Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбежав из «Хромой лошади», милиционер вернулся
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
висмар
События той ночи ни кого в стране не оставили равнодушным. Трагедия страшного масштаба, унесшая жизни десятков людей, ещё продолжается. Пострадавшие находящиеся в лечебных учреждениях все ещё продолжают борьбу за жизнь, при помощи врачей. Это событие высветило много негатива нашей сегодняшней жизни.
Но с другой стороны, показало, что не перевелись в стране те, кто неравнодушен к чужой беде. Те кто готов рисковать своей жизнью ради спасения попавших в беду.
Среди них и герой статьи в КП:
Цитата
Мусса Ельмурзиев приехал в Пермь несколько лет назад из Ингушетии. Поступил учиться в пермский филиал Нижегородской академии МВД России, а в 2007 году пришел работать в милицию. Устроился в центр по противодействию экстремизму.
- Хороший парень, скромный, - отзываются о нем коллеги. – Немногословный, говорит всегда по делу.

В ночной клуб «Хромая лошадь» 4 декабря он пошел вместе с друзьями.

- Люди танцевали, шоу-программа шла… и тут огонь на потолке, - вспоминает мастер спорта международного класса по борьбе Рустам Кодзоев, друг Муссы. – Мы втроем за столиком сидели, сразу к выходу побежали. Решили вместе держаться.
Они успели спастись. По словам Рустама, после них всего несколько секунд из распахнутого узкого выхода ночного клубе выбегали люди, а потом все стихло. У тех, кто остался внутри, выбраться уже не хватало сил.
Мусса стоял на улице, а потом вдруг помчался в горящее здание. Через несколько минут он вышел. На руках нес полностью обгоревшую девушку.
- Он сам был уже сильно обожженный, - вспоминают очевидцы. – Руки, лицо, спина… его одежда свисала клочьями.
Подробнее
Друзья Муссы не стали ждать "Скорой помощи". Остановили машину и сами повезли парня в больницу. В дороге ему становилось все хуже.

- Ему тяжело было, - говорит Рустам. – Остановились у аптеки, там ему сделали укол. Но он все равно потерял сознание.

Муссу Ельмурзиева госпитализировали в московский институт имени Склифософского. Несколько дней 28-летний парень провел в реанимации. У него обгорело более сорока процентов кожи.

- Он уже на улицу выбрался, жив-здоров был, но побежал спасать людей, - говорит начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Пермскому краю Сергей Кайгородов. – Поступил правильно, как любой сознательный гражданин. Общаться с ним врачи пока не разрешают, но мы поддерживаем связь со старшим братом Муссы. Он военнослужащий и специально приехал в Москву из Казахстана, чтобы ухаживать за братом.

Сейчас милиционер идет на поправку. Мусса Ельмурзиев один из немногих, чье состояние стабилизировалось. Его уже перевели из ожоговой реанимации в общую палату.
КП Пермь


Честь им и хвала!
Au_
молодцы - но благодарить -за это буду - это норма
висмар
Не знаю норма - не норма. На мой взгляд это подвиг!
Цитата

42-летний Арнольд Зубов отмечал в «Лошади» день рождения супруги
Когда начался пожар, офицер не растерялся. Крепко схватил жену за руку и начал пробираться к выходу. Но обезумевшая толпа сбила женщину с ног и расцепила руки супругов. Арнольда вынесли на улицу. Но он тут же начал пробираться обратно. Хотел найти Марину и отыскал любимую в задымленном помещении.
Он вынес супругу на улицу и снова кинулся в клуб спасать других. Как рассказывают очевидцы, он вытащил еще двоих людей, кинулся и в третий раз внутрь, но уже не вышел.
Au_
погиб значит подвиг .стену нужно было рубить
Вадимка
"Сообщение офигительной степени информативности." copy.gif Скрипач
tartila
Михаил Касимов, историк из Перми : О пожаре в «Хромой лошади». Рассказ добровольца
15.12.2009 | 10:39
Цитата
Встретил друга.
Он, оказывается, с коллегами случайно оказался секунда в секунду у «Хромой лошади», причем трезвые.
На всю жизнь натаскался. Интересные зарисовки и подробности.
Анализируя информацию из инета, замечаешь некоторые противоречия.
Один участник говорит – менты стояли и смотрели, другой, пожарный, – помогали.
Одни – скорые приехали через 5 минут, другие – через двадцать.

Что рассказывает друг?
Он не пацан, служивый, отставник.
«Сразу начали выносить людей и складывать на бок. Менты приехали не сразу, сначала стояли и смотрели, пока мы таскали. Потом стали помогать. Обратил внимание: один в папахе с папочкой, прохаживался и наблюдал с интересом».

