Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Я похож на Путина,
Форум ТВС > Общие форумы > Oxygen
Страницы: 1, 2
nesoglasen
Я вот тут недавно поразмыслил и пришел к весьма неожиданному для себя выводу: по характеру я похож на Путина.
Ну, например. Он человек в целом выдержанный и сдержанный. Я тоже.
Но при этом иногда у него бывают вспышки сильного гнева, и тогда ему под руку не попадайся. У меня тоже такое бывает.
Далее. Он человек в целом воспитанный и вежливый. Я тоже.
Но при этом он иногда возьмет и пошлет кого-нибудь куда подальше. Я тоже.
Он человек авторитарный, любит, чтобы всё было как он считает нужным . Я тоже.
Он ценит верных друзей и во всем им помогает. При этом терпеть не может предателей. Я тоже.
Он гордый, хочет, чтобы к нему относились как к равному. Я тоже.
Он обидчивый и долго не отходит. Я тоже.
Он скрытный и интраверт. Я тоже.
Он любит иногда покрасоваться. Я тоже.
Ну и т.д. и т.п.
Это, разумеется, вовсе не означает, что мы с ним прямо уж совсем близнецы. Нет, конечно. У нас есть и много различий. Во взглядах, например, кое в чем расходимся, во вкусах. Но вот с точки зрения характера получается, что кое в чем похожи. Мне это кажется любопытным. Я вот перебрал в уме всех главных современных политиков, а также политиков прошлого, и выходит, что на него я похож больше всего.
В связи с этим вопрос. А на кого из политиков настоящего и прошлого похожи, по вашему мнению, вы?
Только просьба: если кто-то захочет высказаться, пожалуйста, без политики. Этот топик не политический, а характерологический. Кому хочется про политику, тут для этого других топиков предостаточно.
Стер
на Черчиля.

он такой умный и загадочный.... 9.gif
k-night
А что ж так мелко-то?
Ибо сказано в Писании: "...Создадим его по образу и подобию Нашему..."

Впрочем, какие пользователи, такие и темы...
nesoglasen
Цитата(k-night @ 23.11.2008, 13:32) *
А что ж так мелко-то?

Ну так же углубьте же ж. Углубления приветствуются.

Кого "его"?

Цитата

Глубоко. Вот, топик уже и начал углубляться.
Одессит
Сколько вам заплатили?
Стер
А что ж так мелко-то?

и темы хорошие...
и пользователи с амбициями!
что плохого?
Секретарь
Цитата(Одессит @ 23.11.2008, 20:12) *
Сколько вам заплатили?
Вы не похожи даже на Ющенко, увы... 11.gif
nesoglasen
Цитата(Одессит @ 23.11.2008, 21:12) *
Сколько вам заплатили?

Чтоб я родился и был похож на Путина? Я родился совершенно бесплатно. Хотя надо, конечно, маму спросить. Но как-то все от темы отвлекаются. Вопрос-то был поставлен не про меня, а про вас.
Одессит
Цитата(nesoglasen @ 23.11.2008, 20:04) *
Чтоб я родился и был похож на Путина? Я родился совершенно бесплатно. Хотя надо, конечно, маму спросить. Но как-то все от темы отвлекаются. Вопрос-то был поставлен не про меня, а про вас.

Цитата
Он человек в целом воспитанный и вежливый.
Он ценит верных друзей и во всем им помогает. При этом терпеть не может предателей.
Он гордый, хочет, чтобы к нему относились как к равному.

За эти дифирамбы. 9.gif
Одессит
Цитата(Секретарь @ 23.11.2008, 19:15) *
Вы не похожи даже на Ющенко, увы... 11.gif

А у вас видать все-таки с размерами не всё благополучно. 9.gif
Секретарь
Цитата(Одессит @ 23.11.2008, 22:46) *
А у вас видать все-таки с размерами не всё благополучно. 9.gif
Про какие размеры Вы все время говорите, не пойму, объясните...
90-60-90?
Одессит
Цитата(Секретарь @ 23.11.2008, 21:01) *
Про какие размеры Вы все время говорите, не пойму, объясните...
90-60-90?

Ну не понимаете и ладно...
А у вас 90-60-90 ?
Секретарь
Цитата(Одессит @ 23.11.2008, 23:20) *
Ну не понимаете и ладно...
А у вас 90-60-90 ?
1. Не понимаю...2. Тема не та...
Negeroy-66
2. Вам сюда: http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopi...106&st=2850 forwardroll.gif
    Секретарь
    Дошло, про какие размеры... Но я как-то не подхожу (не тот пол). Да и не баня у нас здесь, чтобы размерами козырять.
    nesoglasen
    Цитата(Одессит @ 23.11.2008, 21:44) *
    Сколько вам заплатили......За эти дифирамбы:

Он человек в целом воспитанный и вежливый.
    Он ценит верных друзей и во всем им помогает. При этом терпеть не может предателей.

