Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В продолжение темы про климат Земли
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Юлия Латынина
ПавелЕкб
Юлия, послушал Вашу последнюю передачу по Эху.
И вот что хочется добавить.
В 1996 году на соискание Нобелевской премии мира были выдвинуты Ирена Синдлер и Альберт Гор.
Ирена Синдлер - спасла, рискуя жизнью, 2500 детей из Варшавского гетто:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%...%BB%D0%B5%D1%80
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/432845/

А Альберт Гор - тогда был вице-президентом США, номинированным за слайд-шоу по поводу всемирного потепления.

И победил, конечно же, Альберт Гор.
UNIT-tvs
Странное дело!!
Обыкновенно, всё, что высказывала Ю. Латынина, в своих программах, было мне отвратительно, но последдних две, субботних, удивили..
Даже, не то, чтобы возразить, но и не одобрить сложно..

Хотя, всё ж, с лубянского крючка ей не соскочить - поглядим, куда ведут " новые песни"..
Schlemasel
Цитата(UNIT-tvs @ 21.02.2010, 18:16) *
Странное дело!!
Обыкновенно, всё, что высказывала Ю. Латынина, в своих программах, было мне отвратительно, но последдних две, субботних, удивили..

Хотя, всё ж, с лубянского крючка ей не соскочить - поглядим, куда ведут " новые песни"..

А у нас в Германии эта гражданычка дала интерьвью одному "жолтому журналу".И в этом интервью она презналась,что она агент ФСБ.
sergey18
Цитата(UNIT-tvs @ 21.02.2010, 19:16) *
Странное дело!!

жаль я ничё не слышал... у нас эхо М зарубили уж полгода как.... но ей верю (...рыжая бестия!!!)... хоть какой- то(не путать с кокойты) глоток кислорода... а глобальное потепление.... эт така мелочь перед тем в каком дерьме мы живём братцы - уууууууууууууууууу
Fath
Как ни странно, но в пследнее время и мне Юля (в смысле её передачи) начинает нравится.
Леонид Николаевич

По теме ...

Цитата
«Днепр» выводит на орбиту европейский спутник CryoSat-2
2010-04-12
8 апреля 2010 года в 16 часов 57 минут по киевскому времени с космодрома Байконур проведен пуск ракеты-носителя (РН) «Днепр», которая вывела на круговую околоземную орбиту космический аппарат CryoSat-2 массой 725 кг, разработанный в рамках программы Европейского космического агентства «Живая планета».
РН «Днепр» - это стратегическая межконтинентальная ракета РС-20 (15А18), конверсированная в носитель космических аппаратов.
Ракета спроектирована и разработана КБ «Южное», изготовлена Южмашем в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. На ракеты, снятые с боевого дежурства в соответствии с Договором об ограничении стратегических вооружений, вместо боевой части устанавливается вновь разработанная космическая головная часть со спутником.
Пусковые услуги обеспечены Международной компанией «Космотрас», основными участниками которых являются украинские предприятия КБ «Южное», ПО ЮМЗ и ОАО «Хартрон». Подготовку к пуску осуществила международная бригада ученых, конструкторов, испытателей, рабочих. Проводится обработка и анализ телеметрической информации, полученной с борта РН «Днепр». Параметры орбиты спутника соответствуют расчетным.
Данный запуск является инновационным и наиболее энергетически мощным для программы «Днепр». Он расширяет возможности программы «Днепр» по выведению больших КА, что наряду с высокой точностью выведения, присущей боевой ракете, обеспечивает новые перспективы сотрудничества с Европейским космическим агентством, дальнейшим шагом которого будут контракты на запуски новых космических аппаратов.
КА CryoSat-2 будет использоваться для измерения толщины и площади ледового покрова Антарктиды, Гренландии, Исландии, высокоширотных океанских зон, а также горных ледников. КА будет отслеживать динамику изменения ледников с целью анализа влияния на них глобального потепления.
CryoSat-2 станет третьим по счету и самым сложным спутником из серии спутников Earth Explorer, созданных Европейским космическим агентством. Два из них были запущены в марте и ноябре 2009 года. CryoSat-2 будет нести первый всепогодный микроволновой радиолокационный альтиметр (высотометр) для определения изменений в толщине как морского плавающего льда, который может быть толщиной несколько сантиметров, так и полярных льдов земли, толщина которых в Антарктиде может достигать нескольких километров. Спутниковые системы должны передавать данные по изменению толщины льда с точностью до 1 сантиметра.
Эти данные крайне необходимы ученым, чтобы понять, как льды планеты реагируют на изменение климата.
Это был четырнадцатый пуск ракеты-носителя «Днепр». В результате предыдущих стартов «Днепра» на околоземные орбиты выведен 51 космический аппарат 13 стран, в том числе США, Англии, Германии, Японии, России, Египта, Франции, Италии, Испании, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов, Таиланда и Малайзии. Программа «Днепр», обеспечивающая экономичные пусковые услуги космических аппаратов, продолжает набирать темп.

r154
А вот интересно - все эти пуски реально экономически выгодны ? Или так ... частичная компенсация
Гаврила@
Цитата(Леонид Николаевич @ 12.04.2010, 15:36) *
По теме ...

