Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как правильно написать таблицу разума ?
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Veni Vidi Vici
Я перевел таблицу с латыни, получилось так:

+ ЗДОРОВЫЙ РАЗУМ В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ +

Универсальный код здорового разума:

I + Ты будеш все осмысливать и запоминать +______VI + Не будеш искушен безумными людьми +

II + Ты будеш отличать мудрость от абсурда +_____VII + Не будеш искушать несведуюших людей +

III +Ты будеш судить имея доказательствa +_______IIX + Не будеш говорить неправду при клятве +

IV + Ты будеш уважать себя и других людей +______IX + Не будеш воровать веши у других людей +

V + Ты будеш хотеть и иметь здоровый секс +_______X + Не будеш убивать без нужды в самозашите +

Вот вопросы:

1 Как Лучше написать: в здоровом теле здоровый разум, или в здравом теле здравый разум, или в нормальном теле нормальный разум?

2 Эти три слова могут быть синонимами в контексте, или могут быть синонимами даже без контекста? - [нормальный - натуральный - здоровый].

3 Слова [осмысливать и понимать] могут быть синонимами, или их можно употренлять только по назначению?

4 Лучше оставить таблицу в стиле старого проповеднического, или написать нормально в современном стиле?

5 Есть предложения по поводу того как лучше написать что делать - не делать?
Просто переводя с латинского я заметил что на русском языке получается как то не натурально.
LadderLogic
Цитата(Veni Vidi Vici @ 19.02.2008, 03:50) *
5 Есть предложения по поводу того как лучше написать что делать - не делать?

Первое предложение: писать "будешь" с мягким знаком на конце.

Другие предложения появятся по ходу дела.
Veni Vidi Vici
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2008, 02:57) *
Первое предложение: писать "будешь" с мягким знаком на конце.

Другие предложения появятся по ходу дела.

Извините пожлуста, но я не жертва большевистской школы или ветхих заветов, поэтому я тразво понимаю, что в слове будеш мягкий знак не требуется, так как слово БУДЕШ читается одинаково, что с мягким знаком что нет.

Теперь по моему профилю (психиатрия), если кто то меня учит что то делать но я понимю что это бессмысленно, я стараюсь по доброму посоветовать срочную госпитализацию в психиатрическую больницу. Шизофрения это опасная болезнь мозга.

А по вашему ходу дела надо к Ивану Сусанину обрахсаться, вам с ним по пути. ВЫ поймите меня правильно, я протоив вас ничего не имею, если вы у себя дома все по ходу дела делаете, а вот будло которое в минестерсве просвяшения свои задницы отсиживает я бы отрубул голову за паразитизм.

Вот лично для вас:

Ты будеш все осмысливать и запоминать

Ты будеш отличать мудрость от абсурда

Не будеш искушен безумными людьми
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.