Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Еженедельный журнал"прекращает своё существование
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Гонория Глоссоп
[20-10-2004 19:39]
Издание "Еженедельный журнал", финансируемый предпринимателем Владимиром Гусинским, прекращает свое существование, - сообщает интернет-сайт "Газета.ру". По информации сайта, на общем собрании коллективу было объявлено, что с нового года журнал больше выходить не будет. Эту информацию подтвердил Радио Свобода член редколлегии журнала. Большинство сотрудников "Еженедельного журнала" - те, кто в 2001 году покинул журнал "Итоги", когда он в числе других изданий Гусинского перешел под контроль "Газпрома".
Рекс
Жаль, я периодически покупал это издание.
Новичок
Цитата(Гонория Глоссоп @ 20.10.2004, 19:02)
Большинство сотрудников "Еженедельного журнала" - те, кто в 2001 году покинул журнал "Итоги", когда он в числе других изданий Гусинского перешел под контроль "Газпрома".

Не уверен, что их еще большинство. Коллектив сильно обновился. И ЕЖ в явном кризисе. Культурный раздел почти исчез. Зато начали печатать телепрограммы p5.gif
Где-то был материал, что дело в деньгах. По-моему это даже здесь обсуждалось.
Kingmaker
Прощай, мой любимый журнал!
И форум EJ, заодно...
Новичок
См. тему Бонифация от 06.10.04
ОльгаС
Очень жаль 15.gif ...
Рекс
Вот те нати. Гусинский теперь варвар и журналы закрывает. Вот бывает.
Гонория Глоссоп
Гусинского теперь более интересуют интернет-издания.



Последние недели «Еженедельного журнала»

Главный редактор «Еженедельного журнала» Михаил Бергер на общем собрании сообщил сотрудникам, что с нового года журнал прекращает существование. Никого это сообщение не удивило: слухи, что это должно произойти со дня на день, появлялись с завидной периодичностью весь последний год.




От официальных комментариев Михаил Бергер отказывается, заявляя, что все происходящее – «внутреннее дело редакции».

Первый номер «Еженедельного журнала» вышел 11 декабря 2001 года. Создала его команда журналистов, покинувших журнал «Итоги», – после того как издательский дом «Семь дней» перешел под контроль «Газпрома». С января 2002 года начал выходить еженедельный журнал «Деловая хроника», который выпускал бывший главный редактор газеты «Сегодня» Михаил Бергер. И «ЕЖ», и «Деловая хроника» входили в ИД «Остров».

В феврале 2003 года в издательском доме произошли изменения. Главный редактор «Еженедельного журнала» (ЕЖ) Сергей Пархоменко подал в отставку, а сменил его Михаил Бергер. «Деловая хроника» прекратила существование (последний номер вышел 10 февраля).
Редакции «Еженедельного журнала» и «Деловой хроники» объединили, причем с потерями в редакционном составе.





Бергер Михаил Львович. Главный редактор «Еженедельного журнала», бывший главный редактор журнала «Деловая хроника», бывший главный редактор газеты «Сегодня». Родился 8 апреля 1953 года в г. Севастополе. В 1978 году окончил газетное отделение факультета журналистики МГУ. С 1978-го по 1986 год работал корреспондентом в газете «Советская торговля». С 1986-го по 1997 год – корреспондент, специальный корреспондент, обозреватель отдела экономики, редактор отдела экономики газеты «Известия». В сентябре 1997 года назначен главным редактором общеполитической и деловой газеты «Сегодня». 16 апреля 2001 года Бергеру был вручен приказ президента ИД «Семь дней» об увольнении по «сокращению штатов».
Вместе с Сергеем Пархоменко приступил к созданию медиахолдинга, в который должны были входить два общественно-политических и деловых журнала. Начал создавать журнал под названием «Деловая хроника». 10 февраля 2003 года «Ежедневный журнал» и «Деловая хроника» были объединены, и Михаил Бергер был назначен главным редактором обновленного «ЕЖ».





Покидая журнал, Сергей Пархоменко заявил, что его отставка связана с «интересами дела», а не с политическими процессами, происходящими в российском обществе. Надо сказать, что к тому моменту, как господин Пархоменко покинул издание, он проработал с владельцем журнала, Владимиром Гусинским, ровно 10 лет.

Новый главный редактор «ЕЖ», Михаил Бергер, рассказывая о ближайших планах, заявил в феврале 2003 гда, что журнал в будущем должен стать «привлекательным рыночным продуктом». «Он должен нравиться не только журналистам и тем читателям, которые у него есть, но и еще большему кругу. Мы должны его расширить и сохранить на рынке качественной рыночной прессы».

