Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сталин - мой отец
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Цена Победы
Страницы: 1, 2, 3
Anatoly42
Тут Сталина вспоминают недобрым словом. А вот я скажу следующее. Родился я в мае 42-го в оккупации, не знаю, где, скорей всего, на крайнем югозападе, поскольку снега не помню, а вот рёв ночных бомбардировщиков , удары грома и зарницы на горизонте остались в ушах и глазах. В нашей хате жили два немца, по сапогам помню. Помню, как они рванули со двора на своей трёхколёсной мотоциклетке, пристрелив на ходу нашего сторожевого пса Полкана. Кинулся, дурак, как всегда на них с диким лаем. Вот сейчас я старик, и думаю, откуда собака знала, что это враги. Жили мы с ними мирно. Более того, спустя много лет, я узнал, что родился от оккупанта. Получается, от одного (или сразу двух?) из них. Мне это удалось выяснить с большим трудом и благодаря соседу, подполковнику КГБ в запасе. Умер уже, царство ему… Бухали вместе не раз. У него в Большом Доме связи оставались. Ну и ещё документы я кое-какие собрал. Я был выслан с матерью в Сибирь, хорошо помню товарный вагон, забитый людьми, и скамейки, которые падали, как домино, всякий раз, когда паровоз дёргал. Кроме скамеек ничего не было. Воздушный бой помню. Поезд стал в чистом поле, все высыпали из вагонов и укрылись в канавах. Ветераны сказали, что мне не приснилось, в 46-м ещё могло быть. В Новосибирске я впервые увидел снег. Я жил с матерью в тифозном бараке, похоже, её ссадили с поезда из-за заразы, помню слово «тиф» и сам барак до мелких деталей. Оттуда она вскорости исчезла, а я оказался в детдоме. Отец мой погиб на фронте. Был 1947 г. Из документов всё это знаю. Теперь о Сталине. Детдом был похож на дворец, помню открытую ниспадающую с поворотом на первый этаж широкую лестницу, почти, как у нас в Эрмитаже, помню запах столовой, где всегда давали добавки, помню роскошный спортивный зал, где мы занимались обязательной физкультурой, помню воспитательниц, читающих нам сказки, много чего помню. (Какой-то использованный гондон позвонил вам на «ЭХО» года два назад, объявив себя детдомовцем тех лет из Новосибирска. Я аж встрепенулся, думаю, ну вот, коллега! Он понёс такую гниль, засланный казачок: морили голодом, избивали, одежды не давали и т.п. мразь. Запросите номер его детдома, скажет, не помню. А у Болтянской – нормально проходит, как факт. Откуда у неё такая злоба? Поинтересоваться бы). Помню, как все ждали своих родителей, «они обязательно должны вернуться», уверяли нас воспитатели. И, точно, я дождался. Меня усыновила семья военнослужащего. Папа (полковник) усыновил ещё и девочку, и мы получили двухкомнатную квартиру. Как потом я узнал, за усыновление трёх детей тут же давали трёхкомнатную. Вот тебе и зверь – Сталин. Потом, начитавшись Эренбурга, 9-й том, стал интересоваться по поводу «массовых» репрессий. Спрашивал всех, кого мог, пострадал ли кто из родственников. Не поверите, не нашёл ни одного. А вот почти в каждой семье были либо раненые, либо погибшие в войну. Что касается моей родной матери, то такое время было. Ни она не виновата (бабе без мужика - хоть в петлю), ни, тем более, спасший меня, немецкого выродка, Сталин, мой отец.
r154
Цитата
А у Болтянской – нормально проходит, как факт. Откуда у неё такая злоба? Поинтересоваться бы)
У Вас такой жизненный опыт, а у неё - возможно другой. Нужно знать биографию чела. У каждого своя правда
Anatoly42
Цитата(r154 @ 26.12.2008, 11:54) *
У Вас такой жизненный опыт, а у неё - возможно другой. Нужно знать биографию чела. У каждого своя правда

Интересно бы её "правду" узнать. Что она так бесится? Неужто Сталин всю её родню вырезал?
Anatoly42
Передачу "Цена победы" всегда жду и слушаю с вниманием. Хотел бы знать, когда и где закончились последние залпы войны на западном фронте. Не мог же я их помнить в три года. А я помню. Значит, был не 45-й?
Drijd
Цитата(Anatoly42 @ 27.12.2008, 13:56) *
Передачу "Цена победы" всегда жду и слушаю с вниманием. Хотел бы знать, когда и где закончились последние залпы войны на западном фронте. Не мог же я их помнить в три года. А я помню. Значит, был не 45-й?

