Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Скандал вокруг думской комиссии по Беслану
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Малышкин знает правду о Беслане
Илюхин тоже. И без всякой комиссии.


Текст: Елена Руднева, Ксения Солянская © газета.ру

Парламентская комиссия по Беслану превратилась в фарс. Ее работа засекречена, в нее включили карманных политиков власти и политических клоунов, но не пустили независимых депутатов.


Во вторник на заседании совета нижней палаты стал известен состав думской части парламентской комиссии по расследованию захвата школы в Беслане, за создание которой вчера проголосовал Совет федерации. Сенаторы вылетели в Северную Осетию уже вчера, а депутаты должны подключиться к расследованию в среду, сразу после того как Дума утвердит на заседании их кандидатуры.

Как и в верхней палате, до расследования допустили только избранных. Семь мест в комиссии достались депутатам «Единой России», которых выбрал лично Борис Грызлов, и по одному – остальным фракциям.

Состав комиссии:

«Единая Россия» – Аркадий Баскаев, Ахмед Билалов, Ольга Борзова, Валерий Дятленко, Виталий Маргелов, Александр Москалец и Николай Табачков

КПРФ – Юрий Иванов

«Родина» – Юрий Савельев

ЛДПР – Олег Малышкин





На сегодняшнем заседании совета Думы от имени 15 независимых депутатов (это главным образом члены правых партий, прошедшие в Думу по одномандатным округам) был предложен альтернативный план формирования комиссии, по которому в ее состав вошел бы их представитель. Независимым отказали.

– Комиссия формировалась по странному принципу, – сказал Владимир Рыжков, выйдя с заседания. – Как нам (независимым депутатам. – «Газета.Ru») объяснили на совете, в среднем от 45 депутатов выдвигался один человек. Это странная арифметика. Тогда не надо было включать в комиссию и депутатов от «Родины», и от ЛДПР. У них во фракциях по 36 человек.

– Как вы считаете, зачем это было сделано?
– Я вижу в таком подходе политические причины. Руководство Думы не хочет независимого расследования.

«Главное узнать, как туда попали эти типы»

Депутат ЛДПР Олег Малышкин рассказал «Газете.Ru», зачем он записался в комиссию по расследованию захвата школы в Беслане.

После сегодняшнего обсуждения на совете Думы и вчерашнего решения Совета федерации проводить расследование в закрытом режиме, что означает скрывать от общественности существенные моменты происходившего в Беслане, после всего этого я думаю, что комиссия будет заниматься не расследованием, а сокрытием информации.

Владимир Жириновский независимых депутатов защищать не стал, но тоже сказал «Газете.Ru», что ничего особенного от комиссии не ждет.

– Выводы комиссии я знаю заранее: больше денег, больше людей, больше прав силовикам. Как в Америке – после терактов увеличили бюджет силовых ведомств до сорока миллиардов долларов. Такие же требования будут выдвигать наши силовые структуры.
Либерал-демократы, судя по всему, не собираются активно участвовать в расследовании. Можно даже сказать, что они с позволения единороссовского руководства Думы превратили расследование самого кровавого теракта в российской истории в фарс. Еще вчера были предположения, что ЛДПР пошлет в Беслан Алексея Митрофанова, но сегодня Жириновский предпочел ему своего бывшего охранника и кандидата в президенты Олега Малышкина.

– Будет объезжать южные регионы, потому что он сам оттуда, – коротко объяснил лидер ЛДПР свой выбор (раньше его протеже жил в Ростовской области).

Сам Малышкин тоже заверил корреспондента «Газеты.Ru», что готов работать на месте событий.

– Я юг знаю. Везде был. Все проехал. Курирую округ от фракции. Я все проблемы знаю. Я бывший спортсмен и по несколько раз во всех этих южных республиках был. Многих я знаю. Со многими я знаком.

В ответ на вопрос, чего он ждет от работы в комиссии, депутат поделился некоторыми соображениями о предпосылках терроризма на Северном Кавказе.

