Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147
метла
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:09) *
Прибыль то здесь при чем - криминал и поборы криминальные вот вся прибыль

А "поборы" откуда взялись? Из воздуха что ли? При этом станица бедной не была. Взять хотя бы дом убитого фермера - не похоже на хижину дяди Тома.
Юсупов
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:10) *
А что такое по-вашему "приличная"? 15-20% - это норма для нашей "небогатой" страны. Вам надобно 50-100%? Такой прибыли в с/х не было и не будет..

15-20 это уровень инфляции.
Leeloo
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:12) *
А "поборы" откуда взялись? Из воздуха что ли? При этом станица бедной не была. Взять хотя бы дом убитого фермера - не похоже на хижину дяди Тома.

Редиской торговали?? p2.gif
метла
Цитата(asart @ 8.01.2011, 11:11) *
Н-да уж ... о надежности способа и "людишек" . А может просто не мешать этим "людишкам" и считать их не "людишками" , а нормальными людьми , обеспечивающими продуктами питания население страны ?
Страна , обладающая такими сельхозугодиями , да и "людишками" на коленях перед другими производителями . Может не все нормально в "датском королевстве " со строем государственным ?, который за двадцать лет превратил сельское хозяйство в .... .

Ну поменяйте строй.. И что? Тут же выстроится очередь "пахать землю"? Не смешите.
Matstrat
Цитата(метла @ 8.01.2011, 10:54) *
А про кредиты - это да!!! Давно пора принять закон, чтоб банки выдавали кредиты на условиях заёмщика!!!

Шутки шутками, а Вы задумайтесь, почему так получается? Баланс внешней торговли положительный, денег немеряно. А кредиты, даже в долларах, выше чем во всем мире в разы? Во всем мире ставки во время кризиса упали, а у нас выросли.
Eurolibor сейчас на историческом минимуме. 1.47 % двенадцатимесячный, значит рыночная ставка по Евровым кредитам примерно Либор + 4% = 5.5%, а сколько в реальности сейчас?
Задумайтесь, почему рублевые ставки такие высокие? Если в стране огромные валютные резервы, одни из самых высоких в Европе, это значит, что национальная валюта вполне надежна и кредиты, выданные в национальной валюте должны быть дешевые, но они у нас в два раза выше. Почему? Потому что в стране высокая инфляция.

Причины сегодняшней инфляции в том, что экспортеры гонят в страну огромное количество валютной выручки, центробанк валюту покупает и выдает экспортерам рубли, которые увеличивают денежную массу в стране. Почему в аналогичных условиях в Китае нет инфляции, а у нас есть? Потому-что в Китае предложение успевает вырасти и компенсировать рост денежной массы, а у нас нет. Почему у нас не успевает вырасти предложение? Потому что не созданы благоприятные условия для предпринимательства.

Комфортно себя чувствуют только придворные олигархи, Дерипаска и ему подобные, которые имеют возможность брать деньги в долг в Китае и Гонк Конге, а в случае необходимости, из бюджета РФ через госбанки, как это было в 2008.
Для других предпринимателей благоприятных условий нет, потому что Путин остановил рыночные реформы и ничего не делает для решения экономических вопросов, занимается показухой, шарлатан!
Leeloo
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 11:21) *
Для других предпринимателей благоприятных условий нет, потому что Путин остановил рыночные реформы и ничего не делает для решения экономических вопросов, занимается показухой, шарлатан!

Может просто - народ не хочет работать, ну не китайцы же чай ?
метла
Шутки шутками, а Вы задумайтесь, почему так получается? Балланс внешней торговли положительный, денег немерено. А кредиты, даже в долларах, выше чем во всем мире в разы? Во всем мире ставки во время кризиса упали, а у нас выросли.

Таких как сейчас низких ставок в Рассее не было никогда. Никогда!

Что до того, что у нас выше "чем во всём мире", то кредуйтесь "там" - кто мешает-то?
метла
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:24) *
Может просто - народ не хочет работать?

