Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148
ИК
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 01:13) *
Давай я тебе при личной встрече это все расскажу в следующей жизни.
тысячи людей на этом зарабатывают, а ты это хочешь сделать достоянием общественности?
не надо.

А! Слив защитан.
alex2end
Цитата(ИК @ 25.08.2014, 01:09) *
Я чо-то тоже не врубился.
Ну, ввезли из Киргизии котнрабандой 1млн трусов.
И - чего?
Их пока что по документам в природе не существует.
Значит и добавленную стоимость по ним никакая стастика не учла.
Дальше - что? ИП Сидоров продает эти трусы на рынке, рискуя что первая же проверка обнаружит у него товар без любого рода накладных и получает какое-то бабло. Но как эти трусы попадут в графу "швейное производство"? Сидоров мог с таким же усаехом и контрабандную анашу продавать.

Уже не рискуя. Продают по старым накладным. Одна проводка быть должна.
Kamen
Цитата(ИК @ 25.08.2014, 01:14) *
А! Слив защитан.

вот это как раз тот случай, когда я даже не буду возражать и на все соглашусь.

Но, если ты любишь головоломки, задай такой же вопрос кому-то с глазу на глаз.
много интересно узнаешь. например, что такое обналичка со встречкой.
Kamen
Цитата(alex2end @ 25.08.2014, 01:15) *

это хороший вариант, но он годится только для налета на ларек на рынке.
наука с тех пор ушла далеко вперед.
ИК
Цитата(alex2end @ 25.08.2014, 01:15) *

Это очевидно...но при этом влияние на учтенный объем швейного производства в России будет нулевой.
Kamen
Цитата(ИК @ 25.08.2014, 01:23) *
Это очевидно...но при этом влияние на учтенный объем швейного производства в России будет нулевой.

нет! Потому что есть обналичка со встречкой. И эта обналичка идет в налоговую. и попадет в отчетности. Потому что если не пойдет, то не выдержит встречку.
именно поэтому все это работает, и фиктивный объем растет.Но налогов по цепочке нет. Вот такая вот диалектика.
ИК
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 01:26) *
нет! Потому что есть обналичка со встречкой. И эта обналичка идет в налоговую. и попадет в отчетности. Потому что если не пойдет, то не выдержит встречку.
именно поэтому все это работает, и фиктивный объем растет.Но налогов по цепочке нет. Вот такая вот диалектика.

Сидоров растаможил 1000 пар киргизских трусов - и продал их в своей лавке. А.... как же осталные 999 тысяч куда-то попадут?
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 01:13) *
Давай я тебе при личной встрече это все расскажу в следующей жизни.
тысячи людей на этом зарабатывают, а ты это хочешь сделать достоянием общественности?
не надо.

Интересно, а это не Ваши слова:
Цитата
упрощенцев редко проверяют, ловить там нечего
1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 01:08) *
Руслан, вы не выпили?
январь - июль 2014 надо сравнивать с январем - июлем 2013 г.

P.S. Может, вам не надо было открывать такую тему до того, как вы книжечки почитаете? Все-таки диковато это все смотрится.
У вас ведь нет базового экономического образования, верно?

1.gif Для тех вещей, о которых я здесь говорю мне вполне достаточно моей обширной хозяйственной практики, некоторых учебников и аналитических материалов. А зачем Вы участвуете в этой теме, я думаю, публика вас не понимает и вам не верит. 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 01:06) *
Пож-та, почитайте про эластичность спроса и особенности перехода от более качественных товаров к менее качественным по мере снижения покупательной способности.
есть такая штука, как неполноценные товары (inferior goods). Например, картофель и макароны. То же касается, например китайской одежды. В учебниках по микроэкономике вообще много интересного.

