Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: СТЕПАН БАНДЕРА
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Цена Победы
dym
Не думаю,что подобная передача была,поэтому и обсуждать нечего,однако хотелось бы попросить авторов Цены Победы,сделать передачу о Бандере.Я думаю,в этом запросе,нет ничего удивителного,ибо тотальное большинство росиян асоциирует Бандеру исключительно как носителя фашистской идеалогии,что уже само по себе смешно.Думаю рейтинг передачи зашкалит,если пригласить норм историка из Украины с архивными документами.Впрочем,я думаю для ЭХО МОСКВЫ это слабО,ЭТОЖ не про гитлера розговаривать 1.gif
Пончик
Во-во. И полковника КГБ то ж с документами.
Очень будет интересно.
dym
Цитата(Пончик @ 4.11.2008, 17:23) *
Очень будет интересно.

ха-ха-ха --ну конечно...куда ж без нквдистов,которые мирное население вырезали и в скотовагонах сотнями тысяч к казахстан с грудными дет8ьми и стариками,по дружески похлопывая прикладами гнали 9.gif я только за.-думаю что у них тама усьо зафиксировано.
r154
Цитата(dym @ 4.11.2008, 11:22) *
пригласить норм историка из Украины с архивными документами
Под "норм.историком" имеешь ввиду бандеровца ?
dym
Норм историка,это человека,опирающегося на документы.И не только на документы нквд 1.gif хотя на самом деле,Я ДАЖЕ на нквдистов соглашаюсь со своими документами-пусть бы прояснил только,а не уходил от вопросов---сколько было растреляно и выселено с западной Украины,в период 39-41 годов.Ну и т.д и т.д.И если кому то хотелось бы ,чтобы украинцы говорили за все то СПАСИБО 9.gif То он сильно ошибается.
potriot
Цитата
сколько было растреляно

в отличие от последователей с. бандеры, Советская власть, врагов, гуманно высылала, а не вырезала - разницу улавливаете ?

Цитата
сколько .... выселено с западной Украины,в период 39-41 годов

выселено бывших граждан Польши (Западные - Украина, Белоруссия, Литва)в период 1939-41 гг -по данным "Мемориала" - 309–325 тысяч. .
dym
Цитата(potriot @ 5.11.2008, 15:30) *
в отличие от последователей с. бандеры, Советская власть, врагов, гуманно высылала, а не вырезала - разницу улавливаете ?

выселено бывших граждан Польши (Западные - Украина, Белоруссия, Литва)в период 1939-41 гг -по данным "Мемориала" - 309–325 тысяч. .

9.gif 9.gif это сов власть гуманна????вы шо там,внатуре уже безбашенные??внатуре сталин ефективный менеджер??это нквдмсты не вырезали?? 9.gif нда...ну как с вами дальше розговор вести.
за 1 год 325 тысяч,даже эти не полные данные говорят о гуманносты--СПАСИБО 9.gif
А ТЕПЕРЬ может данные по бандеровцам приведеш ,ради смеху 9.gif сколько они из подмосковья тысяч выселили
Ogo
Цитата(dym @ 5.11.2008, 12:39) *
Норм историка,это человека,опирающегося на документы.И не только на документы нквд 1.gif хотя на самом деле,Я ДАЖЕ на нквдистов соглашаюсь со своими документами-пусть бы прояснил только,а не уходил от вопросов---сколько было растреляно и выселено с западной Украины,в период 39-41 годов.Ну и т.д и т.д.И если кому то хотелось бы ,чтобы украинцы говорили за все то СПАСИБО 9.gif То он сильно ошибается.