Психология буратин - деньги растут на деревьях и нужно только найти это "поле", поглубже закопать, обильно полить и жизнь наладится.. На крайняк - черепаха даст золотой ключик и всё такое. Не пропадём!
Юсупов
Шутки шутками, а Вы задумайтесь, почему так получается? Баланс внешней торговли положительный, денег немеряно. А кредиты, даже в долларах, выше чем во всем мире в разы? Во всем мире ставки во время кризиса упали, а у нас выросли.
Eurolibor сейчас на историческом минимуме. 1.47 % двенадцатимесячный, значит рыночная ставка по Евровым кредитам примерно Либор + 4% = 5.5%, а сколько в реальности сейчас?
Задумайтесь, почему рублевые ставки такие высокие? Если в стране огромные валютные резервы, одни из самых высоких в Европе, это значит, что национальная валюта вполне надежна и кредиты, выданные в национальной валюте должны быть дешевые, но они у нас в два раза выше. Почему? Потому-что в стране высокая инфляция.

Причины сегодняшней инфляции в том, что экспортеры гонят в страну огромное количество валютной выручки, центробанк валюту покупает и выдает экспортерам рубли, которые увеличивают денежную массу в стране. Почему в аналогичных условиях в Китае нет инфляции, а у нас есть? Потому-что в Китае предложение успевает вырости и компенсировать рост денежной массы, а у нас нет. Почему у нас не успевает вырости предложение? Потому-что не созданы благоприятные условия для предпринимательства.

Комфортно себя чувствуют только придворные олигархи, Дерипаска и ему подобные, которые имеют возможность брать деньги в долг в Китае и Гонк Конге, а в случае необходимости, из бюджета РФ через госбанки, как это было в 2008.

Помню уровень инфляции во время так называемых рыночных реформ. Зарплату домой в сумке приносил. Такая была денежныя масса. Миллионами рублей зарпалту получали. Правда буханка хлеба стоила десять тысяч рублей. Но я был доволен рынычными реформами. Все рыночные реформы сводились к тому, что бы взять кредит дорогими деньгами, а отдавать дешовыми.
Leeloo
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:26) *
Психология буратин - деньги растут на деревьях и нужно только найти это "поле", поглубже закопать, обильно полить и жизнь наладится.. На крайняк - черепаха даст золотой ключик и всё такое. Не пропадём!

Не пропадаем же ...
Юсупов

Это нормальное состояние любого человека.
метла
Цитата(Юсупов @ 8.01.2011, 11:27) *
Помню уровень инфляции во время так называемых рыночных реформ. Зарплату домой в сумке приносил. Такая была денежныя масса. Миллионами рублей зарпалту получали. Правда буханка хлеба стоила десять тысяч рублей. Но я был доволен рынычными реформами. Все рыночные реформы сводились к тому, что бы взять кредит дорогими деньгами, а отдавать дешовыми.

Угу. Я и ставки помню. В 95-м брал 30 тыщ грина под 8% в МЕСЯЦ!!
asart
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:14) *
Ну поменяйте строй.. И что? Тут же выстроится очередь "пахать землю"? Не смешите.

Не путайте причину и следствие .
США . В стране 3% - 5% населения заняты в с/х. Кормят - самих себя, всю страну и
экспортируют в 78 стран.
Leeloo
Цитата(asart @ 8.01.2011, 11:31) *
США . В стране 3% - 5% населения заняты в с/х. Кормят - самих себя, всю страну и
экспортируют в 78 стран.

Климат
Юсупов
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:28) *
Угу. Я и ставки помню. В 95-м брал 30 тыщ грина под 8% в МЕСЯЦ!!

Не такое уж это и зло - инфляция. Она во всем мире есть. Читаю старые американские детективы, там описывается, как человек украл 50 тыс. долларов и это преподносится, как супер кушь, что этого ему хватит на всю оставшуюся жизнь безбедно существовать. А что сейчас 50 тыс. долларов? Тфу.
Инфляция везде есть.
метла
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:27) *
Не пропадаем же ...

Угу. Только вот в Рассее все буратины занудливы и тоскливы до невозможности. Стонущие буратины аля рус, которым всё не так и не эдак.. Пожилые трухлявые буратины-пенсионеры, одним словом.
Юсупов
экспортируют в 78 стран.

Там средняя годовая температура 21 градус тепла.
Они домики себе из фанеры построят без центрального отопления с умывальником на стене и довольны.
Leeloo
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:33) *
Угу. Только вот в Рассее все буратины занудливы и тоскливы до невозможности

На всё это есть - таджики молдоване и украинцы - гастарбайтеры , одним словом, пусть и работают

Цитата(Юсупов @ 8.01.2011, 11:35) *
Там средняя годовая температура 21 градус тепла.

Из гипрока - фанера дорогая p2.gif
Юсупов
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:33) *
Угу. Только вот в Рассее все буратины занудливы и тоскливы до невозможности. Стонущие буратины аля рус, которым всё не так и не эдак.. Пожилые трухлявые буратины-пенсионеры, одним словом.

