Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Снимают «Волкодав»
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Молчун
КНЯЖНА ВЕРНУЛАСЬ С ХОЛОДА

На «Мосфильме» компания «Централ партнершип» снимает самый дорогостоящий на сегодняшний день российский фильм по роману Марии Семеновой. Режиссер -- Николай Лебедев (создатель «Змеиного источника» и «Звезды»). Жанр -- историческое фэнтези. Время и место действия -- дохристианская Русь. Бюджет почти в два раза больше, чем у «Ночного дозора»


Летучая мышка Соня грелась под курткой своей опекунши, бодро блестя глазами и вертя ушастой головой. Роль у Сони ответственная, Нелетучий Мыш -- неразлучный спутник главного героя истории, воина по имени Волкодав... Гораздо хуже, чем мышке, на звонком октябрьском холоде приходится гордой кнесинке Елени. («Кнесинка» -- по-теперешнему княжна, княжеская дочка.) Юную Оксану Акиньшину, которая снимается в этой роли, согреть на площадке некому. Верного возлюбленного -- народного кумира Шнура, сопровождавшего ее в Словакии (где проходила часть съемок «Волкодава»), -- что-то не видно. Кнесинка дурашливо ковыляет по мерзлой земле, косолапя от холода ступни в тонких беленьких чувяках, и строит мнимоустрашающие рожицы кому-то из костюмеров: мол, найдите хоть что-нибудь потеплее. Артистке приносят войлочные боты 45-го размера типа «прощай, молодость», и повеселевшая Оксана, сунув в них ноги, благо не видно под юбкой, выходит на очередной дубль.

Сцену снимают, можно сказать, судьбоносную. Кнес Глузд, правитель Галирада, из дипломатических соображений просватал дочку за хозяина соседнего княжества Велимора. И теперь, совершив прощальный обряд, девушка отправится в путь, полный опасностей, -- к жениху, которого никогда не видела. Величественный воин и правитель -- артист Леонид Кулагин -- стоит рука об руку с дочкой и, приосанясь, пьет вино из чаши, чтобы затем бросить ее оземь: таков ритуал. Потом девушку осыплют зерном, и отправится невеста в дорогу вместе со свадебным обозом приданого. Помимо воинов и челяди ее будут сопровождать благородный телохранитель, тот самый Волкодав (пока не очень известный публике Александр Бухаров) и дальний родственник Лучезар (уже известный Игорь Петренко), похоже, имеющий виды на чужую невесту. Дорожные приключения, столкновения с разбойниками, суровые битвы с недружественными племенами уже отсняты в Словакии.



Сегодня киношникам везет. Дождя нет, порой даже солнце освещает мощную декорацию древнего города Галирада (5000 кв. метров площади), сооруженную за три месяца работы в непрерывном режиме. Кстати, бревна старые, почерневшие, чугунные кольца на воротах фундаментальные. Видимо, вслед за шахназаровской «старой Москвой», отстроенной для «Всадника по имени Смерть», эти «древнеславянские» срубы с башенками, пристройками, крыльцом, галереями пригодятся и другим съемочным группам.

С исторической достоверностью все понятно, а вот как обстоит дело с фантастической составляющей проекта? Самое время расспросить Владимира ЛЕЩИНСКОГО. Это он отвечает за визуальные эффекты и обещает, что они окажутся на порядок более сложными и затейливыми, чем были в «Ночном дозоре», на котором он тоже работал.

Компьютерные пейзажи будут такие, что все вспомнят «Властелина колец»



-- У нас впервые в отечественном кино появится компьютерный персонаж, проходящий через весь фильм. Это Нелетучий Мыш. Живая мышка, конечно, снимается, но она трудноуправляема. А нам важно ее взаимодействие с актером, Нелетучий Мыш должен оберегать Волкодава, летать над ним, шипеть на врагов. От живого зверька такого не дождешься. Что еще будет интересного? Слышали слово «мэйдпэйнтинг»? Будем делать фантастичные фоны, пейзажи. Скажем, герои будут двигаться в красивых горах -- в окружении сплошных пиков, ущелий, туманов. Ну что-то типа «Властелина колец». Будет у нас один монстрообразный волк, который таинственно появляется на пути странников перед нападением злодеев-жадобцев (это такие нехорошие персонажи -- подданные разбойника Жадобы). Кстати, очень может быть, что это сам Жадоба принимает вид то волка, то человека... Сейчас вместе с художником Маратом Кимом придумываем страшные привидения, которые будут напоминать волчьи скелеты и, ясное дело, пожирать хороших людей... В работе над спецэффектами задействовано человек семьдесят.

