Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Есть ли в РФ теле- или радиостанции, вещающие не по-русски?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Скрипач
Субж.
SIP
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 10:32) *
Субж.

Включил телевизор и - ТНВ, КВS, BBC, CNN, TV5, Arriang TV, CCTV9, TV5Monde, Deutsche Welle, Russia Today, Style, TCM
Shtopor
БСТ - Башкирский спутниковый телеканал, информационно-аналитический и культурно-развлекательный телеканал, вещает на башкирском, русском и татарском языках.

"Бурятская государственная телерадиокомпания" значительную часть своего эфирного времени вещает на бурятском языке, а также на эвенкийском.

Можно ещё поискать.

Сергей Ильвовский
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 10:32) *
Субж.

По татарским, например, можете поинтересоваться здесь:

http://www.cjes.ru/bulletins/?lang=rus&bid=844

Есть и вещание на башкирском языке.

А что?
Скептик
Почти в каждой национальной республике со своим нац. языком.
SIP
Наберите в гугле или яндексе "вещание на национальных языках России" и получите кучу ссылок.
Скрипач
Цитата(SIP @ 12.03.2009, 10:43) *
Включил телевизор и - ТНВ, КВS, BBC, CNN, TV5, Arriang TV, CCTV9, TV5Monde, Deutsche Welle, Russia Today, Style, TCM

Я имел в виду российские станции. Вообще-то меня интересуют языки, на которых говорят в России.
Ostap Bender
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 11:01) *
Я имел в виду российские станции. Вообще-то меня интересуют языки, на которых говорят в России.

Хотел критикнуть, но не получилось?
Скрипач
Цитата(SIP @ 12.03.2009, 11:00) *
Наберите в гугле или яндексе "вещание на национальных языках России" и получите кучу ссылок.

Я пробовал, но результат какой-то смазанный.
Вот, например, http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2003/1028_06.html - что это такое?
Думал найти живой канал, ведь почти все радио и теле имеют сайты. Похоже, вещание на других языках есть, но невооруженному глазу незаметно.
Может кто напишет: вот смотрю телевизор по-татарски. Или по-калмыцки. По-бурятски. На другом "всяк сущем". Это было бы понятно.
Скрипач
Цитата(Ostap Bender @ 12.03.2009, 11:02) *
Хотел критикнуть, но не получилось?

Нет, хотел узнать. А вы хотели разоблачить?
Asta Zangasta
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 13:10) *
Может кто напишет: вот смотрю телевизор по-татарски. Или по-калмыцки. По-бурятски. На другом "всяк сущем". Это было бы понятно.

Человек, который смотрит телеканал (к примеру) на татарском - не будет сидеть на форуме вещающей по русски Эхо Москвы. Он будет сидеть на татарском форуме. Какой ему смысл сидеть в чужой языковой среде?
Во всем мире есть только одно исключение - украинцы. Эти озабоченные люди - ратующие за украинский язык, украинскую государственность и считающие запрет русского языка на Украине - здоровым и положительным явлением - будут часами лаять на россиян, на русском языке, на русских сайтах. Но - повторюсь - это единственное известное извращение. Других таких нет.
Katerina
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 11:10) *
Похоже, вещание на других языках есть, но невооруженному глазу незаметно.

На любом русскоязычном канале может быть определенное количество времени вещания на другом языке. Если есть заказ и есть спонсоры - то это не вопрос.
Marqués de Cáceres
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 11:10) *
Вот, например, http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2003/1028_06.html - что это такое?
Думал найти живой канал, ведь почти все радио и теле имеют сайты. Похоже, вещание на других языках есть, но невооруженному глазу незаметно.

А есть желающие?
В Каталонии 80% говорят на каталонском, и только два канала вещают на местном.
Не потому что запрещают, а потому, что прогорают.
Нет спроса.
В остальных частях королевства и того хуже.
от 10 до 30% знают местный язык, естественно никто и не транслирует.
Исключение Бильбао, там центр выделяет деньги просто чтобы не было взрывов.
Думаю, наш центр спонсирует канал на чеченском.

Вот когда люди просто не понимают украинского, а им впаривают это насильственно, это извращение.

Это всё равно, что отменить в Ирландии вещание на английском, и перейти на древне-ирландский.
corax
Цитата(Asta Zangasta @ 12.03.2009, 11:31) *
...считающие запрет русского языка на Украине - здоровым и положительным явлением - будут часами лаять на россиян...

Як кажуть в Україні - свиня бруду знайде. Але "запрета русского языка" на теренах України не знайде i свиня...

