Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Nach дачу!
Форум ТВС > Общие форумы > Oxygen
Страницы: 1, 2, 3, 4
Броша
Не, про черепашку.
Пробовала у себя поставить, но мущщины любят косить, и фигурки им мешают.
Была на даче всего пару-тройку раз в этом сезоне.

В первый раз посадила.
Во второй приезд зять всё скосил посаженное напрочь.
М-дас.
tartila
Цитата(Броша @ 17.06.2010, 00:48) *
Не, про черепашку.
Пробовала у себя поставить, но мущщины любят косить, и фигурки им мешают.
Была на даче всего пару-тройку раз в этом сезоне.

В первый раз посадила.
Во второй приезд зять всё скосил посаженное напрочь.
М-дас.

Брошь, ну, сравнила ...
Сколько до дачи добираться, а у меня 7 минут пехом.
Да и не дачи это в нашем понимании, а земельные участки под сады в черте города ...
У нас либо дом собственный, либо квартира собственная или в наем. 1.gif
Елизавета
Цитата(Броша @ 17.06.2010, 00:48) *
Не, про черепашку.
Пробовала у себя поставить, но мущщины любят косить, и фигурки им мешают.
Была на даче всего пару-тройку раз в этом сезоне.

В первый раз посадила.
Во второй приезд зять всё скосил посаженное напрочь.
М-дас.


что же он видел что косил?!! mad2.gif
Броша
Цитата(Елизавета @ 17.06.2010, 16:01) *
что же он видел что косил?!! mad2.gif

Лиза,

за время дождей трава выросла почти в рост человека.
Нет, его винить не в чем. Ну, любит чел косить.

А в третий заход пришлось ему в колодец нырять, у насоса поплавок застрял, воду в дом не качало.=)))

И видали мы эту дачу...

Лучше на ваши цветы любоваться.

tjtj
В начале 90-х годов в родственном нам институте Горного дела образовали дачное сообщество. Берёзка. Колхозы уже стали разгонять и получили дачники поле размером примерно 1.5км на 0,7км. По краю ручей, две плотины и, соответственно 2 пруда с рыбками, карасиками. Поскольку даже курица с отрубленной головой какое то время бегает, эти дачники используя инерцию успели пробросить трубы, притащили дизель в надежде провести свет и качать воду для полива из пруда. Ну кончилась инерция, не до жиру, хоть побольше садоводов набрать, предложили нам вступить. Участки по 9 соток и бери сколько влезет. Поехали посмотрели, прекрасное поле, место высокое, солнечное, горизонт на две стороны километров на 7! За спиной трасса Новосибирск-Иркутск, 75 километр от Новосибирска. Впереди железная дорога остановочный пункт Тасино, 3412 километров от Москвы. Ну мы с женой и хапнули два участка рядом, получается 18 соток. А ведь у нас уже был участок в черте Новосибирска, в долинке маленькой речушки Плющиха, одна из многочисленных притоков Оби. Небольшой 6 соток. Но под боком, он и сейчас есть и даже приватизирован.

продолжение следует..
tjtj
Конечно я понимал что никакой воды и света там не дождёшься, хоть и труб проложено несколько километров. Но это не беда! Что я воды не найду что ли?! Посмотрел в геофондах строение этого района, нормальная вода в коренных породах метров на 100. Глубоко! Мне бы поближе! Что нибудь в песках. Как раз ехал в командировку на восток, заехал и поставил сейсморазведку. На машине была смонтирована маленькая станция. И получилось что ближайший водоносный слой на 11 метрах, это уже лучше. Только по данным бурения в этих местах пески пылеватые и в скважинах воду отдают плохо. Мала площадь фильтрации. Значит выкопаю колодец.
В связи с всеобщим развалом объёмы работы снизились в разы и стало возможным пойти в отпуск летом. Красота! Вот я и выкопал колодец. Это дело простое. Привез 2 бетонных кольца диаметр метр, высота по полтора, это в водоносный слой уйдут. Выкопал шурф диаметром чуть больше метра и глубиной около трёх, пока можно было просто выбрасывать грунт. Прикатил бетонные колечки, они же круглые! И свалил их в яму! Сначала одно, потом сверху другое. Готово! Сверху ставим ворот с блоком, на блоке крюк на крюке бак литров на пол ста, в низ верёвочную лестницу. Чтоб лазить. Вот и вся недолга! нарыл глины полную бадью. Вылез. Вытащил-вывалил грунт и снова да ладом. Кольца идут под своим весом, каждое около тонны.
Глина плотная, крепить не надо. И так до 11 метров.

