Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Является ли Ислам религией?
Форум ТВС > Общие форумы > Oxygen
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Zuul
ИМХО Ислам никакая не религия,
это просто фашизм замаскировавшийся по всякими религиозными феньками
http://forum.ra-ligia.info/index.php/topic,11.0.html
Агент
Цитата(Zuul @ 8.07.2009, 11:47) *
ИМХО Ислам никакая не религия,
это просто фашизм замаскировавшийся по всякими религиозными феньками

Вы не правы. Кроме того Вы разжигаете рознь людей на религиозной почве. Жаловаться на Вас не буду (ибо это не мой стиль) но надеюсь Вашу тему снесут на забор...
Zuul
Цитата(AGENT_KGB73 @ 8.07.2009, 16:01) *
Вы не правы. Кроме того Вы разжигаете рознь людей на религиозной почве. Жаловаться на Вас не буду (ибо это не мой стиль) но надеюсь Вашу тему снесут на забор...
прааально
заткнуть всем глотки
а то ишь разгалделись
holm
Цитата(Zuul @ 8.07.2009, 11:47) *
ИМХО Ислам никакая не религия

Как любопытно.
Holy
Цитата(Zuul @ 8.07.2009, 16:36) *
прааально
заткнуть всем глотки
а то ишь разгалделись

Заткнуть глотки дуракам - милое дело.
pwm
Цитата(holm @ 8.07.2009, 18:44) *
Как любопытно.

...темный народ...не знают как в гугле набрать это загадочное слово...а делов то...пять букв...и открывается такое...
rammile
да, ислам не религия, далбаебизм - вот истенное учение божественного начала...
fer_diad
Цитата
Ислам необходимо запретить

Идите и запретите.
Zuul
Цитата(Holy @ 8.07.2009, 21:12) *
Заткнуть глотки дуракам - милое дело.

оч аргументировано

Цитата(fer_diad @ 9.07.2009, 00:37) *
Идите и запретите.

вода камень точит
holm
Цитата(pwm @ 8.07.2009, 21:20) *
...темный народ...не знают как в гугле набрать это загадочное слово...а делов то...пять букв...и открывается такое...
Какое "такое"? Ислам одна из трех мировых религий, достаточно мирная и травоядная.
Zuul
Цитата(holm @ 9.07.2009, 09:37) *
Какое "такое"? Ислам одна из трех мировых религий, достаточно мирная и травоядная.
ислам совсем не религия
и уж точно не мирная
------------------
я тут недавно видел в песочнице диспут двух богословов
один говорит Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да,
а второй ему отвечает - Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет,
а потом один другого как треснет лопаткой по лбу, оба заревели и всё
------------------------
вы хоть пару слов поняли из того что здесь написано
или так в силу общей зомбированности проявляете убеждённость?
Holy
Цитата(Zuul @ 9.07.2009, 09:48) *
ислам совсем не религия
и уж точно не мирная
------------------
я тут недавно видел в песочнице диспут двух богословов
один говорит Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да, Да,
а второй ему отвечает - Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет, Нет,
а потом один другого как треснет лопаткой по лбу, оба заревели и всё
------------------------
вы хоть пару слов поняли из того что здесь написано
или так в силу общей зомбированности проявляете убеждённость?

Навязчивая реклама сторонних ресурсов здесь запрещена, поскольку приравнивается к спаму. Прекращайте тупо долдонить свою глупость и рекламировать свой сайт, иначе будете навсегда забанены.
Zuul
Цитата(Holy @ 9.07.2009, 10:22) *
Навязчивая реклама сторонних ресурсов здесь запрещена, поскольку приравнивается к спаму. Прекращайте тупо долдонить свою глупость и рекламировать свой сайт, иначе будете навсегда забанены.