Вы неточно цитируете. Вы имеете в виду вот за эти, по-видимому:

Цитата
    "Он человек в целом воспитанный и вежливый. Я тоже.
    Он ценит верных друзей и во всем им помогает. При этом терпеть не может предателей. Я тоже.
    Он гордый, хочет, чтобы к нему относились как к равному. Я тоже."

Я хвалю самого себя абсолютно бесплатно. Да и с чего вы решили, что это дифирамбы? Может, я действительно такой? Вы же меня не знаете. Кроме того, у меня и самокритика есть.

Цитата
    иногда у него бывают вспышки сильного гнева, и тогда ему под руку не попадайся. У меня тоже такое бывает.
    иногда возьмет и пошлет кого-нибудь куда подальше. Я тоже.
    Он человек авторитарный, любит, чтобы всё было как он считает нужным . Я тоже.
    Он обидчивый и долго не отходит. Я тоже.
    Он скрытный и интраверт. Я тоже.

Так что у вас подход какой-то, я бы сказал, односторонний, необъективный, в общем. А вы вот возьмите, да поразмыслите, как я, и подумайте, на кого похожи вы. Вопрос-то мой ведь именно в этом состоял, не заметили? И вот когда вы поразмыслите, то можете очень даже неожиданные вещи про себя понять. Но размышлять-то, оно дело сложное. Прийти и п....й ярлыков навешать, это проще.
    Одессит
    - Мой сын как Карл Маркс, все пишет и пишет.
    - А мой как Ленин, то в ссылке, то в тюрьме.
    Au_
    ничего удивительного .. ничето человеческое не чуждо и сильным мира сего ..
    думаю он не очень понимал отчего на него нападали и ему часто врали - пытаясь манипулировать ...
    nesoglasen
    Цитата(Au_ @ 25.11.2008, 05:46) *
    ничего удивительного .. ничето человеческое не чуждо и сильным мира сего ..
    думаю он не очень понимал отчего на него нападали и ему часто врали - пытаясь манипулировать ...

Да меня-то, Ау, как раз он волнует мало. Я взял его только как характерологический эталон. Меня больше волную я сам. А конкретно меня волнуют две проблемы:
    1) Почему Бог сделал меня похожим именно на него, а не, скажем, на кого-то другого? Есть ли этом в этом некий провиденциальный смысл?
    3) И каким образом у двух людей, похожих по характеру, могут так сильно отличаться взгляды, как вот, скажем, у него и у меня?
    Одессит
    Цитата(nesoglasen @ 25.11.2008, 10:08) *
    Да меня-то, Ау, как раз он волнует мало. Я взял его только как характерологический эталон. Меня больше волную я сам. А конкретно меня волнуют две проблемы:
    1) Почему Бог сделал меня похожим именно на него, а не, скажем, на кого-то другого? Есть ли этом в этом некий провиденциальный смысл?
    3) И каким образом у двух людей, похожих по характеру, могут так сильно отличаться взгляды, как вот, скажем, у него и у меня?

3) Потому что, ИМХО, крайне наивно, делать выводы о характере политика через телевизор. Или вы знакомы лично?
    nesoglasen
    Цитата(Одессит @ 25.11.2008, 13:05) *
    3) Потому что, ИМХО, крайне наивно, делать выводы о характере политика через телевизор. Или вы знакомы лично?

Про телевизор согласен. Но я-то как раз телевизором практически не пользуюсь. Есть слава Богу и другие, более информативные источники. Не исключено правда, конечно, что и они тоже ошибаются, и тогда, естественно, мой портрет Путина неправилен, и я похож не на него. Но по этим источникам у меня сложилось именно такое впечатление. Но что вы имеете конкретно возразить по моему описанию характера Путина? Если я описал его неправильно, то охотно с вами соглашусь. Я ведь за Путина не держусь. Если я не похож на него, буду искать для себя другой характерологический эталон. Меня же, как я уже сказал, в первую очередь интересую я сам, а не Путин. Но все-таки, вы можете немножко более конкретно? Какие у вас претензии к пунктам моего списка?
    Секретарь
    А почему Вы похожи именно на Путина? Может еще есть люди с такими же характеристиками? И вообще, зачем быть похожим на кого-то? Мне, например, никогда не нравилось когда окружающие говорили о моей внешней схожести с одной из певиц. Просто бесило всегда. Пришлось сделать стрижку и перекрасить волосы в другой цвет.
    nesoglasen
    Цитата(Секретарь @ 25.11.2008, 14:27) *
    А почему Вы похожи именно на Путина? Может еще есть люди с такими же характеристиками? И вообще, зачем быть похожим на кого-то? Мне, например, никогда не нравилось когда окружающие говорили о моей внешней схожести с одной из певиц. Просто бесило всегда. Пришлось сделать стрижку и перекрасить волосы в другой цвет.

