Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эх, хвост, чешуя...
Форум ТВС > Общие форумы > Oxygen
Страницы: 1, 2
kat
Для затравки.
Максимov
На даче у матери есть маленький пруд, кроме карасей и ротанов там ничего никогда не ловилось. Мужики сонные с пацанами ловят рыбёх котам в усладу, так вот, брата направили под Саратов с инспекцией к концу командировки "комиссии московской" устроили рыбалку.) Рыбы много наловили, а заключительный аккорд в виде здоровенного сома брат на самолёте привёз из Чкаловского на дачу к матери коптить. Дорога была не близкая и сом подвонял.) Выпив по маленькой решили рано утром пошутить над местными караселовами, заволокли сама на середину пруда, верёвку привязали к колышку и дождавшись рыбаков с матюками поволокли его на берег. Рыбаки сначала ржали, а когда увидели сома обомлели. Брат для пущей убедительности пару раз огрел его по голове лопатой и под изумлённые возгласы взалив на спину потащил к даче. Вобщем весь пруд после мужики изтыкали вилами в надежде ещё поживиться сомятиной и долго ходили слухи, что кто-то видел как здоровенный сом сожрал очередную деревенскую утку.))))
Скрипач

Она.

И мы.

Лес.

Ловим.

Чем богаты.

Идем.

Отдыхаем.

День.

Вечер.

Ночь.

Мужики.

Купаемся.

Море.

Дошли.
Скрипач
Цитата(kat @ 12.08.2009, 10:32) *
Для затравки.

Ну вот, голый натурализьм, как в мире угнетения рабочих масс... Таймень-то где?
kat
Цитата(Максимov @ 12.08.2009, 12:16) *
На даче у матери есть маленький пруд

9.gif 9.gif 9.gif
kat
Цитата(Скрипач @ 12.08.2009, 13:48) *
Дошли.

Слушай, ну красота ж, кто понимает!

Поясни: на хрен кату (двойке) байдарочные весла? При этом, жопная посадка - это и наше все. А белая вода - умильная.

Нет, чоткие бандеролги. Киль смешной, но, как обычно, страшный.

Завтра с присутствия объясню про кишки рыбы и проч.
kat
Цитата(Скрипач @ 12.08.2009, 13:48) *

Купаемся.

Сам понимаешь, кульминацию всяко хотелось предметно углядеть. Не увеличивает, сцуко.

Зашли лагом, штоль? Киль-то, вроде, стандартный должен быть. Бочка держала или сразу легли?
kat
Цитата(Скрипач @ 12.08.2009, 12:58) *
Ну вот, голый натурализьм, как в мире угнетения рабочих масс... Таймень-то где?

Как водится, в реке.

Прошлогодний сплав. Река Тунгурча (Становой хребет, Удокан).

Заброска.

Разложение.

Два глухаря.

Таймешонок.

Река 1.

Река 2.

Река 3.

Река 4.

Река 5.

Олёкма.

База на Олекме.
Скрипач
Цитата(kat @ 12.08.2009, 19:08) *
Поясни: на хрен кату (двойке) байдарочные весла? При этом, жопная посадка - это и наше все. А белая вода - умильная.

Нет, чоткие бандеролги. Киль смешной, но, как обычно, страшный.

Байдарочная конфигурация у нас традиционно. Каты - одни из первых покупных, коленную посадку и канойные весла позже придумали. Вообще в карельском ландшафте, где много озер, это универсально. Один экипаж шел на "распашном" (см. фоту) - пороги отлично, но намордовался на озере и на море.

Цитата(kat @ 12.08.2009, 19:43) *
Сам понимаешь, кульминацию всяко хотелось предметно углядеть. Не увеличивает, сцуко.

Зашли лагом, штоль? Киль-то, вроде, стандартный должен быть. Бочка держала или сразу легли?

Проверил - увеличивает. Если под юзером смотреть, все путем.