На документы значит...
А в гражданскую в красных ,в чк-нквд ,на лагерной вышке,в продотрядах,в армии, в правительстве и органах власти были разве не УКРАИНЦЫ?Москали с жидами ?
Дык у вас значит тоже "200 лет презрения и рабства"? 1.gif Бедненькие обиженные оккупацией,а вроде помнится в первых рядах коммисарили и у кормушки толпились...
potriot
Цитата
А ТЕПЕРЬ может данные по бандеровцам приведеш ,ради смеху сколько они из подмосковья тысяч выселили

по подмосковью не в курсах, но у себя, в бандэровщине, порезвились от души, по разным данным от 50 до 100 тыс. убитых советских граждан с 45 по 53 годы.
Пончик
Цитата
Норм историка,это человека,опирающегося на документы.И не только на документы нквд хотя на самом деле,Я ДАЖЕ на нквдистов соглашаюсь со своими документами-пусть бы прояснил только,а не уходил от вопросов---сколько было растреляно и выселено с западной Украины,в период 39-41 годов.Ну и т.д и т.д.И если кому то хотелось бы ,чтобы украинцы говорили за все то СПАСИБО То он сильно ошибается

А что Вы имеете против чекистских документов? Документы, они и в Африке документы, многие из них очень дорого стоят.
Впрочем, если Вы не в курсе, в свое время СССР были захвачены практически все документы архива СС. Думаю, полковник КГБ и их прихватит - на Бандеру там много чего есть.
Ramen
Цитата(Пончик @ 4.11.2008, 16:23) *
Очень будет интересно.

А ведь эти документы - ЕСТЬ.
К сожалению, они до сих пор не были открыты, а ведь именно они и могли предотвратить распад СССР и произвести профилактику разгула межнациональной розни!
Например, мой знакомый, работавший по Ровно и Львову и до, и во время, и после Войны, рассказывал, как он ещё в конце 40-х годов готовил материал для Молотова - для его доклада в ООН о зверствах всяческих провОдников на Украине.
Чуть позже он читал четырёхчасовую лекцию в Горьком (Нижнем Новгороде) в школе для молодых чекистов, где выкладывал им такие подробности, что у них волосы дыбом стояли, и они потом говорили, что, дескать, даже живя на Украине, не слышали об этих фактах.
Если бы эти материалы найти....
И опубликовать...
Сейчас, конечно, уже во многом поздно, хорошо было бы это сделать лет семнадцать назад.
Но и сейчас, даже если опустить подробности оперативной работы, можно было бы много почерпнуть реально конкретного для ясного понимания ЧТО из себя представляли противники НКВД и НКГБ Украины и Центра.
Вот уже действительно НАСТОЯЩАЯ тема для журналистского расследования - найти и опубликовать эти материалы.
Не упоминаю фамилии этого сотрудника органов, потому что не хочу для него неприятностей сегодня. Мало ли агрессивных придурков найдётся, чтобы даже на дряхлого старика наехать.
Теперь ещё один момент - о разнице между НКВД и НКГБ - и о разнице между задачами, которые стояли перед этими, заметьте - на ТОТ момент разными наркоматами!
dym
Цитата(Пончик @ 5.11.2008, 19:35) *
А что Вы имеете против чекистских документов? Документы, они и в Африке документы, многие из них очень дорого стоят.
Впрочем, если Вы не в курсе, в свое время СССР были захвачены практически все документы архива СС. Думаю, полковник КГБ и их прихватит - на Бандеру там много чего есть.

1-что я имею против??ну как сказать...вообщето я не против принимать их к сведению,однако нужно понимать их одностороннюю направленность,и то что писаны они палачами---растрелы в Катыне десятков тысяч поляков,чтобы абстрагироваться от Украины,в них например не фигурируют,как и много чего другого.
2-львиная доля убитых СОВКОВ приходится на нквдистов.так шо таки да-порезвились от души.
3-ну про разницу наркоматов ,особенно не вкурсах,а вот про зверства нквдистов в курсах даже очень.Правильно сказано-волосы дыбом.За один предвоенный год уничтожить

а-всех местных комуныстов
б-всю интелегенцию
в-все духовенство
г-забрать землю и выкинуть из своих домов около милиона селян

ЭТО ЕЩЕ НУЖНО УМЕТЬ.
Так что давайте розследовать 9.gif

и еще---я конечно не питал иллюзий,что автори передачи будут вести со мной переписку,но всеже думал,что большинство по крайней мере волну про гуманность сталина не будет гнать,ан нет-СПАСИБО ТОВАРИСЧУ ПУТИНУ...ОЙ,СТАЛИНУ,ЗА ВАШЕ СЧИСЛИВОЕ ДЕТСТВО 9.gif 9.gif
potriot

Цитата
б-всю интелегенцию
в-все духовенство

к-вы из выживших ?
dym
Цитата(potriot @ 6.11.2008, 11:29) *
к-вы из выживших ?