Это обманчивое впечатление из-за форума. Это уровень жизни стал такой, что куча пенсионеров сидят в интернете. 1.gif
Нормальные-то люди работают. 1.gif

Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:36) *
На всё это есть - таджики молдоване и украинцы - гастарбайтеры , одним словом, пусть и работают

Из гипрока - фанера дорогая p2.gif

Они в таких домиках живут, которые у нас садовыми называются.
метла
экспортируют в 78 стран.

Нет, батенька, ничего я не путаю.. Что может сейчас заставить жителя конкретного рассейского города поехать в пресловутую калужскую деревню "пахать землю"? Вы же мне про Америку рассказывете.. Как говорится: кто о чём, а вшивый о бане.
Leeloo
Цитата(Юсупов @ 8.01.2011, 11:37) *
Они в таких домиках живут, которые у нас садовыми называются.

Знаю уж про их сабпрайм
Matstrat
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:24) *
Таких как сейчас низких ставок в Рассее не было никогда. Никогда!

Что до того, что у нас выше "чем во всём мире", то кредуйтесь "там" - кто мешает-то?

Так ли уж никогда? А советские предприятия под какие проценты кредитовались? 10-12% - это уровень, при котором реализуются только самые доходные проекты. При этом наши предприятия чудовищно недоинвестированы, оборудование устаревшее повсеместно.
Если снизить ставку процента хотя-бы до 6%, объем инвестиций в реальном секторе вырастет в несколько раз, потому что многие проекты, по которым раньше NPV был отрицательный, превратятся в прибыльные.

Как в будете кредитоваться за границей, если залоги здесь? Тогда и бизнес нужно развивать за границей, впрочем, многие так и поступают.
метла
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:36) *

Во-во. Они, кстати и работают в бывшем совхозе им.Ленина, аккурат в 1 км от МКАДа. Пашут, так скать, землю.
Leeloo
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:41) *
Во-во. Они, кстати и работают в бывшем совхозе им.Ленина, аккурат в 1 км от МКАДа. Пашут, так скать, землю.

Это и хорошо p2.gif ну не в Сколково же им работать
Борис-1
экспортируют в 78 стран.

Так некоторые говорят...
На самом деле
http://www.suite101.com/content/the-uss-in...imports-a310098
В настоящее время США импортируют около 15% пищевых продуктов, и более 80% морепродуктов
Тенденция постоянно возрастает.

Matstrat

Народ у нас трудолюбивый, работать любит. Предпринимателей мало, нужна специальная политика по их выращиванию.
Юсупов
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 11:45) *
Народ у нас трудолюбивый, работать любит. Предпринимателей мало, нужна специальная политика по их выращиванию.

Как свеклу в огороде выращивают, так и предпринимателей надо выращивать.
Юсупов
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:42) *
Это и хорошо p2.gif ну не в Сколково же им работать

Какое всетаки у вас уничижительное отношение к таджикам. Вы случайно себя к высшей рассе не причисляете? 1.gif
Если чо, я не таджик.
метла
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 11:39) *
Как в будете кредитоваться за границей, если залоги здесь? Тогда и бизнес нужно развивать за границей, впрочем, многие так и поступают.

Ой госпадя! И в чём проблема-то? Банки, компании и т.д. привлекают же иностранные деньги. И вы привлекайте! Не можете? Ну извините.
метла
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 11:45) *

Угу. Мне вот интересно - какая у Азейрбаджана "специальная политика" по выращиванию бизнесменов, которых можно увидеть на рынке любого рассейского города? Ответ прост - никакая. У них есть торговая этика, которой нет у большинства рассеян, и много-премного родственников и знакомых, чтоб создавать элементарные, на уровне 18 века, торговые бизнес-сети. А вы всё огороды городите и "специальные" программы выдумываете! Шли бы да спрсили у армян и азиков как это всё устроено.. Это ж проще пареной репы!
Matstrat
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:51) *
Ой госпадя! И в чём проблема-то? Банки, компании и т.д. привлекают же иностранные деньги. И вы привлекайте! Не можете? Ну извините.

