Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Полимерный гипс (скотчкаст)
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Грубиян
Тут между делом ногу сломал 1.gif

Перелом внешней лодыжки, вроден без смещения (тьфу-тьфу-тьфу). Ногу загипсовали по самое не могу. Поскольку первый перелом в жизни, опыта нет никакого. Сказали, что есть некий полимерный гипс, в котором можно мыться и, главное, на него можно наступать.

Очень важно начать двигаться как можно скорее, а на костылях как-то не очень.

Расскажите, а? Заранее спасибо.
Град
Есть, вроде, материал получше скотчкаста - софткаст:

Цитата
Основное отличие SoftCast от материала Scotchast в том, что после отверждения он не становится жестким, а остается полужестким.

тут
Vacilich
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 13:22) *
Очень важно начать двигаться как можно скорее, а на костылях как-то не очень.


Очень опасное заблуждение что "Очень важно начать двигаться как можно скорее".

Пока в месте перелома не образуется достаточно плотная хрящевая мозоль, которая затем начнёт укрепляться настоящей костной тканью (это от 3-х до... недель) всякое движение в ближнем к месту перелома суставе может привести к смещению костных обломков и даже к ложному суставу.

Именно поэтому гипс накладывают (обездвиживают) оба сустава от места перелома.

Так что - лежите..., ходите на костылях.
И очень важно в первые дни держать ногу повыше - для оттока венозной крови и лимфы (иначе отёк усилится), улучшения кровообращения.

Принимайте пастилки с кальцием, ешьте домашний (наваренный на костях, хрящах, а не с желатиной) студень (в нём есть всё, что необходимо для восстановления костной ткани).

invalid.gif
dedmazay
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 13:22) *
Тут между делом ногу сломал 1.gif

Перелом внешней лодыжки, вроден без смещения (тьфу-тьфу-тьфу). Ногу загипсовали по самое не могу. Поскольку первый перелом в жизни, опыта нет никакого. Сказали, что есть некий полимерный гипс, в котором можно мыться и, главное, на него можно наступать.

Очень важно начать двигаться как можно скорее, а на костылях как-то не очень.

Расскажите, а? Заранее спасибо.
эх, только что специалист по гипсам и переломам ушла. 30 с лишним лет стажа. Трубку не берет. Как дозвонюсь расскажу. боюсь напутать.
polev fedor
Цитата(Vacilich @ 16.12.2010, 13:57) *
Очень опасное заблуждение что "Очень важно начать двигаться как можно скорее".

Пока в месте перелома не образуется достаточно плотная хрящевая мозоль, которая затем начнёт укрепляться настоящей костной тканью (это от 3-х до... недель) всякое движение в ближнем к месту перелома суставе может привести к смещению костных обломков и даже к ложному суставу.

Именно поэтому гипс накладывают (обездвиживают) оба сустава от места перелома.

Так что - лежите..., ходите на костылях.
И очень важно в первые дни держать ногу повыше - для оттока венозной крови и лимфы (иначе отёк усилится), улучшения кровообращения.

Принимайте пастилки с кальцием, ешьте домашний (наваренный на костях, хрящах, а не с желатиной) студень (в нём есть всё, что необходимо для восстановления костной ткани).

invalid.gif
У меня был ложный сустав, осложненный остеомелитом, срослось, только когда плюнул и стал приступать , а затем и ходить с палкой.
Грубиян
Цитата(Vacilich @ 16.12.2010, 13:57) *
Очень опасное заблуждение что "Очень важно начать двигаться как можно скорее".

Пока в месте перелома не образуется достаточно плотная хрящевая мозоль, которая затем начнёт укрепляться настоящей костной тканью (это от 3-х до... недель) всякое движение в ближнем к месту перелома суставе может привести к смещению костных обломков и даже к ложному суставу.

Именно поэтому гипс накладывают (обездвиживают) оба сустава от места перелома.

Так что - лежите..., ходите на костылях.
И очень важно в первые дни держать ногу повыше - для оттока венозной крови и лимфы (иначе отёк усилится), улучшения кровообращения.