ТОЕСТЬ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ВИЖИТЬ НИКТО??? 9.gif Даю справку,в западной Украине более 1 мульйона населения,и кончно это их вина,шо не всех их зачистили 9.gif
potriot
так мало ? остальные на заработках ?
E.S.T.
Цитата(dym @ 5.11.2008, 12:39) *
И если кому то хотелось бы ,чтобы украинцы говорили за все то СПАСИБО 9.gif

Украинцы говорят И.В.Сталину большое ФИ, и почему ты друг дорогой не выселил все это польско-австрийское отребье в Казахстан.
Ramen
Цитата(dym @ 6.11.2008, 11:18) *
За один предвоенный год уничтожить

б-всю интелегенцию
в-все духовенство

Наглое враньё.
Никто духовенство не уничтожал, если не было для этого реального повода.
Вот даже если судить о том же 38-м годе, где мой знакомый как раз занимался церквями в Иваново - рассматривались только реальные случаи антисоветской пропаганды и меры принимались ТОЛЬКО по реальным фактам. Так, к примеру, на основании фактов не был "пришит" терроризм "пятидесятникам" - хотя горячие головы сверху и пытались давить. Не вышло. Когда возник вопрос о ликвидации прихода одной из церквей - то это происходило согласно нормативным документам, священнику разрешили отслужить пасхальную службу, после чего он благополучно уехал в Питер к брату, стал бухгалтером и до конца своей жизни в конце 50-х уже годов поддерживал хорошие отношения с моим знакомым. Постоянно обменивались письмами.
А вот что касалось Иосифа Слипого... Это была действительная спецоперация, в подвале монастыря было обнаружено и оружие и боеприпасы и амуниция и целый полевой госпиталь, включая рентгеновский аппарат. Целая типография, а бумаги западного производства (доказано экспертизой) было столько, что советские учреждения города пользовались ею ещё несколько лет.
Да и после судьба Слипого отслеживалась, в т.ч. и в Хабаровске и вовсе не было рекомендовано его повторно арестовывать, как того хотели опять всё те же дураки, которых "только заставь богу молиться" - мой же знакомый напротив сказал:"не надо плодить мучеников". И повторно Слипого арестовали уже после того, как он уехал к другому месту службы.
А уж ЧТО случилось в Лозовой, когда её заняли советские войска после оккупации!
Это вообще песня.
Заняли Лозовую. Поп, сотрудничавший с немцами бежал. Приход остался без священника. Прихожане пришли в НКГБ с просьбой... дать им священника.
И что произошло?
На соседней станции уже с довоенных времён жил бывший дьяк, который уже давно расстригся, работал на производстве, даже в ВКП(б)У вступить успел.
Мой знакомый приезжает к нему и начинает уговаривать. Тот - "Но я же член партии, как же мне и в попы?" - "Ничего. Твой партбилет у меня полежит." Так НКГБ дал Лозовой собственного попа.
dym
9.gif наглое вранье лиш в том,что я написал ВСЕХ.Все же остальное,адресованое ко мне...включительно и про любовь комуняк к церкви -МАРАЗМ.Все.-кумары с совками которые про гуманность нквд роспатякуют,СКАЖУ ПО ТЕМЕ-
СЛАВА ГЕРОЯМ.
Пончик
Воистину, акбар.
Ramen
Цитата(dym @ 10.11.2008, 10:54) *
9.gif наглое вранье лиш в том,что я написал ВСЕХ.Все же остальное,адресованое ко мне...включительно и про любовь комуняк к церкви -МАРАЗМ.Все.-кумары с совками которые про гуманность нквд роспатякуют,СКАЖУ ПО ТЕМЕ-
СЛАВА ГЕРОЯМ.