В какой-то момент даже стало казаться, что это вполне осуществимо. По данным TNS Gallup Media, в Москве аудитория одного номера издания (AIR) с сентября 2002 года (с этого времени издание начали измерять) по февраль 2003 года составляло 17,5 тыс. человек (0,2%). Полгода AIR падала: с марта по июль она составляла 15,6 тыс. человек, а с мая по октябрь – 14,2 тыс. Зато с сентября 2003 года по февраль 2004 года AIR составила уже 24,6 тыс. (0,3%). Результаты измерений с декабря 2003 года по апрель 2004 года выглядят еще более внушительными – 41,4 тыс. (0,5%), а с марта по июль 2004 года – 48,3 тыс. (0,6%).
Однако по сравнению с лидерами рынка, например с журналом «Итоги», эти цифры совсем невелики.

Аудитория одного номера «Итогов» в Москве с марта по июль этого года – 292,4 тыс. человек (3,5%).

Для закрытия журнала было несколько причин.

Разговоры, что Владимиру Гусинскому надоело содержать журнал, начались довольно давно. Сейчас, по словам сотрудников журнала, не так давно общавшихся с владельцем, он решил вообще отказаться от бумажных СМИ и полностью переключиться на интернет-издания. Прожить без помощи Владимира Гусинского журнал не мог, поскольку так и не завоевал значительной аудитории. Помимо ориентации на оппозиционно настроенную часть населения, и без того незначительную в России, «ЕЖ» пришлось столкнуться с проблемой, общей для всех подобных изданий.

Руслан Тагиев, директор TNS Gallup Media по медиаисследованиям, не понимает, чем вызвано внимание издателей к еженедельным журналам: «Эта группа достаточно консервативна, и ни один запуск не смог пошатнуть позиции лидеров. Предложить читателям нечто новое в этой группе довольно тяжело. Я считаю, что рынок перегрет, и интерес издателей несколько опережает способность и рекламного рынка, и интерес аудитории. Очень многие проекты последних лет основывались в большей степени на анализе интереса со стороны рекламодателя, нежели интереса со стороны читателя».

С ним согласен и Константин Исаков, гендиректор исследовательского агентства «Медиамарк», считающий, что закрытие «ЕЖ» – благо для рынка: «Рынок засорен, а это отвлекает рекламодателя и читателя. Нельзя делать журнал ни о чем и обо всем. Он не имеет шансов на рынке – за исключением тех случаев, когда он финансируется инвестором по каким-то неведомым нам причинам. В самом названии заложена некая беспомощность его позиционирования. Если люди хотели постебаться, они постебались, но ничего не достигли. Ничего принципиально нового я там ни разу не прочитал. А у публики сейчас есть большой выбор, вот она и выбирает. Его и бесплатно не все берут, значит, он не интересен».
20 ОКТЯБРЯ 17:32
Новичок
21:04 20.10.2004


Главный редактор "Еженедельного журнала" Михаил Бергер опровергает сведения о том, что издание прекращает свое существование.
В интервью радиостанции ЭХО МОСКВЫ Бергер подчеркнул, что на собрании коллектива ни о чем подобном речи не шло. Впрочем, по словам главного редактора, в январе действительно должно быть принято решение о дальнейшей судьбе и дальнейшем развитии проекта. До этого Еженедельный журнал будет выходить в его прежнем виде.

Газета Ру сообщала сегодня о том, что Еженедельный журнал вскоре перестанет выходить.
_________________
Интересно, они сначала проведут подписку, а потом закроются? Бред какой-то. Что мешает сейчас определиться?
kvg
Да... с журналом действительно происходит что-то очень странное. Зачем-то в нем появилась программа ТВ на текущую неделю. Она "очень актуальна" если учесть, что журнал по подписке приносят в лучшем случае во вторник, а чаще всего в среду... Да и на сайте в разделе подписки вывешено: "Подписка on-line временно закрыта"... Странно все это... 7.gif
Really
Скучный был журнал.
Приблизительно такого же уровня скукотени, что и бергеровская "Сегодня".
Абрамыч
Цитата(Really @ 21.10.2004, 03:28)
Скучный был журнал.
Приблизительно такого же уровня скукотени, что и бергеровская "Сегодня".

До Бергера был получше, я после его прихода перестал покупать ЕЖей. "Сегодня" же была очень даже не скучной во времена СХС.
сonst
А мне "Сегодня" нравилась, особенно в самом начале, когда её полгода на халяву разносили.
русалка
Опаньки. Приплыли.