Глубокоуважаемый Anatoly42! Конечно же Вы ПОМНИТЕ. Память - очень сложная штука. К примеру, я помню эпизоды возвращения из эвакуации по железной дороге в "теплушке". Сначала, я думал, что это был какой-то сон, но мой отец (Царство ему Небесное!) полностью подтвердил все эти эпизоды. А мне тогда едва 2 года исполнилось. Вот ведь, бывает!
Поздравляю с Новым Годом!
r154
А я всё что было не со мной - помню,
а что было со мной - не помню...
Помню только, что стены с обоями
САЛИМА
Цитата(Anatoly42 @ 27.12.2008, 13:56) *

Разве Сталин Вам читал сказки и давал добавки в столовой? Почему все то хорошее, что делали и всегда делают люди, приписывается лидерам? Или плохое... Это уж как человек настроен по-отношению к этому лидеру. Просто Вам с младенчества внушали, что за уют вашего дома надо благодарить Сталина, а не тетю Машу, которая все и делала.
Так и охотники делают: убьют волчицу, а волчат приручают... И ведь считают волчата человека матерью, как Вы Сталина отцом.
Anatoly42
Цитата(САЛИМА @ 4.01.2009, 01:41) *
Разве Сталин Вам читал сказки и давал добавки в столовой?

Разве не сталинская была политика распределить сирот войны по семьям военнослужащих? Сейчас, в 47-м говорят голод был в стране. Скорее всего, так оно и было. Но детдома, как я понимаю, были на особом положении. Я не знал, что такое голод, и слова-то такого не слышал. Тут не тётя маша, Сталин так решил. Что б мы голода не ощущали. А вот как он решил, так тётя маша и будет читать детям сказки. И добавки давать. Иначе тёте маше станет неуютно. И тётя маша это хорошо понимала. Я потом узнал, что детдома тогда были в ведении Лаврентия Павловича Берии. Чьи команды он выполнял? Неужто не ясно?
Relax
Все познается в сравнении. Сравните, что после себя оставил Сталин и что оставил Ельцин.
Anatoly42
Цитата(Relax @ 7.01.2009, 14:51) *
Все познается в сравнении. Сравните, что после себя оставил Сталин и что оставил Ельцин.

Извините, не понял. Сталин после себя оставил памятник, хотя бы за то, что извёл ленинскую банду. А что оставил ельцин? Пепелище. Сталина не него не нашлось.
r154
Цитата(Anatoly42 @ 7.01.2009, 17:40) *
1. Сталин после себя оставил памятник, хотя бы за то, что извёл ленинскую банду
Глупости (ни "извёл" ни "банду" не соответствуют истине).

Цитата
2. А что оставил ельцин? Пепелище
Верно

Цитата
3. Сталина не него не нашлось
Сомнительно
САЛИМА
Цитата(Anatoly42 @ 7.01.2009, 14:39) *
Разве не сталинская была политика распределить сирот войны по семьям военнослужащих? Сейчас, в 47-м говорят голод был в стране. Скорее всего, так оно и было. Но детдома, как я понимаю, были на особом положении. Я не знал, что такое голод, и слова-то такого не слышал. Тут не тётя маша, Сталин так решил. Что б мы голода не ощущали. А вот как он решил, так тётя маша и будет читать детям сказки. И добавки давать. Иначе тёте маше станет неуютно. И тётя маша это хорошо понимала. Я потом узнал, что детдома тогда были в ведении Лаврентия Павловича Берии. Чьи команды он выполнял? Неужто не ясно?

