Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ваша Честь! Господин федеральный судья...
Форум ТВС > Разное > ТВ
Yugansky
[font="Times New Roman"][/font][size="4"][/size]

Каждому здравомыслящему человеку, телезрителю, включающему свой "ящик", обязательно хочется узнать из него что-то новое, интересное, познавательное. В целом, российское телевидение с этой задачей справляется. Однако, на фоне, так сказать, общей багополучной картины, есть и откровенно бездарные, если не сказать хуже- передачи.
Особенно это касается т.н. передачи " Федеральный судья". Не знаю, видел ли когда-либо эту передачу Президент Медведев, но, судя по его уверенному тону, когда он выступает на борьбу с "правовым нигилизмом" - он эту передачу никогда не видел, иначе он не был бы столь самоуверен в своей убежденности в победе над полной, тотальной, воинствующей, дремучей юридической безграмотностью и отсутствием элементарной общественной культуры у простого россиянина.
По крайней мере, такой вывод можно сделать, когда пару раз посмотришь эту передачу: " Федеральный судья". Буквально с первой минуты, глядя эту передачу, начинаешь ощущать - ты присутствуешь на преднамеренно искаженном, доведенном до абсурда, действе, цель которого -напрочь вытравить у зрителя даже остатки каких-то элементарных знаний о справедливости, о правилах ведения судебного процесса, о поведении в судебном заседании участников процесса.
Ведь невозможно поверить, что эту передачу готовят люди, совершено не сведущие в юриспруденции, что в её подготовке не принимают участие профессионалы- юристы! От самого начала и до конца этого " шоу" видишь всё что угодно, но не судебеый процесс. Да ещё и федерального уровня!
Хамская перепалка между свидетелями, между прокурором и адвокатом, косноязычность Самих Судей- это норма в этой передаче! Спрашивается, как? Каким образом г-н Медведев собирается побеждать правовой нигилизм? Путем насаждения в умах зрителей вседозволености в суде, отсутствия элементарного уважения и к самому юридическому процессу и к возглавляющему этот процесс Его Чести......Судье...
Как можно ожидать воспитания уважения к суду у рядового телезрителя- россиянина, если он видит в этой передаче косноязычных людей в черных халатах, тужащихся изо всех сил, изображая СУДЕЙ!
Даже тот, кто был законопослушным по природе, посмотрев подобную профанацию, скажет себе : " Да я могу запросто обвести вокруг пальца этих дундуков!"
Так что, не взирая на благие намерения сочинителей и исполнителей этого "шоу" - оно дает совершенно противоположный результат - оно не учит гражданина уважению к Закону и к его Слугам, наоборот! она прямо говорит - " Можете спокойно наплевать и на следствие и на прокуроров и на суды- Вон они какие тупые и безграмотные!"
Говоря об этом т.н. " познавательном шоу"я ведь знаю, о чем говорю, и у меня есть с чем сравнивать. В США, да и в других странах Запада, давно показывают подобные этому русскому "Федеральному судье" и шоу и фильмы и реальные передачи из залов суда. И все эти передачи западных ТВ объединяет одно : высочайшая квалификация исполнителей, совершенно безукоризненно передаваемые тонкости судебного процесса, достоверность действия. Зритель верит в то, что он видит, и уходит от экрана с чувством полного уважения к СУДУ, к Служащим Суда, наконец, к самому процессу... Это и есть достижение поставленной авторами цели - воспитание у Гражданина у в а ж е н и я к СУДУ, и внедрение в сознание зрителя определенного объема знаний в прикладной юриспруденции, что и является целью и задачей создателей передач или фильмов.
Остается совершенно непонятным - почему России совершено до лампочки- знают ли её граждане Закон и процедуру его исполнения, или для россиян лучше ( или для кого-то во власти?) , чтобы граждане страны именно ТАК воспринимали И Закон и его СЛУГ?
churchill
Цитата(Yugansky @ 7.09.2008, 03:12) *
... В США...

ага... так вы бы сразу с этого и начинали бы...
а то я только на "в США" - понял, что, главная цель вашего послания, это - в очередной раз, спеть всем нам старую песню о том, что: "лучше - там, где нас - нет..."
DkmS
Цитата(churchill @ 11.09.2008, 23:47) *
"лучше - там, где нас - нет..."



Ну да, правильно: где вы ни появитесь - там сразу жопа случается.
redzetais
Как-то, недели две назад, показали "процесс", на котором молодого торговца наркотиками обвиняли в убийстве наркомана-должника.
Обвинение в УБИЙСТВЕ рассматривал судья ЕДИНОЛИЧНО !!!

"Ведь невозможно поверить, что эту передачу готовят люди, совершено не сведущие в юриспруденции, что в её подготовке не принимают участие профессионалы- юристы!"

Вы серьёзно полагаете, что эту передачу готовили не то чтобы юристы, но люди мало-мальски сведущие в юриспруденции?
Стер
Меня речь адвокатов до бешенства доводит...
Особенно мужчины (не помню фамилий их)
"заместо", "ихний" -ой! да там так всего много.... не вспомнить сразу.
Юристы 7.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.