Скорая приехала быстро, первая машина, проблема оказалась в другом.
Скорые не могли подъехать, потому что вся площадка была заставлена машинами. А все свободные места забиты пожарками. Машинки растаскивали руками.

Рассказывает, только оттащили джип, к нему подходит Зак, садится за руль и уезжает.
Мой товарищ их всех по рожам знает, опознал.

Дак вот, ближе чем на 30 метров скорые подъехать не могли, и к этой первой скорой сразу на перегонки потащили шесть пострадавших.
Скорая увезла одного, остальных там и положили. Часть из них умерли. Потом пришлось трупы нести обратно.

Не только менты, люди вели себя по-разному.
Одни спасали, другие фотографировали, третьи играли роль зрителей, возбужденных, когда такое ещё увидишь. Потом поставили оцепление и зрителей отогнали.
Запомнился парень 30 лет, длинные волосы, кудрявый, он был мотором, таскал, ни секунды простоя. Добровольные спасатели соорганизовались и, пока было кого носить, носили, а представиться друг другу так и не успели.

Поразила общая дезорганизация.
По нескольку раз разные люди пытаются реанимировать один и тот же труп. Другого ещё живого не замечают. Молодой парень стоит над девушкой и надрывно кричит. Она на его глазах умирает, а он кричит в пустоту, просит показать как делать искусственное дыхание.

Откуда-то приехал депутат Суетин в белых перчатках, строительных с пупырышками, и ходил вокруг ошалевший.
Наш доброволец только потом узнал, что Суетин был в «Лошади».

Товарищ сделал интересный вывод, у нас нет системы общественной безопасности!
Государственная безопасность есть, а общественной нет. Государственная занимается безопасностью государства и его представителей, а общество – как в целом, так и его отдельные индивиды – себя защитить не могут, не знают как, не умеют. Не отработано взаимодействие друг с другом.

Марик
Цитата(bvadimka @ 15.12.2009, 23:49) *
"Сообщение офигительной степени информативности." copy.gif Скрипач

Скрипач? Клистерная трубка он, а не скрипач.
висмар
Цитата(bvadimka @ 16.12.2009, 00:49) *
"Сообщение офигительной степени информативности." copy.gif Скрипач

Ты бы наверняка так же поступил бы на их месте.
Вадимка
Цитата(висмар @ 15.12.2009, 23:57) *
Ты бы наверняка так же поступил бы на их месте.

Не знаю... Не уверен. Я просто процитировал сообщение юзера Скрипача в теме про двух погибших ментов в Барнауле. Там народ договорился до того, что погибнуть, задерживая бандита, скорее промах мента. Так что думаю и здесь будут примерно такие же разговоры... Скоро уже
holm
Цитата(tartila @ 15.12.2009, 23:52) *
Михаил Касимов, историк из Перми : О пожаре в «Хромой лошади». Рассказ добровольца
Товарищ сделал интересный вывод, у нас нет системы общественной безопасности!
Государственная безопасность есть, а общественной нет. Государственная занимается безопасностью государства и его представителей, а общество – как в целом, так и его отдельные индивиды – себя защитить не могут, не знают как, не умеют. Не отработано взаимодействие друг с другом.
Результат разрушения системы ОБЖ\ГрОб
висмар
Цитата(bvadimka @ 16.12.2009, 01:01) *
Не знаю... Не уверен. Я просто процитировал сообщение юзера Скрипача в теме про двух погибших ментов в Барнауле. Там народ договорился до того, что погибнуть, задерживая бандита, скорее промах мента. Так что думаю и здесь будут примерно такие же разговоры... Скоро уже

Тут немного другое. Там они выполняли работу, а здесь порыв скорее
Вадимка
Цитата(висмар @ 16.12.2009, 00:05) *
Тут немного другое. Там они выполняли работу, а здесь порыв скорее

Ну уж не знаю... Посмотрим, куда либерастов мысль заведет
висмар
Цитата(holm @ 16.12.2009, 01:04) *
Результат разрушения системы ОБЖ\ГрОб

holm, а нынешнее МЧС?
Au_
нет этого общества чтоб защитить себя

нет - потому что действовали не слажено .. бегали тужа сюда выходи входили искали своих двигались против течения итд итп
Сергей Ильвовский
Цитата(Марик @ 15.12.2009, 23:56) *
Скрипач? Клистерная трубка он, а не скрипач.

Или то, куда это суётся.