А всетаки, если свою бы маму не извели, было бы лучше. Отец, Бог с ним, это во все века величина переменная... А с матерью дети - не сироты. Зачем сначала создавать из детей сирот, а потом еще и воспитывать их по гроб благодарными... "А он никакой не мучитель! Он просто наш добрый учитель!"
Anatoly42
Цитата(САЛИМА @ 8.01.2009, 03:27) *
А всетаки, если СВОЮ бы маму не извели, было бы лучше.

Вы, видимо, хотели сказать "ВАШУ". Так она же в военное время с врагом сожительствовала. Я её не осуждаю, но Сталина понимаю.
r154
Цитата(САЛИМА @ 8.01.2009, 03:27) *
Зачем сначала создавать из детей сирот, а потом еще и воспитывать их по гроб благодарными...
Лучше как Ельцын - плодить сирот, но потом не воспитывать
САЛИМА
Цитата(Anatoly42 @ 8.01.2009, 17:13) *
Вы, видимо, хотели сказать "ВАШУ". Так она же в военное время с врагом сожительствовала. Я её не осуждаю, но Сталина понимаю.

Извели не только Вашу маму, но еще очень многих. Поэтому я обобщила.
А, может быть, она боялась ему отказать? А может он ей понравился? Моя тетка была в оккупации, чай пила с немцем, спорила с ним... Но отзывалась о нем хорошо. Они тоже на войну многие из страха шли. А Сталин ТАМ уже раскаялся, но ТУТ люди продолжают поддерживать его страшные грехи. Оправдание это поддержка. И разве можно ребенка лишать родной матери,если кому-то не понравилось, с кем она спала? Это ее личное дело.
САЛИМА
Цитата(r154 @ 8.01.2009, 19:49) *
Лучше как Ельцын - плодить сирот, но потом не воспитывать

Знаете, я думаю, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!
Anatoly42
Цитата(САЛИМА @ 8.01.2009, 22:00) *
Извели не только Вашу маму, но еще очень многих. Поэтому я обобщила.
А, может быть, она боялась ему отказать? А может он ей понравился? Моя тетка была в оккупации, чай пила с немцем, спорила с ним... Но отзывалась о нем хорошо. Они тоже на войну многие из страха шли. А Сталин ТАМ уже раскаялся, но ТУТ люди продолжают поддерживать его страшные грехи. Оправдание это поддержка. И разве можно ребенка лишать родной матери,если кому-то не понравилось, с кем она спала? Это ее личное дело.

Вот вы все такие, либералы: хочется, и родину продам. Так-то вы её уже всю с потрохами и продали. И послевоенных сирот Сталин наплодил. Да проснитесь вы, наконец.
САЛИМА
Цитата(Anatoly42 @ 9.01.2009, 09:07) *
Вот вы все такие, либералы: хочется, и родину продам. Так-то вы её уже всю с потрохами и продали. И послевоенных сирот Сталин наплодил. Да проснитесь вы, наконец.

Но Вы же сами называете Сталина своим отцом. Вы также - сирота. Значит Сталин Вас и наплодил. И таких как Вы. Это Ваши утверждения, не мои.
А в утверждении, что такие как я РОДИНУ С ПОТРОХАМИ ПРОДАЛИ. Содержится очень серьезное оскорбление. Следите за базаром!
Anatoly42
Цитата(САЛИМА @ 9.01.2009, 14:54) *
Значит Сталин Вас и наплодил..
А в утверждении, что такие как я РОДИНУ С ПОТРОХАМИ ПРОДАЛИ. Содержится очень серьезное оскорбление. Следите за базаром!

Значит, Сталин наплодил? Гитлер, он не причём? Гитлер, конечно, освободитель от сталинского ига. Следите и Вы за своим базаром. И мне не грозите, дитя, мне уже поздно грозить. Дешёвый такой приёмчик, не действует. Кстати, куда Вы дели Родину, где она, Ваша?
САЛИМА
Цитата(Anatoly42 @ 9.01.2009, 15:29) *
Значит, Сталин наплодил? Гитлер, он не причём? Гитлер, конечно, освободитель от сталинского ига. Следите и Вы за своим базаром. И мне не грозите, дитя, мне уже поздно грозить. Дешёвый такой приёмчик, не действует. Кстати, куда Вы дели Родину, где она, Ваша?

