И, во-вторых, что первостепенное ритуальное назначение этого божества помогать людям [лиддгот (liddgot)] - плодиться..

«змея».
- муж. род - [нахаш (nahash)] Нуну – это не только "рыба", находящаяся в воде, но и простейшие животные, микроорганизмы, находящиеся и в наших телах, и лимфоциты, и фагоциты – клетки, которые борются с чужими организмами.
נ
«Живой мир воды («жидкости»), несущей человеку как погибель, так и спасение». (Владимир Бабанин) Слово «нун» на древневавилонском языке означает «рыба».

пси- по гречески «душа», а буква /пси – это «светильник». Графически происходит от ивритской буквы ש/шин-син, которая в кабале означает божественный огонь
700 ן нун-софит (конечная) 700 Н ן/нун-софит в иврите – это характер предмета, его «душа». Определение и прилагательное тоже строится добавлением ן/нун-софит

кси – 60

В русской кириллице не было отдельной буквы, означающей цифру «60» и применялась греческая буква «кси»

ס Самех

Опора 60 С 60=6х10. Двойное совершенство= ו_י. Основа реальности нашего мира.
В букве ס кроется зло – Самодовольство, а значит и остановка в развитии. За внешним совершенством в букве "самех" выражается идея сокрытия Лика Всевышнего שדי.
"Мах" – "нищий, упавший духом". Буква самех круглая, а вспомните выражение "круглый дурак". Этот человек думает, что он – совершенство, ему уже не надо учиться, он имеет право поучать других. Вспомните Никиту Хрущёва. Тот, кто читал его "мемуары" понял, что это был типичный "самах". С буквы ס часто начинаются ивритские слова, показывающие отрицательные человеческие качества. В первой редакции я вставил эти понятия в данную статью, но тут же со мной случилась неприятность. Так, что будьте осторожны, самех - это С.!

О-он-
און/Он – «сила, богатство».
По –гречески Он  «Сущий», т.е. «Б-г».
Но это уже изображение именно глаза – О с точкой посредине – бога Всевидящего и Вездесущего Ра – «» ראה /Ра – «видеть, понимать, осознавать», רעה /Ра – «пасти, править»

Арамейский айн – «О» - - изображение «женского глаза» - Йони.
.
Глаголический «Он» - .
«Э» представляет собой супружеское соединение, где два кружка, соединённые между собой – Он и Она. עונה /она – «супружеские обязанности». Слово יעוני /Йони – «Он исполнит супружеские обязанности»

Слово יעוני /Йони – «Он исполнит суп-руже-ские обя-зан-нос-ти» в Индии означает вагину, а японское слово "Онна" означает "женщину для секса"

В греческом языке это буква “” – “омикрон”. Традиционный перевод слова “омикрон” – «О малое».
Но может быть ОмиКрон – это עמם קרון/умем крон – «делающий тусклым, неясным + корона» - это картина солнечного затмения, а буква «О» - картинка этого солнечного затмения. Вот почему над женихом и невестой держат в церкви КОРОНЫ, называя их «царём и царицей».

Но где же “О большое”? Это буква «» -омега. Если написать это слово на иврите, то получиться: О – או-מגאה/О-меГаа – «Бог (א) спущенный (ו)С высоты», с Неба {слова Христа : «Я есмь Альфа и Омега»}. Это вполне сочетается с приведённой семантикой.
Но тогда и «Омикрон» можно представить на иврите: О – עו מקרן/ О-ми крон = ”Глаз –айн (ע) спущенный по каналу (ו) из Короны”

И недаром цифровое выражение Она совпадает с айном- 70

ע Айн=

=Глаз 70 А
О
ы О - надзирающий ГЛАЗ .

Буква "ע" часто присутствует в словах-понятиях, где присутствует творческая энергия, могущая быть и хорошей силой, и плохой силой.

Чтоб вывести человека из состояния самодовольства, покоя, нужна сила-энергия ע. Сила в виде энергии идёт от Солнца, которое является ГЛАЗОМ бога רע/Ра. Чистая энергия идёт из Глаза Бога.
В Древнем Египте бог Солнца Гор-Ра часто изображался в виде «Глаза Гора» (кружок с крупной точкой посредине). 

