Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Странное сообщение в новостях "Эха Москвы"
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Сначала само странное сообщение:

QUOTE
03.03.2010 16:32 : Действующий председатель Евросоюза Мигель Моратинос высказался за расширение миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Действующий председатель Евросоюза Мигель Моратинос высказался за расширение миссии наблюдателей ЕС в Грузии. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день европейские наблюдатели не имеют возможности осуществлять мониторинг на территориях абхазского и цхинвальского регионов. Однако, заметил Моратинос, сейчас ведется дипломатическая работа с российскими властями по этому вопросу. Он также подчеркнул, что ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно-признанных границ страны.

//Эхо Москвы


Оставляя в стороне как содержание сообщения, так и использование оборотов "абхазский и цхинвальский регионы", задам простой вопрос: что такое "действующий председатель Евросоюза"?

Существует должность Председателя Европейского Совета (часто также употребляется название Президент ЕС), которую занимает тов. Херман ван Ромпей. Согласно лиссабонскому договору, должности вице-председателя Евросовета, а также института (временно) исполняющего обязанности председателя ("действующий председатель" - скорее всего, калька с английского "acting president", т.е. "и.о. председателя") в структуре власти ЕС не предусмотрено.

В ЕС существует также институт под названием Совет Евросоюза (Council). Совет Евросоюза - это собрание представителей Советов министров (Правительств) союзных королевств и республик. Председательство в Совете Евросоюза ротационно: место председателя занимает представитель текущей страны-председателя ЕС. В настоящий момент в ЕС председательствует Испания. Министр иностранных дел Испании тов. Мигель Ангель Моратинос на время председательства Испании в ЕС является также председателем Совета Евросоюза.

Наконец, существует ещё Совет Европы, не имеющий собственно к Евросоюзу вообще никакого отношения. Совет Европы был создан за несколько лет до самого ЕС и является международной политической организацией, занимающейся продвижением прав человека и идей свободы и демократии. В Совет Европы входят как страны ЕС, так и страны, в ЕС не входящие, включая Российскую Федерацию. Руководящим органом этой организации является Комитет Министров, формируемый из наркомов иностранных дел стран-участниц. За каждой страной-участницей закрепляется полугодовое председательство в Комитете, а ротация осуществляется в алфавитном порядке в зависимости от английского названия страны-участницы. В настоящий момент председательство приходится на очередь Швейцарии, и в Комитете, соответственно, председательствует наркомша иностранных дел Швейцарии тов. Мишлин Кальми-Рей.

Таким образом, Совет Союза, Европейский Совет и Совет Европы - эти три большие разницы, как сказали бы в Одессе, и ничего общего между собой не имеют.

Если уж публиковать обкомовские новости, хорошо было бы разобраться для начала в структуре аппарата обкома.
ЧАК
Цитата(Patologoanatom @ 3.03.2010, 18:02) *
Сначала само странное сообщение:
...


Очередной полив кипятком.

Добровольно 1.gif отказываюсь принимать участие в этой теме.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.