Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заселить евреями калужскую область
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
u76
Цитата
Родина зовет в Калужскую область
Published: November 27, 2009
Люди нередко перебираются в другую страну, а потом возвращаются обратно, потому что не прижились на чужбине. Не все чувствуют себя на чужбине, как рыба в воде. Некоторым вне родины очень даже некомфортно. Взять хотя бы Ленина в Цюрихе, где он, если верить Солженицыну, прозябал вместе с моим дедушкой.
Были времена, когда реэмиграция из Америки в некоторые страны достигала чуть ли не 50%.
В СССР же долгое время возвращались лишь единицы, пока, наконец, дверь не приоткрылась, и в отечество потянулись из Кеннеди самолеты с десятками возвращенцев. Старожилы еще помнят такие имена, как Фаина Гонта или композитор Днепров. В эмиграции на них смотрели косо, зловеще говорили о некоей гэбэшной операции «Возвращение», я же заступался в «Новом русском слове» за этих несчастных, уважая их право жить там, где им органичнее.
Но все это в прошлом. Люди давно ездят туда – обратно, и никто уже не обращает на это внимания. Многие мои знакомые, например Александр Журбин, Елена Коренева, Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов, Максим Шостакович или Вячеслав Иваньков, вернулись в Москву, куда репатриировались и тысячи других эмигрантов, раньше приезжавшие туда лишь в голландское консульство.
До этой недели я понятия не имел, что вернуться в Россию можно не только самотеком, но и в организованном порядке.
В США больше недели гостила группа представителей федеральных ведомств России, занимающихся вопросами миграции и связями с соотечественниками за рубежом. Она побывала в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке. Перед отъездом они встретились с русскоязычными журналистами Нью-Йорка, чтобы обсудить Программу добровольного переселения соотечественников в Россию.
Встреча проходила в ресторане «Татьяна» на Брайтон-Бич, где ее участников кормили блинами с красной икрой. Глава российской делегации генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин, первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ, заметил по этому поводу: «У нас до сих пор подают блины с черной».
Приглашения на встречу были посланы и российским журналистам, но из них не явился никто, если не считать пригожую Нину Вишневу с НТВ-Америка. Средний возраст собравшихся работников нашей прессы составлял 50 лет. Москвичи были на вид моложе.
Когда матерым журналистам представили генерала Тюркина (впрочем, утаив, что он генерал, а я узнал о его звании лишь потом, из Яндекса), треть из них захлопала в ладоши, чего их туземные коллеги не делают на пресс-конференциях даже для Обамы.
«Мне здесь полицейские не понравились, – поведал генерал собравшимся. – Лица у них очень недружелюбные». Выступая утром по местному русскому телеканалу RTN, Тюркин отметил, что у его нью-йоркских коллег «злые глаза».
На следующее утро я опросил два десятка русских ньюйоркцев, которые отнеслись к словам Тюркина с искренним изумлением. Даже в Америке, где менты вообще довольно приветливы, нью-йоркские полисмены выделяются своей доброжелательностью.
Я знаю в Америке только одну категорию людей, которые относятся к здешним ментам так же, как генерал Тюркин. Это преступники.
Злые глаза у здешних ментов появляются лишь тогда, когда они видят в вас правонарушителя.
Даже если Тюркину попалась в США парочка злоглазых копов, указывать на это публично – причем неоднократно – было крайне недипломатично. Возможно, генерал искал в аудитории единомышленников. Если так, то он вряд ли их нашел.
Программа переселения была основана в 2006 году и приступила к работе в начале следующего года. По словам Тюркина, ее творцы ожидали, что в Россию переселятся «сотни тысяч, а то и миллионы соотечественников», но пока их оказалось примерно 16 тысяч человек.
«Нас абсолютно не напрягают эти цифры, – сказал генерал. – Мы не гонимся за цифрами».
По словам Тюркина, около 90% из них прибыли из стран СНГ, таких как Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Украина, республик Прибалтики.