Вполне возможно, что и есть. Но он как-то больше на виду, о нем легче составить представление. А что касается того, надо ли быть похожим, то вообще-то конечно не надо. Но Бог же раздает нам характеры, не спрашивая. И внешность. Вот и вы тоже, оказывается, на кого-то похожи. Вообще повсюду сплошные двойники. Я вот когда фильмы смотрю, постоянно все новых и новых двойников обнаруживаю. Все время кто-то на кого-то похож. Как будто Бог нас кует на наковальне партиями. Причем в подавляющем большинстве случаев мы о существовании своих двойников даже не догадываемся, и когда вдруг их встречаем, поражаемся. Поэтому меня так и поразила мысль, что я по характеру похож на Путина. Странно это как-то. Почему именно на него? Нет, ну это, конечно, если я правильно его характер описал. Вот Одессит, похоже, считает, что неправильно.
    Одессит
    Цитата(nesoglasen @ 23.11.2008, 09:42) *
    Он человек в целом выдержанный и сдержанный.

Характер нордический, претензий нет.
    Но при этом иногда у него бывают вспышки сильного гнева, и тогда ему под руку не попадайся.

Сомневаюсь, что он бывает искренен в своем гневе. Гнев продуман и отрежессирован.
    Далее. Он человек в целом воспитанный и вежливый.
    Но при этом он иногда возьмет и пошлет кого-нибудь куда подальше.

Это подошло бы к продавщице в колбасном отделе, для главы государства... не знаю.
    Он человек авторитарный, любит, чтобы всё было как он считает нужным .

Нет претензий.

Друзьям помогает - спору нет, за ваш счет в том числе. Насчет предателей не знаю, готов поверить(внутривидовая борьба).

Скорее тщеславный.
    Он обидчивый и долго не отходит.

Детский сад.
    Он скрытный и интраверт.

Претензий нет.

Это можно было бы простить, если бы это был единственный недостаток.

Вот такая картинка мне кажется более првдоподобной.
    nesoglasen
    Цитата(Одессит @ 25.11.2008, 16:45) *
    Характер нордический, претензий нет.

Сомневаюсь, что он бывает искренен в своем гневе. Гнев продуман и отрежессирован.

Это подошло бы к продавщице в колбасном отделе, для главы государства... не знаю.

Нет претензий.

Друзьям помогает - спору нет, за ваш счет в том числе. Насчет предателей не знаю, готов поверить(внутривидовая борьба).

Скорее тщеславный.

Детский сад.

Претензий нет.

Это можно было бы простить, если бы это был единственный недостаток.

Вот такая картинка мне кажется более првдоподобной.

Ну, то есть по трем пунктам мы согласны полностью. Но я, собственно, и по остальным, в принципе, особых расхождений не вижу. Единственная разница в том, что вы даете чертам его характера (и моим, соответственно) оценки, а я сознательно хотел оценок избежать, поскольку тут на других топиках оценок столько, что я ими немножко объелся. Я понимаю, конечно, что говоря о Путине, эмоций избежать трудно, а в идеологию не влезть еще труднее. И если бы я хотел еще одной громкой свары с участием путиноидов и антипутиноидов я бы это без труда устроил, причем не здесь, а на основном форуме. Но мне хотелось немножко иного. Мне хотелось в тишине, покое и журчаньи струй Оксигена спокойно пофилософствовать на тему о причудах человеческой характерологии. Без воплей питекантропов. Вот я помню читал Фромма о Гитлере, и он дал блестящий анализ его характера чисто психологически, безоценочно. И соответственно определенными чертами его характера объяснил целый ряд его поступков. Вот чего-то такого хотелось бы и мне. По поводу самого себя и по поводу моего психологического двойника Путина. Кстати, насчет тщеславия полностью согласен. Только бы я вынес его в отдельную черту характера, в дополнение к остальным. Я, кстати, тоже немножко тщеславный, хотя, конечно, не настолько, как он. Но именно поэтому, наверное, он и сделал такую карьеру, а я нет.
    Одессит
    Просто, на самом деле, меньше всего сомнений вызывает, то что Путин интраверт. А по сему все остальное не более чем догадки. Да и вообще политика - наименее удачный выбор для сравнения характеров, т.к. сегдняшняя политика как раз подразумевает сокрытие своей истинной сущности.
    Выносить отдельно тщеславие, оставляя при этом гордость нельзя, потому что тщеславие это есть гипертрофированная гордость.
    Видимо в вас действительно присутствует изрядная доля тщеславия, т.к. заметна некоторая зависть к карьере Путина. Очень к месту кстати вы вспомнили о Гитлере - тоже неплохая карьера. А?
    nesoglasen
    Цитата(Одессит @ 25.11.2008, 17:15) *
    Просто, на самом деле, меньше всего сомнений вызывает, то что Путин интраверт. А по сему все остальное не более чем догадки.