флаг вам в жопу и паравоз навстречу
Елизавета
вы вообще-то на форуме , выбирайте тон и выражения..
такой темы глупой я еще не читала..,не разжигайте страсти
KIF
конечно, Ислам - религия.
очень молодая. Сейчас ислам находится в "средневековье" - около 1400 лет от роду. А значит и нужно понимать современное состояние ислама, как молодой религии на стадии реформирования.
Для того, чтобы спокойно рассуждать на эту тему, нужно познакомиться с историей и самим источником - хотя бы Кораном.

Для несведущих скажу - ислам это своеобразная компиляция Торы и Библии (или части - Евангелия). Почему именно так? сам Мохамед не читал этих источников, но брат его жены Хадиджи как раз переводил некоторые священные книги и конечно же держал Мохамеда в курсе. так скажем.
Отсюда непоследовательность и некоторые противоречия в Коране... Тема огромна...
Zuul
Цитата(KIF @ 9.07.2009, 12:15) *
очень молодая. Сейчас ислам находится в "средневековье" - около 1400 лет от роду. А значит и нужно понимать современное состояние ислама, как молодой религии на стадии реформирования.
Для того, чтобы спокойно рассуждать на эту тему, нужно познакомиться с историей и самим источником - хотя бы Кораном.

Для несведущих скажу - ислам это своеобразная компиляция Торы и Библии (или части - Евангелия). Почему именно так? сам Мохамед не читал этих источников, но брат его жены Хадиджи как раз переводил некоторые священные книги и конечно же держал Мохамеда в курсе. так скажем.
Отсюда непоследовательность и некоторые противоречия в Коране... Тема огромна...

это очень сильно зависит от того что именно называть религией
в исламе религиозность прямо запрещена
непоследовательности и противоречия в коране не имеют к этому вопросу никакого отношения
наличие книги не делает какой либо системы - религией
в этом смысле комунизм и фашизм тоже вполне подходят в религии
насчёт того что в коране есть нечто из Евангелий - это вы просто не читали ни корана ни евангелий
ислам сугубо военно-политико-социальная система
упорство с которым его последователи называет его религией вполне объяснимо
так им легче маскировать свою сущность
kat
Цитата(KIF @ 9.07.2009, 12:15) *

Несмотря на выявленный факт явной гениальности топискстартера, хотел бы отметить, что

Даниил Андреев полагал ислам (и иудаизм) "религией правой руки", то есть, не антирелигией, но считал, что она в оконцовке таки не доходит до общего свода, в который вливаются буддизм и христианство. В общем, чиста нормальный ислам, но чутка недоделанный. Типатаво.
fer_diad
Цитата(KIF @ 9.07.2009, 11:15) *

Вы исходите из ложной посылки, что у всех религий общая логика развития и что ислам проходит те же "стадии", что и христианство, но с задержкой лет на 600. На самом деле это совершенно надуманный паралеллизм.
Теория сторойна и утешительна, но в корне неверна. Не работает.
Zuul
Цитата(kat @ 9.07.2009, 12:54) *
Несмотря на выявленный факт явной гениальности топискстартера, хотел бы отметить, что

Даниил Андреев полагал ислам (и иудаизм) "религией правой руки", то есть, не антирелигией, но считал, что она в оконцовке таки не доходит до общего свода, в который вливаются буддизм и христианство. В общем, чиста нормальный ислам, но чутка недоделанный. Типатаво.

типа если много раз назват ислам религией то он типа становится религией?
а поговорку насчёт халвы вы слышали?
вне зависимости от того кто и сколько раз называл это религией
вопрос необходимо обсуждать по существу
Holy
Цитата(Zuul @ 9.07.2009, 13:20) *

А ты-то её слышал, исламофоб об стену удареный? Сколько б ты раз не написал "ислам не религия", ислам от этого не станет не-религией.
Holy
Цитата(fer_diad @ 9.07.2009, 13:12) *
Вы исходите из ложной посылки, что у всех религий общая логика развития и что ислам проходит те же "стадии", что и христианство, но с задержкой лет на 600. На самом деле это совершенно надуманный паралеллизм.
Теория сторойна и утешительна, но в корне неверна. Не работает.

