Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Равнодушными статья не оставит
Форум ТВС > Общие форумы > Oxygen
Оlechka
Равнодушными статья не оставит
Как и все успешные советские инакомыслящие, Булат — революционной закалки. Отец, тбилисец Шалва Окуджава, классово-безупречный нацкадр (сын чувячника-алкоголика и прачки), орговик грузинской комсы, направлен на учебу в Комакадемию. Молодая жена, тоже номенклатурная партийка, армянка Ашхен Налбандян, родила ему сына в 1924-м, девятого мая.

Впоследствии эта дата сделалась значимой, как значимым стало первое место жительства младенца — Арбат, 34. Они в рамках творимого мифа были осмыслены как некая порфирородность. «Он с самого рождения дышал воздухом старой интеллигентной Москвы» — фраза из какой-то апологетической статьи о нем, названной, если мне не изменяет память, «На последнем дыхании».

Дни шли, папа уехал на родину комдивом, там вырос до секретаря тбилисского горкома, но пересекся с Берией, коса нашла на камень. Помог Орджоникидзе: нацкадр спрятали за Урал, парторгом в Нижний Тагил на вагоностроительный завод, потом секретарем горкома, маме дали секретаря райкома. Не помогло: в тридцать седьмом, когда зачищали уже сделавшую свое дело большевистскую опричнину, вспомнили и его. Арест, «троцкизм», расстрел, матери — карагандинский лагерь, мальчика с бабушкой не тронули, дали вернуться в Москву. Потом Булата отправили к родственникам в Тбилиси, там было получше с провизией «и вообще».

Учился в русском классе, потом пошел на завод. Дальше была война.

Булата до сих пор величают «фронтовиком». На деле он фронта толком не видел, в боях не участвовал — не потому, что прятался (шел добровольцем, хотел подвига), а из-за общей неразберихи. Мотались туда-сюда эшелоны, солдатиков припахивали, кормили скверно. Под Моздоком схватил случайную пулю с немецкой «рамы».
nikname
Удивительно, как некоторым людям необходимо посамоутверждаться за чужой счёт. Я - не поклонник Окуджавы, он мне просто нравится, но как-то спокойно, но статья, конечно, забавная. Интересно, кстати, а есть смысл в разоблачении разоблачений? Т.е. вот Быков откликнулся, ну Быков писуч и темы нужны, но я так понимаю, Харитонов - вообще никто, а Быков - почти никто, т.е. вступая в полемику он Харитонова как-бы пропагандирует.

ЗЫ, По поводу закрытой темы. Мне жаль, но раз у ж я выматерился, то так тому и быть - Пуночкины угрозы опубликовать чьи-то ЛС меня достали.
Испытываю чувство неловкости перед Холи.
Patologoanatom
Да как будто в первый раз. Публиковать чужую личную переписку (или нечто говнотворное, за неё выдаваемое) - старинная забава всякой мрази, а не только новоприбывшей.
Броша
Цитата(Оlechka @ 2.03.2008, 21:00) *

Это давний спор К. Крылова (М. Харитонова) и Д. Быкова. Но что-то Быков в последнее время сдал, стал кое с чем соглашаться. Окуджаву не приемлю после его "фрайеров". В сущности его поэзия уже давно на голубом шарике улетела.
ЗЫ. О возможностях Стер&Ко знала с самого начала их появления, поэтому "одиннадцать чемоданов компромата" развлекли, не более. Забейте. 10.gif
nikname
Цитата(Броша @ 3.03.2008, 01:38) *
ЗЫ. О возможностях Стер&Ко знала с самого начала их появления, поэтому "одиннадцать чемоданов компромата" развлекли, не более. Забейте. 10.gif

А при чём здесь ты? Вопрос принципа. Мне не нравится идея публиковать что-то из личной переписки, реальное или мнимое.
Броша
Цитата(nikname @ 3.03.2008, 02:05) *
Мне не нравится идея публиковать что-то из личной переписки, реальное или мнимое.