Ну, в общем и целом я согласен, конечно. Разумеется, догадки. Фромм все-таки анализировал на основании многих документов, воспоминаний, а о современных политиках можно судить только поверхностно. Но для того я, собственно, и открыл топик, чтобы узнать мнения других людей и скорректировать своё, поверхностное. Но похоже, это мало кого заинтересовало.

Да и вообще политика - наименее удачный выбор для сравнения характеров, т.к. сегдняшняя политика как раз подразумевает сокрытие своей истинной сущности.

Тоже верно. Да и действительно, трудно не вмешать сюда политику и личную приязнь или неприязнь. Вот я попробовал не вмешивать и сразу получил: сколько тебе заплатили? p2.gif

Выносить отдельно тщеславие, оставляя при этом гордость нельзя, потому что тщеславие это есть гипертрофированная гордость.
    Видимо в вас действительно присутствует изрядная доля тщеславия, т.к. заметна некоторая зависть к карьере Путина.

Нет, вот чего-чего, а этого, слава Богу, нет. К его карьере - абсолютно никакой зависти. Просто констатация фактов. Вот американцы, например, они просто рассуждают: добился успеха - молодец, и неважно какой ценой. Значит попадешь на обложку Тайм, даже если ты Пол-Пот. А не добился - значит лузер.

Очень к месту кстати вы вспомнили о Гитлере - тоже неплохая карьера. А?

Если говорить объективно, то безусловно. А если субъективно - то загрыз бы собственными зубами, и была бы у него совсем другая карьера. Но будем сохранять объективность.
    Одессит
    По поводу этой американской философии, то думаю, что именно она и станет в конечном итоге причиной гибели и этой империи.

А Фромм не упомянал о том, что Гитлер плотно "сидел" на первитине? Я как-то наткнулся в Нете на такую инфу и, зная о об этой штуке не по наслышке в принципе ничуть не удивлюсь, если это чистая правда. Во всяком случае весь его образ чудненько подходит под первитинового наркомана.

Стер
    Цитата(nesoglasen @ 25.11.2008, 11:08) *

... и судьбы
    Броша
    Цитата(nesoglasen @ 25.11.2008, 16:21) *
    Вот я помню читал Фромма о Гитлере, и он дал блестящий анализ его характера чисто психологически, безоценочно. И соответственно определенными чертами его характера объяснил целый ряд его поступков.

Знаете, я не соглашусь с вашим мнением. В биографии Гитлера нет ничего мистического, попробуйте сами на основании элементарных знаний проанализировать Алоизыча.
    1. Детство.Юность. Родился в обычной семье служащего. Отец рано ушел, мать содержала сына. Значит, своеобразный культ матери мог развиться, поэтому ему приписывали гомосексуальные наклонности и немотивированную жестокость на фоне романтических пейзажей. Но это не главное. Недоучка, склонный к авантюре, откосивший от армии, застал развал Австро-Венгерской империи. Теперь надо заглянуть что такое А-В империя в то время. А ровно то же, что и РИ во времена последнего царя. Игра в либерализм, куча реформ, приведшая к радикальным переменам во время, когда война уже началась. Значит, изнутри страна разваливалась на куски и виновниками по мнению рядового немца могли быть как евреи, так и другие меньшинства. Отсюда его звериная ненависть к малым народам.
    2. Молодость. Пошел воевать по собственной инициативе - "за единую и неделимую". Дослужился до наград. Итог войны - разочарование и обида как у большинства проигравших. Увлекся идеями национал-социализма ( забыла важную деталь - любимое в юности занятие - чтение книг по модной немецкой философии и древней истории немцев). После пивного путча с немецкой скрупулезностью описал все нужное ( план на пятилетку) в Майн Кампф. Единственный талант, который проявился в это время - мог привлечь внимание своим ораторским искусством.
    3. Зрелость. Далее опять же со звериной серьезностью стал претворять свой план в жизнь.
    Ничего мистического, но имелись - сверх талантливая педантичность и умение не отвлекаться на частности при абсолютной нечистоплотности, то есть добивался цели любыми путями.

Вероятно как анти-Гитлер или Гитлер наоборот в России мог быть Троцкий. Можно посмотреть биографию, в особенности детство-юность, и составить портрет. 1.gif

Никто из Путин-Медведевых до такой биографии не дотягивает. Все по трафарету - школа, институт. Нет, есть небольшое совпадение - провинциальное стремление сделать парткарьеру.
    nesoglasen
    Цитата(Броша @ 26.11.2008, 01:58) *
    Знаете, я не соглашусь с вашим мнением. В биографии Гитлера нет ничего мистического, попробуйте сами на основании элементарных знаний проанализировать Алоизыча.

