Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аннексия.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Алкид
Большая часть России это аннексия чужой территории. И что?
baldur
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:07) *

Причем, включая Москву.
Правда, это можно отнести к любому государству. Бургундия при Карле Смелом в Европе расматривалась, как одно из германских государств.
Marqués de Cáceres
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 21:07) *

Не правда. 80% никому формально не принадлежала.
Восточная Сибирь была свободна от государственных образований, даже типа союза племён индейцев Сиу в СА.
Marqués de Cáceres
Цитата(baldur @ 3.05.2009, 21:10) *
Бургундия при Карле Смелом в Европе расматривалась, как одно из германских государств.

Но говорившая на французском. 9.gif
olegt
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:07) *

Придумали звонкое словечко..
теперь ищут куда его воткнуть mad2.gif
Континент Америки аннексирован европейцами..
Shigavir
Цитата
Анне́ксия (лат. ad nectere — присоединять) — насильственный акт присоединения государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке.

В связи с этим определением термина - очень не многие территории на территории России можно под него подвести...

100% суши Земли (за вычетом пока Антарктиды) - есть в той или иной форме насильственный захват... Например Англия... )))... А такой пример как СШа - просто классика жанра...
Стрелец
Для России аннексия - хорошо. А вот для тех, кого она аннексировала....
Marqués de Cáceres
Цитата(Стрелец @ 3.05.2009, 22:19) *

Тоже, сами абхазы и попросили.
olegt

А что? Живут себе под защитой "Сатаны"..
Гоняют на олешках,ловят рыбу,танцуют.. шаманят.)))
cornelius

И чем для Вас лично, как гражданина России, это хорошо? Больше стало рабочих мест? Как-то повлияло это на социальные гарантии? Повысилась оплата Вашего труда или Ваша профессия стала более востребованной?
Алкид
Цитата(Shigavir @ 3.05.2009, 22:16) *
.. А такой пример как СШа - просто классика жанра...

Так и я про это! Величие и благополучие США началось с аннексии территории. Почему тем же самым не заняться России? Мы тоже хотим быть великими и благополучными!
Shigavir
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:25) *
Так и я про это! Величие и благополучие США началось с аннексии территории. Почему тем же самым не заняться России? Мы тоже хотим быть великими и благополучными!

А что вам не хватает территорий?.. ))) Тесно?..

На самом деле территория может быть присвоена при соблюдении следующих условий:
1) у захватчика есть силы на захват
2) у того кто подвергся агрессии нет сил на защиту (или недостаточно)
3) Захватчик способен эти территории удерживать продолжительное время...
4) территории не сильно против перейти к новому хозяину...

И где на сопредельных территориях соблюдаются эти условия в настоящее время?.. Начните размышлять с Аляски... )))
Алкид
Цитата(cornelius @ 3.05.2009, 22:24) *
И чем для Вас лично, как гражданина России, это хорошо? Больше стало рабочих мест? Как-то повлияло это на социальные гарантии? Повысилась оплата Вашего труда или Ваша профессия стала более востребованной?

Ну не мелочитесь! Вы же не мелочились когда отослали словарь? Вы не рассчитывали, на какую то ощущаемую выгоду?
cornelius
НЕ мелочился. Делал доброе дело конкретному человеку. От аннексии же не выиграл никто, за исключением ряда чиновников.
olegt
Цитата(cornelius @ 3.05.2009, 22:31) *
НЕ мелочился. Делал доброе дело конкретному человеку. От аннексии же не выиграл никто, за исключением ряда чиновников.

Ну почему..я,например,выиграл))
Счастливое время проведённое на Камчатке до сих пор вспоминаю))
Marqués de Cáceres
Цитата(cornelius @ 3.05.2009, 22:24) *

Обратное тоже не верно.
Разве меньше стало рабочих мест?
Думаю больше.
Штат пограничников и железнодорожников вырос несомненно, правда незначительно.
Shigavir
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:29) *
Ну не мелочитесь! Вы же не мелочились когда отослали словарь? Вы не рассчитывали, на какую то ощущаемую выгоду?

ОПС!.. А вы о каком-то конкретном прецеденте разговариваете?.. А кто кого аннексировал?.. О чем вы?.. А то я влез получается в беседу, не поняв ее контекста и темы... Виноват...
Алкид

Я выиграл. отняли Севастополь, взяли другую базу. что Россия без моря?
Стрелец
Цитата(cornelius @ 4.05.2009, 00:24) *

Смотря чего аннексия. Если Сибири, например.....
Peantr
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:35) *
Я выиграл. отняли Севастополь

Представил, как у слесаря отняли Севастополь.
Зарыдал...
Алкид
Цитата(Shigavir @ 3.05.2009, 22:34) *
ОПС!.. А вы о каком-то конкретном прецеденте разговариваете?.. А кто кого аннексировал?.. О чем вы?.. А то я влез получается в беседу, не поняв ее контекста и темы... Виноват...

