Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запрет на курение в общественных местах
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
yv.
Цитата
18.03.2009 17:08 : За полный запрет курения в общественных местах выступает Геннадий Онищенко

За полный запрет курения в общественных местах выступает главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он обеспокоен тем, что этот запрет в нашей стране почти не соблюдается. "Предприятия питания напрасно опасаются, что если они введут полный запрет на курение, меньше людей будут их посещать. Авиакомпании, в том числе, российские, ввели полный запрет на курение в самолетах, что, люди стали из-за этого меньше летать?" – приводит слова Онищенко «Интерфакс». Врач напомнил, что запрет на курение в общественных местах предполагает конвенция ООН по борьбе с табаком, которую Россия ратифицировала.


Цитата
18.03.2009 18:29 : Геннадий Онищенко недоволен тем, что в России плохо соблюдается запрет на курение в общественных местах

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко недоволен тем, что в России плохо соблюдается запрет на курение в общественных местах. Онищенко предложил запретить курение везде - будь то государственные или коммерческие учреждения, рестораны или кафе. В ресторанах и кафе вообще не должно быть залов для курящих – считает Онищенко. Он успокоил предприятия питания, которые опасаются, что из-за полного запрета на курение к ним будут меньше ходить: "авиакомпании ввели полный запрет на курение в самолетах, и что, люди из-за этого стали меньше летать?" - сказал санитарный врач.

Говоря о запретах на курение, нельзя забывать, что табачный рынок дает многомиллиардные поступления в государственную казну.

Уже несколько десятилетий Минздрав предупреждает, однако курильщиков от этого меньше не становятся. Пагубная привычка, если верить статистике, подвержены около трети населения нашей страны. Всемирная организация здравоохранения вносит Россию в число самых курящих стран мира, наряду с США, Индией, Японией и Германией. По данным Роспотребнадзора, в России наблюдается устойчивая негативная тенденция по увеличению числа курящих среди молодежи. В старших классах с сигаретой можно встретить 50 процентов мальчиков и 40 процентов девочек. По данным ВОЗ, курение табака также представляет собой экономическую угрозу: связанные с употреблением табака случаи смерти взрослых мужчин в возрасте от 35 лет означают упущенные финансовые возможности. Между тем в США ежегодные затраты на здравоохранение антиникотиновую пропаганду составляют 81 млрд долларов, в Германии – почти 7 млрд долларов, в Австралии – 1 млрд долларов. Однако в то же время указывается, что правительства собирают более 200 миллиардов долларов налоговых поступлений от табака. В России табачные акцизы увеличиваются ежегодно. По данным ассоциации Табакпром, в 2001 году было собрано 9 млрд рублей акцизов, а в прошлом более 60 миллиардов. При этом объем российского рынка сигарет оставался примерно одинаковым – ежегодно в киосках и магазинах продается около 20 миллиардов пачек.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 260 тысяч человек.

В Великобритании запрет на курение в общественных местах действует уже два года, при этом в стране есть и другие меры, направленные на борьбу с этой вредной привычкой.

Корреспондент ИТАР-ТАСС в Италии Александр Букалов рассказал нам, что в этой стране запрет на курение действует на уровне местного самоуправление - закон курильщиков пока по никак не ограничивает.

В Италии сейчас курят около 12 миллионов человек.

КПРФ приветствует эту инициативу, - сказал депутат Госдумы Виктор Илюхин, но при этом отметил, что запрет нужно вводить постепенно.
Член фракции "Единая Россия", зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Колесников полностью поддерживает запрет курения на законодательном уровне, но вот выполнения того закона сразу добиться вряд ли удастся – считает он.


Otpor
В том, что новые и новые поколения молодых людей вовлекаются в курение, виновато государство. Государство губит свой народ, зарабатывая на отравлении людей.


kat
И когда только этот санитарный мудень угомонится?
Елена Соловьева
По данной теме могу только выступить ЗА такие правила. Я сама люблю в теплой компашке выкурить сигарету-другую. Однако терпеть не могу например, когда идешь по улице (а хожу я быстро как индеец, потому что все время опаздываю) и от хотьбы дышишь глубоко, а кто-нибудь перед тобой курит и ты вдыхаешь эту дрянь полными легкими, да еще пепел обязательно стряхнет на прохожих. Или в общепите тоже. Ну дрянь как есть табак.
yv.
Цитата(Otpor @ 20.03.2009, 12:45) *
В том, что новые и новые поколения молодых людей вовлекаются в курение, виновато государство. Государство губит свой народ, зарабатывая на отравлении людей.