Ну, я вообще-то не говорил, что в его биографии есть мистика, и в принципе с вами согласен. Но если понимать слово мистика не в его прямом значении, а как "загадка", mystery, то некая mystery, наверное, все-таки есть, а именно: как такой моральный урод и абсолютный психопат смог стать любимцем нации, которую все считали одной и самых культурных в Европе? Потому что если бы его любили только владельцы пивных, тогда бы это еще можно было понять, но его любили и такие люди, как Хайдеггер.

Никто из Путин-Медведевых до такой биографии не дотягивает. Все по трафарету - школа, институт. Нет, есть небольшое совпадение - провинциальное стремление сделать парткарьеру.

И с этим согласен. Параллели вообще, как известно, хромают. Единственная более или менее точная параллель - это исторические условия, при которых они все пришли к власти. А с точки зрения уровня личности тут, я думаю, параллели нет. Гитлер, если отвлечься от его психопатии, был все-таки какой-никакой, а художник, читал философов, любил Вагнера, которого и сегодня-то мало кто понимает, и был гениальным оратором. Путин и Медведев ораторы никакие, в любви к философии и живописи не замечены, а судя по Первому каналу любимым композитором Путина явно является не Вагнер.

Вероятно как анти-Гитлер или Гитлер наоборот в России мог быть Троцкий. Можно посмотреть биографию, в особенности детство-юность, и составить портрет. 1.gif

Это интересная мысль. Ну, Троцкий был, наверное, поярче Гитлера как писатель и мыслитель, но тоже мечтал о мировом господстве и отличался жестокостью.
    nesoglasen
    Цитата(Одессит @ 25.11.2008, 18:36) *
    По поводу этой американской философии, то думаю, что именно она и станет в конечном итоге причиной гибели и этой империи.

Черт его знает. Американцы с этим прекрасно живут, и признаков надвигающейся гибели Америки я, честно говоря, пока не вижу.

Цитата(Одессит @ 25.11.2008, 18:36) *
    А Фромм не упомянал о том, что Гитлер плотно "сидел" на первитине? Я как-то наткнулся в Нете на такую инфу и, зная о об этой штуке не по наслышке в принципе ничуть не удивлюсь, если это чистая правда. Во всяком случае весь его образ чудненько подходит под первитинового наркомана.

Если честно, я не помню, упоминал ли об этом Фромм. Но на самом деле, чтобы впадать в такой раж, в который Гитлер впадал, произнося свои речи, колоться и нюхать не обязательно. Актеры, например, впадают в любое состояние без наркотиков. Есть также такая вещь, как самовнушение. Да и вообще все зависит от личности и культурной среды. Вот, скажем, в России, чтобы люди за столом оживились и разговорились, им, как правило, надо принять. Без этого часто воцаряется неловкая тишина. А в Израиле на столе зачастую стоят только кока-кола и другие прохладительные напитки, и все прекрасно оживляются и болтают без всякого допинга.
    Au_

1. сомневаюсь
    2. опыт разный
    Броша
    Цитата(nesoglasen @ 26.11.2008, 12:28) *

nesoglasen, прочитала сейчас рецензию на новый фильм «Transsibеriаn» - Война образов. Согласна со всем, что написал автор.
    Война образов
    Американцы умеют работать со смыслами. Они ищут и находят смыслы повсюду.
    http://www.chaskor.ru/p.php?id=1315
    Цитата
    начало
    Постсоветское информбюро замалчивает тот факт, что американцы уже в Сибири! Именно там высадились персонажи некоего Брэда Андерсона, сделавшего на испанские деньги примечательную кинокартину «Transsibеriаn».

Впрочем, Брэд Андерсон — вполне себе режиссерище. DVD с его новой работой был незамедлительно приобретен мной в память о предыдущем шедевре Андерсона «The Mashinist».

Вуди Харелсон и Эмили Мортимер играют в «Transsiberian» семейную пару, путешествующую из Китая в Москву. Бен Кингсли смешно, но и страшно исполняет роль русского милиционера Ильи Гринько, который своекорыстно сотрудничает с наркоторговцами, а ближе к финалу, будучи разоблаченным, убегает в тайгу и от бандитов, и от праведного суда.

Сразу поражает вот что: мою страну предъявляет мне американский режиссер, снимающий на испанские деньги.

Когда я в последний раз видел на киноэкране что-нибудь, кроме Москвы с Питером, кроме офиса с рублевским особнячком, не говоря уже о далекой и проблемной Сибири?

В советские времена.

Заснеженная Сибирь, где я никогда не был. Бабушка в сибирском автобусе, которая из осторожности не разрешает любопытной иностранке себя фотографировать. Бесхозная территория с разрушенными церквями и хмурыми лицами. «В Сибири нет ничего хорошего!» — «В Сибири есть нефть…»

Именно, именно.