Издатель и главный редактор газеты «Одесса на Гудзоне» Борис Талис задал вопрос от имени своих друзей-эмигрантов, которые хотели бы завести бизнес в России, но интересуются, как там с жильем, «есть ли какие-то гарантии» и «нужно ли искать там какую-то крышу, милицейскую или уголовную?».
- Можно честно отвечать? – спросил Тюркин, сразу вызвав у меня нехорошие предчувствия.
- Конечно, – великодушно разрешил Талис.
- Лично мое убеждение, что Россия сегодня – это абсолютно другое государство, – начал генерал. – На сегодняшнюю Россию надо смотреть свежим взглядом. В самом центре Нью-Йорка в год происходит 300 убийств. В Москве на Красной площади убийств в десятки раз меньше, а может, вообще нет. Я, например, не могу в Москве назвать районы, где не стоит вечером выходить на улицу. Сейчас в России возможностей для бизнеса гораздо больше, чем в Америке. Сегодня в России можно очень хорошо заработать. Сегодня очень выгодно вкладывать деньги в российский бизнес. Почему? Американец начнет свое дело и будет счастлив, если на круг получит 20% прибыли. Россиянин же со стула не встанет, если не получит 100%. Что касается гарантий, то мне кажется, что гарантия сегодня полная. Доказательство – это стабильная власть. Что касается жилья, то никто вашим жильем заниматься не будет. Это смешно. Ведь если я приеду в Нью-Йорк вести бизнес и спрошу: «Где моя квартира?», то мне скажут: «Ваша квартира там, где вы ее купите или арендуете». То же самое скажу вам я.
Ну вот. Обещал честно, а речь его изобличила полное презрение к фактам и к своей аудитории.
Например, «в центре Нью-Йорка», то есть, как я понимаю, Манхэттена, где я прожил большую часть жизни, убийств вообще крайне мало.
Во всем городе их в среднем 540 в год. На 8 ноября этого года их было 399.
В отличие от центра Нью-Йорка, Красная площадь – режимный объект, и убийств на ней не больше, чем в Лафайет-парке напротив Белого дома. Поэтому это сравнение, мягко говоря, некорректно и рассчитано на дураков.
С другой стороны, представление генерала о наших барышах утопично до трогательности: 20 – процентная прибыль – недостижимая мечта большинства наших бизнесменов. Норма прибыли ненавистных нефтяных компаний составляет, кажется, несчастные 4%.
Спешу обрадовать: Программа переселения обещает купить своим участникам и членам их семей авиабилет до России, оплатить два контейнера багажа и выдать подъемные. Тюркин сказал, что на сайте fms.gov.ru можно найти дополнительные подробности. Сейчас, наверное, на него не пробиться.
У делегации спросили, могут ли возвращающиеся в Россию старики рассчитывать на пенсии – как они претендуют на социалку, приезжая в Америку. Последовал ответ, что специалистов по этому вопросу среди членов делегации нет. Но Тюркин определенно заявил, что российское правительство не планирует возвращать репатриантам суммы, которые некоторым из них пришлось перед отъездом из СССР заплатить за образование.
Я этих расходов избежал, а то бы, наверное, никуда не уехал, и сейчас очень хорошо бы зарабатывал и не вставал бы со стула ради убогой прибыли в сто процентов. Один только мой МГУ стоил, если память не изменяет, 11 тысяч рублей, а у меня была еще и аспирантура. Спасибо партии за это.
Генерал дал понять, что участникам программы следует выбросить из головы мысль о переселении в стольные города страны. «Не все хотят ехать в Калужскую или Тамбовскую область, – заметил он. – Все хотят в Москву или Санкт-Петербург. Эта программа не для вас!».
Перечисляя профессии, пользующиеся спросом на российском рынке труда, члены делегации назвали водителей, инженеров и врачей.
Отвечая на вопрос криминального журналиста Александра Гранта, Тюркин сообщил, что «для получения российского гражданства участникам программы нужно будет представить документ, подтверждающий, что вы обратились к Соединенным Штатам Америки о том, что выходите из гражданства».
«Я готов работать водителем в Калужской области, – заметил мне на это бывший ленинградец, в последние месяцы часто сидящий в Нью-Йорке без работы. – Но не трогайте мое гражданство!».
Как бы ни относиться к Америке, вид на жительство в ней являет в мире огромную ценность. Скажите: нужен России человек, который готов отказаться от такой хорошей вещи?
По словам Тюркина, на данный момент в рамках программы из Нью-Йорка в Россию переселились …5 соотечественников
http://www.nrs.com/?p=238

