Здравствуйте уважаемая Юлия. Я Ваш постоянный слушатель и знаю, что Вам доверяют слушатели. Пожалуйста объясните слушателям, что "эксперт" или "источник в правоохранительных органах" перепутал пенополистирол с поролоном (пенополиуретаном). Действительно, поролон горит с выделением синильной кислоты так как содержит группу CN. Это является частой причиной гибели людей заснувших на поролоновом матрасе с сигаретой. Пенополистирол (так же как и полистирол) состоит только из углерода и водорода и имеет формулу [-СН2-С(С6Н5)Н-]n. Синильной кислоте неоткуда взяться (есть теоретическая возможность при наличии ПЛАТИНОВОГО катализатора, метана и т. д. Все это из области фантастики). При горении и термическом разложении пенополистирола выделяются вредные вещества: стирол,бензол и другие ароматические углеводороды, угарный газ, но они не столь быстро действуют, не за два-три вздоха. Еще одним кандидатом является ПВХ (поливинилхлорид). При термическом разложении выделяются пары соляной кислоты. Могут обжечь легкие. В корыстных целях (кто -то заинтересован) или по незнанию сделаны эти заявления? Не знаю. Знаю только то, что должен быть выявлен и озвучен строительный материал который действительно привел к столь страшной трагедии. Если у Вас есть такая возможность проясните этот вопрос.
С глубоким уважением Борис.