Ник, нельзя, это дело чести. Но тогда пропадет львиная доля интервью того же Быкова. Ты уверен, что все люди, которые ему доверялись, разрешали публиковать сказанное?
Fox_tango
Цитата(nikname @ 2.03.2008, 22:10) *
ЗЫ, По поводу закрытой темы. Мне жаль, но раз у ж я выматерился, то так тому и быть
- Пуночкины угрозы опубликовать чьи-то ЛС меня достали.
Испытываю чувство неловкости перед Холи.
Неужели?))
(Узнала из упомянутой выше закрытой темы) - любители птичек не только созерцают
*их чириканье* в открытой природе, но и не против *покормить*.
Что касается самой идеи публикации *чемоданов компромата* - почему нет?
(если кому-то очень-очень хочется) Здесь ведь *свободный подфорум*.
Некоторое время назад в *глотке свободы* публиковался роман-сюр
о пропавшей девочке (в нём переворачивали ники пользователей форума задом-наперёд).
Припоминаю аналогичную тему с названием *Детектив...*
Сейчас вот, шизороман появился))
Не удивлюсь, если и из ЛС кто-нибудь что-нибудь здесь *выложит*..
(есть ведь уже идея инфу из скайп-чатов в подфоруме Романтики *выкладывать*)
Зачем нарушать традицию?)))

Броша
Цитата(Fox_tango @ 3.03.2008, 13:14) *

Предполагаю, какой будет следующий ход. Ты смелая, Татьяна. 1.gif
Трепашкина и всех присутствующих посодют.
Fox_tango
А чего, Броша, бояться?
Что залетит ещё какая-нибудь *птица*(или *птиц*)))
и начнёт здесь каркать или кудахтать, тряся (к тому же) *чемоданами*?
(ессно, ведь дыма без огня не бывает)
Оправдываться? Не собираюсь.
Что касается т.н. *человеческого фактора*- у каждого свои симпатии и наоборот.
Это не главное. Главное - *свобода*))
Глоток (ударение-на усмотрение).
Грубиян
Вы про что здесь все разговариваете?
Стер
Цитата(Fox_tango @ 3.03.2008, 13:14) *
Неужели?))
(Узнала из упомянутой выше закрытой темы) - любители птичек не только созерцают
Что касается самой идеи публикации *чемоданов компромата* - почему нет?
(если кому-то очень-очень хочется) Здесь ведь *свободный подфорум*.
Некоторое время назад в *глотке свободы* публиковался роман-сюр
о пропавшей девочке (в нём переворачивали ники пользователей форума задом-наперёд).
Припоминаю аналогичную тему с названием *Детектив...*
Сейчас вот, шизороман появился))
Не удивлюсь, если и из ЛС кто-нибудь что-нибудь здесь *выложит*..
(есть ведь уже идея инфу из скайп-чатов в подфоруме Романтики *выкладывать*)
Зачем нарушать традицию?)))

Не скажу, что одобряю публикацию ЛС, но вот Ваша позиция , Фокс, по меньшей мере странна.

А это разве не Ваша подружка писала: http://www.forum-tvs.ru/index.php?s=&s...st&p=970989

А почему в этом случае всплесков с Вашей стороны не было?
Пуночка всего навсего ответила угрозой на угрозу.

Это абсолютно нормальная реакция.

Некоторые обычно понимают только когда с ними говорят на их же языке.

И успокойтесь Вы уже....

Грубиян
Цитата(Стер @ 3.03.2008, 17:55) *

Брысь!
Стер
Цитата(Грубиян @ 3.03.2008, 17:59) *
Брысь!

Простите ради Бога.
Я совсем забыла, что хамить и выкладывать чужие лички здесь разрешено только тем, у кого ДР до февраля 2007 года.

Все остальным полагается смиренно преклонить колено?

Благодарю и конечно совету последую.
даже не смотря на его резкую форму, он полностью соответствует моим намерениям.
.
Ms. Mercenary
Цитата(Стер @ 3.03.2008, 18:15) *
blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah...

Млин, Стер, как же вы всех уже достали. Уж если Грубиян грубит...
Patologoanatom
Равнодушными статья действительно никого не оставила...
Fox_tango
Цитата(Грубиян @ 3.03.2008, 17:30) *
Вы про что здесь все разговариваете?
Обсуждаем статью.
И комментарий к ней.

.........................................................
.........................................................
.............
.........
...
Прочла.
Всего самого наилучшего.

.. Забейте. 10.gif
Забила))
Грубиян
Цитата
.. Забейте. 10.gif

Цитата
Забила))

Змеюки на вас нет. Гендерность не соблюдаете.
Оlechka
Не скажу, что одобряю публикацию ЛС, но вот Ваша позиция , Фокс, по меньшей мере странна.