Нет, лагом мы стараемся не лезть. Конструкция, сам видишь, килеватая. Но ведь если не прет, то не прет. Килей было несколько, это самый глупый. Не сманеврировал - затянуло в струю - был наказан. Речки по нормальной воде не страшные, как раз для наших катов. Но в этот год было сильнее обычного. На основном пороге аккурат перед нами опрокинулась шестерка - прикинь. Мужики сказывали, что попрощались с белым светом, потому что накрыло всех катом, а в кате - дети сидели... Растеряли все весла. В общем, обошлось, только дальше пошли на палках, обмотанных полиэтиленом.

Вот тебе еще одна кульминация:

У баллонов виднеются каски, одна - моя.
Скрипач
Цитата(kat @ 13.08.2009, 07:50) *
Таймешонок.

Нет, у тебя определенно тяга к практической анатомии. 1.gif

А речка хороша! Диво.
Это начало осени или мне кажется?
kat
Цитата(Скрипач @ 13.08.2009, 08:14) *
Байдарочная конфигурация у нас традиционно.

Я потом предметно вгляделся.
В жизни такой методы не видел. Но по размышлению оценил. Два момента чуть вопрошают: конечная узкость судна поди-ка сильно критична? у заднего без спины вопросов к переднему нет?

И кстати, что совсем не понял: там после киля выше баллонов вешчички торчат - это как?
kat
Цитата(Скрипач @ 13.08.2009, 08:20) *
Это начало осени или мне кажется?

Дык уже лет десять ходим ровно по сентябрю - с гнусом проще, а с рыбалкой и зверем ловчее. В тех местах по ночам бывает и по -15с, но не критично (критично, когда, млять, по утрам блесна не летит, ибо кольца после первого заброса не пускают), впрочем, это частности.

А по конкретной реке... (с плохо скрываемой гордостью) Дык, похоже у нас в позапрошлом годе случился здесь типа первопроход. Такие дела.

Подумай на будущее: тебе речку солью - с заброской и выброской. Без вертушки.
Скрипач
Цитата(kat @ 13.08.2009, 19:34) *
Я потом предметно вгляделся.
В жизни такой методы не видел. Но по размышлению оценил. Два момента чуть вопрошают: конечная узкость судна поди-ка сильно критична? у заднего без спины вопросов к переднему нет?

И кстати, что совсем не понял: там после киля выше баллонов вешчички торчат - это как?

Узость уменьшает устойчивость, но позволяет грести байдарочным веслом - на спокойной воде получается быстроходнее. Конструкция устаревшая, но меня устраивает. Такие каты были в ходу в середине 90-х.
Отсутствие спинки принципиально, т.к. резкий поворот делается гребком позади себя.

Это не вещички торчат. 1.gif Это я лезу.
Скрипач
Цитата(kat @ 13.08.2009, 19:43) *
Дык уже лет десять ходим ровно по сентябрю - с гнусом проще, а с рыбалкой и зверем ловчее. В тех местах по ночам бывает и по -15с, но не критично (критично, когда, млять, по утрам блесна не летит, ибо кольца после первого заброса не пускают), впрочем, это частности.

А по конкретной реке... (с плохо скрываемой гордостью) Дык, похоже у нас в позапрошлом годе случился здесь типа первопроход. Такие дела.

Подумай на будущее: тебе речку солью - с заброской и выброской. Без вертушки.

Понятно. (С плохо скрываемой завистью). Речку буду иметь в виду. Опиши коротенько: длина, ходовые дни, категорийность. Что интересного, как впечатления.
kat
Цитата(Скрипач @ 13.08.2009, 19:58) *
Это не вещички торчат. 1.gif Это я лезу.

9.gif В жизни бы не догадался.
kat
Цитата(Скрипач @ 13.08.2009, 20:00) *
Понятно. (С плохо скрываемой завистью). Речку буду иметь в виду. Опиши коротенько: длина, ходовые дни, категорийность. Что интересного, как впечатления.