Принимайте пастилки с кальцием, ешьте домашний (наваренный на костях, хрящах, а не с желатиной) студень (в нём есть всё, что необходимо для восстановления костной ткани).

invalid.gif


Vacilich, большое спасибо! hello.gif

Холодец теща и мама варят уже в два смычка. В любом случае дней 8-10 планирую лежать с задранной ногой. Начать ходить мне жизненно важно где-то к 25 декабря. 20 декабря все равно меня повезут в травмопункт на повторный рентген. Буду тамошнего врача пытать. А так - два дня только лежу, а уже надоело.
dedmazay
Дозвонился. Ходить можно, мыть можно, скорость заживления одинакова что в обычном, что так.
Грубиян
Цитата(dedmazay @ 16.12.2010, 14:35) *
Дозвонился. Ходить можно, мыть можно, скорость заживления одинакова что в обычном, что так.

Спасибо!!!
dedmazay
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 14:38) *
Спасибо!!!

Выздоравливай!
Агент
Цитата(dedmazay @ 16.12.2010, 14:46) *
Выздоравливай!

+1
LadderLogic
Как человек, умудрившийся сломаться ещё в нежном пятнадцатилетнем возрасте, искренне сочувствую. Пальчики-то шевелятся?
Грубиян
Цитата(LadderLogic @ 16.12.2010, 14:57) *
Как человек, умудрившийся сломаться ещё в нежном пятнадцатилетнем возрасте, искренне сочувствую. Пальчики-то шевелятся?

Спасибо. Да, шевелятся. И не болит особо. "Лишь одно угнетает меня - что никак не могу почесаться". copy.gif
LadderLogic
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 15:02) *
Да. И не болит особо. "Лишь одно угнетает меня - что никак не могу почесаться". copy.gif

Помню, помню... Хотя давно уж это было.

Учтите, что когда кость срастётся, нога здорово ослабеет, так что ходить всё равно какое-то время будет трудно.
Au_
ходите на костылях, обязательно - гипс обычно не накладывают, когда есть отек ..
21 день в гипсе .. должен быть сделан контрольный снимок ...и последнее не ешьте кальций, его в крови как правило достаточно, к тому же он не усваивается без Д3 и солнца .. не нужно сосуды засорять ..

купите лиотон помажете и будете ходить - ничего не случится, главное чтоб не было смещения, срослось правильно, потом наденете грузик - утяжелитель/ килограмм,....три/ но это в крайнем случае, зависит от веса и возраста

главное кровообращение сохранить..и не лежать .. никто никого уже давно не ложит...всмысле движенье нужно ..
Грубиян
Цитата(Au_ @ 16.12.2010, 15:08) *
...

Спасибо. Кстати, вся эта фигня случилась из-за гололеда. И в "Скорой", и в больнице меня просили указать точное место, где я подскользнулся. И я подписал бумажки, что не возражаю, что эта информация будет передана в мэрию.
Пончик
Возможны последующие проблемы с суставом.
Лежите, не трепыхайтесь.
polev fedor
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 14:33) *
Vacilich, большое спасибо! hello.gif

Холодец теща и мама варят уже в два смычка. В любом случае дней 8-10 планирую лежать с задранной ногой. Начать ходить мне жизненно важно где-то к 25 декабря. 20 декабря все равно меня повезут в травмопункт на повторный рентген. Буду тамошнего врача пытать. А так - два дня только лежу, а уже надоело

Нет причин переживать, ставьте этот новый гипс и ходите. Главное не перетрудить сильно ногу, а нагрузка только на пользу. Аппарат Илизарова по этому принципу и действует, быстрее срастется.
Грубиян
Цитата(polev fedor @ 16.12.2010, 15:21) *
Нет причин переживать, ставьте этот новый гипс и ходите. Главное не перетрудить сильно ногу, а нагрузка только на пользу. Аппарат Илизарова по этому принципу и действует, быстрее срастется.

Спасибо. Тоже к этому склоняюсь. Буду весь из себя загадочный с тростью. Но попозже. Пару недель отлежусь м подсоберу информацию.
LadderLogic
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 16:14) *
Спасибо. Кстати, вся эта фигня случилась из-за гололеда. И в "Скорой", и в больнице меня просили указать точное место, где я подскользнулся. И я подписал бумажки, что не возражаю, что эта информация будет передана в мэрию.


Ха. В Америке вокруг вас уже бы жужжала свора начинающих, но очень активных адвокатов. С настойчивыми предложениями слупить с муниципалитета деньги (стоимость лечения плюс упущенный из-за неработы доход плюс моральный ущерб) без оплаты с вашей стороны - чисто за треть полученного в случае выигрыша дела. И слупили бы, и муниципалитет заплатил бы как миленький - ибо нефиг, лёд нужно вовремя чистить...
Au_
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 15:14) *
Спасибо. Кстати, вся эта фигня случилась из-за гололеда. И в "Скорой", и в больнице меня просили указать точное место, где я подскользнулся. И я подписал бумажки, что не возражаю, что эта информация будет передана в мэрию.


