Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ. возможно, был тоже в 1932-33 годах
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Ривер
Предлагаю обсудить такую темку: "ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ". Был, говорят, голодомор и в США, в те же годы.

Цитата
Попытка ознакомиться с официальной демографической статистикой США ошеломляет с самого начала : данные статистики за 1932 год уничтожены – или очень хорошо спрятаны. Их просто нет. Без объяснений причин. Да , они появляются позже, в статистике более поздней, в виде ретроспективных таблиц. Изучение этих таблиц также приводит внимательного исследователя в некоторое изумление.

...если верить американской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два p5.gif раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет. И так же неожиданно, спустя десятилетие, они возвращаются к прежним значениям. Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится, хотя он наполнен пояснениями по другим вопросам, не стоящими по сравнению с вышеназванным даже упоминания.

Вопрос просто обойдён фигурой умолчания. Нет такого вопроса.

http://smi2.ru/wist/c19698/newspreview/
bender
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 16:06) *
Почитал я тут немного на досуге темы форума и понял, что люди не знают о чём бы ещё поговорить.
Предлагаю на безрыбье обсудить такую темку: "ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ". Хе-хе. 1.gif )

http://smi2.ru/wist/c19698/newspreview/


Ну поговорить скоро будет о чём.
Путин едет на гастроли в Барнаул. Надеюсь на новое шоу на каком нить местном цементном заводе (если его там нет, то думаю успеют построить). Наверняка зайдёт и в художественный музей и профессиональным взглядом проинспектирует выставку местных почвенников.

slav0
Цитата(bender @ 21.06.2009, 15:29) *
Ну поговорить скоро будет о чём.
Путин едет на гастроли в Барнаул. Надеюсь на новое шоу на каком нить местном цементном заводе (если его там нет, то думаю успеют построить). Наверняка зайдёт и в художественный музей и профессиональным взглядом проинспектирует выставку местных почвенников.



а по теме?
голодомор в пиндосии, это ведь не каждый знает.
Хотя СБУ отметилась.
Сергей Ильвовский
Господи...

Да почитали бы хотя бы роман Дж.Стейнбека "Гроздья гнева" - об этом же как раз.
Ривер
Цитата(Сергей Ильвовский @ 21.06.2009, 16:58) *
Господи...

Да почитали бы хотя бы роман Дж.Стейнбека "Гроздья гнева" - об этом же как раз.


Да, резкий всплеск пьянства после прекращения действия сухого закона сделал своё чёрное дело.
От "ячменного зерна" погибло много деятков миллионов американцев. Джек Лондон тоже об этом писал.
Сергей Ильвовский
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 17:08) *
Да, резкий всплеск пьянства после прекращения действия сухого закона сделал своё чёрное дело.
От "ячменного зерна" погибло много деятков миллионов американцев. Джек Лондон тоже об этом писал.

И это всё, что Вы вычитали в этом романе?

Немного - прямо скажем.
slav0
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 16:08) *
Да, резкий всплеск пьянства после прекращения действия сухого закона сделал своё чёрное дело.
От "ячменного зерна" погибло много деятков миллионов американцев. Джек Лондон тоже об этом писал.



ну вот - рай на костях.
bender
Цитата(slav0 @ 21.06.2009, 16:48) *
а по теме?
голодомор в пиндосии, это ведь не каждый знает.
Хотя СБУ отметилась.

По теме не хочется. Не хочется потому, что не дай Бог всё так и будет продолжаться - всё это вернётся. И не только туда, но и в Россию.
Не хочется думать о плохом.
Не дай Бог.
Ривер
Цитата(bender @ 21.06.2009, 17:20) *
По теме не хочется. Не хочется потому, что не дай Бог всё так и будет продолжаться - всё это вернётся. И не только туда, но и в Россию.
Не хочется думать о плохом.
Не дай Бог.

Всё это и так уже вернулось к нам после отмены антиалкогольной компании в 1990 году. Мы потеряли уже из-за этого несколько миллионов людей.
starr-per
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 21:29) *
Всё это и так уже вернулось к нам после отмены антиалкогольной компании в 1990 году. Мы потеряли уже из-за этого несколько миллионов людей.

