Здравствуйте дорогие товарищи.
Не могли бы Вы мне объяснить, откуда взялась фраза "Первого русского я убил в 16 лет!"(с) и есть ли доказательства того, то Рамзан Кадыров действительно ее произносил. В "Википедии" от 4 декабря 2008 года, в теме "Этнические чистки в Чечне" я нашел следующую информацию:
Кадыров Рамзан Ахматович 1976 года рождения (сын бывшего муфтия Чечни Ахмата Абдулхамидовича Кадырова), Герой Российской Федерации, президент Чеченской Республики, заявлял:
Цитата
Первого русского я убил в 16 лет!

В этой связи стоит обратить внимание на год рождения Рамзана Кадырова, соответственно простой арифметический подсчет (1976+16=1992) показывает, что речь идет о событиях 1992 года, за три года до так называемого первого чеченского конфликта. Журналист Юлия Латынина с радиостанции "Эхо Москвы" в передаче "Код доступа" от 15.07.2006 отмечала следующее:
Цитата
И другой человек, который тоже очень успешно может символизировать нашу политику на Кавказе, это, конечно, Рамзан Кадыров. Понятно, что у Рамзана Кадырова, что называется, свои недостатки, что у него, видимо, на генетическом уровне ненависть к русским, что это человек, который в приемной Козака может громко сказать "а первого русского я убил в 16 лет", но это человек, который, разумеется никакими демократическими мерами, но абсолютно авторитарными мерами действительно уменьшает количество боевиков, который держит свое слово, потому что, например, он может взять и арестовать всех родственников Ханбиева со словами "сдавайся", но когда Ханбиев сдается, то обязательства, принятые Кадыровым, выполняются и Ханбиев действительно получает свободу и получает место в парламенте республики. И Кадыров ведет очень рациональную политику. Причем, высказывания насчет первого русского, убитого в 16 лет, тоже являются частью этой рациональной политики, потому что Кадырову надо понравиться чеченцам. И Кадыров нас не кинет до тех пор, пока ему это будет выгодно. Поэтому вопрос очень простой: надо сделать так, чтобы ему это было невыгодно.

Похожие мысли высказал Гарри Каспаров:
Цитата
Я могу повторить еще раз: Кадыров, который публично гордится тем, что в 15 лет убил первого русского солдата, - бандит", - заявил Каспаров. В связи с высказыванием Каспарова в отношении Кадырова депутаты чеченского парламента подали на него в суд. Их позицию также поддержали муфтии Северного Кавказа.

То есть возникают три вопроса.
Первый вопрос, насколько достоверна информация о том, что Рамзан Кадыров убил первого русского солдата будучи 15 или 16 лет отроду?
Второй вопрос, так в 15 или 16 лет Рамзан Кадыров убил русского солдата?
Третий вопрос, какого "русского солдата" мог убить Рамзан Кадыров в 1991-1992 годах или кто тогда был этот убитый человек?
P.S. Конечно, можно предположить, что Рамзан Кадыров никого не убивал, а произнес эту фразу просто так, на этот счет приходит в голову отличная цитата из интервью Альфреда Коха по смыслу тут подходящая:
Цитата
Александр Минкин (журналист): Все же многие считают и приводят массу доказательств, что - какой же Зюганов коммунист?
Альфред Кох (бывший вице-премьер России, бывший глава Госкомимущества России): Он коммунист хотя бы потому, что называет себя коммунистом. Допустим, есть такой лэйбл, на котором написано "говно". Вот я бы на себя такой лэйбл никогда не повесил. А человек берет лэйбл "коммунист" и на себя вешает. Вот для меня это равновеликие понятия.

P.S. И еще один дополнительный вопрос. Откуда источники фразы "Первого русского я убил в 16 лет!"(с) Рамзан Кадыров у Юлии Латыниной?