Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Размышления над материалами ...
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Виктор Шендерович
Леонид Николаевич
Спешу "покаятся", я очень ЛЮБЛЮ тексты Виктора Шендеровича ...
Одни больше, некоторые меньше ...
С нетерпением ожидаю НОВЫХ ...

Каждый новый обычно вызывает "порыв" пообщаться с автором ... но ...
Наконец "нашёл" эту "площадку" ...

Последнее, что прочитал: Андропология.
Один из вопросов "затронутый" в тексте - мог ли быть сохранён Советский Союз?

Довольно давно "размышляя" на эту тему ПОЧЕМУ-ТО "остановился" на такой версии:
только сохранение (а ещё ЛУЧШЕ интенсификация) репрессий ОТНОСИТЕЛЬНО 1937-1953 года МОГЛО бы сохранить в "целости" СССР.
Что довольно ЯРКО подтверждается примером Северной Кореи и в меньшей степени, примером Китая ...
mila1

Союз может быть только при взаимном уважении прав друг друга. Вспомните, как за каждым чихом надо было посылать толкачей в Москву? Чиновники, устроившие такой "ПОРЯДОК" для СВОЕГО ЛИЧНОГО блага - они неисправимы. И сейчас они губят Россию. Вся надежда на молодое поколение, его здравомыслие и порядочность. Наверное в школе еще учится светлое будущее России. Союз нерушимый рухнул из-за чиновников. Мое мнение.
Леонид Николаевич
Цитата(mila1 @ 1.07.2009, 14:47) *

Союз может быть только при взаимном уважении прав друг друга. Вспомните, как за каждым чихом надо было посылать толкачей в Москву? Чиновники, устроившие такой "ПОРЯДОК" для СВОЕГО ЛИЧНОГО блага - они неисправимы. И сейчас они губят Россию. Вся надежда на молодое поколение, его здравомыслие и порядочность. Наверное в школе еще учится светлое будущее России. Союз нерушимый рухнул из-за чиновников. Мое мнение.

Вы уж извините ...
Мне сразу захотелось "поучать" (проповедовать истины в последней инстанции) ...
Сдержался ... и "предлагаю" ПОРАЗМЫШЛЯТЬ ...

Что такое чиновник ?
Это, по моемому, где-то, ... как СООТНОШЕНИЕ Хаоса и Порядка ...
Хаос НЕОБХОДИМ для развития, а ПОРЯДОК "фиксирует" (закрепляет) способы РЕАЛИЗАЦИИ достигнутого ...

То есть, ЧИНОВНИК призван ЗАКРЕПИТЬ государственное "установление", предполагая, что ОНО единственно правильное ...
Творчество (предприниматель, художник, ...) - "воплощение" Хаоса и ему ТЕСНО в рамках УСТАНОВЛЕНИЙ ...

Возможен ли ОТКАЗ от чиновника? Да, как только нам с Вами будет не нужно ГОСУДАРСТВО ... Пока ЭТО необходимо, что делать ...
Как говорят УМНЫЕ люди ... нужно сделать ПРОЗРАЧНОЙ деятельность чиновника ... И САМОЕ главное ... чтобы чиновник ДОРОЖИЛ своим местом ...
Я с Вами согласен, что в СССР (номенклатура) была АБСОЛЮТНО независима от чего ? Да, от "народного" КОНТРОЛЯ...
Явилось ли ЭТО причиной РАЗВАЛА СССР ?

Я, видите ли "технарь" (первоначально), а теперь ПОЗИЦИАНИРУЮ себя как "экономист" ...
Поэтому мне нужен ОБЪЕКТИВНЫЙ фактор, а не субъективный - "негодование на чиновничество" ...
Склоняюсь к точке зрения (кажется) Делягина ...
Империя распадается, когда колония не имеет ПОЛЬЗЫ (экономической) от метрополии ...
Что было вызвано НЕЭФФЕКТИВНОСТЬЮ (экономической) той формы государственного феодально-капиталистического способа производства, каковой ДОМИНИРОВАЛ в СССР ...
mila1
Вы пишете: "... Хаос НЕОБХОДИМ для развития, а ПОРЯДОК "фиксирует" (закрепляет) способы РЕАЛИЗАЦИИ достигнутого ...
То есть, ЧИНОВНИК призван ЗАКРЕПИТЬ государственное "установление", предполагая, что ОНО единственно правильное ...
Творчество (предприниматель, художник, ...) - "воплощение" Хаоса и ему ТЕСНО в рамках УСТАНОВЛЕНИЙ ..." Конец цитаты.

Могу возразить.
ПОРЯДОК, имеющий целью РАЗВИТИЕ, Вам не пришлось с таким встретиться?
Если Вы технарь, то надеюсь не будете против рекомендаций ознакомиться с теорией ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЮ с фиксацией на цель - РАЗВИТИЕ?
Петр Георгиевич Щедровицкий и его организационно-деятельностные игры. Довелось участвовать. Подарок судьбы в период, когда пришлось быть чиновником. С 1992 по 2000 год.
Я, позвольте представиться, - технарь и художник.
Удивление граждан, что в рядах чиновников появляются ТАКИЕ, граничило с надеждой на изменения к лучшему. Система меня не вытерпела, а я не смогла удержать ситуацию в необходимом для РАЗВИТИЯ русле. И теперь опять чего-то ждем, изменений к лучшему. А их нет, и нет, и все запущенней, и запущенней ситуация нашего бытия...
Короче, если ставить целью РАЗВИТИЕ, так оно и будет. ЦЕЛИ у наших правителей другие-загадочные. Загадили экономику, политику, государственное упраление, культуру, здравоохранение, образование и т. д. Хорошее осталось в атомизированном виде, в умах индивидуалов.
Леонид Николаевич
Цитата(mila1 @ 7.07.2009, 03:35) *
Вы пишете: "... Хаос НЕОБХОДИМ для развития, а ПОРЯДОК "фиксирует" (закрепляет) способы РЕАЛИЗАЦИИ достигнутого ...
Творчество (предприниматель, художник, ...) - "воплощение" Хаоса и ему ТЕСНО в рамках УСТАНОВЛЕНИЙ ..." Конец цитаты.

Могу возразить.
Если Вы технарь, то надеюсь не будете против рекомендаций ознакомиться с теорией ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЮ с фиксацией на цель - РАЗВИТИЕ?
Петр Георгиевич Щедровицкий и его организационно-деятельностные игры. Довелось участвовать. Подарок судьбы в период, когда пришлось быть чиновником. С 1992 по 2000 год.
Удивление граждан, что в рядах чиновников появляются ТАКИЕ, граничило с надеждой на изменения к лучшему. Система меня не вытерпела, а я не смогла удержать ситуацию в необходимом для РАЗВИТИЯ русле. И теперь опять чего-то ждем, изменений к лучшему. А их нет, и нет, и все запущенней, и запущенней ситуация нашего бытия...
Короче, если ставить целью РАЗВИТИЕ, так оно и будет. ЦЕЛИ у наших правителей другие-загадочные. Загадили экономику, политику, государственное упраление, культуру, здравоохранение, образование и т. д. Хорошее осталось в атомизированном виде, в умах индивидуалов.