Скажите Ривер.
А вы действительно врач-нарколог?
Атака Гризли
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 17:08) *
Да, резкий всплеск пьянства после прекращения действия сухого закона сделал своё чёрное дело.
От "ячменного зерна" погибло много деятков миллионов американцев. Джек Лондон тоже об этом писал.

Лондон? Родился в 1876, умер в 1916. Не дожил до сухого закона.
А то бы точно Вас поддержал...
Ривер
Цитата(Атака Гризли @ 21.06.2009, 17:48) *
Лондон? Родился в 1876, умер в 1916. Не дожил до сухого закона.
А то бы точно Вас поддержал...

Джек Лондон писал: (на память) "...как тот, кто пережил кровавую войну, восклицает: "Долой войну!", - так я кричу: "Долой алкоголь! Не отравляйте молодые жизни этим ядом!". Далее: "...я пишу не об алкоголиках и не для алкоголиков, а для юношей, которые ищут интересной жизни и весёлого общества". Книга "Джон Ячменное зерно". Там он сам себя много раз спрашивает: - "я алкоголик?" Мало прожил, бедолага. Мог бы написать много отличных книг. Сгубил его алкоголь.
Атака Гризли
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 18:03) *
Джек Лондон писал: (на память) "...как тот, кто пережил войну, восклицает: "Долой войну!", - так я кричу: "Долой алкоголь! Не отравляйте молодые жизни этим ядом!". Далее: "...я пишу не об алкоголиках и не для алкоголиков, а для юношей, которые ищут интересной жизни и весёлого общества". Книга "Джон Ячменное зерно". Там он сам себя много раз спрашивает: - "я алкоголик?" Мало прожил, бедолага. Мог бы написать много отличных книг. Сгубил его алкоголь.

Так тема вроде про сухой закон.
То что пьянство вредно несомненно.
То, что сухой закон является панацеей от пьянства - сомнительно...
Благими намерениями...
Митрич
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 16:06) *
Почитал я тут немного на досуге темы форума и понял, что люди не знают о чём бы ещё поговорить.
Предлагаю на безрыбье обсудить такую темку: "ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ". Хе-хе. 1.gif

Эта тема уже давно разобрана по косточкам...
Голодомор в США естественно был.
Просто американские пропагандисты не любят об этом факте истории говорить.
Другое дело провоцировать украинские власти по поводу геноцида начала 30-х со стороны Москвы. Тут гораздо больше политических девидентов можно заработать, чем в признании собственных ошибок 1.gif
Митрич
Цитата(bender @ 21.06.2009, 16:29) *
Ну поговорить скоро будет о чём.
Путин едет на гастроли в Барнаул. Надеюсь на новое шоу на каком нить местном цементном заводе (если его там нет, то думаю успеют построить). Наверняка зайдёт и в художественный музей и профессиональным взглядом проинспектирует выставку местных почвенников.

У вас путиномания, батенька...
Вам нужно срочно обратиться к врачу иначе болезнь примет необратимый характер...
Тема то про голод в США. Хотите словно тов.Квентин свалить вину за эти события на Путина? 1.gif
pechalnik
Цитата(Сергей Ильвовский @ 21.06.2009, 18:58) *
Да почитали бы хотя бы роман Дж.Стейнбека "Гроздья гнева" - об этом же как раз.

Мда. У нас "синяк"...у них пейсано...а смысл тот же - олкаголеги.
Митрич
Цитата(Атака Гризли @ 21.06.2009, 18:12) *
Так тема вроде про сухой закон.
То что пьянство вредно несомненно.
То, что сухой закон является панацеей от пьянства - сомнительно...
Благими намерениями...

Честно говоря связь между голодом в США и отменой сухого закона притянута тов. Ривером.
Такой связи в природе не существует, впрочим как и существованияе сухого закона в СССР во времена Горбачева 1.gif
Ривер
Цитата(Атака Гризли @ 21.06.2009, 18:12) *
Так тема вроде про сухой закон.
То что пьянство вредно несомненно.
То, что сухой закон является панацеей от пьянства - сомнительно...
Благими намерениями...