А это разве не Ваша подружка писала: http://www.forum-tvs.ru/index.php?s=&s...st&p=970989

А почему в этом случае всплесков с Вашей стороны не было?
Пуночка всего навсего ответила угрозой на угрозу.

Это абсолютно нормальная реакция.

И успокойтесь Вы уже....

Стер, вы бы шли поработали. Некоторые мозги пропивают, а вы просто проебываете.
Нет, если есть медицинские показания сидеть дома, то я беру свои слова обратно.
Оlechka
Цитата(Стер @ 3.03.2008, 18:15) *
Простите ради Бога.
Я совсем забыла, что хамить и выкладывать чужие лички здесь разрешено только тем, у кого ДР до февраля 2007 года.

Все остальным полагается смиренно преклонить колено?

Благодарю и конечно совету последую.
даже не смотря на его резкую форму, он полностью соответствует моим намерениям.
.

Господи, ну до чего же вы бесполезная.
"Благодарю и конечно совету последую."
Забыли выделить запятыми слово "конечно". *звереет*
Alex
Это давний спор К. Крылова (М. Харитонова) и Д. Быкова. Но что-то Быков в последнее время сдал, стал кое с чем соглашаться. Окуджаву не приемлю после его "фрайеров". В сущности его поэзия уже давно на голубом шарике улетела.

Никуда его поэзия не улетела, хватит чепуху говорить. У меня гораздо больше поводов обижаться на Окуджаву чем у тебя за фраеров, но Окуджава - это именно сентиментальность высоко-организованной души, это редкая тонкость, это изящество мышления и письма. Его поэзия как никогда актуальна сегодня не в смысле прожектора перестройки, а в смысле показывает как далеко все отходит от. Его поэзию можно использовать как тест на человечность.

И Быков - выше всех похвал, здорово написал. Только я бы сказал что механизм разрушения сентиментальности и русской души под воздействием того-сего-чего-сама-понимаешь описан еще у Чехова. Да-да - в банальной школьной программе, в топорах рубивших вишневый сад и забытом Фирсе.

Я не знаю кто такой Харитонов, я не понял что это личная переписка двух людей, но ничего страшного - люди переписывались через журналы еще во времена Пушкина, и вообщем как то даже они русский язык построили новый.
Быков - не никто, умный, очень тонко чувствующий человек, филлиграннейшим образом владеющий русским языком. По сути на сегодняшний день он то и является продвигателем русской культуры. Его ответ - это не ответ никого никому, что за бандитский подход? Или ответить мог только Солженицын, никогда в жизни не бывший ни филологом, ни носителем хорошего русского языка, ни хранителем русской культуры, если не считать философствований на патриотический манер и болезни самовлюбленности до охреневания? Думаю что Ростропович согласился бы с Димой, как раз он то и являл собой ту самую высоко-организованную душу, которая и отогрела Солженицина.
Броша
Цитата(Alex @ 3.03.2008, 21:18) *
Никуда его поэзия не улетела, хватит чепуху говорить. У меня гораздо больше поводов обижаться на Окуджаву чем у тебя за фраеров, но Окуджава - это именно сентиментальность высоко-организованной души, это редкая тонкость, это изящество мышления и письма. Его поэзия как никогда актуальна сегодня не в смысле прожектора перестройки, а в смысле показывает как далеко все отходит от. Его поэзию можно использовать как тест на человечность.

