Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новостной выпуск 28.01.10
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач
Икар
Добрый день!
Эхо Москвы слушаю периодически и в целом доволен, что у нас есть такая радиостанция.
Прослушивая его недавно днём (а именно 28 января), я услышал одну крайне интересную новость. Однако, ей уделили секунд тридцать и толком я не успел её запомнить. В ней говорилось о данных последнего западного исследования то ли психоакустики, то ли физики, то ли акустики. Общий смысл заключался в следующем: "Враждебность криков разных животных (и возможно даже людей) имеет общую акустическую основу"

К сожалению, все мои попытки найти эту новость на сайте Эхо Москвы не увенчались успехом. Предполагаю, что она была в новостном выпуске в 15:00 (помню точно, что слушал её в промежутке между 14 и 16 часами). Так как я пишу в данное время диссертацию по очень близкой теме, мне очень важны эти данные. Но поиски по другим новостным лентам не дали результатов. Не нашёл я её и на сайте журнала Science.

Возможно ли как-то узнать источники это новости у людей работающих на Эхо?

Заранее благодарю за помощь.
Приватизатор
Возможно это былоЭхо Вашего города.
Икар
Цитата(Приватизатор @ 2.02.2010, 14:11) *
Возможно это былоЭхо Вашего города.

Оу, прошу прощения, забыл написать что я из Москвы. Так что этот вариант не подходит. 1.gif
Абрамыч
А вы пробовали слушать аудиоархив на сайте moskva.fm?
Vladimir
Икар
Это не в новостях было а в зверсовете.

http://www.echo.msk.ru/programs/animal/652225-echo/

Цитата
ОКАЗЫВАЕТСЯ
Голоса всех живых существ на нашей планете имеют нечто общее - к такому выводу пришли американские исследователи из Университета Флориды. Они изучили звуковые сигналы, которые издают более пятисот видов земных созданий. На основе этих данных ученые показали, что все они вкладывают в свой голос (в крики, скрежет и свист) примерно равные доли энергии. То есть сигнал об опасности, издаваемый сверчком, ничем не отличается от подобного предупреждения кита. Конечно, сами звуки отличаются, поскольку разные существа используют собственные вокальные механизмы, а громкость и тональность сигнала зависят от таких параметров, как масса и температура тела, скорость метаболических процессов в организме и режим питания. Если же убрать такие факторы, как вес и температура тела, а также наделить всех животных одинаковыми акустическими механизмами, то их голоса будут звучать одинаково, утверждают исследователи. Таким образом, звуковые сигналы могут использоваться для передачи информации между всеми видами животных, а значит, у них есть общий язык, передает портал «правда.ру».
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.