Кто бы спорил. Сигареты - это самый дешевый товар. За цену пачки сигарет не купить ни жевачку, ни бутылку воды, ни мороженное. А тут сразу 20 сигарет за 10р. Нужен комплекс мер.
Otpor
Цитата(yv. @ 20.03.2009, 13:55) *
Кто бы спорил. Сигареты - это самый дешевый товар. За цену пачки сигарет не купить ни жевачку, ни бутылку воды, ни мороженное. А тут сразу 20 сигарет за 10р. Нужен комплекс мер.

Дело не в цене. Скорее даже наоборот - чем больше государство зарабатывает на табаке, тем сильнее у него связаны руки. Государство находится в доле, становится заинтересованным соучастником отравления народа.

Кто уже вляпался, кто стал зависимым, - не о них наша забота. Живых надо спасать, а не мертвых. Как сделать так, чтобы новые поколения не начинали курить? Как сделать так, чтобы дети и подростки не стремились попробовать курить?

Надо ведь учитывать подростковую психологию: запретный плод сладок. Если сигареты будут дороги или труднодоступны, то курение будет восприниматься подростковой психикой как нечто очень ценное, достойное, взрослое. Значит, нужно действовать совсем в другом направлении. Нужно создавать такие условия, чтобы курение ассоциировалось с неудобством, с дискомфортом, с различными ограничениями в жизни, в выборе профессии, и т. д., и т. п.


Маришка
Цитата(kat @ 20.03.2009, 12:48) *
И когда только этот санитарный мудень угомонится?

А он неугомонный ваще. Из него постоянно так и прет что-нибудь. Он мне Ривера напоминает, может это одно лицо? dontknow.gif
dedmazay
Стимулирует Геннадий повышение цен на табачную продукцию. За вознаграждение?
potriot
революционер - однозначно, запрещать пить и курить в России, это сродни призыву к свержению существующего рЭжима.
kat
Цитата(Маришка @ 20.03.2009, 13:25) *
А он неугомонный ваще. Из него постоянно так и прет что-нибудь. Он мне Ривера напоминает, может это одно лицо? dontknow.gif

Навряд. Даже Ривер приятнее. Даже.
dedmazay
Кому выгодно курение? И кому выгоден запрет? Выгодополучателю. Вот когда отказ от курения будет выгоден, то тут его государство и запретит. А мне насрать. Я не курю и курильщики мне не мешают.
kat
Цитата(dedmazay @ 20.03.2009, 14:00) *
Я не курю и курильщики мне не мешают.

Эх, золотой ты человек, Юрий Венедиктович!
yv.
Цитата(Otpor @ 20.03.2009, 13:23) *
Дело не в цене. Скорее даже наоборот - чем больше государство зарабатывает на табаке, тем сильнее у него связаны руки. Государство находится в доле, становится заинтересованным соучастником отравления народа.

Кто уже вляпался, кто стал зависимым, - не о них наша забота. Живых надо спасать, а не мертвых. Как сделать так, чтобы новые поколения не начинали курить? Как сделать так, чтобы дети и подростки не стремились попробовать курить?

Надо ведь учитывать подростковую психологию: запретный плод сладок. Если сигареты будут дороги или труднодоступны, то курение будет восприниматься подростковой психикой как нечто очень ценное, достойное, взрослое. Значит, нужно действовать совсем в другом направлении. Нужно создавать такие условия, чтобы курение ассоциировалось с неудобством, с дискомфортом, с различными ограничениями в жизни, в выборе профессии, и т. д., и т. п.

Нужен комплекс мер. А повышение цены с 10р до 200-300р за пачку, запреи продажы табачных изделий везде кроме спецмагазинов, введение уголовной ответственности за продажу детям (или покупку для детей) до 18 лет табачной продукции очень даже помодет снизить интерес к сигаретам.
yv.
Цитата(dedmazay @ 20.03.2009, 14:00) *
Я не курю и курильщики мне не мешают.