Спасибо ...
У меня путь почти ...
Первые, лет двадцать - проектирование боевых межконтинентальных ракет (Сатана, если слыхали), потом - чиновник (телекоммуникационщик - начальник отдела в Национальном банке Украины), но СЧИТАЮ себя Макроэкономистом ...
Очень заинтересовали меня "изыскания" экономистов - институционалистов (особо А.А Аузан) ...
Так называемая "колея России" (Бердяев, Фёдотов), "конституционные и надконституационные ценности" - захотите - посмотрите на полит.ру, (Новая газета) http://www.novayagazeta.ru/data/?auth=5922&sb_a=1.

Так вот ...
Один из его (их) выводов (гипотез) ...
Что русский народ - это СМЕСЬ двух цивилизаций: собственно русской (я бы уточнил: русско-тюрской) и европейской.
Представителями европейской цивилизации являются потомки европейцев "ввезёных" Петром 1 и впоследствии "прибывавших" в Россию.

Центральными ЦЕННОСТЯМИ русского народа является Держава и ... захотите - почитаете ...
Я лучше Вам "цитатку" из Аузана ...
Цитата
...
Обращаю ваше внимание на то, что кроме той версии, откуда образуется колея, которую развивают Ильин и Бердяев, есть и другая русская философская традиция, которая представлена такими известными именами, как, например, православный философ Георгий Федотов и марксистский философ и экономист Георгий Плеханов. Именно Георгий Федотов в своей статье «Россия и свобода» (1945) предложил понимание, откуда все это берется.
Федотов утверждал, что Россия отличается двумя чертами. Во-первых, Россия придумала способ осуществлять прогресс, не расширяя свободы. Ни одна другая развитая страна не умеет этого делать. Во-вторых, России удалось оторвать развитие образования от развития свободы. Все преуспевающие страны имели несомненную связь развития образования и свободы. По поводу первого положения хочу коротко заметить, что по существу речь идет о крепостничестве как способе петровской и сталинской модернизаций (кепостническая промышленность Петра и крепостническая промышленность и сельское хозяйство сталинской эпохи). И сейчас мы видим черты крепостничества в хозяйственном использовании призывников в вооруженных силах и гастарбайтеров, попадающих в типично крепостные отношения. Конечно, теперь это маленький уклад, но он есть. И крепостничество, которое по словам Плеханова совсем не однородно европейскому феодализму, не живет без самодержавия. Они ходят парочкой, потому что самодержавие – это особая форма вмешательства государства в дела экономики, потому что закрепление людей за ресурсами не реализуются без такой формы авторитарной власти.
Но мне кажется, не менее важно другое положение Федотова, по поводу связи развития свободы и образования. Он говорит об англо-шведском пути, о трагедии 1730 г. в России, когда Верховный Тайный совет попытался идти путем «кондиций», когда элиты попытались распространить права политического управления на тех, кто образован и имеет имущество – для начала на аристократию. Но в России это не получилось, потому что самодержавие всегда успешно мобилизовывало необразованную часть общества, элитную и не элитную, против образованной и имущей части.
...

Теперь дальше...
Думаю (практически уверен), что НЫНЕШНИЕ правители (с 2000 года) ОЧЕНЬ и искренне нравятся русскому народу (тем 70-75% ЭЛЕКТОРАТА) - ИСКОННОМУ, тому, который "от сохи" (Держава, Царь, Православие), ну и понятно,
не НРАВЯТСЯ тем 3-5% "маргиналам", интеллегентам, наследникам "европейской" части русского народа ... И с ЭТИМ ничего не поделаешь ...
Чего хотят КССС (это по Илларионову) ? Естественно "бабла" !!! Имеют и будут ИМЕТЬ (а так же и русский народ) ... Правда алкоголизм смещает "процентное соотношение" - ИСТИННО русский народ вымирает интенсивнее ...

По поводу Хаоса и Порядка ... В следующий раз ...
Леонид Николаевич
Цитата(mila1 @ 7.07.2009, 03:35) *

Немножко освободились "руки и мозги" ...
По поводу Хаос/Порядок ...
В "Материализме и эмпириокритицизме" Ленин дал определение материального и идеального ...
Боясь, что Вы УЖЕ "забыли" те "далёкие, счастливые" времена - повторю ...
Идеальное - то что происходит у каждого человека в МОЗГАХ, когда он ДУМАЕТ - "отражает" реальные (физические) процессы ... То есть, когда кто-то говорит слово стол, то тот, кто слушает "представляет" некий "условный", стол: четыре ножки (или три), круглую столешницу (треугольную) ...
То есть, абсолютно всё (процессы, объекты, явления ...) должно быть ОХАРАКТЕРИЗОВАНО (взаимоисключающим образом), либо МАТЕРИАЛЬНЫМ, либо ИДЕАЛЬНЫМ.

Так вот ... Нечто подобное (по моемому) справедливо относительно Х и П.
Под Порядком подразумевается абсолютно однозначная и ПРЕДСКАЗУЕМАЯ последовательность (событий, операций, изменений ...) ...
Под Хаосом понимается любая последовательность изменений (в широком смысле слова), которая (последствия) не имеет ОДНОЗНАЧНОГО и предсказуемого исхода ...

Сэб - то ... Действия человека (организации, сообщества) СТРОГО из ИЗВЕСТНОЙ, проверенной, с известными, однозначно предсказуемыми последствиями совокупности действий - это Порядок ...
Новые, с непредсказуемыми последствиями (рисковые) действия - Хаос ...
Именно таким образом и может быть определено Творчество - действия из "совокупности" Хаоса - "пробы и ошибки" ...
И, наоборот, РУТИННЫЕ, с предсказуемыми последствиями - Законные ...
buba
Загадочные - в смысле загадили. .....!
- Ооткат нармАльный.
---------------------------------------
Порядок - это 1, 2, 3 и т. д. Это ряд и ни чего более не означает.
А хаос - это беспорядок, просто ругательство и ни чего более не означает.
Существование объектов, в том числе понятий, обеспечивается большим количеством обстоятельств, чем причинно следственная связь фактов. Это достигается тем, что связанность (обусловленность) понятий может быть многофакторной. (Например, понятие пространства невозможно обеспечить однофакторным образом, и что говорить о понятии объект). И в случае опрощения связанности, объекты распадаются простым отражением в себя. (Этот механизм проще понять в отношении геометрических объектов, симметрических и не симметрических).

Многофакторность изначальна, по отношению к простой последовательности событий, к простой причинной связанности, что, однако, определяет принципиальную несостоятельность логики, использование которой влечет все что угодно. В логике не констатируются производные от состояния отношений объектов, поэтому значение (содержание) понятий не может быть сконструированным и остается исключительно номинальным.