Вот и Путин так думает, крутитесь как хотите, ищите зарубежного партнера, который войдет в ваш бизнес со своими дешевыми деньгами или размещайте IPO в Лондоне, какие проблемы?
Механизмы привлечения западных денег относительно доступны для крупного бизнеса, но не для среднего и мелкого.
метла
Цитата(Юсупов @ 8.01.2011, 11:37) *
Это обманчивое впечатление из-за форума. Это уровень жизни стал такой, что куча пенсионеров сидят в интернете. 1.gif
Нормальные-то люди работают. 1.gif

Вы не видели этих толп буратин на Варшавке у метро Нагатинская? Вы очень многое пропустили! Увидеть такое скопление лохов - это нечто!! Думаете они куда-то исчезли? Да нет, они все на месте и продолжают в тайне надеятся, что появится очередной О.Бендер и устроит в их задрипанных Васюках межгалактический шахматный турнир!!
метла
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 12:04) *
Вот и Путин так думает, крутитесь как хотите, ищите зарубежного партнера, который войдет в ваш бизнес со своими дешевыми деньгами или размещайте IPO в Лондоне, какие проблемы?
Механизмы привлечения западных денег относительно доступны для крупного бизнеса, но не для среднего и мелкого.

Ну если вам родня не даёт денег, то с какой стати вам даст денег банк? Или Путен? И ваабще, нету такой обязанности у имущих кредитовать нищебродов.. Вы должны шибко постараться убедить всех как вам "не нужны" деньги, чтоб вам их дали. А вы как хотели? Блюдечко, да с голубой каёмочкой? Или как во сне у Бальзаминова, чтоб всё само собой устроилось?

метла
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 12:04) *

Я стесняюсь спросить - а чем вы-то будете заниматься и за что получать деньги, если половину Путен сделает, треть - банк, а остальное - добрые люди? Я так понимаю, что "крутится" вы не намерены. Тогда загадка - как вы намерены зарабатывать будучи бизнесменом? Пустопорожними разглагольствованиями за всё "хорошее"?
Matstrat
Цитата(метла @ 8.01.2011, 12:25) *
Я стесняюсь спросить - а чем вы-то будете заниматься и за что получать деньги, если половину Путен сделает, треть - банк, а остальное - добрые люди? Я так понимаю, что "крутится" вы не намерены. Тогда загадка - как вы намерены зарабатывать будучи бизнесменом? Пустопорожними разглагольствованиями за всё "хорошее"?

Речь не обо мне. Меня устраивает моя работа, предпринимательством заниматься не собираюсь. Речь о том, как создать альтернативу кенгурятине. Колбаса на основе парного мяса с калужских лугов - вот моя мечта.
А морковку, редиску и лук я для себя сам выращиваю, правда у меня себестоимость с учетом поездок за 200 км от Москвы получается около 1000 рублей за кг, зато свое вкуснее.
метла
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 12:32) *
Речь не обо мне. Меня устраивает моя работа, предпринимательством заниматься не собираюсь. Речь о том, как создать альтернативу кенгурятине. Колбаса на основе парного мяса с калужских лугов - вот моя мечта.
А морковку, редиску и лук я для себя сам выращиваю, правда у меня себестоимость с учетом поездок за 200 км от Москвы получается около 1000 рублей за кг, зато свое вкуснее.

Альтернатива очевидна. Делать то, что удалось сделать в птицеводстве. Кошмарные ножки Буша, надеюсь, остануться лишь в воспоминаниях..

Ну а калькулировать себестоимость петрушки с собственного огорода - это, по-моему, перебор. Тогда уж надо идти до конца и посчитать свои затраты на собственно калькуляцию "себестоимости" петрушки и так до бесконечности.. Хе-хе.
Борис-1
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 12:32) *

Для себя морковку, лук и редиску можно и на балконе-лоджии выращивать, а то и на окне, тогда себестоимость понизится, а вкус останется.
Видимо за 200 км не затем ездите и путаете полезное с приятным…

polev fedor
Цитата(метла @ 8.01.2011, 10:35) *
Зачем же на взятках? Вас не удивляло, что в основном крупные сети грешат продажей всей этой благодати - израильскими помидорами, гешпанской морковью? Да просто всё - импортёры люди состоятельные с "длинными" деньгами, им отсрочки нестрашны по платежам, товар у них калиброванный и упакованный, бонусы (..а не взятки) за вход в сети они платят легко и непринуждёно и т.д. и т.п. И что этому может противопоставить какой-нить колхоз "Тупик коммунизма"? Ничего кроме "жалоб" на зажим отечественного производителя. Вот и вся конкуренция!!