И вовсе я не дитя - у меня уже внук-школьник. И никто Вам не грозил, я просто обратила Ваше внимание, что Вы оскорбляете мои гражданские чувства. Со своей стороны, я ничем Вас не оскорбила. Просто в корректной форме сказала правду. Конечно,эта правда не может ни быть болезненной для Вас...Но раз Вы подняли эту тему, то, наверное, хотели ее услышать. Тогда не надо нападать на ни в чем не повинных людей, которые испытывают сочувствие к Вашей незаслуженно обделенной судьбе...
Mangust
Цитата(САЛИМА @ 9.01.2009, 17:56) *
Со своей стороны, я ничем Вас не оскорбила. Просто в корректной форме сказала правду. Конечно,эта правда не может ни быть болезненной для Вас...

Тут важно уточнене. Не ПРАВДУ, а свою ПРАВДУ. К реальной ПРАВДЕ ваша ПРАВДА имеет отношение весьма отдаленное.
И уточненние номер два. ПРАВДА не может быть болезненной по определению, ибо ПРАВДА это истина. Ваша же ПРАВДА действительно может принести много боли (ибо она ложна) и этой "правды" пруд пруди, и несет она, "ваша правда", одно единственное предназначение, нанести БОЛЬ (в той или иной форме) собеседнику, группе лиц, сообществу и т.п., а не разобраться в истине вещей...
Где-то так.
САЛИМА
Цитата(Mangust @ 9.01.2009, 18:43) *
Тут важно уточнене. Не ПРАВДУ, а свою ПРАВДУ. К реальной ПРАВДЕ ваша ПРАВДА имеет отношение весьма отдаленное.
И уточненние номер два. ПРАВДА не может быть болезненной по определению, ибо ПРАВДА это истина. Ваша же ПРАВДА действительно может принести много боли (ибо она ложна) и этой "правды" пруд пруди, и несет она, "ваша правда", одно единственное предназначение, нанести БОЛЬ (в той или иной форме) собеседнику, группе лиц, сообществу и т.п., а не разобраться в истине вещей...
Где-то так.

Вот именно, что где-то... Но где? По всему видно Вы уж не знаете.
Mangust
Я могу только догадываться на основе материалов. Всего никто не знает.
Anatoly42
Цитата(САЛИМА @ 9.01.2009, 17:56) *
Тогда не надо нападать на ни в чем не повинных людей, которые испытывают сочувствие к Вашей незаслуженно обделенной судьбе...

Да я как сыр в масле катался за папой полковником. И сейчас у меня полный набор признаков среднего класса. Слушать смешно про обделённую судьбу.
САЛИМА
Цитата(Anatoly42 @ 10.01.2009, 07:52) *
Да я как сыр в масле катался за папой полковником. И сейчас у меня полный набор признаков среднего класса. Слушать смешно про обделённую судьбу.

Желаю Вам счастья!
urus_shaitan
Цитата(Anatoly42 @ 26.12.2008, 10:09) *
Тут Сталина вспоминают недобрым словом. А вот я скажу следующее. Родился я в мае 42-го в оккупации, не знаю, где, скорей всего, на крайнем югозападе, поскольку снега не помню,
.....................................................................................
..
Сталин, мой отец.

Мой отец (1935 года) тоже детдомовский: отец под Москвой погиб, а мать партизаны застрелили, когда грабили (продукты для четверых детей не хотела отдавать, просила этих сволочей).
Два года назад как его схоронил...
Батя иногда рассказывал о детстве своем. Кормили плохо, голодал. Одежка была ветхая. Он лыжами увлекался. Ну и выдали ему на соревнования костюм спортивный с ботинками. Вот радости пацану было-то, он в нем потом на учебу в ремесленное ходил. Потом армия, поступил в общевойсковое львовское, стал офицером, я родился (мать тоже из мытарей, шесть детей в семье солдатки, отец погиб под Нежином), ушел в запас майором (задницу никому не лизал).
Эх, батя, батя ...
Anatoly42
Цитата(urus_shaitan @ 15.01.2009, 00:47) *
Батя иногда рассказывал о детстве своем. Кормили плохо, голодал. Одежка была ветхая.

