Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Спасем жизнь невиновному!Письмо в Европарламент
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
holy spirit
12:01 am: Обращение в Европарламент в защиту Алексея Пичугина
Дорогие друзья! Ниже я публикую свое письмо в Европейский парламент в защиту Алексея Пичугина. Любой желающий может к этому обращению присоединиться, оставив свою подпись в комментарии к этой записи или прислав ее на e-mail: sivilia_1@mail.ru. В начале следующей недели письмо будет отправлено адресатам из Лондона.

* * *



Уважаемые господа!

Мы обращаемся к Вам в связи с делом российского заключенного Алексея Пичугина – бывшего сотрудника нефтяной компании Михаила Ходорковского "ЮКОС". Причина, которая побудила нас на этот шаг, заключается в том, что для бывших сотрудников, руководителей и акционеров опальной нефтяной компании Михаила Ходорковского в Российской Федерации применяется особое, исключительное правосудие. Из названия Басманного районного суда Москвы, где изначально слушалось дело Михаила Ходорковского, даже возник новый термин – "басманное" правосудие, то есть, несправедливое, не соответствующее правовым нормам. Иначе говоря – судебный беспредел.


Подоплека так называемого "дела ЮКОСа" – политическая, связанная с конфликтом между Михаилом Ходорковским и президентом России (уже бывшим) Владимиром Путиным. В этом не сомневаются ни западные обозреватели, ни докладчики ПАСЕ, ни суды Израиля, Лондона, Германии, Эстонии и других западных стран, отказавшие Российской Федерации в экстрадиции бывших сотрудников "ЮКОСа", находящихся на их территории в вынужденной эмиграции. Ни бывшие советские политзаключенные, которые прекрасно помнят, как на инакомыслящих в СССР заводили уголовные дела.

Европейский суд по правам человека в октябре прошлого года уже рассмотрел и удовлетворил первую (из трех) жалобу бывшего топ-менеджера банка "МЕНАТЕП" и компании "ЮКОС" Платона Лебедева, признав незаконным его содержание под стражей с 31 марта по 6 апреля 2004 года без решения суда.

На текущий момент в рамках "дела ЮКОСа" пострадали свыше 40 человек.

Имя Алексея Пичугина, в отличие от имен Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, международной общественности практически незнакомо. Поэтому в приложении №1 к настоявшему письму я излагаю факты его биографии и основные обстоятельства дела.

Алексей Пичугин, будучи рядовым сотрудником, оказался заложником "большой игры" российской власти против руководства "ЮКОСа" – от него требовали ложных свидетельств против бывших топ-менеджеров опальной нефтяной компании Леоднида Невзлина и Михаила Ходорковского. Но Алексей Пичугин отказался лжесвидетельствовать и в результате был осужден.

31 января 2008 года в отношении Алексея Пичугина вступил в силу приговор о пожизненном лишении свободы. Во время судебного процесса происходили грубейшие нарушения стороной обвинения и судом российского и международного законодательства (см. приложение №1). Адвокаты Алексея Пичугина подали жалобы в Европейский суд по правам человека, в которых, в частности, указали на нарушения в отношении их подзащитного статей 3, 5 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

28 февраля 2008 года на пресс-конференции в Москве адвокат Алексея Пичугина Ксения Костромина сообщила:

"Алексей Владимирович просил от его имени передать, что он никогда не шел на поводу у следствия, никогда не соглашался давать оговаривающие себя и кого-либо еще показания и не намерен соглашаться на подобные предложения в дальнейшем".

Она рассказала, что к Пичугину неоднократно приходили сотрудники правоохранительных органов. "Несмотря на его регулярные отказы, с ним продолжали торговаться и требовать от него дать оговаривающие показания на себя и иных лиц из числа руководящих сотрудников "ЮКОСа". В основном речь, конечно, шла о Невзлине, постольку поскольку Алексей Владимирович и Леонид Борисович идут в формуле обвинения фактически по одному и тому же делу".

Известный российский правозащитник, глава движения "За права человека" Лев Пономарев на той же пресс-конференции заявил:

"На фоне других пострадавших в "деле ЮКОСа" Алексей Пичугин – это особенно трагическая фигура. Трагизм связан с тем, что он фактически осужден на смерть, пожизненно. На него оказывали давление, и он скорее всего мог бы избежать такого осуждения, если бы дал те «нужные» показания, которые следователи и, фактически, власть от него требовали. Он этого не сделал. Это первое обстоятельство.

А второе обстоятельство связано с тем, что пожизненное заключение Пичугин получил на очень косвенных доказательствах, то есть, я бы сказал, вообще практически без доказательств того, что он был заказчиком тех убийств, которые ему обвинили. И для меня, хотя я знаю уголовные дела, это тоже совершенно новое обстоятельство. Я не встречался со столь тяжким приговором на столь косвенных обвинениях. Понятно, почему заказчики «дела ЮКОСа» это хотели сделать: им нужно добраться до Невзлина в первую очередь, а потом до Ходорковского".

Жалобы адвокатов Алексея Пичугина, как мы уже отметили выше, переданы в Европейский суд по правам человека. Однако на их рассмотрение необходимо значительное время.

Между тем судьба Алексея Пичугина требует незамедлительного вмешательства. После вступления в силу приговора жизни Алексея Пичугина угрожает опасность: его в любой момент могут этапировать в колонию для приговоренных к пожизненному заключению. В российских условиях само нахождение в такой колонии является нарушением статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Чтобы не быть голословными, в качестве примера в приложении №2 приводим статью из российской газеты "Известия", описывающую типичные условия в такой колонии. Подчеркнем – статья описывает не исключительный случай, за который виновные понесли положенную по закону ответственность, а типичное текущее положение дел.