Нет уж. Я лучше с живым человеком поговорю.
Всё-таки многие штабные мероприятия по НКГБ (не НКВД - !) Ровенской и Львовской областям орагнизоввывал. Я его свидетельству как-то больше верю.
А уж после того, как в Раквере испытал на себе отношение местных и пришлось показать ИМ "звериный облик русского оккупанта" (я впервые видел, как у человека моча стекала от страха на пол) - для нас же главное было - сохранить тупо-серьёзный вид и не заржать...
Ведь три дня репетировали... Я думаю он таких вот "оккупантасов" на всю жизнь запомнил. Всё-таки погранвойска КГБ - forever!
Cabernet-Sauvignon
Цитата(Ramen @ 5.11.2008, 17:26) *
А ведь эти документы - ЕСТЬ.

Если бы эти материалы найти....
И опубликовать...
...
Вот уже действительно НАСТОЯЩАЯ тема для журналистского расследования - найти и опубликовать эти материалы.
Не упоминаю фамилии этого сотрудника органов, потому что не хочу для него неприятностей сегодня. Мало ли агрессивных придурков найдётся, чтобы даже на дряхлого старика наехать.

А чего их искать? В каждом областном управлении КГБ в советское время был музей (закрытый для публики). По крайней мере на Украине - точно. Много там выставлялось различных артефактов, но как-то до публикаций специфически заинтересованными лицами дело не дошло. Это примерно тот же вариант, как с текстом договора Переяславской Рады, который до сих пор держится в глубоком секрете. Почему бы это?

Кстати, интересно, сколько этот заслуженный "дряхлый старик" народу отправил на тот свет своими донос..., пардон, докладами или собственноручно. Он случайно не орудовал в "ястребках", косивших под УПА и уничтожавших мирных жителей?

А документы - пожалуйста. Разные всякие.

http://oun-upa.org.ua/documents/
Pablitos
Цитата(r154 @ 5.11.2008, 11:49) *
Под "норм.историком" имеешь ввиду бандеровца ?

Хочу попросить ЭХО (мной очень уважаемое), всё-таки сделать передачу про УПА (и Бендеру).. я понимаю, что авторы передачи "Цена Победы" стараются "не напрягаться", приглашают в основном только писателей книг, которые прочитали сами по теме передачи... Такой себе лёгкий подход в плане профессии журналиста\ведущего. Аля "Я тут книжку одного эксперта прочитал про МП40 (Тигр, Т34 и т.д. и т.п), давай халтурку слепим, его в студию пригласим и книжку перескажем. Ему хорошо - книжку распиарим, нам хорошо - гонорар за передачу". Это конечно спасибо, но мне это скучно, я сам книжки умею читать... 1.gif

и понятно, что украинского писателя\автора им "не правильно" пригласить (тогда радиостанцию нужно переименовать 1.gif ). В России хватает своих экспертов по этим вопросам (УПА, Бендера), можно того-же Бориса Соколова пригласить. Эта передача НУЖНА всем, и нам украинцам и Вам россиянам.

Не обижайтесь.. я на самом деле так думаю 1.gif
zamok
Цитата(Пончик @ 5.11.2008, 18:35) *
Вообще то Бендерой и иже с ним занимался в основном Абвер. Но немецкие документы было бы неплохо почитать. А если эти документы до сих пор закрыты, то возникает вопрос-почему? И почему советские документы по ОУН-УПА выдает мелкими дозами Министерство Иностранных Дел??
zamok
Цитата(potriot @ 5.11.2008, 15:30) *