Тоже... музыкальное место.
holm
Цитата(висмар @ 16.12.2009, 00:08) *
holm, а нынешнее МЧС?
Нет у МЧС таких ресурсов. Если ГрОб раньше вел отавной прапор, то сейчас у Шойгу столько прапоров на окладе не наберётся.
висмар
Цитата(holm @ 16.12.2009, 01:13) *
Нет у МЧС таких ресурсов. Если ГрОб раньше вел отавной прапор, то сейчас у Шойгу столько прапоров на окладе не наберётся.

Одного прапора - стрелочника точно найдут.


Цитата(bvadimka @ 16.12.2009, 01:06) *
Ну уж не знаю... Посмотрим, куда либерастов мысль заведет

А что есть варианты?
Au_
Цитата(Сергей Ильвовский @ 16.12.2009, 00:09) *
Или то, куда это суётся.

Тоже... музыкальное место.


а это вам ..
http://video.yandex.ru/users/evgeniy-gt/view/165

здесь и про институт автоматики и о том кто в моссовете служил и о трудовом стаже в 22 года на ниве хзяйственника управленца и о методах надеюсь все понятно ..
у меня к вам один вопрос - вы мне о цое не расскажете .. - родился - женился ..итд

так вот = мы свое решение =
login
Цитата
Товарищ сделал интересный вывод, у нас нет системы общественной безопасности!
Государственная безопасность есть, а общественной нет. Государственная занимается безопасностью государства и его представителей, а общество – как в целом, так и его отдельные индивиды – себя защитить не могут, не знают как, не умеют. Не отработано взаимодействие друг с другом.

Это результат неверия в свои силы, ощущения собственной малозначимости.
"Я тут стою, а там люди умирают. А что я смогу сделать один?"
"Я тут стою, а там менты "несогласных" бьют. А что я смогу сделать один?"

Так стоит всё население России и думает: "А что я смогу сделать один?"
висмар
Цитата(login @ 16.12.2009, 01:23) *
Это результат неверия в свои силы, ощущения собственной малозначимости.
"Я тут стою, а там люди умирают. А что я смогу сделать один?"
"Я тут стою, а там менты "несогласных" бьют. А что я смогу сделать один?"

Так стоит всё население России и думает: "А что я смогу сделать один?"

Мне кажется так:
" Всё стоят, а я что лысый что ли?"
login
Цитата(висмар @ 16.12.2009, 00:28) *
Мне кажется так:
" Всё стоят, а я что лысый что ли?"

Как вариант, да, а причина та же. Неверие в свои силы.
висмар
Цитата(login @ 16.12.2009, 01:38) *
Как вариант, да, а причина та же. Неверие в свои силы.

А ведь не все, выходит. Эти двое например.
login
Цитата(висмар @ 16.12.2009, 00:40) *
А ведь не все, выходит. Эти двое например.

Конечно, не все. Среди "несогласных" тоже россияне встречаются. 1.gif
висмар
Цитата(login @ 16.12.2009, 01:50) *
Конечно, не все. Среди "несогласных" тоже россияне встречаются. 1.gif

Опять невпопад. Те, среди которых россияне встречаются, они за деньги подвиги совершают.
login
Цитата(висмар @ 16.12.2009, 00:52) *
Опять невпопад. Те, среди которых россияне встречаются, они за деньги подвиги совершают.

Ну, вот! Еще один пример: "Они же за деньги, а мне не платят".
В марше несогласных в Питере в 2007 году участвовали 5000 человек. Вы считаете, что им всем платили? А в 91 году в Москве на улицы вышли 300 тысяч. Им тоже заплатили?
Экий вы... 1.gif
Сергей Ильвовский
Цитата(Au_ @ 16.12.2009, 00:20) *
а это вам ..
http://video.yandex.ru/users/evgeniy-gt/view/165

здесь и про институт автоматики и о том кто в моссовете служил и о трудовом стаже в 22 года на ниве хзяйственника управленца и о методах надеюсь все понятно ..
у меня к вам один вопрос - вы мне о цое не расскажете .. - родился - женился ..итд

так вот = мы свое решение =

Да, действительно - я работал в НПО "Химавтоматика"

И с Лужковым и видеться и разговаривать приходилось, хоть и очень редко - уровень не тот.

Авторитарен был всегда, но, как руководитель - великолепный (в смысле и результатов и принятия решений).

Не знаю, как сейчас, но тогда был потрясающим аналитиком - мог одновременно держать в голове столько различных параметров, относящихся к какой-то проблеме, (да при этом, одновременно и к другим) сколько среднестатистический человек держать не в состоянии - что-то типа Юлия Цезаря, который мог одновременно одной рукой писать одно стихотворение - другой - другое и при этом декламировать третье.

Бывают такие люди, из чего вовсе не следует, что они не могут воровать - как раз используя такие выдающиеся способности и это могут делать лучше других.