Прикольно.
tolik
Евреям лучше было бы жить на острове. Слышал, как вариант в свое время рассматривался остров Мадагаскар. Не уверен правда, правда ли это.
Kurs
Цитата(tolik @ 2.12.2009, 22:30) *
Евреям лучше было бы жить на острове. Слышал, как вариант в свое время рассматривался остров Мадагаскар. Не уверен правда, правда ли это.

А тебе в России ,если тебе в Латвии так плохо
tolik
Цитата(Kurs @ 2.12.2009, 23:38) *
А тебе в России ,если тебе в Латвии так плохо


Сейчас большинству людей в Латвии плохо. Однако здесь привычнее, чем в России, где я никогда не жил.
SIP
Кретинизм в Штатах агитировать за программу переселения. Эта программа для других людей.
sharik
Цитата
Заселить евреями калужскую область

...можт лучше - Сибирь ими заселить? ...или - Сахалин?
Ugeen70
Кстати, а почему такой поток иммиграции с Израиля, в США и Канаду? Причём именно трудовой... Врачи и т.п., готовы работать хоть кем.
lyone12
Цитата(sharik @ 2.12.2009, 23:51) *
...можт лучше - Сибирь ими заселить? ...или - Сахалин?

В Сибирь вам самим влом ,
а Сахалин уже плывёт к Японии , на худой конец к Китаю .

Цитата(Ugeen70 @ 2.12.2009, 23:53) *
Кстати, а почему такой поток иммиграции с Израиля, в США и Канаду? Причём именно трудовой... Врачи и т.п., готовы работать хоть кем.

А какой собственно поток? 1.gif
SIP
Цитата(Ugeen70 @ 2.12.2009, 23:53) *
Кстати, а почему такой поток иммиграции с Израиля, в США и Канаду? Причём именно трудовой... Врачи и т.п., готовы работать хоть кем.

Ну просто в Европе и США жизненный уровень повыше, чем в Израиле будет, да и поспокойней там жить. И перспектив побольше, чем в маленькой стране, где все друг-друга знают.
Beybars
Цитата(Ugeen70 @ 2.12.2009, 22:53) *
Кстати, а почему такой поток иммиграции с Израиля, в США и Канаду? Причём именно трудовой... Врачи и т.п., готовы работать хоть кем.

Не, не готовы. Уезжали - раньше, в Канаду - именно для того, что бы работать по специальности. Врачей приехало слишком много и экзамен был исскуственно ужесточен. Кто не смог сдать - уехали в Канаду, где медработники пользуются приоритетом на иммиграцию. Всё это лет пять уже, как закончилось. Врачей опять не хватает и экзамен привели в норму. Едут единицы, по личным мотивам, как везде...
lyone12
Цитата(SIP @ 2.12.2009, 23:56) *
Ну просто в Европе и США жизненный уровень повыше, чем в Израиле будет, да и поспокойней там жить. И перспектив побольше, чем в маленькой стране, где все друг-друга знают.

Ну вот , а вы тут предлагаете Калужскую обл.
Какие нафиг там песпективы , спиться , в грязи утонуть , Путина каждый день в ТВ терпеть напополам с Медведом ,
с различными барыгами делиться заработком , и к 59 годам на погост ?
Это тока россиянину в кайф , еврею это ни к чему . Сами , сами добрые вы мои ......
Brig
Цитата(lyone12 @ 3.12.2009, 00:09) *
Ну вот , а вы тут предлагаете Калужскую обл.
Какие нафиг там песпективы , спиться , в грязи утонуть , Путина каждый день в ТВ терпеть напополам с Медведом ,
с различными барыгами делиться заработком , и к 59 годам на погост ?
Это тока россиянину в кайф , еврею это ни к чему . Сами , сами добрые вы мои ......


Леня, а к родным берёзкам не тянет?
lyone12
Цитата(Brig @ 3.12.2009, 00:13) *
Леня, а к родным берёзкам не тянет?

