Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Альфа" предъявила "Ъ-ту" претензии на 321 млн.руб
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Обновлено 27.08.2004 в 16:29:02
"Альфа-банк" требует от "Коммерсанта" 320,77 миллионов рублей
Если банки закрывают, значит это кому-нибудь нужно.

"Альфа-банк" подал иск в Арбитражный суд Москвы против ЗАО "Коммерсант", сообщает "Интерфакс". Как утверждают истцы, в результате публикации 7 июля статьи "Банковский кризис вышел на улицу", банк потерпел материальные убытки и, кроме того, потерял доверие клиентов.

"С учетом сложившегося в обществе доверия к этому средству массовой информации, редакционная статья может серьезно повлиять на разрушение деловой репутации участника предпринимательской деятельности в глазах общественности, привести к отказу клиентов от его услуг и разрыву отношений между ними и даже создать панические настроения на финансовом рынке", - процитировали в интервью агентству иск представители пресс-службы банка.

"Альфа-банк" требует от газеты компенсацию в размере 320,77 миллионов рублей. Как утверждает сам "Коммерсант" со ссылкой на текст иска, по мнению "Альфа-банка", именно публикация в газете от 7 июля привела к оттоку у банка вкладов в период с 7 по 12 июля.

Кроме того, истцы считают, что автор статьи допустил нарушение статьи 51 закона РФ "О СМИ", которая запрещает "фальсификацию общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверных сообщений".

Представители "Коммерсанта" утверждают, что никаких ложных сведений в статье не содержалось. "Все же знают, что этот факт имел место быть", - рассказал Ленте.Ру юрист газеты Георгий Иванов.

По словам Иванова, "Альфа-банк" оценил ущерб его деловой репутации в 300 миллионов, а понесенные от публикации статьи убытки - в 20 миллионов".

"Основная претензия к газете - публикация 7 июля в статье "Банковский кризис вышел на улицу" ложных сведений о том, что 6 июля у офисов банка и его банкоматов выстраивались очереди", - объяснил он и добавил, что банк "оскорбило, что имя "Альфы" упоминается рядом с "полумертвым" "Гута-банком".

Между тем, как заявил заместитель заведующего отделом финансов "Коммерсанта" Максим Буйлов, "статья была инициирована, в сущности, самим "Альфа-банком".

"6 июля он ("Альфа-банк" - Лента.Ру) обнародовал пресс-релиз, где, в частности, сообщалось: "На рынке действительно ситуация достаточно острая, но руководство банка предпринимает все необходимые действия для того, чтобы эта ситуация не нанесла ущерба ни клиентам банка, ни самому банку". К тому времени ситуация вокруг банка уже несколько дней обсуждалась. Например, агентство АПН 5 июля сообщило: "Михаил Фридман сворачивает свой бизнес в России. По данным источника в Центробанке, в ближайшее время подконтрольный олигарху "Альфа-банк" может быть продан другому инвестору". И 5 же июля газета "Газета" написала о том, что "проблемы с перекредитованием испытывают два российских банка – "Альфа-банк" и "Гута-банк". На них закрыли лимиты, то есть отказали в кредитовании, крупнейшие российские банки". К тому же с середины дня в отдел стали поступать сигналы об очередях в отделениях "Альфа-банк Экспресс". Я послал корреспондентов проверять эту информацию, и она подтвердилась", - рассказал Буйлов.

Однако Иванов опроверг информацию об инициированной банком статье. "Никакую статью "Альфа-банк" не инициировал. В "Альфа-банке" обещали подать в суд, как только статья была 7 июля опубликована. 10 августа они подали исковое заявление. Буквально на днях мы получили об этом уведомление, потому что оно шло по почте", - сказал он в интервью Ленте.Ру.

URL: http://lenta.ru/most/2004/08/27/alfa/
Рекс
"Альфа" предъявила "Ъ-ту" претензии на 321 млн.руб, "Клевета и поношение".
-----------------------------------
Правильно поступили.
Скептик
Может быть, оградить канатами небольшой ринг, и вывести туда Фридмана и Березовского, и дать им боксерские перчатки?
Абрамыч
Цитата(Скептик @ 27.08.2004, 19:47)
Может быть, оградить канатами небольшой ринг, и вывести туда Фридмана и Березовского, и дать им боксерские перчатки?

А рефери кто?
tom
Прoчитaв зaгoлoвoк темы, я решил, чтo
спецнaз AЛьФA пoтребoвaл деньги у гaзеты.
Темa пoкaзaлoсь oчень зaбaвнoй.
Murena
27 августа 2004 года.
В прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы' - Андрей Васильев, генеральный директор издательского дома 'Коммерсантъ'.


Цитата
А. ВАСИЛЬЕВ - У нас статья была про что? Она была посвящена 'Гута банку' и его проблемам, и она была посвящена, что, скажем, 6-го числа оказались очереди у отделений 'Альфа банка'. Больше того, многие люди не могли получить свои деньги. И мы как газета 'Коммерсантъ' обязаны информировать, этот факт уже произошел. Был медицинский факт, поэтому я не понимаю, на что они обиделись, там действительно были очереди, наши журналисты в этих очередях стояли, звонили в банк и т.д.


Полностью: http://www.echo.msk.ru/interview/interview/16777.html
Скептик
Ю. Латынина пол передачи посвятила этим разборкам ...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.