Я Вам про то, что 2х2 = 4, а вы меня спрашиваете, а умею ли я решать дифференциальные уравнения? 1.gif Какая разница-то? Ну знаю я про эластичность спроса, прочитал что такое inferior goods, раньше точного определения не знал. Вопрос остается в силе, при росте курса доллара, цены на китайские товары не повысятся?
ИК
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 01:06) *
Пож-та, почитайте про эластичность спроса и особенности перехода от более качественных товаров к менее качественным по мере снижения покупательной способности.
есть такая штука, как неполноценные товары (inferior goods). Например, картофель и макароны. То же касается, например китайской одежды. В учебниках по микроэкономике вообще много интересного.

Микроэкономика подспудно базируется на трудовой теории стоимости, поэтому в ней многое правильно. Но изменение цены китайских товаров не сеть вопро микроэкономики, по крайней мере не тольео ее. Сушественным моментом яаояется объем товарооборота и и его характер. Если значительную часть составляет бартер, то рублевые цены на китайцский товар могут вообще не измениться.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.08.2014, 09:51) *
Я Вам про то, что 2х2 = 4, а вы меня спрашиваете, а умею ли я решать дифференциальные уравнения? 1.gif Какая разница-то? Ну знаю я про эластичность спроса, прочитал что такое inferior goods, раньше точного определения не знал. Вопрос остается в силе, при росте курса доллара, цены на китайские товары не повысятся?

при росте курса доллара цены на китайские товары тоже повысятся, но спрос на них возрастет!
потому как клиенты переключатся на дешевые товара из-за падения реального располагаемого дохода.
поэтому они могут расти в цене даже быстрее итальянских, изначально более дорогих.
Kamen
Цитата(ИК @ 25.08.2014, 10:21) *
Микроэкономика подспудно базируется на трудовой теории стоимости, поэтому в ней многое правильно. Но изменение цены китайских товаров не сеть вопро микроэкономики, по крайней мере не тольео ее. Сушественным моментом яаояется объем товарооборота и и его характер. Если значительную часть составляет бартер, то рублевые цены на китайцский товар могут вообще не измениться.

Я дипломную практику проходил в ЦЭМИ и меня, ессно, пытались заставить рисовать газету. Ну, это понятно, куда еще студента деть, чтобы под ногами не путался.
И у них газета называлась "За Оптимум!". Я им предложил переназваться в "Узники "Капитала", т.к. они там все между собой соревновались, кто там больший марксист (дело было уже при Горбачеве, кстати!). Призываю тебя отойти от зашоренности трудовой теории стоимости и перестать быть узником "Капитала".

На самом деле, между трудовой теорией стоимости и т.н. вульгарной политэкономией нет таких непреодолимых разногласий, как об этом принято писать. Третий том капитала всех примирил.
ИК
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 13:06) *
при росте курса доллара цены на китайские товары тоже повысятся, но спрос на них возрастет!
потому как клиенты переключатся на дешевые товара из-за падения реального располагаемого дохода.
поэтому они могут расти в цене даже быстрее итальянских, изначально более дорогих.

Ну, это правильно. В первую очередь дорожают самые дешевые товары. По хавчику - срузу подорожали куры и визуально увеличился их разбор - в Дикси после 5 вечера дешевых тушек уже нет.
ИК
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 13:10) *
Я дипломную практику проходил в ЦЭМИ и меня, ессно, пытались заставить рисовать газету. Ну, это понятно, куда еще студента деть, чтобы под ногами не путался.
И у них газета называлась "За Оптимум!". Я им предложил переназваться в "Узники "Капитала", т.к. они там все между собой соревновались, кто там больший марксист (дело было уже при Горбачеве, кстати!). Призываю тебя отойти от зашоренности трудовой теории стоимости и перестать быть узником "Капитала".

На самом деле, между трудовой теорией стоимости и т.н. вульгарной политэкономией нет таких непреодолимых разногласий, как об этом принято писать. Третий том капитала всех примирил.

А при чем тут узник? Просто, трудтеория верна, как законы Ньютона. Микроэокномика много добавила, но отменить базу невозможно.
Solodeev
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 12:06) *

Дело не в спросе. Цена товара выражается в деньгах, которые вращаются на этом рынке. Если курс доллара вырос, то и рублей надо больше, чтобы купить то же количество импортного товара.
Xoxol

Вы еще себя экономистом называете.

