Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О музыке
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 20.06.2013, 06:23) *
может и вышел - не отслеживаю. "в стиле" имел в виду именно пение - "growling" - какое-то горловое рычание. Слышать, конечно, без смеха невозможно 1.gif

Что касается самого блэк-металла - так он и раньше был нишевым направлением и сейчас в таком же виде существует:

Неважно какой стиль - если нет душевного пения (пусть и в виде рычания), то все превращается в унылое бренчание.

Ага. "death growls" - черта "death metal", "black metal" ниш, достигших пика к середине 90х, раздробившись в свою очередь ещё на полдюжины ниш, прежде чем почти сойти на нет около 20 лет спустя.
Было интeресно наблюдать эволюцию "прог"-ветки этого направления, которые почти напрочь изжили "death growling" в 2000х

Например, шведский Opeth:

"Orchid"(1995г.) , ср. с Damnation(2003) "Hope Leaves"

Говоря о скандинавском прогметалле, трудно не упомянуть нравящихся мне норвежских арт-рокеров "Green Carnation", удивившее меня в 2000г. дебютным альбомом с 60-минутным прогметаллическим треком, по сути музыкально интересной прогметал-оперой Journey to the End of the Night (только с небольшим вкраплениями "death growl")

К 2006г, они уже выпускают прекрасно звучащий акустический ( ! ) альбом 1.gif "Acoustic verses":

ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 20.06.2013, 12:25) *
Американский рок, конечно, многообразен, но при этом создаётся впечатление общей объединяющей его мейнстримности - никак влияние огромного рынка сказывается 1.gif
Американский рок более утилитарен имеет четкий прикладной характер, разумеется, в массе своей.
Европейский меня впечатляет больше почему-то, чисто по статистике. Та же Германия - родина большой плеяды музыкально одаренных людей (если даже исключить из списка Дитера Болена)
А молодежь... Естественно, гитары им в руки! Итак почти в каждой семье по рокеру растет.

Возможно Вы и правы и со стороны может показаться что американский рок "мэйнстримен"... Влияние огромного рынка наверняка сказывается, но имхо несколько иначе. Дело в том, что в США рок вообще, не говоря уже о тяжмете, как небольшой ветке - на рынке и в микроскоп не видно последние 20 лет и "мэйнстримным" он по-определению не является. Денег в США на нём не заработаешь, и мужики играют больше для своего удовольствия и небольшого количества верных "фанов". Поэтому кроме мэйнстримных прорывов первой половины 90х вряд ли за пределами США что-либо широко известно об этом направлении американской музыки существующего только в небольших независмых лэйблах, небольших концертах по США и т.д.. Рок, металл - имхо гораздо больше "мэйнстримен" в континентальной Европе - отсюда и большее участие и оживлённее сцена. Американский тяжмет проводит изрядно больше времени с гастролями по Европе, чем в США, чтобы себя прокормить... 1.gif "Мэйнстрим" здесь в основном захвачен мегакопорациями, раскручивающих десятилетиями хип-хоп-попсовое сисько-пусси-трясовое бубнение и пальцы в воздух. Однако уже в университете музыкальные коллекции студентов заполнены эклектическим независимым альтернативом и "мэйнстрим" - ругательное слово 1.gif

Но имхо сегодня американская сцена тяж. рока и металла в разы меньше европейской - потому и выбор и разнообразие в Европе в этом - значительно шире. Новые имена в этом жанре в США имхо по пальцам можно считать.

Из относительно молодых female-fronted (с солистской) совр. тяж. рок-групп в США я слежу за Halestorm из Пенсильвании, с солисткой Lzzy Hale (вокал, соло-гит)

Kamen
Вот эта песня сменила на первой позиции хит-парада Билборда песню "All you need is love". В свою очередь, All you need is love сместила с первой позиции "Light my fire". Мне сейчас странно представить, что была такая плотность хорошей музыки.
BrunnenDjee
BrunnenDjee
ThePhantomOfTheOpera
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 19.06.2013, 13:05) *
так то, наверное, да, но сами-то они - дети - петь пытаются в стиле:

1.gif Возможно я поторопился, сказав что этот тип вокала устарел. Извиняюсь перед энтузиастами из Киргизстана.