Кстати, при том, что украинцы официально считаются 3-м по численности этносом в РФ (на самом деле - явно 2-й) - не только нет вещания на украинском ни на одном российском канале, но и украинские каналы в России не транслируются (то ли дело - англо-, франко-, немецко- и даже китайско-язычные 1.gif )
Asta Zangasta
Цитата(corax @ 12.03.2009, 13:59) *
Як кажуть в Україні - свиня бруду знайде. Але "запрета русского языка" на теренях України не знайде i свиня...

Ясное дело - свинья не найдет. Животное бо туповатое и ленивое.
А я вот без проблем нашел запреты на русский язык:

а) Запрещено показывать фильмы на русском языке.
б) Запрещено сдавать экзамены на русском языке.
в) Запрещено сдавать декларации и писать заявления в суд на русском языке.
Митрич
Цитата(corax @ 12.03.2009, 11:59) *
Кстати, при том, что украинцы официально считаются 3-м по численности этносом в РФ (на самом деле - явно 2-й) - не только нет вещания на украинском ни на одном российском канале, но и украинские каналы в России не транслируются

Видимо Украина жадная и не оплачивает ретрансляцию своих национальных каналов на Россию...
А нам создавать передачи на украинском смысла нет... В россии не проживает украинцев, использующих украинский язык для общения.
Если россиянин и является украинцем - так он русскоязычный.
А Скрипач действительно хотел критикнуть crazy.gif

Marqués de Cáceres
Кстати, при том, что украинцы официально считаются 3-м по численности этносом в РФ (на самом деле - явно 2-й) - не только нет вещания на украинском ни на одном российском канале, но и украинские каналы в России не транслируются (то ли дело - англо-, франко-, немецко- и даже китайско-язычные 1.gif )

Так третий по численности этнос знает украинский?
Потому как на Украине на нём говорили только 20% в СССР.
А уж в России....
Если всё-таки знают, ну хотябы 1% от числа россиян то дайте ссылку.

Потому как вещать в пустоту за большие деньги - это идиотизм.

Не транслируют, потому что Украина не хочет за это платить.
Или граждане РФ, желающие послущать.

Кому надо может черех спутник себе такую лафу наладить.
corax
Цитата(Asta Zangasta @ 12.03.2009, 12:07) *
Ясное дело - свинья не найдет. Животное бо туповатое и ленивое.
А я вот без проблем нашел запреты на русский язык:

а) Запрещено показывать фильмы на русском языке.
б) Запрещено сдавать экзамены на русском языке.
в) Запрещено сдавать декларации и писать заявления в суд на русском языке.

По-украински это называется бехня.

а) саму пришлось смотреть кино в Украине по-русски (с украинскими субтитрами, что ИМХО просто "усердие не по разуму");
б) в русских школах - сдают по-русски, в украинских - по-украински;
в) я заполняю таможенные декларации по-украински (для практики), жена - по-русски; серьезные юридические документы и должны быть на государственном языке (если не учреждено официальное государственное многоязычие), то же и в России, и почти везде.
А вот в Державнiй Радi - половина выступает по-русски и ничего, никаких претензий...
К. Мусин
Человек, который смотрит телеканал (к примеру) на татарском - не будет сидеть на форуме вещающей по русски Эхо Москвы. Он будет сидеть на татарском форуме. Какой ему смысл сидеть в чужой языковой среде?

Я заглядываю иногда на татарский канал - есть трансляция по интернету через корбину.
Asta Zangasta
Цитата(corax @ 12.03.2009, 14:20) *
а) саму пришлось смотреть кино в Украине по-русски (с украинскими субтитрами, что ИМХО просто "усердие не по разуму");
в) я заполняю таможенные декларации по-украински (для практики), жена - по-русски; серьезные юридические документы и должны быть на государственном языке (если не учреждено официальное государственное многоязычие), то же и в России, и почти везде.
А вот в Державнiй Радi - половина выступает по-русски и ничего, никаких претензий...

а) Фильм субтитры на мове портят. А без них нельзя. Такой вот идиотский ЗАКОН.
б) Экзамены в Вуз - только на мове. То есть русским - облом полный.
в) То есть ты признаешь факт запрета на русский? В России много государственных языков.
Marqués de Cáceres
Цитата(corax @ 12.03.2009, 12:20) *

Так ваши тезисы только подтверждают пункты оппонента.
Где брехня?

Скрипач
Цитата(Katerina @ 12.03.2009, 11:48) *
На любом русскоговорящем канале может быть определенное количество времени вещания на другом языке. Если есть спонсоры - то это не вопрос.