Согласен. Странное, всё же, у людей желание пользоваться клише.
KIF
Zuul
Цитата
это очень сильно зависит от того что именно называть религией

это поле для демагогии а ля "Церковь Иисуса Христа". Давайте придерживаться общепринятых толкований терминов.
Лично я больше согласен с - "религия есть такое согласное с разумом и знаниями человека
установленное им отношение к окружающей его бесконечной жизни, которое
связывает его жизнь с этой бесконечностью и руководит его поступками"

Цитата
в исламе религиозность прямо запрещена

ааааа.. ясненько..
А Аллах - это хто?

А Джабраил, верный друг Мохамеда - это хто? 1.gif

Цитата
непоследовательности и противоречия в коране не имеют к этому вопросу никакого отношения

выражайтесь контекстно точнее.

Цитата
наличие книги не делает какой либо системы - религией
в этом смысле комунизм и фашизм тоже вполне подходят в религии

согласен.

Цитата
насчёт того что в коране есть нечто из Евангелий - это вы просто не читали ни корана ни евангелий

а откуда взялись в Коране весьма уважаемые мусульманами персонажи Майрам и пророк Иса?
насчет собственных знаний - не в моих правилах отчитываться, но сделаю для вас исключение: из Евангелий весьма знаком даже с Евангелием от Фомы - египетская ветка "гностического" направления. а также знаком со списком Тишендорфа. если вам это о чем-нибудь говорит.
с греческим и латынью весьма знаком-с 1.gif

Цитата
ислам сугубо военно-политико-социальная система

ууу как всё запущено-то....
на этом разговор с вами прекращаю. Для начала хотя б Соловьева почитали что ли... это который из 19 века.

fer_diad
Цитата
Вы исходите из ложной посылки, что у всех религий общая логика развития...

вы не правильно решили.
Я исхожу из посылки, что у всех сообществ и народов есть общая логика развития. Религию нужно рассматривать обязательно в контексте логики развития общества. В этом контексте рекомендую исторические работы Пановой, весьма подробно изложены "концептуальные" историчсекие факты фона зарождения ислама.
В двух словах не скажешь... но сиё есть некое эволюционное развитие.
Общество обязательно должно пройти этот путь познания, набить шишек, привить иммунитет собственной нравственности...
Христанство к реформированию и нынешней толерантности тоже не сразу пришло...
Параллелей очень много. Зря вы так не внимательно.

kat
Цитата(Zuul @ 9.07.2009, 13:20) *
вне зависимости от того кто и сколько раз называл это религией
вопрос необходимо обсуждать по существу

Ну, я, собственно, уже обозначал "факт явной гениальности топикстартера".
Holy
Цитата(KIF @ 9.07.2009, 13:56) *
Я исхожу из посылки, что у всех сообществ и народов есть общая логика развития.

И в чем же она, эта логика? Можно это узнать?
Zuul
Цитата(KIF @ 9.07.2009, 13:56) *
это поле для демагогии а ля "Церковь Иисуса Христа". Давайте придерживаться общепринятых толкований терминов.
Лично я больше согласен с - "религия есть такое согласное с разумом и знаниями человека
установленное им отношение к окружающей его бесконечной жизни, которое
связывает его жизнь с этой бесконечностью и руководит его поступками"

всегда можно найти такое толкование термина при котором истина любая ахинея
если считать что религия это когда человек слепо и бездумно выполняет приказы
просто потому что за это ему обещали бесконечную вечеринку с мальчиками и гуриями
то ислам конечно религия
вот такая х.... религия МарьВанна
Zuul
Логика развития - это чтото связанное с развитием
доминирующей идеей ислама является его окончательность идеальность
и
соответственно
полный запрет всякого развития
доминантой современного ислама является салафизм
те идея о том, что правильно было только то что соответствует первым трём поколениям мусульман
о каком развитии может идти речь?
и соответственно какую логику вы в этом хотите найти
вся логика ислама упирается в утверждение что коран есть абсолютное и неизменное слово бога
fer_diad
Цитата(KIF @ 9.07.2009, 12:56) *
Христанство к реформированию и нынешней толерантности тоже не сразу пришло...
Параллелей очень много. Зря вы так не внимательно.