Саша, наш спор о фильме "Фальшивомонетчики" продолжается. Ты был оскорблен на мою рецензию: "хорошее европейское кино". В чем я вижу европейскость - именно в индивидуализме. Два идейных романтика противопоставлены одному реалисту-фанатику.
В чем Окуджава неприемлем и в какое-то время был и вреден? Да только в своем воспевании "мы". За этим "мы" прячется не инфантильность и сентиментальность, нет, - возьмемся за носы, друзья, чтобы убить непохожего на нас, возможную угрозу нашему маленькому счастью.
Кого, скажи мне, воспитал Окуджава? Назови хоть одного последователя. Романтичные дамочки, пишущие друг на друга поклепы в форме игры? Жалкий лепет. В душе несчастных созданий боязнь жизни. Отодвигают её, рисуют портреты в идущем транспорте. Или может быть принципиального либерала? Лучшее, что от них можно услышать - "эта страна".
Из тех же времен и Пригов. Человек-кикимора, воспитал Кулика - человека-собаку, чтобы тот устраивал вакханалию в метро на смерть учителя или еще худшее действо в Биологическом музее. Просирать вложенные в них бабки ради советской привычки вручить незатейливому иностранцу русскую матрешку.
Пустыня, выжженная пустыня осталась от советских романтиков. Еще можно сказать что после Галича и Высоцкого на смену пришел русский рок, т.к. он так же, как и по поэтам 30-х прошлого столетия прошелся по их судьбам. Думаю, Янка, Цой, Курехин, Башлачев и пр. себя бы просто сегодня не нашли. Та волна, которую рокеры вызвали, их же и задавила.
А ты не заметил. что националист, заказной журналист, Константин Крылов и либерал-романтик Дмитрий Быков всегда вместе: там, где нитка, там и иголка. Им, идеалистам, вечно быть рядом, потому что в "мы" легче раствориться и выжить.
Самое забавное, что "Арион" К. Крылова - жалкий лепет по сравнению со знаменитым "Письмом Шемякину".
Цитата
Эти милые человеческие лица, сцепленные в тестообразную массу того, что называется "поколением 60-х" - ужасны. "Возьмёмся за руки, друзья". Видимо, тут и разгадка двусмысленного чувства, вызываемого шестидесятниками. Самое страшное для западного человека - это потерять своё индивидуалистическое "я", раствориться в организме азиатского монстра "мы". Жизненная ситуация шестидесятников - это ситуация людей, не до конца родившихся, не до конца отделенных от общинного сознания, а потом предпринявших судорожную попытку освобождения, в подавляющем большинстве случаев неудачную (что при более общем масштабе есть свойство не только рассматриваемой эпохи, но и вообще русского мира с его евроазиатским дуализмом).

Когда это поколение исчерпало себя? Когда оно стало мешать, стало "заживать чужой век"? К 80-м годам, после тихой гибели коммунального ада уже явно. И Высоцкий - вот его благородная непохожесть на свое поколение - умер. "И лучше выдумать не мог". Он ушёл. Освободил место. Он один. Были конечно какие-то смерти и до: Шпаликов, Шукшин. Но это были эпизоды и исключения, подтверждающие правило. А смерть Высоцкого была действительно Смерть. Это все интуитивно почувствовали. Посреди оруэлловской олимпиады - смерть Высоцкого. Умер вовремя. Вообше он всё делал вовремя, несмотря на внешнюю хаотичность и безлепицу своей жизни. Стал зачем-то Гамлета играть. Вроде бы большей глупости трудно себе представить. Есть традиции мировой драматургии, есть академизм, актерская школа. Как же можно играть такую роль с дешёвыми "задумками" на уровне капустника. Тут опыт тысяч и тысяч актёров, это эталон актёрского мастерства. Рентген, мгновенно высвечивающий актерскую суть. Вышел чудак с гитарой - да всё, можно выходить из зала: "все ясно". Но если представить себе заснеженную Москву 1977 года, напряженную тишину зрительного зала, и на сцене совершенно пьяного Высоцкого, хрипящего "быть или не быть"... Совершенно не смешно. Это (для той жизни) событие. И совсем не понарошку. "Отелло доверчив". Вообще жизнь Высоцкого естественна. Это в высшей степени естественная драма жизни. И песни. Как это передать? Не знаю. В лоб - нельзя.

Интересно, что писатель написал ответ на гонения тех же - Окуджавы и Пригова. Гадкая птица в стане лебедей, а сыграл в ИГРУ. Игру не заметили, били по-серьезному, долго.
Цитата
Когда я писал так называемое "Письмо Шемякину" (опубликованное год назад в "Независимой газете" эссе о "шестидесятниках"), то мне прежде всего хотелось написать пародию на стиль русской литературной полемики ХIX века. И я сделал это явно. Даже более того - не просто нарисовал карикатуру, а ещё под карикатурой подписал большими буквами: "КАРИКАТУРА". Но не понял никто.