В том числе с параллельным переводом на язык глухонемых. Я не про это а именно про нерусскоговорящие каналы.
Я спросил по полному своему профанству. Вопрос на самом деле шире - говорят ли в России на нерусском. Лично я слышал нерусскую речь (интуристы не в счет) только от московских гастарбайтеров, хотя бывал в там-сям. Хотя вру, слышал, как ханты между собой говорят по-своему. А может это были манси. Еще слышал алтайскую речь. Но в России много языков. Друг степей калмык, там, тунгус. Мне кажется, отражением многонациональности является многоязычие, а отражением многоязычия - разноязыкие масс-медиа (не отдельные трансляции, определяемые политикой партии и правительства, а центры вещания, определяемые интересом аудитории). В США и Израиле, например, навалом иноязычного телевидения и радио. Но это иммигрантские страны, где потомки иммигрантов постепенно переплавляются в местных, одноязыких. С другой стороны, Россия тоже становится страной с заметным числом мигрантов. В общем, тут ворох вопросов, хотелось бы узнать мнение почтенной публики. Если можно, без идиотизма.
Marqués de Cáceres
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 12:29) *
В том числе с параллельным переводом на язык глухонемых. Я не про это а именно про нерусскоговорящие каналы.
Я спросил по полному своему профанству. Вопрос на самом деле шире - говорят ли в России на нерусском. Лично я слышал нерусскую речь (интуристы не в счет) только от московских гастарбайтеров, хотя бывал в там-сям. Хотя вру, слышал, как ханты между собой говорят по-своему. А может это были манси. Еще слышал алтайскую речь. Но в России много языков. Друг степей калмык, там, тунгус. Мне кажется, отражением многонациональности является многоязычие, а отражением многоязычия - разноязыкие масс-медиа (не отдельные трансляции, определяемые политикой партии и правительства, а центры вещания, определяемые интересом аудитории). В США и Израиле, например, навалом иноязычного телевидения и радио. Но это иммигрантские страны, где потомки иммигрантов постепенно переплавляются в местных, одноязыких. С другой стороны, Россия тоже становится страной с заметным числом мигрантов. В общем, тут ворох вопросов, хотелось бы узнать мнение почтенной публики. Если можно, без идиотизма.

Ещё раз. В Испании 5 государственных. Реально ТВ только на каталонском существует.

Для малых народов есть отдельные передачи, газеты, школы.

Всё это есть и в России.

corax
Цитата(Marquйs de Cбceres @ 12.03.2009, 12:26) *
Так ваши тезисы только подтверждают пункты оппонента.

Дислексия? Сочувствую.
Marqués de Cáceres
Цитата(corax @ 12.03.2009, 12:36) *
Дислексия? Сочуствую.

1.Нельзя показывать фильмы на русском (пока без субтитров, но по духу закона без дубляжа).
2.Нельзя сдавать экзамены на русском в вузы
3.Нельзя подавать официальные документы на русском.

Это факты.
а у вас какие-то сопли про то, что ещё есть русские школы,
которые Ющенко не сумел уничтожить, и там можно пока говорить на русском 15.gif
что дубляж пока трудно осуществим, и это в плюс crazy.gif
А по пункту 3 - и вообще шизаоидный пример с русской речью в Раде.

Д.Петров
Был у сестры в Солнечногорске. Щелкал пультом. Наткнулся на 2 украинских канала и один татарский.
Katerina
Мне кажется, отражением многонациональности является многоязычие, а отражением многоязычия - разноязыкие масс-медиа (не отдельные трансляции, определяемые политикой партии и правительства, а центры вещания, определяемые интересом аудитории).

Вы, как и Кашапов, имеете в виду общероссийские каналы, охватывающие всю территорию России?
Насколько я понимаю, таких каналов нет.
На мой взгляд, это слишком дорого и неэффективно.
У нас, например, есть только отдельные передачи в некоторых электронных СМИ (иногда случайно натыкаюсь). Значит, есть интерес к таким программам и есть спонсоры.
А в отдельных республиках, возможно, есть местные СМИ на родном языке, с соответствующим охватом вещания. И соответствующая расходная строка в бюджете для обеспечения работы таких СМИ.
Выше здесь уже говорили о том, что в Башкирии есть ТВ-канал на башкирском языке.

В США и Израиле, например, навалом иноязычного телевидения и радио.

Дык буржуи
Леонид Ильич лично
Я спросил по полному своему профанству. Вопрос на самом деле шире - говорят ли в России на нерусском.