УССР
Луцк : С началом войны 73 человека приговоренные к ВМН были расстреляны. На территорию тюрьмы в 14:00 22 июня упало 2 бомбы частично разрушив ряд помещений. Взрывной волной были выбиты двери части камер, в других они были взломаны самими заключенными. После чего они смогли попасть во внутренний двор откуда предприняли попытку к бегству, но были остановлены охраной, часть пытавшихся убежать были расстреляны. Ночь с 22\23 они провели во внутреннем дворе тюрьмы. 23 июня 44 осужденных по бытовым статьям и 40 малолеток были освобождены. Утром 23 в тюрьму прибывает опергруппа УНКГБ во главе с майором Розовым. Которая требует выдать всех з/к з/к, содержащихся в тюрьме гор. Луцка по статьям УК УССР 54, 2,11, и особенно членов ОУН. После того как стало известно о приближении немецких войск отобранные 800 человек были расстреляны в хоздворе тюрьмы работниками НКВД, НКГБ и силами охраны. Кроме этого, расстреляно охраной тюрьмы и воинскими частями в окрестностях тюрьмы з/к, пытавшихся бежать из тюрьмы. По информации начальника тюремного управления НКВД по Волынской области - в общем - расстреляно в тюрьме и возле тюрьмы около 1000 человек. Оставлено в тюрьме около 1000 человек, большинство из которых обвинялись по бытовым статьям УК УССР. [7] В более ранних сводках НКВД (июнь 1941) приводилась информация о том, что были расстреляны все заключенные – 2 тысячи человек. [8]

Владимир-Волынский: 22 июня были расстреляны 36 приговоренных к ВМН. В связи с быстрым продвижением немцев тюрьма была оставлена.

Ковель: Освобождено 300 чел., расстреляно 194, осталось не вывезенными 145.

г.Острог (Ровенская область): 5 освобождены 1 осужденный к ВМН расстрелян, 77 оставлены (из них 15 сужденных за «контрреволюционные преступления») оставлены – остальные бытовики). По другой информации – расстреляны все 77.

Дубно: указники и осужденные на короткие сроки — освобождены. Осужденные на длительные сроки направлены в гор. Ровно, а за к-р преступления (260 чел.) — расстреляны, 60 человек расстрелять не успели (остались в камерах).

Черновцы: Расстреляно 16 осужденных к ВМН (включая 3 пленных немцев). Остальные этапированы на восток - 1405 и 757 заключенных.

Тарнополь(совр. Тернополь) : эвакуировано 1141 заключенный, освобождено — 217, расстреляно — 560, осталось в тюрьме — 5.

Бережаны: 174 и 48 человек расстреляны в июне 1941, эвакуировано — 94, освобождено — 60 (инвалиды и малолетки).

Чертков: 88 расстреляны в июне 1941 , были эвакуированы — 954 заключенных. В пути следования, при попытке к побегу и бунтам, расстреляно — 123 чел. (указаны как члены ОУН) В городе Умани 20 июля при подходе немецких войск расстреляно — 767 чел., освобождено — 34, а 31 (поляки) оставлены в тюрьме Умани.

Кременец: 38 расстреляно 23-24 июня.

Тюрьмы городов Стрый и Самбор: освобождено - 250, этапировано 637 оставлено 304 , расстреляно 1101 (из них 67 человек из тюрьмы Перемышля).

Львов: С началом вооруженных выступлений ОУН во Львове 23 июня 1941 года от эвакуации всех заключенных отказались. В соответствии с указаниями начальника УНКВД по Львовской области к-на Дятлова «с целью быстрейшей разгрузки тюрем Львовской области от контрреволюционного, уголовно-политического элемента» тюремным управлением УНКВД по Львовской области совместно с областной прокуратурой были просмотрены дела имеющихся заключенных по результатам которых были выявлены «особо-опасные лица подлежащие расстрелу» в количестве 2239 человек. Всего по официальным данным в тюрьмах №№ 1,2,4 гор. Львова и №3 Злочева расстреляно — 2464, освобождено — 800. Вывезено перебежчиков — 201. Осталось в тюрьмах — 1546 ( по распоряжению начальника УНКВД). Бежало во время ухода охраны тюрем из города 23 -24 июня в результате нападения на тюрьму №1 23/VІ — 362 (преимущественно уголовников и бытовиков).

Станислав (совр. Ивано-Франковск) - освобождено 295, расстреляно — 1000, осталось 674 и этапировано 954.

