Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И запечатал сердца их...
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
vah
Речь идёт о своеобразном рисунке блокировки подсознания человека, когда мир таким человеком воспринимается фрагментарно, когда этот человек не видит взаимосвязей его мыслей, чувств, поступков между собой, взаимосвязей этого с его жизнью, с его ближайшим окружением. Не видит взаимосвязей между доминирующей системой морально нравственных ценностей в обществе с его уровнем жизни, с развитием экономики, с политическим положением в этом обществе, не видит связи с культурой, с уровнем научно технического развития и т.д.
остальное там.
Aaz
практика показывает, что скрытый смысл и взаимосвязи можно найти везде, даже там, где их нет. А если сильно постараться, то можно найти даже смысл, скрытый в скрытом смысле и т.д.
vah
Цитата(Aaz @ 21.06.2009, 15:20) *
практика показывает, что скрытый смысл и взаимосвязи можно найти везде, даже там, где их нет. А если сильно постараться, то можно найти даже смысл, скрытый в скрытом смысле и т.д.

и да и нет.
чем честнее человек будет себя анализировать, пытаться вспомнить свои ошибки, прослеживать их истоки, тем проще ему будет находить вокруг истинное и ложное.
понять себя - понять мир.
и это не совсем "скрытый смысл" - это смысл утраченный, заблокированный от человека, в силу его нежелания с ним сталкиваться, ибо ранит и унижает его (что есть то же не совсем верно).
есть такое понимание большинства, что человек "это звучит гордо", что человек должен быть идеальным (или по крайней мере так выглядить), и эти штуки качают человека в обе стороны, одни хотят быть крутыми (идеальными) в добродетялях, другие в грехе (способности причинять вред).
bender
Один мудрый человек(моя бабушка) помню учила меня никогда не обижаться. Грех это - говорила она. Что такое грех я тогда просто не понимал, но я видел, что она никогда ни про кого не говорит плохое, хотя в жизни ей пришлось пережить немало всего. Всегда добрая, улыбается. Такое чувство что она всех любила. Как это ей удавалось. Может это и есть жить с открытым сердцем, может поэтому и прожила недолго. Потом я и сам прочитал в Библии , что ничто извне не может осквернить человека. Наверное это действительно так.
Но намного тяжелее для человека самому никого не обижать. Тем более какого нить гада. Но мне как то, в дурную мою голову пришла мысль.
Он, эта сволочь, этот негодяй, этот ненавистный тебе в эту минуту человек (Митрич! Ну Вы же знаете как я к Вам отношусь. Это не про Вас) - это ты в будущей жизни. И волею судьбы, почему то, совершаешь что то нехорошее на взгляд других. Если проще, я как бы представляю, что когда нибудь мне придётся прожить и его жизнь, и это мне придётся оказаться в этой ситуации. И после этого стали понятны и слова из Писания - "Возлюби ближнего как самого себя" или "Не делай ближнему того, чего не пожелал бы себе." За дословность не ручаюсь, но главное смысл. Конечно это просто мои фантазии Фарятьева, но после этого мне стало намного проще забывать любые обиды, на многие даже не обращать внимания и не пытаться кому нить отомстить. Просто стало легче жить.
Жизненный опыт подсказал, что "Аз воздам" это реальность. Меня в жизни несколько раз предавали , вернее очень жестоко подставляли друзья.Они потом боялись ответа с моей стороны, но я их прощал. И когда последняя искорка обиды утихала, то свершалось правосудие. Притом страшное. Один потерял семью, другой стал наркоманом и т.д.
Я про что. Про то, что жить надо действительно с открытым сердцем, с любовью. Как - не знаю. Особенно в нашем мире. Про то, что библейские мудрости это не просто слова. Про то что сердца наши так и останутся до конца нераспечатанными.
vah
Цитата(bender @ 21.06.2009, 16:00) *
Потом я и сам прочитал в Библии , что ничто извне не может осквернить человека. Наверное это действительно так.

обижаемся мы из:
- в силу нашего воспитания (одно считаем правельным, другое дурным).
- принимаем чужое оскарбление, как истинную характеристику свою, но чаще всего люди, пытаются кого-либо обидеть - описывают свои внутренние паттерны и им самим очень плохо, пусть будет плохо и окружающим.
- но чаще всего "не ведают, что творят".
Цитата
Но намного тяжелее для человека самому никого не обижать.

для этого надо научиться Любить, т.е. быть "чистым сердцем".
но бывает, нужно обидеть человека (по разным причинам и с разной целью, например, если это поможет человеку понять, стать лучше).
а вот когда делается это из-за того, что самому плохо или из "невединия что творишь" - это множить боль, зло.

(самая страшная месть для обидчика, отдать его на Волю Его - проверено).
Славянин55
Какая-то философская тема.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.