Вопрос, а почему японцы так упираются и не рады ЛЮБОМУ укреплению йены к доллару?

Вот потому и Китай будет делать все для ослабления юаня. Поэтому баланс останется на месте.
SIP
Цитата(Kamen @ 21.08.2014, 09:54) *
Больной перед смертью решил пропотеть.
Снижение курса рубля на 15-20% дает прирост ВВП на 0,8%, причем производство продукции машиностроения снижается на 9%, а инвестиции в основной капитал - на 2,6%.
http://www.gks.ru/bgd/free/B14_00/Main.htm

Похоже, ребята, вам уже ничего не поможет

*** С грустью ***

Курс доллара 30 июля 2014 - 35.63
Курс доллара 30 июля 2013 - 32.86

Изменение курса 8.4%. Инфляция 7.4%, а.т.е. рост курса доллара с учетом инфляции 0.9%.
Блин, и с такими "знатоками" приходится вести дискуссии.
Грустно.

NesterovVolodya
Советую почитать:http://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/1386158-echo/
"Трагический случай в аэропорту «Шереметьево» символичен - он ярко показывает итог, к которому пришло российское государство – пузырь 15-летней болтовни о государственном величии, каком-нибудь фантомном «мировом финансовом центре», выдающейся роли России в мире и неспособность сделать элементарное – прислать реанимационную машину к умирающему человеку.

Итог, как всегда, можно предсказать заранее – высшее начальство и лично В.В. Путин не виноваты. Хотя это именно они укрепили в стране порядки, при которых «люди – мусор». Весьма характерно для российской политической системы, построенной на основе делегированной ответственности.

Случившееся – лишь частный случай отношения к человеческому навозу, который российское начальство всегда готово месить ногами – слать его в огонь подлой войны против Украины, наказывать его ростом цен, запрещая импорт, заливать ему в голову «однако, здравствуйте», потрошить карманы во имя Крыма.

Российское общество продолжает распадаться, всё больше превращается в простейшее сочетание индивидов, не желающих жить общественной жизнью – выбирать себе власти, надеяться на себя, отвечать за свою судьбу. Вина в этом процессе правящей группы, цепко держащейся за материальные привилегии, добытые мечом власти, огромна..."

Борис-1
Цитата(SIP @ 25.08.2014, 14:23) *
*** С грустью ***

Изменение курса 8.4%. Инфляция 7.4%, а.т.е. рост курса доллара с учетом инфляции 0.9%.
Грустно.

Вот, а курс гривны на завтра 2,65, не иначе как прорыв в экономике грядет и Украина начнет производить, а не тырить...

Kamen
Цитата(ИК @ 25.08.2014, 13:17) *
А при чем тут узник? Просто, трудтеория верна, как законы Ньютона. Микроэокномика много добавила, но отменить базу невозможно.

Многие вопросы неразрешимы в рамках трудтеории. Например, распадение прибыли на процент и предпринимательский доход
Kamen
*** С грустью ***

Грустно.

болеете?
курс нужно сравнивать не единомоментный, а за период. и не официальный, а межбанковский, по крайней мере
январь-июль с январь-июль
например, курс доллара на 1 апреля 2013 г. был 31,08
на 1 апреля 2014 г - 35,33
источник www.oanda.com

и вот так - за каждый день

P.S. Мне кажется, что насчет "вести дискуссии" вы слегка погорячились и переоценили свой уровень.
Руслан Леонидов

