Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Горе-экономисты опять гребут против течения!
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
ВадимС
http://echo.msk.ru/news/582478-echo.html

Цитата
Федеральная налоговая служба предлагает ввести налог на финансовые операции – облагать налогом в полпроцента каждое перечисление денег со счёта в уплату товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав. Такой налог ФНС хочет ввести на время кризиса и только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В ведомстве говорят, что этот налог принесёт в федеральный бюджет дополнительные доходы на сумму четыреста миллиардов рублей. Между тем, в бизнес-сообществе идею налоговиков не считают столь удачной. Так в интервью радиостанции «Эхо Москвы» председатель комитета по налогам общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА Михаил Орлов заявил, что ранее подобная система налогообложения была признана неэффективной.

Добавим, в Федеральной налоговой службе также признают, что недостатком налога на финансовые операции является эффект прогрессивного налогообложения. Глава ФНС Михаил Мокрецов заявил накануне: «Наше предложение очень мягкое, ставка небольшая, хотя, конечно, это вопрос дискуссий».

По-моему эти люди мало адекватны. Во время, когда активность бизнеса и так снижена до минимума, горе-экономисты предлагают обложить налогом всё движение денег!!! И этих людей назначили наши лидеры руководить экономикой?
Может лучше, что бы сразу запретили любые расчёты, зачем мучиться?
nikname
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 23:00) *
По-моему эти люди мало адекватны. Во время, когда активность бизнеса и так снижена до минимума, горе-экономисты предлагают обложить налогом всё движение денег!!! И эти людей назначили наши лидеры руководить экономикой?

Налог с оборота и налог с продаж в России уже были.
2bi
Дебилы. Я за отставки.
Митрич
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 22:00) *
И этих людей назначили наши лидеры руководить экономикой?

Начнем с того, что эти люди экономикой не руководят. Они руководят налоговой службой....
В любом случае решения принимают не они.
А во вторых:
Цитата
Глава ФНС Михаил Мокрецов заявил накануне: «Наше предложение очень мягкое, ставка небольшая, хотя, конечно, это вопрос дискуссий

Какие проблемы? Дискуссируйте...
Только надо быть дебилом, чтобы призывать к отставке за предложения, выносимые для рассмотрения 1.gif
ВадимС
Цитата(nikname @ 31.03.2009, 23:02) *
Налог с оборота и налог с продаж в России уже были.

Предлагается нечто большее! Не все транзакции денег связаны с продажами. Например, фирма Икс даёт заём фирме Игрек. Под налог с продаж это не подходит. Кроме того, налогом с продаж облагался только розничный товарооборот. Вообщем-то с помощью такого способа пытались бороться с наличными расчётами крупнооптовых операциях.

Роль налога с оборота у нас выполняет НДС. Только налоговая база распределена по всей цепочке.
Скобарь
Цитата
Только надо быть дебилом, чтобы призывать к отставке за предложения, выносимые для рассмотрения

Т.е. если внесут предложение закрыть все детские дома, в целях экономии, то найдутся люди, которые это обсуждать будут?
Мда Митрич... 1.gif
ВадимС
Цитата(Митрич @ 31.03.2009, 23:05) *
Начнем с того, что эти люди экономикой не руководят. Они руководят налоговой службой....
В любом случае решения принимают не они.

Эта служба находится в структуре Минфина или не так (http://www1.minfin.ru/ru/ministry/structure/agencies/)? И этот, с позволения сказать, господин не просто рядовой клерк, а высокопоставленный чиновник этого министерства.
Я задаю вопрос про их компитентность. Или там только Кудрин умный, а остальные ФСБ-эшники?

Цитата(Митрич @ 31.03.2009, 23:05) *
Какие проблемы? Дискуссируйте...
Только надо быть дебилом, чтобы призывать к отставке за предложения, выносимые для рассмотрения 1.gif

Если водитель двигается по встречной полосе движения и делает другие подобные "глупости" - то у него отбирают водительское удостоверение. Если же водитель не знает для чего в его машине двигатель, а для чего колёса, то такого водителя просто нельзя пускать за руль машины.
Митрич
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 22:06) *
Предлагается нечто большее! Не все транзакции денег связаны с продажами. Например, фирма Икс даёт заём фирме Игрек. Под налог с продаж это не подходит.