Американцы сильнее нас не в экономическом или ракетном смысле. Американцы умеют работать с образами и понимают первостепенное значение именно этой работы. Колонизация американцами Сибири уже началась. Свою страну я вижу их глазами. Американцы умеют работать со смыслами. Они ищут и находят смыслы повсюду.

Будто бы простая картина про наркотики. Однако же непростая. Всё на нерве. Исключительно точные работы иностранных актеров, обеспечивающих объем картонному, в сущности, сюжету. Кадрирование, темпоритм!

Пока у нас смотрят и бурно обсуждают дорогущий эпос про старинного временного хозяина Сибири Колчака, американцы с испанцами задешево осваивают современность.

Матрешки, балалайка, водка? Но ничего иного в смысле символического капитала Россия не предлагает. Опираясь на подобного рода маразм, Андерсон и компания додумывают-доигрывают сами.

Начальными титрами в названии акцентируется словечко «trans». Транс — это не одно лишь пересечение Сибири, не одна только география. Транс — это еще и «внезапно наступающее кратковременное расстройство сознания, во время которого больные совершают немотивированные поступки, стремительно бегут, бессвязно говорят и т.п.».

Такова героиня Эмили Мортимер. Таковы, впрочем, и все прочие персонажи, хотя по отношению к ним это и не так очевидно.

Человеческое, слишком человеческое. «Убей моих демонов, и ангелы тоже умрут», — повторяет героиня Мортимер, словно заклинание.

Кроме прочего, «транс — состояние отрешенности, экстаза, ясновидения и др.». В отчетной картине «транс-режим» остроумно замотивирован наркотиками.

Итак, вектор движения:

героин — trans в значениях «сквозь» и «через» — потусторонность — теневая зона — Сибирь.

Как и почти всегда в американских фильмах, восхищает последовательность авторского мышления. Внутреннее пространство человека остроумно и непротиворечиво увязано с географией.

Американская культура очень хорошо умеет совмещать реальность с фантазмами. Американские режиссеры умеют предъявлять то и другое одновременно, чего у нас не замечают и, как следствие, не ценят.

Когда я был молод и безнадежно глуп, по доброй воле пытался читать так называемую философию. Кое-что прицепилось намертво, например пара-тройка фраз из феноменолога Гуссерля:

«Структура переживания не зависит от того, реален или нереален предмет, ставший мишенью объективирующего акта».

Или даже такое:

«Рефлексия на восприятие может осуществляться независимо от того, существует ли реально предмет восприятия, или же он — иллюзия, галлюцинация, мираж».

Современная западная культура, и голливудское кино в первую очередь, — своего рода крепкая настойка, где вместо перчика актуальная западная мысль.

Но, вероятно, тот факт, что постсоветская культура не хочет осваивать территории и разбираться с актуальной западной мыслью, тоже не каприз, но следствие тутошней, по-своему напряженной мыслительной работы?

Думаю, да. Кажется, докризисная Россия спроектировала себя в полном соответствии с идеологией уютного парадоксалиста Василия Розанова.

Провел опрос. Пытался выяснить, какая мыслеформа Розанова — базовая. Что приходит в голову более-менее образованному россиянину при упоминании словечка «Розанов» или даже «русская философская мысль»?

Результат очевиден. Все до единого вспомнили реплику «Что делать, что делать? Собирать малину и пить с нею чай!».

Терпеливо и не без интереса пролистал «Уединенное» с «Опавшими листьями»: современная российская ментальность спроектирована именно там, многократно упоминаемый теперь Ильин отдыхает.

Розанов цепенеет от страха смерти, запаха могилы, самой идеи конечности. Когда и если насмотришься голливудского кино, начитаешься американских книжек, особенно остро воспринимаешь эту вот одномерность восприятия: «Самое существенное — просто действительность».

Или: «Крепче затворяй двери дома, чтобы не надуло. Не отворяй ее часто. И не выходи на улицу».

Советская власть, которая худо-бедно задумывалась о модернизации, переиздавать такое, естественно, не имела права.

«Не сходи с лестницы своего дома — там зло». Похоже на слоган из жанрового американского кино? Только внешне, ибо американский герой все-таки отправляется в опасный путь.

В картине Андерсона есть соответствующая реплика, что-то вроде «жизнь — движение, а не направление».

«Воображать легче, чем работать: вот происхождение социализма (по крайне мере ленивого русского социализма)», — очень характерное высказывание Розанова.

В России и теперь не понимают, что здоровое социальное воображаемое стоит дороже, достается дороже, нежели экономический рост. Напротив, здешний социализм рухнул в первую очередь потому, что проиграл Западу войну образов, тотально уступил в способности коллективно воображать.