П покой-80
פה קוי // по кой///по куй (польск. – «мир») – «Здесь надежда»;
Глаголический Покой - сильно напоминает букву / ף /пэй софит и «F».
Арамейская бука «пэй» - «палка с ручкой крючком »
Ф-ферт-
פרית/парит – «дала плод»;
לפרות/лифрот – «плодоносить». «Стоять фертом» ( -глаголическая – «руки в боки») – поза, показывающая на беременность – поперечная линия не прямая, а дуговая, как бы обнимающая выступающий живот )
פ Фэй
(пэй)

Рот

80 Ф(п) "פה" Рот + Дыхание – раскрытый рот, произносящий слова.
РЕЧЬ Другой вид энергии – информация – находится ЗДЕСЬ - "פה"/ПО. Из уст посредством Желания – /רצה /Раца – "желал", откуда выходит Речь.
Отъ – комбинация Омеги и Твердо

Слово אות /от – «1. буква, литера; 2. соглашаться, подходить, подобать»
עוט /от – «нападать, набарсываться, ринуться». Сообразуясь с тем, что Омега – последняя буква греческого алфавита, символизирующая «конец», эта семантика может иметь место.
עות /от – «искажать, кривить, коверкать; совершать несправедливость»
омега-800
הו מגע /О мега – «Соприкосновение, сношение с Богом». Буква Омега действительно напоминает сферу неба, касающуюся Земли, или женское лоно, женщину, готовую к сношению.
«» -омега. Если написать это слово на иврите, то получиться: О – או-מגאה/О-меГаа – «Бог (א) спущенный (ו)С высоты», с Неба {слова Христа : «Я есмь Альфа и Омега»}. Это вполне сочетается с приведённой семантикой.
Но тогда и «Омикрон» можно представить на иврите: О – עו מקרן/ О-ми крон = ”Глаз –айн (ע) спущенный по каналу (ו) из Короны”
ף фэй-софит (конечная) 800 F

Ф
- червь\90(в кириллице)
שרבב/ширвев – «всовывал, засовывал». Червь, как известно, залезает в любую саму малую норку, более того – он сам и «роет» эти норы и ходы.
Червь – название буквы «Ч» в алфавите. Сама буква «Ч» напоминает план подземных ходов.
Та же буква в глаголице - - - в глаголице =1000.
Те же подземные ходы, но вид со стороны червя, но может быть и морда червя.

שרעבי/шераъви – "тот, кто голоден"

צ Цади

Крючок 90 Ц Графическое изображение буквы – это человек, стоящий на коленях с поднятыми в молитве руками. На иврите такой человек называется "цадик" – праведник. Если Речь твоя будет лишена злоречия и ты будешь делать только Добро, то будешь Праведником – צדק/цедэк
Ч – цы -900 (цы писалась как современная "Ч")
צא /цэ – «Вышла» энергия «цы» . Буква «ץ цади-софит» является самой последней буквой ивритского алфавита. В глаголице Цы – « » - ץ очень похожа на Цади-софИТ ץ цади-софит (конечная) 900 ц Графическое начертание цади-конечной "ץ" послужило начертанием кириллической буквы "Ч" Буква «ץ цади-софит» графически напоминает עץ /эц – «дерево». Если слово « эц» прочесть наоборот, то получится « цэ» - «выходит», т.е. из семени при помощи энергии « цы» прорастает дерево, которое священно.
Р – рцы-100
Русская буква "Р"- "рцы" появилась из ивритского רצי/рци – "желай!"(в женском роде). Но графически буква "Р" сходна с ивритской "ק", которая ОТДЕЛЯЕТ от ЖЕЛАНИЙ, т.е. делает "СВЯТЫМ" – קדש /кадош

В глаголице Рци – « »
ק Куф

затылок 100 К Устроенность миров по единой схеме. Эта схему определяет "святой дух". Святой – значит ОТДЕЛЁННЫЙ
С слово-200

שלבו /шлаво – «вплетённое, включённое Его». «Вначале было Слово, и слово было [Его] у Бога, и Слово было Бог…» (Иоанн 1).
Графическое изображение буквы «слово» в Глаголице - - подтверждает, что Слово =- это светильник, потому, что здесь мы видим горящее пламя с ореолом света.
ר Рэйш

Голова 200 Р Рэйш – ГОЛОВА, НАЧАЛО. Материальное начало мира.
רשע Злодей, רעשיшумный (шум мешает общению с Богом, как электронные помехи мешают устойчивой радиосвязи) Став святым, ты узришь НАЧАЛО ראשית /Решит, Начало всех начал. Может быть слово ראשית /Решит есть одно из Божественных имён. Ведь первое Слово Торы – בראשית/БъРешит – "В Начале".