Однако обеденный перерыв заканчивается, а у нас еще не охвачен беседой виртуоз экранного саспенса -- режиссер Николай ЛЕБЕДЕВ. Пора. Интересуемся месседжем исторического фильма: чем он сумеет зацепить современного зрителя?

-- Наша история о том, что человек не может быть ведом одной лишь жаждой мести. Месть, даже самая благородная, не должна служить смыслом жизни. Наш герой постепенно понимает, что миром правит любовь, хотя ему-то казалось, будто все решает сила. Я не задаюсь целью преподать публике какой-то урок (это было бы смешно). Но самого меня как зрителя волнуют герои, а не антигерои. А уж если все же антигерои, то только в том случае, когда я вижу, как они начинают превращаться в нормальных людей, понимать неправедность своего пути. Вся эта бандитская романтика, столь популярная сегодня, всегда мне претила. Я ее ненавижу и считаю, что рассказывать о бандитах можно только с одной целью: чтобы показать, как во зле разрушается человеческая жизнь... В нашем фильме есть персонаж по имени Мать Кендарат (ее играет Наталья Варлей). Она -- добрый ангел, который поддерживает Волкодава в сложных ситуациях, его одушевленная совесть.

Эта героиня всегда появляется в самые напряженные моменты повествования, когда герой встает перед выбором, и словно бы обозначает пути, которыми можно пойти: помогает разобраться, какой из них праведный. Она повторяет, к примеру, что месть и защита -- разные вещи. И то, что миром правит именно любовь, -- ее любимая мысль.

На проходной «Мосфильма» за стеклом автомобиля, кажется, мелькнул знакомый профиль Сергея Шнурова. Похоже, приехал встретить Оксану после смены.

Может, и правда -- миром правит любовь?..

Татьяна РАССКАЗОВА

В материале использованы фотографии: Дмитрия ГУЩИНА
medium black wolf
Ну книжка ж просто создана для этого! 9.gif
Интересно, а экранизируют ли кроме Волкодава-2 и -3 (с последним могут возникнуть проблемы, автор из действия ударилась в морализаторство) книги из серии "Мир Волкодава"? Как легкую порнуху... 1.gif
Hattori Hanzo
Цитата(medium black wolf @ 29.10.2004, 20:09)
Ну книжка ж просто создана для этого! 9.gif
Интересно, а экранизируют ли кроме Волкодава-2 и -3 (с последним могут возникнуть проблемы, автор из действия ударилась в морализаторство) книги из серии "Мир Волкодава"? Как легкую порнуху... 1.gif

Не боись СЧВ, исчо и не такое экранизуют. Место красной героики в мифологии пост-русского народа прочно займёт героика велесовой книги славянских рун и прочая хренотень. Ещё тошнить будет от этого покруче чем от поднятой целины...
WildHare
Цитата
Ну что-то типа «Властелина колец».

9.gif 9.gif 9.gif

На самом деле "Волкодавы" куда более продуктивная в плане экранизации серия, чем "Дозоры". При желании можно заснять эдакое епическое рубилово.

Сколько там книжек-то? Четыре штуки уже. На целый сериал потянет. 9.gif
medium black wolf
Какая четвертая?
Таки согласна, Заяц. Наш ответ "Конану-варвару"
WildHare
Цитата(medium black wolf @ 29.10.2004, 21:24)
Какая четвертая?

"Истовик-камень". Мощная сага о каторге и её обитателях. Приквел, так сказать.

ЗЫ

Вот бы что на экран. 9.gif
WildHare
Цитата(Змейка @ 29.10.2004, 22:17)
"Волкодав" - дивная юмористическая книжка.