Читайте то, что сами постите:
Цитата
каждое перечисление денег со счёта в уплату товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав

Про заем ничего нет...
Митрич
Цитата(Скобарь @ 31.03.2009, 22:10) *
Т.е. если внесут предложение закрыть все детские дома, в целях экономии, то найдутся люди, которые это обсуждать будут?
Мда Митрич... 1.gif

Разумеется. Если предложение выносится - его обсуждают.
Если выносится именно ваше предложение - его во время обсуждения отвергают, как дебильное.
Какие проблемы? dontknow.gif
ВадимС
Цитата(Митрич @ 31.03.2009, 23:28) *
Читайте то, что сами постите:

Про заем ничего нет...

Надо у Кудрина уточнить про заём!
Но даже и без обложения заёма предлагаемый налог - деструктивен. Т.е. с меня хотят брать налог за то, что я не пользуюсь бартерной схемой?

Т.е. Государство вместо того, что бы обеспечивать одну их своих главнейших функций - поддержание денежного оборота, напротив пытается ущемить денежный оборот! Нужно-ли такое Государство, которое так делает? Не придумает-ли ФНС в дальнейшем брать специальный налог с тех, кто идёт исполнять свой воинский долг? Не хочет-ли Мокрецов Михаил Павлович обложить налогом граждан, которые усыновляют детей?

http://www1.minfin.ru/ru/ministry/structure/agencies/?id4=23 - тут всё про этого горе-работника.
315
Цитата
Федеральная налоговая служба предлагает ввести налог на финансовые операции – облагать налогом в полпроцента каждое перечисление денег со счёта в уплату товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав.

Я против этого налога, но и против отставок налоговиков, т.к. нельзя увольнять за дискуссионное предложение.
skuter
кроме мата других слов нет
ВадимС
Цитата(315 @ 31.03.2009, 23:34) *
Я против этого налога, но и против отставок налоговиков, т.к. нельзя увольнять за дискуссионное предложение.

Такой уровень предложений показывает, что государственный чиновник просто не в курсе, как работает экономика в Стране. Поэтому этот хороший может быть человек просто опасен для граждан Страны на данной должности.

Куда смотрит наш Национальный Лидер?!
315
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 23:46) *
Такой уровень предложений показывает, что государственный чиновник просто не в курсе, как работает экономика в Стране. Поэтому этот хороший может быть человек просто опасен для граждан Страны на данной должности.

Они проявляют служебное стремление, а за это наказывать нельзя, но и увеличение налоговых ставок (для существующих фирм) тоже недопустимо.
polev fedor

По-моему эти люди мало адекватны. Во время, когда активность бизнеса и так снижена до минимума, горе-экономисты предлагают обложить налогом всё движение денег!!! И этих людей назначили наши лидеры руководить экономикой?

отличная идея! со временем все надо перевести на такое налогообложение, любые операции , в том числе и частных лиц друг с другом, а все остальные налоги отменить. для этого надо ввести электронные наличные деньги и автоматически брать налог с каждой операции.
ps. я такое предложение лет 10 назад отправлял, и тему здесь открывал.
polev fedor
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 23:18) *
Эта служба находится в структуре Минфина или не так (http://www1.minfin.ru/ru/ministry/structure/agencies/)? И этот, с позволения сказать, господин не просто рядовой клерк, а высокопоставленный чиновник этого министерства.
Я задаю вопрос про их компитентность. Или там только Кудрин умный, а остальные ФСБ-эшники?

