Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реклама в «Утреннем обходе» - подстава
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач
nicama
В передаче «Утренний обход» в будние дни после 11-45 попеременно рекламируются приборы для т.н. «светотерапии» - «АПЭК-3» и «Релакс-НТ». При этом расхваливается положительный лечебный эффект, который они якобы оказывают при различных заболеваниях зрения и т.д. и т.п. Так вот все это не более, чем мошенничество, хотя, надо сказать, довольно изощренное.

Говорю об этом вполне ответственно, поскольку с мошенниками столкнулась моя мама и пострадала материально на серьезную сумму. Схема работает следующим образом. Люди, приходящие на передачу к Татьяне Лямзиной, дают либо телефон (495) 660-49-49 (ООО «Диалог» - аппарат АПЭК-3), либо (800) 333-60-40 (ООО «Канна» - аппарат Релакс-НТ), по которым якобы можно заказать эти бесполезные игрушки. Когда потенциальный клиент звонит по этим телефонам, он попадает на диспетчера, которая никогда не соединяет звонящего напрямую со «специалистом», а, следуя имеющимся, по-видимому, инструкциям, проводит опрос звонящего, выясняя его телефон, имя и возраст.

Надо отметить, что диспетчеры опытные и отсекают всех, кто вряд-ли сделает заказ. Они естественно обещают, что специалист перезвонит, но потом никто не перезванивает. Они игнорируют, естественно, заказы, при которых оставляется мобильный в качестве контактного номера с тем, чтобы предотвратить определение номера, с которого они звонят. Я сам несколько раз пытался добиться ответного звонка «специалиста», прикидываясь старым и больным, но безуспешно.

После этого собственно и начинается сама процедура последующего «развода» клиента на деньги, которую выполняют уже сами «специалисты», т.е. мошенники. Для начала они интересуются болезнями клиента, а это, как правило, человек преклонного возраста с кучей реальных и мнимых болезней. Клиенту очень приятно, что кто-то интересуется его проблемами, ведь врачи в поликлиниках обычно всех, кто старше 70, грубо посылают и говорят, что старость не лечится и т.п. А эти все выясняют и дальше умело это используют при последующей обработке клиента. Разговаривают они очень любезно, при этом профессионально используют методики внушения и, я бы даже сказал, гипноза.

Также мошенники выясняют осведомленность клиента о ценах, начиная предлагать АПЭК за 20-25 тыс. руб., хотя в интернете эта штуковина быстро находится за 16 т.р. Аналогичная картина и с «релаксом». Но главное не в этих аппаратах. Как только клиент клюет и заказывает эти очки, ему тут же начинают впаривать какие-нибудь биологически активные добавки (БАДы) под видом лекарств, внушая, что тем самым он излечится от всех своих болезней.

Сначала БАДы начинают продавать, а, точнее, впаривать, по не сильно завышенным (раза так в 2-3 ценам). Если клиент не спрашивает про цены, то через некоторое время БАДы уже начинают предлагаться по ценам в 10-30 (!!!) раз выше номинала. При этом клиенту придумываются разные «смертельные» болезни, говорится, что препараты для него срочно заказаны и самолетом привезены (из Израиля, Японии, и т.п. стран), и, что если клиент не начнет их немедленно принимать, то он очень быстро умрет.

Таким образом примерно за полгода из клиента вытягиваются суммы до нескольких сотен тысяч рублей, как в случае с моей мамой. Всякий спросит, а где я сам, собственно, был в это время. Так вот скажу, что я узнал об этом только тогда, когда мама уже собиралась отдавать мошенникам порядка 250 тыс. руб. за очередную коробку с БАДами ценой тысячи 2-3, не более. Мне пришлось приложить массу усилий, чтобы объяснить ей предметно и с доказательствами, что она стала жертвой мерзавцев. Я сам при этом несколько дней был просто в шоке.

Одним из элементов обработки клиента является неявное внушение ему устойчивой идеи о том, что он не должен сообщать обо всем этом своим близким людям.

Даже после того, как клиент отказывается отдавать деньги этим уродам, они продолжают его обработку, используя ряд всевозможных ухищрений. Здесь я опускаю массу подробностей, но готов их поведать тем, кто ответит на форуме или напишет мне в личную почту.

Естественно, мы обращались в милицию, но в возбуждении уголовного дела нам было отказано. В ОБЭПе только разводят руками и уверяют, что по существующим законам привлечь к ответственности мошенников невозможно, хотя подобных обращений только по Москве – тысячи.

Я очень люблю и уважаю Эхо. Мне совсем не хочется, чтобы доброе имя радиостанции ассоциировалось с самым безобразным мошенничеством – преступлением, направленным против самых слабо защищенных людей – пенсионеров. Хотелось бы получить мнение редакции на этот счет. Мне даже показалось, что это хорошая тема для журналистского расследования на Эхе. Но, вот тут почитал на сайте интервью Владимира Богомолова, директора рекламной службы Эха, от 14.11.2004, и мой энтузиазм сразу же пропал. Тогдашняя позиция редакции: никто не заставляет покупать по завышенным ценам, и т.д. и т.п.

Все-таки, ссылку на это сообщение направляю г-ну Богомолову.
pizza
Рекламе на Эхе доверять нельзя. "Утренний обход" - это скрытая реклама.
nicama
Цитата(pizza @ 10.11.2010, 04:46) *
Рекламе на Эхе доверять нельзя. "Утренний обход" - это скрытая реклама.


Ну, если бы это была просто скрытая реклама! На самом деле - тупое и агрессивное впаривание бесполезных вещей под видом медицинских приборов, плюс откровенное мошенничество под видом продажи.

Кстати, при рекламе этого релакса-нт упоминается некто Зверев, которого аттестуют как "бывший главный офтальмолог военно-космических сил России, профессор и академик". Сразу вспоминается незабвенный Остап Бендер. Этот Зверев просто какая-то мифическая личность. Им представляются все, кто втюхивает эти самые релаксы.
pizza
Может в суд на них? Если запала хватит.
nicama
Цитата(pizza @ 11.11.2010, 05:58) *
Может в суд на них? Если запала хватит.


А вот здесь-то и засада. На кого это "на них"? Шифруются сволочи очень грамотно, так, что ни адреса, ни личности установить нельзя. Во всяком случае я не знаю, как это сделать.

Кто бы посоветовал.

Вообще-то похоже, что тема эта ни у кого интереса не вызывает на этом форуме. А жаль, потом, когда кто-то сам на это налетает, начинает стонать и причитать, почему ни власти, ни общество с этим не борются.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.