Замечательно. Но первое же Ваше предположение о падении реального располагаемого дохода населения, оно не является абсолютно верным, оно, скажем так, действует не всегда. Согласно тем данным, на которые Вы любезно предоставили ссылку, реальные располагаемые доходы граждан в 2014 году, увеличились, правда незначительно, на 0,2%. Можем считать, что доходы граждан не изменились.
Да, действительно, в результате повышения курса ускоряется инфляция. Но и доходы бюджета и ряда категорий граждан тоже растут. Прежде всего растут доходы бюджета, так как его значительная часть завязана на экспортную пошлину, а она платится в рублях по курсу валюты, при росте курса доллара сумма рублей увеличивается автоматически. "С этим невозможно спорить" - так говорила Эльвирочка Набиуллина. 1.gif
Далее увеличиваются доходы экспортных предприятий. Т
Теперь о том, на какие товары переключается потребитель. С ростом курса доллара автоматически дорожают все импортные товары, это мы выяснили.
Объективной же причины для роста цен на отечественные товары, сделанные, по крайней мере, из российского сырья не существует. Можно сказать, что увидя повышение цен на импорт наши производители также повысят цены. То есть при сохранении себестоимости они увеличат свою норму рентабельности до неприличных значений. 1.gif Но, по законам рыночной экономики, в эти сферы деятельности должны придти другие игроки, привлеченные высокими прибылями в данном секторе и начать конкурировать со "старожилами" рынка. Новые игроки заставят старых снизить цены. Так, во всяком случае должна работать свободная, рыночная экономика. И она у нас в России худо-бедно работает, при всем монополизме, всяких преградах для бизнеса итд. 1.gif
В конечном счете мы увидим увеличение отечественного производства. Мы его уже видим на тех цифрах, которые предоставил СИП и Вы. Увеличение отечественного производства приводит также к уменьшению числа безработных, увеличению доходов граждан и платежей в бюджет.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.08.2014, 09:25) *
Интересно, а это не Ваши слова:
1.gif

а что конкретно вас смущает?
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.08.2014, 19:14) *
Замечательно. Но первое же Ваше предположение о падении реального располагаемого дохода населения, оно не является абсолютно верным, оно, скажем так, действует не всегда. Согласно тем данным, на которые Вы любезно предоставили ссылку, реальные располагаемые доходы граждан в 2014 году, увеличились, правда незначительно, на 0,2%. Можем считать, что доходы граждан не изменились.
Да, действительно, в результате повышения курса ускоряется инфляция. Но и доходы бюджета и ряда категорий граждан тоже растут. Прежде всего растут доходы бюджета, так как его значительная часть завязана на экспортную пошлину, а она платится в рублях по курсу валюты, при росте курса доллара сумма рублей увеличивается автоматически. "С этим невозможно спорить" - так говорила Эльвирочка Набиуллина. 1.gif
Далее увеличиваются доходы экспортных предприятий. Т
Теперь о том, на какие товары переключается потребитель. С ростом курса доллара автоматически дорожают все импортные товары, это мы выяснили.
Объективной же причины для роста цен на отечественные товары, сделанные, по крайней мере, из российского сырья не существует. Можно сказать, что увидя повышение цен на импорт наши производители также повысят цены. То есть при сохранении себестоимости они увеличат свою норму рентабельности до неприличных значений. 1.gif Но, по законам рыночной экономики, в эти сферы деятельности должны придти другие игроки, привлеченные высокими прибылями в данном секторе и начать конкурировать со "старожилами" рынка. Новые игроки заставят старых снизить цены. Так, во всяком случае должна работать свободная, рыночная экономика. И она у нас в России худо-бедно работает, при всем монополизме, всяких преградах для бизнеса итд. 1.gif
В конечном счете мы увидим увеличение отечественного производства. Мы его уже видим на тех цифрах, которые предоставил СИП и Вы. Увеличение отечественного производства приводит также к уменьшению числа безработных, увеличению доходов граждан и платежей в бюджет.

Руслан, о чем вы говорите? С момента введения санкций цены на мясо примерно выросли на 20%. Какая там теория?
цены на инвестиционные товары увеличиваются, а кредиты дорожают.Рост курса с прошлого года 15-20%, а рост ВВП - 0,8% (и это - в лучшем случае), т.е. на уровне роста численности населения. Это ж куда должен провалиться рубль, чтобы как-то тут что-то задышало?

