Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Око за око
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
dym
Уважаемые,а подскажет мне кто-нибудь,почему ветхий завет это священное христианское писание,когда в евангелии совершенно иные подходы?
dedmazay
Что за квангелия такая?
Aaz
Цитата(dedmazay @ 3.08.2009, 11:05) *
Что за квангелия такая?

что-нибудь квакерское... или кванкерское - там столько сект христианских на этом Западе!
dym
Цитата(dedmazay @ 3.08.2009, 11:05) *
Что за квангелия такая?

ну очепятка...ну шо за вопросы,ты по теме давай,я серьйозно спрашиваю.
dedmazay
сурьйозны авячию. Тым усе из сбивки намяриф сраниц було.
dym
Когда я обращался к уважаемым,то не имел ввиду дегенератов засерющих форум.Я задал простой вопрос к верующим или не верующим,но в теме людям,ничего больше.Не хочется никому отвечать,это вопрос другой,ну однако зачем тему засерать,или я многого прошу?
Короче-буду признателен за внятные ответы.
dedmazay
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:19) *
Когда я обращался к уважаемым,то не имел ввиду дегенератов засерющих форум.Я задал простой вопрос к верующим или не верующим,но в теме людям,ничего больше.Не хочется никому отвечать,это вопрос другой,ну однако зачем тему засерать,или я многого прошу?
Короче-буду признателен за внятные ответы.
Какглавныйдегенератфорумахочуспросить,откуданамдегенератамбылоэтознать?
holm
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:19) *
Я задал простой вопрос к верующим или не верующим
А вопрос-то, вопрос какой? я честно говоря не понял первый топик.
dedmazay
Holm, тебя в дегенераты записать?
arinarad
Цитата(dedmazay @ 3.08.2009, 11:23) *
Какглавныйдегенератфорумахочуспросить,откуданамдегенератамбылоэтознать?

До слез смеялась )))) Жжжи дедмазай в таком же плане. Весело у вас тут.
holm
Цитата(dedmazay @ 3.08.2009, 11:30) *
Holm, тебя в дегенераты записать?
Хммм? Я не понял что сказал аффтор. Что-то про евангелие и ВЗ и разные подходы. Был-бы благодарен если мысль была-бы развита и изложенна.
dym
Цитата(holm @ 3.08.2009, 11:34) *
Хммм? Я не понял что сказал аффтор. Что-то про евангелие и ВЗ и разные подходы. Был-бы благодарен если мысль была-бы развита и изложенна.

мысль проста-библия состоит из прямопротивоположных ветхого завета и евангелия,которые одинаково священные тексты,насколько я понимаю.В чем святость ветхого завета,спрашиваю,вот и все.
Aaz
Цитата(holm @ 3.08.2009, 11:34) *
Хммм? Я не понял что сказал аффтор. Что-то про евангелие и ВЗ и разные подходы. Был-бы благодарен если мысль была-бы развита и изложенна.

Ну, типа в ветхом "око за око", а в евангелии "подставль другую щеку". не понимает творческого переосмысления идей христианства
Aaz
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:39) *
мысль проста-библия состоит из прямопротивоположных ветхого завета и евангелия,которые одинаково священные тексты,насколько я понимаю.В чем святость ветхого завета,спрашиваю,вот и все.

Что ж тут непонятного. Ветхий завет описывает, как люди относились к Богу сначала, а в евангелии - как к нему слежует относится... вы ж не студент семинарии - интерпретируйте прочитанное, а если студент - спросите у попа
arinarad
"подставль другую щеку если нет страха в сердце твоем"...
Апокрифическое Евангелие от Борхеса. Он там хорошо уже все переосмыслил...
holm
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:39) *
мысль проста-библия состоит из прямопротивоположных ветхого завета и евангелия,которые одинаково священные тексты,насколько я понимаю.В чем святость ветхого завета,спрашиваю,вот и все.
Это не "прямопротивоположные" а развитие. Были древние законы око за око. Пришел Спаситель избавил от первородного греха, дал свободу выбора и научил доброте. Не вижу "прямопротивоположного".
Aaz
Цитата(arinarad @ 3.08.2009, 11:46) *
"подставль другую щеку если нет страха в сердце твоем"...
Апокрифическое Евангелие от Борхеса. Он там хорошо уже все переосмыслил...

Да, тому кто не боится естесственно прощать, тому кто силен - естесственно не бояться. Осталось выяснить, "в чем сила, брат?"
Митрич
Цитата(holm @ 3.08.2009, 11:48) *
Пришел Спаситель избавил от первородного греха, дал свободу выбора и научил доброте.