Ща заплачу ...... * наливая из бутылки *
Beybars
Цитата(Brig @ 2.12.2009, 23:13) *
Леня, а к родным берёзкам не тянет?
Меня - нет. Понимаете той страны в которой я родился и вырос, которой присягал - уже нет. Умерла она... А сегодняшние государства для меня более чужие и непонятные, чем Израиль в котором я прожил 20 лет. Где у меня родились сыновья. Да и вообще...ЗЫ. Знаю - мне этот пост ещё все вспомнят - но это то что есть. Сразу предупреждаю - тему эту развивать не буду, сами резвитесь...
sharik
Цитата(lyone12 @ 2.12.2009, 23:56) *
а Сахалин уже плывёт к Японии

так вот вам и - карты в руки: заселяйте Сахалин, присоединяйтесь к Ипонии, ну а затем - устройте там революцию и кровавую бойню, и власть в Ипонии будет таки ваша.
lyone12
Цитата(sharik @ 3.12.2009, 00:37) *
так вот вам и - карты в руки: заселяйте Сахалин, присоединяйтесь к Ипонии, ну а затем - устройте там революцию и кровавую бойню, и власть в Ипонии будет таки ваша.

У нас все карты давно в руках , шарик , ты это не балуй , в Протоколах усё написано .
Лео
Цитата(sharik @ 2.12.2009, 23:51) *
...можт лучше - Сибирь ими заселить? ...или - Сахалин?

Уже. Есть еврейская автономная область в Сибири. Со столицей Биробиджане
smolinsky
Цитата(lyone12 @ 3.12.2009, 02:09) *
Ну вот , а вы тут предлагаете Калужскую обл.
Какие нафиг там песпективы , спиться , в грязи утонуть , Путина каждый день в ТВ терпеть напополам с Медведом ,
с различными барыгами делиться заработком , и к 59 годам на погост ?
Это тока россиянину в кайф , еврею это ни к чему . Сами , сами добрые вы мои ......



У меня много друзей евреев в Перми. Даже есть сын потомственного раввина (ортодокса, нет?). Но никто тут не стонет даже не имея сверх-дохода.
sharik
Цитата(lyone12 @ 3.12.2009, 01:03) *
не балуй , в Протоколах усё написано

не знаю что там в Протоколах, но в Библии - вам обещаны кары небесные.
jwge
Цитата(Beybars @ 2.12.2009, 16:04) *
Не, не готовы. Уезжали - раньше, в Канаду - именно для того, что бы работать по специальности. Врачей приехало слишком много и экзамен был исскуственно ужесточен. Кто не смог сдать - уехали в Канаду, где медработники пользуются приоритетом на иммиграцию. Всё это лет пять уже, как закончилось. Врачей опять не хватает и экзамен привели в норму. Едут единицы, по личным мотивам, как везде...

А что поменялось в экзаменелет 15 где-то без изменений.
Beybars
Цитата(sharik @ 3.12.2009, 00:16) *
не знаю что там в Протоколах, но в Библии - вам обещаны кары небесные.
Не, ну не до такой же степени... Не Калужскую область - вы меру-то знайте... 9.gif
Beybars
Цитата(jwge @ 3.12.2009, 00:30) *
А что поменялось в экзаменелет 15 где-то без изменений.
Экзамен тот, принимают по другому. У меня приятель, 13 лет назад не сдал, ушел в бизнес, так ему недавно звонили, приглашали повторить, армейский контракт сулили... Он их послал, конечно, однако тенденция...
Лео
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 01:30) *
Не, ну не до такой же степени... Не Калужскую область - вы меру-то знайте... 9.gif

Ну тогда обратно в Египет
sharik
Цитата(Лео @ 3.12.2009, 01:35) *
обратно в Египет

в Ебипет?... -хорошая идея
Сандра
Цитата(lyone12 @ 3.12.2009, 00:09) *
с различными барыгами делиться заработком , и к 59 годам на погост ?
Это тока россиянину в кайф , еврею это ни к чему . Сами , сами добрые вы мои ......