И меня, признаться, очень смущают истории про благотворные последствия дефолта 1998 г. После того, как рубль упал в 4 раза, в общем, это хреновый совсем стимул, если честно.
Впрочем, я не был в России с начала 1997 г. по конец 2003 г. , так что весь расцвет проходил не на моих глазах
SIP
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 17:22) *
болеете?
курс нужно сравнивать не единомоментный, а за период. и не официальный, а межбанковский, по крайней мере
январь-июль с январь-июль
например, курс доллара на 1 апреля 2013 г. был 31,08
на 1 апреля 2014 г - 35,33
источник www.oanda.com

и вот так - за каждый день

P.S. Мне кажется, что насчет "вести дискуссии" вы слегка погорячились и переоценили свой уровень.

Курс за период. Первое полугодие 2013 - 31.05, первое полугодие 2014 - 34.97 http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?fi...&sid=analit
Рост доллара на 12.6%, инфляция 7.4%, рост реального курса на 4.6%

Ну куда вы в калашный ряд то?
ИК
Цитата(Kamen @ 25.08.2014, 19:22) *
И меня, признаться, очень смущают истории про благотворные последствия дефолта 1998 г. После того, как рубль упал в 4 раза, в общем, это хреновый совсем стимул, если честно.
Впрочем, я не был в России с начала 1997 г. по конец 2003 г. , так что весь расцвет проходил не на моих глазах

Нельзя сводить причины и дефолта и подъема промышленности в 1998 к монетарным и спекулятивным (ГКО), мы же не чикагские мальчики.
В 1998 обрушилась нефть, и вот это-то падение и привело к уменьшению платежеспособного спроса и падению реального курса рубля. Ну, а дальше, да - 4 -кратное падение курса полностью закрыло рынок от импорта дало стимул метсному производству. Которое было ограблено, но все-таки не разрушено, и смогло существенно оживиться.
Kamen
Цитата(SIP @ 26.08.2014, 00:39) *
Курс за период. Первое полугодие 2013 - 31.05, первое полугодие 2014 - 34.97 http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?fi...&sid=analit
Рост доллара на 12.6%, инфляция 7.4%, рост реального курса на 4.6%

Ну куда вы в калашный ряд то?

видите, как поменялись ваши оценки. было 8,4%, а вот уже и 12,6%.
Так кто суется в калашный ряд?
SIP
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 00:39) *
видите, как поменялись ваши оценки. было 8,4%, а вот уже и 12,6%.
Так кто суется в калашный ряд?

4.6%
Заметили разницу между 20% и 4.6%?

Вот то то и оно.
Kamen
Цитата(ИК @ 26.08.2014, 01:05) *
Нельзя сводить причины и дефолта и подъема промышленности в 1998 к монетарным и спекулятивным (ГКО), мы же не чикагские мальчики.
В 1998 обрушилась нефть, и вот это-то падение и привело к уменьшению платежеспособного спроса и падению реального курса рубля. Ну, а дальше, да - 4 -кратное падение курса полностью закрыло рынок от импорта дало стимул метсному производству. Которое было ограблено, но все-таки не разрушено, и смогло существенно оживиться.

1. Это ты СИПу расскажи насчет мальчиков предпенсионного возраста, это не ко мне. По мне так эти истории - чистый дебилярий.
2. Вот и я про то. Теперь производство разрушено, рабочий класс утрачен. Отсюда - невозможность поднять производство при падении курса рубля. Я уже приводил данные по динамике фондообразующих отраслей. Машиностроение падает, несмотря на снижение курса.
alex2end
Цитата(NesterovVolodya @ 25.08.2014, 16:15) *
Советую почитать:http://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/1386158-echo/
"Трагический случай в аэропорту «Шереметьево» символичен - он ярко показывает итог, к которому пришло российское государство – пузырь 15-летней болтовни о государственном величии, каком-нибудь фантомном «мировом финансовом центре», выдающейся роли России в мире и неспособность сделать элементарное – прислать реанимационную машину к умирающему человеку.