это пробный шар для введения совершенно новой системы налогообложения, которая может сделать людей значительно более свободными и снизит риски в финансовой системе. количество денег в системе будет прозрачным, а сбережения граждан и их заработок будет их личной тайной.
jwge
Мне как-то всё равно,что с Российскими налогами,но у нас тут тоже такой же разумный.Всвязи с этим в прочитаном меня заинтересовала такая фраза:"Такой налог ФНС хочет ввести на время кризиса".Вот у меня вопрос кто будет определять когда это время кризиса закончится?Потому как сколько я не видал в Штатах временных повышений снимать их почему-то никто потом не снимал.
Митрич
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 22:18) *

У вас тоже паранойя по отношению к кровавой гэбне, Вадим? 1.gif
Несмотря на то, что ФНС входит в состав Минфина, ее задача осталась прежней - контролировать соблюдение законодательства о налогах и сборах. И ФСЁ!!!
Умный или глупый, сей высопоставленый чиновник не может принимать решения об увеличении налогов или введения новых. Его преждложения скорее всего вызваны уменьшением налоговых сборов, т.е. его прямых обязаностей, а вовсе не глобальной заботой о развитии экономики России. Ему поручили подготовить предложения по увеличению источников налоговых доходов и в числе иных предложений там было и это.
Рассматривать возможность их применения, ровно как и иные предложения - будут совсем другие люди. А руководство ФНС будет и дальше контролировать соблюдение законодательства, т.е. заниматься своими прямыми обязаностями, в которых он видимо вполне устраивает Минфин.

Цитата
Если водитель двигается по встречной полосе движения и делает другие подобные "глупости" - то у него отбирают водительское удостоверение. Если же водитель не знает для чего в его машине двигатель, а для чего колёса, то такого водителя просто нельзя пускать за руль машины.

Он не водитель и не ездит по встречной полосе. Он всего лишь собирает налоги и делает это вполне успешно.
За движение по встречной полосе отвечают совсем другие люди.
Au_
было .. этот налог точно можно контролировать ?
Xoxol

Во-первых не всех, а только юридических лиц, но косвенно понятно и физических-товары-то нам покупать
Во-вторых-даже за такие инициативы надо гнать вшею, я бы еще поинтересовался его личным окладом, а то жирно живет, наверно, совсем нюх потерял.
Скобарь
Цитата
Вот у меня вопрос кто будет определять когда это время кризиса закончится?

Нет ничего более постоянного, чем временное! copy.gif
nikname
Тебе-то чё, Скобарь, ты же только с чёрным налом работаешь?
DkmS
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 23:46) *
государственный чиновник просто не в курсе, как работает экономика в Стране.

Они там все такие - кто "юрист", кто мебельный торговец, двое вообще "переводчики"...
ВадимС
Цитата(Митрич @ 1.04.2009, 00:19) *
У вас тоже паранойя по отношению к кровавой гэбне, Вадим? 1.gif

Да нет, я к "кровавой гэбне" нормально отношусь. Я тут уже про это писал не раз.
Нормальные люди, у меня даже есть в этой конторе знакомые.
Мне не понятно только, от чего надо всех отставных генералов КГБ сажать на должности ТОП-менеджеров?
Что, других что-ли кадров нет в Стране?
Хотя, применительно к данному обсуждаемому персонажу, - нет следа спецслужб вроде. Обычный бухгалтер.

Несмотря на то, что ФНС входит в состав Минфина, ее задача осталась прежней - контролировать соблюдение законодательства о налогах и сборах. И ФСЁ!!!
Умный или глупый, сей высопоставленый чиновник не может принимать решения об увеличении налогов или введения новых. Его преждложения скорее всего вызваны уменьшением налоговых сборов, т.е. его прямых обязаностей, а вовсе не глобальной заботой о развитии экономики России. Ему поручили подготовить предложения по увеличению источников налоговых доходов и в числе иных предложений там было и это.

Я даже догадываюсь, что человек этот не задумываясь спустил порученное ему поручение своим подчинённым. Таким образом, постепенно, оно дошло до самого низкостоящего клерка в ихней структуре. Тот и писал эти предложения. Далее они подмахивались всеми руководителями неглядя, пока не попали на стол Кудрина.