В Татарстане несколько эфирных каналов, вещающих на татарском. Плюс есть вещающие частично на русском, частично на татарском. На деревообрабатывающем заводе, где я бываю, есть урны для пожертвований как на нужды мечети, так и православной церкви. Всегда кладу деньги и туда и туда. 1.gif
dedmazay
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 13:29) *
.....Вопрос на самом деле шире - говорят ли в России на нерусском. ....
Говорят. Ты бы под придурка-то не косил бы? Борец за многоязычие. Сам-то каких будешь?
Brig
Во всем мире есть только одно исключение - украинцы. Эти озабоченные люди - ратующие за украинский язык, украинскую государственность и считающие запрет русского языка на Украине - здоровым и положительным явлением - будут часами лаять на россиян, на русском языке, на русских сайтах. Но - повторюсь - это единственное известное извращение. Других таких нет.

Не единственное... Грузин забыли...
Marqués de Cáceres
Цитата(Katerina @ 12.03.2009, 13:53) *
Вы, как и Кашапов, имеете в виду общероссийские каналы, охватывающие всю территорию России?
Насколько я понимаю, таких каналов нет.
На мой взгляд, это слишком дорого и неэффективно.

Да Скрипачу это побоку.
Он про это больше Вас знает.
Вопрос был риторический.
Типа: а что вы соседей украинцев учите, когда сами ничего не делаете. 1.gif
Asta Zangasta
Цитата(Brig @ 12.03.2009, 16:52) *
Не единственное... Грузин забыли...

Не встречал.
То есть в моменты обострений - бывало захаживали. Выкрикивали пару реплик - и все. Они все -таки, массово сидят на своих сайтах - где пишут на родном языке, а не на клятой москальской мове.

Цитата(corax @ 12.03.2009, 14:20) *

Вот и сейчас, доктор.... извините за неровный почерк. copy.gif
caesardark
Есть. Это "Эхо Москвы".
mihan
Поставьте программу AnyTV b и слушайте весь мир...
VASIA
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 13:10) *

...смотрю. Татарское телевидение ТНВ (Татарстан Новый Век, он же - Татарстан Яна Гасыр).
В квартире, которую мне снимают в Самаре, ящик с кабельным телевидением, 70 каналов. В т.ч. 2 татарских и один башкирский. Башкирский и второй татарский невнятные, не смотрю, Яна Гасыр - симпатичный.
70% вещания - на татарском. Куча музыкальных передач (очень мило и профессионально) и татарские спектакли. Спектакли часто идут с субтитрами. Театр Галиаскара Камала - интересный театр
...про что еще сообщить, коллега?
Скрипач
Цитата(Леонид Ильич лично @ 12.03.2009, 14:26) *
В Татарстане несколько эфирных каналов, вещающих на татарском. Плюс есть вещающие частично на русском, частично на татарском. На деревообрабатывающем заводе, где я бываю, есть урны для пожертвований как на нужды мечети, так и православной церкви. Всегда кладу деньги и туда и туда. 1.gif

Цитата(Д.Петров @ 12.03.2009, 13:08) *
Был у сестры в Солнечногорске. Щелкал пультом. Наткнулся на 2 украинских канала и один татарский.

Цитата(VASIA @ 12.03.2009, 16:45) *
...смотрю. Татарское телевидение ТНВ (Татарстан Новый Век, он же - Татарстан Яна Гасыр).
В квартире, которую мне снимают в Самаре, ящик с кабельным телевидением, 70 каналов. В т.ч. 2 татарских и один башкирский. Башкирский и второй татарский невнятные, не смотрю, Яна Гасыр - симпатичный.
70% вещания - на татарском. Куча музыкальных передач (очень мило и профессионально) и татарские спектакли. Спектакли часто идут с субтитрами. Театр Галиаскара Камала - интересный театр
...про что еще сообщить, коллега?

Спасибо. Особенно Васе. Именно это я и хотел узнать.
VASIA
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 19:01) *
Спасибо. Особенно Васе. Именно это я и хотел узнать.

На здоровье, коллега!
baldur

Есть, некоторые латыши. При всей нелюбви к нам, им почему-то хочется пообщаться с нами по-русски.
Asta Zangasta
Цитата(baldur @ 13.03.2009, 00:55) *
Есть, некоторые латыши. При всей нелюбви к нам, им почему-то хочется пообщаться с нами по-русски.