Вот с этим нельзя не согласиться. В отличие от "дозоров", кстати.. 9.gif

ЗЫ

Но вот всё, что дальше третьей -- почему-то я видел только четыре, наверное, четвёртую я таки пропустил, потому как в пятой главгероя похоронили в тех самых горах -- уже не юмор, а тяжёлый душевный бред. hmm.gif
medium black wolf
Ба-атюшки, это я целых две пропустила! 6.gif
А зато я читала две книжки из серии "спутники Волкодава". Одна Молитвина, а вторая не помню чья (может быть его же 2.gif ). Эротика, блиннн! 9.gif Мне было любопытно, как к этой эротике Тилорна пристегнут - вроде весь из себя сплошная духовность... Однако и на него нашлась папуаска! 1.gif
WildHare
Цитата(Змейка @ 29.10.2004, 22:44)
К-к-как это похоронили?!

Что значит, как? Как обычно главгероев хоронят -- под горным массивом, рухнувшим прямо на репу и похоронившем под собою.

А что касается душевного бреда -- слово "душевный" я использовал в другом значении. Не "душевная байка", а "душевная болезнь". Собачий бред на религиозно-мистической почве.

И это на фоне практически полного отсутствия экшена.. hmm.gif
Oran
Цитата(WildHare @ 29.10.2004, 21:19)
в пятой главгероя похоронили в тех самых горах

Похоже, Заяц книжку-то не дочитал...
medium black wolf
Цитата(WildHare @ 29.10.2004, 22:51)
И это на фоне практически полного отсутствия экшена..  hmm.gif

Как уже поминала, это произошло еще в 3-й части. Ты, Заяц, хочешь сказать, что дальше еще круче?
WildHare
Блин. Ну вы совсем меня запутали. sad.gif

Вроде главгероя пропёрло пойти в Самоцветные горы (типа, "пойти на ... и там погибнуть"). Ну и там с его приходом всё накрылось медным тазом, с ним вместе. Рабы разбежались, плохих дядек жизнь наказала, горы обрушились, полный {censored}.

Вы хотите сказать, что дальше еще чего-то было? eek.gif
medium black wolf
Нет, Заяц. Похоже ты пропустил что-то в середине и не заметил. Что немудрено.
WildHare
Цитата(medium black wolf @ 29.10.2004, 23:19)
Похоже ты пропустил что-то в середине и не заметил.

Так он чё -- выбрался из-под горы-то? 4.gif
medium black wolf
Нет, он до того, как в гору попал, немало покуралесил. По крайней мере я до горы еще не дочитала (читала первые три, Змейкой названные).
WildHare
Цитата(medium black wolf @ 29.10.2004, 23:24)
Нет, он до того, как в гору попал, немало покуралесил.

Ну да. Похоже, я таки читал NN 1,2,3 и 5. В нумере пятом горы таки сверзились. Точнее, сперва разверзлись, а потом и сверзились прямо на.

В общем, тёмная история, впору мифы слагать. Настоящий епос.
Валерa
У мене в редакции куча "Волкодавов" и подобной литературы лежит..

Кхм...

Кому канализовать?
medium black wolf
"Знамение пути" не читала. И эту, как разверзилось\сверзилось тоже. У нас возле метро стройка, лотки разогнали. А в город ехать ломы.

ЗЫ Валера, пересылка дороже обойдется!
Oran
Цитата(WildHare @ 29.10.2004, 22:27)
Ну да. Похоже, я таки читал NN 1,2,3 и 5. В нумере пятом горы таки сверзились. Точнее, сперва разверзлись, а потом и сверзились прямо на.

Вспомни, что потом было. После того, как они сверзились.
WildHare
Цитата(Oran @ 29.10.2004, 23:33)
Вспомни, что потом было. После того, как они сверзились.

Ну, там мистика какая-то была, до судорог в челюсти.. Может, я последние страницы и не дочитал? 4.gif

Запросто может быть. Потому как рвотный рефлекс был ну очень силён.. sad.gif
Старая девушка
Цитата(Змейка @ 29.10.2004, 22:44)
К-к-как это похоронили?!

Врет Заяц! Кинг-Конг (как он пишется?) наверняка жив! 4.gif
Лес ГУСТОЙ
удав волкодав бородав
очник

йумора этим витязям не фатает
кожа-да-ковка хаера-да-феньки
голые торсы и прочее наккачаное мясо

вопщем идеал наташы королевой - хоть рожай второго

волчатина козлятина быдлятина
дворовое кино на два аккорда

тыц-тыц пы-дыц
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.