Утверждать, что "христианство пришло к реформированию" - некорректное обобщение. К реформированию христианства в духе "толерантности" пришло западное общество. К этому были определённые исторические предпосылки, скажем так.
Но из чего следует, что они универсальны и всякое вообще общество должно проделать ту же эволюцию?
Если же говорить собственно о религии - христианство вцелом никуда не "пришло" и консервативное, традиционное христианство не сдаёт позиций религиозному модернизму.
Zuul
Цитата(fer_diad @ 9.07.2009, 15:03) *
Утверждать, что "христианство пришло к реформированию" - некорректное обобщение. К реформированию христианства в духе "толерантности" пришло западное общество. К этому были определённые исторические предпосылки, скажем так.
Но из чего следует, что они универсальны и всякое вообще общество должно проделать ту же эволюцию?
Если же говорить собственно о религии - христианство вцелом никуда не "пришло" и консервативное, традиционное христианство не сдаёт позиций религиозному модернизму.

а когда христьянство было тем же самым что и ислам?
если делать отсылки к 15-му веку
то в те времена ничего похожего на ислам в христьянских практиках или догматике не было
так же как не было этого в 10-ом веке или в 5-ом
но если посмотреть на догматику и практику ислама то и в 7-ом веке и в 21-ом веке он вполне определёнен
неизменен и омерзителен так же
как и в любой другой момент своей истории
Holy
Цитата(Zuul @ 9.07.2009, 15:12) *
а когда христьянство было тем же самым что и ислам?
если делать отсылки к 15-му веку
то в те времена ничего похожего на ислам в христьянских практиках или догматике не было
так же как не было этого в 10-ом веке или в 5-ом
но если посмотреть на догматику и практику ислама то и в 7-ом веке и в 21-ом веке он вполне определёнен
неизменен и омерзителен так же
как и в любой другой момент своей истории

Тебя мусульмане больно били, что-ли?
fer_diad
Цитата(Zuul @ 9.07.2009, 15:12) *
и омерзителен

Ну это, знаете, кому как.
А в том, что христианство никогда не было тем же, что и ислам - согласен. Всякие параллели тут, повторюсь, надуманы.
Zuul
Цитата(fer_diad @ 9.07.2009, 15:16) *
А в том, что христианство никогда не было тем же, что и ислам - согласен. Всякие параллели тут, повторюсь, надуманы.

в любом случае паралели между религией и нерелигией уж точно не очень корректны
Zuul

люди не читавшие корана или не задумывавшиеся над тем что там написано часто так говорят
но согласитесь восхваления педофилии и содомии
не слишком приятны
Holy

Тождественность и невозможна, в принципе. Меня всегда настораживали люди, которые думают что тождественность принципиально различного возможна. Тут или безграмотность или глупость.
Zuul
http://forum.ra-ligia.info/index.php/topic...sg98.html#msg98
ИМХО люди склонны называть религией множество различных форм поведения. Я бы выделил три основных формы реализации религии.
1. Традиционно бытовую, типа крашения яиц, резанья барашка, под весёлые песни и пр. (это ИМХО фольклёр, а не религия).
2. Социально политическую, научение морали, привитие социально оправданных и политически полезных стандартов и стереотипов поведения (ИМХО это можно называть педагогикой, политикой, пропагандой и пр., но всё таки не религией)
3. Собственно религиозно-мистический опыт ИМХО только этот аспект и является РЕЛИГИЕЙ.
НО
как я писал в первом посту этой темы - отношение ислама к таким проявлениям человеческого духа и Божественного Промысла - крайне отрицательное.
Такие вещи колеблют авторитет магомета и его установлений.
Zuul
ни каких особенно отрицательных эмоций я в отношении ислама не испытываю.
и во многом благодарен ему.
НО
в соответствии с законами ЛОГИКИ
Из ложного высказывания, следует - любое.
Если в основе отношения, попытки понимания и пр. (ислама) лежит утверждение
ИСЛАМ = РЕЛИГИЯ
все усилия будут потрачены зря.
как только Вы признали, что Ислам = Религия
все дальнейшие высказывания - ложны. (или по крайней мере беЗсмыслены).
НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
pwm
Цитата(holm @ 9.07.2009, 08:37) *