Рассматривать возможность их применения, ровно как и иные предложения - будут совсем другие люди.

Точно! И мы даже знаем фамилии этих "других" людей.

Он не водитель и не ездит по встречной полосе. Он всего лишь собирает налоги и делает это вполне успешно.

Хотите сказать - делал вполне успешно. Всё в прошлом, всё в прошлом.......

Vagabond
Цитата(polev fedor @ 1.04.2009, 00:06) *
это пробный шар для введения совершенно новой системы налогообложения, которая может сделать людей значительно более свободными и снизит риски в финансовой системе. количество денег в системе будет прозрачным, а сбережения граждан и их заработок будет их личной тайной.

И кто же вам про все это наврал?
Vagabond
Осталось предложить ввести налог на дым, на количество окон, на размер ступенек в доме и т.п.
Бизарро
Цитата(polev fedor @ 1.04.2009, 00:02) *
отличная идея! со временем все надо перевести на такое налогообложение, любые операции , в том числе и частных лиц друг с другом, а все остальные налоги отменить. для этого надо ввести электронные наличные деньги и автоматически брать налог с каждой операции.
ps. я такое предложение лет 10 назад отправлял, и тему здесь открывал.

Зачем изобретать велосипед? Надо просто перевести всех на вмененку и все. Для этого, правда, придется заново переписать налоговый кодекс, но это эффективнее, чем то, что Вы предлагаете.

Цитата(Митрич @ 31.03.2009, 23:28) *
Про заем ничего нет...

Именно поэтому предложение не пройдет. Налоговики и так не справляются с администрированием, а тут еще фирмы будут работать исключительно по вексельным схемам/переуступкам. Эти 0,5% легко обходятся, а администрировать налогообложение станет во много раз сложнее... 

Кстати, не ясно с какой стати облагать налогом "перечисление средств", то есть покупателя. У нас налоговое законодательство заточено на доходы а не расходы, логичнее было бы облагать продавца, и, кстати, зачем тогда снижали налог на прибыль, получается?

В общем, ИМХО, глупость эту не примут.

polev fedor
Цитата(ВадимС @ 31.03.2009, 23:32) *
Надо у Кудрина уточнить про заём!

Т.е. Государство вместо того, что бы обеспечивать одну их своих главнейших функций - поддержание денежного оборота, напротив пытается ущемить денежный оборот!

наоборот , при таком налоге государство вынуждено будет стимулировать товарооборот. чем больше оборот и операций покупок, тем больше в казну поступит налогов.
polev fedor
Цитата(Бизарро @ 1.04.2009, 09:48) *
Зачем изобретать велосипед? Надо просто перевести всех на вмененку и все. Для этого, правда, придется заново переписать налоговый кодекс, но это эффективнее, чем то, что Вы предлагаете.

ничего подобного. какая вмененка может быть с олигарха, писателя или домохозяйки? тем более , что вмененка берется с ЗАРАБОТАННОГО , а я вам говорю про налог с ПОТРЕБЛЕННОГО который взимается автоматически при приобретении т. е. с любой финансовой операции по электронной карте, хоть с покупки завода, хоть с покупки буханки хлеба. и гражданин и налоговая( грандиозно сокращенная) могут спать спокойно не пересекаясь в жизни.
polev fedor
Цитата(Vagabond @ 1.04.2009, 09:41) *
И кто же вам про все это наврал?

я бы вам сказал, но вы как человек с ограниченным воображением только измучаетесь напрасно, но не поймете. вы же сердцем живете.
polev fedor
Цитата(Au_ @ 1.04.2009, 00:52) *
было .. этот налог точно можно контролировать ?

http://www.popmech.ru/article/4673-tsifrovyie-dengi/ легко можно, не только контролировать , но и собирать, без мучений для граждан и государства.
ВадимС
Цитата(Vagabond @ 1.04.2009, 09:42) *
Осталось предложить ввести налог на дым, на количество окон, на размер ступенек в доме и т.п.

