На экраны страны выходит фильм "Поп" Владимира Хотиненко. О священнике, который служил при немцах. Премьера должна пройти в Храме Христа Спасителя. Фильм благословил патриарх.

а вот что думает о войне и о главной идее фильма исполнитель главной роли Сергей Маковецкий. Выборочные цитаты.

Цитата
Ваш фильм патриотический?

Что считать патриотизмом? Жить по вере, по совести - разве это не патриотизм? По мне, это фильм об удивительном человеке, который ничего героического не совершает. Он не совершает подвигов. Он живет так, как, наверно, и должен жить человек - по душе, помогая, спасая, молясь. Само его существование - это обыденный подвиг. Очень многие священники Православной миссии участвовали в партизанском движении, помогали партизанам, за что были расстреляны немцами.

Но ваш герой отец Александр не помогал, так ведь?

Патриотизм бывает разный. Кто как не отец Александр служит Родине? Разве это не служение Родине - поддерживать людей, помогать пленным? Церковь - единственная, кто помогал пленным. Конвенция ведь не была подписана. Все люди, попавшие в плен, считались предателями.

Но партизанам не помогал?

Это не вошло в фильм. Но в повести он прятал партизана Луготинцева у себя под куполом, когда тот был ранен. Он выхаживал человека, который пытался его убить, рискуя собой, рискуя детьми приемными и матушкой. Могли же нагрянуть полицаи и найти. ...

Немцы, фашисты в этом фильме показаны человечными. Происходит какая-то переоценка?

Это не переоценка. Никто не показывает немцев человеколюбивыми. Мы прекрасно знаем их зверства, загубленные, сожженные деревни. Никто не пытается перекроить историю. Но в первые месяцы немцы вели себя очень лояльно. Они считали, что они освободители. Я видел много фотографий, читал про это. Они, например, крестьянам давали наделы земли и говорили - работайте на себя и отдавайте в фонд Германии не 99%, как по продразверстке, а половину. Потом пришли советские войска: «Вы пахали? Вы отдавали?» - «Но я вынужден был свою семью кормить». - «Вы предатель, потому что помогали Германии». Так же ставили вопрос в НКВД. А людям нужно было как-то выжить.

Одна из реплик в фильме – «не случись война, все церкви были бы уничтожены». Получается, фашисты спасли Русскую православную церковь?

Церкви и в самом деле были бы уничтожены, не случись война. Это очень сложный поворот нашей истории, сложное испытание, которое Господь нам послал. Почему Псковская миссия? Потому что Псковская земля была практически атеистическая - там было все сожжено и разрушено. И все храмы были превращены в клубы - не было ни одного действующего храма, там была пустыня. Поэтому на этой земле немцы возрождали церковь. И представляете, какое счастье для батюшки, который вновь может войти в храм, оскверненный большевиками. И опять служить, отправлять требы, крестить, отпевать, молиться. Мы забываем о том, почему мы живы на этой земле.

Потому что наши деды победили в той войне, разве нет?

Но помимо подвигов солдат, есть подвиг духовный. Вы что думаете, что молитва имеет меньшую силу, чем пуля? Она имеет большую силу, и сколько есть чудес необъяснимых. Когда ханское войско подошло к городу, на стенах города стояла икона Божией Матери, и войско видело волну, которая их отгоняла. Они поворачивали назад и уходили. А что иначе как не провидение было, когда немцы вошли в Петербург и повернули назад.

Сила духа советского народа?

Вы хотите только человеческим подвигом все объяснить? Да, я не отнимаю человеческий подвиг наших дедов и прадедов. В чем вы меня хотите уличить?

Просто на вопрос, как бы отнеслись к этому фильму ветераны, вы ответили, что на память ветеранов нельзя опираться. Как-то обидно за ветеранов.

Да, я сказал. Я не верю, что ветераны отнесутся к этому фильму плохо. Память избирательна....

То есть пришло время рассказать про то, что не все немцы были тогда плохими?

В этом фильме никто не делит никого на хороших и плохих. И говорить, что ветераны на что-то обидятся, - это странно. Сегодня ветеран скажет, да, мы шли «за Родину, за Сталина». Но он забудет, что за ними стояли заградотряды...
http://www.runewsweek.ru/culture/33521/


Если все это так, то с точки зрения нонешних патриотов все это должно казаться не чем иным, как прямым оправданием коллаборационизма.

В связи с этим:
Будут ли Наши пикетировать премьеру фильма и квартиру С.Маковецкого? Будет ли В.Долгих писать протесты? Наконец, закроет ли префект Северного округа Митволь кинотеатры на своей территории, в которых пойдет этот фильм?

Патриотов ждет тяжелой испытание на разрыв мозга и раздвоение личностей.