Камчатка аннексированная территория.
Shigavir
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:38) *
Камчатка аннексированная территория.

А там было какое-то государство против?.. А как оно называлось?.. ))) (см. определение аннексии)...
Алкид
Цитата(Shigavir @ 3.05.2009, 22:40) *
А там было какое-то государство против?.. А как оно называлось?.. ))) (см. определение аннексии)...

см. Ермак. Все кто был против, был уничтожен.
Shigavir
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:45) *

А Ермак до Камчатки дошел?.. А когда?.. *нервно листает учебник истории в разделе про Освоение Сибири и дальнего Востока*
Aaz
вот и поговорили... Ермак на Камчатке... ^^
Иван Кузьмич

Это вопрос в себе.
Вольный пересказ одного экономиста:
Вот Эстония. Они говорят, что эстонцы же могут в условиях кризиса разбежаться по хуторам и сохранить тем самым свою самость. Им отвечают: «Да, но это будет самость деревенская». За годы советской власти худо-бедно сделали интеллигенцию, сделали культуру, даже киностудию сделали. Всего этого в нынешней ситуации Эстония поддержать не может, если не получит рынка, на который она может выходить.
Это же Грузии касается
olegt
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 22:45) *

Интересный тут момент:

Цитата
И еще один интересный момент: на подмогу казачеству в Сибирь посылается воевода князь Семен Болховский, а вместе с ратниками еще два военачальника — хан Киреев и Иван Глухов. Все трое не чета какому-то безродному казацкому атаману! Но нигде в летописях и речи нет о том, чтоб управлять дружиной стал кто-то из них. А на Руси издавна тот выше по воинскому званию, у кого происхождение знатнее. Так неужели князь Болховский стал бы подчиняться атаману Ермаку?! Правда, к несчастью, князь в первую же зиму умер от голода (или от болезни) в Искере, но двое других остались живы и Ермаку подчинились.

Что-то здесь не так! Вывод напрашивается сам собой: происхождение Ермака Аленина довольно высокое, и он вполне мог быть выходцем из князей сибирской земли, которых затем истребил явившийся из Бухары хан Кучум. Тогда становится понятным, почему Ермак на этой земле вел себя как хозяин, а не как обычный завоеватель того времени. И личные счеты он сводил с ханом Кучумом, а не с кем-то иным. Кучум был для него врагом номер один. Поход Ермака был направлен на то, чтобы вернуть сибирский престол кому-то из родственников его династии и выдворить из Сибири бухарского завоевателя.
Marqués de Cáceres
Цитата(Shigavir @ 3.05.2009, 22:51) *
А Ермак до Камчатки дошел?.. А когда?.. *нервно листает учебник истории в разделе про Освоение Сибири и дальнего Востока*

Может шхуна какая?
Что сразу человека подозревать в худшем?
Marqués de Cáceres
Цитата(olegt @ 3.05.2009, 22:54) *
Интересный тут момент:

Интересный. И Абрамович не зря на Челси глаз положил.
Видимо кто0то его предков турнул из полаты лордов.
olegt
Цитата(Marqués de Cáceres @ 3.05.2009, 22:56) *
Интересный. И Абрамович не зря на Челси глаз положил.
Видимо кто0то его предков турнул из полаты лордов.

Точно..))
"Самые запутанные вопросы - вопросы крови." (Воланд) )))
Инфузор
Цитата
Аннексия., Что в этом плохого?

То же что и в грабеже...
НимфоМан
Цитата(Marqués de Cáceres @ 3.05.2009, 21:56) *
...Видимо, кто-то его предков турнул из полаты лордов.

"полати лордов" 9.gif
Алкид
Цитата(Shigavir @ 3.05.2009, 22:51) *

Была бы у России Камчатка без Ермака?
jwge
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 15:18) *

А нужна ли она России в принципе?
Shigavir
В Российской истории (до 20-го века) есть только один случай аннексии (я во всяком случае других не помню - кто знает - подскажет): присоединение Крыма согласно манифеста Екатерины... В этом документе просто и ясно было прописано: "земли Крымские отныне считать русскими" (не дословно)... Однако можно было бы и осудить Россию за столь грубое типа как бы попрание норм международного тогдашнего права если забыть историю и события предшествовавшие этому манифесту... Причем историю пары тройки десятилетий, а далеко в глубь ходить не надо... Можно было бы даже обратиться в Гаагский трибунал и оспорить эту аннексию... Однако есть неувязочка: присоединение Крыма было признано стороной потерпевшей: В 1791 году по Ясскому мирному договору Османское государство признало Крым владением России... Т.е. и по этому вопросу нет предмета спора... После согласия на признание аннексии потерпевшей стороной - аннексия перестает таковой считаться... )))
jwge
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 15:18) *

Shigavir
Цитата(jwge @ 3.05.2009, 23:22) *

А вы умеет понимать Россию без Камчатки?.. А где по вашему начинается и заканчивается Росиия?.. Надеюсь за пределы МКАДА нам можно считаться Россией, м?..
Инфузор
Цитата(Shigavir @ 3.05.2009, 23:22) *
В Российской истории (до 20-го века) есть только один случай аннексии (я во всяком случае других не помню - кто знает - подскажет)

Казанское ханство, астраханское ханство и т.д.)
Brig
Цитата(olegt @ 3.05.2009, 23:15) *
Точно..))
"Самые запутанные вопросы - вопросы крови." (Воланд) )))

Кроманьонцы анексировали все земли у неандертальцев... Ну не гады?
Shigavir
Цитата(Инфузор @ 3.05.2009, 23:30) *
Казанское ханство, астраханское ханство и т.д.)