Однако, этот взгляд может быть общим принципом и в определении механизмов возникновения психической и физиологической недостаточности жизни, но то же и в отношении "организации, сообщества"...
Опрощение и распад происходит за недостаточностью чувственных реакций, из-за простоты эмоционального содержания жизни, неадекватной сложной физиологической конструкции жизни человека.
Вообще, распад системы – результат недостаточности связей замкнутого счетного множества элементов системы.
Заметим, что распад многофакторных динамических систем (иных не существует) даже невозможен до простого порядка (1.2.3..), ибо раньше возникают резонансные состояния, взрывающие систему.
buba
Цитата
Вся надежда на молодое поколение, его здравомыслие и порядочность. Наверное в школе еще учится светлое будущее России.

Да, да.. Вспомним талибов, хунвейбинов, комсомол, гитлерюгенд, банды скинхедов и тифозий, нашистов и проч. молодой задор, из которых вырастают довольно таки великие ублюдки, не то что чиновники. Они проносятся над землей как саранча, как чума и холера, стоит только собрать их в кучу.
Правда что-то не получается с этим трюком у Путина, с этим его Селигером. Не с того боку поджигают, чтоли? А вот Великий Мао, ленин-сталин или какой-то древний монах Савонаролла, могли, запросто.
А ведь оно бы не то что СССР построить, вообще, могут смести с лица земли все живое.
Кстати, тоже почему-то не сработало и с ядерной войной, то есть с победой коммунизма. А ведь все было так близко...
И тоже мало кто понял, что мир стоял на грани, и еще пару лет советского союза и крышка!
Впрочем, извините, господа, продолжайте идиотничать, не отвлекайтесь...
Леонид Николаевич
Цитата(buba @ 18.07.2009, 11:46) *
Загадочные - в смысле загадили. .....!
- Ооткат нармАльный.
Порядок - это 1, 2, 3 и т. д. Это ряд и ни чего более не означает.
А хаос - это беспорядок, просто ругательство и ни чего более не означает.
Существование объектов, в том числе понятий, обеспечивается большим количеством обстоятельств, чем причинно следственная связь фактов. Это достигается тем, что связанность (обусловленность) понятий может быть многофакторной. (Например, понятие пространства невозможно обеспечить однофакторным образом, и что говорить о понятии объект). И в случае опрощения связанности, объекты распадаются простым отражением в себя. (Этот механизм проще понять в отношении геометрических объектов, симметрических и не симметрических).

Многофакторность изначальна, по отношению к простой последовательности событий, к простой причинной связанности, что, однако, определяет принципиальную несостоятельность логики, использование которой влечет все что угодно. В логике не констатируются производные от состояния отношений объектов, поэтому значение (содержание) понятий не может быть сконструированным и остается исключительно номинальным.

Однако, этот взгляд может быть общим принципом и в определении механизмов возникновения психической и физиологической недостаточности жизни, но то же и в отношении "организации, сообщества"...
Опрощение и распад происходит за недостаточностью чувственных реакций, из-за простоты эмоционального содержания жизни, неадекватной сложной физиологической конструкции жизни человека.
Вообще, распад системы – результат недостаточности связей замкнутого счетного множества элементов системы.
Заметим, что распад многофакторных динамических систем (иных не существует) даже невозможен до простого порядка (1.2.3..), ибо раньше возникают резонансные состояния, взрывающие систему.

Бубэлло ... Вы очень любите слово "Многофакторность" ... Не очень - то ЗАДУМЫВАЯСЬ, что это ОЗНАЧАЕТ ...
Я Вам не буду "заправлять арапа" и объяснять своё понимание ... не буду говорить Вам и то, что Вы не математик (мне это видно невооружённым взглядом) ...
Давайте я Вам предложу одну ХОХМУ - или задачу ... как угодно.

Допустим мы берём группу людей (1000 штук) и измеряем:
1. Пол
2. Возраст
3. Вес
4. Цвет кожи
5. Наличие/отсутствие конечностей
6 ... можно и ещё ..., но уже и так достаточно ...

Теперь возникает ВОПРОС !!!
Нельзя ли используя ОДИН из перечисленных "параметров" ПРЕДСКАЗАТЬ (выразить с помощью некоторой, сколь угодно сложной формулы) любой другой???
Или используя всего лишь 2 параметра ПРЕДСКАЗАТЬ оставшиеся три?
Раздел математической статистики, который занимается подобными задачами называется ФАКТОРНЫЙ анализ ...

Ну, если бы Вы иначе себя "позиционировали" я бы Вам рассказал, что такое "ортогональная система координат" или "косоугольная", а также "дисперсия" и т.д.

Так вот ... с ДОСТАТОЧНОЙ (для кого?) степенью точности можно "предсказать" любой из 4 ОСТАВШИХСЯ параметров используя всего ОДИН ... или все 5, но ПАРАМЕТР, с помощью которого будет вестись предсказания не является ни одним из РАССМАТРИВАЕМЫХ ...

Как Вы уже ПОНЯЛИ ... я использовал термин "параметр" так же, как Вы использовали "фактор" ...
Вы поняли ЧТО такое фактор? А поняли, что ИСТИННЫХ факторов не СУЩЕСТВУЕТ???
buba
Цитата
я бы Вам рассказал, что такое "ортогональная система координат" или "косоугольная", а также "дисперсия" и т.д.
- После Вашего откровения про статистические модели зависимостей, не беритесь за эвти чрезвычайныя сложности, а то лопнете, как та самая жаба у дудушки Крылова.
Леонид Николаевич
Цитата(buba @ 20.07.2009, 23:37) *
- После Вашего откровения про статистические модели зависимостей, не беритесь за эвти чрезвычайныя сложности, а то лопнете, как та самая жаба у дудушки Крылова.

Да, я когда -то этим занимался ... Но это было так давно ...
Представляете: "стреляем" мы ракетой на 10 000 км. и получаем "промах" ... Почему ...
Но это давно МИНУЛО ...
Сейчас интересуют совсем другие "модели" ...
Почему люди: "тупые", "наглые", "грубые" ... ?
Вот Вы утверждаете - насилие ... Но без ОБОСНОВАНИЙ - жаль ...
laible
Цитата(Леонид Николаевич @ 20.07.2009, 15:51) *
поняли, что ИСТИННЫХ факторов не СУЩЕСТВУЕТ???

очень категоричное заявление...так может сказать тот кто прикоснулся к истине...

Сейчас интересуют совсем другие "модели" ...
Почему люди: "тупые", "наглые", "грубые" ... ?

на счёт "тупые"- не соглашусь(мы же с Вами не такие)... наглые и грубые-правильнее сказать, возросшим эгоизмом до критического предела!
если очень интересует.займитесь Каббалой.

[b]buba[b],не совпадение во взглядах говорит,что никто не бывает прав... только Творец(Закон Природы) есть истина!
как говорят мудрецы Торы(Библии) -"каждый видит пороки во вне,которые находятся в нём самом".

Леонид Николаевич
Цитата(laible @ 1.08.2009, 16:38) *
очень категоричное заявление...так может сказать тот кто прикоснулся к истине...