Поэтому вам и нечего обсуждать. А мне курильщики мешают и очень.
dedmazay
Цитата(kat @ 20.03.2009, 15:02) *
Эх, золотой ты человек, Юрий Венедиктович!
all.gif Эх, не курите граждане. А я поехал бухать. Я тоже курил, курил, курил. А потом, после реанимации бросил. Честно скажу, для тех кто курит. Бегать легче в разы, с утра просыпаешься бодрячком. Курение на 80% привычка, на 20 зависимость.
Цитата
Поэтому вам и нечего обсуждать. А мне курильщики мешают и очень.
Ну так и ты мешаешь курильщикам своим негативным отношением к их легализованному употреблению табака. Только суд может решить эту проблему, только суд.
potriot
каким бы нибыло ваше здоровье, его хватит ровно до концп вашей жизни copy.gif .... бухаю... пойду покурю...
Otpor
Цитата(potriot @ 20.03.2009, 14:53) *
революционер - однозначно, запрещать пить и курить в России, это сродни призыву к свержению существующего рЭжима.

"Водки пусть у них будет и табака столько, сколько захотят." © Адольф Хитлер


yv.
Цитата(dedmazay @ 20.03.2009, 14:13) *
all.gif Эх, не курите граждане. А я поехал бухать. Я тоже курил, курил, курил. А потом, после реанимации бросил. Честно скажу, для тех кто курит. Бегать легче в разы, с утра просыпаешься бодрячком. Курение на 80% привычка, на 20 зависимость.
Ну так и ты мешаешь курильщикам своим негативным отношением к их легализованному употреблению табака. Только суд может решить эту проблему, только суд.

Ну так для того и обсуждаем, что бы принимались соответствующие законы о защите прав некурящих.
dedmazay
Цитата(yv. @ 20.03.2009, 15:19) *
Ну так для того и обсуждаем, что бы принимались соответствующие законы о защите прав некурящих.
Что за детство. Законы не принимаются основываясь на мнении граждан. Если в обществе 55% педофилов, разве будут принимать закон о защите их прав?
Маришка
Цитата(dedmazay @ 20.03.2009, 14:26) *
Если в обществе 55% педофилов, разве будут принимать закон о защите их прав?

Где ж вы столько нарыли? В каком обществе? eek.gif
dedmazay
Цитата(Маришка @ 20.03.2009, 15:29) *
Где ж вы столько нарыли? В каком обществе? eek.gif

В вашем, где же ещё.
Борис-1
Цитата(kat @ 20.03.2009, 12:48) *
И когда только этот санитарный мудень угомонится?

В "рыбный день"...
Вы, что впервые с ним познакомлись?
Маришка
Цитата(dedmazay @ 20.03.2009, 14:30) *
В вашем, где же ещё.

Блин, в моем столько не замечала.
Борис-1
Цитата(yv. @ 20.03.2009, 14:03) *
Нужен комплекс мер. А повышение цены с 10р до 200-300р за пачку, запреи продажы табачных изделий везде кроме спецмагазинов, введение уголовной ответственности за продажу детям (или покупку для детей) до 18 лет табачной продукции очень даже помодет снизить интерес к сигаретам.

Вот, помню в Египте...
Сигарету "на чай давали".
Rocker
Я не курю и другим не советую.

А многие так и не могут отвыкнуть от сосательного рефлекса...
yv.
Цитата(Rocker @ 20.03.2009, 15:41) *
Я не курю и другим не советую.

А многие так и не могут отвыкнуть от сосательного рефлекса...

Дело не в совете. Если бы никотин вводили внутревенно или в виде таблеток, то проблем было бы на порядок меньше. Проблема в том, что курящие в процессе курения портят жизнь некурящим.
pwm
Цитата
18.03.2009 17:08 : За полный запрет курения в общественных местах выступает Геннадий Онищенко


1.gif Хм... хохол Онищенко в России? Браво, да здравствует украинский экспансионизм! 1.gif
maikl1292
Цитата(kat @ 20.03.2009, 14:02) *
Эх, золотой ты человек, Юрий Венедиктович!

Значит и я золотой. Мне тоже не мешают. А интересно,- кто "золотее?" Как определять?
yv.
Цитата(maikl1292 @ 20.03.2009, 19:06) *
Значит и я золотой. Мне тоже не мешают. А интересно,- кто "золотее?" Как определять?

Можно просто не читать тему. Зачем вам обсуждать то, что вас не касается ни с какой стороны7
dedmazay
Странный вы гражданин. Открыли тему, не спросив меня, нравится мне или нет обсужать запрет на курение в общ. местах, а потом с претензией. Вы зачем тему-то открыли? И не надо только писать, что вас, геев, притесняют на форуме. Это неправда.
skep
Цитата(dedmazay @ 20.03.2009, 14:00) *
Кому выгодно курение?
И кому выгоден запрет?
Выгодополучателю.
Вот когда отказ от курения будет выгоден, то тут его государство и запретит.

