Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Автотема
Форум ТВС > Общие форумы > Oxygen
Страницы: 1, 2
Айсикью
Смотерла вчера кусочек какого-то российского фильма.
Сцена в автомастерской.
Автомастер роется под капотом заглохшей машины и разговаривает в женщиной-водителем.

Речь идет про аккумулятор.

Он меряет плотность электролита в банках и отвечает на ее вопрос о зарядке аккумулятора.
"Если ты ездишь каждый день на длинные расстояния,говорит он - то не надо"
"А если я езжу только на работу и с работы?"
"Тогда надо..иначе у тебя со временем посыпятся пластины.Ну вот,у тебя в этой банке низкая плотность"

Я в тупике rolleyes.gif

Я тоже езжу на работу и с работы,в основном,так что - мне нужно аккумулятор подзаряжать?
И как в разных банках может быть разная плотность электролита?А если мне ее померять нечем?

Хотя проблем с аккумулятором небыло (с тем.что сейчас стоит),все же - может есть какая-то периодичность обслуживания аккумулятора?

Кто что про это знает?
Vacilich
Цитата(Айсикью @ 27.08.2010, 18:46) *
Кто что про это знает?

Современные аккумуляторы не обслуживаются вообще.
Купили, поездили года три - меняете на надёжный "бренд".

Но аккумулятор, если не ездить на машине (не заряжать его), теряет заряд (саморазряд батарей).
В этом случае Вы не только можете не завестись (зимой особенно), но могут обнулиться показатели бортового компьютера - понадобится его перезагрузка.

Так что - катайтесь хоть раз в неделю по часу (подзарядка) и вовремя меняйте батарею.

hello.gif
Айсикью
Цитата(Vacilich @ 27.08.2010, 21:41) *
Современные аккумуляторы не обслуживаются вообще.
Купили, поездили года три - меняете на надёжный "бренд".

Не,Василич....Я уже многое подзабыла,т.к. сама давно под капотом не ковырялась,но по-моему есть аккумуляторы обслуживаемые и необслуживаемые..

Vacilich
Цитата(Айсикью @ 27.08.2010, 22:55) *
Не,Василич....Я уже многое подзабыла,т.к. сама давно под капотом не ковырялась,но по-моему есть аккумуляторы обслуживаемые и необслуживаемые..

"Обслуживаемые" - это такие, у которых есть пробка (отвинчивается монеткой в 2 евро) для каждой банки аккумулятора (таких банок 6 обычно).

А в необслуживаемый залезть плотномером или (упаси хоспади...) что-то залить - нельзя.

Последние - лучше...

Айсикью
Батарея состоит из шести аккумуляторов. Чтобы аккумулятор мог отдавать ток, предварительно его заряжают, пропуская через него электроток от постоянного источника. Заряжают аккумулятор до тех пор, пока из всех его банок не начнут обильно выделяться пузырьки газов. Обратный процесс называется разрядом аккумуляторной батареи. При заряде и разряде батареи меняется плотность электролита. По ней и определяют степень разряженности и заряженности батареи. Все аккумуляторы батареи размещаются в общем баке, разделенном внутренними перегородками на шесть ячеек. Собранную батарею помещают в отделение бака, которое закрывается крышкой. В крышке есть отверстия для выхода полюсных штырей и для заливки электролита. Последние закрыты пробками, имеющими вентиляционные отверстия.

В зависимости от модели автомобиля аккумуляторы могут быть требующими обслуживания, необслуживаемыми или требующими минимального обслуживания, а также такими, которые можно или нельзя заряжать от устройства быстрого заряда.

294. В необслуживаемые аккумуляторы не нужно регулярно доливать дистиллированную воду.

Такими аккумуляторами оснащено большинство современных автомобилей.
Хранить их следует при температуре от О °С до 27 °С. Клеммы следует регулярно чистить и смазывать техническим вазелином или смазкой (например, ВТВ-1, «Возсп-Ро1Тетт.»).
Перед зарядкой батарею следует немного встряхнуть. Заряжают аккумулятор вне помещения или в хорошо проветриваемом помещении.
Аккумулятор, хранящийся в заряженном состоянии, следует подзарядить не позже чем через 3 месяца, иначе он придет в негодность. Батарея 6СТ-55А и аккумуляторы европейского производства могут храниться без подзарядки до года.