И последующее поколение не простит Окуджаве не его лирику, а то, что таких как он еще воспитывали те, кто знали как писать ( играть, говорить), но последние в борьбе за мягкий диван не удосужились передать знания. Фрайеризм.
Alex
Броша,

я буду с тобой разговаривать тогда когда ты поймешь, что я вовсе тобою не оскорблен. 9.gif Ты что - тебе надо объяснять что такое эфект виртуала? Если оскорбляться по таким вопросам, то оскорблялки не хватит.

Да нет же, я просто заметил тебе, что в понятие "типичное европейское кино" входит характерная личность авторов, которая делает кино нетипичным в том смысле, что не гамбургером. Проще говоря типичность европейского кино - это типичная нетипичность. Только и всего, а ты сразу "оскорбился". 2.gif
Броша
Цитата(Alex @ 4.03.2008, 01:46) *
Проще говоря типичность европейского кино - это типичная нетипичность. Только и всего, а ты сразу "оскорбился". 2.gif

Лана, за типичную твою нетипичность повышения градуса дискуссии я тебя и лю. 1.gif
Alex
Возьмемся за руки друзья, Броша, это песня написанная в определенный момент. Я даже знаю за кем ты сейчас следуешь в этой своей речи, она правда совсем ушла в футбол, но душа ее рядом.

Однако это мимо цели совершенно, и более того - совершенно для меня неожиданно. Ты Окуджаву с Визбором не попутала? Окуджава воспитал целое поколение. Вся эстетика 60-х, то есть нашего детства - это эстетика в том числе и Окуджавы. И говорить на свою же молодость с позиций прагматического рынка и цен на землю совершенно неприемлемо. Давно ли ты стала за одиночество?

Ну какой же Окуджава инфантильный? Может еще и слащавый? Неужеле человек с яркой индивидуальностью выражал флегматизм? Я думаю что штамп критики бардовского движения ты зря здесь приводишь.
Alex
Цитата(Броша @ 4.03.2008, 01:53) *
Лана, за типичную твою нетипичность повышения градуса дискуссии я тебя и лю. 1.gif

За градус. 1.gif

А на Окуджаву ты совершенно зря накатила баллон. Уж если ему и можно что то накатить, то это не комсомольскость, а излишнюю утонченность и эстетство. Читать Окуджаву - какое это наслаждение!

Зато видимо поэтому мы, которых он не воспитал, и не выросли дебилами. 1.gif
Броша
Саша, вот ты мне в скорбной теме возразил. что Софико - русская. Родилась советской, с ложечкой во рту, но в свое время не отступилась от Параджанова, наперекор многим. По сути та же 60-ца, с несломленным духом ( надежда той еще нации). Сейчас же из советской стала яркой представительницей грузинской элиты, взявшей самое лучшее из русской классики. Её недавнее:
<a href="http://teatr.newizv.ru/news/?IDNews=960&date=2006-10-27" target="_blank">http://teatr.newizv.ru/news/?IDNews=960&date=2006-10-27</a>
Цитата
Я вас умоляю, как можно чаще говорите, что мы любим русских и для нас Россия – это русский народ, а не эти временщики, временное правительство, которое сегодня есть. Они сегодня есть, а завтра их нет. Но народы русские и грузинские, у них такие глубокие корни дружбы и любви, что это никому не удастся разорвать. Никому. Я в это верю. Верю, что это временное и это пройдет. И мне хочется сказать, что я люблю Россию до боли в сердце. Мы с Котэ были везде, и в глубинке, где настоящий народ, это Россия, это мудрость… Как Юлиус Фучик говорил: «Люди я любил вас…», но я скажу по–другому, в настоящем времени: "Я люблю вас! Будьте бдительны!

Именно такого ( идти наперекор общественному мнению) ожидали от большинства российских 60-ков, но получились "фрайера", "советские волки, жующие траву".
Понятие России включало в себя грузинскую культуру, Броша. Софико наряду с грузинскими своими чертами - тот самый российский человек, без исключения. Друзья России - это те кто из Анголы, американские индейцы, доминиканцы которые учились когда то в Одессе.

А Софико - это плоть от плоти наша культура. Она не друг, а сама Россия и есть.

Визбора с Окуджавой при всей любви к Визбору даже близко не поставлю. Они разных масштабов совершенно.