Т твердо- 300

תברא דאו /твара до = «ты вырубишь, ты сотворишь» при помощи небесного огня вселенную.
Русская Буква Т- курсивное пишется, как перевёрнутый ש /шин.
Русская буква «Ш»/ша – это копия буквы ש/шин. Слово שא /ша по-видимому с арамейского языка, означает «Неси» - неси светильник с божественным огнём.

ש Шин

зуб
300 Ш(с) ש = י+ו+ז = Духовность высших сфер/ Канал, проводящий духовность в наш мир/ питающий, поддерживающий жизнь – Огонь, Свет (или огненное ОРУЖИЕ)

( письменная т так похожа на Ш). ש – это изображение СВЕТИЛЬНИКА, божественного Огня, олицетворяет могущество Бога, одно из имен которого – שדי Шадай
-Всемогущий
Оу – УК – 400.

הו /Оу – «Бог»

«Ук»

Эта буква, имеющая то же числовое значение, что и ת, идёт от корня / /עוק//УК – «удручать, тяготить, давить» или עוק /АВАК = «Ступенька» - ясно, что на Тот свет. От этого же корня слово מועקה/мука – "досада", от которого идёт русское "МУХА", являющуюся спутницей сМерТи, слугой бога Былого - Баъла – и конца – буквы ת ת Тав

Знак креста

Х - древнееврейская буква «Тав» 400 Т
Изображение Тау-креста, на котором распинали
Если “Алеф” (числовое значение единица) символизирует начало, символизирует Всевышнего, то последняя буква алфавита “Тав”, по всей видимости, должна символизировать завершенность, полноту творения и поэтому завершение жизни.

. Окончание любого цикла - это смерть – מות /мавет: буква ת служит окончанием в словах женского рода и мужского в прошедшем времени – "ТЫ". В конце любого конца, в том числе и Алефбета, находится буква ת
- Шта кирил. (нет цифр. эквивалента)
- шта глагол. = 800
שתה /шата – «пить, выпивать»
נשתה /ништа – «быть сотканным». Возможно, что форма буквы была заимствована из формы инструмента ткачей.
שטה /шита – «высмеивал (по видимому пьяного); акация». Может быть из дерева акации и делался тот самый инструмент ткача.

Ъ – Еръ – ירא /йира – «бояться, страшиться, почитать» - действительно подходит именно под твёрдый знак, который играл свою функцию в основном в конце слова, как обозначение некоего гортанного звука.
- глаголический еръ – буква Он (עונה /она – «супруги») и некое дополнение, видимо выражающее нежелательную беременность.

Еры – буква «Ы» - то же происхождение, что и Еръ + буква I
Еры глаголическое

Ь – Ерь Кирилл.
-Ерь глагол. – от ירה /учить, преподавать или
ירי /йири – «стрелять, расстреливать» - глаголический как раз и показывает, как стрела попадает в супружескую пару.

Ять – выражал тот же звук, что и буква «Е», а значит «Ять» означает - יהתי /йати – « был богом». Это понятие довольно точно изображает глаголический ять - , показывающий как бы фигурку человека или т-образного креста внутри треугольника. Именно ять вызывал жгучую ненависть у безбожников – демократов временного правительства, а затем и большевиков.
«Ю» - Имя Бога יו /Ю

Имя Бога יו /Ю входит в состав названий месяцев Июнь – Йуни и Июль – Йули.
Даже сама буква «Ю» - означает Бога, который שלם /цельный, полный, вбирающий всё на земле и в небе. Гематрия слово שלם = 300+30+40= 370 ---------------- 3+7+0 = 10.

Графически буква «Ю» и цифра «10» -одно и то же. Буква «Ю» представляет собой как бы иероглиф, где I - это «Бог - א» (в арабском шрифте буква алеф так и пишется – вертикальная черта – “|”), а О – это «человек».
- глаголическая буква «Ю» - ещё лучше – Бог – это как бы столб, на котором подвешен маленький нолик – человечек.

Человек без Бога – «Ноль без палочки», но и Бог без человека – один, одинок. Вот почему Бог сотворил человека! В иврите вертикальная черта также означает «божественную» букву ו /вав.
Но буква «Ю» всё таки отличается от цифры «10». Она отличается маленькой палочкой между единицей и нулём. Что же это за палочка? Это ивритская буква י = י /юд.

Но что же это за слово такое –יוד / «Йуд» или «Юд»? В словаре это слово не переводится. Но оно начинает немецкое слово – Jude/«Юде» - «Йудей-Иудей»/ Одно из толкований этого слова - יודא /Иода – «Он удостоверит», а также слово יודע /Йода – «Он будет знать». Предполагаю, что слово יוד/Йуд происходит от слияния слов יו /Ю = «Бог» и слова יד /Йад – «Рука». Корень ידד //йадед означает «подружиться, сдружиться» {להתידד /леитядед}, а корень ידה //йеда – הודה /ода – «признал, благодарил» {отсюда – «ОДА»}.