А проЦоя не могу рассказать ничего - когда Лужков в НПО работал - такого не было - он, видимо, либо в министерстве уже появился, либо (что скорее) в Моссовете.
висмар
Цитата(login @ 16.12.2009, 02:00) *
Ну, вот! Еще один пример: "Они же за деньги, а мне не платят".
В марше несогласных в Питере в 2007 году участвовали 5000 человек. Вы считаете, что им всем платили? А в 91 году в Москве на улицы вышли 300 тысяч. Им тоже заплатили?
Экий вы... 1.gif

В 91 я сам выходил, потому что верил, что что-то можно изменить. А сейчас не верю.
Au_
тогда королев для вас видимо бог ..
вы признаете что вся московская система и все тотально проблемы города и горожан обязаны одному человеку или вы давно не живете в городе

может расскажете мне как на дома обозначеные розовыми пятнашками изза новой зстройки можно поставить солнечные батареи - если на этой картинке солнц смотрит с востока и дома на порядке меньше своих новодельных соседей
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

не мог бы большой специалист по хозяйству поэкперементировать для начал на себе

зил в сложном положении но работает .. москвич в нетудном положении но не работает ..
а вот посмотрите что на газе и автовазе натворили ...те так просто навернулись и бльше никогда не встанут на ноги
login
Цитата(висмар @ 16.12.2009, 01:09) *
А сейчас не верю.

Так ведь об этом я и говорю - отсутствие веры в свои силы.
Сергей Ильвовский
Цитата(Au_ @ 16.12.2009, 01:11) *
тогда королев для вас видимо бог ..
вы признаете что вся московская система и все тотально проблемы города и горожан обязаны одному человеку или вы давно не живете в городе

может расскажете мне как на дома обозначеные розовыми пятнашками изза новой зстройки можно поставить солнечные батареи - если на этой картинке солнц смотрит с востока и дома на порядке меньше своих новодельных соседей
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

не мог бы большой специалист по хозяйству поэкперементировать для начал на себе

зил в сложном положении но работает .. москвич в нетудном положении но не работает ..
а вот посмотрите что на газе и автовазе натворили ...те так просто навернулись и бльше никогда не встанут на ноги

А я что - если когда-то в НПО "Химавтоматика" работал - так и за Лужкова отвечать обязан?

Вы спросили меня моё мнение о нём - я ответил, как мог.
aborigen
Цитата(висмар @ 15.12.2009, 23:29) *
События той ночи ни кого в стране не оставили равнодушным. Трагедия страшного масштаба, унесшая жизни десятков людей, ещё продолжается. Пострадавшие находящиеся в лечебных учреждениях все ещё продолжают борьбу за жизнь, при помощи врачей. Это событие высветило много негатива нашей сегодняшней жизни.
Но с другой стороны, показало, что не перевелись в стране те, кто неравнодушен к чужой беде. Те кто готов рисковать своей жизнью ради спасения попавших в беду.
Среди них и герой статьи в КП:


Честь им и хвала!


Вот это настоящий кавказский мужчина.
aborigen
Цитата(висмар @ 15.12.2009, 23:46) *
Не знаю норма - не норма. На мой взгляд это подвиг!



Это настоящий русский - российский мужик.
aborigen
Цитата(tartila @ 15.12.2009, 23:52) *
Михаил Касимов, историк из Перми : О пожаре в «Хромой лошади». Рассказ добровольца
15.12.2009 | 10:39


Как врач - реаниматолог беру на себя отвественность, чтобы сказать: даже большинство врачей не умеют оказывать реананимационную ПРОСТЕЙШУЮ помощь. Не говорю об обычных гражданах.
aborigen
Цитата(tartila @ 15.12.2009, 23:52) *
Михаил Касимов, историк из Перми : О пожаре в «Хромой лошади». Рассказ добровольца
15.12.2009 | 10:39

dedmazay
Цитата(aborigen @ 16.12.2009, 08:45) *
Как врач - реаниматолог беру на себя отвественность, чтобы сказать: даже большинство врачей не умеют оказывать реананимационную ПРОСТЕЙШУЮ помощь. Не говорю об обычных гражданах.
А они должны уметь оказывать реананимационную ПРОСТЕЙШУЮ помощь?
Обсидиановая бабочка
Это еще один либеральный облом. Ведь либералы так любят ужасы про власть рассказывать!
Au_
Цитата(Сергей Ильвовский @ 16.12.2009, 01:36) *
А я что - если когда-то в НПО "Химавтоматика" работал - так и за Лужкова отвечать обязан?