Нездоровое социальное воображаемое ни в грош не ставит «иллюзию, галлюцинацию, мираж», которые на деле оказываются реальнее столь милой Розанову «просто действительности». И тогда имеем следующее: «Родила червяшка червяшку. Червяшка поползала. Потом умерла. Вот наша жизнь».

И тогда имеем: «Смерти я совершенно не могу перенести… Я так относился к ней (к жизни. — И.М.), как бы никто и ничто не должен был умереть. Как бы смерти не было».

Этот тип сознания исчерпывающе воспроизведен в гениальном, на мой вкус, романе Стивена Кинга «Pet Sematary», который по-русски следует именовать, наверное, «Клатбисче любимцив», памятуя при этом, что за словечком «pet» мерцает еще и значение «обида».

«Pet Sematary» — это стилизация инфантильного типа мышления. Именно так, с многочисленными ошибками, поименовали дети захоронение тех живых существ, которые, по их мнению, должны жить, несмотря ни на какие законы бытия.

Разбираясь с политическими «терками» России и США, мы непременно должны учитывать философский бэкграунд. Или, поскольку философы из нас никакие, квазифилософский.

Теперешняя российская идеология, вот она: «Блокируя развитие социума, не сходить с лестницы своего дома. Пить чай с вареньем. Замалчивать смерть. Как следствие, жить вечно».

Еще Розанов: «Язычество есть младенчество человечества, а детство в жизни каждого из нас — это есть его естественное язычество. Так что мы все проходим «через древних богов» и знаем их по инстинкту». Удивительно, но здесь в свернутом виде представлен упомянутый роман Кинга!

Однако американская культура в постоянном развитии. На уровне массовых жанров она обращается к предельным вопросам и дает на эти вопросы четкие конкретные ответы.

У нас же сотни тысяч «грамотных» так и остаются под обаянием провокационных двусмысленностей вроде вышеупомянутых.

Кинг расколдовывает и опровергает двусмысленного Розанова. Положим, в «Pet Sematary» потуги человека отдаться пресловутому инстинкту, уподобившись «древним богам», жестко корректируются эпиграфами, представляющими собой цитаты из Евангелия.

«Смерти я боюсь, смерти я не хочу, смерти я ужасаюсь».

«Да. Смерть — это тоже религия. Другая религия».

«Да, «смерть» одолевает даже математику. «Дважды два — ноль».

У Розанова прямо-таки истерика.

Наш докризисный, и тоже на грани истерии, оптимизм в идеологии и культурном строительстве — это, конечно, попытка вытеснить остающиеся без ответа базовые вопросы. Отечественная культура пасует.

Мужественные диссиденты признаются сегодня, что выросли на предреволюционной русской философии, условно говоря, на Бердяеве. Их мечтой было издавать эти элитарные духоподъемные тексты и тиражировать на благо родины.

Растиражировали еще в перестройку, но теперь-то сетуют, что все пошло куда-то не туда. Самое смешное (но и отвратительное!), что чаще всего виноват у них «вашингтонский обком».

Вздор, на деле иное. Пример Розанова показывает, что в ситуации массового общества старинные интеллектуальные шарады для знатоков обрастают неожиданными, зачастую смертоносными значениями.
    Цитата

Власть, которая из самых лучших побуждений склонна опираться не на живую жизнь, не на самодеятельность масс, презревших чаёк с малиной, но на авторитеты, запускает в общество гибельные интеллектуальные вирусы. В самом деле, мумия — не святые мощи.

Известный культуролог Даниил Дондурей опубликовал на днях долгожданный приговор постсоветской интеллектуальной элите:

«В текстах Кудрина или Набиуллиной, Дворковича или Шувалова, Гайдара или Мау, Гавриленкова или Гурвича не найти даже косвенных отсылок к тому, что сохранение в головах миллионов огромного материка социалистических представлений, многолетняя телевизионная дискредитация рынка, частной собственности, беспрецедентная криминализация массового сознания мешают адекватному пониманию происходящего, здоровым отношениям, правильным действиям. А значит, и получению Россией конкурентных преимуществ ничуть не меньше, чем ошибочная макроэкономическая политика».

У перечисленных будто бы западников виноват, как все мы давно и хорошо усвоили, неадаптированный народ. Потому-то и нет там взыскуемых Дондуреем «отсылок». У этих — иные авторитеты, однако траектория мысли схожа с нарисованной выше.

Получается, одни вагоновожатые везут нас в гуманитарный тупичок, другие в технократический.

Неуютно и страшновато, но чай с малиной, а тем более с водкой — тоже не вариант.