Значит слово יוד/Йуд означает – «Рука Бога». В еврейской традиции буква /י /йуд– символ Творения, Точки, из которой появилась вселенная, сперматозоида – семени человека с хвостиком – י . Буква י присутствует в русском шрифте кириллицы не только в букве «й» в виде верхней дужки, но и в букве «ю» - י.
По другой моей версии в букве «Ю» - I означает «божественную душу», а «О» или «0» - «тленное тело». Да ноль и внешне похож на тело. Душа соединена с телом «Рукой Бога» - буквой י /йуд//юд.

Можно представить также, что буква «Ю» - это вообще «человек» - אדם /Адам, т.е. Мужчина – I (графическое обозначение фаллоса или канала связи с Небом – ו /буква “вав”) и «Женщина» (0).
האדם /аАдам = Адам – это не только «мужчина», но и «женщина» - «Мужчиной и женщиной сотворил он их» (Бытие-Бер. 1:28 )

Кстати, на иврите слово «мужской» - זכר /Захар – однокоренное со словом «память». Значит мужчина несёт в себе некую память – память о Боге, о смысле жизни, нечто логическое, верхнее.

Женщина обозначена в букве «Ю» кружочком – О или «дыркой». И не зря в иврите слово «женский» - נקבה /некева – «дырка, туннель». Однокоренными являются נקב /накав –хулил, проклинал; נקב /никев – «просверливать, прокалывать» (это понятно, что!). И теперь понятно, что ивритяне сравнивают сварливую жену скорее со сверлом, чем с пилой.
Утешением для женщин является то, что слово נקב /накав означает также, кроме хуления, и понятия «ОПРЕДЕЛЯТЬ, обозначать; называть, именовать». И понятно теперь происхождение выражения – «Муж – это голова, а Жена – это шея. Куда повернётся шея, туда и голова!»

Буква «Я»

יאה//йаэ – «Достойный, подобающий, красивый» . Я – это как бы утверждение, что Я – такой!

Следует знать, что יה/ЙА – одно из имён Всевышнего. .
"Через - Господь создал миры" [Йешаяhу 26, 4],- двумя буквами Имени (буквой и буквой ) Он создал два мира.» (комментарий Раши)
Литера "Я" является зеркальным отражением литеры "R"! Я думаю, что именно латинское "REX", французское "ROI"/руа, которые переводятся как "КъРоль, Правитель-Пастух", имеют происхождение от Ивритского רועה /роэ - "пастух" и Ивритского же רעי /ръи - "пастьба, выгон на пастбище". Ивритское רעי тождественно по написанию с roi. Небесным Правителем именуют Господа Б-га и в геральдике его часто заменяет литера R. В древнерусском языке - это зеркально повёрнутая литера "Я" - יה /Йа =Я - имя Б-га.
Английское «I»/ай – это скорее всего ивритское יהא /ие – «пусть будет». Это напоминает нам строчку известной песни – «Пусть всегда будет Я»

Иероглиф «Я» в древнекитайском языке (*) состоит из элементов «пять» и «рот». Думаю, что и здесь связь с буквой ה , которая символизирует число 5, а также Дыхание, сиречь «Жизнь» - «Б-г».

Я на древнерусском языке – Аз и Яз

Вот как рисовалась буква АЗ в глаголице « + «(крест)». Крест - это немного видоизменённая буква древнеханаанского (древнееврейского) алефбета - "Алеф". (Это не этот алеф - א !).
Алеф - это Бог-Всесильный.
Слово "Аз" - это עז /аз - "Сила". АзАзелло - "Сила сильнейшая Бога". Эз - это אז /эз – «Тогда». Это слово имеет силы выдержать даже зависть врагов.

Слово "Яз" переводится с иЪврита так:
יעז /Йаз - "Он станет сильным".
Нарушение ПФ 2.6, 2.7. Окончание.

Скажу об очень важных связях т.н. Кириллицы с алефбетом евреев.
Мало того, что греческий алфавит непосредственно происходит от ХАНААНСКОГО алфавита (стыдливо называемого "ФИНИКИЙСКИМ"), но и буквы Кириллицы непосредственно происходят от ивритского алфавита.

Буква I, обозначающая соединительный союз "и" непосредственно взята от ивритской буквы ו /вав, которая также означает соединительный союз "и", но читается как "вэ".

