Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148
Alex
Цитата(Эрик @ 14.07.2016, 18:53) *
Название PC-DOS было только шилдиком от IBM на продукте Microsoft, реальная PC-DOS появилось очень поздно, когда IBM форкнула MS-DOS для развития и продажи под своей маркой.

Во-первых в народе все эти системы, включая CP/M, назывались ДОСом. Просто.

Название 86-DOS помню, но позже PC-DOS, потому что реально, до появления персоналок все это было хламом, бесполезным и для детей. Возможно на Западе хронология была другой.

Что сейчас пишут, тем более на интернете люди, никогда на всем этом не работавшие, меня мало волнует, я работал на всем на этом с первого дня когда это все появилось в СССР. Потому что это была надстройка над BIOS, и легко программировалась на ассемблере. У меня и сейчас где то валяется раритет восьмидюймовая дискетта именно с PC-DOS. Я специально оставил как память для того, чтобы демонстрировать что MS-DOS просто другое имя давно известного продукта.

Но сам выбор мейнстрима без лоббирования не обошелся - тогда никто не знал какой путь переспективней, а персоналка выглядела просто как другая счетная машинка.
ZAX
Цитата
Миллиарды ХМАО ушли на наноморс и стельки с подогревом

Губернатор и прокуратура! Остановить транжир — в ваших силах. В помощь — журналистское расследование «URA.Ru»
http://ura.ru/articles/1036268401?f
ИК
Цитата(Alex @ 14.07.2016, 16:43) *
Он не знал чего он хочет, это сейчас излагают рассказы о ленине, как Билл, на субботнике, получив удар бревном, осенился. Об вообще получил эту систему как ненужный сор, а понял что получил, когда другие люди стали относиться к микропроцессорам со всей серьезностью, а до этого это была игрушка, типа детского конструктора. И далее его идею путеводили ребята из ксерокса и яблока. Без лоббирования такая малопереспективная система не могла получить рынок.

У этой малопреспективной системы был один колоссальный плюс - открытость. IBM после PC-AT на эту ветку забила болт и система стала развиваться сама собой, и стала продаваться на порядок дешевле яблок. Это и решило судьбу двух систем: одна, дорогая элитарная...и мало тиражная, другая - сборная солянка и барахло, с массой компромиссов, но дешевая и общедоступная. Так что Билл угадал нужду в дерьмовом и дешевом настольном персональном компе для домохозяек.Макинтош остался для универитетскиз ученых.
tartila
Цитата(serg234 @ 14.07.2016, 17:02) *
По моему Вы запутались. Мы и говорили о коммерческих компаниях участвующих в Госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг. Эти компании лоббируют свои интересы в заказывающих Госструктурах, в том числе с помощью откатов. И происходит это в любой стране. А то что Вы считаете что давать взятки это нормально, а получать - ненормально, выглядит немного странно.

Я не про это. В России особенность, все производители чего либо обязательно свои планы строительства, поставок и разработок должны пройти через государственное сито чиновников, даже если это не касается государственных денег. Проходя эти процессы и оседают какие то взятки у чиновников. В других странах если ты заключаешь сделку и не зависишь от госфинансирования, ты минимально связан с чиновниками, в основном по вопросам налогов и никого практически не одариваешь. Например, если у тебе договор на поставку оборудования на какой то предприятие, то почему бы и не заинтересовать их чем то, если конкурент тебе дышит в спину.
SIP
Цитата(tartila @ 15.07.2016, 00:42) *
Я не про это. В России особенность, все производители чего либо обязательно свои планы строительства, поставок и разработок должны пройти через государственное сито чиновников, даже если это не касается государственных денег. Проходя эти процессы и оседают какие то взятки у чиновников. В других странах если ты заключаешь сделку и не зависишь от госфинансирования, ты минимально связан с чиновниками, в основном по вопросам налогов и никого практически не одариваешь. Например, если у тебе договор на поставку оборудования на какой то предприятие, то почему бы и не заинтересовать их чем то, если конкурент тебе дышит в спину.

Действительно, почему бы и не сунуть взятку принимающим решения лицам. У нас это называется коммерческий подкуп, а по сути та же взятка.
Alex63
Цитата(tartila @ 15.07.2016, 01:42) *
Я не про это. В России особенность, все производители чего либо обязательно свои планы строительства, поставок и разработок должны пройти через государственное сито чиновников, даже если это не касается государственных денег.