Киев - на 7 августа 1941 – расстреляно 346 человек.

Житомир – 46 человек,

Сумы – 108 человек приговоренных к ВМН из тюрьмы Чернигова, 97 приговоренных были отправлены в военкоматы.

Черкассы – 9 человека

Белая Церковь – 3 человека.

Всего из 78 тюрем УССР в 1941 году было эвакуировано 45 569 человек, расстреляно в тюрьмах - 8789, убито при попытке побега- 48 человек, расстреляно конвоем в пути при подавлении бунта и сопротивления – 123, незаконно расстреляно конвоем в пути – 55, оставлено немцам - 3536 з/к.

Цитата
Выселение это акт гумманизма?
mwv
Цитата(dym @ 6.11.2008, 11:18) *
1-что я имею против??ну как сказать...вообщето я не против принимать их к сведению,однако нужно понимать их одностороннюю направленность,и то что писаны они палачами---растрелы в Катыне десятков тысяч поляков,чтобы абстрагироваться от Украины,в них например не фигурируют,как и много чего другого.
2-львиная доля убитых СОВКОВ приходится на нквдистов.так шо таки да-порезвились от души.
3-ну про разницу наркоматов ,особенно не вкурсах,а вот про зверства нквдистов в курсах даже очень.Правильно сказано-волосы дыбом.За один предвоенный год уничтожить

б-всю интелегенцию
в-все духовенство

ЭТО ЕЩЕ НУЖНО УМЕТЬ.
Так что давайте розследовать 9.gif

и еще---я конечно не питал иллюзий,что автори передачи будут вести со мной переписку,но всеже думал,что большинство по крайней мере волну про гуманность сталина не будет гнать,ан нет-СПАСИБО ТОВАРИСЧУ ПУТИНУ...ОЙ,СТАЛИНУ,ЗА ВАШЕ СЧИСЛИВОЕ ДЕТСТВО 9.gif 9.gif

Историки постоянно цитируют письма Украинского руководства состоящего в основном из украинцев Они требуют у Москвы повысить квоты по 1-й категории социальной защиты-расстрелу для врагов народа. Москва в лице Сталина и Берии постоянно тормозит террор не только на Украине-но и во всей стране. Некоторые либерасты-историки любят смаковать сталинские расстрельные списки. Одну передачу слушал-полный отпад-<< ....а ночью Сталин занимался любимым делом-составлял расстрельные списки...>> -ну просто шедевр для голивудского фильма ужасов. Между тем-подобные списки были ничем иным как современная комиссия о помиловании при президенте. И довольно большой процент был помилован или их дела пересмотрены.
Пончик
А чего ж Вы хотите? Вертикаль. Сталин списки составляет. а верные сталинцы чем хужее? Тем более, а ну как мало осудишь, так самого в список включат, как "саботажника".
Выражение есть такое для подобных случАев - "святее Папы Римского".
Pablitos
Цитата(mwv @ 29.06.2009, 18:03) *
Москва в лице Сталина и Берии постоянно тормозит террор не только на Украине-но и во всей стране.

гм.. Наверное Сталин и Берия у себя в квартирах прятали детей с Украины и ВСЕЙ страны...

МАССОВЫЙ ТЕРРОР ВСЕГДА исходил от большевиков и НИКТО другой после 18-го его не применял на территории которую сейчас принято называть СНГ.
20-е, 30-е, 40-е, 50-е - ЭТО годы террора в Украине. Этот террор делался в том числе войсками НКВД (с русского на немецкий: СС ).

с 1942-го г. УПА - это естественный ответ такому террору. 100 тыс. партизан УПА поддерживаемые местным населением боролись с этим террором.
StuG 40 Ausf F/8
Цитата(Pablitos @ 30.06.2009, 03:02) *
с 1942-го г. УПА - это естественный ответ такому террору. 100 тыс. партизан УПА поддерживаемые местным населением боролись с этим террором.

По ночам...А с утра- шли в Сельсовет, за справкой...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.