295. Если все-таки нужно долить дистиллированную воду в необслуживаемый аккумулятор или аккумулятор с минимальным обслуживанием, следует вывернуть пробки аккумулятора с помощью отвертки.

Для этого соответствующей отверткой следует проткнуть пластмассовую оболочку в местах предусмотренных насечек. Воткнув, вращайте пробку влево до упора, а затем отвинтите рукой.

296. Перед снятием аккумулятора отключите зажигание и освещение автомобиля.

В некоторых автомобилях при отсоединении аккумулятора стираются данные в запоминающих устройствах сбоев двигателя, антиблокировочной системы, радио и часах, поэтому перед отсоединением следует вызвать данные устройства запоминания сбоев. В автомобилях, закодированных против кражи, перед отсоединением аккумулятора нужно установить радиокод.
Если аккумулятор прикрывает крышка, отвинтите ее и снимите. Затем отсоедините кабели от аккумулятора: первым кабель «массы» (возле клеммы обозначение «—»), а потом положительный кабель. Отвинтите гайку и извлеките стяжной хомут, затем отвинтите болт крепления и снимите удерживающую пластину, находящуюся на пластине аккумулятора. Слегка наклоните батарею вперед и выньте.
Испорченный аккумулятор не выбрасывайте: во-первых, содержащиеся в нем ядовитые вещества загрязняют природу, а во-вторых, его купят в специальных пунктах приема вторсырья ради свинца, содержащегося в пластинах
Айсикью
Цитата(Vacilich @ 27.08.2010, 22:01) *
"Обслуживаемые" - это такие, у которых есть пробка (отвинчивается монеткой в 2 евро) для каждой банки аккумулятора (таких банок 6 обычно).
А в необслуживаемый залезть плотномером или (упаси хоспади...) что-то залить - нельзя.
Последние - лучше...

Василич,по-моему у меня необслуживаемый rolleyes.gif
И че это я всполошилась? Посмотрела этот фильм,вспомнила свои мучения с обслуживаемым и впала в панику 9.gif
У меня первая машина была Фиат Уно.Чистый Жигуль с такими же проблемами.И аккумулятор там был обслуживаемый.У меня тогда машина стояла на стоянке,так помню,сторожа постоянно там его заряжали.Я на ночь оставляла.
Я тогда знала все внутренности машины с закрытыми глазами.А сейчас настолько расслабилась,что даже забыла какой у меня аккумулятор crazy.gif

Тьфу,тьфу,ремонтировать не приходится,разве что в шиномонтаж за последние пол года 3 раза ездила гвозди из шин выдергивать 1.gif
Vacilich
Цитата(Айсикью @ 27.08.2010, 23:04) *
Батарея состоит из шести аккумуляторов. ...

294. В необслуживаемые аккумуляторы не нужно ...

295. Если все-таки нужно долить ...

296. Перед снятием аккумулятора отключите зажигание и освещение автомобиля.

В некоторых автомобилях при отсоединении аккумулятора стираются данные в запоминающих устройствах сбоев двигателя, антиблокировочной системы, радио и часах, поэтому перед отсоединением следует вызвать данные устройства запоминания сбоев. В автомобилях, закодированных против кражи, перед отсоединением аккумулятора нужно установить радиокод.

Если аккумулятор прикрывает крышка, отвинтите ее и снимите. Затем отсоедините кабели от аккумулятора: первым кабель «массы» (возле клеммы обозначение «—»), а потом положительный кабель. Отвинтите гайку и извлеките стяжной хомут, затем отвинтите болт крепления и снимите удерживающую пластину, находящуюся на пластине аккумулятора. Слегка наклоните батарею вперед и выньте.
Испорченный аккумулятор не выбрасывайте: во-первых, содержащиеся в нем ядовитые вещества загрязняют природу, а во-вторых, его купят в специальных пунктах приема вторсырья ради свинца, содержащегося в пластинах

И ЧТО?
dontknow.gif

Айсикью
В чем вопрос,Василич?