С удивлением обнаружил на 10-м месте среди хардроковых альбомов в США *сейчас* (на первом сейчас "Black Sabbath"/"13") вот этот альбом 2013г.
Группа Deafhaven из Сан-Франциско, альбом Sunbather:

ThePhantomOfTheOpera
1.gif Я думаю американская сцена нынешнего тяж. рока была бы неполна также без упоминания такого любопытного персонажа как Роб Зомби:

Не только музыкант на тему "фильмов ужасов" но и директор, продьюсер и сценарист оных 1.gif

В этом году вышел его новый задорный диск "Venomous Rat Regeneration Vendor" ("Поставщик регенерации ядовитых крыс") 1.gif
(#15 сейчас в списке хард-роковых альбомов)

Beybars
Та шо вы тут. Привет з неньки. Не вмерла ще, блябуду... 1.gif
Оlechka
Цитата(Kamen @ 21.06.2013, 14:46) *
Вот эта песня сменила на первой позиции хит-парада Билборда песню "All you need is love". В свою очередь, All you need is love сместила с первой позиции "Light my fire". Мне сейчас странно представить, что была такая плотность хорошей музыки.

Замечательно просто.
Оlechka
Цитата(Beybars @ 22.06.2013, 05:04) *

Это же Богушевская и четвертинка Агузаровой. Не вмерла, бля буду.
cremlin
Цитата(Beybars @ 22.06.2013, 05:04) *

Фигня! 1.gif

Вот настоящее искусство:

LadderLogic
Цитата(Оlechka @ 22.06.2013, 09:11) *
Замечательно просто.

O, Brother, where art thou?
BrunnenDjee
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(LadderLogic @ 22.06.2013, 04:38) *
O, Brother, where art thou?

1.gif I'm a man of constant sorrow...

ThePhantomOfTheOpera
Цитата(BrunnenDjee @ 22.06.2013, 05:09) *
Lisa Stansfield

1.gif Заменим диско соул основу на рок:

Within Temptation/Fire and Ice
levan74
Прицепился мотивчик и не отстает )

q3dm4
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 21.06.2013, 00:48) *
Ага. "death growls" - черта "death metal", "black metal" ниш, достигших пика к середине 90х, раздробившись в свою очередь ещё на полдюжины ниш, прежде чем почти сойти на нет около 20 лет спустя.
Было интeресно наблюдать эволюцию "прог"-ветки этого направления, которые почти напрочь изжили "death growling" в 2000х

Не верный вывод в целом, из-за того, что кто-то выпустил акустический альбом
q3dm4
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 21.06.2013, 01:16) *
Возможно Вы и правы и со стороны может показаться что американский рок "мэйнстримен"... Влияние огромного рынка наверняка сказывается, но имхо несколько иначе. Дело в том, что в США рок вообще, не говоря уже о тяжмете, как небольшой ветке - на рынке и в микроскоп не видно последние 20 лет и "мэйнстримным" он по-определению не является. Денег в США на нём не заработаешь, и мужики играют больше для своего удовольствия и небольшого количества верных "фанов". Поэтому кроме мэйнстримных прорывов первой половины 90х вряд ли за пределами США что-либо широко известно об этом направлении американской музыки существующего только в небольших независмых лэйблах, небольших концертах по США и т.д.. Рок, металл - имхо гораздо больше "мэйнстримен" в континентальной Европе - отсюда и большее участие и оживлённее сцена. Американский тяжмет проводит изрядно больше времени с гастролями по Европе, чем в США, чтобы себя прокормить... 1.gif "Мэйнстрим" здесь в основном захвачен мегакопорациями, раскручивающих десятилетиями хип-хоп-попсовое сисько-пусси-трясовое бубнение и пальцы в воздух. Однако уже в университете музыкальные коллекции студентов заполнены эклектическим независимым альтернативом и "мэйнстрим" - ругательное слово 1.gif

Но имхо сегодня американская сцена тяж. рока и металла в разы меньше европейской - потому и выбор и разнообразие в Европе в этом - значительно шире. Новые имена в этом жанре в США имхо по пальцам можно считать.