Буква "Б" - это немного подправленная буква ב /бет

Буква "О" - это ивритский ס /самех или древнееврейский "айн" - глаз, зрачок глаза, который в древнем алфавите ДАЦ так и рисовался - "О" и означал тот же звук, но более гортанный - АЪ.
Естественно, что строчная буква "а" также происходит от древнего айна, а кривая линия справа просто означает более открытый РОТ!

бУКВА "С" - это развёрнутая зеркально ивритская буква כ /каф, что означает "ладонь". Но так как с буквы "С" начинается слово "СЛОВО" (а "СЛОВО" - ЭТО ЛАДОНЬ Бога!!), то мы и имеем именно такое написание, как ивритский כ /каф.

Буква "Т" - это не что иное, как изображение настоящего Т-образного "креста", на котром распинали приговорённых к СМЕРТИ рабов и государственных преступников, осмелившихся говорить о себе, что они - "Сыны Б-га". Буква ת /тав или "х" в древнееврейском алфавите ДАЦ также означало и "Конец концов", т.е. СМЕРТЬ!
Интересно, что, если к знаку СМЕРТИ - "Т" сверху пририсовать "О" (это знак дыхания, наподобие "мыльного пузыря"), то получим "Знак жизни" - АНХ. На иврите слово אנחה /анха означает "ВДыхание, т.е. Вдох жизни" (такое дыхание "со скрипом" происходит у утопшего, когда его уже откачали и он делает первый вдох.)

Буква "К" - это изображение строчной буквы "алеф" (не могу её здесь изобразить, но, поверьте,что она точно такая же как и "К"). Сам же этот знак изображает упряжку быков ("алефов"), которая идёт по маршруту жизни.
Буква же "К" называется "Како", что в переводе с иврита означает "подобно маршруту, линии".

Буква "Л" - это точно такая же буква, как и ивритская ת /тав. Сходство это объясняется тем, что и ивритская ת /тав означает, что все мы идём к концу, все мы не минуем конца. Направление же движения в иврите как раз и означается понятием ל /ле.
Интересно, что древнееврейская буква "Ламед" очень напоминала латинскую строчную маленькую букву "l", которая и в печатном виде указывает нам ПУТЬ НА НЕБО!

Буква "М" - это древнееврейская буква, рисующая нам ВОЛНЫ, ЗИГЗАГИ ВОДЫ, Моря, а слово "Море, воды" на иврите - "Майм"

Буква "П" - это точная копия ивритской буквы ח /хет. Слово "Хета" означает "Грех" и это понятие греха выражено Русско-еврейским словом, которое начинается с русской буквы "П" и которое вы все очень хорошо знаете. Означает это русское слово - "Рот (речь) зла", а пишется на иврите так - פה זדה /пе зда
Кстати, и само слово "Грех" в переводе с иврита означает גריך /грех - "Злоба, невыдержанность, распущенность твоя", причём в ЖЕНСКОМ роде!!
Само же графическое изображение букв "П" и ח в древности означало "Загородку, в которую можно свободно войти, но нельзя выйти" или "Ловушку, которую часто применяли степняки при загонном способе ловли степных животных"

Буква "Р" представляет собой зеркальное изображение ивритских букв ק /куф (на новоеврейском языке " идиш" Копф - "Голова") и ивритской буквы ר /рейш - ריש /рейш также означает Главу, голову и представляет собой идеограмму "затылка". Со звука "R" начинается слово Roi /Руа - "Править, управлять, правитель" - Rex/ . Таким образом, через букву "Р" изобретатель русской азбуки хотел показать, что Глава, ПРавитель должен быть ПРАВЕДНЫМ - на иврите - קדוש /кадош, а это слово начинается с буквы ק /куф, которая графически одинакова с "р". Даже числовое значение славянской буквы "р" = 100, а числовое значение ивритской ק =/куф также равна 100.

Буква "У" абсолютно одинакова с ивритским ע /айном, который как и английская буква "U" обозначает то звук "У", то звук "А".

Буква "Ц" абсолютно совпадает с ивритской צ /цадик - "ПРаведник" - графически это "человек, сидящий на коленях и поднявший руки к небу".

Буква "Ч" абсолютно совпадает с ивритской ץ /цадик-конечный.