Кстати,про сдачу испорченным аккумуляторов - хорошая мысль.У меня их что-то около 4-х валяется.Интересно,почем их принимают?
Vacilich
Цитата(Айсикью @ 27.08.2010, 23:12) *
Василич,по-моему у меня необслуживаемый rolleyes.gif
И че это я всполошилась? Посмотрела этот фильм,вспомнила свои мучения с обслуживаемым и впала в панику 9.gif
У меня первая машина была Фиат Уно.Чистый Жигуль с такими же проблемами.И аккумулятор там был обслуживаемый.У меня тогда машина стояла на стоянке,так помню,сторожа постоянно там его заряжали.Я на ночь оставляла.
Я тогда знала все внутренности машины с закрытыми глазами.А сейчас настолько расслабилась,что даже забыла какой у меня аккумулятор crazy.gif

Тьфу,тьфу,ремонтировать не приходится,разве что в шиномонтаж за последние пол года 3 раза ездила гвозди из шин выдергивать 1.gif

Я Вас понимаю, т.е понимаю, что дело и в Вашей машине тоже, которая требует внимания.
Vacilich
Цитата(Айсикью @ 27.08.2010, 23:24) *
В чем вопрос,Василич?

Кстати,про сдачу испорченным аккумуляторов - хорошая мысль.У меня их что-то около 4-х валяется.Интересно,почем их принимают?

Принимают за копейки/гривны - они (аккумуляторы) того не стОят.
Но вот кислота и свинец отравляют среду - это проблема...
Айсикью
Цитата(Vacilich @ 27.08.2010, 22:26) *
Я Вас понимаю, т.е понимаю, что дело и в Вашей машине тоже, которая требует внимания.

Требует-то требует,но столько других проблем,что вспоминаю - вдруг! Уровень масла нужно померять! Смотрю,а там вообще ужосс...Целый литр долили на СТО redface.gif
А сейчас - не забыть на зиму масло поменять.Летом нужно было по срокам,но жара отбивала все начинания.

А на осень - купить омыватель стекол.
Дожди начнутся,грязь на стеклах.Сейчас можно и водичкой побрызгаться.если что,а от грязи лучше специальный омыватель.
Айсикью
Цитата(Vacilich @ 27.08.2010, 22:29) *
Принимают за копейки/гривны - они (аккумуляторы) того не стОят.
Но вот кислота и свинец отравляют среду - это проблема...

Ну не выбрасывать же.
Хотя очень хочется - я об них все время спотыкаюсь.
Vacilich
Цитата(Айсикью @ 27.08.2010, 23:36) *
Требует-то требует,но столько других проблем,что вспоминаю - вдруг! Уровень масла нужно померять! Смотрю,а там вообще ужосс...Целый литр долили на СТО redface.gif
А сейчас - не забыть на зиму масло поменять.Летом нужно было по срокам,но жара отбивала все начинания.

А на осень - купить омыватель стекол.
Дожди начнутся,грязь на стеклах.Сейчас можно и водичкой побрызгаться.если что,а от грязи лучше специальный омыватель.

Хорошего масла для двигателя жалеть нельзя - это как кровь для организма.
Доливать нужно - на щупе есть метки (это просто).

Менять масло нужно через 7 тысяч км.
У вас на Юге нет резких перепадов температур, поэтому, наверное, зимой можно обойтись маслом более "универсальным".

В Москве купить хороший омыватель - проблема (если считать деньги и не соблазняться на дешёвые подделки).
Но у нас и температуры опускаются до -30...

Хорошо моет стекло кипячёная (или дистиллированная) вода с несколькими каплями средства для мытья посуды (типа "Фэри").
Айсикью
Цитата(Vacilich @ 27.08.2010, 22:57) *
Менять масло нужно через 7 тысяч км.

Мне,когда меняли,написали,что через 10.
Там под капотом они бумажку привинтили,когда поменять.У меня еще летом та цифра на спидометре настучала,т.ч. пора уже.
Vacilich
Цитата(Айсикью @ 28.08.2010, 00:27) *
Мне,когда меняли,написали,что через 10.
Там под капотом они бумажку привинтили,когда поменять.У меня еще летом та цифра на спидометре настучала,т.ч. пора уже.

Ну да, ну да...

Сейчас вот придёт наш с Вами Вася-Негерой (он большой спец по авто и вообще... - Вы ведь для него эту тему открыли? - для него...)

Так вот Вася разговор об авто переведёт в нужное Вам русло, а именно - как менять масло и как часто.

А я больше специалист по бесконтактному зажиганию.