Речка короткая - километров 130. Можно, в принципе, за три дня свистнуть.

Половина реки спокойный быстроток с разбоями. Перед правым притоком Немахта (Агыкта) первый порог. Дальше хороший четверочный каньон до самого конца. В первый раз шли втроем по средней воде сходу - толком ничего и не запомнили. Кроме того, что между препятствиями закурить не успеваешь. Белая вода на снимке - порог Черная стена (типа, названия тоже наши), ударный, но не определяющий. В конце два последних - Шашки и Ворота - впечатляют. Особенно во второй раз, когда шли в паводок.

Рыбалка по всей реке неплохая. Трофейных экземпляров не было, таймешата по 4-5 кило. Ленок хороший, лимба попадается. Хариус повсеместно. Глухаря много, зайчик есть, рябчик.

Заброска вездеходом полный день - 20 тыщ в прошлом году. С выброской непросто: каждый раз ждали по нескольку дней оказии. До БАМа три часа вверх по Олекме на моторе. Есть телефон человека, который вывезет на заказ.
Скрипач
Цитата(kat @ 14.08.2009, 06:59) *
Речка короткая - километров 130. Можно, в принципе, за три дня свистнуть.

Половина реки спокойный быстроток с разбоями. Перед правым притоком Немахта (Агыкта) первый порог. Дальше хороший четверочный каньон до самого конца. В первый раз шли втроем по средней воде сходу - толком ничего и не запомнили. Кроме того, что между препятствиями закурить не успеваешь. Белая вода на снимке - порог Черная стена (типа, названия тоже наши), ударный, но не определяющий. В конце два последних - Шашки и Ворота - впечатляют. Особенно во второй раз, когда шли в паводок.

Рыбалка по всей реке неплохая. Трофейных экземпляров не было, таймешата по 4-5 кило. Ленок хороший, лимба попадается. Хариус повсеместно. Глухаря много, зайчик есть, рябчик.

Заброска вездеходом полный день - 20 тыщ в прошлом году. С выброской непросто: каждый раз ждали по нескольку дней оказии. До БАМа три часа вверх по Олекме на моторе. Есть телефон человека, который вывезет на заказ.

Спасибки. Я как раз предвижу репочес в следующем году: на северо-западе все исхожено, да и народу там больше год от года. Надо за Урал целиться. Жаль, моря не будет, очень я люблю море... А в центральной Якутии ты не ходил?

Расскажи, когда твой с Баргузина придет, как там на байкальщине.
kat
Цитата(Скрипач @ 14.08.2009, 16:04) *
А в центральной Якутии ты не ходил?

Не довелось.

Бывал: Кузнецкий Алатау (Кия, Мрас-Су), Саяны (Сисим, Ока), Забайкалье с Транссиба (Киджимит, Ципа, Амалат), БАМ (Калар, Алдан, Амедичи, Тунгурча), АЯМ (Тимптон). Если нужна инфа, поделюсь.
kat
Чегой-то рыбаков здесь нет совсем, штоль?
Вот, к примеру, мой коллега на Иртыше месяц назад.

Пастор
Цитата(Скрипач)
[/url]

Море.

Дошли.

Я теперь понимаю, почему мне советывали с Вами по больше общаться, я думаю папенька был бы доволен такому общению.
Negeroy-66
Цитата(kat @ 18.08.2009, 09:39) *

Я- не рыбак, точно.
Но такой рыбы, в реке, по моему, не бывает! 6.gif
Фотошоп, что-ли? dontknow.gif
Все ваши фотки смотрел внимательно. hello.gif
kat
Цитата(negeroy-66 @ 18.08.2009, 19:33) *
Я- не рыбак, точно.
Но такой рыбы, в реке, по моему, не бывает! 6.gif
Фотошоп, что-ли? dontknow.gif

Отнюдь. Могу еще штук пять с этим осетром вывесить.