Буква "Ш" абсолютно совпадает с ивритской ש /Шин, которая ни что иное как Тройной светильник, символ божественной энергии, той самой Троицы - Бог-Отец-Небо + Богиня-Мать-Земля + Бог-Сын - СВЕТ = שבת /Шабат//шват///Сват////Свет

Буква "Э" - представляет собой модифицированную глаголическую букву "Он", что на иврите означает "און /он = "половая сила"". Буква "Он" графически рисует соединение супругов.
Она. עונה /она – «суп-руже-ские обя-зан-нос-ти». Слово יעוני /Йони – «Он исполнит суп-руже-ские обя-зан-нос-ти» в Индии означает вагину, а японское слово "Онна" означает "женщину для секса"

Буква "Ю" представляет собой ивритское буквосочетание букв "айн" и "вав " = עו /У-у. Только у буквы "Ю" правый кружочек - это древнееврейский ע /айн = "О". Черточка в букве "Ю" - это ивртская буква "י" /йуд, которая даёт звук "й". Получается - יוע /Йу/Ю.

Буква "Я" - это зеркальное изображение латинской "R" - "Правитель". Но слово "Йа" - יה /Йа - это "Бог", а слово יאה /Йаэ - "Добрый, красивый, достойный"

Таким образом Кириллица, на которой мы пишем, представляет собой "Дом бога", т.е. целую энцилопедию, упрощённый взгляд на который делает нашу жизнь хоть и простой, но чрезвычайно обеднённой и может потрафить только лишь ура-патриотическим кругам охотнорядцев и погромщиков, но никак не Русского Интеллигента.
volodimer
Нарушение ПФ 1.3, 2.6, 2.7

Буквы-знамения Ки-риллицы, Глаголи-цы, их толкование и числовое значение
Ев-рей-ские бу-квы Названия еврей-ских букв Числовое значе-ние букв Как Чи-та-ется Древняя информация, которая несут древне-еврейские буквы. (ис-точники– Давид Палант. Тай-ны еврейского алфавита, Вла-димир Бабангин по «Сефер Йе-цира»
Иероглифическое прочтение Устройство мира и человека через буквы – אתת/отот - знамения
Источник – сен-ситивный канал ווובא (וווווה, וווווא)
1 2 3 4 5 6 7
א Бог, с которого всё началось
А –аз–/עז/аз – «СИЛА, { און /Он = «Сильный» }- Сильный, могу-чий [Бог-Всевышний – Олень\עולין /Олен]» – 1

אז /Аз – «тогда»

В глаголице буква «А» имела, так же как и арамейский «Алеф» ( 2, постепенно угло-вые линии слились в ара-мейском шрифте в одну го-ризонтальную линию) вид прямого креста -

א

Ара-мей-ский или фини-кий-ский символ пред-став-ляет собой голову Вола с Яр-мом.
Он на-поми-нает букву «К»

Алеф
Выс-ший, Гене-рал, ко-ман-дую-щий, Бык-
1

הו דין /О дин ‘ –
Никак не чи-тается, а явля-ется детер-минан-том

Э “Алеф” (числовое значение единица) символизирует на-чало, символизирует Вс-вышнего. (Алеф -"бык"- в Греции и средиземноморье символ главного бога) квадратичный א в точно-сти повторяет план изобра-жения древнеегипетского иероглифа – сокола –бога Гора (/הורה/хора – «Роди-тель»)
(в Кабале - сила Бога - - -אל Энергия).
Огонь – אש – эш

Слово «Бык» может быть :
ביאהך /биах = «Соитие твое» (ж.р.). Если в м.р., то /биаха, {откуда русское – «бяка»}
- Всевышнего Бога представляли в об-разе Алефа – Быка Оленя – עולין /Олен – Всевышний - / / /עיליון /Илион. און /Он = «Силь-ный», עז /Аз – «Сила», בריאה /Бриа = / /תבוראץ/ «Творец – «ты будешь +творение изошло», שא זה דעת אל /саъ зе даът Эль//Со зъ дат Эль = «Неси + это зна-ние, познание, мудрость + Бог, Сила божья»». און/Он בעל /Баъл//Был = «Хозяин, Муж, Обладатель» יה דין /Е дин = «Бо-жий суд»= הו דין /О дин, I/вэ = «и» ו /въ נא שאלה /на шъэла –«Просьба, молитва + вопрос, задача, прось-ба»//Начале ("/ /בראשית/бърешит = «В главенстве; Главный; В Начале – 1{ПерВый פרי בי //пери ви = «Пло-доносный (фалл) в меня»} книга То-ры»",) בעל //был = «Хозяи-ном, Обла-дателем» תעל כה /таъл ко = «ка-нал здесь» //только און /Он.