трейлер фильма

______________________-
    Не знаю, является ли это эссе приговором теме, но хотелось бы в психологическом портрете условного кумира увидеть именно привязку к географии, а не набор выводов из психотеста.
    lucy
    Фотку в студию.
    Для меня он - парень с нашей улицы...
    redzetais

А почему Вам не пришло в голову, что это он похож на Вас. Произошла нелепая ошибка Бога, и президентом стал не тот из похожих. 9.gif
    Взляды же меняются и у одного человека с возрастом. Да ещё специфическое образование накладывается.
    Negeroy-66
    На меня он похож. На аватарик гляньте! 2.gif
    Секретарь
    Цитата(negeroy-66 @ 28.11.2008, 23:25) *
    На меня он похож. На аватарик гляньте! 2.gif
    Да, я давно заметила. 1.gif
    r154
    Я тоже хочу быть похожим на Путина. Кроме того, мне выпала честь родиться и вырасти на удной улице с НИМ
    Одессит
    Цитата(r154 @ 28.11.2008, 23:01) *
    Я тоже хочу быть похожим на Путина. Кроме того, мне выпала честь родиться и вырасти на удной улице с НИМ

Это не только честь, товарищ. Это еще и большая ответственность.
    nesoglasen
    Цитата(Броша @ 28.11.2008, 14:23) *
    трейлер фильма

______________________-
    Не знаю, является ли это эссе приговором теме, но хотелось бы в психологическом портрете условного кумира увидеть именно привязку к географии, а не набор выводов из психотеста.

Посмотрю фильм, отвечу.
    nesoglasen
    Цитата(redzetais @ 28.11.2008, 22:00) *
    А почему Вам не пришло в голову, что это он похож на Вас.

Пришло. Но он раньше родился. Значит приоритет у него. К моменту моего появления на свет его характерологическая матрица уже существовала.

Произошла нелепая ошибка Бога, и президентом стал не тот из похожих. 9.gif

О, нет. Вот тут уж точно никакой ошибки нет. Из нас двоих президентом России мог стать он и только он. Во-первых, я принадлежу к совсем другому народу, и к России имею отношение только косвенное. Имею, правда, счастье немножко знать русский язык, но этого, чтобы быть президентом России, недостаточно. А во-вторых, я же здесь говорил только о наших с ним сходствах, а о наших различиях из врожденной скромности (p2.gif ) умолчал. А их на самом деле раз в пятьдесят больше чем сходств. И вот если все эти различия суммировать, то станет совершенно ясно, что я не мог бы сегодня стать президентом России, даже если бы был славянином в сороковом поколении.

Взляды же меняются и у одного человека с возрастом.

Да, может и мои изменятся. Но во всяком случае на сегодняшний день мои взгляды для должности президента России не подходят.
    nesoglasen
    Цитата(r154 @ 29.11.2008, 00:01) *
    Я тоже хочу быть похожим на Путина.

Да, жизнь несправедлива, согласен. Вот вы хотите быть похожим/похожей (нужное подчеркнуть) на Путина, а вам Бог этого не дал. А я совершенно этого никогда не хотел, потому, что до 2000-го года даже не знал, что Путин существует, а мне Бог почему-то это дал. И вот теперь я вынужден сидеть и ломать голову, что же это за странная игра природы такая. Я вот тут недавно еще раз посмотрел "Форрест Гамп", и он как раз об этом. Многие хотят стать знаменитыми и богатыми, но досталось все это в фильме как раз тому, кто об этом даже не мечтал и даже на первый взгляд заслуживал этого меньше всех. Если у вас есть блат у Бога, поговорите при случае с кем надо, может, он сможет перекинуть сходство с меня на вас? Я не жадный, готов поделиться.
    Au_
    Цитата(r154 @ 29.11.2008, 00:01) *

Вы должны гордится,вы с ним одним воздухом
    Au_

к 40годам вы будете иметь то лицо которое заслужили ...соотвествнно и похожесть ))

расслабьтесь и бутте бдительны )

я не вижу мир не его глазами, не вашими, соотвественно и судить не могу ....
    nesoglasen
    Кстати, о двойниках. Вот любопытный пример двойников. Ху из ху, вы без труда догадаетесь сами.

Одессит
    Цитата(nesoglasen @ 29.11.2008, 07:54) *
    а о наших различиях из врожденной скромности (p2.gif ) умолчал. А их на самом деле раз в пятьдесят больше чем сходств.

И к чему был весь этот сыр-бор???
    Секретарь
    Цитата(nesoglasen @ 29.11.2008, 10:09) *
    Кстати, о двойниках. Вот любопытный пример двойников. Ху из ху, вы без труда догадаетесь сами.

Коренева и Ширли Маклейн. Кое-кого из моих ближайших родственников по женской линии можно смело поставитьть в этот ряд...
    nesoglasen
    Цитата(Одессит @ 29.11.2008, 14:41) *
    И к чему был весь этот сыр-бор???

???
    nesoglasen
    Цитата(Секретарь @ 29.11.2008, 14:47) *
    Коренева и Ширли Маклейн. Кое-кого из моих ближайших родственников по женской линии можно смело поставитьть в этот ряд...

0221.gif
    Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
    Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.