короче укрепляйте связки и мыжцы
Созерцатель
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 14:22) *
Тут между делом ногу сломал 1.gif

Это настораживает.
Shiko
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 12:22) *
Тут между делом ногу сломал 1.gif

Перелом внешней лодыжки, вроден без смещения (тьфу-тьфу-тьфу). Ногу загипсовали по самое не могу. Поскольку первый перелом в жизни, опыта нет никакого. Сказали, что есть некий полимерный гипс, в котором можно мыться и, главное, на него можно наступать.

Очень важно начать двигаться как можно скорее, а на костылях как-то не очень.

Расскажите, а? Заранее спасибо.

Это что значит, что в ближайший период Вы будете проводить на форуме гораздо больше времени? eek.gif 9.gif
Скорейшего выздоровления! hello.gif


Фрекен Бок
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 13:22) *
Тут между делом ногу сломал 1.gif

Груби, фиг с ней, с ногой - никуда она не денется и в положенный срок срастется.
Самое главное - душевный покой! А то ты, наверняка, подпрыгиваешь все время на месте, дескать, я должен сделать был то, быть где-то - сё... Ей-богу, мир не обрушится, проверено. 1.gif
Наслаждайся покоем и гармонией в доме - небось твои домашние из штанов выпрыгивают, чтоб тебе угодить. Вспомни, когда ты еще таким важным был? 2.gif
Опять-таки, сиди и модерируй форум. Перечитай Гоголя, в конце концов. Ну, или Дюма.

А вообщем, выздоравливай! hello.gif
Au_
не, если Груби никуда не ходит, можно попробовать съесть коммунальные службы ..

Пончик. я поняла - проблемы /перелом/ с костью, а не с суставом ..
MAXAOH
Сочувствуем) Тоже с таким сталкивались, рдости мало.
Но во всем надо искать положительные стороны- в ближайший месяц как минимум нет риска быть пришибленным сосулькоЙ)
Au_
Цитата(MAXAOH @ 16.12.2010, 16:02) *
Сочувствуем) Тоже с таким сталкивались, рдости мало.
Но во всем надо искать положительные стороны- в ближайший месяц как минимум нет риска быть пришибленным сосулькоЙ)


или убитым снежком ! / кстати в снежки чтото совсем не играют, снег не клеетца /
uran3000
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 13:22) *
Тут между делом ногу сломал 1.gif

Перелом внешней лодыжки, вроден без смещения (тьфу-тьфу-тьфу). Ногу загипсовали по самое не могу. Поскольку первый перелом в жизни, опыта нет никакого. Сказали, что есть некий полимерный гипс, в котором можно мыться и, главное, на него можно наступать.

Очень важно начать двигаться как можно скорее, а на костылях как-то не очень.

Расскажите, а? Заранее спасибо.


Да есть такой полимерный гипс. Отличная штука. Легкая и главное под ним легче чесать кожу железной линейкой или вязальной спицей. Через несколько дней узнаете на сколько это важно. Когда я сам руку сломал, то мне преложили наложить этот гипс за 5 000 прямо в травмпункте. Но из жадности я тупо купил его за 500 рублей в специальном магазине, который нашел по интернету. К сожалению, адрес забыл. Прошло полтора года. Вам на наге самому менять не рекомендую. Обратитесь за заменой к какому-нибудь знакомому травматологу. Не знаю сколько он возьмет с Вас за эту замену. Но вот цену на сам гипс посмотрите всети.
Vacilich
Цитата(polev fedor @ 16.12.2010, 15:21) *
Нет причин переживать, ставьте этот новый гипс и ходите. Главное не перетрудить сильно ногу, а нагрузка только на пользу. Аппарат Илизарова по этому принципу и действует, быстрее срастется.


Мдаа....

За ЧТО Вы так Грубияна не любите?

Аппарат Илизарова иммобилизует, сопоставляет спицами части сломанных костей.
Но, в отличие от гипса, оставляет соседние суставы подвижными, т.к. упор приходится не на кости, а на специальные распорные шпильки между кольцами аппарата.
Поэтому в аппарате Илизарова ходить можно.
А в гипсе НЕЛЬЗЯ - упор при ходьбе будет на стыке сломанных костей (дальнейшее травмирование, смещение...)
Посторонним В
Нехрен пьяным по сугробам шататься.
MAXAOH
Цитата(Посторонним В @ 16.12.2010, 16:44) *
Нехрен пьяным по сугробам шататься.