АЗ
Силой, тогда +

Перевод Текста Торы - по изданию "Сончино"
ГЛАВА 1 – Берешит (Бытие)
/1/ В НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ ВСЕСИЛЬНЫМ НЕБА И ЗЕМЛИ,

Бог называется Всесильным – אלהים /Элоhим, в переводе присутствует слово -корень «Сила» - אל/Эл, тогда, как в названии Буквы Аз также используется синоним слова «Сила» - עז /Аз. Это же буквосочетание исп. в имени духа пустыни «Азазель – עז אזל /Аз эзель» – «Силу отнимающий»
volodimer
Цитата(volodimer @ 10.04.2008, 13:09) *
Буквы-знамения Ки-риллицы, Глаголи-цы, их толкование и числовое значение
Нарушение ПФ 1.3, 2.6, 2.7

ב Бытие – Дом Бога – ביתיה
Б - буки –– בקיע/букиа – на иврите «расщепив-шийся». Литера на глаголице зеркаль-ная к ивритской букве ב , но расщепившейся в верхней части как Рог Оленя-Всевышнего-עולין /Олен.
По Устной Торе вначале Бог соз-дал БУКВЫ, т.е. «Тору» - Закон, План, по которому и была вы-строена Вселенная. Слово «БУКИ» может быть и от בקי, בקיא /баки = «Знаток, эру-дит, Сведущий», ко-торым и был Всевыш-ний «Олен» -Илион עיליון

- -2

ב

Бет
Дом
Буки – Первая бук-ва Торы - - ב/бет, с ко-торой начи-нается сло-во ברשית/берешит – «В на-чале» 2

דאי בא //ДиВа = «По-лёт + во-шёл», т.е. БУК-вально – «рас-ще-пил» Б,в семья, совместное созида-ние. ( Удвоение, деление). Клетка удваи-вается, продолжается жизнь. Начало «בראשית»,
созидание, творение «בריא» ; Благосло-вение – «ברחה»
Бет указывает на двойствен-ность природы мироздания, на возможность синтеза. Мир создан для людей, а предназна-чение человека – созидать, реа-лизуя заложенную в нём потен-цию. Но в этом ему дарована свобода выбора между добром и злом И сотворил בהוБог Тору (Закон), расщепив «тело своё» на буквы – элементы, из ко-торых и состоит Вселенная

АЗ + Буки
Силой тогда + Сведущий Расщепил +
Другой перевод этого же отрывка ГЛАВА 1 – Берешит (Бытие)
:
«(1) В начале сотворил Бог небо и землю.
(2) Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и дух Божий витал над водою.»

В начале –« בראשית /берешит», но можно написать и ברעשית /бераъшит – «Шумом, землетрясением», т.е. «Силой». А вместо перевода «Сотворил - Расщепил», ибо именно РАСЩЕПИЛ Бог пространство - ב на Небо (верхняя линия) и Землю (нижняя линия).
Наскальный рисунок, обнаруженный в Швейцарии. –
http://psy-two.narod.ru/symbols/interpret/symb_int.htm
По шумерским мифам бог Мардук РАЗРЕЗАЛ тело ט ДраКона
Тиамат на две части и создал Небо и Землю ((этот момент хорошо виден в глаголической лите-ре да и в греческой тете -  ) и создал Небо и Землю.). Именно это РАСЩЕПЛЕНИЕ и изображает глаголическая буква Буки - - как расщепление, рога на голове северного Оленя – עולין /Олен – Всевышнего или как Его Корону – כתר /Кетер – высшую из сфирот в Дереве жизни.

Современная буква «Б» опять показывает нам это «Буки» - «Расщепление» на Небо – верх-няя горизонтальная линия – и Землю – нижнее закругление, круг, шар, планету.

ג
Глаголь- - 3
Глагол
גלה גלה/глагула – «откровение стало раскрытым, види-мым» благодаря Речи (поэтому знак «глаголь» наклонен по отношению к знаку «веди»).
Глаголическая литера представ-ляет собой тот же сАмый знак мудро-сти, написанный Богом на капюшоне очковой кобры - «Веди», кото-рый подтверждает зна-чение корня גלה – от-кровение стало ви ди-мым ג

Гимел

גמל/гамаль – «возна-градил; верб-люд; мило-сердие» 3

תרי /два Г
Соединение, связь между противоположностями, син-тез
Гармония, созревание, достижение зрелости, само-стоятельности
милосердие,- как в пустыне – верблюд – Жалость И посредством милосердия своего (גמל/Гамаль) установил Бог Баъл в Доме своём ВЕЛикую Гармонию, символизируемую в образе Верблюда – в пустыне нет ничего милосерд-нее и нет ничего гармоничнее этого Сущего.