на счёт "тупые"- не соглашусь(мы же с Вами не такие)... наглые и грубые-правильнее сказать, возросшим эгоизмом до критического предела!
если очень интересует.займитесь Каббалой.

Вопрос "с конца" ...
По моим "сведениям" Каббала - это "мистически-колдовская" практика ... Типичный пример: создание ГОЛЕМА ...
А так же некоторые "манипуляции" с СИМВОЛАМИ ... Читал когда-то ... С удовольствием почитаю то, что Вы предложите ...

По поводу "истинных факторов" ...
Свойство "формализовать", делать "определяющим" присуще человеческому мозгу ...
Природе (Богу) - нет необходимости ...

Это отсутствие возможности (у человека) оперировать БОЛЬШИМИ объёмами данных при анализе закономерностей ...
На "самом деле" ПРИРОДА построена (наверное, как мне кажется) как СОВОКУПНОСТЬ очень"мелких" факторов ... Таким образом может быть обеспечена намного более РАЗНООБРАЗНАЯ "действительность" ...
Конечно - это МОЯ гипотеза ... Подкреплённая, например, АНАЛИЗОМ "точности стрельбы" ракетой ...

laible
Цитата(Леонид Николаевич @ 3.08.2009, 11:59) *
Вопрос "с конца" ...
По моим "сведениям" Каббала - это "мистически-колдовская" практика ... Типичный пример: создание ГОЛЕМА ...
А так же некоторые "манипуляции" с СИМВОЛАМИ ... Читал когда-то ... С удовольствием почитаю то, что Вы предложите ...

Ваше понимание совершено не верно...не стоит верить всему,что написано; верить можно только себе(это кстати один из основных законов Каббалы... Каббала-это основа всех существующих наук,религий,верований,разного рода учений... я Вам дам ссылку-http://www.kab.tv/rus
справа есть видео по выбору-категории нажав выберите -диалог с каббалистом... потом я Вам отвечу на конкретные вопросы,если будут.

Цитата(Леонид Николаевич @ 3.08.2009, 11:59) *
По поводу "истинных факторов" ...
Свойство "формализовать", делать "определяющим" присуще человеческому мозгу ...

это всё философия, вот когда конкретный разговор, то это интересно,даже и по поводу истинных факторов.
Леонид Николаевич
Цитата(laible @ 3.08.2009, 13:09) *
Ваше понимание совершено не верно...не стоит верить всему,что написано; верить можно только себе(это кстати один из основных законов Каббалы... Каббала-это основа всех существующих наук,религий,верований,разного рода учений... я Вам дам ссылку-http://www.kab.tv/rus
справа есть видео по выбору-категории нажав выберите -диалог с каббалистом... потом я Вам отвечу на конкретные вопросы,если будут.

Ваша ссылка мне не понравилась ... уж лучше Википедия ...
Но это ОЧЕНЬ долго ... Сходу - сложновато ...

Цитата(laible @ 3.08.2009, 13:09) *
это всё философия, вот когда конкретный разговор, то это интересно,даже и по поводу истинных факторов.

Вас, похоже, "заинтересовала" точность стрельбы межконтинентальной баллистической ракеты ???

Ну, это может быть "приблизительно" вот так ...

Когда "сначала" говорят ... Точность стрельбы БУДЕТ составлять 0,5 км. - это означает ..., что отклонение точки падения ББ в ОДНОМ "эксперименте" не ДОЛЖНО превышать 0,5 км с вероятностью 0,97 (или 0,93 - точно не помню) - фэрштейн ...?
Как с терминами теории вероятности у Вас?

Мне нужен ОТВЕТ на этот вопрос и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вас интересует "точность стрельбы" ... тогда ПРОДОЛЖУ ...
laible
Леонид Николаевич, в войнушку я уже дааавно не играюсь...спасибо за предложение,но у меня другие интересы.
Леонид Николаевич
Цитата(laible @ 3.08.2009, 19:18) *
Леонид Николаевич, в войнушку я уже дааавно не играюсь...спасибо за предложение,но у меня другие интересы.

Вы "испугались" теор.вер?

Или Вас, ВСЁ таки, интересует "разговор" о факторах?

Ладно, попробую без "вероятностей" ...
Предположим (так оно и есть), что каждая ракета (боевой блок) имеет некоторую характеристику - точность стрельбы - отклонение от точки прицеливания ...
Допустим Вы (или я) решили "прикинуть" ... а от чего зависит этот промах?
А знаем мы о том ПОЧЕМУ "реализуется" этот промах очень плохо ...
И ДУМАЕМ ... Давай посмотрим как зависит точность стрельбы от: 1. ВВП на душу населения, 2. От количества инженеров, 3. От года создания боевого блока. 4 ...

Так вот ... Окажется, что ПРАКТИЧЕСКИ однозначно, точность стрельбы "зависит" от года "создания" ракеты ... И даже ... ВОЗМОЖНО построить некоторую "функцию", которая описывает эту зависимость ...
После чего можно "смело" УТВЕРЖДАТЬ ... что такой фактор как ВРЕМЯ - непосредственно ОПРЕДЕЛЯЕТ точность стрельбы межконтинентальной баллистической ракеты.

Приблизительно ТАК же "товарищ" Ньютон "ввёл" понятие массы ... И сказал, что сила притяжения прямо пропорциональна массе ...
А что такое масса - это - ??? Говорят, что это количество "вещества" ??? Ну то есть, такой фактор как сила притяжения есть, а что ОБУСЛАВЛИВАЕТ это притяжение ??? - ну типа времени для "точности стрельбы".
Мы (человеки) "понапридумывали" огромное количество СУЩНОСТЕЙ - ФАКТОРОВ, которые (скорее всего) не имеюют ничего соответствующего в Природе ...

Но это и есть те "рабочие гипотезы", та потребность "практики" (по Марксу) которая нас ПОКА устраивает ... А ПОНАДОБИТСЯ "лучше"? Придумаем НОВЫЕ, более "правильные модели", факторы, сущности ...
laible
Цитата(Леонид Николаевич @ 4.08.2009, 09:16) *
Вы "испугались" теор.вер?

Тео́рия вероя́тностей — изучение закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.
Так как Каббала отвергает случайности,то думаю теор.вер. пугается меня...ведь я приверженец причинно- следственных связей...

Или Вас, ВСЁ таки, интересует "разговор" о факторах?

Ладно, попробую без "вероятностей" ...
Предположим (так оно и есть), что каждая ракета (боевой блок) имеет некоторую характеристику - точность стрельбы - отклонение от точки прицеливания ...
Допустим Вы (или я) решили "прикинуть" ... а от чего зависит этот промах?
А знаем мы о том ПОЧЕМУ "реализуется" этот промах очень плохо ...
И ДУМАЕМ ... Давай посмотрим как зависит точность стрельбы от: 1. ВВП на душу населения, 2. От количества инженеров, 3. От года создания боевого блока. 4 ...