Кстати что плохого в пыльных шлемах? И это все что ты уловила из Окуджавы? Ничего другого Булат не писал?
что касается советскости, то Визбор явно неудачный пример. Вот уж был до мозга костей взявшийся за руки.
k-night
И, все-таки, "поэт в России..."

Цитата(Броша @ 4.03.2008, 00:48) *
В чем Окуджава неприемлем и в какое-то время был и вреден?

А ни в чем - и не мог он быть вреден (кроме как в быту, близким, но нам со стороны это как-то неизвестно). Живет человек, составляет буковки в тексты, как рифмованные, так и нет, получается романтично, изящно и неглупо, в отличие от многих других... Кому (кроме завистливых графоманов) от этого становится плохо?

Цитата
Да только в своем воспевании "мы".

Постановление о журналах "Звезда и Ленинград". Почти...

Цитата
Кого, скажи мне, воспитал Окуджава?

Ну, вот он я, как (местами живой еще) пример (в свое время - впрочем, это было давно - и зачитывался, и заслушивался: "Пока Земля еще вертится..."). Можешь начинать кидаться тапками.

Цитата
Пустыня, выжженная пустыня осталась от советских романтиков.

А после любого романтизма - пустыня. По сравнению с этим романтизмом.

Лирическое отступление:
Когда-то, получил возможность "насосаться" немецким кино 20х-30х годов прошлого века. После того, долго не мог смотреть кино современное (в массе его): не только "не цепляло", но и вовсе казалось законченным эмоциональным отуплением...

Цитата
И последующее поколение не простит Окуджаве

Сильно. Но мимо. "Довлеет дневи злоба его", Броша (извини, долго с ятями набирать). Людям - каждому - свойственно меняться, довольно часто и, иногда, довольно сильно - и, в свое для каждого время, каждому же может стать внутренне созвучен и Окуджава тоже. А рассчитывать, что это - на все времена (и для всех народов) - это ж какой-то культурный большевизм получается, нет? Может, все-таки, следует прочно забыть традиции партийной литкритики и просто начать читать, и порой, если повезет, наслаждаться прочитанным?..

Цитата
не его лирику, а то, что таких как он еще воспитывали те, кто знали как писать ( играть, говорить), но последние в борьбе за мягкий диван не удосужились передать знания.

Ну уж... Хороший, сочный и грамотный, язык, умелая передача довольно тонких эмоций, никакой "игры на понижение"...
Не хочу сказать, что лучший на свете автор, но иногда, под соответствующее, пусть и нечасто посещающее, настроение - это одно из лучшего, что может предложить относительно современная русская письменная культура...

Хотя, если, конечно, воспринимать "человека пишущего", как обязательно учителя жизни, с ее начала до ее конца - тогда да, этот конец наступит, скорее всего, довольно рано. Но ведь это равно применимо к кому угодно...
Броша
Цитата(k-night @ 4.03.2008, 20:27) *
Ну, вот он я, как (местами живой еще) пример (в свое время - впрочем, это было давно - и зачитывался, и заслушивался: "Пока Земля еще вертится..."). Можешь начинать кидаться тапками.

Раз зачитывался, значит сможешь объяснить что наплел поэт. Вийон написал в стихах вполне трезвое завещание, а тут:
умному - голову, трусу-коня, убитый солдат "верует"... Но самое интересное - перефраз "как веруем и мы сами, не ведая, что творим!" из "Помилуй нас Господи, ибо не ведаем что творим".

Эх, то ли дело: "Сорока - белобока кашку варила, деток кормила ...". Честнее по отношению к детям и никаких Вийонов.
Holy
Цитата(Броша @ 4.03.2008, 02:18) *
Родилась советской, с ложечкой во рту, но в свое время не отступилась от Параджанова, наперекор многим.

О чем вы тут спорите, человеки? Всерьез делите мир на тех, кто более наш, а кто - менее наш?
k-night
Цитата(Броша @ 4.03.2008, 23:28) *
Раз зачитывался, значит сможешь объяснить что наплел поэт.

Извини, Броша, не готов я к литературоведчеству, да и давненько уже деформировало меня в намного более жесткую от обсуждаемого автора сторону...

Цитата
Но самое интересное - перефраз "как веруем и мы сами, не ведая, что творим!" из "Помилуй нас Господи, ибо не ведаем что творим".