А ты уверен что это латиши? Не стоит умножать сущности без меры. Может это всё таки украинцы?
serg234
Я спросил по полному своему профанству. Вопрос на самом деле шире - говорят ли в России на нерусском.

Согласно последней переписи населения 2 млн россиян не знают русского языка. У них просто нет выбора как говорить на не русском языке p2.gif.
serg234

В своё время когда при Кчме был год Украины в России, Лужков отдал распоряжение открыть украинскую школу в Москве. Но во всей Москве так и не нашли желающих на одну школу. Смогли насколько помню сформировать один класс с национальной спецификой. Глава украинской диаспоры тогда сильно сокрушался что не хотят украинцы отдавать своих детей в украинскую школу.

Kurs
Цитата(Скептик @ 12.03.2009, 09:57) *
Почти в каждой национальной республике со своим нац. языком.

А государственные или общероссийские ? Ведь РФ это не страна русских , как Латвия , Швеция , Исландия , Армения , а страна собранная вместе из территорий разных республик - федерация.Просто русские самый большой по численности народ среди этого союза народов.Есть Башкирия , Татарстан , Чечня , Якутия , а где Россия ( земля русских ) Есть флаги Чувашии , Коми , Чечни , Калмыкии , а у русских ???? Где русская автономная республика в составе РФ ? У всех народов в РФ есть свои флаги , гимны , гербы , территории обозначенные на картах , а у русских - нету !Непорядок ! Даже у евреев есть - Биробиджан ! Нету только у русских и цыган.
Kurs
Цитата(Asta Zangasta @ 12.03.2009, 11:25) *
а) Фильм субтитры на мове портят. А без них нельзя. Такой вот идиотский ЗАКОН.
б) Экзамены в Вуз - только на мове. То есть русским - облом полный.
в) То есть ты признаешь факт запрета на русский? В России много государственных языков.

А сдать экзамен в МГУ на чувахшском или саами языке можно в РФ ?
Asta Zangasta
Цитата(Kurs @ 13.03.2009, 02:19) *
А сдать экзамен в МГУ на чувахшском или саами языке можно в РФ ?

Да. Только что специально посмотрел правила приема. На чувашском можно, на саами нельзя. Потому что язык саами в России - негосударственный.
Kurs
Цитата(Marqués de Cáceres @ 12.03.2009, 11:42) *
1.Нельзя показывать фильмы на русском (пока без субтитров, но по духу закона без дубляжа).
2.Нельзя сдавать экзамены на русском в вузы
3.Нельзя подавать официальные документы на русском.

Это факты.
а у вас какие-то сопли про то, что ещё есть русские школы,
которые Ющенко не сумел уничтожить, и там можно пока говорить на русском 15.gif
что дубляж пока трудно осуществим, и это в плюс crazy.gif
А по пункту 3 - и вообще шизаоидный пример с русской речью в Раде.

А в Рф можно показывать фильмы на украинском без русских субтитров ? Сдавать экзамены на украинском ? Подавать документы на украинском ?
Kurs
Цитата(Asta Zangasta @ 12.03.2009, 23:24) *
Да. Только что специально посмотрел правила приема. На чувашском можно, на саами нельзя. Потому что язык саами в России - негосударственный.

Это серьезно ? А кто принемает экзамен ?
Asta Zangasta
Цитата(Kurs @ 13.03.2009, 02:31) *
Это серьезно ? А кто принемает экзамен ?

ЕГЭ
nikname
Полагаю, что нужно ждать откликов от людей, живущих в автономных областях или республиках.
Bhalu
Цитата(Скрипач @ 12.03.2009, 05:10) *

Насколько я знаю, очень трудно найти знающих карельский язык ( школ карельских практичекси нет ).

Но я бы поставил вопрос несколько иначе: кем финансируются эти станции?

То есть, понятно, что народов РФ - очевидно за счет местного бюджета.

А вот, например, ассирийцы? В Швеции ассирийские станции финансируются Швецией ( это факт).

А в Москве? Ассирийцев-то здесь, небось, никак не меньше, чем китайцев или корейцев.

Как быть с языками народов, исторически не живших в этих местах? Они кем (чем) представлены и кем это представление финансируется?
Bhalu
Цитата(Kurs @ 12.03.2009, 18:27) *
А в Рф можно показывать фильмы на украинском без русских субтитров ? Сдавать экзамены на украинском ? Подавать документы на украинском ?

Нет.

Только, если это государтсвенные ассигнации Соединенных Штатов Америки с надписями на английском языке.

Количество таких документов оговаривается сразу ( желательно как можно раньше, пока не начали пинать).
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.