Тридцать лет назад в Америке было курящих:
60% мужского населелния и 30% данского населелния.

Они посчитали и прослезились - очень невыгодно это Америке (кроме табаководов и сигаретников).
И стали работать с населением - и запретами и не только:
Вчастности стали:
разъяснять населению реальные медицинские последствия - конкретно и беспощадно
(а не про 1-ну каплю никотина);
вредрять в сознание, что курящий - это в конечном счете неудачник и т.п.

Сейчас у них наблюдается очевидное снижение - порядка 30% курящих мужиков и 10% дурех.

А у нас дурехи курят уже с младших классов, а пацаны - почти поголовно.
Обратный прогресс.
Кому это выгодно - государству?
Да, если плохо уметь считать.



Цитата(dedmazay @ 20.03.2009, 14:00) *
А мне насрать. Я не курю и курильщики мне не мешают.

Направсно.
Сечас по улице идешь - перед тобой сплошняком курят молодые симпатичные парни.
И себя канают, и тебе на улице кислодром дышать не дают.
Когда было такое?

Девахи курят на всех остановках - но это, понятно, сиглализация:
вот она я - своя в доску, мне одиноко и тоска.

Матеря при своих детишках курят на улице.
А это как понимать? - Всеобщее одурение.

И это все - при нашей демографической пролематике на ближайшее будущее.
Окончательно получается вымирающая Россия в осложнении с массовым пьянством и наркоманией (или наоболрот).
Кому это выгодно?
dedmazay
Цитата(skep @ 21.03.2009, 14:44) *
...
А это как понимать? - Всеобщее одурение.
Мусье. Вы неадекват.
Otpor






skep
Цитата(dedmazay @ 21.03.2009, 13:49) *
Мусье. Вы неадекват.

Мусье. А Вы адекват?
Примите мои соболезнования
(см.-те пост выше).
skep
Цитата(Otpor @ 21.03.2009, 14:16) *

И расплачивается за гонорары их лобби в думе и ее кулуарах.
maikl1292
Цитата(yv. @ 21.03.2009, 09:59) *
Можно просто не читать тему. Зачем вам обсуждать то, что вас не касается ни с какой стороны7

Почему же не касается? Очень даже касается. Я против глобального ограничения курения, как это сейчас практикуется на Западе. Поскольку, сам в своё время курил и знаю, что будет значить для курящих такие повсеместные запрещения. Мне совсем небезразлично, будут ли ущемлены права большинства мужского населения России. А ведь они тоже имею права на свои привычки. Следует лишь найти оптимальные решения для обеих категорий населения, а не рубить с плеча, ущемляя в корне права курящих.
Otpor
Цитата(maikl1292 @ 21.03.2009, 15:44) *
Мне совсем небезразлично, будут ли ущемлены права большинства мужского населения России. А ведь они тоже имею права на свои привычки.

Что за чушь? Привычки от рождения не даются. Если человек приобрел вредные привычки, то виновато общество, государство.

skep
Цитата(maikl1292 @ 21.03.2009, 14:44) *
Мне совсем небезразлично, будут ли ущемлены права большинства мужского населения России.
А ведь они тоже имею права на свои привычки.
Следует лишь найти оптимальные решения для обеих категорий населения, а не рубить с плеча, ущемляя в корне права курящих.

При демократтии (курящее) большинство должно учитывать инитересы (некурящего) меньшинства.

Предложите, подалуйста, оптимальные меры,
чтобы курящее большинстов, которое имеет свои права на дурные привычки,
не травило некурящее меньшинство, которое тоже имеет свои права не травиться чужим табачным перегаром.
Это всюду и везде.
Даже форточнку зимой или окно летом открываешь - а снизу из окон прет табачный перегар.
maikl1292
Цитата(Otpor @ 21.03.2009, 15:01) *
Что за чушь? Привычки от рождения не даются. Если человек приобрел вредные привычки, то виновато общество, государство.

Он их приобрёл. И имеет на это право, кто бы ни был в этом виноват. Всё остальное и есть чушь.
maikl1292
Цитата(skep @ 21.03.2009, 16:01) *
При демократтии (курящее) большинство должно учитывать инитересы (некурящего) меньшинства.

