Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: о статье "Итоги года. Теория экономической относительности"
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Юлия Латынина
Subastik
Здравствуйте, Юлия!

Не знаю, как написать Вам лично, поэтому пишу сюда.

Хотел бы поспорить с Вашим утверждением:
"Каждая вещь имеет какой-то смысл ровно до тех пор, пока все экономические агенты считают, что она имеет именно этот смысл. Экономика больше не состоит из вещей. Она состоит из знаков."

И до этого Вы пишете: "Если что и показал нынешний кризис, так это то, что в современной экономике нет «реальных» ресурсов. Ни один товар не является тем, что он есть. Любой товар является тем, что он значит."

Я считаю, что Вы забываете о таком «реальном» ресурсе, как время. Именно в часах рабочего времени, а не в долларах и рублях, надо измерять стоимость нефти и других товаров, капитализацию компаний, ВВП стран и т.д. Естественно, рабочее время разных специалистов может по стоимости отличаться в разы, но можно взять что-нибудь более менее стабильное, например, 1 час работы среднего рядового кассира супермаркета в Москве. Час, он и в Африке час, а трудозатраты у всех примерно одинаковые: считать штрих-кода, принять деньги, отсчитать сдачу, выдать чек. Средняя скорость потока покупателей – тоже вещь стабильная. Так что получается более менее объективно.

Так вот, в таком ключе падение цен на нефть и другие сырьевые товары означает, что труд практически каждого из нас (за исключением, пожалуй, банкиров) весной-летом ценился неоправданно дешево, а осенью все вернулось на свое место. Тут с первым абзацем Вашей статьи я абсолютно согласен.

И тут Ваша «экономика как царство идей» (это не точная цитата) перестает витать в облаках сама по себе, не привязанная к реальности, а снова обретает почву. Все как по К.Марксу: снизу базис, сверху надстройка. Я это понимаю так: базис материален (это упомянутый выше реальный ресурс время), надстройку придумали люди, чтобы разными ресурсами обмениваться. То есть надстройка, наоборот, в основном идеальна.

А то, что труд рядового кассира супермаркета в Москве стоит меньше, чем рядового кассира супермаркета в Токио, и с начала кризиса эта разница растет, говорит о том, что правительство Японии на порядок эффективнее и грамотнее действует в сложившейся ситуации, только наш народ, похоже, будет терпеть это безобразие еще долго.

Спасибо за внимание. Если есть желание, пишите на адрес herman_n ЭлектроннаяСобака mail.ru.
r154
У кого будут линейка и циркуль ?
Терехов Дмитрий Юрьевич
Цитата(Subastik @ 15.01.2009, 06:38) *
Здравствуйте, Юлия!

Не знаю, как написать Вам лично, поэтому пишу сюда.

Хотел бы поспорить с Вашим утверждением:
"Каждая вещь имеет какой-то смысл ровно до тех пор, пока все экономические агенты считают, что она имеет именно этот смысл. Экономика больше не состоит из вещей. Она состоит из знаков."

И до этого Вы пишете: "Если что и показал нынешний кризис, так это то, что в современной экономике нет «реальных» ресурсов. Ни один товар не является тем, что он есть. Любой товар является тем, что он значит."

Я считаю, что Вы забываете о таком «реальном» ресурсе, как время. Именно в часах рабочего времени, а не в долларах и рублях, надо измерять стоимость нефти и других товаров, капитализацию компаний, ВВП стран и т.д. Естественно, рабочее время разных специалистов может по стоимости отличаться в разы, но можно взять что-нибудь более менее стабильное, например, 1 час работы среднего рядового кассира супермаркета в Москве. Час, он и в Африке час, а трудозатраты у всех примерно одинаковые: считать штрих-кода, принять деньги, отсчитать сдачу, выдать чек. Средняя скорость потока покупателей – тоже вещь стабильная. Так что получается более менее объективно.

Так вот, в таком ключе падение цен на нефть и другие сырьевые товары означает, что труд практически каждого из нас (за исключением, пожалуй, банкиров) весной-летом ценился неоправданно дешево, а осенью все вернулось на свое место. Тут с первым абзацем Вашей статьи я абсолютно согласен.