No way, нет пути.
Я имел ввиду именно рок насчет "мейнстримности". Возможно, это просто временная тенденция, но общая - жесткий ритм, простые быстрые предсказуемые риффы, нет неожиданных ходов - пространства для импровизации просто нет - скучновато. Будем считать, что рок-р-ролл умер и не обещал возродиться.

Цитата
Из относительно молодых female-fronted (с солистской) совр. тяж. рок-групп в США я слежу за Halestorm из Пенсильвании, с солисткой Lzzy Hale (вокал, соло-гит)

Из этой оперы старшой оболтус, в частности, слушает (так то я не отслеживаю):

По слабее Darkestrah, на мой взгляд.

q3dm4
Цитата(Id Gorin @ 20.06.2013, 18:03) *
Хорошь сатанить. Это уже слишком. Открывай свою тему и вперед, если дадут.

Оп-па! Латентный сатанист всплыл!
Не знаю - хорошо это или плохо - сатанизм, но в анналах истории биороботехники есть такой момент:
Отключил один приколист механизм блокировки поведения (возможно, по доброте душевной), а врата биороботы уже сами открыли.
Разгневанные творцы видеообращение только прислали - обещали пришествовать и загнать обратно за ворота (не всех, естественно, рабочих мест не так много)

Если сатанизм условно считать чем-то плохим - так и назову "условный сатанизм", то замечу, что плохое, порченное всегда прячется под яркой упаковкой и поется слащавым голосом.
Часто о свободе (потребления) и вообще легкого поведения, чтобы увеличивать число свободных радикалов потребителей.

Те, кто следует чистоте, иногда прибегают к парадоксальному внешнему поведению, искусственно вызывая порицание и негативное отношение к себе, исключая вменения тем самым приличного пакета грехов.

Будьте осторожнее, мечты сбываются и вдруг в лучшем из миров выдадут вам кочергу и повязку на руку, будете кричать на прохожих: "ходють тут всякие...."

ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 22.06.2013, 12:30) *
Не верный вывод в целом, из-за того, что кто-то выпустил акустический альбом

Согласен 1.gif Да я уж покаялся выше - сделал вывод на частных случаях эволюции знакомых мне групп... 1.gif Оказалось можно найти и сейчас желающих хрипеть дурным голосом 1.gif.
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 22.06.2013, 12:47) *
No way, нет пути.
Я имел ввиду именно рок насчет "мейнстримности". Возможно, это просто временная тенденция, но общая - жесткий ритм, простые быстрые предсказуемые риффы, нет неожиданных ходов - пространства для импровизации просто нет - скучновато. Будем считать, что рок-р-ролл умер и не обещал возродиться.

Спорить не буду. 1.gif Я - не музыкант, всего лишь подросток 70-х... 1.gif У меня лично такого впечатления не складывается. Американская рок-сцена достаточно разнообразна, каждый может найти, мне кажется, при желании - музыку себе по вкусу...
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 22.06.2013, 12:47) *
Из этой оперы старшой оболтус, в частности, слушает (так то я не отслеживаю):
(Abnormality)

По слабее Darkestrah, на мой взгляд.