Итог, как всегда, можно предсказать заранее – высшее начальство и лично В.В. Путин не виноваты. Хотя это именно они укрепили в стране порядки, при которых «люди – мусор». Весьма характерно для российской политической системы, построенной на основе делегированной ответственности.

Случившееся – лишь частный случай отношения к человеческому навозу, который российское начальство всегда готово месить ногами – слать его в огонь подлой войны против Украины, наказывать его ростом цен, запрещая импорт, заливать ему в голову «однако, здравствуйте», потрошить карманы во имя Крыма.

Российское общество продолжает распадаться, всё больше превращается в простейшее сочетание индивидов, не желающих жить общественной жизнью – выбирать себе власти, надеяться на себя, отвечать за свою судьбу. Вина в этом процессе правящей группы, цепко держащейся за материальные привилегии, добытые мечом власти, огромна..."

Здесь не подают. Вам в другие ветки.
Kamen
Цитата(SIP @ 26.08.2014, 01:41) *
4.6%
Заметили разницу между 20% и 4.6%?

Вот то то и оно.

что-то вы совсем зарапортовались.
это у вас от отсутствия базового экономического образования.
внимательно смотрите на свою ссылку
вот данные 2014 года
Средний номинальный курс доллара США к рублю за период с начала года

33,46 34,33 34,95 34,95 35,12 35,08 34,97теперь смотрим аналогичный показатель за 2014 год
Средний номинальный курс доллара США к рублю за период с начала года 30,26 30,21 30,40 30,40 30,63 30,75 31,00

Теперь делим показатели 2014 года на показатели 2013 года
получаем
январь 1,10575 (10,6%)
январь-февраль 1,136379 (13,6%)
январь-март 1,14967 (15,0%)
январь-апрель 1,14658 (14,7%)
январь-май 1,14081 (14,1%)
январь-июнь 1,12801 (12,8%)

Таким образом, экономика России проработала большую часть периода при рубле, который обесценился на 14-15%. за март-май индекс 1,149761-1,140813, а январь - месяц нерабочий наполовину. И только в июне курс вернулся чуть-чуть.

А прирост объемов - всего 0,8%. Странно, не правда ли?
Я говорил о падении курса на 15-20%.
Так что нет смысла вам в калашный ряд пока.
alex2end
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 02:02) *
вот данные 2014 года

33,46 34,33 34,95 34,95 35,12 35,08 34,97теперь смотрим аналогичный показатель за 2014 год
Средний номинальный курс доллара США к рублю за период с начала года 30,26 30,21 30,40 30,40 30,63 30,75 31,00

Таким образом, экономика России проработала большую часть периода при рубле, который обесценился на 14-15%. за март-май индекс 1,149761-1,140813, а январь - месяц нерабочий наполовину.

Я говорил о падении на 15-20%.

Вот же ж бред. А М2 уже считать не надо, если анализ идет по национальной валюте? А M2V? И что, в мире остались только рубль и доллар США? Вы, батенька, зарапортовались. Не вздумайте так экономику Еврозоны анализировать, а то вообще смешно будет до слез.
SIP
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 01:02) *
вот данные 2014 года

Таким образом, экономика России проработала большую часть периода при рубле, который обесценился на 14-15%. за март-май индекс 1,149761-1,140813, а январь - месяц нерабочий наполовину.

Я говорил о падении на 15-20%.

Хм. Там вообще-то приведены данные поквартально. Полугодовые данные можете усреднить сами - получится 31.05 в 2013 и 34.97 в 2014. Поверьте выполнить усреднение между двумя цифрами очень легко, даже для людей, которые изучали арифметику в первых двух классах начальной школы.
С учетом инфляции курс вырос на 4.6%. Это тоже считается легко. Ну и прирост обрабатывающей промышленности таки не 0.8%, а 3%.