И тут Ваша «экономика как царство идей» (это не точная цитата) перестает витать в облаках сама по себе, не привязанная к реальности, а снова обретает почву. Все как по К.Марксу: снизу базис, сверху надстройка. Я это понимаю так: базис материален (это упомянутый выше реальный ресурс время), надстройку придумали люди, чтобы разными ресурсами обмениваться. То есть надстройка, наоборот, в основном идеальна.

А то, что труд рядового кассира супермаркета в Москве стоит меньше, чем рядового кассира супермаркета в Токио, и с начала кризиса эта разница растет, говорит о том, что правительство Японии на порядок эффективнее и грамотнее действует в сложившейся ситуации, только наш народ, похоже, будет терпеть это безобразие еще долго.

Спасибо за внимание. Если есть желание, пишите на адрес herman_n ЭлектроннаяСобака mail.ru.

Уважаемый Герман!
Я, правда не Юлия Латынина, но по секрету Вам скажу, что вы напрасно пытаетесь анализировать её передачи с точки зрения ЧИСТОЙ ЭКОНОМИКИ. Их надо анализировать с точки зрения ЧИСТОЙ ПРОПАГАНДЫ, точнее сказать, ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ.
А что касается падения цен на нефть, то в момент, когда оно началось летом 2008 года - это вообще никакого отношения к экономике не имело (в конце года, когда начался кризис, падение уже имело НЕКОТОРОЕ отношение к экономике, а летом - вообще никакого). Просто для того, чтобы дать преимущество Мак-Кейну на президентских выборах в США, администрация Буша договорилась с Саудовской Аравией и другими марионеточными государствами - ИСКУССТВЕННО снизить цену на нефть, чтобы американский избиратель проголосовал своим бензобаком на выборах осенью.
Это уже потом, осенью ситуация вышла из под контроля.
А час рабочего времени двух работников (безотносительно, русских или японских) НЕ РАВЕН друго другу, а зависит от их технической оснащённости и от личных трудовых навыков. Поэтому использовать его в качестве мерила в экономике невозможно.
С уважением
fornarina
Цитата
А что касается падения цен на нефть, то в момент, когда оно началось летом 2008 года - это вообще никакого отношения к экономике не имело (в конце года, когда начался кризис, падение уже имело НЕКОТОРОЕ отношение к экономике, а летом - вообще никакого).

я вас правильно поняла: американцы искуственно опустили цену на нефть, а потом не удержали, и она вдруг упала, дав начало кризису???

насчет затрат труда - это что-то вроде теорий про абсолютные и сравнительные преимущества, кажется?
Терехов Дмитрий Юрьевич
Цитата(fornarina @ 26.01.2009, 22:35) *
я вас правильно поняла: американцы искуственно опустили цену на нефть, а потом не удержали, и она вдруг упала, дав начало кризису???

насчет затрат труда - это что-то вроде теорий про абсолютные и сравнительные преимущества, кажется?

Вы меня правильно поняли. Республиканцы искусственно понизили цену на нефть просто договорившись с саудитами (и некоторыми другими членами ОПЕК), а осенью на это наложились просто безумные действия обеих сторон в ходе предвыборной компании, а также всё это вместе наложилось на объективное ухудшение ситуации в экономике. В результате получился НАСТОЯЩИЙ КРИЗИС, который уже трудно загнать назад в стойло.
Только не подумайте, что у кризиса чисто рукотворная природа. Здесь наложились объективные и субъективные факторы и, думаю, объективные абсолютно доминируют, а предвыборные игры послужили просто спусковым крючком.
fornarina
Цитата
Здесь наложились объективные и субъективные факторы и, думаю, объективные абсолютно доминируют, а предвыборные игры послужили просто спусковым крючком

оптимальное объяснение, не прикопаешься. но, заметьте, кризис так неуклонно развивался с 2006 (обвал ипотечного рынка США), что ему никаких "спусквых крючков", скорее всего, не надо было.
Терехов Дмитрий Юрьевич
Цитата(fornarina @ 29.01.2009, 02:04) *
оптимальное объяснение, не прикопаешься. но, заметьте, кризис так неуклонно развивался с 2006 (обвал ипотечного рынка США), что ему никаких "спусквых крючков", скорее всего, не надо было.