Беда в том, что кроме толщины льда у него есть другие параметры. Которые со спутника не фиксируются. Раньше у нас была ледовая разведка, которая с самолётов составляла подробные карты ледового покрова.
Судествует более десядка сортов льда, которые можно идентифицировать только визуально, и только опытному специалисту. А со спутника из-за облачности - в видимом спектре карт практически не бывает.
Сейчас карты составляют, по крайней мере в россии с помощью импортных спутниковых карт. Но там есть ошибки.

Например: Во время замерзания охотского моря, на всех зарубежных картах замерзание начинается от берегов, но на самом деле кроме берегов там есть несколько банок, которые тоже являются катализаторами замерзания. И те наши океанологи из ДВГУ, которые знают о такой особенности из своего многолетнего опыта - это учитывают. Западные специалисты, просто об этом не знают.
Леонид Николаевич
Цитата(r154 @ 13.04.2010, 10:40) *
А вот интересно - все эти пуски реально экономически выгодны ? Или так ... частичная компенсация

Интересно ...
1. Космотрасс - коммерческая организация, в составе организаций России и Украины.
2. Европейское космическое агентство - "государственная" структура ЕС, имеющая финансирование от ЕС.
3. Заказ на запуск спутника (повидимому) сделан для проверки факта ГЛОБАЛЬНОГО таяния льдов по всему миру - кто? Тот кому нравится/не нравится Киотский протокол ...

Космотрасс предоставляет "пусковые услуги" исключительно за бабло ...
Почему Европейское космическое агентство "выбрало" именно Космотрасс? Стоимость запуска для "подходящего" по массе и параметрам орбиты (высота над поверхностью Земли) был (наверное) минимален ... Ариан НАМНОГО более "тяжёлый" и дорогой ... он ДАЖЕ тяжелее Союза ...
Особого "выбора" для запуска "лёгких" спутников нет ... В СССР "наклепали" (кажется) 196 штук ракет под названием Сатана - 15А18М2 - КБЮ их чуть-чуть "переделала" и назвала Днепром.
Теперь ... (эти ракеты остались только у России ... Украина и Казахстан их уничтожили - по требованию американцев) берётся со склада в России боевая ракета ... перевозится в Днепропетровск - на ЮМЗ ... её "немножко" переделывают, "присобачивают" спутник, везут (наверное) в Плесецк или Байконур и оттуда запускают ...

По моим данным в России сейчас на боевом дежурстве стоят 55 штук Сатана ..., а было время - 160 ...

Днепры запускает только фирма Космотрасс.
Зенит 3 SLB - только фирма Наземный старт (Россия, Украина)
Зенит 3 SL - только фирма Морской старт (Боинг, Кварнер, Энергия, КБЮ, ЮМЗ).
Союзы и Рокоты (Россия) - не знаю

Я ответил на Ваш вопрос?
ЮристМосква
Цитата(UNIT-tvs @ 21.02.2010, 19:16) *
Странное дело!!

мне всегда было интересно мнение по поводу "лубянского крючка", на котором зацепилась Ю.Латынина. но вот развернутого обоснования я не слышал- почему такое мнение у людей сформировалось. может я сам не вижу дальше своего носа- но вот убедить про крючок меня так никто и не смог.
ana19
Слушал я её безграмотный трёп. Я не специалист по потеплению, но то. что я тогда услышал про озоновую дыру (она её высмеивала), меня поразило. Я подумал, что у этой мадамы даже школьный диплом куплен. Я то сам специалист по военной химии (кстати, был два раза в командировке в КБ Янгеля, Южмашзавод тогда назывался). Если эта дура говорит, что в хлористом натрии содержится хлор, и он прёт из океана в ионосферу... я не хочу дальше продолжать. Кому интересно - тем объясню, почему мы не блюём хлором. А последняя её передача - это просто мерзость. Хоть я не поклонник сегодняшнего ФСБ, но не думаю, что там таких вербуют. А харя то какая страшная. ФСБ такая надо?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.