Скажете зачем это надо? Интересно!
продолжение следует....?
tjtj
Копать легко, самое тяжёлое вверх вниз лазить! Но вот уже десять метров и кружочек света далеко далеко, глина стала влажной и на одиннадцати метрах резко перешла в пылеватый песок. Не обманула геофизика! Скорость копания резко возросла , только ненадолго, через метр песок стал обводнённым. Под ногами захлюпала холодная вода, не больше 5 градусов, пришлось одеть болотники. Последние метра полтора заняли 3 дня. И ещё неудобство, пока бадью нагребаешь - тонешь! Пришлось положить широкую доску и даже так всё равно постепенно тонешь.
Ну вот и всё! Хватит! Столб воды метра полтора, за глаза. Теперь обсадить. Хотя ствол колодца из крепкой глины, на всякий случай, а верх в любом случае обязательно. Я уже привёз штук сорок старых колёс от ГАЗ-66, вырезал середину, чтобы при случае можно было спускаться в колодец и опустил все колёса. И их не хватило! Нижние сплющились как блин. Ну и ладно. Вверху убрал грунт до глины положил пару колёс от Урала и забил затрамбовал вокруг глиной, а потом засыпал гравием. Чтобы талые и дождевые воды не попадали в колодец.
Всё! Воды навалом и хорошего качества. Как достать? Насос опустил на трубах, рычаг наверху, вот и качай!
Опять беда, вода то холодная зубы ломит! Растения простынут и зачахнут. Рядом выкопал бассейн диаметром 6 метров глубиной.... ну вам по пояс будет. В виде тарелки. В первый год времени не хватило на бетонирование, застелил толстой плёнкой. Налил воды, немного, да дожди осенью добавили и до свидания! до весны!

И вот ещё. Образовалось у меня глины кубов почти 15! и песка кубометра 2. Это ж столько материалу! Куда его деть?

продолжение следует...........
tjtj
Зима на извод пошла и в начале апреля я посетил "дачу". Отбросал от колодца снег, расчистил, а то мало ли что. Вот когда появилась вода много народу стало ходить по воду. Потому как в округе питьевой воды больше не было. И приходил один мужик, у него два сына больших лет 16-17. Тоже решил колодец выкопать, я ему всё рассказал и особенно про убережение от талых и дождевых вод. Он не внял, выкопал обсадить не успел и оставил в зиму. Весной приехал, а колодец замыло. Ну ничего, восстановил, втроём то запросто.
Начал я домичек строить. Товарищ у меня, с которым я ещё на БАМе по р. Тыя на плоту плавал, у него грузовик ГАЗ-66, в лесу напилили из сухостойных сосен молоденьких, жердей много , полный кузов! Быстро поставил каркас, пол потолок наладил, стены обшил плоским шифером, крышу-волнистым и готов домок! Даже с верандочкой.
Пришла очередь глины. Саман, знаете такой строительный материал? Очень древний. Я его знаю лет с 3, как себя помню. Дёшево, тепло, быстро.
Берёшь глину и какие нибудь добавки от соломы, стружек до простите, навоза. В моём варианте солома, топором порубленная на чурке.
Смешиваем глина вода солома, месим ногами. Закладываем в форму 35 на 17 на 13 сантиметров, таков стандартный кирпич. Разложил кирпичи на площадке, сушить. Благо места у меня много, а делаю штук по сто в день. Всего понадобилось больше тысячи. На домик и баню.
Каркас домика готов, изнутри саманные стены выложил, в саманном доме в жару прохладно, в холод тепло.
А баню пристроил к боковой стене-экономия!
Само собой цветочки, клубники смородины, хрен да малина. И сосен с берёзами с десяток.
А бассейн забетонировать руки не дошли..

продолжение следует...
tartila
Цитата(tjtj @ 2.07.2010, 18:52) *
Зима на извод пошла и в начале апреля я посетил "дачу". .....
А бассейн забетонировать руки не дошли..

продолжение следует...