Вообще-то, это несколько из иной серии: последние внятные слова с креста. И, по-моему, этот факт несколько проясняет картину (не ослабляя, впрочем, интереса)...

Да и вообще, я ж о другом: не сотвори из поэта (писателя, художника, музыканта и т.д.) кумира (ловец божьих искр - не учитель, а только транслятор - тем, кто сам искр не ловит - и то, далеко не во всем). Чтобы потом с проклятиями не выбрасывать из храма, по делу ли, не по делу...
Броша
Цитата(Holy @ 5.03.2008, 00:23) *
О чем вы тут спорите, человеки? Всерьез делите мир на тех, кто более наш, а кто - менее наш?

Холя, это ты у Акуджавы спроси, у него там с одной стороны комиссары в пыльных шлемах и комсомольские богини, с другой - кавалергарды, век недолог. В солдатиков играем, в оловянных. tea.gif
Броша
Цитата(k-night @ 5.03.2008, 00:51) *
Да и вообще, я ж о другом: не сотвори из поэта (писателя, художника, музыканта и т.д.) кумира (ловец божьих искр - не учитель, а только транслятор - тем, кто сам искр не ловит - и то, далеко не во всем). Чтобы потом с проклятиями не выбрасывать из храма, по делу ли, не по делу...

Да я про песенника окуджаву и слова не скажу, только, если уж о поэзии, то почему бы о Бродском не написать. В то же время жил и музыка слов чУдная. Я же написала только о том, что шарик улетел и все, нету.
k-night
Цитата(Броша @ 5.03.2008, 00:59) *
Я же написала только о том,

Цитата(Броша @ 4.03.2008, 00:48) *
В чем Окуджава неприемлем и в какое-то время был и вреден?
Цитата
возьмемся за носы, друзья, чтобы убить непохожего на нас, возможную угрозу нашему маленькому счастью.
Цитата
Пустыня, выжженная пустыня осталась от советских романтиков.
Цитата
И последующее поколение не простит Окуджаве...

Цитата(Броша @ 5.03.2008, 00:59) *
что шарик улетел и все, нету.

Хороший, однако, шарик...
Броша
1. Не приемлем в том, чтобы его стихи разбирали в отрыве от музыки. Песенник он, и все.
"Баю баюшки баю, не ложися на краю..." Ты действительно всерьез почитываешь Окуджаву? Мне давным давно мой школьный друг подарил маленький томик его стихов. Открытие меня ошеломило. То, что легко и просто напевалось под нос, не задумываясь над смыслом, читать было не-воз-мож-но. Извини, Найт, Быков хочет написать об Окуджаве как поэт о поэте и признается, что труд дается нелегко. Я его понимаю. Совместить несовместимое, напялить туфлю не своего размера под силу сказочной героине. Лучше бы о Н.Кончаловской, о К.Чуковском это было бы более достойным занятием. Стихи для детей - очень важная вещь.
А так , - "Хотел писать - но труд упорный ему был тошен"
2.3.4. О "мы" я уже писала. Тебе приятно, когда пишут коллективные письма, не важно о чем, но, главное, от лица "творческой элиты"?
- Дико, ди-ко!
ЗЫ.
Цитата
Вообще-то, это несколько из иной серии: последние внятные слова с креста. И, по-моему, этот факт несколько проясняет картину (не ослабляя, впрочем, интереса)...

Угум-с."Отче! прости им, ибо не знают, что делают".
Stavros
Да, посмеятся над временем и настроениями Пушкина - никто не заметит. Замахнуться на живого еще автора - можно огрести. А вот на тех, кого нет, но еще на слуху - самое оно. Чтоб себя пропиарить. Лавры Доренко слюну прошибают.
Не много ума надо чтоб извратить, обгадить любое явление. Но все-таки. Окуджава - это уже состоявшаяся часть русской культуры. А данный опус с автором вместе - мусор, гоняемый ветром.
Броша
Цитата(Stavros @ 6.03.2008, 17:05) *
Но все-таки. Окуджава - это уже состоявшаяся часть русской культуры. А данный опус с автором вместе - мусор, гоняемый ветром.

Так, к столу скликает "Вдова Клико".1.gif
Вот и сидите не бродягой, не пропойцей за столом семи морей, ройте танком снег со склянкой из-под импортного пива и с воблой с буйной головой.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.