Ну уж из "той же оперы"... 1.gif Halestorm - "post-grunge" альтернативный хардрок метал. Чистый (и талантливый) агрессивный вокал, очень "маэйнстримный" высоко-качественный технически металл - даже я это слушать могу 1.gif

Ваши примеры из субжанра "screamo" - hardcore punk с "кричащим" вокалом. Далеко за пределами моих лично музыкальных вкусов и толерантности 1.gif
В этой связи любопытно знаком ли ваш старший с "My Ruin" из США (альт. metalcore)

BrunnenDjee
BrunnenDjee
Kamen

Лет 30 назад переписывал с Арктура-003 на Астру 110-1 или как это там
на пленку ОРФО.
Эх, были времена
BrunnenDjee
BrunnenDjee
кикимора
Наверное это не в тему про музыку... просто почему то вспомнила. Егор был интесным человеком.. Просто он так негативнен.. И он своим этим негативом Янку испортил, потому что когда она одна поет... то красивая нежная недолюбленная девочка, а когда с Егором... теряется её красота.
кикимора
[Вот она Янка, когда одна.. она такая пронзительная.

PS Опять же прошу прощения что втеме о музыке.. просто не хотелось новую создавать
q3dm4
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 24.06.2013, 05:30) *
В этой связи любопытно знаком ли ваш старший с "My Ruin" из США (альт. metalcore)

Может быть, наверное. На одной ведь планете живем. Как там в фильме "Human traffic", вроде - "это дерьма у нас завались, брат" copy.gif.
Поставлю-ка я лучше вот что. Как-то он терроризировал соседей гитарными пассажами на полную мощь усилителя, один не очень еще пожилой господин, не достучавшись, оставил на пороге этот CD:

как бы подтверждая ваши слова, что не все так плохо в датском королевстве.
Впрочем, за гитарного террориста нам тоже не досталось - а нам нравится - упрямо говорила соседка-пенсионерка - пусть играет!
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 24.06.2013, 13:08) *
...Поставлю-ка я лучше вот что. Как-то он терроризировал соседей гитарными пассажами на полную мощь усилителя, один не очень еще пожилой господин, не достучавшись, оставил на пороге этот CD:
...как бы подтверждая ваши слова, что не все так плохо в датском королевстве.
Впрочем, за гитарного террориста нам тоже не досталось - а нам нравится - упрямо говорила соседка-пенсионерка - пусть играет!

1.gif "Foo Fighters" - хоть и не металл, но тоже сиэттловская группа. Ударник/гитарист Нирваны - Грол её затеял после того как Курт Кобэйн её безвременно покинул.
Неплохой подарок под дверь! 1.gif

Можно было положить просто учебник 1.gif
Старшой слышал об американском "шреддере" Michael Angelo Batio (M.A.B.)?

Он выпустил как-то 41-минутный учебник по гитарному металлу, который здесь кладут гитаристaм под дверь 1.gif

"Hands without Shadows"
BrunnenDjee
onlooker
Цитата
Британский коллектив Still Corners, сочиняющий минорную атмосферную музыку, похожую на смесь из творчества шугейз-артистов, песен группы Cocteau Twins и экспериментов артистов жанра «индитроника»

http://www.subpop.com/artists/still_corners
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(onlooker @ 25.06.2013, 13:35) *

А-ах.. Электронный "dream pop"... Украшение холостяцких будуаров... 1.gif

Добавим к декору и ликёру современную "атмосферную" группу из США, но с более рок-метал основой: Dredg http://en.wikipedia.org/wiki/Dredg 1.gif 1.gif

ThePhantomOfTheOpera
Кстати есть жанр "атмосферного металла" 1.gif Не знаю насчёт будуаров, правда.... 1.gif

Karl Sanders "Saurian Meditation"

BrunnenDjee
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 19.06.2013, 13:05) *
так то, наверное, да, но сами-то они - дети - петь пытаются в стиле:

Кстати о детях и "screamo" металле : из сегодняшнего конкурса "талантов"

"screamo" вокалистке - 6 лет!! 1.gif

Id Gorin
несколько дней крутится в голове:

Id Gorin
Цитата(кикимора @ 24.06.2013, 20:16) *
[Вот она Янка, когда одна.. она такая пронзительная.