Глагол – это русская буква «Г», означающая расщепление космического яйца Богом и творение Света.

/3/ СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ СВЕТ" И СТАЛ СВЕТ.

יצא . ГлаголИца – גלה גלה יצא /Гла гула Ица – «откровение стало раскрытым+ исходит»}. По орфическим преданиям Бог расщепил космическое яйцо и из него вышел Свет – Дионис-Загрей {דאיו נס – זהרי /Дио нес заh рей = «Летание его –чудо + сияние мое»}. Из одной половинки яйца Бог-Олень создал Небо, из другой – Землю. При этом вышел Свет и Откровение (Слово, שבת /шабат//свет) стало видимым («Гла гула» - «Глагол» -
«/3/ Глаголил (сказал) Всесильный: "ДА БУДЕТ СВЕТ" И СТАЛ СВЕТ.»).
volodimer
Нарушение ПФ 1.3, 2.7
ד Святая святых -Дверь к Богу, к Добру
Добро - глаго-лический и кирил-лический рисунок Двери {דלת/делет – «дверь»; /דביר/двир – «Святая святых в Храме»}!
Другая глаголиче-ская литера представ-ляет две стороны тре-угольника, (напоминая русскую и греческую Лямду) –« ». Одно из написаний арамейского да-лета представля-ет собой тре-угольник , т.е. большую грече-скую дельту ()
форма буквы на гла-голице- - пред-ставляет собой ри-сунок ОЧКОВ на капюшоне у очко-вой кобры[ - «ДВ» - это говорит о том, что очковая кобра была стражем у Двери Святая свя-тых.
Изображение очковой кобры («змеи истины /אמת /эмет или смерти מת/мет»; קבורה/квура – «могила») носили на ко-роне фараоны Древнего Египта («урей»).
4
Добро
טוב רועה/тов роэ – "добро, хоРошее пра-вит";
דו ברא/до бро – «двойное сотворил», т.е. две створки двери Бог сотворил вдвойне, много, чтобы было у всех
ד Далет
Дверь 4 Д Раскрытая дверь пе-ред нищим, при-шедшим за помо-щью. Оказание благодеяния не должно быть обу-словлено благодар-ностью того, кому оно оказано."Даль" – нищий. дай
Четыре стороны света. И установил Бог, что каждое существо должно иметь свою дверь //דביר /двир – «Святая свя-тых», т.е. ме-сто, откуда оно может общать-ся с Богом. Это место обозна-чается тре-угольником  - греческой бу-квой «Дельта» - от דלת/делет – «дверь».
redzetais
Цитата(Veni Vidi Vici @ 19.02.2008, 03:03) *

Мне почему-то кажется, что в языке букв нет, а есть звуки. Буквы же - способ передать звучание речи в письме. Обратите внимание, что зарубежные форумляне не имеющие ни русской "клавы", ни транслятора, просто пишут по-русски латиницей. И язык при этом остаётся русским.

Буквы - элементы аз-буки (кир.)
альфа-бетта (греч.)
алеф-бейт (иврит)

А может,я не прав? И русский язык сделан из букв?..
Veni Vidi Vici
QUOTE (redzetais @ 14.04.2008, 20:37) *
Мне почему-то кажется, что в языке букв нет, а есть звуки. Буквы же - способ передать звучание речи в письме. Обратите внимание, что зарубежные форумляне не имеющие ни русской "клавы", ни транслятора, просто пишут по-русски латиницей. И язык при этом остаётся русским.

Буквы - элементы аз-буки (кир.)
альфа-бетта (греч.)
алеф-бейт (иврит)

А может,я не прав? И русский язык сделан из букв?..

Вы о чем то не том, вам в раздел философии. Здесь про буквы говорят.

И про буквы вы тоже неправильно написали.

A + B = А + Б = Alfa + Beta = Альфа + Бета - используется для международного написания в науке.

A + V = A + B = Alfa + Vita = Альфа + Вита - настояший алфавит, так как Альфа это мужчина + Вита это женшина, что явлается началом.

Греческий алфавит тоже был составлен на скорую руку, и греки так и не смогли понять, что ставить после A = Альфы, B = Бету или V = Виту, к сожалению Римляне тоже, поэтому латинский алфавит тоже сделали неоравильным и он называется ABC = АБЦ.

В английском языке так же сушествует буква W, поэтому букву V решили поставить в конце вместе с буквой W. И у англичан алфавит тоже называется АБС.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.