Судя по характеристике, Спаситель наверное либерал какой-нибудь? 2.gif
Marqués de Cáceres
Цитата(holm @ 3.08.2009, 10:29) *
А вопрос-то, вопрос какой? я честно говоря не понял первый топик.
dym решил приобщиться к христианству на старости лет.
Уже и кожу на пятой конечности начал отращивать.
К. Мусин
потому что раньше христианство было чисто "новозаветное"
а потом каким-то не очень понятным образом к нему прицепили историю еврейского народа, изложенную им самим
arinarad
Цитата(Aaz @ 3.08.2009, 10:49) *
Да, тому кто не боится естесственно прощать, тому кто силен - естесственно не бояться. Осталось выяснить, "в чем сила, брат?"

В равновесии, в гармонии...не бояться ничего, даже показаться слабым.
holm
Цитата(Митрич @ 3.08.2009, 11:50) *
Судя по характеристике, Спаситель наверное либерал какой-нибудь? 2.gif
Да Господь с Вами! Какая связь с "либерал" и "свобода выбора, доброта". Тут Курс с Балу надысь записывали поэтов золотого и серебрянного века в ряды ОГФ.
dym
Цитата(Aaz @ 3.08.2009, 11:44) *
Что ж тут непонятного. Ветхий завет описывает, как люди относились к Богу сначала, а в евангелии - как к нему слежует относится... вы ж не студент семинарии - интерпретируйте прочитанное, а если студент - спросите у попа

причем тут отношение людей,я спрашиваю почему бог давал прямопротивоположные указания.
2-к попам бесполезно,они как и ты ничо не знают.
Marqués de Cáceres
Цитата(К. Мусин @ 3.08.2009, 10:53) *
потому что раньше христианство было чисто "новозаветное"
а потом каким-то не очень понятным образом к нему прицепили историю еврейского народа, изложенную им самим

Круто.
А как быть с постоянными перекрёстными ссылками на эту самую историю?

Marqués de Cáceres
Цитата(dym @ 3.08.2009, 10:56) *
причем тут отношение людей,я спрашиваю почему бог давал прямопротивоположные указания.
2-к попам бесполезно,они как и ты ничо не знают.

Он тебе указания давал?
Не бери в голову.
К. Мусин
Цитата(Marqués de Cáceres @ 3.08.2009, 11:57) *
Круто.
А как быть с постоянными перекрёстными ссылками на эту самую историю?


Да никак.
Тогда это было историей, и вдруг перевелось в священное писание.
dym
Цитата(holm @ 3.08.2009, 11:48) *
Это не "прямопротивоположные" а развитие. Были древние законы око за око. Пришел Спаситель избавил от первородного греха, дал свободу выбора и научил доброте. Не вижу "прямопротивоположного".

стесняюсь спосить-а если завтра будет еще один завет,где снова будет око за око,это тоже будет развитие?
но однако я не про это-если старое фуфло,почему оно одновременно священное?почему указания око за око должны быть священны?я именно про это.
Aaz
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:56) *
причем тут отношение людей,я спрашиваю почему бог давал прямопротивоположные указания.
2-к попам бесполезно,они как и ты ничо не знают.

что значит Бог давал? Это люди решили, что им Бог давал. Это раз. Два. "Пути Господни неисповедимы". Поэтому люди о них частенько просто гадают. Я сейчас находу придумал Боженьке два оправдания. Уверен, если вы поищете, почитаете христианских философов - узнаете, что надумали они по этому поводу. Три. А вы у попа-то спрашивали, а то в грехе носозадирательства зазнаетесь, будут вас черти вилками по аду гонять до второго пришествия.
holm
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:59) *
но однако я не про это-если старое фуфло,почему оно одновременно священное?почему указания око за око должны быть священны?я именно про это.

Ну это скажем так сильно сокращенный вариант иудейского права.
613 заповедей
принцип око за око не всего-лишь древняя форма права, а "подставь щеку" вербализация нормы морали.

Закон остался законом, мораль осталась моралью
polev fedor
Цитата(Marqués de Cáceres @ 3.08.2009, 11:51) *
dym решил приобщиться к христианству на старости лет.
Уже и кожу на пятой конечности начал отращивать.