Не дописал я. Теперь придётся повторить с продолжением Джека Лондона. Итак:

Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 18:03) *
Джек Лондон писал: (на память) "...как тот, кто пережил кровавую войну, восклицает: "Долой войну!", - так я кричу: "Долой алкоголь! Не отравляйте молодые жизни этим ядом!". Далее: "...я пишу не об алкоголиках и не для алкоголиков, а для юношей, которые ищут интересной жизни и весёлого общества". Книга "Джон Ячменное зерно". Там он сам себя много раз спрашивает: - "я алкоголик?" Мало прожил, бедолага. Мог бы написать много отличных книг. Сгубил его алкоголь.

"...Запретите его! (алкоголь) Не выдавайте патентов на кабаки, пусть ячменное зерно не подстерегает на каждом шагу..."
Джек Лондон был ярым сторонником введения сухого закона в США.
starr-per
Цитата(Митрич @ 21.06.2009, 22:23) *
Честно говоря связь между голодом в США и отменой сухого закона притянута тов. Ривером.
Такой связи в природе не существует, впрочим как и существованияе сухого закона в СССР во времена Горбачева 1.gif

Кстати,Митрич.
Где вы шлялись?
Тут две та-а-акие мадамы приходили по вашу душу.
Я уж испужался.Думал жена застукала
Роман Донецкий
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 16:06) *
Почитал я тут немного на досуге темы форума и понял, что люди не знают о чём бы ещё поговорить.
Предлагаю на безрыбье обсудить такую темку: "ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ". Хе-хе. 1.gif )


http://smi2.ru/wist/c19698/newspreview/

Баян!
Митрич
Цитата(starr-per @ 21.06.2009, 18:34) *
Кстати,Митрич.
Где вы шлялись?
Тут две та-а-акие мадамы приходили по вашу душу.
Я уж испужался.Думал жена застукала

Это просто две несогласные с форума "Против Путина"...
У них болезнь головного мозга и еще какая то женская. 1.gif
К моей жене они никакого отношения не имеют 1.gif
bender
Цитата(Митрич @ 21.06.2009, 19:06) *
Это просто две несогласные с форума "Против Путина"...

Что это за форум?
Антирелигиозный что ли?
Сергей Ильвовский
Цитата(starr-per @ 21.06.2009, 17:43) *
Скажите Ривер.
А вы действительно врач-нарколог?

Шулер он.

Тема была открыта и ОЗАГЛАВЛЕНА об одном, но уже с третьего поста он впал в свою обычную манию, начал совершенно за уши притягивать Джека Лондона, который умер за 15 лет до событий 1931-32 годов а про сам-то американский Голодомор благополучно забыл.

Пусть пророчествует - я его и раньше не читал, а уж после таких грубейших передёргиваний вплоть до изменения названия темы и вообще больше ни в одну тему им открытую - не войду.

Не люблю шулеров - есть у меня такая вредная привычка.
Атака Гризли
Между прочим интересно.
1919 - принятие сухого закона.
1929 - начало Великой депрессии
1933 - отмена сухого закона
1934 - начало выхода из депрессии.

Даже если придерживаться ущербной логикой "после - значит вследсвтвие", то ведь всё равно не получается.
Получается - депрессия это следствие десятилетия сухого закона, а её окончание - следствие его отмены...
Ривер
Цитата(Атака Гризли @ 21.06.2009, 21:40) *
Получается - депрессия это следствие десятилетия сухого закона, а её окончание - следствие его отмены...

Кризис нынешний - это тоже следствие сухого закона? Не смешите меня. Финансовый кризис осени 1929 года в США - это чистый лопнувший мыльный пузырь денежных спекулянтов - спекулятивный банковский шабаш.
Ривер
Цитата(Сергей Ильвовский @ 21.06.2009, 21:24) *
...начал совершенно за уши притягивать Джека Лондона, который умер за 15 лет до событий 1931-32 годов...


Если вы прочитаете внимательно о Джеке Лондоне в моих постах, то, поймёте, что я не писал, что Джек Лондон писал о голодоморе, а писал он об алкоголизме, от которого страдал и он сам и американский народ в течении столетий до голодомора.
Можете и дальше не читать - я никого не заставляю.
Броша
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 16:08) *
Да, резкий всплеск пьянства после прекращения действия сухого закона сделал своё чёрное дело.
От "ячменного зерна" погибло много десятков миллионов американцев. Джек Лондон тоже об этом писал.