Вот это и есть оккупация))) Был бы рынок, крупные сети делали все тоже самое, только яблоки в Саратове были бы местные, а не испанские.И астраханские помидоры.)))
polev fedor
Цитата(метла @ 8.01.2011, 10:48) *
А вы поверьте! Ну нет инфрастуктуры, чтоб возить яблоки из Саратова в Вологду.. Цена на прилавке - это ж в основном логистика, а телепортировать яблоки через "пространственные коридоры" ещё никто не научился.

А арбузы возить инфраструктура есть)))))))))))))))))))))))))))))))))
polev fedor
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:00) *
Так и сейчас прибыль на с/х производстве приличная.. Никаких очередей из желающих "пахать" - невидно.

А куда ты денешь, то, что напашешь?
polev fedor
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:02) *
Вот и я что та задумалась - где там прибыль та приличная

Прибыль очень даже приличная. И на зерне и на картошке.Занимающиеся картошкой люди, машинами давно уже не хвастают, хвастают тракторами.
polev fedor
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:09) *
Прибыль то здесь при чем - криминал и поборы криминальные вот вся прибыль

Цапки платили аренду за паи. Зерном, маслом подсолнечным .
polev fedor
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 11:11) *
Если 15..20 чистая , то нормальная прибыль

больше
Апельсинка
Цитата(polev fedor @ 7.01.2011, 23:50) *
Потому что нам с/х дотировать не разрешают, как дотируют в Штатах или Голландии. Вы полагаете, что себестоимость саратовских яблок, которые в сезон даже свиньи есть не могут, ниже чем у испанских? В жизни не поверю.

Кто не разрешает дотировать с/х?
Во-вторых, какова доля оплаты труда в конечном продукте? В Штатах или Голландии она составляет 80 и более процентов. Т.е. если картошка стоит 1 доллар, то 80 центов ушло на оплату крестьянского труда, а сколько получает с рубля продукции русский крестьянин? Думаю, что не более 15 копеек.
Так причем здесь дотирование?
polev fedor
Цитата(метла @ 8.01.2011, 11:56) *
Угу. Мне вот интересно - какая у Азейрбаджана "специальная политика" по выращиванию бизнесменов, которых можно увидеть на рынке любого рассейского города? Ответ прост - никакая. У них есть торговая этика, которой нет у большинства рассеян, и много-премного родственников и знакомых, чтоб создавать элементарные, на уровне 18 века, торговые бизнес-сети. А вы всё огороды городите и "специальные" программы выдумываете! Шли бы да спрсили у армян и азиков как это всё устроено.. Это ж проще пареной репы!

Да ну? И чего же они на уровне 21 до сих пор не построят? Черкизоны строят, Эль Рияты в Турции, а в России элементарную торговую сеть выстроить не могут, что бы не из Испании, а из Айзербаджана яблоки возить))
Апельсинка
Цитата(Leeloo @ 8.01.2011, 00:32) *
Прочитав про 95%дальше и читать не стала, видать такой же паникер как товарисч Хазин

Мне эту заметку еще неделю назад предложили. Тоже дочитывать не стал - не люблю пропаганду в чистом виде.
Сразу же возник вопрос - а как можно проверить утверждение, что 10 000 американцев назначали олигархов. Есть какое-нибудь документальное подтверждение наличия 10 тыс советников в министерствах? И кстати, какая численность этих министерств в нетто виде?
Апельсинка
Цитата(Matstrat @ 8.01.2011, 00:36) *
Предпринимателей выкосили за 70 лет, а новых мало наросло. У меня дом в Калужской области, там все поля вокруг никто не только не пашет, но даже и траву не косят. Хотя Москва рядом, выращивай мясо, продавай.

Продавай?!
А каким образом? Разносить по квартирам? Торговать по заказам? Или еще каким образом?
Апельсинка
Цитата(polev fedor @ 8.01.2011, 00:55) *
И это вранье и клевета, что построили все это зеки, ни одного не знаю,

А про Норильск слышал?
Leeloo
Цитата(Апельсинка @ 8.01.2011, 14:16) *
А про Норильск слышал?

3% было от заключенных в ВВП Союза . Источник , программа Суд времени .
Юсупов
Цитата(Апельсинка @ 8.01.2011, 14:14) *
Продавай?!
А каким образом? Разносить по квартирам? Торговать по заказам? Или еще каким образом?

Очередной масквич, котрый считает, что можно хрюшку в огороде вырастить, потом прийти в "Перекресток" или в "Ашан" и там продать.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.