Хочется крикнуть: Тихо! Молчать! А то ведь вправду введут налоги, например, сперва на пластиковые окна, потом на все окна, где не разбиты стёкла. И всё для повышения социальной справедливости.
Одно только успокаивает, что никто из нашего МинФин-а сюда не заглядывает.
ВадимС
Цитата(polev fedor @ 1.04.2009, 11:15) *
наоборот , при таком налоге государство вынуждено будет стимулировать товарооборот. чем больше оборот и операций покупок, тем больше в казну поступит налогов.

Это как оно будет стимулировать товарооборот, если суть данного налога в угнетении товарооборота?
Может изобретёт и выдаст мытарям специальные стимуляторы? Ума только не приложу, как этот стимулятор будет выглядеть?
ВадимС
Цитата(polev fedor @ 1.04.2009, 11:23) *
ничего подобного. какая вмененка может быть с олигарха, писателя или домохозяйки? тем более , что вмененка берется с ЗАРАБОТАННОГО , а я вам говорю про налог с ПОТРЕБЛЕННОГО который взимается автоматически при приобретении т. е. с любой финансовой операции по электронной карте, хоть с покупки завода, хоть с покупки буханки хлеба. и гражданин и налоговая( грандиозно сокращенная) могут спать спокойно не пересекаясь в жизни.

Совершая сделку купли-продажи и продавец и покупатель уже сами по себе делают очень полезное дело - производят товарный и денежный оборот! За это поощрять надо (как минимум грамотой от Путина), а с нас за это собираются брать налог!!!!
Да и Вы тут ещё, дорогой polev fedor, поддакиваете. Вообщем, если конечно хотите, то можите с каждой своей сделки отчислять процент с оборота, хоть Кудрину лично. Я же продолжаю настаивать, что это - вредная мера.
Надо, напротив, обкладывать налогом деньги, которые лежат без движения на счетах. Кстати, сделать это так же просто. Денег соберётся не меньше, если не больше (по-началу), а эффект от такой меры будет положительным. Это стимулирует увеличение скорости оборота денежных средств, вложение свободных денежных средств в инвестиции и в срочные депозиты.
polev fedor
Цитата(ВадимС @ 1.04.2009, 22:17) *
Это как оно будет стимулировать товарооборот, если суть данного налога в угнетении товарооборота?
Может изобретёт и выдаст мытарям специальные стимуляторы? Ума только не приложу, как этот стимулятор будет выглядеть?

чем больше финансовых операций будет совершено, в сфере услуг и потребления, тем больше налогов получит государство. чем быстрее крутяться деньги, тем больше поступление налогов. причем можно получить налог сразу же в момент вершения операции , а не раз в квартал. значит придется стимулировать потребление, раз нельзя получать налог с дохода.( это в случае полной замены подоходного налога , налогом с покупки и введения цифровых денег)
polev fedor
Цитата(ВадимС @ 1.04.2009, 22:24) *
Совершая сделку купли-продажи и продавец и покупатель уже сами по себе делают очень полезное дело - производят товарный и денежный оборот! За это поощрять надо (как минимум грамотой от Путина), а с нас за это собираются брать налог!!!!
Да и Вы тут ещё, дорогой polev fedor, поддакиваете. Вообщем, если конечно хотите, то можите с каждой своей сделки отчислять процент с оборота, хоть Кудрину лично. Я же продолжаю настаивать, что это - вредная мера.
Надо, напротив, обкладывать налогом деньги, которые лежат без движения на счетах. Кстати, сделать это так же просто. Денег соберётся не меньше, если не больше (по-началу), а эффект от такой меры будет положительным. Это стимулирует увеличение скорости оборота денежных средств, вложение свободных денежных средств в инвестиции и в срочные депозиты.