Это самый молчаливый период в американской истории. Осталось очень мало материала на тему, если только фотографии ( я когда-то их постила на форуме). Сергей Ильвовский упоминал романы Стейнбека - это тоже материал. Еще в свое время читала, что времена нашего голодомора и американского совпадают и самое постыдное, что большевики умудрялись гнать зерно на экспорт.
Но я не понимаю, зачем привязывать пьянство к американскому голодомору в большей степени связанному с погодными катаклизмами и ВД.
Может я ошибаюсь?
tom
Цитата(Броша @ 21.06.2009, 23:13) *
Это самый молчаливый период в американской истории. Осталось очень мало материала на тему, если только фотографии ( я когда-то их постила на форуме). Сергей Ильвовский упоминал романы Стейнбека - это тоже материал. Еще в свое время читала, что времена нашего голодомора и американского совпадают и самое постыдное, что большевики умудрялись гнать зерно на экспорт.
Но я не понимаю, зачем привязывать пьянство к американскому голодомору в большей степени связанному с погодными катаклизмами и ВД.
Может я ошибаюсь?

Чего-то это вдруг самый молчаливый период? Никак там был товарищ Сталин? Или товарищ Брежнев? А может, и товарищ Медведев, создавший комиссию для фальсификации отечественной истории?
Ривер
Уточнение, на всякий случай, если кто-то меня не понял сразу:
моё "От "ячменного зерна" погибло много десятков миллионов американцев. Джек Лондон тоже об этом писал" относится не к периоду 1932-33 годов, а ко всей американской истории.
Другими словами: от алкоголя погибло много десятков миллионов американцев за 5 столетий американской истории.
Джек Лондон писал о вреде алкоголя и призывал запретить продажу алкоголя задолго до сухого закона 1919 года, а не после 1933 года. Он умер 22 ноября 1916 года, ему было всего 40 лет.







Атака Гризли
Ага, название сменили.
Теперь вообще непонятно - а зачем открывали-то? Актуально?
Кстати, а сухой закон был отменён в 33-ем.
С Лондоном согласимся - виски гадость. Только водка! А из ячменя надо делать пиво.
Ривер
Цитата(Атака Гризли @ 22.06.2009, 07:37) *
С Лондоном согласимся - виски гадость. Только водка! А из ячменя надо делать пиво.

Предлагаю запретить использовать пшеницу для выгонки спирта.
Предлагаю делать спирт из человеческого дерьма. Дрожжей и дерьма у нас на это хватит.
Ostap Bender
Цитата(tom @ 21.06.2009, 23:21) *
Чего-то это вдруг самый молчаливый период? Никак там был товарищ Сталин? Или товарищ Брежнев? А может, и товарищ Медведев, создавший комиссию для фальсификации отечественной истории?


Том, расскажи как нежно и бережно относились СевероАмериканцы к коренному населению Америки. Не желает США восстановить справедливость и вернуть Манхэттэн законным владельцам? Вот Израилю вернули земли через 2000 лет, а коренные жители Америки лешились своих земель 200 с небольшим лет.
Vagabond
Цитата(Ривер @ 21.06.2009, 16:06) *
Почитал я тут немного на досуге темы форума и понял, что люди не знают о чём бы ещё поговорить.
Предлагаю на безрыбье обсудить такую темку: "ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ". Хе-хе. 1.gif )


http://smi2.ru/wist/c19698/newspreview/


Если не знают, то зачем говорить?
А тем более, зачем обсуждать заведомую АХИНЕЮ?

В приведенной вами ссылке на псевдоисследование я нашел такие перлы :"В США даже и сейчас не всё хорошо с показателями детской смертности (хуже, чем на Кубе, например)"

Решил поинтересоваться, а как же у нас с этим делом. Узнал, что "В промышленно развитых странах Запада умирает 6 детей из 1000, в США – 7 из тысячи, в России - 15,8 (в 2000 году). В странах Восточной Европы детская смертность 2,7%, в развивающихся странах -18.6%.

У США - не все хорошо, но больше чем в два раза лучше, чем у нас. Так чьи же проблемы нам надо обсуждать в первую очередь. Надуманные ахинейскими псевдоисследованиями проблемы США, или реальные наши проблемы?
Ostap Bender
Цитата(Vagabond @ 22.06.2009, 11:41) *
Если не знают, то зачем говорить?
А тем более, зачем обсуждать заведомую АХИНЕЮ?