Предложите, подалуйста, оптимальные меры,
чтобы курящее большинстов, которое имеет свои права на дурные привычки,
не травило некурящее меньшинство, которое тоже имеет свои права не травиться чужим табачным перегаром.
Это всюду и везде.
Даже форточнку зимой или окно летом открываешь - а снизу из окон прет табачный перегар.

Форточку не открывайте и дышите в сторону.
Свидетель Убийства
Я за, сам не курю и другим не советую. А вообще очень не приятно когда кто-нибудь курит рядом.
skep
Цитата(maikl1292 @ 21.03.2009, 16:27) *
Форточку не открывайте и дышите в сторону.

Спасибо.
Что-то самому в голову не приходило.
maikl1292
Цитата(skep @ 21.03.2009, 16:30) *
Спасибо.
Что-то самому в голову не приходило.

Главное, чтоб не уходило
Alexey65
Цитата(maikl1292 @ 21.03.2009, 14:44) *
Почему же не касается? Очень даже касается. Я против глобального ограничения курения, как это сейчас практикуется на Западе. Поскольку, сам в своё время курил и знаю, что будет значить для курящих такие повсеместные запрещения. Мне совсем небезразлично, будут ли ущемлены права большинства мужского населения России. А ведь они тоже имею права на свои привычки. Следует лишь найти оптимальные решения для обеих категорий населения, а не рубить с плеча, ущемляя в корне права курящих.



Это не совсем личное дело курящих, т.к., во-первых, полностью согласовать интересы курящих и некурящих нельзя, т.к. от курящих общество терпит столько гадости, что искоренить ее невозможно без искоренения курения, а во-вторых, государство имеет право ограничивать некоторые стремления граждан, если считает их опасными для общества в целом.

Вы ведь не возмущаетесь обязательностью ремней безопасности или выведением игровых залов в игровые зоны за город?

А я за постепенный процесс, подобный американскому в отношении курения и курильщиков!
Alexey65
Цитата(maikl1292 @ 21.03.2009, 16:25) *
1. Он их приобрёл. И имеет на это право, кто бы ни был в этом виноват.
2. Всё остальное и есть чушь.


1. Только в той части, пока не начинает ущемлять права других граждан.
2. Это очень весомый аргумент!
Otpor
Цитата(maikl1292 @ 21.03.2009, 17:25) *
Он их приобрёл. И имеет на это право, кто бы ни был в этом виноват. Всё остальное и есть чушь.

А почему торговля героином запрещена?


Alexey65
Цитата(kat @ 20.03.2009, 12:48) *
И когда только этот санитарный мудень угомонится?



Нет, нет,нет!
В этом пусть не угоманивается! hello.gif
Alexey65
Цитата(Otpor @ 21.03.2009, 16:50) *
А почему торговля героином запрещена?



Да, и потребление наказуемо!
Странно!?
Приобрел человек вредную привычку.
Почему государство запрещает ему жить так, как он хочет? dontknow.gif
maikl1292
Цитата(Alexey65 @ 21.03.2009, 16:47) *
Это не совсем личное дело курящих, т.к., во-первых, полностью согласовать интересы курящих и некурящих нельзя, т.к. от курящих общество терпит столько гадости, что искоренить ее невозможно без искоренения курения, а во-вторых, государство имеет право ограничивать некоторые стремления граждан, если считает их опасными для общества в целом.

Вы ведь не возмущаетесь обязательностью ремней безопасности или выведением игровых залов в игровые зоны за город?

А я за постепенный процесс, подобный американскому в отношении курения и курильщиков!

Возмущаюсь! Как обязательностью ремней безопасности, так и выведением игровых зон за город. Я считаю, что право на игры должен иметь каждый. Каждый совершеннолетний гражданин. Государство озабочено? Так пусть принимает соответствующие шаги, что будут конкурировать с игроманией. Для молодёжи создаёт места, где она может занять себя по полной программе в спорте, играх, хобби... Как это и было при советской власти. Я уже не говорю о том, чтобы контролировать эти места, исключая злоупотребления.
По ремням безопасности сложнее.
А если Вы говорите, что "это не совсем личное дело курящих", так в таком же точно духе можно сказать, что запрет на курение - "Это не совсем личное дело некурящих". То есть, что я и утверждаю: находить взамоприемлимые решения, а не- однозначные.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.