Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Израиль продал Грузии бракованные кассетные бомбы
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Скептик
http://www.mignews.com/news/disasters/worl...4136_66862.html


Новое исследование в Грузии правозащитной организации Human Rights Watch, пришло к неожиданным выводам. Кассетные бомбы израильского производства, которые использовались страной во время военного конфликта на Кавказе, были бракованными, и самопроизвольно детонировали в густонаселенных районах, в результате чего погибло много мирных граждан.

Читать дальше ...
Human Rights Watch также отмечает, что Россия также производила в больших количествах кассетные бомбы.

Группа следователей заявила, что грузинская кассетные бомбы взорвались, по меньшей мере, в девяти жилых районах, некоторые из которых находились далеко от мест, где шли военные действия между российской и грузинской армиями.

Грузинское министерство обороны уже выступило с официальным заявлением, в котором утверждается, что Грузия никогда не использовала кассетные бомбы против целей, расположенных рядом с густонаселенными районами". Поэтому, говорится в отчете министерства, подобное заявление американской организации невозможно.

Грузинские должностные лица заявили, что они приобрели бомбы, ракеты и пусковые установки у израильской компании, отказавшись назвать фирму.

Однако источники в Пентагоне утверждают, что Грузия закупала оружие у израильской компании Israel Military Industries (IMI), с которой Грузия поддерживал торговые связи с 1990-х годов.

Существует международная конвенция против использования кассетных бомб, однако она до сих пор не вступила в силу, и поэтому не является обязательной к исполнению для Израиля.

Во время Второй ливанской войны, Израиль использовал кассетные бомбы американского производства. После войны, когда стало ясно, что некоторые из них упали в густонаселенных районах, что привело к жертвам среди гражданского населения, США осудили Израиль за использование кассетных бомб.

Израиль предпочитает закупать данный вид оружия у США из-за американской внешней помощи и субсидий, которые страна получает на оборонные нужды. IMI, которая также производит кассетные бомбы, испытывает трудности с продажей оружия на израильский внутренний рынок, предпочитая продавать их зарубежным странам, в том числе и НАТО.


http://www.newsru.co.il/world/04nov2008/cluster410.html

Human Rights Watch: Грузия использовала кассетные бомбы, произведенные в Израиле

В новом исследовании американской правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) содержатся данные, свидетельствующие о том, что Грузия использовала в ходе вооруженного противостояния с Россией кассетные бомбы израильского производства. Правозащитники утверждают, что данное оружие было неисправным – бомбы взрывались на территории населенных пунктов, что привело к гибели грузинских граждан.
В отчете HRW говорится: по данным американской разведки, Россия, со своей стороны, также использовала кассетные бомбы в большом количестве.
По данным правозащитников, кассетные бомбы израильского производства обнаружены, как минимум, в девяти населенных пунктах, часть из них находится на большом расстоянии от мест, где велись военные действия. Они также утверждают, что Грузия получила это оружие, большая часть которого признана дефектной, от израильтян.
Правительство Грузии заявляет в ответ на эти обвинения, что для подобных выводов нет никаких оснований. В официальном заявлении грузинского минобороны говорится, что Грузия никогда не использовала кассетные бомбы против целей, находящихся в непосредственной близости от жилых районов.
Грузинские власти подтверждают, что приобретали у израильских компаний бомбы, ракеты и гранатометы, но отказываются привести имена поставщиков оружия. По данным Пентагона, таким поставщиком является оборонный концерн IMI (Israel Military Industries), с которым Грузия сотрудничает с 90-х годов прошлого столетия.
Министерство обороны Израиля заявляет в связи с этими данными, что не уполномочено обнародовать секретную информацию относительно экспорта вооружений.
Напомним, что в ходе Второй ливанской войны Израиль использовал против террористов кассетные бомбы американского производства, по поводу чего США выразили открытое недовольство и заявили, что не давали разрешения на использования этого оружия.

Применение кассетных бомб вызвало критику со стороны правозащитных организаций, утверждавших, что такое оружие нельзя использовать в густонаселенных районах. Согласно данным ООН, после окончания войны от взрывов старых бомб и снарядов погибли 30 ливанцев и 180 были ранены.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2008/...4/georg_kasset/

По оценкам американского сената, Израиль выпустил во время Второй ливанской войны более 1000 кассетных бомб, в которых находилось более 4. 000. 000 небольших взрывных устройств. По оценкам специалистов, почти 1. 000. 000 маленьких бомб не взорвались и остались на территории Ливана.

http://www.tiras.ru/voennoe/4656-gruzija-p...tnye-bomby.html

Исследователи из Human Rights Watch сообщают, что Грузия бомбила подобными снарядами более девяти городов, в том числе и территории, далекие от расположения российских военнослужащих.

По мнению бывшего сотрудника Пентагона Марка Гарлассо, теперь работающего в Human Rights Watch, произошел "полномасштабный" сбой техники: многие ракеты были не в состоянии доставить бомбы к намеченным целям, а часть сброшенных бомб просто не взорвалась. "The Wall Street Journal" продолжает в ответ, что в Грузии остаются тысячи неразорвавшихся частей кассетных бомб, которые могут быть активированы прикосновением. Уже трое грузин погибли из-за этого и двое были ранены.

http://sceptic-rus.livejournal.com/836832.html
u76
Это потому, что они работали на Россию.
holm
Мда-уж. Никто не любит Мишико.
Сергей Ильвовский
Цитата(holm @ 5.11.2008, 08:53) *
Мда-уж. Никто не любит Мишико.

Какого там числа его с работы снять-то обещали?
SSD!
Цитата(Сергей Ильвовский @ 5.11.2008, 09:56) *
Какого там числа его с работы снять-то обещали?

Он на больничном. Грибов обожрался. Грибы были грузинские. Так что с бюллетенем его не уволят
единажды солгавший
Как всё гладко у них получается!
holm
Цитата(Сергей Ильвовский @ 5.11.2008, 08:56) *
Какого там числа его с работы снять-то обещали?
Кризис... сокращения... вон и мишику увольнять собрались уже.
Brig
Цитата(Сергей Ильвовский @ 5.11.2008, 09:56) *
Какого там числа его с работы снять-то обещали?


7 ноября начало...
Сергей Ильвовский
Цитата(Brig @ 5.11.2008, 10:57) *
7 ноября начало...

"Рабочий тащит пулемёт, сейчас он вступит в бой"? copy.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.