В приведенной вами ссылке на псевдоисследование я нашел такие перлы :"В США даже и сейчас не всё хорошо с показателями детской смертности (хуже, чем на Кубе, например)"

Решил поинтересоваться, а как же у нас с этим делом. Узнал, что "В промышленно развитых странах Запада умирает 6 детей из 1000, в США – 7 из тысячи, в России - 15,8 (в 2000 году). В странах Восточной Европы детская смертность 2,7%, в развивающихся странах -18.6%.

У США - не все хорошо, но больше чем в два раза лучше, чем у нас. Так чьи же проблемы нам надо обсуждать в первую очередь. Надуманные ахинейскими псевдоисследованиями проблемы США, или реальные наши проблемы?


Кроме злобы в посте ничего нет. Где аргументы опровергающие голодомор в США.
Вот счастливые американцы у своего домика.
Asta Zangasta
Цитата(Vagabond @ 22.06.2009, 12:41) *
Проблемы нам надо обсуждать в первую очередь. Надуманные ахинейскими псевдоисследованиями проблемы США, или реальные наши проблемы?

Отвратительный, мерзкий передерг. Vagabond, в худших совковых традициях, решил решать что можно, а что нельзя обсуждать. Идите, товарищ, лесом. Голодомор в США несомненно был. Нам, в России, эта проблема интересна, поскольку показывает истинные причины украинской трагедии. И открытое обсуждение этой проблемы, заткнет глотку людям, считающим украинский голодомор геноцидом.
LadderLogic
Цитата(Asta Zangasta @ 22.06.2009, 11:51) *
Голодомор в США несомненно был.

Не, похоже, не шутит. Афуеть.
tom
Цитата(Ostap Bender @ 22.06.2009, 11:12) *
Том, расскажи как нежно и бережно относились СевероАмериканцы к коренному населению Америки. Не желает США восстановить справедливость и вернуть Манхэттэн законным владельцам? Вот Израилю вернули земли через 2000 лет, а коренные жители Америки лешились своих земель 200 с небольшим лет.

Коренные жители Америки живут неплохо. А вот коренные жители России помирают сердечные. Вымирают под мудрым руководстом.
Ударными темпами.
tom
Цитата(Ostap Bender @ 22.06.2009, 11:54) *
Кроме злобы в посте ничего нет. Где аргументы опровергающие голодомор в США.
Вот счастливые американцы у своего домика.

В России и сейчас немало людей, которые хотели бы жить хотя бы так.
Asta Zangasta
Цитата(LadderLogic @ 22.06.2009, 15:58) *
Не, похоже, не шутит. Афуеть.

А чего тут шутить? Голодомор - это у нас "голод" и "мор" - то есть голод и болезни. Во время великой депрессии, в США и того и другого было навалом. Что, собственно и привело, к весьма значительной смертности. Не вижу в этом ничего нового - я читал об этом еще в глубоком детстве - многие классики американской литературы подробно описывали эти невеселые времена. Глобально - не вижу чего тут обсуждать.
LadderLogic
Цитата(Asta Zangasta @ 22.06.2009, 14:19) *
А чего тут шутить? Голодомор - это у нас "голод" и "мор" - то есть голод и болезни.

Нет, милостивый государь: Голодомором называется изъятие государством у крестьян произведённой теми сельхозпродукции, повлекшее за собой голод и болезни, а равно и действия по сокрытию сего явления как от собственных граждан, так и от иностранных наблюдателей. Спорным моментом здесь являются только мотивы таких действий власти: то ли уничтожение независимого самостоятельного крестьянства вообще, то ли уничтожение базы украинского национализма, как это утверждается многими на Украине.

Вряд ли кто станет оспаривать, что события 30-х годов в США были по сути совершенно иными. И вызваны не столько экономическим кризисом, сколько тяжёлой природной катастрофой, имемуемой в литературе Dust Bowl.
awer
Цитата(Броша @ 21.06.2009, 23:13) *
Это самый молчаливый период в американской истории. Осталось очень мало материала на тему, если только фотографии ( я когда-то их постила на форуме). Сергей Ильвовский упоминал романы Стейнбека - это тоже материал. Еще в свое время читала, что времена нашего голодомора и американского совпадают и самое постыдное, что большевики умудрялись гнать зерно на экспорт.
Но я не понимаю, зачем привязывать пьянство к американскому голодомору в большей степени связанному с погодными катаклизмами и ВД.
Может я ошибаюсь?