Так вот ... Окажется, что ПРАКТИЧЕСКИ однозначно, точность стрельбы "зависит" от года "создания" ракеты ... И даже ... ВОЗМОЖНО построить некоторую "функцию", которая описывает эту зависимость ...
После чего можно "смело" УТВЕРЖДАТЬ ... что такой фактор как ВРЕМЯ - непосредственно ОПРЕДЕЛЯЕТ точность стрельбы межконтинентальной баллистической ракеты.

т.к. фактор это зависимость источника воздействия,отразившегося на результат,систему и т.д.,а как Вы заметили выше-А знаем мы о том ПОЧЕМУ "реализуется" этот промах очень плохо,то всё это смахивает на философию,к которой я симпатии не питаю...
Приблизительно ТАК же "товарищ" Ньютон "ввёл" понятие массы ...И сказал, что сила притяжения прямо пропорциональна массе ...

Разрешите не согласиться...
Сэр Исаа́к Нью́тон- великий английский физик, математик и астроном. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии» в котором он описал закон всемирного тяготения ...
Иоганн Райхлин, это знаменитый немецкий философ пятнадцатого-шестнадцатого века, ученый-гебраист. Он пишет так: «Мой учитель Пифагор – отец философии – все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом. И он был первым, кто перевел слово «Каббала», неизвестное его современникам, на греческий язык словом «философия». Иоганн Райхлин пишет это в «De arte cabbalistica».
В Каббале нет понятия приблизительно...
Мы (человеки) "понапридумывали" огромное количество СУЩНОСТЕЙ - ФАКТОРОВ, которые (скорее всего) не имеют ничего соответствующего в Природе ...
Но это и есть те "рабочие гипотезы", та потребность "практики" (по Марксу) которая нас ПОКА устраивает ... А ПОНАДОБИТСЯ "лучше"? Придумаем НОВЫЕ, более "правильные модели", факторы, сущности ...

Заблуждение...
Всё,что мы только можем понять (0.0000002) и всё то что скрыто от нас,но при желании добровольном нашем или через страдания , которые заставят нас к постижению скрытого,существует в Природе!!!
Леонид Николаевич
Цитата(laible @ 4.08.2009, 16:18) *
Тео́рия вероя́тностей — изучение закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.
Так как Каббала отвергает случайности,то думаю теор.вер. пугается меня...ведь я приверженец причинно- следственных связей...

т.к. фактор это зависимость источника воздействия,отразившегося на результат,систему и т.д.,а как Вы заметили выше-А знаем мы о том ПОЧЕМУ "реализуется" этот промах очень плохо,то всё это смахивает на философию,к которой я симпатии не питаю...

Разрешите не согласиться...
Сэр Исаа́к Нью́тон- великий английский физик, математик и астроном. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии» в котором он описал закон всемирного тяготения ...
Иоганн Райхлин, это знаменитый немецкий философ пятнадцатого-шестнадцатого века, ученый-гебраист. Он пишет так: «Мой учитель Пифагор – отец философии – все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом. И он был первым, кто перевел слово «Каббала», неизвестное его современникам, на греческий язык словом «философия». Иоганн Райхлин пишет это в «De arte cabbalistica».
В Каббале нет понятия приблизительно...

Заблуждение...
Всё,что мы только можем понять (0.0000002) и всё то что скрыто от нас,но при желании добровольном нашем или через страдания , которые заставят нас к постижению скрытого,существует в Природе!!!

А М И Н Ь !
Антон РАКИТИН

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ исполняет трудный долг бесстрашного умного шута, который говорит всю правду прямо в глаза голым "королям".
sharik
Цитата(Антон РАКИТИН @ 5.08.2009, 04:55) *
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ исполняет трудный долг бесстрашного умного шута, который говорит всю правду прямо в глаза голым "королям".

- агааа... это значит что путен и мидведев для нево, всёжтаки, карали...
r154
Цитата(Антон РАКИТИН @ 5.08.2009, 04:55) *
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ исполняет трудный долг бесстрашного умного шута, который говорит всю правду прямо в глаза голым "королям"

Правду Шендеровича. Правда/неправда - это тёмный вопрос. Правда у каждого своя.
Правда в том, что ничто не вечно под луной. Когда-то все мы мы умрем. Исчезнут теперешние империи. Человечество, как раковая опухоль, сожрёт внутренности хозяина и погибнет само. Луна упадёт на землю. Солнце, израсходовав запасы водорода, пргаснет. Итд итп...
Вот это - правда. Но зная это зачем торопить события.

Шендерович - искусный пропагандист, быстро соображающий и в совершенстве владеющий словом.
Не шут, не правдолюбец, не борец за идею. Но слушать его интересно. Лингвистически 1.gif

Идея, которую пытаются впарить эти ребята, в том, что, мол, Горбачофф, Ельцин, разного рода "младореформаторы" совершенно не причём.
ЭТО - ВРАНЬЁ. Разваливало и развалило руководство. До них, правда, тоже - но там можно списать на маразм.
Я, сл.богу, жил в то время и помню, как это всё было. Да и тому же Шушкевичу нет никакого резона отказываться от статуса ликвидатора СССР.
Леонид Николаевич
Цитата(r154 @ 11.08.2009, 12:13) *
...
Идея, которую пытаются впарить эти ребята, в том, что, мол, Горбачофф, Ельцин, разного рода "младореформаторы" совершенно не причём.
ЭТО - ВРАНЬЁ. Разваливало и развалило руководство. До них, правда, тоже - но там можно списать на маразм.
Я, сл.богу, жил в то время и помню, как это всё было. Да и тому же Шушкевичу нет никакого резона отказываться от статуса ликвидатора СССР.

Тут "море" загадок в этой фразе ...
1. кто такие "эти ребята"?
2. "Горбачофф, Ельцин, разного рода "младореформаторы" совершенно не причём" - что ЭТИ "разваливали", руководство "чем", что значит "разваливало" ???
3. "можно списать на маразм" - чей? Сталина? Больше чем он вряд ли кто-то "развалил" ...
4. Шушкевич ... ? Кравчук, Ельцин ... "статуса ликвидатора СССР" ... Это непонятно ВООБЩЕ ... Повидимому этот статус даёт какие-то ПРИВЕЛЕГИИ ? Хотелось бы услышать ...

И ГЛАВНОЕ ... Вы действительно считаете, что "распад" СССР - волевое усилие 3, 100, 1000, ... "жителей" СССР и всех "западных спецслужб"?
Или ОН "расстроил" 3, 100, 1000, ... "жителей" СССР ?
Iron
Цитата(buba @ 18.07.2009, 18:46) *
Да, да.. Вспомним талибов, хунвейбинов, комсомол, гитлерюгенд, банды скинхедов и тифозий, нашистов и проч. молодой задор, из которых вырастают довольно таки великие ублюдки, не то что чиновники. Они проносятся над землей как саранча, как чума и холера, стоит только собрать их в кучу.
Правда что-то не получается с этим трюком у Путина, с этим его Селигером. Не с того боку поджигают, чтоли? А вот Великий Мао, ленин-сталин или какой-то древний монах Савонаролла, могли, запросто.
А ведь оно бы не то что СССР построить, вообще, могут смести с лица земли все живое.
Кстати, тоже почему-то не сработало и с ядерной войной, то есть с победой коммунизма. А ведь все было так близко...
И тоже мало кто понял, что мир стоял на грани, и еще пару лет советского союза и крышка!
Впрочем, извините, господа, продолжайте идиотничать, не отвлекайтесь...