да нет, Дим решил подвести к мысли, что евреи евангелие не признают и живут по ветхому завету. око за око. он к этой мысли" издаля" подводит.
dym
Цитата(Aaz @ 3.08.2009, 12:07) *
что значит Бог давал? Это люди решили, что им Бог давал. Это раз. Два. "Пути Господни неисповедимы". Поэтому люди о них частенько просто гадают. Я сейчас находу придумал Боженьке два оправдания. Уверен, если вы поищете, почитаете христианских философов - узнаете, что надумали они по этому поводу. Три. А вы у попа-то спрашивали, а то в грехе носозадирательства зазнаетесь, будут вас черти вилками по аду гонять до второго пришествия.

ты в себе?это значит не бог указания адаму и еве давал,это значит не он содом и гомору уничтожил,это значит люди моисею не бог заповеди диктовал,а он их у людей подслушал?))
Marqués de Cáceres
Цитата(К. Мусин @ 3.08.2009, 10:59) *
Да никак.
Тогда это было историей, и вдруг перевелось в священное писание.

Э-эб нет. Так не пойдёт. В Ветхом Завете всё было пронумерованно.
И ссылки были именно на эту цифирь. В Новом Завете.
Получается Христианство пристегнули к истории, а не наоборот.
dym
Цитата(holm @ 3.08.2009, 12:09) *
Ну это скажем так сильно сокращенный вариант иудейского права.
613 заповедей
принцип око за око не всего-лишь древняя форма права, а "подставь щеку" вербализация нормы морали.

Закон остался законом, мораль осталась моралью

а почему иудейское право должно быть священным для христиан?
2-именно ,что мораль меняется просто на страницах библии.Какой закон...какая мораль,когда и то и другое перекручивают как хотят?
dym
Цитата(polev fedor @ 3.08.2009, 12:14) *
да нет, Дим решил подвести к мысли, что евреи евангелие не признают и живут по ветхому завету. око за око. он к этой мысли" издаля" подводит.

1-не дим ,а дым.
2-причем евреи,я христиан спрашиваю.
arinarad
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:18) *
1-не дим ,а дым.
2-причем евреи,я христиан спрашиваю.


Ни то ни другое...пошла гулять, раз не спрашивают.
Marqués de Cáceres
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:18) *
1-не дим ,а дым.


Так и написал бы на кирилице.
А так ты и дим и мим и даже дут и вздут 9.gif
dym
Цитата(arinarad @ 3.08.2009, 12:21) *
Ни то ни другое...пошла гулять, раз не спрашивают.

шо ни то ни другое?ну то шо не христианка и тебе не интересно,это я могу понять,а вот шо другое? 1.gif
dym
Цитата(Marqués de Cáceres @ 3.08.2009, 12:25) *
Так и написал бы на кирилице.
А так ты и дим и мим и даже дут и вздут 9.gif

тютя,ну прошу по людски,не кумарь,ну не засерай тему.
Au_
так кому глаз выбить за мой город, ручёнки быстро убрали

особо настойчивым могу оба, вместе с головой по самый хвост
Marqués de Cáceres
Цитата(dym @ 3.08.2009, 11:25) *
вот шо другое? 1.gif

Не дым.
Aaz
Цитата(dym @ 3.08.2009, 12:14) *
ты в себе?это значит не бог указания адаму и еве давал,это значит не он содом и гомору уничтожил,это значит люди моисею не бог заповеди диктовал,а он их у людей подслушал?))

Люди друг друга не всегда понимают, а Бога с полуслова должны понимать? Можно слушать слова и видеть в них несколько смыслов, а можно вообще смысла не понимать и просто зазубривать то, что дают.
Кстати, по поводу Адама и Евы - яблоки-то жрать точно не он насоветовал. =) Что там Моисей на горе услышал тоже навсегда будет между ним и Богом, до нас дошло только то, что записано.
holm
Цитата(dym @ 3.08.2009, 12:17) *
а почему иудейское право должно быть священным для христиан?
2-именно ,что мораль меняется просто на страницах библии.Какой закон...какая мораль,когда и то и другое перекручивают как хотят?
Это не только еврейское право. Это более общий принцип соразмерного воздаяния за проступок. То что в ВЗ обычный уголовный кодекс возвели в ранг священного это уже другой вопрос.
dym
Цитата(Aaz @ 3.08.2009, 12:30) *
Люди друг друга не всегда понимают, а Бога с полуслова должны понимать? Можно слушать слова и видеть в них несколько смыслов, а можно вообще смысла не понимать и просто зазубривать то, что дают.
Кстати, по поводу Адама и Евы - яблоки-то жрать точно не он насоветовал. =) Что там Моисей на горе услышал тоже навсегда будет между ним и Богом, до нас дошло только то, что записано.