1) производя товары и зарабатывая деньги, труженик делает общество богаче , но его тем не менее облагают налогом, за саму возможность сделать жизнь лучше , своим производительным трудом.за это тоже надо поощрять, а вместо этого берут налог! в то же время бездельница на содержании родителей или мужа, вор, взяточник , просто потребитель , заработавший деньги на посредничестве и ничего не производящий , но активно поедающий произведенное другими, не облагается никаким налогом . производство и труд нельзя облагать налогом, налогом надо облагать потребление.. никогда бы в Штатах не случилось никакого кризиса, если бы налогом облагались не 20 % мирового ВВП которые они производят ( в виде роста цены акций) , а те 40 с лишним %, что они потребляют.
2) можно обкладывать лежащие без движения средства, но тогда должен быть контроль за средствами граждан, а это недопустимо и исключено. личные сбережения и заработанные средства это личная жизнь граждан и должна быть неприкосновенна.
Бизарро
Цитата(ВадимС @ 1.04.2009, 22:24) *

Для этого не надо специального налога, достаточно снизить ставку рефинансирования, тогда деньги будут дешевые и выгоднее будет не держать их на низкодоходных (а других не будет) банковских депозитах, а пускать в дело.

ВадимС
Цитата(polev fedor @ 1.04.2009, 23:52) *
1) производя товары и зарабатывая деньги, труженик делает общество богаче , но его тем не менее облагают налогом, за саму возможность сделать жизнь лучше , своим производительным трудом.за это тоже надо поощрять, а вместо этого берут налог! в то же время бездельница на содержании родителей или мужа, вор, взяточник , просто потребитель , заработавший деньги на посредничестве и ничего не производящий , но активно поедающий произведенное другими, не облагается никаким налогом . производство и труд нельзя облагать налогом, налогом надо облагать потребление.. никогда бы в Штатах не случилось никакого кризиса, если бы налогом облагались не 20 % мирового ВВП которые они производят ( в виде роста цены акций) , а те 40 с лишним %, что они потребляют.

Про налоги на потребление - скорее поддержу Вас.

Цитата(polev fedor @ 1.04.2009, 23:52) *
2) можно обкладывать лежащие без движения средства, но тогда должен быть контроль за средствами граждан, а это недопустимо и исключено. личные сбережения и заработанные средства это личная жизнь граждан и должна быть неприкосновенна.

Я не про граждан имел ввиду. Когда Вы, как гражданин (физическое лицо), получили заработанные денежки, то с них уже заплачены все налоги (НДФЛ, ЕСН или налог на прибыль и налог на диведенды). Такие деньги являются личными сбережениями и тотальный контроль за такими средствами недопустим.
Я же говорил про деньги на счетах юридических лиц. Такие деньги не являются в полной мере личными средствами и могут (и даже должны) быть подвержены контролю. Введение налога на неиспользуемые денежные средства - полезная мера для стимуллирования денежного оборота.
ВадимС
Цитата(Бизарро @ 2.04.2009, 09:35) *
Для этого не надо специального налога, достаточно снизить ставку рефинансирования, тогда деньги будут дешевые и выгоднее будет не держать их на низкодоходных (а других не будет) банковских депозитах, а пускать в дело.

Согласен. По-сути моей идеи следует, что предлагаемый мной налог должен быть равен ставке рефинансирования помноженной на некий коэффициент (меньше 1 = например 0,5). Таким образом, при снижение ставки рефинансирования ЦБ, такой налог будет автоматически снижаться.
Причём, такой налог абсолютно не затронет производитеей, так как у них всегда большая часть оборота находится в продукции и в полуфабрикатах, комплектующих и сырье.
Реально-же это, по моему мнению, приведёт к существенному пререраспределению денег в производственную сферу и снижению инфляции.
polev fedor
Цитата(ВадимС @ 2.04.2009, 09:45) *
Про налоги на потребление - скорее поддержу Вас.