Это ж самобытность какая!!! Это совсем другое, это ощущение простора опять же ...
У Вас все почти с этим пространством связано ... И пишите вы соответственно широко, размашисто ....
А у меня 20 шагов в длину - весь участок, да и дом дерево, правда, но такие плоские струганные доски ...
Все это так для убивания время в городе ...
tjtj
Забетонировал бассейн конечно, всё по науке: сплёл из проволоки арматуру гравия кубометра три, песка своёго навалом, цемента мешков тридцать. Получилась тарелка с толщиной стенки сантиметров 20.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это внучка моя старшая, сейчас на втором курсе универа.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тогда ей было лет 6
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фотографии конечно очень плохие. Такой из меня компьютерщик.
tartila
Ну, что ж пора и сезон открывать. У Вас, конечно, попозже.
Вот я уже тружусь над дизайном, цветы сажают задолго ...
Все выгружаю из теплицы. Этим фото уже больше двух недель, тюльпаны уже отцвели и многое уже новое появилось ...



Здесь уже резвятся рыбки, вчера воду дали и я им налила свеженькой:



А сейчас царствуют тюльпаны и виолки:





zeromix
На даче хорошо!
katia
Цитата(zeromix @ 4.05.2011, 19:48) *
На даче хорошо!


Это рыба - лещь?
zeromix
Цитата(katia @ 4.05.2011, 22:09) *
Это рыба - лещь?


Да, Катерина, это лещ, приготовленный для копчения.
katia
Цитата(zeromix @ 5.05.2011, 09:45) *
Да, Катерина, это лещ, приготовленный для копчения.


Я лещей люблю, когда они по 2 кг и больше. Когда их поймают и тут же варят. Такое нежное розоватое мясо.
zeromix
Цитата(katia @ 5.05.2011, 11:33) *
Я лещей люблю, когда они по 2 кг и больше. Когда их поймают и тут же варят. Такое нежное розоватое мясо.


Ни с какой кашей не сравнить!
Катерина, а тема-то дачная, а мы опять про еду...
katia
Цитата(zeromix @ 5.05.2011, 13:24) *
Ни с какой кашей не сравнить!
Катерина, а тема-то дачная, а мы опять про еду...


Так это кто чем на даче занимается. У меня общественная обязанность - готовить и посуду мыть. 1.gif
zeromix
Цитата(katia @ 5.05.2011, 19:13) *
Так это кто чем на даче занимается. У меня общественная обязанность - готовить и посуду мыть. 1.gif


На даче красиво.
katia
Цитата(zeromix @ 5.05.2011, 22:39) *
На даче красиво.


да.
А что это за черный роджер в левом верхнем углу?
zeromix
Цитата(katia @ 6.05.2011, 00:16) *
да.
А что это за черный роджер в левом верхнем углу?


Это грозная, чёрная птица из рубероида.
Она подвешена на леске, покачивается на ветру и служит для отпугивания настоящих пернатых разбойников.
katia
Цитата(zeromix @ 6.05.2011, 08:40) *
Это грозная, чёрная птица из рубероида.
Она подвешена на леске, покачивается на ветру и служит для отпугивания настоящих пернатых разбойников.


Отважные вы дачники. Как представлю ввечеру, забывшись, взглянешь - заикаться же начнешь. А как же гости?
zeromix
Цитата(katia @ 6.05.2011, 08:52) *
Отважные вы дачники. Как представлю ввечеру, забывшись, взглянешь - заикаться же начнешь. А как же гости?


Гости неустрашимы и всё понимают, как надо.
tartila
Пока путешествовала мой сад просто яркая картинка природы.
Много копошилась весной и многое не прошло даром.
Правда пионы уже почти осыпались и у меня их 3 крупных куста, жаль только цвет один розовый.



маки тоже почти опали:

Negeroy-66
На первом снимке горизонт завален.
А на другом маки по центру, что не есть правильно. 16.gif
tartila
Но вот розы будут до осени радовать:








tartila
Но вот розы будут до осени радовать:








tartila
Ну, вот еще:

Это в пруду произрастает:


А это первый раз посадила мелкие анютины глазки, как по науке название не знаю.
Снимок не очень удачный, а так очень красиво.

zeromix
Алкоголички.
tartila
Цитата(zeromix @ 9.06.2011, 17:51) *
Алкоголички.

Нах ... есть, а дачи не вижу ... mad2.gif
zeromix
Цитата(tartila @ 9.06.2011, 20:02) *
Нах ... есть, а дачи не вижу ... mad2.gif


Да вот она, моя халупа.
tartila
Цитата(zeromix @ 9.06.2011, 18:15) *
Да вот она, моя халупа.

О, гут! Прекрасная какая!
Фотографировать не умеете ...
ее и лучше можно показать.
zeromix
Цитата(tartila @ 9.06.2011, 22:27) *
О, гут! Прекрасная какая!
Фотографировать не умеете ...
ее и лучше можно показать.