Когда из СССР по дешёвке погнали зерно, то американцы не сразу сообразили, что имеют дело с не простой зерновой "интервенцией", а с государственной политикой. Они применяли стандартные приёмы удержать цену (в своё время, нам, мозги на политинформациях, основательно засерали, как они в океане зерно баржами топили), а так как это продолжалось довольно длительное время, то и зерна потопили немеряно. Плюс раззорилось процентов 70 фермерских хозяйств, что повлекло за собой обвал машиностроения, а за ней и угольной.
Все это негативно сказалось на социальной жизни, со всеми вытекающими последствиями.
Кекс
Цитата(LadderLogic @ 22.06.2009, 15:33) *
Нет, милостивый государь: Голодомором называется изъятие государством у крестьян произведённой теми сельхозпродукции, повлекшее за собой голод и болезни, а равно и действия по сокрытию сего явления как от собственных граждан, так и от иностранных наблюдателей. Спорным моментом здесь являются только мотивы таких действий власти: то ли уничтожение независимого самостоятельного крестьянства вообще, то ли уничтожение базы украинского национализма, как это утверждается многими на Украине.

Вряд ли кто станет оспаривать, что события 30-х годов в США были по сути совершенно иными. И вызваны не столько экономическим кризисом, сколько тяжёлой природной катастрофой, имемуемой в литературе Dust Bowl.


Дефарминг - раскрестьянивание по-американски: из кулаков в лапы американского Берии

Почти все в России, благодаря заботам Сванидзе и прочих, знают о двух миллионах переселённых коммунистами кулаках ("спецпереселенцев") обеспеченных, заметим, в местах переселения либо землёй, либо работой. Но мало кто знает при этом о пяти миллионах американских фермеров (около миллиона семей) ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости - ничем.

Это раскрестьянивание по американски - может быть, и "оправданное необходимостью укрупнения с/х производства" - может быть полностью и безоговорочно поставлено в один ряд с раскулачиваем проведённым в СССР ровно в те же годы, в схожих масштабах и для решения тех же экономических вызовов - необходимости роста товарности сельского хозяйства в предвоенный период, его укрупнения и механизации.

Каждый шестой американский фермер попал под каток голодомора. Люди шли в никуда, лишенные земли, денег, своего родного дома, имущества - в охваченную массовой безработицей голодом и повальным бандитизмом неизвестность.

Канализатором этой массы ненужного населения стали "общественный работы" Рузвельта. В общей сложности в 1933-1939 гг. на общественных работах под эгидой Администрации общественных работ (PWA) и администрация гражданских работ Civil Works Administration - СВА (это строительство (беломор) каналов, дорог, мостов зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах), с единовременным числом занятых до 3,3 миллиона. Всего через американский ГУЛАГ общественных работ прошло 8,5 млн. человек – это не считая собственно заключенных.

Условия и смертность на этих работах ещё ждут своего внимательного исследователя.

Восхищаться мудростью товарища Рузвельта, организовавшего «общественные работы» - это примерно то же самое, как восхищаться мудростью товарища Сталина, организовавшего строительства канала им Москвы и других великих строек коммунизма. Впрочем, на это глубокое системное сходство двух политиков обращали внимание ещё республиканцы в сороковых годах, критикуя Рузвельта за «коммунизм».

Почти демоническую схожесть Администрации общественных работ (PWA) с ГУЛАГОМ придаёт ещё и вот что. Администрацию общественных работ возглавляет своеобразный "американский Берия" - министр внутренних дел Г. Икес, который начиная с 1932 года заключил в лагеря для безработной молодёжи около двух миллионов человек p5.gif, причем из 30$ номинальной заработной платы обязательные вычеты составляли 25$ .