Хотя я сама из Ежа только Латынину и Шендеровича читала. Ну и если какой Гайдар случайно забредет.
Скептик
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=6739

solomonius' Journal

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]
Below are the 1 most recent journal entries recorded in solomonius' LiveJournal:


Thursday, September 30th, 2004

2:08 pm Главному редактору «Еженедельного Журнала» Михаилу Бергеру светит срок
Главный редактор «Еженедельного журнала» Михаил Бергер и гендиректор издательского дома «На острове» Михаил Генин неожиданно для себя оказались в большой-пребольшой жопе. Обоим светит срок и весьма приличный. Причины в основном политические, но они сами виноваты - их подвела типичная для выходцев из «Медиамоста» жадность, наслоившаяся на несусветную глупость; ведь знали же, что хотят по краю, а все равно полезли на рожон.
Дело было так: ЁЖ, как известно, издается на деньги Гусинского. Сначала Бергер, лишившись по воле властей газеты «Сегодня», возомнил себя великим экономистом и стал заправлять журналом, который окрестили «Деловой Хроникой» - вот ведь дураки, хоть бы к звучанию аббревиатуры прислушались. Может быть, журналист Михаил Львович и неплохой, а вот генератор идей – хуже некуда: в голове-то пусто, за полтора года концепция журнала менялась раз пять, сначала хотели делать клон «Эксперта», потом поняли, что мозгов на это не хватает и в итоге пришли к идее желтого делового журнала, которая, кстати, почти сработала, но тут Гусь, который из Израиля не мог толком проследить судьбу своих денег, сказал, что башлять по три миллиона в год и на ДХ и на ЁЖ ему в облом (к тому же телепроект RTVI оказался уж больно разорительным), и Бергер, будучи прирожденным аппаратчиком, почувствовав, что кресло под ним превращается в скоростную катапульту, только без парашюта, не мудрствуя лукаво, подлейшим образом скинул своего лучшего друга Пархоменко, который собственно Итоги-ЁЖ и создал (человека, во сто крат талантливее, умнее и порядочнее его, единственный недостаток Пархома – он никогда не лизал задницу Гусю, тогда как Б. – аж причмокивая на все Иорданскую долину) и сел на его место, а «Хронику» закрыли, выкинув на улицу три четверти журналистов, и еще из ЕЖа - половину.
Чтобы не платить отступных уволенным (а ребята получали по 1,5 тыс долларов и зарплата была как бы белая, хотя потом и оказалось, что не все так просто, поэтому их законное право на четырехмесячный оклад, который положен по сокращению, обошлось бы «Острову» в приличную сумму) срочно выписали бывшего главреда «Эксперта-Вещи» Аню Наринскую (кстати, дочку Рейна и падчерицу Наймана), окрестив ее должность «издателем». Никаким «издательством» на самом деле Наринская не занималась, а просто вызывала к себе в кабинет уволенных и, убедительно изображая из себя фашиствующую садистку, объясняла им, что никаких отступных они не получат, а если будут рыпаться, то её юридическое гестапо не дремлет.
На большинство уволенных журналистов ее каменное лицо и холодный «алюминиевый» голос, отчеканивающий приказ написать заявление по собственному, подействовали – народ струхнул. Большинство, но не все.
Юлька Стоногина, корреспондент «ДХ» и фотограф Борис Бабанов подали в суд. Не знаю, как там у Юли, а вот Бабанову было на что обижаться, натянули его по страшному: редакция осталась должна несколько тысяч только за фотографии возвращать их не собиралась.
Наринскую, кстати, как только дела с уволенными были улажены, из ЕЖа тут же вышибли (она подалась в кризисный в то время «Профиль», - видимо, это ее специализация, но не задержалась и там, сейчас она опять прохлаждается, дожидаясь, пока еще какой-нибудь журнал не накроется медным тазом).