Я не про граждан имел ввиду. Когда Вы, как гражданин (физическое лицо), получили заработанные денежки, то с них уже заплачены все налоги (НДФЛ, ЕСН или налог на прибыль и налог на диведенды). Такие деньги являются личными сбережениями и тотальный контроль за такими средствами недопустим.
Я же говорил про деньги на счетах юридических лиц. Такие деньги не являются в полной мере личными средствами и могут (и даже должны) быть подвержены контролю. Введение налога на неиспользуемые денежные средства - полезная мера для стимуллирования денежного оборота.

если заработанные деньги предприятий не облагать налогом, то и тотальный контроль за ними ник чему. а если облагать налогом все финансовые платежи юр.лиц и граждан автоматически , используя цифровые деньги, то опять же необходимость в контроле сильно сократится. и преступность и т.д.
ВадимС
Цитата(polev fedor @ 2.04.2009, 10:46) *
если заработанные деньги предприятий не облагать налогом, то и тотальный контроль за ними ник чему. а если облагать налогом все финансовые платежи юр.лиц и граждан автоматически , используя цифровые деньги, то опять же необходимость в контроле сильно сократится. и преступность и т.д.

У предприятий нет заработанных денег. У них есть основные и оборотные средства. Деньги для бизнеса такой-же инструмент, как для вас молоток или отвёртка.
Поймите! Платежи граждан и платежи предприятий - две очень большие разницы. В первом случае - это потребление. Во втором случае - это часть производственного процесса.
Возьмём, к примеру платёжные системы. Цепочка транзакций денег, пока они попадут от клиента к оператору связи, может составлять 3 или 4 операции. Таким образом комиссия за перевод ваших денег ворастёт на 1,5-2% (при введение предлагаемого ФНС уровня налога в 0,5%).

Вредно вводить налоги, каторые затрудняют и снижают эффективность денежного оборота, поскольку это пораждает инфляционные процессы.
polev fedor
Цитата(ВадимС @ 2.04.2009, 10:56) *
У предприятий нет заработанных денег. У них есть основные и оборотные средства. Деньги для бизнеса такой-же инструмент, как для вас молоток или отвёртка.
Поймите! Платежи граждан и платежи предприятий - две очень большие разницы. В первом случае - это потребление. Во втором случае - это часть производственного процесса.
Возьмём, к примеру платёжные системы. Цепочка транзакций денег, пока они попадут от клиента к оператору связи, может составлять 3 или 4 операции. Таким образом комиссия за перевод ваших денег ворастёт на 1,5-2% (при введение предлагаемого ФНС уровня налога в 0,5%).

Вредно вводить налоги, каторые затрудняют и снижают эффективность денежного оборота, поскольку это пораждает инфляционные процессы.

вы абсолютно правы, говоря про 1,5-2%. переход на налог с потребления, сократит количество и протяженность подобных цепочек.в том числе и платежи предприятий станут короче и продуманней. про оборотные средства я понимаю мало- мало, однако. к самого они есть и они мои , однако, заработанные, как и прочий инструмент.
ВадимС
Цитата(polev fedor @ 2.04.2009, 18:15) *
вы абсолютно правы, говоря про 1,5-2%. переход на налог с потребления, сократит количество и протяженность подобных цепочек.в том числе и платежи предприятий станут короче и продуманней. про оборотные средства я понимаю мало- мало, однако. к самого они есть и они мои , однако, заработанные, как и прочий инструмент.

Количество транзакций не всегда правильно сокращать.
То, что вы предлагаете про налог с оборота, равносильно тому, что на производстве брать налоги с количества ударов пресса (например). А потом говорить: Ну что-же, меньше раз ударяйте. Не с трёх ударов деталь делайте, а с одного.
Я ещё раз настаиваю, что налоговая система должна стиммлировать положительные процессы в экономике и угнетать негативные. Т.е. налогами надо обкладывать в первую очередь те процессы, которые мешают функционированию экномики. Если Вы мне сможете доказать, что транзакции (оборот денег) мешает экономике, то я буду полностью на вашей стороне.
Бизарро
Цитата(polev fedor @ 2.04.2009, 18:15) *
про оборотные средства я понимаю мало- мало, однако. к самого они есть и они мои , однако, заработанные, как и прочий инструмент.