...holm...
...к тебе мой постинг не имел никакого отношения. Он касался аффтара темы, который очень сомневается о принадлежности ислама к религии. Пять букв в слове ислам. Всего пять букв, а аффтару их трудно набрать в гугле...вот...
Zuul
Цитата(pwm @ 9.07.2009, 15:54) *
...holm...
...к тебе мой постинг не имел никакого отношения. Он касался аффтара темы, который очень сомневается о принадлежности ислама к религии. Пять букв в слове ислам. Всего пять букв, а аффтару их трудно набрать в гугле...вот...

а вам самому нечего сказать?
почему исламофилы всегда ссылаются на чьито слова?
вообще я обратил внимание что для мусульман
истинность высказывания определяется авторитетностью источника высказывания
с точки зрения мусульманина ислам это религия и не просто религия а абсолютно истиная религия
просто потому что так написано в коране
ведь коран - слово самого бога
а коран слово бога потому что так написано в коране
вообщем гугли не гугли мозгов это гуглящему не добавит
pwm
Цитата(Zuul @ 13.07.2009, 07:54) *

вообщем гугли не гугли мозгов это гуглящему не добавит

...Zuul... вы не первый собеседник, который поднимает аналогичный вопрос...
...отвечу просто, устал заниматься ликбезом очевидного...
...если бы не было ничего об исламе в инете, то, возможно, я вновь бы начал ликбез...
...если бы вы подняли какие-то принципиальные вопросы из Корана, то может быть я бы и включился в разговор, а спорить о том, что есть и на поверхности лежит... не хочу...
...поэтому и советую...набрать слова из пяти букв - ИСЛАМ...
aarlev
Цитата(Zuul @ 13.07.2009, 10:54) *
почему исламофилы всегда ссылаются на чьито слова?
вообще я обратил внимание что для мусульман
истинность высказывания определяется авторитетностью источника высказывания

Не кипятитесь, я вас прошу.
Согласитесь, что богословские рассуждения неуважаемого вами человека будут для вас пустым звуком. И наоборот - слова мудрого человека будут восприниматься вами как истина. Ну, или что-то приближенное к ней.

с точки зрения мусульманина ислам это религия и не просто религия а абсолютно истиная религия

Подставьте вместо ислама любую другую религию (и мусульманина) и это утверждение не потеряет своего смысла.

ведь коран - слово самого бога

В среде немногочисленной прослойки "молодых" раввинов существует мнение, что ислам - третья стадия развития иудаизма, наиболее реакционная. Это мнение обосновывается тем, что первые 2 стадии были недостаточно усвоены человечеством. Я так не думаю. Я считаю, что ислам - религия для определенного склада ума. Но это безусловно религия.
rajmond
Цитата(aarlev @ 13.07.2009, 20:44) *
Не кипятитесь, я вас прошу.

aarlev,
мне понравилось содержание вашего
постинга.
aarlev
Цитата(rajmond @ 14.07.2009, 00:26) *
aarlev,
мне понравилось содержание вашего
постинга.

По сути или по форме?
rajmond
Цитата(aarlev @ 13.07.2009, 21:36) *
По сути или по форме?

aarlev,
для меня не важна форма,
важно - содержание.
Суть - истина вашего постинга.
Ислам - самая поздняя конфессия,
появившаяся после основных,
самая молодая, и самая быстрая,
набирающая обороты.
Ваше мнение - почему самая поздняя,
и почему так быстро растет число
сторонников ислама?
fer_diad
Цитата(rajmond @ 14.07.2009, 06:42) *
сторонников ислама?