Но вы не забивайте себе голову - это не ваше. Для вас это 20%. Про калашный ряд забудьте. Это тоже не ваше.
Kamen
Цитата(alex2end @ 26.08.2014, 02:08) *
Вот же ж бред. А М2 уже считать не надо, если анализ идет по национальной валюте? А M2V? И что, в мире остались только рубль и доллар США? Вы, батенька, зарапортовались. Не вздумайте так экономику Еврозоны анализировать, а то вообще смешно будет до слез.

Вы лаете не на то дерево.
Это СИП имел несчастье заявить о целительном падении курса рубля, а не я.

До М2 он еще в книжечке не дошел.

Внимательно читайте ветку.

P.S. Кстати, насчет М2 - это отдельная песня. Вы очень неосторожно его упомянули.
он тоже не работает
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...s.asp?Year=2014
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...s.asp?Year=2013

удачи вам в изучении экономической практики.
Kamen
Цитата(SIP @ 26.08.2014, 02:12) *
Хм. Там вообще-то приведены данные поквартально. Полугодовые данные можете усреднить сами - получится 31.05 в 2013 и 34.97. Поверьте выполнить усреднение между двумя цифрами очень легко, даже для людей, которые изучали арифметику в первых двух классах начальной школы.
С учетом инфляции курс вырос на 4.6%. Это тоже считается легко.

Но вы не забивайте себе голову - это не ваше. Для вас это 20%. Про калашный ряд забудьте. Это тоже не ваше.

Я же не зря упомянул пагубность отсутствия у вас базового экономического образования.

Вы не понимаете простую и очевидную вещь. Результат работы экономики - это не единомоментная фотография, а совокупность всей деятельности за период.
когда у вас 5 месяцев доллар стоит высоко, а 1 месяц низко, на результаты влияют в большей степени 5 месяцев, а не один. Если у вас большую часть времени падение рубля 14-15%, а толку нет, значит, вы не там роете. Дело не в этом.
SIP
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 01:19) *
Я же не зря упомянул пагубность отсутствия у вас базового экономического образования.

Вы не понимаете простую и очевидную вещь. Результат работы экономики - это не единомоментная фотография, а совокупность всей деятельности за период.
когда у вас 5 месяцев доллар стоит высоко, а 1 месяц низко, на результаты влияют в большей степени 5 месяцев, а не один. Если у вас большую часть времени падение рубля 14-15%, а толку нет, значит, вы не там роете. Дело не в этом.

Действительно, реальный курс доллара вырос на 4.6%, а обрабатывающая промышленность на 3%.
Ну и про усреднения не надо - это не ваше, вы здесь плаваете.
alex2end
*** С грустью ***

Грустно.

NYBOT: DX меняется динамически и во времени. Курс доллара США непостоянен.
Kamen
Цитата(SIP @ 26.08.2014, 02:21) *
Действительно, реальный курс доллара вырос на 4.6%, а обрабатывающая промышленность на 3%.
Ну и про усреднения не надо - это не ваше, вы здесь плаваете.

вам имеет смысл еще раз внимательно изучить официальную статистику.
я уже приводил ссылку. Там все рассказано про проценты и их источники.
Машиностроение падает, инвестиции падают. Нечего обсуждать, все ясно, как день.
SIP
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 01:24) *

Да что уж там - просто тихо отползайте.
alex2end
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 02:15) *
Вы лаете не на то дерево.
Это СИП имел несчастье заявить о целительном падении курса рубля, а не я.

До М2 он еще в книжечке не дошел.

Внимательно читайте ветку.

P.S. Кстати, насчет М2 - это отдельная песня. Вы очень неосторожно его упомянули.
он тоже не работает
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...s.asp?Year=2014
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...s.asp?Year=2013

удачи вам в изучении экономической практики.

А M2V потеряли? Как это у Вас получается просчитать агрегат без скорости его оборота?
Kamen
Цитата(alex2end @ 26.08.2014, 02:26) *
А M2V потеряли? Как это у Вас получается просчитать агрегат без скорости его оборота?