– Как вы думаете, сможете ли вы, работая в комиссии, узнать правду об обстоятельствах захвата и штурма школы в Беслане?

– Еще не побывав в комиссии, уже знаю правду. Ситуация в том, что там на юге нужна работа людям. Они не знают, что без работы делать. Вот их на это (вероятно, на совершение терактов. – «Газета.Ru») все и подталкивают. Людям нужна работа, нужно производить продукцию. Они должны самостоятельно зарабатывать, платить налоги и существовать на зарплату, а не слушать того, кто говорит: давайте туда сходим, туда набежим.

Вот я приехал в Надтеречный район с Аргуна, из Чечни. Там в администрации везде мешки, охрана. Я спрашиваю, какие здесь есть предприятия на 50 тысяч человек? А мне так с гордостью: да, говорят, пекарня есть. И что людям делать в этом районе? Воровать да вот такие негативные мысли (вероятно, имелись в виду призывы «сходить туда, набежать туда» – «Газета.Ru») слушать!

Но комиссия должна расследовать основу, отчего и каким образом это стало возможным. Не после того как головы рубить. Естественно, это тоже нужно. Но главное узнать, каким образом туда попали эти типы, каким образом стало возможно, что они в Москву заехали (вероятно, имелся в виду Беслан. – «Газета.Ru»).

– Кто будет руководить депутатской частью комиссии?

– Естественно, поскольку эта комиссия объединенная, будем докладывать и председателю комиссии (вице-спикеру Совета федерации Александру Торшину. – «Газета.Ru»), и своему председателю Борису Вячеславовичу Грызлову.

– Вы где хотите работать, в Беслане или в Москве?

– Естественно, буду выезжать на место. Я юг знаю. Везде был. Все проехал. Курирую округ от фракции. Я все проблемы знаю. Я бывший спортсмен и по несколько раз во всех этих южных республиках был. Многих я знаю. Со многими я знаком.

– Как известно, комиссия будет работать в закрытом режиме, а ее членам нельзя будет рассказывать о своей работе. Вас это устраивает?

– Естественно, устраивает. На первом этапе это необходимо. Потому что мы сейчас говорим, а в прессе начнутся толкования: вот так, а не эдак... И какого-то не очень устойчивого члена комиссии, который в чем-то еще не до конца разобрался, где-то что-то может сдвинуть с места. Пусть лучше он разбирается сам, смотрит. С тем поговорит, с этим, пересмотрит, а вдруг он ошибается? Вот тогда будут факты. Потом будем делать выводы: каким образом сделать так, чтобы это никогда не повторилось.

– Вы не боитесь, что что-то важное может не войти в итоговый доклад членов комиссии?

– Не боюсь. Ведь если я это видел своими глазами, и вдруг какие-то факты того, в чем я вижу основу, кто-то упрячет… Но тогда и меня надо упрятать!

– В таком случае вы будете настаивать на том, чтобы ваши данные были включены в итоговый доклад?

– Да нет, чего там возмущаться? Буду говорить: вот оно мое. Пусть другие возмущаются. У меня четкая и ясная позиция. И меня с позиции не свести.

– У вас уже есть график работы комиссии?

– Завтра, наверное, будет. Сейчас нас Борис Вячеславович делегирует, и будем работать. По некоторым моментам будем консультироваться с Владимиром Вольфовичем. Основу у нас координировать будет председатель.

– Сколько будет работать комиссия?

– Так нельзя сказать. Ну только ориентировочно. Ну какой-то период. Вот сколько нужно для этого, столько и проработает. Должна работать на результат. Чтобы не говорили, что посаженная, а на результат. Чтобы граждане увидели результат, что комиссия работала. Ситуация в том, что там на юге нужна работа людям. Они не знают, что без работы делать. Вот их на это все и подталкивают.