Не подходит... Ибба они присоединены в результате войны официально ведшейся обеими сторонами... ))) И присоединение произошло по результатам войны, а это уже вообще совсем не аннексия...
Инфузор
Цитата(Shigavir @ 3.05.2009, 23:33) *
Не подходит... Ибба они присоединены в результате войны официально ведшейся обеими сторонами... ))) И присоединение произошло по результатам войны, а это уже вообще совсем не аннексия...

Вы не правы...)
Анексия, та же оккупация, только первая на постоянной основе, а вторая на временной...
ПС. Это анексий без войн не бывает)
Алкид
Цитата(Brig @ 3.05.2009, 23:31) *

Вот!
Я считаю, что эволюция это синоним аннексии!
Инфузор
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 23:38) *
Вот!

Скорее революция... эволюция подразумевает постепенный прирост... )
Хотя если рассматривать в историческом масштабе...
Shigavir
Цитата(Инфузор @ 3.05.2009, 23:36) *
Вы не правы...)
Анексия, та же оккупация, только первая на постоянной основе, а вторая на временной...
ПС. Это анексий без войн не бывает)

Ох... Обычно я в таких случаях сворачиваю спор и предлагаю чтобы оппонент записал мой слив на свой счет и был счастлив, но нарушу этот принцип: аннексия, оккупация, аншлюс, воссоединение, освоение, захват, набег, разор - это все будем отныне считать одним и тем же?.. Или все таки каждый термин в языке будет соответствовать определенному явлению и наиболее четко и однозначно его называть?.. Оккупация -- это одно явление, а аннексия - категорически другое... Разъяснять не буду - ссылку на Википедию надеюсь вы имеете...

На момент аннексии Крымского ханства у России с Турцией был мирный договор: Кючук-Кайнарджийский мир... Крымчаки фактически (де факто) его нарушали неоднократно за что до аннексии трижды Крым был разорен и опустошен русскими войсками (походы Миниха и Ласси), но присоединения за этими походами не было... И оккупации Крыма не было... Однако когда данные походы и последующие события показали что Крымчаки уроки плохо усваивают - Россия решила решить проблему более простым способом - аннексией... Крымскому хану было предложено выбрать город в котором он может поселиться со свитой и в почете - он выбрал Воронеж... Однако потом по соглашению с Турцией переехал на Родос где ему родные турки и назначили кирдык... Но это уже детали...
Brig
Цитата(Алкид @ 3.05.2009, 23:38) *
Вот!

Типа, борьба видов... Не выживает слабейший...
olegt
Цитата(Brig @ 3.05.2009, 23:31) *

Это слишком глубоко.. бессознательное детство человечества.
хотя если пердки Абрамовича марсиане,может что и оставили в виде записей потомку))
Алкид
Цитата(Brig @ 3.05.2009, 23:48) *
Типа, борьба видов... Не выживает слабейший...

ага, типа деньги к деньгам. действия Грузии и Украины это подтверждают
olegt
Цитата
На момент аннексии Крымского ханства у России с Турцией был мирный договор: Кючук-Кайнарджийский мир... Крымчаки фактически (де факто) его нарушали неоднократно за что до аннексии трижды Крым был разорен и опустошен русскими войсками (походы Миниха и Ласси), но присоединения за этими походами не было... И оккупации Крыма не было... Однако когда данные походы и последующие события показали что Крымчаки уроки плохо усваивают - Россия решила решить проблему более простым способом - аннексией... Крымскому хану было предложено выбрать город в котором он может поселиться со свитой и в почете - он выбрал Воронеж... Однако потом по соглашению с Турцией переехал на Родос где ему родные турки и назначили кирдык... Но это уже детали...

Не совсем,но очень похоже на Грузию сегодня.
Brig
Цитата(olegt @ 3.05.2009, 23:51) *
Это слишком глубоко.. бессознательное детство человечества.
хотя если пердки Абрамовича марсиане,может что и оставили в виде записей потомку))

Недавно слышал версию, что его предки из Эфиопии... Т.е. до Египта ещё... Забытая цивилизация...
Shigavir
Цитата(olegt @ 3.05.2009, 23:57) *
Не совсем,но очень похоже на Грузию сегодня.

А что там в Грузии про аннексию?... Я собственно спорю в этой теме исключительно по поводу употребления термина "аннексия"...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.