Ваш отец был уже подростком, а к нам, малышам, было другое отношение. Я так понимаю. Или детдома были разными, в зависимости от мест, где они находились. Я ни слова не придумал, ей Богу.

urus_shaitan
Цитата(Anatoly42 @ 15.01.2009, 05:53) *
Ваш отец был уже подростком, а к нам, малышам, было другое отношение. Я так понимаю. Или детдома были разными, в зависимости от мест, где они находились. Я ни слова не придумал, ей Богу.

Прошу понять меня правильно: я ничего никому не доказываю и в Ваших словах не сомневаюсь - просто было такое время. Моему же отцу (как и его более малолетнему брату - 1940 год рождения) не довелось испытать любовь и заботу той власти. Кормили этих бедняг (брянский детдом) из рук вон плохо, заботились - НИКАК. Дети что-то сами добывали себе поесть, питание ведь было совсем никудышним. Когда коснулось выпуска, их просто выпхнули из этих не слишком заботливых стен. Да и что мой отец, по Союзу было много подобных. Бросив в мясорубку той войны их родителей власть мало заботилась об этих детях-сиротах.
Я не видел той войны, но я видел очень хорошо (Таджикистан, Чечня), К ЧЕМУ привели последствия того тухлого режима. Наблюдаю это и сейчас! И дай Вам бог здоровья и удачи нормально пережить все это.
Anatoly42
Цитата(urus_shaitan @ 15.01.2009, 14:48) *
Я не видел той войны, но я видел очень хорошо (Таджикистан, Чечня), К ЧЕМУ привели последствия того тухлого режима. Наблюдаю это и сейчас! И дай Вам бог здоровья и удачи нормально пережить все это.

"Тухлый режим", полагаю, начался после Сталина. Читал в воспоминаниях современников его слова, может, выдуманы p4.gif: помру - заблудитесь как слепые котята. Заблудились. Власть захватили проходимцы, временщики, и вот они-то, бывшие "комсомольцы" и "коммунисты", то бишь сегодняшние "куршевельцы" сейчас и правят. Сталин-то причём? Сталина на них нет, это точно. Тухлый режим сейчас, когда миллионы беспризорников бродят по стране, а детдома переполнены и заброшены. И это в мирное, "тучное" время. Сравните два режима. В молодости я был, как и положено, дураком - ярым антикоммунистом и антисталинцем, начитался эренбургской дряни. Потом, ко второму сроку Ельцина прояснилось, где я и кто они. И что Сталин был прав.
Mangust
Он любил повторять нам: "Слепцы вы, котята, передушат вас империалисты без меня".

http://www.hrono.info/libris/lib_h/hrush38.html

Цитата
Я не видел той войны, но я видел очень хорошо (Таджикистан, Чечня), К ЧЕМУ привели последствия того тухлого режима.

Это не последствия режима, а банальные последствия развала государства и вселенского разграбления всего и вся, анархия, короче говоря. Как там говорил Ельцин, берите власти сколько унесете. Народ ушлый, решил все растащить. И при чем здесь "тухлый" режим?
Anatoly42
Цитата(Mangust @ 16.01.2009, 17:36) *
Он любил повторять нам: "Слепцы вы, котята, передушат вас империалисты без меня".
http://www.hrono.info/libris/lib_h/hrush38.html

Благодарен за ссылку. Обязательно прочитаю, но Хрущёву перед смертью надо было отмыться от крови. Любой бы так поступил.
sharik
Цитата(САЛИМА @ 8.01.2009, 22:00) *
... я обобщила...

а вот - обобщать не надо, обобщать не надо...
sharik
Цитата(urus_shaitan @ 15.01.2009, 13:48) *
... Бросив в мясорубку той войны их родителей власть мало заботилась...