Красочкой-бы всё это подвеселить, другое б дело было.
А красочка не по моей зарплате.

А прошлым жарким летом у нас, под Питером, даже арбузы выросли.
tartila
Цитата(zeromix @ 10.06.2011, 15:22) *
Красочкой-бы всё это подвеселить, другое б дело было.
А красочка не по моей зарплате.

А прошлым жарким летом у нас, под Питером, даже арбузы выросли.

Я тож в этом году посадила арбузы, но вряд ли вырастут.
Rod
Берусь перещеголять Тартилу. Дачные фотографии:

Это наш чердак

Это снова чердак

Это я на чердаке (чтобы не подумали, что чердак чей-то другой)

Это брат жены нарисовал, когда был маленьким. Висит на стенке. Забавно, правда?

Перед вашими глазами - берёзовая аллея, созданная руками хомо сапиенса. Того самого, которого знают на ТВС под ником Rod. Слева заросли шиповника, справа рукотворная берёзовая роща. Каждую берёзку вот этими вот руками посадил. На заднем плане моя жена

Розы у нас не растут (хвастать не буду), но тоже кое-что имеется


Продолжение следует...

tartila
О, гут!!! Вполне шикарненько так, своеобразно ...
Мне нравится, главное вам не скучно ... 9.gif

Чердак, блеск!!!
Rod

Это мой сын. Сфоткано давно, на аналоговом добром ФЭДе (Феликс Эдмундович Дзержинский - фотоаппарат так назывался dontknow.gif )

Это моя тёща, на фоне своих цветов
tartila
Цитата(Rod @ 11.06.2011, 17:23) *
Это мой сын. Сфоткано давно, на аналоговом добром ФЭДе (Феликс Эдмундович Дзержинский - фотоаппарат так назывался dontknow.gif )
Это моя тёща, на фоне своих цветов

Сын как сын, еснно гордость семьи.
А цветочное хозяйство тещи вполне и даже очень.
Ирисы на первом плане ... хорошо, чувствуется начало лета. hello.gif
Negeroy-66
Молоток старик Rod!
Респектос и уважуха.
Хотя, видно не такой-то уж и старик... 1.gif
Negeroy-66
А я вот 20 лет на дачу ездил, теперь не езжу туда.
Только родителей иногда отвожу- привожу...
Negeroy-66
Форум глючит- идут повторы.
Ладно, раз такое дело, вот ещё что- 2 года назад купил участок зачем то- тоже туда не езжу...
zeromix
Цитата(Negeroy-66 @ 11.06.2011, 22:42) *
Форум глючит- идут повторы.
Ладно, раз такое дело, вот ещё что- 2 года назад купил участок зачем то- тоже туда не езжу...


Да Вы, латифундист, однако. Пахать уже поздновато, но землицу придержите.

zeromix
На нашей даче могут и расстрелять за низкую урожайность.
Au_
Зерро, а на заднем плане кедры или сосны ?!?
zeromix
Цитата(Au_ @ 14.06.2011, 19:12) *
Зерро, а на заднем плане кедры или сосны ?!?


Сосны, Золотце. Ты только не переживай.
Если всё в порядке, то и чайку вместе попьём.
tartila
Дожди замучили, между ними пару дней хороших. Помидоры весят зеленые, но не зреют.
Огурцы пустоцветы, собрала с десяток, картошечка, правда, гуд.
Ну, чем похвастаться?
Правда нашла чем, пионами. В этом году я их рано посадила и уже вовсю цветут.

Хороши цветочки у меня в садочке ...









katia
Цитата(tartila @ 9.07.2011, 00:20) *
Дожди замучили, между ними пару дней хороших. Помидоры весят зеленые, но не зреют.
Огурцы пустоцветы, собрала с десяток, картошечка, правда, гуд.
Ну, чем похвастаться?
Правда нашла чем, пионами. В этом году я их рано посадила и уже вовсю цветут.

Хороши цветочки у меня в садочке ...


Это пионы? А не георгины?
Стер
Цитата(katia @ 9.07.2011, 00:24) *
Это пионы? А не георгины?

похожи на георгины.
у пионов более рыхлые лепестки.
и округлые, имхо
tartila
Цитата(katia @ 8.07.2011, 22:24) *
Это пионы? А не георгины?

Это георгины, пионы давно отцвели.
Но фото их сохранились. Найду и поставлю.
tartila
А вот и пионы:



katia
Верхний пион - необычный цвет и форма. Очень интересный.

Я вообще пион ценю очень - за неприхотливость и основательность.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.