Согласен, ВВП зажигать не мастак! Даже если отчебучит чего, типа "обрезания" или "сортира", то мало в этом порыва, мало задора - скорее недостаток образованности и скованность ума проглядывают. Так что спите спокойно, товарищ, местИ пока некому и строить тоже.
В этом контексте понятно, почему Вы не дождались ядерной войны, т.е. победы коммунизма - хоть и было все так близко... Правильно говорите - на грани мир стоял... Слава ЕБНу - он эту грань к другому, более важному делу пристроил: все же приятней, когда грань переходит в грань - есть во что налить и есть что...
А впрочем, действительно, зачем отвлеклись - идите себе подобру-поздорову - мы не в обиде.
Антон РАКИТИН
Цитата(sharik @ 5.08.2009, 22:29) *
- агааа... это значит что путен и мидведев для нево, всёжтаки, карали...

Вы самоуправно приписали Шендеровичу мои слова о "голых королях" .

Вполне возможно, что сам В.Шендерович считает королём себя, а путен и мидведев для него голые шуты.
r154
Цитата(Леонид Николаевич @ 17.08.2009, 13:52) *
И ГЛАВНОЕ ... Вы действительно считаете, что "распад" СССР - волевое усилие
Про спецслужбы ("западные" и восточные), агитпроп и пр... - знаю, что они везде для чего-то существуют. Если их не ликвидируют, значит есть навар от их деятельности. Лично я вообще ничего не считаю. Есть факты, данные нам в ощущениях и никак не зависящие от того, что мы "действительно считаем":
- в Беловежской пуще трое подписали пакт о ликвидации СССР
- Радио Свобода, Голос Америки, БиБиСи и др. ликвидировали или в разы сократили русские службы, официально мотивируя это тем, что "основная задача выполнена"
- тогдашний директор ЦРУ, проходя по Красной площади заявил типа "...это мой маленький Парад Победы..."

Это навскидку - много чего ещё произошло, Время тратить лениво на воспоминания, сбор, перечислене...

"И ГЛАВНОЕ ... Вы действительно считаете, что" если, скажем в Крыму, соберутся Ющенко, Янукович и Юля Тимошенко и издадут указ о ликвидации Украины, то все останутся в её составе? Лично я сомневаюсь. Более того, в ЛЮБОМ государстве есть сепаратисты. При ослаблении власти они активизируются. События того времени в СССР были инпирированы исключительно руководством, начиная с Горбачёва и его тогдашнего политбюро.

ЗЫ. Лично я разделяю идеи Ал. И. Солженицына, высказанные им. в работе "Как нам обустроить Россию. Посильные заметки...". Книжка была написана лет 100 назад

Цитата(Iron @ 19.10.2009, 23:52) *
Согласен, ВВП зажигать не мастак! Даже если отчебучит чего, типа "обрезания" или "сортира", то мало в этом порыва, мало задора - скорее недостаток образованности и скованность ума проглядывают
Зажигать мастак. Юрфак ЛГУ, школа КГБ, МС по дзюдо, коренной ленинградец ... вполне достаточно - мало кто во власти может похвастать таким списком.
А не зажигает - потому, что антикоммунист и либерал-западник. Как и всё бакатинское КГБ. До тех пор пока в России либерально-олигархический строй - Западу опасаться нечего, т.к экономика, наука и техника будут перманентно в глубокой попе, а бизнес и вклады - на Западе
А вот аборигенам (населению) - вполне может быть хреново. Недаром теряем по миллилону в год - даже несмотря на повышенную рождаемость и благополучие неславянских составляющих
ВиРа
Цитата(Леонид Николаевич @ 17.08.2009, 12:52) *
... чей? Сталина? Больше чем он вряд ли кто-то "развалил" ...

Ай-я-яй !
История ведь напишет, что этот гениальный - великий
урка-отморозок, решивший поцарствовать,
имитируя крепостника и рабовладельца,
лишь кое-как (по инерции) удерживал Большую Россию
на передовых позициях в мире :

В.Ульянов в 1914г. отводил ей 4-5 место. Вот он-то -
гениальный и величайший подлец из правителей
в истории государства российского - погрузил
великую страну в вековую (почти уже) мглу.

Все последующие построители коммунизЬма, далее даже
слегка перестроившиеся
, тоже по инерции "успешно" тормозили
развитие человеческого потенциала (ИРЧП) россиян :

Цитата
с 1980 по 2008 гг.
========================
0.427 to 0.612 - Индия;
0.533 to 0.772 - КНР;
0.821 to 0.817 - РФ _ (в 1995г.- .77 ...) ;
0.894 to 0.956 - США;
0.865 to 0.959 - Финляндия;
0.900 to 0.971 - Норвегия (лидер).

"Кто виноват" в том, что мечту … догнать и перегнать Америку
смогли сделать былью лишь бывшие россиянами
до нашествия чекистов финны ?

Без помощи варягов!

Получается ... по Маяковскому - Ленин !
И никаких "подразумеваем"!

Антон РАКИТИН

Шендерович - это человек-оркестр, бывший директор самого феноменального КУКОЛЬНОГО театра.

Кроме всего, поразительно смелый человек :

в одной из передач на Эхе открыто назвал Путина "дурновоспитанной шпаной".
Schlemasel
Цитата(Антон РАКИТИН @ 12.03.2010, 04:51) *
Шендерович - это человек-оркестр, бывший директор самого феноменального КУКОЛЬНОГО театра.

Кроме всего, поразительно смелый человек :

в одной из передач на Эхе открыто назвал Путина "дурновоспитанной шпаной".

Повашему Шендорович просто гений!А почему этот "гений" тогда в эмиграцыи и живöт на соцыальное пособие.
Лидуся
Цитата(Schlemasel @ 18.03.2010, 16:58) *
Повашему Шендорович просто гений!А почему этот "гений" тогда в эмиграцыи и живöт на соцыальное пособие.

Откуда вестишки?
Schlemasel
Цитата(Лидуся @ 22.03.2010, 00:08) *
Откуда вестишки?

От сорудников Берлинской Налоговой службы за 2009 год с февроля до конца декабря.Так что его холявная жизнь на два государства скоро закончиться.
UNMASKER
Виктор Шендерович выдающийся юморист. Он уже два десятилетия веселит российский народ.Российский народ получает неслыханное удовольствие 9.gif
r154
Цитата(Антон РАКИТИН @ 12.03.2010, 03:51) *
в одной из передач на Эхе открыто назвал Путина "дурновоспитанной шпаной"
Что, кстати, подтверждет расцвет свободы слова в стране при нынешнем режиме. Можно в эфире даже президента, премьер-министра, нац.лидера оскорбить совершенно безнаказанно
Леонид Николаевич
Цитата(r154 @ 24.03.2010, 12:25) *
Что, кстати, подтверждет расцвет свободы слова в стране при нынешнем режиме. Можно в эфире даже президента, премьер-министра, нац.лидера оскорбить совершенно безнаказанно

Ну ... не .... совсем ... уж ... э ... э ... э ... свобода ... в том ... ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ смысле, да, не "закатали в асфальт" ... пока ...