Конечно, кризис разразился бы и так. Вопрос только в конкретном времени его начала. Я уверен - начало было УСКОРЕНО (хотя и незначительно) предвыборной борьбой. В результате кризис пришёлся акурат на конец предвыборной компании. Это просто не может быть случайностью. Обе стороны хотели обострения (каждая в своих целях) и они его получили.
Если хотите, почитайте мою статью на эту тему: http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&am...amp;newsid=6931

Цитата(fornarina @ 29.01.2009, 02:04) *

Конечно, кризис разразился бы и так. Вопрос только в конкретном времени его начала. Я уверен - начало было УСКОРЕНО (хотя и незначительно) предвыборной борьбой. В результате кризис пришёлся акурат на конец предвыборной компании. Это просто не может быть случайностью. Обе стороны хотели обострения (каждая в своих целях) и они его получили.
Если хотите, почитайте мою статью на эту тему: http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&am...amp;newsid=6931
dinnass

Вы считаете, что виноваты одни США?! А как же евреи? Черномазые? и эти... с Кавказа? Неужто и Украина не при чем? Слабовато, батенька... Подумайте еще..
ratkiller
г-жа Латынина вообще-то, конечно, не врет. Никогда. Просто чего-то не договорит иногда ... Согласен, что воспринимать ее передачи следует как ПРОПАГАНДУ. Вот сегодня, к примеру муссировала тему испытаний в СССР ядерной бомбы с высадкой в эпицентр армейских подразделений, чтобы отработать тактику прорыва позиционной обороны. Естественно, все "по приказу Сталина" и т. д., вот, мол, что делал проклятый режим. А про то, как американцы сбросили две ядерные бомбы на Японию, видимо забыла! И где тут проклятый режим? Тот, который ПРОВОДИТ ИСПЫТАНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ С УЧАСТИЕМ СВОИХ СОЛДАТ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ или тот, который УБИВАЕТ МИРНЫХ ГРАЖДАН ЧУЖОЙ СТРАНЫ ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ? Какого режима должны больше опасаться люди по всему миру?
Далее. "Россия перекрыла Европе газ и все свалила на Украину". Боже мой! Да в это не верят уже в Европе и на Украине! А наша уважаемая ведущая все продолжает старую песню!
Такое впечатление, что человек просто повторяет какие-то заготовки, составленные давным-давно!
Волк
Вообще то кризис в разных странах протекает по разному да и природа у них разная. К сожалению экономистов в нашей стране бедно, как и настоящих инженеров и политиков. Рассуждения о природе или персоналиях кризиса ничего не стоят относительно отсутствия одинаковых понятий о деньгах, назначении сырья, производительности труда, экономических моделей в теории и практики, пропорций, и тд. В нашей стране и прогнозы делают примеряя не экономические показатели, а что то другое. Хочется избежать варианта Аргентины, но кто работает за и кто против? Похожая картинка и в других сферах деятельности этой страны. Те, кого учили подсматривать , подслушивать и подделывать - строить не умеют. Виртуальная стоимость компаний, виртуальное богатство отдельных личностей, виртуальная армия, наука, образование - виртуальный престиж и значимость персоналий. Реальных людей, как не приглашали на Эхо и другие новостные передачи, так и не пригласят, это 100%. Цензура по Шарикову, ценности по Шарикову, передачи по Шарикову, какая разница кто вещует?
Терехов Дмитрий Юрьевич
Цитата(dinnass @ 31.01.2009, 03:13) *
Вы считаете, что виноваты одни США?! А как же евреи? Черномазые? и эти... с Кавказа? Неужто и Украина не при чем? Слабовато, батенька... Подумайте еще..

Виноват! Буду думать дальше...
NurRus
Цитата(ratkiller @ 31.01.2009, 20:40) *
Естественно, все "по приказу Сталина" и т. д., вот, мол, что делал проклятый режим.

В общем ты написал х... Лучше испытывать оружие на враге, чем на своих солдатах.

Но Латынина например не знает, что Жуков не был первым - американцы тоже. Испытывали на своих солдатах.

Тогда Последствий никто не знал. Это теперь постфактум можно рассуждать.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.