С начала суда прошло полтора года. Выяснилось, что Бабанову не чужда юриспруденция, фотографию он забросил, занимался только процессами – и было ему не до работы. Стоногина же, хоть и трудилась, но на заседания тоже ходила исправно. Усилия окупились: суд и все аппеляции ребята выиграли. Их восстановили в должности, но, мало, того, заставили «Остров» вернуть им зарплату за все полтора года вынужденного простоя. Надо сказать, что для «экономистов» из «Ежа» подобный оборот дела оказался как нельзя некстати: дело в том, что с прошлого Нового года в журнале не видели зарплаты. Сначала ее просто не платили целых четыре месяца, потом начали выдавать – по чуть-чуть, меньше половины оклада и накопившиеся долги, разумеется, не возвращают. Все кто мог, конечно же разбежались, количество полос сократили вдвое, но «Ёжик» пока выходит.
Что случилось? Тут надо пояснить: дело в том, что финансовые гении Бергер и Генин, опасаясь остаться на улице, пообещали Гусю, что к началу 2004 года их супержурнал «ну сто пудов будет наполовину окупаться за счет рекламы». Вот Гусинский с Нового года и обрезал им наполовину финансирование. Рекламы же как не было, так и нет. Отсюда все проблемы.
Как вы понимаете, исхудавшие и отчаявшиеся получить положенное журналисты «Ежа», только о бабановском процессе в курилках и разговаривают. Тем более, что первоисточник информации – вот он, с ними же и работает. Бергер, кстати, Бабанову начал мстить. Он не придумал ничего лучше, чем отправить его в Иркутск – на поезде. Три дня туда, три – обратно… У Бергера всегда с фантазией было не очень и проигрывать он не умеет…

А теперь самое интересное. Журнал-то у Бергера типа оппозиционный (на самом деле, он бы и рад властям продаться со всеми потрохами, вот только – кому он нужен, а работать на Гуся можно лишь до тех пор, пока половина журнала отдана статьям о том, какая все-таки Путин нехорошая бяка – так что Бергеру, поневоле ввязавшемуся в полит-игры, не позавидуешь, говорили же старому му. – оставь себе лучше «Хронику», не лезь ты куда не следует). А тем, кто против «Папы Пу», тому в нашей богоспасаемой стране, которая все свою историю из одной диктатуры перепрыгивает в другую, от благодарного правительства вроде как положена «кузькина мать» в подарочной упаковке. Вот ее-то Бергеру и прислали – прямой доставкой из Прокуратуры. Курьерами выступили трое «парламентеров в штатском», которые на днях перетряхнули все бухгалтерию «Острова».- «Как, у вас же тут нарушения – суд показал, надо разобраться!». А прищучить есть за что – например, зарплата была белая, а пенсионных отчислений ни копейки людям не платили. И это, увы, еще цветочки.
Вроде как с судьбой «ЕЖа» теперь все ясно – но ладно, он и сам бы накрылся, а вот вполне реальная посадка главреда и гендиректора – это уже новый поворот.
Мораль: не фига с людьми, как с навозом обращаться, себе же дороже во сто крат выйдет. Время сейчас такое.
(7 Comments |Comment on this)
Ольга
Задолбало.
Скептик, до Вас не доходит, что этот текст уже читан-перечитан?
И что кто-то платит за время и трафик?

P.S. Кстати, гр-н хозяин ЖЖ соврамши. Уж насчет объема журнала - точно.
Скептик
Еще скажите, что это - не по теме. 9.gif
Princess Leia
Если закрытие ЕЖ - не просто очередной слух, то мне очень жаль 8.gif
Welgar
Жаль, я только снова начал его покупать - и...
И куда теперь пойдут журналисты? Коммерсантъ-то не резиновый...
Новичок
А куда ушли известинские журналисты? Ведь состав там обновился более, чем наполовину.
Всю дорогу возникают какие-то новые издания.
Хотя С.Пархоменко вроде кроме как на Эхе нигде больше не работает.
Ольга
Цитата(Новичок @ 21.10.2004, 21:44)
1) А куда ушли известинские журналисты? Ведь состав там обновился более, чем наполовину.
2) Хотя С.Пархоменко вроде кроме как на Эхе нигде больше не работает.

1) А правда, куда?
Хотя часть ушла в "Российскую газету", кажется. Культурные обозреватели...
Публикацию Гладильщикова видела в "Новой".

2) Как журналист - нет. А вообще он сейчас (недавно) - один из руководителей издательства "Иностранка".
Семейный бизнес типа 2.gif
Абрамыч
Цитата(Скептик @ 21.10.2004, 09:59)
Еще скажите, что это - не по теме.  9.gif

Это необоснованное дублирование сообщений. А модераторы не модерят.
звёздочка
То, что сейчас умирает - не ЕЖ.
Без С.Пархоменко.
Ольга
Эт-да.
Зритель из партера
Цитата(Гонория Глоссоп @ 20.10.2004, 19:02)
Издание "Еженедельный журнал", финансируемый предпринимателем Владимиром Гусинским, прекращает свое существование, - сообщает интернет-сайт "Газета.ру".

Где доказательства?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.