Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Россия - родина лигров.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
6 декабря 2004 г., 09:18

Новосибирск. В зоопарке появился звереныш, чьи родители - лев и тигрица.
На свет появился звереныш, чьи родители - лев и тигрица.


По словам директора новосибирского зоопарка Ростислава Шило, новый питомец - практически единственный на планете. В России лигров никогда не было, а в мире, по крайней мере, в последние 50-т лет о них нет никаких свидетельств. В дикой природе эти животные не встречаются. В неволе чаще всего потомство бывает у львицы и тигра, а называют таких детенышей тиглонами (тигреонами). Их, как и лигров, в мире уже не осталось. Индийский тиглон умер в 1998 году, а китайский в 2003. Так что рождение новосибирского лигра - большая редкость.

Всего родилось два "лигренка": самец и самочка. Девочку забрали в Новосибирск, а самец остался в Кемерово. Именно там оказался передвижной новосибирский зоопарк, когда тигрица произвела на свет уникальных детенышей. Мама - бенгальская тигрица - и папа - африканский тигр - давно живут в Сибири.

Первый новосибирский лигр чувствует себя прекрасно, сообщает "Novosib.RFN.ru" со ссылкой на Радио "Юнитон". В ближайшие дни ему предстоит пройти ряд процедур, которые положены малышам: прививки и прочее. А уже в 20-ых числах декабря уникальный питомец предстанет перед новосибирской публикой. Новосибирскую лигрицу назвали Зитой.



REGIONS.RU

06 дек 2004 12:53:00
Двое лигрят родились в сибирском зоопарке

У лигрицы, детеныша бенгальской тигрицы и африканского льва, появившегося в Новосибирском зоопарке, оказывается, есть родной брат. Об этом рассказала в заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило.По ее словам, у тигрицы и льва из Новосибирского зоопарка появилось на свет не один, как сообщалось ранее, а два детеныша - самец и самка.

"Но в момент появления зверят на свет и тигрица, и лев находились в "гастрольной поездке" зоопарка в Кемерово. Поэтому один котенок-лигренок - мужского пола - остался в передвижной группе зоопарка, а в Новосибирск привезли только девочку", - сказала Шило. По ее словам, сейчас оба детеныша чувствуют себя прекрасно, прошли весь курс необходимых прививок и, как и положено хищникам, уже едят мясо.

"Самка, которую назвали Зитой, будет жить в Новосибирске, и после 10 декабря на нее уже можно будет посмотреть. Ее брат пока будет путешествовать с передвижной группой зоопарка", - сообщила Шило.

Сибирские лигрята - явление уникальное. Известны случаи, когда в неволе появлялись детеныши у львицы и тигра - тиглоны. Один тиглон жил в Калькутте и умер в 1998 году, другой жил в Китае и умер в 2003 году. Но о лиграх на сегодняшний день данных нет, отметили в зоопарке.

Маме-бенгальской тигрице и папе-африканскому льву по три года и они давно живут в Сибири. По словам директора Новосибирского зоопарка Ростислава Шило, их потомство - это не результат научного эксперимента, а случайность. Просто и лев и тигрица давно живут в Новосибирском зоопарке в соседних вольерах, привыкли друг к другу. "В природе такое практически нереально", - сказал Шило.

РИА "Новости".
Броша
А-ля Космо.

Дожились [copy.gif Пат] - в Сибири уже нормально множиться не могут.
Patologoanatom
Цитата
Откровение Иоанна Богослова:

И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с  семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу;  ноги  у  него  -  как  у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему  дракон  силу  свою  и престол свой и великую власть. И видел я, что одна из голов его как бы смертельно  была  ранена,  но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся  земля,  следя  за  зверем,  и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен  зверю  сему?  и  кто  может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на  Бога,  чтобы  хулить  имя  Его,  и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена  не  написаны  в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

И увидел я другого зверя, выходящего из земли;  он  имел  два  рога, подобные агнчим, и говорил как дракон...
Новичок
Да уж, вот к чему приводит пропаганда секса и насилия на ТВ
Kingmaker
В глубоком детстве у меня была серьёзная палеонтологическая книжка 1980 года издания "Природа и древний человек". Про древнего человека и окружающую его среду на территории СССР. Так там было изображение этого животного с головой льва и туловищем тигра. А зверь назывался ТИГРОЛЕВ.
Типа, КАТАПЁС.
Belfast
А эти лигры могут размножаться или они, как мулы, стерильны?
Kingmaker
Цитата(Belfast @ 7.12.2004, 02:04)
А эти лигры могут размножаться или они, как мулы, стерильны?

Судя по всему, в древности - могли.
otgolosok
А я сперва подумал, что это теперь так политкоррекненько именуют литературных негров... rolleyes.gif
Belfast
Палеонтологией в позднем детстве увлекался, но про тигрольвов не помню.
kuzya
Интересно , что в первом говорится , что папа- африканский тигр.
Хорошо бы ,елси животное не мулоподобна.
Интересно , а у тигров и у львов одинаковое количетсво хромосом? 4.gif Значит и у рысей и у котов и у пум и у ... да?
medium black wolf
Тоже мне, новости! Раньше регулярно такие вещи происходили - зоопарки не всегда имели возможность (да и желание) отдельно содержать имеющихся немногочисленных хищников. Сейчас, конечно, лишь по недосмотру.
Лично в юном возрасте видела в Москве - не знаю уж, какой из гибридов.
Peggy
А на что хоть они похожи, эти лигры?
Patologoanatom
Цитата(Peggy @ 7.12.2004, 10:47)
А на что хоть они похожи, эти лигры?

А там вверху я давал описание:

Цитата
Зверь, которого я видел, был подобен барсу;  ноги  у  него  -  как  у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему  дракон  силу  свою  и престол свой и великую власть. © Откровение Иоанна Богослова.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.