В отличие от либерал-демократов коммунисты на заседании фракции спорили, кого отправить в Беслан, очень долго. Вообще сначала предполагалось, что в комиссию войдет специалист по вопросам безопасности Виктор Илюхин, но он наотрез отказался и даже ушел с заседания.

– Виктор Иванович, почему вы не хотите работать в парламентской комиссии?

– Мелко. Комиссия не будет работать. Я и без комиссии могу сказать, что причины этого – полнейшая безграмотность власти. Я на заседании фракции сказал, что мне не хочется в этой комиссии работать. Ну что это такое, работать по принуждению?

Комиссия будет проверять только одно, кто и как выполнил или не выполнил должностную инструкцию или распоряжение. Не это надо проверять сегодня, а глубинные корни этого терроризма, социально-экономическое положение на Кавказе, государственное устройство. Члены комиссии должны ответить на вопрос, почему коррумпированность такая, почему президент, сосредоточив в своих руках такую власть, не может одновременно управлять. Комиссия должна сказать откровенно о перераспределении властных полномочий. А говорить о том, какой генерал какой приказ отдал, для меня, да и в целом для парламентской комиссии – это слишком мелко. Все эти проблемы выясняются в рамках простого прокурорского расследования. Если мы оправдали вдохновителя российского терроризма Ельцина, провалив процедуру импичмента, а Путин наградил его великими благами, то этот терроризм будет происходить. Вот откуда источники терроризма.

Для меня было бы важно, чтобы сам президент заявил, что концентрация власти в одних руках ему не по плечу и речь бы пошла о перераспределении властных полномочий между всеми ветвями власти, вот тогда бы что-то получилось.

– Повлияет ли на работу комиссии ее состав? Сложилось впечатление, что от Совета федерации в нее вошли люди, близкие Сергею Миронову.

– Безусловно. Ведь первым, кто заявил о необходимости такой комиссии, был сам Миронов. И цели такой инициативы – не выявить проблемы, а заретушировать все то, что случилось. Надо говорить о том, что президент замкнул на себя руководство шестнадцатью министерствами и ведомствами и совершенно не справляется с руководством.

– Можно прогнозировать итоги работы комиссии? – Вполне. Выскажут упреки руководству МВД, ФСБ, сообщат депутатам, что меры приняты, освобождены от должностей некоторые министры в Северной Осетии и начальник управления ФСБ по республике. И вынесут предложение поддержать в целях борьбы с терроризмом назначение губернаторов и отмену мажоритарной системы выборов. Вот такая будет у нас комиссия.

Вместо Илюхина от КПРФ в Беслан поедет Юрий Иванов.

Фракция «Родина» со своим членом определилась быстро – им стал Юрий Савельев, но сегодняшним заседанием совета Думы тоже осталась недовольна. Вице-спикер от «Родины» Сергей Бабурин предложил вызвать на завтрашнее заседание Думы Михаила Фрадкова, Николая Патрушева, Рашида Нургалиева, Владимира Устинова и Сергея Шойгу, чтобы они отчитались о теракте в Беслане. Надо сказать, что главы ФСБ, МВД и Генпрокуратуры в понедельник уже прочли свои доклады сенаторам. Идея «Родины» поддержана не была. Как объявил после заседания Борис Грызлов, вместо силовиков на завтрашнее заседание придет Юрий Чайка и говорить он будет не о Беслане, а о законодательных проблемах борьбы с терроризмом. Что касается Устинова, Нургалиева и Патрушева, то они придут в Думу 20 октября, когда парламентская комиссия сделает первые выводы. Премьера к расследованию захвата школы привлекать не будут.

21 СЕНТЯБРЯ 16:35
Доктор Картер
Даааа... Сурово, но дёшево. Сначала он назначает в комиссию ковёрных клоунов, а потом разводит руками, и с грустной улыбкой тихо говорит: "Ну вот, видите, я же предупреждал..."
Оlechka
Да уж, кто больший мерзавец- это бо-о-ольшой вопрос.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.