Au_
Цитата(Vacilich @ 28.08.2010, 00:44) *

методом дуновения -)
Айсикью
Цитата(Vacilich @ 27.08.2010, 23:44) *
Ну да, ну да...
Сейчас вот придёт наш с Вами Вася-Негерой (он большой спец по авто и вообще... - Вы ведь для него эту тему открыли? - для него...)
Так вот Вася разговор об авто переведёт в нужное Вам русло, а именно - как менять масло и как часто.

Василич,не брюзжите.При чем тут Вася? По замене масла я доверяю только работникам СТО.
Я тему завела,потому,что такой тут нет,а я уже начинаю думать про зиму..
Хотя,в прошлом году зима была такая снежная,что я на машине почти не ездила.Но прошлой осенью поменяла дворники,а то старые были уже негодные ,и заключила договор автострахования,которого у меня небыло.

Кстати,омыватели для стекол тоже бывают летние и зимние.
Айсикью
Кстати,недавно отругала работников одной бензозаправки.На всех есть мальчики,которые заправляют,а там их нет,приходится самой пистолет в бак вставлять.
Я им и говорю - хотя бы для женщин,положите одноразовые перчатки,как в супермаркетах,чтобы руки не пачкать.Обещали учесть мою критику.

Надо будет наведаться и проверить,а то бывает,не только женщинам приходится без заправщиков обходиться crazy.gif

Au_
ну и что ? протрет салфеточкой после заправки
перчатки сложно одевать снимать ..лучше уж варежки тогда
Айсикью
Цитата(Au_ @ 28.08.2010, 11:57) *
ну и что ? протрет салфеточкой после заправки
перчатки сложно одевать снимать ..лучше уж варежки тогда

Перчатки должны быть одноразовые

Negeroy-66
Вот ещё вопросец.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Negeroy-66
"Автомобили- как женщины:
Смотрим на всех, хотим многих, пробуем нескольких, владеем одной." (С)
pizza
Цитата(negeroy-66 @ 12.09.2010, 16:06) *
"Автомобили- как женщины:
Смотрим на всех, хотим многих, пробуем нескольких, владеем одной." (С)

Входить и выходить еще не значит владеть.
pizza
C 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с «дневными ходовыми огнями».
Максимov
Цитата(pizza @ 6.11.2010, 21:58) *
C 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с «дневными ходовыми огнями».

Как корабли.
Елизавета
Цитата(Максимov @ 8.11.2010, 20:02) *
Как корабли.

у нас постоянно ездят
Максимov
Цитата(Елизавета @ 8.11.2010, 20:14) *
у нас постоянно ездят

У меня на двух машинах эта функция как базовая идёт, двигатель запустил- ближний свет зажёгся.
Negeroy-66

Весело!
Айсикью
Цитата(negeroy-66 @ 14.11.2010, 00:25) *
Весело!

Ничего себе веселье,обогнал и перед носом затормозил.Просто козел.
Negeroy-66
Цитата(Айсикью @ 14.11.2010, 10:33) *

Может, ему енот дорогу перебежал. Вот он и тормознул.
А лошара на тазике дистанцию не держал, вот и съехал в кюветик! smile2.gif
Айсикью
Цитата(negeroy-66 @ 14.11.2010, 11:07) *

Дистанцию можно держать,если едешь за кем-то,а не тогда.когда у тебя перед носом кто-то обгоняет и останавливается.
Чистый дебил.
Созерцатель
Рассказываю как изъевреиться и круто сэкономить деньжат.
Когда колёса перебортируешь по сезону. Переобувай три вместо четырёх, четвёртым будет запаска. Четвёртое зимнее(например) клади запасным на лето, зимой достанешь и положишь в запас летнее.
Итак имеем:
1. Платим за три колеса вместо четырёх. Каждая четвёртая переобувка получается бесплатно.
2. Увеличиваем срок службы летней резины, используя пять покрышек, выводя в запас ежегодно разные покрышки. Какой толк от новой запаски в багажнике?
Это я сам придумал. 16.gif
Negeroy-66
Цитата(Созерцатель @ 14.11.2010, 17:44) *
Это я сам придумал. 16.gif

Да ну, сейчас у фсех докатки.
(Для Дам: такое маааленькое запасное колёсико, как от детской коляски. В бардачке лежит.)
Айсикью
Цитата(negeroy-66 @ 14.11.2010, 22:52) *
(Для Дам: такое маааленькое запасное колёсико, как от детской коляски. В бардачке лежит.)