в сугробах ноги редко ломаются. Самые скользкие места в городах- это те места где МТЗ со щеткой катался)))
Au_
Цитата(Vacilich @ 16.12.2010, 16:40) *
Мдаа....

За ЧТО Вы так Грубияна не любите?

Аппарат Илизарова иммобилизует, сопоставляет спицами части сломанных костей.
Но, в отличие от гипса, оставляет соседние суставы подвижными, т.к. упор приходится не на кости, а на специальные распорные шпильки между кольцами аппарата.
Поэтому в аппарате Илизарова ходить можно.
А в гипсе НЕЛЬЗЯ - упор при ходьбе будет на стыке сломанных костей (дальнейшее травмирование, смещение...)


никто не предлагает на ногу опиратца - зачем передергивать .. ктому же мы чтото не верно поняли - сустав сломан или лодыжка ?
Посторонним В
Цитата(uran3000 @ 16.12.2010, 16:23) *
Да есть такой полимерный гипс. Отличная штука. Легкая и главное под ним легче чесать кожу железной линейкой или вязальной спицей. Через несколько дней узнаете на сколько это важно. Когда я сам руку сломал, то мне преложили наложить этот гипс за 5 000 прямо в травмпункте. Но из жадности я тупо купил его за 500 рублей в специальном магазине, который нашел по интернету. К сожалению, адрес забыл. Прошло полтора года.

А снимать не пора разве? Линейку-то, поди, на пару сантиметров стёр уже.


Цитата(MAXAOH @ 16.12.2010, 16:46) *
в сугробах ноги редко ломаются.

Всё равно нехрен.
Vacilich
Цитата(Au_ @ 16.12.2010, 16:48) *
никто не предлагает на ногу опиратца - зачем передергивать .. ктому же мы чтото не верно поняли - сустав сломан или лодыжка ?


Ау, ну как так можно?..

Вот Грубиян в первом своём посте пишет "Перелом внешней лодыжки, вроде без смещения"

levan74
выздоравливайте! bye2.gif
Посторонним В
Он же теперь за пару недель всех здесь замодерирует. Ходить ему нельзя, чесаться - тоже, так что времени свободного у него на всех хватит.
Au_
Цитата(Vacilich @ 16.12.2010, 16:56) *
Ау, ну как так можно?..

Вот Грубиян в первом своём посте пишет "Перелом внешней лодыжки, вроде без смещения"


это кость должно быть ..а сустав может отекать изза давления веса / будем лить водочку и бинтоватца все пройдет /+ если посмотрите схемочку в стопе итд повязано все связочками и мыжцами, там есть нервики - сосудики и лимфики ..хрящи не отекают - нечему

попрошу не путать - не нимфики .. а лимфики -)
ВВП (другой)
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 15:32) *
... Буду весь из себя загадочный с тростью...

К трости еще неплохо бы цилиндр или хотя бы котелок. 1.gif
Но это сейчас не по погоде. 15.gif
Au_
Цитата(ВВП (другой) @ 16.12.2010, 17:02) *
К трости еще неплохо бы цилиндр или хотя бы котелок. 1.gif
Но это сейчас не по погоде. 15.gif


монокль и часы на цепочке -)))

даи на пальчик гирьку -)))))))))))))

Постичка, поэтому пусть боретца с ЖКХ, ибба предыдущий гипс не избавляет от следующего
cornelius
Сочувствую. Самое страшное воспоминание от переломанных рук - зуд под гипсом и металлическая линейка. Самое приятное - снятый гипс и можно чесаться собственным когтями. А еще, помнится, я гипсовой рукой однокласснику от души заехал.
Стер
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 16:14) *
Спасибо. Кстати, вся эта фигня случилась из-за гололеда. И в "Скорой", и в больнице меня просили указать точное место, где я подскользнулся. И я подписал бумажки, что не возражаю, что эта информация будет передана в мэрию.



Конечно же примите пожелание быстрого срастания.
а что, так прямо и спросили: "где подскользнулись?" 9.gif
Au_
зуд показатель процесса - зуд идет процесс неостанавливается

главное не вскрывать -)

повезло - не пяточная кость - можно было бы страниц пять пообсуждать -)
Vacilich
Цитата(Au_ @ 16.12.2010, 17:00) *
это кость должно быть ..