Цитата
Вам письмо: Виктор Шендерович – Валентине Матвиенко
05.04.2010 "Новая газета"

Валентина Ивановна!
Мое уважение к Вам, размеры которого не поддаются описанию, заставляет меня обратиться к Вам в некоторой тревоге. Это тревога за Вашу репутацию.
Вот, вкратце, суть вопроса.
18 апреля с.г. у меня должен был состояться концерт в петербургском театре Эстрады им. Аркадия Райкина, о чем с администрацией театра и был подписан договор. Однако недели за три до концерта начали происходить удивительные вещи.
А именно: организатору концерта, молодому человеку по имени Миша, позвонили из администрации театра и попросили ответить на вопрос: с чем будет выступать Шендерович?
- Это срочно?
- Да. Очень.
Миша пообещал задать мне этот вопрос тем же вечером. Но до вечера дело не терпело: из театра перезвонили через минуту и поставили вопрос ребром.
- Политических акций не будет?
- Честно говоря, не планировали, - ответил озадаченный Миша.
- Пришлите гарантийное письмо.
- О чем?
- Что это будет концерт.
На вопрос, кому и зачем понадобилась эта странная, если не сказать дурацкая бумага, на той стороне провода начали с загадочным видом тыкать пальцами наверх, строго по вертикали, – в те заоблачные выси, где обитаете Вы, непередаваемая Валентина Ивановна.
Краткое пояснение для Вас, г-жа Матвиенко, и других, не менее понятливых. Будучи гражданином РФ, я действительно иногда участвую в политических акциях, но, не находясь на оккупированной территории, не считаю нужным маскировать это под развлекательные мероприятия.
На сцену же со своими текстами я выхожу с той поры, когда Вы, Валентина Ивановна, еще трудились первым секретарем Красногвардейского райкома КПСС, в меру сил обеспечивая скорейшее завершение эксперимента.
Мне казалось, что за истекший период политический строй поменялся, поэтому предложение о гарантийном письме подобного содержания показалось мне неадекватным по всем параметрам.
Но мой антрепренер Миша, будучи человеком хотя и молодым, но смышленым и давно обитающим на руководимой Вами местности, не стал лезть в конституционную бутылку и написал дурацкую гарантийную бумажку, и отправил ее факсом.
Очень ему хотелось провести мой концерт.
Спасибо, говорят, получили.
- Вас устраивает такая формулировка? – спросил Миша.
- Не нас... – загадочно ответили в администрации театра им. Аркадия Райкина.
- Но устраивает?
- Пока да, - загадочно ответили в администрации и попросили прислать следом содержание моего выступления: текстик посмотреть…
- Послушайте, - осторожно поинтересовался Миша, - а вы скажете, кто вам сегодня звонил?
- Скажу, - после паузы ответил собеседник, - но не сейчас.
- А можно к вам сегодня заехать?
- Нет. Сегодня не надо.
В полуобморочной тишине прошел день, потом еще один… А на третий день Мише позвонили из театра Эстрады им. Райкина и уведомили его, что концерт Шендеровича 18 апреля с.г. - отменяется. Не до шуток! - в театре начинается предварительный осмотр помещения перед предстоящим, в неизвестном будущем, ремонтом.
Как вы знаете, Валентина Ивановна, вечер воскресенья - это как раз то самое время, когда в России обычно приступают к осмотру помещений…
Несчастный Миша хотел уточнить причины этого внезапного трудоголизма, но на той стороне провода повесили трубку и ушли в глубокое подполье - в течение нескольких следующих дней ни на один звонок организатора концерта никто не ответил.
Впрочем, нельзя сказать, чтобы с той стороны провода все умерли: следы их жизнедеятельности наблюдались. Например, кто-то немедленно закрыл по всему Петербургу продажу билетов на мой концерт…
Внезапная, по случаю моего приезда в город на Неве, однодневная непригодность к эксплуатации театра Эстрады им. Аркадия Райкина (худ. руководитель театра - Юрий Гальцев) удачно наложилась на историю полуторамесячной давности: тогда по случаю моего приезда в город случилась внезапная протечка в зале «У Финляндского вокзала»…
Причем должен Вам заметить, Валентина Ивановна, что и тогда, и теперь все должностные лица, принимавшие решения о срыве мероприятий, - с самым недвусмысленным видом кивали наверх…
Тут, собственно, я и подхожу к пункту моей главной тревоги: ведь жителям Петербурга может показаться страшное!
Им может показаться, что источником всего этого трусливого идиотизма, с чередой злоупотреблений, попахивающих серьезными нарушениями закона, являетесь Вы, Валентина Ивановна. Они могут подумать, что это именно Вы, наплевав на Конституцию РФ, вернули цензуру в учреждения культуры и ввели практику запретов на профессию на территории Санкт-Петербурга!
Мы-то с Вами знаем, что это не так, правда?
Ну, и слава Богу.
Так вот. Чтобы закончить это неприятное недоразумение, я предлагаю Вам как можно скорее провести служебное расследование и уволить тех, кто систематически дискредитирует Вас, видную демократку с большим стажем сзади. Тех, кто фактически от Вашего имени срывает мои концерты, тем самым превращая развлекательные мероприятия в политические акции, особенно нежелательные (Вам ли не знать) в периоды экономической нестабильности...
Ближайшая такая акция, как Вы сами понимаете, может случиться вместо моего веселого концерта 18 апреля с.г. в театре Эстрады имени Аркадия Райкина.
Которого, если помните, выжили из великого города Ваши незамысловатые предшественники и однопартийцы…
В предвкушении неизменной встречи с Санкт-Петербургом,
Ваш
Виктор Шендерович