Ну, а вы уж там с арабами как-нибудь тоже сами... Не хотите сами? кто бы мог подумать!!!... 9.gif
Лео
Цитата(sharik @ 3.12.2009, 01:37) *
в Ебипет?... -хорошая идея

Дорогу не забыли, поди... Их там примут на прежние должности
Сандра
Цитата(Лео @ 3.12.2009, 01:42) *
Дорогу не забыли, поди... Их там примут на прежние должности

А потом типа изгонят очередной раз...
Лео
Цитата(Сандра @ 3.12.2009, 01:47) *
А потом типа изгонят очередной раз...

Надо бы спросить у египтян: как им это удалось? 1.gif
Сандра
Цитата(Лео @ 3.12.2009, 01:54) *
Надо бы спросить у египтян: как им это удалось? 1.gif

Вооооот! Тайна! Пирамида Хеопса! 9.gif
Beybars
Цитата(Лео @ 3.12.2009, 00:54) *
Надо бы спросить у египтян: как им это удалось? 1.gif

Боже, совсем дитё... Ты хоть Библию почитай, что ли... Не хотели отпускать, как из СССР позже, пришлось мор и холеру насылать, шо б только уйти дали...
Лео
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 01:59) *
Боже, совсем дитё... Ты хоть Библию почитай, что ли... Не хотели отпускать, как из СССР позже, пришлось мор и холеру насылать, шо б только уйти дали...

Ничего не понятно. Мор, депопуляция, инфляция, безработица, обнищание - все уже есть. И все равно не уходят (зхо Москвы до сих пор переполнено). Зачем тогда все это насылали?
Beybars
Цитата(Лео @ 3.12.2009, 01:04) *
Ничего не понятно. Мор, депопуляция, инфляция, безработица, обнищание - все уже есть. И все равно не уходят (зхо Москвы до сих пор переполнено). Зачем тогда все это насылали?

Не понятно? Так я обьясню. Это - не насылали, это вы сами себя так любите... Во всех смыслах.
К. Мусин
Цитата(tolik @ 2.12.2009, 23:30) *
Евреям лучше было бы жить на острове. Слышал, как вариант в свое время рассматривался остров Мадагаскар. Не уверен правда, правда ли это.


Правда.
Еще был вариант - Уганда.

sharik
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 01:59) *
хоть Библию почитай, что ли... Не хотели отпускать, как из СССР

воистину! ...ведь ебиптяне ещё и - гнались за ними, чтоб вернуть этих ивреев!
Сандра
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 02:15) *
Не понятно? Так я обьясню. Это - не насылали, это вы сами себя так любите... Во всех смыслах.

А вы не любите, но ни за что не откажетесь. 9.gif
Beybars
Цитата(Сандра @ 3.12.2009, 01:36) *
А вы не любите, но ни за что не откажетесь. 9.gif

Загадками говорить изволите? Я - уже лет 20, как отказался... если я правильно вас понял... А стадное чуство евреям присуще в меньшей степени...
smolinsky
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 04:39) *
стадное чуство евреям присуще в меньшей степени...


Ну если посмотреть видео с ортодоксами, то ничего кроме безумия в глазах ортодоксов не разглядеть. И стадо...
Призрак
Цитата(smolinsky @ 3.12.2009, 03:43) *
Ну если посмотреть видео с ортодоксами, то ничего кроме безумия в глазах ортодоксов не разглядеть. И стадо...

Все непонятное кажется безумным. © Призрак
А Крестный ход вам небось караван верблюдов напоминает ?
Beybars
Цитата(smolinsky @ 3.12.2009, 01:43) *
Ну если посмотреть видео с ортодоксами, то ничего кроме безумия в глазах ортодоксов не разглядеть. И стадо...

А вы не смотрите. Шо занадто, то не здраво. Повсеместно, что характерно... И фанатики везде фанатики, я их сам не люблю... Правда наших не так уж много, и главное - не взрывают никого...
Ugeen70
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 03:27) *
Меня - нет. Понимаете той страны в которой я родился и вырос, которой присягал - уже нет. Умерла она... А сегодняшние государства для меня более чужие и непонятные, чем Израиль в котором я прожил 20 лет. Где у меня родились сыновья. Да и вообще...ЗЫ. Знаю - мне этот пост ещё все вспомнят - но это то что есть. Сразу предупреждаю - тему эту развивать не буду, сами резвитесь...