Самая поздняя - по факту. Задача ислама была в том, чтобы народы соседствующие с великой христианской цивилизацией обрели самостоятельное историческое бытиё.
Секрет популярности ислама в его удивительной "эргономичности". Ислам рационален, поледователен, непротиворечив и удобоупотребим. В нём нет смущающих ум христианских антиномий. Он показывает лёгкий путь к спасению.

Zuul
Цитата(pwm @ 13.07.2009, 19:23) *
...Zuul... вы не первый собеседник, который поднимает аналогичный вопрос...
...отвечу просто, устал заниматься ликбезом очевидного...
...если бы не было ничего об исламе в инете, то, возможно, я вновь бы начал ликбез...
...если бы вы подняли какие-то принципиальные вопросы из Корана, то может быть я бы и включился в разговор, а спорить о том, что есть и на поверхности лежит... не хочу...
...поэтому и советую...набрать слова из пяти букв - ИСЛАМ...

БАА!
исламофилы в своём репертуаре
опять не читав моих текстов начинают бухтеть про то что я там чего то не понимаю или не знаю
боюсь ситуация в корне противоположная
скорее это вы ничего не понимаете в исламе
Zuul
Цитата(rajmond @ 14.07.2009, 07:42) *
aarlev,
для меня не важна форма,
важно - содержание.
Суть - истина вашего постинга.
Ислам - самая поздняя конфессия,
появившаяся после основных,
самая молодая, и самая быстрая,
набирающая обороты.
сторонников ислама?

темпы роста доказывают то что ислам религия?
были времена когда число стронников фашизма росло гораздо быстрее
и что фашизм = религия?
Zuul
Цитата(fer_diad @ 14.07.2009, 11:26) *
Самая поздняя - по факту. Задача ислама была в том, чтобы народы соседствующие с великой христианской цивилизацией обрели самостоятельное историческое бытиё.
Секрет популярности ислама в его удивительной "эргономичности". Ислам рационален, поледователен, непротиворечив и удобоупотребим. В нём нет смущающих ум христианских антиномий. Он показывает лёгкий путь к спасению.

вы только что описали НЕ РЕЛИГИЮ
отсутствие антиномий
лёгкий путь к спасению и пр.
это что признаки религии?
это как раз и доказывает основной тезис этой темы
ислам не религия
никогда ею не был
и стать религией не сможет ни при каких обстоятельствах
и все это прекрасно понимают
только в силу политкорректности тупости и страха
продолжают талдычить одно и то же
fer_diad
Цитата(Zuul @ 14.07.2009, 12:05) *
вы только что описали НЕ РЕЛИГИЮ

Ислам, это и религия тоже. Но не только. Ислам тотален - он может быть и политической программой и , даже, военной доктриной. А в повседневной жизни он - закон, нормы быта и многое другое.
И религия.

Почему вам так важно доказать, что ислам не религия? Хотите вывести его из-под действия закона о свободе совести?
randir
А я бы задал немного другой вопрос... Является ли иудаизм религией? По мне так это вообще секта... мировых масштабов
pwm
Цитата(Zuul @ 14.07.2009, 10:59) *
скорее это вы ничего не понимаете в исламе

...а я и не собираюсь чего-либо доказывать тем, кто спорит с очевидным, в силу того, что это бесполезно...
...однако, на сегодня ислам есть, он будет и завтра... а вот Zuu-а завтра не будет, и вряд ли его кто вспомнит...его теория вероятности в связке с относительностью абсурдна, поэтому и не принимается в расчет...не он первый, и не он последний...
pwm
Цитата(fer_diad @ 14.07.2009, 10:26) *

...и не только...
...христианские течения, которые все вышли из единого некогда христианства, как, например, католицизм и православие, настолько противоречат друг другу по форме и содержанию, что сторонники этих направлений готовы идти стенка на стенку, считая своё направление истинным и мессийным.
В исламе этого нет. Основные заповеди прописаны более четко и более доступны для мусульманина. А если нет противоречий в самом учении, то верующими этот факт воспринимается как истина.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.