И что ты с ним делаешь? rolleyes.gif
Negeroy-66
Цитата(Айсикью @ 15.11.2010, 00:03) *
И что ты с ним делаешь? rolleyes.gif

Использую его, Ася, по назначению. spin.gif
Negeroy-66
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Где запаска, спрашивается?..
Созерцатель
Цитата(negeroy-66 @ 14.11.2010, 23:52) *

Вот и выходит - с докаткой дороже.
Айсикью
Цитата(Созерцатель @ 15.11.2010, 19:53) *
Вот и выходит - с докаткой дороже.

Что такое докатка?
Елизавета
Цитата(negeroy-66 @ 14.11.2010, 12:07) *

чему ты радуешься?!
козел за рулем, машина в кювете ,но больше всего бесит, что никто не остановился!
какое равнодушие в людях!
tänä_iltana
удалено
Negeroy-66
Кисуня, ты это к чему? 4.gif
tänä_iltana
удалено
Айсикью
21 ноября — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Цитата
Украина. Блаженнейший Митрополит Владимир призвал духовенство и верующих молиться об упокоении погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

21 ноября в 12:00 в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, будет отслужена панихида по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Эта поминальная служба посвящается Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в рамках Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, которая проводится Всеукраинской общественной организацией «Асоціація безпеки дорожнього руху» в поддержку инициативы Организации Объединенных наций, согласно которой в каждую третью неделю ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Церковь также призывает в этот день к поминальной молитве за погибших на дорогах

Неутешительная статистика свидетельствует, что за последние 5 лет в дорожно-транспортных происшествиях (в Украине) погибло около 40 тысяч людей и более 300 тысяч ранено.Церковь, как любящая мать не может быть в стороне от такого трагического положения дел и поэтому не оставляет без заупокойной молитвы своих детей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, а нас живых призывает к внимательности и осторожности за рулем.
Айсикью

В городе Талса (штат Оклахома) жители могли наблюдать необычную картину...
Кто-то не очень удачно запарковался на верхнем этаже гаража Bank of America.
Полиция заявила, что инцидент произошел по причине того, что нога водителя застряла на педали газа.
Гаврила@
Цитата(Айсикью @ 14.11.2010, 10:33) *

Никто не замечает, что девятка перед этим довольно опасно препятствовала обгону, ускоряясь? Грубо говоря - девятка пыталась подставить джип под встречную машину.

Козлы в этой истории все, в том числе, товарищи с видеорегистратором, что не остановились.
Крыса
Цитата(Гаврила@ @ 22.11.2010, 17:26) *
Никто не замечает, что девятка перед этим довольно опасно препятствовала обгону, ускоряясь? Грубо говоря - девятка пыталась подставить джип под встречную машину.

Козлы в этой истории все, в том числе, товарищи с видеорегистратором, что не остановились.

В такой ситуации очень сложно приять решение за доли секунды.
А когда секунды и километры уже позади- тем более...
tänä_iltana
удалено
Крыса
Цитата(valkoinen_kissa @ 22.11.2010, 23:18) *
*Заглянула* (в ролик).
Так, *детские забавы*))

Для вас- да.
Кто бы сомневался!
Однако, не все тут профи- раллисты!
tänä_iltana
удалено
Au_
пусь полежит - забиру

Трамвайные пути занимают целую полосу движения в каждом направлении, по которой движется один трамвай вместо сотни автомобилей, причем электротранспорт постоянно тормозит движение автомобилей, следующих с ним в попутном направлении, т. к. автомобилисты вынуждены постоянно останавливаться и пропускать входящих и выходящих из трамвая пассажиров. Целесообразно заменить последние на автобусы, и вместо трамвайных рельсов сделать дополнительные полосы для движения автомобилей. А все высвободившееся хозяйство продать тем, кто в нем нуждается, пополнив городскую казну.
Андрей КИРИЛЛОВ,
кандидат экономических наук
Георгий ЗАРЖИЦКИЙ,
бывший строитель Госстроя России
http://www.transportrussia.ru/index.php?op...%E0%E2%EB%E5%ED.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.