20 кг, 3 кг икры. Сеть, вестимо. Браконьерничанье. А вот поди ж ты.
Скрипач

Скрипач

Осетр, едрена мать... Нет, я начитавшись Астафьева, это дело не перевариваю... мягко говоря.
Au_
Россйский размер )
kat
Цитата(Скрипач @ 21.08.2009, 09:16) *
Осетр, едрена мать... Нет, я начитавшись Астафьева, это дело не перевариваю... мягко говоря.

У меня как-то не так все однозначно.

Электроудочников, самоловщиков терпеть не могу. Браконьеров-промысловиков тож. Но если я поставил закидушку на язя и мне подфартило стерлядь вытащить али там карыша - нешто я его обратно в Иртыш выпущу?

Сплавная сеть - тоже дело нехорошее, но это тяжелая работа, требующая навыков и рыбацкой удачи. По крайней мере, подобные осетры у многих попадаются раз в жизни. А чаще и ни разу.

Тот же таймень к вылову запрещен. Но я не из отмороженных гринписовцев: принцип "поймал - отпустил" не исповедываю. При этом несколько раз совершенно спокойно отпускал солидных экземпляров - если в достаточном количестве наличествовала еда.
goog70
Чего травить будем.
Openrum1
Гляньте ка, что я нашел http://claimed-soft.ru
Такие полезные проги и по таким низким ценам.
персонаж
Утренняя глория

Скрипач
Кат, вернулся? Где был? Отчетиком не побалуешь? 1.gif
kat
Цитата(Скрипач @ 8.10.2009, 11:24) *
Кат, вернулся? Где был? Отчетиком не побалуешь? 1.gif

Чуть потерпи фоток. Таймеш 14 кг вроде зафиксирован.
Скрипач
Цитата(kat @ 8.10.2009, 15:26) *
Чуть потерпи фоток. Таймеш 14 кг вроде зафиксирован.

Усе. Тада терплю.
kat
Цитата(Скрипач @ 9.10.2009, 10:37) *
Усе. Тада терплю.

Ну вот. Калар-2009.

kat
Цитата(Скрипач @ 9.10.2009, 10:37) *
Усе. Тада терплю.

Нисчитова.
Скрипач
Цитата(kat @ 12.10.2009, 14:55) *
Ну вот. Калар-2009.

Ничего себе нюанс. Жаль, лодочки нет для масштабу.

А это откуда взялось? Я про снег.

Мда. Ну что тут скажешь. Завидно! 6.gif

О бал деть. 8.gif

Вчетвером ходили?
Максимov
Мать честная, красотища-то какая! А тут живёшь вроде как с природой рядом, а вырваться удаётся всё реже и реже.
kat
Цитата(Скрипач @ 12.10.2009, 15:15) *
О бал деть. 8.gif

Ну, не самая плохая речка.

Мы ее ходили в 2001 году. Тогда обнесли первый аян (наледь), умотались и уже начали строиться, чтобы идти по воде, но подвернулись тунгусы с вездеходом, и верхний участок (река Чина) объехали. А нынче решили эти 20 км чинейской трубы пройти.

Шли вдвоем. Вода оказалась крайне низкая. 5 км аяна кат больше тащили по камням, чем ехали на нем. Потом речка подсобралась, начались шиверки с порожками и как-то жизнь наладилась. После порога Клыки по описанию была простая шивера: пошли по струе, расперлись в камнях, огляделись - а сваливаться некуда, везде гарантированная авария (первый снимок). Пришлось приятелю переплывать струю через камни, ловить чалку, крепить ее, а уже потом вытягивать катамаран.

На другой день посмотрели второй кульминационный порог - ясно, что в такую воду габаритный непроход. Весь день обносили почти без тропы (сдували и отвязывали баллоны). За порогом посмотрели выход из следующей шиверы, обозвали его порогом Нюанс и обнесли тоже. (Он на правом повороте, струя сам видишь какая, в узости жестко наваливает на правый зуб, а за ним бочка. А сама узость метра четыре. Всяко крутили - шансов пройти без киля было процентов десять).