Вы спросили меня моё мнение о нём - я ответил, как мог.


за 22 года человек не удосужился првести ремонт в городе - трубы поменят - щас ткак шарахнет эта нарезка по всему городу
Сережа кто будет за это отвечать ??

Сережа нам зачем акции 777
нам разве ациии нужны 7
http://mossovetinfo.ru/news/index.php?article=3308

что это за автоматика такая на уровне таджиков 7закути лвинтиль - отрутил
Максимov
Цитата(aborigen @ 16.12.2009, 07:45) *
Как врач - реаниматолог беру на себя отвественность, чтобы сказать: даже большинство врачей не умеют оказывать реананимационную ПРОСТЕЙШУЮ помощь.

Очень смелое утверждение.
НимфоМан
Цитата(login @ 16.12.2009, 01:19) *
Так ведь об этом я и говорю - отсутствие веры в свои силы.

Другое тут немножко.
В 91 поверили младореформаторам. Как показала практика - слегка погорячились.
Сейчас люди, желающие вернуться к модели 90-х - зовут меня "не соглашаться с"...

У меня масса недостатков, но два раза на одни грабли я ещё не наступал 1.gif
Au_
Цитата(Максимov @ 16.12.2009, 10:55) *
Очень смелое утверждение.



Максимов ..вас на трибуне заждались .. доклад о тромбах
Максимov
Цитата(Au_ @ 16.12.2009, 11:26) *
Максимов ..вас на трибуне заждались .. доклад о тромбах

Увольте, мы не в лектории перед целевой аудиторией.
Au_
Цитата(Максимov @ 16.12.2009, 11:32) *
Увольте, мы не в лектории перед целевой аудиторией.



с какой это стати вас увольнять 7 и не подумаю
а правда - что тромб молотком разбить невозможно - такова его прочность 7
Максимov
Цитата(Au_ @ 16.12.2009, 11:35) *
с какой это стати вас увольнять 7 и не подумаю
а правда - что тромб молотком разбить невозможно - такова его прочность 7

Чистая правда, только мелиниту по зубам тромб.
Доктор Борменталь
Цитата(НимфоМан @ 16.12.2009, 12:00) *
Другое тут немножко.
В 91 поверили младореформаторам. Как показала практика - слегка погорячились.
Сейчас люди, желающие вернуться к модели 90-х - зовут меня "не соглашаться с"...

У меня масса недостатков, но два раза на одни грабли я ещё не наступал 1.gif

А в 91 году был выбор?
Au_
Цитата(Максимov @ 16.12.2009, 11:42) *
Чистая правда, только мелиниту по зубам тромб.



намекни еще что там образуется в печени .. связаное с тромбами

и каких два показателя свертываемости свои необходимо знать группе риска
НимфоМан
Цитата(Доктор Борменталь @ 16.12.2009, 12:08) *
А в 91 году был выбор?

Ээээ... А почему нет-то?
Просто он у каждого - свой.
Кто-то выбирал - переться к БД, или валяться на диване.
Кто-то выбирал - нажать на газ, или остановить танк перед сопляками на асфальте.
Вариантов - сколько угодно.
dontknow.gif
З.Ы. Если Вы что-то другое в виду имеете - конкретизируйте.
simbir68
Цитата(Au_ @ 16.12.2009, 00:08) *
нет этого общества чтоб защитить себя

нет - потому что действовали не слажено .. бегали тужа сюда выходи входили искали своих двигались против течения итд итп


Умник, тебе доводилось быть внутри горящего здания, в темноте, в дыму и толпе ? Имею личный негативный опыт, спасло чудо. Там на все про все не более 20 секунд даже для подготовленного человека! У них не было шансов ни каких.
pechalnik
Если бы в Лошади горел любимый барабан Скрипача(барабан от Страдивари) - то нет сомненья - Скрипач бросился бы в огонь.
igor_borissov
Спалить "Хромую лошадь" или взорвать "Невский экспресс" мог бы и я. Считаю, что граждане (а таких сотни тысяч, просто у остальных нету интернета, потому отдуваюсь за всех), граждане, лишённые государством и "бизнесом" последних средств к существованию, обрекаемые на медленную смерть, имеют право на террор.

Технически, как для бывшего офицера СА, для меня нет проблемы, чтобы взорвать "Невский экспресс" или спалить "Хромую лошадь". Не позволяют только христианские принципы. Но я не могу поручиться за сотни тысяч тех,остальных, кто загнан Системой в такое же как у меня положение.

К сожалению, обсуждение поражения граждан России в правах возможно только

на заборе

или в подвале.
висмар
Собственно вопрос героики свелся к дилеме есть выбор или нет его.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.