Хорошо сделана песня, не говоря уже о самих словах. Одна из немногих. Если вообще не единственная. Тут метод наложения голоса несколько раз одного и того же человека. Насколько я слышу. Много песен Битлз так записано было. Впечатление что несколько человек поёт, а на самом деле один.
q3dm4
Цитата(Kamen @ 24.06.2013, 19:01) *
Эх, были времена

Джефф вкрался в оркестр и постепенно выдавил оперно-роковую составляющую вместе с Вудом:

в угоду электрическому свету.
Удачливый продюсер и автор - насколько мог удовлетворял спрос капризных потребителей.

q3dm4
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 24.06.2013, 05:30) *
Ну уж из "той же оперы"... 1.gif Halestorm - "post-grunge" альтернативный хардрок метал. Чистый (и талантливый) агрессивный вокал, очень "маэйнстримный" высоко-качественный технически металл - даже я это слушать могу 1.gif

возможно, музыку я несколько иначе воспринимаю (причем вне рамок каких то стилей и т.п.), но этот металл как бы не трогает душу при всей своей технически безупречной качественности - он плавает на поверхности, не преодолевая элементарных защитных мер восприятия. Своеобразный R`n`B в профиль.
Abnormaility чем-то зацепил немного - есть какой-то драматический посыл.
Данные оценки я упростил 0 всё-таки нет времени достаточно подробно ознакомиться с материалом.
q3dm4
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 26.06.2013, 10:22) *
Кстати о детях и "screamo" металле : из сегодняшнего конкурса "талантов"
"screamo" вокалистке - 6 лет!! 1.gif

Ну, забавно!
Не смотря на консервированно-деланную реакцию взрослой публики - всё на продажу, в том числе и эмоции.
Кстати, с детства не люблю цирк.
q3dm4
Цитата(Kamen @ 24.06.2013, 19:01) *
Лет 30 назад переписывал с Арктура-003 на Астру 110-1 или как это там
на пленку ОРФО.

Да это целый магический ритуал - поди еще и табличку на входной двери вешали:
НЕ ЗВОНИТЬ!
ИДЕТ ЗАПИСЬ
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 26.06.2013, 11:50) *
Ну, забавно!
Не смотря на консервированно-деланную реакцию взрослой публики - всё на продажу, в том числе и эмоции...

Признаться у меня была такая же реакция - и вполне искренная 1.gif И никто не дал ни гроша... 1.gif

ThePhantomOfTheOpera
Цитата(q3dm4 @ 26.06.2013, 11:49) *
возможно, музыку я несколько иначе воспринимаю (причем вне рамок каких то стилей и т.п.), но этот металл как бы не трогает душу при всей своей технически безупречной качественности - он плавает на поверхности, не преодолевая элементарных защитных мер восприятия. Своеобразный R`n`B в профиль.
Abnormaility чем-то зацепил немного - есть какой-то драматический посыл.
Данные оценки я упростил 0 всё-таки нет времени достаточно подробно ознакомиться с материалом.

Дык - на вкус и цвет.... 1.gif Тут-то как раз всё в порядке... 1.gif К тому же я в музыке полный дилетант - и свои предпочтений никому не навязываю. Но сравнить - всегда любопытно 1.gif

Кстати, как у вас молодёжь относится к европейскому "оперному"/"симфо" металлу, типа старого финского "Nightwish" с Tarja на вокале, голландской "Epica", норвежской "Sirenia" и т.д.? Сахарный Поп-мэйнстрим? 1.gif

q3dm4
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 28.06.2013, 14:45) *
Кстати, как у вас молодёжь относится к европейскому "оперному"/"симфо" металлу, типа старого финского "Nightwish" с Tarja на вокале, голландской "Epica", норвежской "Sirenia" и т.д.? Сахарный Поп-мэйнстрим? 1.gif

Возможно, да, впрочем, не дал чёткого ответа -, может быть, слышал только краем уха.
Отдает предпочтение Unexpect - эклектирующей банде музыкантов, по его словам - "за нетрадиционный подход к композиции":

Младший относится к музыке и металлу, в частности, спокойно - без фанатизма.
BrunnenDjee
q3dm4
Цитата
нам рано жить воспоминаниями copy.gif

Depeche Mode в 2013:

Id Gorin
Из "вечного":)

Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.