Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Борьба против порубщиков в Химках
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Ramen
18:36 19/07/2010
Активисты движения в защиту Химкинского леса, по части территории которого должна пройти скоростная автомагистраль Москва-Петербург, построили баррикады на пути у вырубщиков. В качестве преграды они использовали деревья, которые были срублены накануне. Как сообщила РИА Новости лидер движения Евгения Чирикова, экологи полны решимости спасти лес и надеются привлечь к конфликту внимание президента России.

Согласно официальному сообщению Федерального дорожного агентства (Росавтодор), вырубка деревьев в Химкинском лесу Московской области проводится для строительства автомобильной дороги Москва-Петербург на участке 15-го - 58-го километра. В организации заявляют о том, что действия вырубщиков законны и ООО ПО "Теплотехник" приступило к выполнению работ еще 29 мая, "действуя в соответствии с действующим законодательством, имея все необходимые документы".

"С введением в действие Лесного кодекса России 1 января 2007 года для ведения рубки древесных насаждений выдача порубочных билетов не требуется. Рубка лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, осуществляется на основании лесных деклараций (статья 25 Лесного кодекса), а для рубки насаждений, расположенных на землях промышленности и иного специального назначения, данная лесная декларация не оформляется", - отмечается в сообщении.

Экологи выступают за пересмотр маршрута трассы. По их мнению, строительство магистрали может привести к полному уничтожению Химкинского леса. Как рассказала РИА Новости Евгения Чирикова, уже вырублено около двух гектаров. Экологическая организация Гринпис обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность уничтожения деревьев.

"Мы отстаиваем свое право дышать, чтобы наши дети увидели нормальный лес, а не трассу, за которую им надо будет в будущем еще расплачиваться", - сказала она.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы
http://eco.rian.ru/ecovideo/20100719/256368965.html
Ramen
Не стоит забывать и об указе Путина о переводе земель этого леса из рекреационных земель в промышленные...
Как раз первого января этого года, когда был подписан и указ о повторном включении БЦБК.
Au_
я предлгаю слать на Иванова СБ альтернативные предложения и сохдать сайт, но не борьбы, а предложений, включить в работу Шереметьево - им обещали ответвление - может в отвеления и начать ?

ктото очень спешит в Молжаниново - ну очень - кто ?
Au_
а карту где они рубят можно ??
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.