А чего, резвиться-то? Всё понятно...
А вот насчёт иммиграции, много всё же едут. В Канаде, некоторые, даже бизнес на этом делают. Столкнулся просто с этим явлением, недавно.
Ugeen70
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 05:50) *
А вы не смотрите. Шо занадто, то не здраво. Повсеместно, что характерно... И фанатики везде фанатики, я их сам не люблю... Правда наших не так уж много, и главное - не взрывают никого...

Дык думаю, придут и к этому... Вообще, заигрывание гос-ва с религией, чревато непредсказуемостью.
Сандра
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 02:39) *
Загадками говорить изволите? Я - уже лет 20, как отказался... если я правильно вас понял... А стадное чуство евреям присуще в меньшей степени...

Неужели? А чем ходили по пустыне, если не стадом? а чем живете в разных странах, если не диаспорой? а....? 2.gif
smolinsky
Цитата(Призрак @ 3.12.2009, 04:48) *
Все непонятное кажется безумным. © Призрак
А Крестный ход вам небось караван верблюдов напоминает ?


В России верующие в шабат не штурмуют интел. Я не верующий, мне трудно судить.
smolinsky
Цитата(Beybars @ 3.12.2009, 04:50) *
А вы не смотрите. Шо занадто, то не здраво. Повсеместно, что характерно... И фанатики везде фанатики, я их сам не люблю... Правда наших не так уж много, и главное - не взрывают никого...


Дак и в самом Израиле есть течения против ортодоксов. И их лозунги вполне логичны.
Призрак
Цитата(Сандра @ 3.12.2009, 03:57) *
Неужели? А чем ходили по пустыне, если не стадом?

Народом, Сандра, народом...
Призрак
Цитата(smolinsky @ 3.12.2009, 04:00) *
Я не верующий, мне трудно судить.

Да и не судите тогда...
поверьте мне...или проверьте...но большинство населения нашего шарика верующие...и на не верующих смотрят с таким же непониманием, как вы на ортодоксов...
Но истинно верующие не ругают атеистов и не оскорбляют, как вы ортодоксов... Они вас жалеют...причем искренне...
PS Не подумайте, что я о себе...Я - агностик...
2bi
Цитата(Призрак @ 3.12.2009, 02:04) *
Народом, Сандра, народом...

(сокрушённо) Не читают ни фига!
2bi
Поеду скоро в те места (в Эйлат). Ходим с мужем по горам часами, такой кайф! Энергия прёт с неба!
Сандра
Цитата(Призрак @ 3.12.2009, 03:04) *
Народом, Сандра, народом...
Цитата

Синайское откровение, дарование Закона (Торы) и заключение Завета — кульминация исхода и апогей бурной и стремительной деятельности Моисея. Однако за этой кульминацией почти непосредственно следует падение. Сорок дней проводит Моисей на горе. Люди теряют веру в Моисея и требуют от Аарона изготовить вещественного бога, «который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, мы не знаем, что сделалось» (Исх. 32:1). Аарон изготовляет золотого тельца, которого народ объявляет богом, выведшим его из Египта, и устраивает в его честь культовые празднества.

http://www.eleven.co.il/article/12813
Народом?
2bi
Цитата(Сандра @ 3.12.2009, 02:11) *
Синайское откровение, дарование Закона (Торы) и заключение Завета — кульминация исхода и апогей бурной и стремительной деятельности Моисея. Однако за этой кульминацией почти непосредственно следует падение. Сорок дней проводит Моисей на горе. Люди теряют веру в Моисея и требуют от Аарона изготовить вещественного бога, «который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, мы не знаем, что сделалось» (Исх. 32:1). Аарон изготовляет золотого тельца, которого народ объявляет богом, выведшим его из Египта, и устраивает в его честь культовые празднества.
http://www.eleven.co.il/article/12813
Народом?

Да, уж, не святые. Какие есть.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.