На следующий день стало попроще, но тоже спортивненько так. К вечеру труба закончилась, начался собственно Калар и нагнала гроза. Успели встать на полочке в двух метрах выше берега, тент натянуть, костер запалить, палатку поставить - и хрена ли нам дождь? Через час кат уже плавал на воде, через два вода вплотную поднялась до полки (где она, сцуко, была вчера?), стали обсуждать возможность эвакуации (22.00, полная темень, дождь). Потом пошел снег и стало понятно, что вода больше прибывать не будет.

Снег, в смысле метель, мела двое суток. Под натуральной пургой я речку еще не ходил, зато сокжоев по берегам в этот день видели раза три. К вечеру дошли до избы знакомого по прошлому сплаву охотника, тут и снег закончился.

Дальше было 600 с лишним верст хорошей, в общем погоды, и обычной "тройки". Шли уже без жилетов. Вода постоянно прыгала, потому рыбалка была слабая:один таймень, несколько таймешат, с десяток ленков, хорька от вольного. Глухари, рябчики, утье.

Типа того.
kat
Цитата(Скрипач @ 12.10.2009, 16:15) *
Ничего себе нюанс. Жаль, лодочки нет для масштабу.

Для масштабу.

Скрипач
Цитата(kat @ 14.10.2009, 16:08) *

Да. Ну что тут скажешь? Эх! ... больше ничего не скажешь.
Завидую я вам, робяты. Как выпью, особенно.
Спасибо, Кат. 1.gif
achill
Цитата(kat @ 14.10.2009, 16:08) *
Для масштабу.

Масштаб шикарен.Завидую белой завистью.
kat
Цитата(Скрипач @ 14.10.2009, 23:04) *
Спасибо, Кат. 1.gif

Не на чем.

Ты, кстати, интересовался Баргузином. Сын сходил, но не на Баргузин, а на речку Няндони (это в том же районе). Заброска - 15 тысяч, пешка 15 верст, перевал 600 метров. Речка по большой воде оказалось ничего себе - один киль. Короткая, в меру спортивная. Хариуса и ленка - более чем.

Если нужны какие дополнительные подробности - отпишу.
Kat, Вы писали, что были на Киджимите. Собираемся туда в следующем году. Подскажите, как добирались, откуда начали сплав, как там вообще с водой, как рыбалка.
kat
Цитата(Top @ 28.10.2009, 09:58) *
Kat, Вы писали, что были на Киджимите. Собираемся туда в следующем году. Подскажите, как добирались, откуда начали сплав, как там вообще с водой, как рыбалка.

Я в личку сбросил.
Арина
да уж, про охоту я молчу, а вот на рыбалку сейчас было бы самое то съездить!
ookko
А ВДРУГ ТЫ ГЕНИЙ!!!
Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100 и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % - ниже 90 и выше 110. Средний IQ выпускников американских ВУЗов составляет 122, отличников - 135-140. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.
Тест "IQ тест" http://iq.go-test2.ru/4111
Тест "Экстрасенсорные способности" http://extrasens.go-test.ru/4111
kat
Чая-2012
Максимov
Цитата(kat @ 22.10.2012, 14:28) *

Сообщение форума

Обнаружена ошибка. Если вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.
kat
Цитата(Максимov @ 22.10.2012, 15:58) *
Сообщение форума
Обнаружена ошибка. Если вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.

Опа. А у меня открывается.

Щас по-другому как-нибудь попробую.
kat
Цитата(kat @ 22.10.2012, 16:03) *
Опа. А у меня открывается.

Щас по-другому как-нибудь попробую.

А если так? И дальше по картинкам.
Negeroy-66
Нет. не видно.
По первой ссылке что-то видно, но мелко.
Природа, люди, удочки...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.