Пять долларов за месяц каторжного труда в малярийном болоте.
Достойная плата свободным гражданам свободной страны.
Asta Zangasta
Цитата(LadderLogic @ 22.06.2009, 16:33) *
Нет, милостивый государь: Голодомором называется изъятие государством у крестьян произведённой теми сельхозпродукции, повлекшее за собой голод и болезни, а равно и действия по сокрытию сего явления как от собственных граждан, так и от иностранных наблюдателей.

LadderLogic - без обид, но ты перечитал украинских газет на ночь. Термин голодомор (гладомор) был известен задолго до украинских событий. "Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры..," (книгу называть, или сам вспомнишь?)
Мы можем побеседовать на тему сокрытия этого события от собственных граждан и о особенностях изъятия хлеба. Но сказанное - никак не повлияет на классификацию явления - в США был самый что ни на есть классический голодомор.
К. Мусин
А может, это холокост был?
LadderLogic
Цитата(Asta Zangasta @ 22.06.2009, 14:53) *
Термин голодомор (гладомор) был известен задолго до украинских событий.

Ну так и слово "холокост" существовало задолго до... Мы ведь о конкретных событиях, происходивших в конкретном месте в конкретное время. Хорошо ли, плохо ли, но уже привычно именуемых "Голодомор". Не нравится название - предложите другое, а меня и это вполне устраивает.
Цитата
Но сказанное - никак не повлияет на классификацию явления - в США был самый что ни на есть классический голодомор.

Определение дано выше. Попробуйте найти содержащиеся в нём признаки в тех событиях, что имели место в США. Тогда ваше утверждение можно будет считать доказательным, а в противном случае - пустым.

Заметьте, что, например, поволжский голод 21-22 гг. под определение "Голодомора" тоже полностью не подходит.
Tigrobor
Цитата(tom @ 22.06.2009, 14:14) *
В России и сейчас немало людей, которые хотели бы жить хотя бы так.

Ээ, зимой? 12.gif Они как медведи могут в спячку впадать?

awer
Цитата
Когда из СССР по дешёвке погнали зерно,

Извините, а сколько это будет в граммах? Сколько миллионов тонн зерна СССР по дешёвке продал на внешнем рынке? Не знаете?
Ну ладно, окажу гуманитарную помощь:
Экспорт зерновых из СССР:
Зерновые:
1930 г. - 4,846,024 т.
1931 г. - 5,182,835 т.
1932 г. - 1,819,114 т.
1933 г. - 1,771,364 т.
1934 г. - 841,000 т.
1935 г. - 1,595,000 т.
Из этого пшеницы:
1930 г. - 2,530,953 т.
1931 г. - 2,498,958 т.
1932 г. - 550,917 т.
1933 г. - 748,248 т.
Ссылка
Теперь расскажите нам как к примеру полмиллиона тонн пшеницы, экспортированных СССР в 32-м году подорвали хозяйство многих миллионов американских фермеров.

Да даже 5 миллионный экспорт 31-го не мог бы сокрушить американский рынок. Россия торговала зерном и раньше, но фермеров не разоряла.
Ривер
.
Vagabond
Цитата(Ostap Bender @ 22.06.2009, 11:54) *
Кроме злобы в посте ничего нет. Где аргументы опровергающие голодомор в США.
Вот счастливые американцы у своего домика.



Так опровергать нечего! Нет в природе фактов голодоморов в США в 20-ом веке (отсутствуют полностью!) хоть чуть-чуть сравнимых с голодом 20-ых в Поволжье и голодомором начала 30-ых. Даже близко не приближались в этом деле американцы к нам.

Да и какую злобу вы увидели в моем посту? В чем злоба? В том, что я прочел приведенную вами ссылку и увидел там откровенную ахинею?

Вот глупость я увидел в вашем посту, и обращаю на эту глупость ваше внимание. К автору, пищущему откровеннную АХИНЕЮ (и я привел пример этой ахинеи) нельзя относится серьезно, а уж обсуждать его глупую писанину - вообще абсурд.
Vagabond
Цитата(Asta Zangasta @ 22.06.2009, 12:51) *
Голодомор в США несомненно был.


И кто же вам внушил такую ахинею?
Атака Гризли
Цитата(Vagabond @ 22.06.2009, 19:13) *
И кто же вам внушил такую ахинею?


Это так, мелочь.
Тут уже обнаружили в Америке ГУЛАГ, Беломорканал и Берию!
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.