Даже с преступником подобное жестокое обращение недопустимо. А невиновный человек не должен находиться в колонии, тем более в такой, где его жизнь постоянно подвергается опасности, а сам он подвергается насилию и унижению.

В связи с вышеизложенным призываем Вас употребить все имеющиеся в Вашем распоряжении инструменты, весь свой авторитет, все свое влияние, чтобы оказать давление на нового президента России Дмитрия Медведева и побудить его прекратить незаконное преследование Алексея Пичугина и других пострадавших по "делу ЮКОСа".

Приложение 1. Факты биографии и обстоятельства дела Алексея Пичугина.

Приложение 2. "Поза "Ку". Дмитрий Соколов-Митрич, "Известия", 30 июня 2002 г.


* * *


Приложения здесь не публикую.

Желающие прочитать факты биографии и обстоятельства дела могут это сделать здесь: http://www.civitas.ru/pcenter.php?code=1166&release=1 (выдержки из выступлений адвокатов в Приложение №1 не входят).

Интересующихся статьей "Поза Ку" направляю сюда: http://www.ukrinter.com/gn_article.asp?ID=...=42&LEVEL=3.

С уважением,

1. Вера Васильева, корреспондент интернет-портала "Права человека в России" (HRO.org), Москва
2. Шевелев Леонид
3. Геннадий Григорьевич Чернявский, руководитель рабочей группы Российской секции Международного Общества Прав Человека (РС МОПЧ), Санкт-Петербург
3. Людмила Хорошавина, Москва
4. Николай Суденко, Норвегия
5. Наталия Горбаневская, Париж, поэт, журналист, в прошлом советская политзаключенная
6. Мари-Ноэль Пан, Париж
7. Алексей Карташов, Бостон, США
8. Маргарита Сосфенова, переводчик, Московская область
9. Радмила Стерлигова
10. Малицкий Сергей
11. Ольга Горелик, журналист, Москва
12. Олег Залялов, Самара
13. Александра Хлебостроева, журналист, Воронеж
14. Смирнова Наталия Александровна, Зеленоград, Москва
15. Смирнов Сергей Николаевич, Зеленоград, Москва
16. Астахова Надежда Николаевна, Зеленоград, Москва
17. Евгений Аммондт, Москва
18. Литвина-Семенова Анна Георгиевна, Санкт-Петербург
19. Татьяна Монахова, правозащитница, Москва
20. Анна Азарина, Москва
21. Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека"
22. Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова
23. о. Глеб Якунин, Комитет защиты свободы совести



Tags: pichugin
u76
Цитата(holy spirit @ 4.03.2008, 19:21) *
12:01 am: Обращение в Европарламент в защиту Алексея Пичугина
Дорогие друзья! Ниже я публикую свое письмо в Европейский парламент в защиту Алексея Пичугина. Любой желающий может к этому обращению присоединиться, оставив свою подпись в комментарии к этой записи или прислав ее на e-mail: sivilia_1@mail.ru. В начале следующей недели письмо будет отправлено адресатам из Лондона.
.......

А перформанс будет?
Резонер
Цитата(u76 @ 4.03.2008, 22:16) *
А перформанс будет?


Это клон Ваниша только с большими отклонениями
Lipa
Цитата(Резонер @ 4.03.2008, 22:43) *
Это клон Ваниша только с большими отклонениями

Да ладно. Люди делают то, что считают нужным, во что верят и так, как умеют.
У меня один вопрос: почему письмо "будет отправлено адресатам из Лондона", а не во Францию?
lentyai
Цитата(Lipa @ 4.03.2008, 23:01) *
Люди делают то, что считают нужным, во что верят и так, как умеют.

умные люди все таки обычно сопоставляют задачи с методами.
влазить на нынешний ФТВС с такой ..... темой - как минимум провокация
ВВП (другой)
Цитата(Lipa @ 4.03.2008, 23:01) *
У меня один вопрос: почему письмо "будет отправлено адресатам из Лондона", а не во Францию?

А кто сказал, что не во Францию? Может и во Францию... Там же сказано только кому будет отправлено (неким адресатам) и откуда (из Лондона). 2.gif
Patologoanatom
Официально заявляю: я ничего подобного отправлять не буду. И другим не советую.
Inc.
А что такое "sivilia" это женское имя или пляж в испании?
Скептик
Цитата(Inc. @ 5.03.2008, 20:34) *
А что такое "sivilia" это женское имя или пляж в испании?

Это - та самая Вера Васильева, которая вместе с гламурной Боженой Рынской (becky_sharpe), повизгивая, защищала Алексаняна:

http://sivilia-1.livejournal.com/
Inc.
Цитата(Скептик @ 5.03.2008, 20:46) *
Это - та самая Вера Васильева, которая вместе с гламурной Боженой Рынской (becky_sharpe), повизгивая, защищала Алексаняна:

http://sivilia-1.livejournal.com/


Спасибо за справку.
Лежит себе на пляже, под ярким солнцем и на ноутбуке печатает.
nikname
Надо Конституцию поправить.
Цитата
Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

3. Если невиновного будет защищать Альбац и его осудят, то Альбац не виноват. А невиновный сам виноват.
Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

4. Если Албьац, Алексеева и ещё ряд лиц (список прилагается) уверены в невиновновти обвинённого судом, то он не виновен.

5. Если окажется, что эта увереннось была хорошо оплачена, то это - святые деньги, на развитие демократии.
Inc.
Цитата(nikname @ 5.03.2008, 20:52) *
Надо Конституцию поправить.


++++ 9.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.