ну зачем же так утрировать,между моисеем и богом или между адамом и евой,или еще между кем что кто кому советовал.Суть же не в этом.Христиане ж не поддают сомнению,что моисею бог скрижали надиктовал,или поддают?
2-люди не понимаю очень многого,однако если бог говорит-око за око,то какие интерпретации еще могут быть,кроме очевидной?Именно потому ,что она и очевидна,ее и поменяли,не?
но я возвращаюсь к теме-почему первое противоположное второму,остается священным?
dym
Цитата(holm @ 3.08.2009, 12:40) *
Это не только еврейское право. Это более общий принцип соразмерного воздаяния за проступок. То что в ВЗ обычный уголовный кодекс возвели в ранг священного это уже другой вопрос.

я не говорил,только или не только еврейское право,я не знаток.Про еврейское право сказал ты.
2-ОСНОВНОЙ ВОПРОС-почему старое право прямопротивоположное новому,остается святым?
holm
Цитата(dym @ 3.08.2009, 12:43) *
2-ОСНОВНОЙ ВОПРОС-почему старое право прямопротивоположное новому,остается святым?
Я не пойму почему вы путаете право и мораль? Христос говорил о морали, он не отменял заповеди-статьи УК.
dym
Цитата(holm @ 3.08.2009, 12:49) *
Я не пойму почему вы путаете право и мораль? Христос говорил о морали, он не отменял заповеди-статьи УК.

тоесть если говорил не христос а иегова или как там правильно то христос не причем?
я просто спрашиваю-
до христа было моралью око за око,после мораль поменялась,однако око за око все равно есть святое писание.Я спрашиваю- в чем его святость?
Aaz
Цитата(dym @ 3.08.2009, 12:40) *
ну зачем же так утрировать,между моисеем и богом или между адамом и евой,или еще между кем что кто кому советовал.Суть же не в этом.Христиане ж не поддают сомнению,что моисею бог скрижали надиктовал,или поддают?
2-люди не понимаю очень многого,однако если бог говорит-око за око,то какие интерпретации еще могут быть,кроме очевидной?Именно потому ,что она и очевидна,ее и поменяли,не?
но я возвращаюсь к теме-почему первое противоположное второму,остается священным?

Так в основной теме тоже лежит вопрос понимания. "Око за око" можно понимать как право отомстить, а можно как наказать по справедливости. Око за око в буквальном смысле понимается тогда, когда у вас нет права и не предусмотрено другой защиты от злодеев; ваша община едва может прокормить себя, не то что преступников; когда вам дикарство ближе по духу. "Подставь вторую щёку" призывает человека не мстить, а хотябы попытаться всё решить по-человечески.
dedmazay
Цитата
до христа было моралью око за око,после мораль поменялась,однако око за око все равно есть святое писание.Я спрашиваю- в чем его святость?
Дурачок. Бог и есть мораль и справедливость и святость в одном флаконе. Твоя задача жопой вертеть под его указку, а не ему подстраиваться под тебя. Бог не поступает согласно правилам, созданным для людей.
dym
Цитата(Aaz @ 3.08.2009, 12:56) *
Так в основной теме тоже лежит вопрос понимания. "Око за око" можно понимать как право отомстить, а можно как наказать по справедливости. Око за око в буквальном смысле понимается тогда, когда у вас нет права и не предусмотрено другой защиты от злодеев; ваша община едва может прокормить себя, не то что преступников; когда вам дикарство ближе по духу. "Подставь вторую щёку" призывает человека не мстить, а хотябы попытаться всё решить по-человечески.

все это правильно,толковать можно как хочеш,я только не понимаю,как понять где правильное толкование а где нет.
и еще-я правильно понял,что око за око,и сейчас ,ну хотябы в твоей трактовке,есть постулат сегодняшнего хрисианства?
Marqués de Cáceres
Цитата(dym @ 3.08.2009, 12:43) *
2-ОСНОВНОЙ ВОПРОС-почему старое право прямопротивоположное новому,остается святым?

Вообще-то право не может быть святым или несвятым.
Книга и учение - да.
Нельзя требовать от двухлетнего ребёнка понимания и действия десятилетнего.

Общество развивается и на смену сказкам для дощкольного возраста приходят романы Вальтера Скотта и Жюльверна,
Затем приходится читать Достоевского и Диккенса.

Всё заканчивется поваренными книгами и путеводителями.
Однако наличие путеводителя по "Вкусной и здоровой пище" не отменяет сакральности строк:
"Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт".


Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.