"мясорубку той войны" не хотели ни Власть ни Народ; поэтому - не надо передёргивать; всё что есть созданного в России - создано Властью; и Сталин создал столько, что - заслужил быть причислен ко святым а не быть невинно оклеветан и втоптан в грязь невежественными, неблагодарными потомками.
Anatoly42
Цитата(sharik @ 17.01.2009, 00:25) *
"мясорубку той войны" не хотели ни Власть ни Народ; поэтому - не надо передёргивать; всё что есть созданного в России - создано Властью; и Сталин создал столько, что - заслужил быть причислен ко святым а не быть невинно оклеветан и втоптан в грязь невежественными, неблагодарными потомками.

Да, это так. Если Вы молодой, то ещё есть надежда. Откуда это у Вас? Ведь залито всё грязью, молодым не разобраться. Я уже давно разуверился в пепси-поколении, я вижу, сейчас - его терминальная стадия, и выхода нет. Похоже, я был не прав?
sharik
Цитата(Anatoly42 @ 17.01.2009, 13:40) *
... Ведь залито всё грязью, молодым не разобраться...

вот именно тот факт, что - всё великое прошлое России залили грязью, и наталкивает на мысль, что - раз потребовалось такое огромное количество грязи для очернения, то, значит - под этим слоем грязи скрыто нечто великое; ...ну а "пепси" и прочие продукты массового потребления не в состоянии заменить человеку стремление соприкоснуться с великим прошлым.
Anatoly42
Цитата(sharik @ 18.01.2009, 15:19) *
вот именно тот факт, что - всё великое прошлое России залили грязью, и наталкивает на мысль, что - раз потребовалось такое огромное количество грязи для очернения, то, значит - под этим слоем грязи скрыто нечто великое; ...ну а "пепси" и прочие продукты массового потребления не в состоянии заменить человеку стремление соприкоснуться с великим прошлым.

Хочу пожать вашу молодую p4.gif руку. Но как им дать соприкоснуться, когда всё заблокировано?
urus_shaitan
Цитата(Anatoly42 @ 15.01.2009, 13:44) *
И что Сталин был прав.

Правы были оба мои погибших деда: один под Москвой, другой под Нежином. А вместе с ними и миллионы других, кто отдал свои жизни за родину.
Прав был мой родственник в Корее, который сбивал амер. "Сейбры" на таком "плохом" (как утверждают тут некоторые) МиГ-15.
Прав был мой отец, который еще в 1988 году имел мужество прийти в Черниговский обком партии и прямо заявить о своем выходе из уже прогнившей КПСС.

Я вообще тихо ОФИГЕВАЮ: ведь у многих в бывшем СССР на войне близкие погибли. За что они дрались, за что помирали? Ясное дело не за Сталина! Приперло (а тогда приперло конкретно) - вот и пошли. Потому как нельзя было иначе. За спиной были семья, дом и какая-никакая но родина (я не в том патриотичном смысле - сразу предупреждаю). Пачками отдавали свою житуху вовсе не за долбанные лозунги, а за то, чтобы как и прежде нормально у себя дома проснуться, с чувством трахнуть свою жену, в охотку поработать, потешиться с детьми, опрокинуть шкалик-другой с друзьями и с удовлетворением завершить день. А потом опять и опять ... Ведь это жизнь!
Страшно тогда было? Очень страшно! И тяжело! Народ ведь перед войной здорово сломали. Спросите об этом у любого толкового ветерана. Только не у тех идиотов, кто за пачку лапши к празднику подобострастно власти в рот и в задницу заглядывает, а у толковых боевых мужиков.
И что, я вас всех спрошу, - после всего этого все основные фонды и ресурсы страны нужно было передавать в руки какому-то жулью? Чтоб оно потом нам диктовало как нам всем следует жить?
sharik
Цитата(Anatoly42 @ 18.01.2009, 17:03) *
... как им дать соприкоснуться, когда всё заблокировано?