Отмененный концерт – развитие сюжета
06.04.2010 "Эхо Москвы"
Ситуация с моим отмененным концертом в Петербурге развивается стремительно.
После моего письмеца, опубликованного в питерской «Новой газете» со стороны оппонентов сошла лавина.
В понедельник 5 апреля начались звонки (до того никто трое суток не отвечал на наши). Тут же, разумеется, выяснилось, что никакой политической подоплеки нет, а все дело в трудностях по линии ЖКХ.
К двум первым версиям (плановый осмотр помещения и протечка) добавилась третья: месячной давности обрушение в фойе, которое, вот досада, именно сейчас настало время устранить. Причем устранить не в выходной день в театре, а именно на выходных 17-18 апреля, с максимальными убытками для кассы! Но что поделать: «руководство театра думает прежде всего о безопасности зрителей» (директор Театра Эстрады г-жа Усубиани – корреспонденту Росбалта).
При этом еще двенадцать дней зрители будут рисковать своей жизнью, наслаждаясь искусством под треснутым потолком. При этом - вот прямо сейчас по интернету можно заказать билеты на детский спектакль «Чудо-дерево», имеющий быть 17 апреля в 12-00!
То есть, видимо, путем сложных инженерных расчетов г-жа Усубиани поняла, что в 12-00 17-го потолок еще не рухнет. Или она решила, что дети – хрен с ними, главное – уберечь зрителей Шендеровича. Или – от Шендеровича... Даже боюсь фантазировать.
При этом, по версии зампредседателя комитета по культуре г-на Платунова (интервью «Эху Петербурга»), театр Эстрады закроется ровно на два выходных, а г-жа Подпалова из репертуарной части театра с перепугу «закрыла» его аж на капитальный ремонт до июня (информация газеты MR7).
Хоть бы они там договорились, что ли...
Вечером комитет по культуре предложил организаторам моего концерта перенести спектакль в театр «Лицедеи».
Решено было вернуться к вопросу с утра и все обсудить подробно, потому что это, как вы понимаете, куча головной боли и большие потери по кассе – зал меньше, и уже трое суток как билеты на мой концерт изъяты из продажи, причем сто билетов уже продано в театр Эстрады, а начинать новую рекламную компанию нет ни денег, ни времени.
Мы чуяли подвох и правильно делали. Это была тупая разводка: утром 6 апреля, без нашего согласия и без единого звонка, комитет по культуре разослал по СМИ информацию о переносе концерта в театр «Лицедеи».
Информацию
а) провокационную
и б)недостоверную,
– потому что, как тут же выяснилось, в «Лицедеях» слыхом об этом не слыхивали, и приписаны «Лицедеи» не к Петербургу, а Ленобласти, а главное: сцена «Лицедеев» в этот день занята, причем занята под корпоративное мероприятие РЖД, каковое РЖД клало с прибором на проблемы завравшегося комитета по культуре г. Санкт-Петербурга, и ничего переносить не собирается.
Доблестное руководство комитета по культуре во главе с г-ном Губанковым решило не вставать с амбразуры и объявило, что готово и далее помогать Шендеровичу с поиском прощадки для концерта...
Большое спасибо, но, кажется, уже хватит.
Площадка для моего концерта имеется. Это – театр Эстрады имени Арк. Райкина, с которым был подписан своевременный договор об аренде. Никаких проблем по линии ЖКХ, препятствующих его проведению, не было и нет - есть противоречивое и настойчивое вранье администрации театра и руководства комитета по культуре г.Петербурга, усугубляемое, надо заметить, постоянными обвинениями меня в политическом пиаре.
Как будто это я подговаривал г-жу Усубиани и Ко требовать от меня подписания каких-то дурацких гарантий о непроведении митинга и проверять мой репертуар; как будто я придумал лживую историю с осмотром/протечкой/обрушением и изъял из продажи по всему Питеру билеты на собственный спектакль, – чтобы ценой нескольких дней нервотрепки и десятков тысяч рублей чуток попиариться над Невой.
Экий я затейник, оказывается!
Все, разумеется, гораздо проще. Пара верных, хотя и застенчивых источников, обитающих в питерских номенклатурных коридорах, недвусмысленно указали нам пальцами на Валентину Ивановну Матвиенко, прознавшую в недобрый час о моем концерте - в городе, который она, по фараонскому обычаю, считает своим.
Причем даже можно примерно назвать день, когда до нее ДОШЛО: около 30 марта.
В этот день мирное течение подготовки к концерту взорвалось загадочной и иррациональной паникой руководства театра Эстрады.
Итак.
Помощи мне не надо.
От театра Эстрады я жду (всего лишь) выполнения договора, а от опричного комитета по культуре - что он наконец отвалит куда-нибудь в сторону во главе с г-ном Губанковым и перестанет так настойчиво мешать моей встрече с сотнями петербуржцев.
Встреча эта состоится вечером 18 апреля. Выбор жанра, увы, принадлежит уже не мне. Я бы, ко взаимной радости, предпочел веселый концерт по моей веселой книге «Изюм из булки». Но если носорожья политика комитета по культуре продолжится, придется жанр корректировать...
r154
Цитата(Леонид Николаевич @ 7.04.2010, 16:52) *
Ну ... не .... совсем ... уж ... э ... э ... э ... свобода ... в том ... ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ смысле, да, не "закатали в асфальт" ... пока ...
...
<текст Шендеровича>

Я эту передачу слушал. Театр "Эстрады" находится в историческом центре СПб (бывал в нём), где земля на вес золота, и наверняка не окупается.
Скорее всего "Театр Эстрады" имеет какие-то преференции от города.
Матвиенко всю сознательную жизнь партаппаратчик. Сидит она в СПб исключительно благодаря Путину.
И сыночек её Серёженька в одночасье стал выдающимся учёным, долларовым миллиардером, попал в список Форбса. Похоже на Батурину, не правда ли ?
Первые же честные выборы В.И., скорее всего, с треском проиграет. Со всеми вытекающими ...
Т.о., зачем Матвиенке проблемы с Кремлём из-за какого-то там москаля Шендеровича, который ей не сват не брат.
И зачем Гальцеву и Воробей проблемы из-за какго-то там москаля Шендеровича, который сегодня здесь, а завтра там.
И вроде бы на это здание когда-то, кто-то претендовал...
Т.что в данном случае сплошная либерально-рыночная экономика (почти все театры - банкроты и самостоятельно выжить не могут)
Леонид Николаевич
Цитата(r154 @ 7.04.2010, 17:52) *
Я эту передачу слушал. Театр "Эстрады" находится в историческом центре СПб (бывал в нём), где земля на вес золота, и наверняка не окупается.
Скорее всего "Театр Эстрады" имеет какие-то преференции от города.
Матвиенко всю сознательную жизнь партаппаратчик. Сидит она в СПб исключительно благодаря Путину.
И сыночек её Серёженька в одночасье стал выдающимся учёным, долларовым миллиардером, попал в список Форбса. Похоже на Батурину, не правда ли ?
Первые же честные выборы В.И., скорее всего, с треском проиграет. Со всеми вытекающими ...
Т.о., зачем Матвиенке проблемы с Кремлём из-за какого-то там москаля Шендеровича, который ей не сват не брат.
И зачем Гальцеву и Воробей проблемы из-за какго-то там москаля Шендеровича, который сегодня здесь, а завтра там.
И вроде бы на это здание когда-то, кто-то претендовал...
Т.что в данном случае сплошная либерально-рыночная экономика (почти все театры - банкроты и самостоятельно выжить не могут)

Что ВЫ хотели сказать ... я так и не понял ...
Какие КЛЮЧЕВЫЕ слова в Вашем тексте? Неужели: "сплошная либерально-рыночная экономика"? Ну это наверное не здесь? На "юкоз" ... может быть ?
Так Вы за Красных или за Белых?

Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.