это у центробанка получается.
официальные данные.
Kamen
Цитата(SIP @ 26.08.2014, 02:25) *
Да что уж там - просто тихо отползайте.

ваше бессилие реализуется в забавных формах
SIP
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 01:29) *
ваше бессилие реализуется в забавных формах

*** Печально ***

Ну вот и обиделись. А напрасно, я вам только добра желаю. Хотя о чем это я? Вы уже не в том возрасте, чтобы обучаться.
You can’t teach an old dog new tricks © /Поговорка/
alex2end
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 02:28) *
это у центробанка получается.
официальные данные.

V= PQ/M2, где P - уровень цен, а Q - уровень реального объема производства (количество произведенной продукции). Сам по себе агрегат М2 еще ни о чем не говорит. Ну, например:

Нам же нужен коэффициент монетизации.
Цитата
Для анализа степени обеспеченности экономики денежными средствами используется показатель, который носит название коэффициент монетизации. Он рассчитывается как отношение среднегодовой величины денежной массы (М2) к номинальной величине ВВП. Таким образом, коэффициент монетизации является величиной, обратной скорости обращения денег copy.gif
Kamen
Цитата(SIP @ 26.08.2014, 02:34) *
*** Печально ***

Ну вот и обиделись. А напрасно, я вам только добра желаю. Хотя о чем это я? Вы уже не в том возрасте, чтобы обучаться.
You can't teach an old dog new tricks © /Поговорка/

вы это замечательно сказали насчет старой собаки.
именно поэтому российская экономика и падает в июле, несмотря на обесценивание рубля. Ничего у нее не получается.
ВВП в июле 2014 г. сократился на 0,2% по сравнению с июлем 2013 г., за январь — июль экономика выросла на 0,7%, говорится в опубликованном в пятницу мониторинге Минэкономразвития.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/32510...i#ixzz3BRmGxisr

А вы все продолжаете рассказывать истории про рост.
Так что, я боюсь, тут у нас, как минимум, целая стая старых собак - российская экономика и российские патриоты, которые продолжают на нее надеяться.
alex2end
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 02:24) *
Машиностроение падает, инвестиции падают. Нечего обсуждать, все ясно, как день.

Падение частного спроса или кризис капитализма. США, Япония, ЕС, и РФ ни разу не исключение. Нечего обсуждать, все ясно, как день, передавайте привет Марксу. 1.gif
Kamen
Цитата(alex2end @ 26.08.2014, 02:49) *
V= PQ/M2, где P - уровень цен, а Q - уровень реального объема производства (количество произведенной продукции). Сам по себе агрегат М2 еще ни о чем не говорит. Ну, например:

Нам же нужен коэффициент монетизации.

вы совершенно правы: он ни о чем не говорит и ничем не помогает.
Но я об этом уже писал. Вы опоздали.
alex2end
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 02:55) *
вы совершенно правы: он ни о чем не говорит и ничем не помогает.
Но я об этом уже писал. Вы опоздали.

Тогда извиняюсь.
SIP
Цитата(Kamen @ 26.08.2014, 01:53) *
вы это замечательно сказали насчет старой собаки.
именно поэтому российская экономика и падает в июле, несмотря на обесценивание рубля. Ничего у нее не получается.
ВВП в июле 2014 г. сократился на 0,2% по сравнению с июлем 2013 г., за январь — июль экономика выросла на 0,7%, говорится в опубликованном в пятницу мониторинге Минэкономразвития.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/32510...i#ixzz3BRmGxisr

А вы все продолжаете рассказывать истории про рост.
Так что, я боюсь, тут у нас, как минимум, целая стая старых собак - российская экономика и российские патриоты, которые продолжают на нее надеяться.

Казалось бы элементарно - падение рубля выгодно обрабатывающему сектору, который вырос на 3% при росте реального курса доллара на 4.6%. Ну а в июле обрабатывающая промышленность выросла на 2.6%.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.