заблокировать великое прошлое - невозможно; оно - прорвётся через все запреты и предстанет перед потомками в сиянии своей правды.
Anatoly42
Цитата(urus_shaitan @ 18.01.2009, 22:38) *
Я вообще тихо ОФИГЕВАЮ: ведь у многих в бывшем СССР на войне близкие погибли. За что они дрались, за что помирали? Ясное дело не за Сталина!

Согласен на 100.
Anatoly42
жизнь!
Народ ведь перед войной здорово сломали. Спросите об этом у любого толкового ветерана.

В любое время спросите любого ветерана, да хоть сейчас после афганьщины. И он ответит так же. Все - суки,гады, и будет по-своему прав. А вот если бы народ не "сломали", тогда бы мы получили здесь ОРДНУНГ (порядок) под протекторатом Германии. Вот теперь на склоне лет я задумываюсь - сегодня не самый плохой вариант.
sharik
Цитата(urus_shaitan @ 18.01.2009, 21:38) *
... не за Сталина..отдавали свою житуху.., а за то, чтобы как и прежде нормально у себя дома проснуться, с чувством трахнуть свою жену, в охотку поработать, потешиться с детьми, опрокинуть шкалик-другой с друзьями и с удовлетворением завершить день...

у вас - странные какие-то представления о российском народе; мы ведь - не немцы какие, чтоб иметь столь одинаковое и примитивное представление о жизни; свою жизнь, каждый тогда отдавал по-своему: кто-то за Сталина, кто-то за Родину, а кто-то и потому, что - сзади был поставлен заградотряд с пулемётами; ведь в России, в отличие от других стран, у каждого человека - своя правда; у нас - каждый считает себя пупом земли, и, поэтому - здесь на всех не угодишь...

... Народ ведь перед войной здорово сломали...

в данном случае, не представляется возможным утверждать - кто кого сломал первым: Народ - Государство или Государство - Народ; скорее всего, сперва - Народ поломал Государство, а уж затем - Государству пришлось ломать Народ... ну и что в этом такого-то?... мы всегда так жили и будем так жить, хотите вы этого или нет.

... И что,..все основные фонды и ресурсы страны нужно было передавать в руки какому-то жулью?...

подобного рода разговоры - ведут лишь к тому, что фонды и ресурсы страны будут переходить в руки всё большего и большего жулья.
Anatoly42
И что, я вас всех спрошу, - после всего этого все основные фонды и ресурсы страны нужно было передавать в руки какому-то жулью? Чтоб оно потом нам диктовало как нам всем следует жить?

Парень, мы с тобой мыслим примерно одинаково, особенно по приведённой строке. Но Сталин-то здесь причём? Неужто всё из-за него? Прикинь, поразмысли, случилось бы это блядство при нём. Да мы с тобой сами передали фонды и ресурсы жулью. "Заблудитесь, как слепые котята" - Сталин предупреждал. Знал, откуда дует и чем кончится.
urus_shaitan
Правда!
И что это, к черту, за понятие такое? В чем ЭНТА категория меряется-то?
То она как девка красная обнимет да приголубит, жаром тела согреет. То как распоследняя б...дь душу измажет да сифилисом наградит, чтоб гнил, значит, по полной программе.
Лично я не знаю. что такое правда. НЕ ИЗМЕРИЛ! На фронтах не воевал, в атаку не ходил, в блокаде не голодал, да и в спину мне заградотряды не стреляли. Так, коснулось меня немного время лихое. Потому как родился я в благополучное время. Нормально жрал, вволю спал (родители заботились), школу да вуз без мытарств закончил, распределение нормальное получил. Когда надо лечили меня бесплатно, когда надо и я что-то той стране отдавал, так немного, самую малость.
А вот когда пришло время ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то решать, то я как и вы все здесь по привычке отсиделся. Ну проголосовал за Союз и на этом все завершилось. Потому как МАЛОДУШЕН и в чем-то ШКУРЕН был. Но в отличии от вас всех я не боюсь себе в этом признаться.

Здесь мне кто-то пеняет за правду русских людей? Мол у каждого своя!
Это точно! Своя! У телят, что на бойню гонят тоже "у каждого своя правда": в стойле отстояться, да силоса отожраться. А вот то, что током потом рано или поздно еб...ут, так на хрена ж думать - пока и так хорошо! Так упоительно помычать друг с другом в на форуме в коровнике.