В том-то и дело что нет. Вот Вы заработали денюжку, она лежит у Вас в кармане и Вы ее считаете своей. Но это не так. Точнее, не совсем так: Вы должны заплатить за квартиру, за свет, телефон, погасить кредит, отдать что-то жене и т.д. Вот то, что останется - это Ваше.

Так же и у предприятия. 

Кстати, Ваше предложение легко обходится. Вот, например, мне надо заплатить поставщику материалов. В то же время мне должен заплатить покупатель моей продукции. Я делаю переуступку долга, и поставщику плачу не я, а покупатель. Сумма налога с меня - 0. (Таким же образом для себя поступают и поставщик и покупатель). При желании можно вообще свести денежные платежи к минимуму. 

В реузльтате расцветут пышным светом помоечные компании, вексельные схемы и т.д.

polev fedor
Цитата(Бизарро @ 3.04.2009, 09:49) *
В том-то и дело что нет. Вот Вы заработали денюжку, она лежит у Вас в кармане и Вы ее считаете своей. Но это не так. Точнее, не совсем так: Вы должны заплатить за квартиру, за свет, телефон, погасить кредит, отдать что-то жене и т.д. Вот то, что останется - это Ваше.

Так же и у предприятия. 

Кстати, Ваше предложение легко обходится. Вот, например, мне надо заплатить поставщику материалов. В то же время мне должен заплатить покупатель моей продукции. Я делаю переуступку долга, и поставщику плачу не я, а покупатель. Сумма налога с меня - 0. (Таким же образом для себя поступают и поставщик и покупатель). При желании можно вообще свести денежные платежи к минимуму. 

В реузльтате расцветут пышным светом помоечные компании, вексельные схемы и т.д.

да ради бога, если вы согласны что бы поставщик получил деньги и за материал, который вам поставил и вашу заработную плату за переработку материала в продукцию. государству это безразлично, главное получить налог с приобретения покупателем материала и труда по производству из материала продукта.
polev fedor
Цитата(Бизарро @ 3.04.2009, 09:49) *

так точно. и за приобретение света, кредита, услуг связи квартиры в аренду надо будет заплатить налог. зато все заработки останутся у вас .
Camanchi
Ход дисскуссии показал,
"государственник" митрич ни видит ничего страшного,
но мы видим митрич не государственник он наооборот противник государства,
увеличение налогов затруднение хозяственной деятельности вызовет распад государства
МИЛЬНО ГОСУДАРСТВО НЕ НАЛОГАМИ А ПРОИЗВОДЕТЕЛЯМИ,
митрич я думаю старичок н апенсии вот и вредит потихоньку.
гне понимая что нельзя давить предприятия и хозяйственную деятельность ЕМУ ЖЕ ПЕНСИЯ МЕНЬШЕ станет
далее автор бухгалтер ,
тоесть бухгалтер хочет судить об экономических процессах,
ему тока деньги считать надо а на другое не замахиваться бухгхгалтера экономисты и загнали экономику вэту выгребгную яму непомерными налогами более двух третей забирает государство из произведенного,
в литре бензина,только 12 копеек идет запрвке,остальное государству,
и всё им мало,
сильные люди экономически свободные и есть сила государства
ТОКА СТАВКУ ДЕЛАЕТ ГОСУДАРСТВО НА ИНВАЛИДОВ СТАРИКОВ,
И ПОРОЧИХ БОГОМ ОБИЖЕННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ
ктоработать то будет стаичьё?? чтоб вас содержать! безполезный баллст воистинну мертвые хватают живых.
это я проо государствеников! форумских. загубите экономику вас первых в печку бросят
lexus
В общем-то можно и против течения гребсти, если под себя получается...
ВадимС
Цитата(lexus @ 3.04.2009, 17:24) *
В общем-то можно и против течения гребсти, если под себя получается...

Золотые слова! Видно опытного специалиста в гребле свободным стилем. 10.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.