Это дистальный участок малой берцовой кости, к которой крепится очень мощная связка.
Эта связка практически и держит весь вес человека.
Иногда лодыжка не ломается, а просто отрывается связкой - не выносит чрезмерно большой нагрузки ("неудачно" наступил, поскользнулся...)
dedmazay
Цитата(Vacilich @ 16.12.2010, 16:40) *
..А в гипсе НЕЛЬЗЯ - упор при ходьбе будет на стыке сломанных костей (дальнейшее травмирование, смещение...)
а как же народ-то ходит? Вот ведь врачи-убийцы. я их всегда подозревал
MAXAOH
Так при переломе лодыжки там от гипса одно название должно быть...
Наверное даже не по колено? На одном костыле скакать можно запросто.
Au_
Цитата(Vacilich @ 16.12.2010, 17:08) *
Это дистальный участок малой берцовой кости, к которой крепится очень мощная связка.
Эта связка практически и держит весь вес человека.
Иногда лодыжка не ломается, а просто отрывается связкой - не выносит чрезмерно большой нагрузки ("неудачно" наступил, подскользнулся...)


связки только шить и тем более упражнения спортивные чрезвыйчано важно -))
что будем делать с подопечным ? как думаете - ему можно есть ? и что пить ? или пить поменьше, что б меньше двигался до ..и обратно ?? ибба там придется делать упор на ногу ?
/ спор средневековых эскулапов о кровопускании /
Грубиян
Цитата(Фрекен Бок @ 16.12.2010, 15:56) *
Наслаждайся покоем и гармонией в доме - небось твои домашние из штанов выпрыгивают, чтоб тебе угодить. Вспомни, когда ты еще таким важным был? 2.gif

Спасибо тебе! Сам удивляюсь своей важности и незаменимости. Самое обидное - когда падал, разбил электрическую книжку, с которой сросся уже практически.

Цитата(uran3000 @ 16.12.2010, 16:23) *
Да есть такой полимерный гипс. Отличная штука. Легкая и главное под ним легче чесать кожу железной линейкой или вязальной спицей.


Спасибо!

Цитата(Посторонним В @ 16.12.2010, 16:44) *
Нехрен пьяным по сугробам шататься.


Вот же ты паразит все-таки. Замодерирую нахрен.

Цитата(levan74 @ 16.12.2010, 16:56) *
выздоравливайте! bye2.gif


Спасибо.
Цитата(cornelius @ 16.12.2010, 17:04) *
Сочувствую. Самое страшное воспоминание от переломанных рук - зуд под гипсом и металлическая линейка. Самое приятное - снятый гипс и можно чесаться собственным когтями. А еще, помнится, я гипсовой рукой однокласснику от души заехал.


Угу, я тут скача (скакая?) на костылях ногой задел за угол. После произнесения слов, приличествующих случаю, сын посмотрел с некоторым уважением.
Грубиян
Цитата(Стер @ 16.12.2010, 17:06) *
Конечно же примите пожелание быстрого срастания.
а что, так прямо и спросили: "где подскользнулись?" 9.gif

Спасибо. Более того, во мне различили продвинутого паренька и попросили ткнуть в яндекс-карту.
Vacilich
Цитата(dedmazay @ 16.12.2010, 17:12) *
а как же народ-то ходит? Вот ведь врачи-убийцы. я их всегда подозревал



Цитата(MAXAOH @ 16.12.2010, 17:12) *
Так при переломе лодыжки там от гипса одно название должно быть...
Наверное даже не по колено? На одном костыле скакать можно запросто.


Накладывают лангету на голеностоп, чтоб сустав не двигался.
Один мой знакомый с таким же переломом на второй день с костылями на работу ходил.
На сломанную ногу при этом не опирался.
Не сиделось ему - все мои доводы отвергал.

Приходил, клал ногу на стул (повыше) и мониторил комп.

Ничего - срослось всё...
Посторонним В
Цитата(Грубиян @ 16.12.2010, 17:16) *
Спасибо. Более того, во мне различили продвинутого паренька и попросили ткнуть в яндекс-карту.

Попал?

Глобальные должны с одного раза попадать.
Максимov
Поменять гипс на полимер конечно можно, только эта замена не ускорит процесс заживления перелома (если такой вердикт вынес травмотолог) к сожалению, плюс только в комфортном ожидании сращения костей только и всего. 25 числа снимочек повторный сделать можно конечно, но скорее всего кость не срастётся и опираться на ногу лучше уж не надо да и не влезет она в обувь в гипсе или полимере разве что в валенок 50-го размера.
Лежите дома, выздоравливайте.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.