Да, каждый толкует правду как ему самому удобно, сидя в мягком кресле и смотря на экран, музицируя при этом на компьютерной клаве. Но это пока, пока не приперло!
Мы говорим о чем-то большом, считаем потери и лихо подводим баланс. Но мы почему-то не замечаем того, что рядом, не отстаиваем его.

Правда! Это точно - у каждого своя: в броне под Прохоровкой, в неэргономичной кабине несовершенного Ил-2, в рядах наступающих штрафников, в небе Кореи и у теперешнего бомжа в помойке. Никто не скажет мне КАКОЙ она была у тех людей?
urus_shaitan
Цитата(sharik @ 19.01.2009, 06:19) *
подобного рода разговоры - ведут лишь к тому, что фонды и ресурсы страны будут переходить в руки всё большего и большего жулья.

А такие выводы как у Вас к чему ведут?
Знаете, как-то интересно сейчас некоторыми трактуется понятие ДЕМОКРАТИЯ. Очень выгодно для кого-то!
И почему-то многие забыли, что демократия - это прежде всего ВЛАСТЬ НАРОДА. ПОНИМАЕТЕ - ВЛАСТЬ!!!
Надо разъяснить, что такое эта самая власть!?

Лучше бы тут не считали кто и сколько самолетов-танков-кораблей потерял в боях. Лучше прикиньте простую солдатскую жизнь. потерянную в той войне и в прочих войнах тоже, да положите все это на ихние семьи и судьбы. Вот тогда и поговорим КТО, КАКИЕ и К ЧЕМУ ВЕДЕТ РАЗГОВОРЫ!
Anatoly42
Цитата(urus_shaitan @ 19.01.2009, 15:27) *
А вот когда пришло время ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то решать, то я как и вы все здесь по привычке отсиделся. Ну проголосовал за Союз и на этом все завершилось. Потому как МАЛОДУШЕН и в чем-то ШКУРЕН был. Но в отличии от вас всех я не боюсь себе в этом признаться.

Парень, сбавь обороты. Я такой же, как ты. Признайся в одном - тебя (как и меня) жестоко наебли в этом мире. Потому что мы - русские лохи. Снова Сталина вспомни, тема-то о нём.
Anatoly42
Цитата(sharik @ 19.01.2009, 06:49) *
заблокировать великое прошлое - невозможно; оно - прорвётся через все запреты и предстанет перед потомками в сиянии своей правды.

Звучит достойно, красиво, не более того. Можно и в стихи переложить. Только вот "сияние правды" мы с вами уже не увидим.
urus_shaitan
Цитата(Anatoly42 @ 19.01.2009, 14:36) *
Парень, сбавь обороты. Я такой же, как ты. Признайся в одном - тебя (как и меня) жестоко наебли в этом мире. Потому что мы - русские лохи. Снова Сталина вспомни, тема-то о нём.

Не меня, страну! Думаю, что пора сбавлять обороты не таким как я и многие. Время пришло.
Будете демагогию разводить - исчезните к чертовой матери.

Диспут закончен. Прощайте. И желаю всем вам удачи!
sharik
Цитата(urus_shaitan @ 19.01.2009, 14:51) *
... демократия - это прежде всего ВЛАСТЬ НАРОДА...

какого Народа-то?...
в России, например, русские составляют - ничтожное меньшинство; от русских в России осталось - одно лишь только: система власти доставшаяся нам от варягов; а демократия эта ваша, приведёт только к тому, что - Россией начнут править пидоры и бандиты.
Anatoly42
Цитата(sharik @ 20.01.2009, 01:19) *
а демократия эта ваша, приведёт только к тому, что - Россией начнут править пидоры и бандиты.

Неужто ещё не правят?

sharik
Цитата(Anatoly42 @ 20.01.2009, 07:32) *
Неужто ещё не правят?

ну, всётаки - ещё (или уже) нет, пока что...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.