Это неправда. Укажите сито договоров, хоть в общих чертах.
serg234
Цитата(tartila @ 15.07.2016, 00:42) *

Вы опять в кучу смешали Госзакупки и государственную лицензионно-разрешительную систему. У меня несколько фирм занимается и разработками и производством и никакого сита для этого проходить не нужно. Из всего сказанного можно согласиться со строительством. Так как капстроительство требует наличия исходно-разешительной документации прошедшей соответствующую экпертизу. Вот только 1) госзакупки здесь не причем и 2) в других странах всё еще хуже. У меня знакомый в Англии купил какой то старый дом возраст которого превосходит определенный предел после чего считается исторической ценностью. Так он ни ремонта не может сделать ни один кирпич переложить без разрешения властей. А такой штуки как "дачная амнистия" в Германии думаю даже представить не могут.

tartila
Цитата(serg234 @ 15.07.2016, 00:46) *
Вы опять в кучу смешали Госзакупки и государственную лицензионно-разрешительную систему. У меня несколько фирм занимается и разработками и производством и никакого сита для этого проходить не нужно. Из всего сказанного можно согласиться со строительством. Так как капстроительство требует наличия исходно-разешительной документации прошедшей соответствующую экпертизу. Вот только 1) госзакупки здесь не причем и 2) в других странах всё еще хуже. У меня знакомый в Англии купил какой то старый дом возраст которого превосходит определенный предел после чего считается исторической ценностью. Так он ни ремонта не может сделать ни один кирпич переложить без разрешения властей. А такой штуки как "дачная амнистия" в Германии думаю даже представить не могут.

Я не смешала, а говорила в общем. Про хуже в других странах наслышалась, но жила в России и живу там. Если так хорошо как вы говорите, почему же результаты разные. Масштаб обдиралова все же там поменьше. Да, строго,потому как закон по большей части действует и уровень коррупции пониже и результат получше.

В чем вы пытаетесь Сергей убедить? Что все ОК. Все изменилось к лучшему семимильными шагами. Рада за вас, но этого нет. Видела эти конкурсы в системе Електронная Россия. Конечно система обеспечила компьютеризацию во многих управленческих структурах спору нет. Но как неэффективно были истрачены средства, каков уровень разработок. Потому как имело место откатов, лоббирования. Я знаю кто и как выигрывал тендеры и чем это обернулось и даже в Москве, а про регионы и говорить не хочется. При таких деньгах, выделенных на это, мы имеем заурядную автоматизацию управленческих структур. А некоторые отрасли с трудом поднимаются, хотя бы возьмите в пример Почту России.
Про дачную амнистию, вы мне не рассказывайте. Конечно, для многих это прекрасная штука, не спорю. Но вам, например, известно что-нибудь про Речник, я здесь о нем писала. Ни кому не удалось там настоящим владельцам оформить свои дачи, а многих там просто обобрали.

Что вы вы все киваете на другие страны, у себя делайте, а не пилите и не трендите, Шура.
ZAX
Усилить санкции...
А что произошло после предыдущего пакета санкций?
Какое обострение?

Цитата
США намерены усилить санкции против России по решению Комитета Конгресса
В МИРЕвчера в 19:55США намерены усилить санкции против России по решению Комитета Конгресса Законопроект, направленный на «сдерживание, отражение и противодействие российской агрессии на Украине», был одобрен в четверг.В четверг, 14 июля, Комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам одобрил законопроект 5094 «О стабильности и демократии на Украине» (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act), направленный на «сдерживание, отражение и противодействие российской агрессии на Украине» и, кроме того, «оказание помощи в деле демократических преобразований на Украине».Законопроект запрещает американскому правительству «принимать какие-либо меры или оказывать помощь», которая бы подразумевала «признание российского суверенитета над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами». Тем самым фактически подразумевает усиление санкций США в отношении России.Далее законопроект будет передан на рассмотрение Палаты представителей.США ввели санкции против России в марте 2014 года в связи с событиями на Украине, а также воссоединением Крыма с Россией. Тогда был запрещен экспорт американских товаров и услуг в Крым, под санкции попали некоторые российские компании, банки, ряд высокопоставленных чиновников. По состоянию на 2016 год в список вошли 87 фамилий, 49 российских компаний, банков, организаций, ЛНР и ДНР вместе со своими структурами.
http://bloknot.ru/v-mire/ssha-namereny-usi...ssa-462976.html
ИК
Цитата(tartila @ 15.07.2016, 06:38) *
Я не смешала, а говорила в общем. Про хуже в других странах наслышалась, но жила в России и живу там. Если так хорошо как вы говорите, почему же результаты разные. Масштаб обдиралова все же там поменьше. Да, строго,потому как закон по большей части действует и уровень коррупции пониже и результат получше. В чем вы пытаетесь Сергей убедить? Что все ОК. Все изменилось к лучшему семимильными шагами. Рада за вас, но этого нет. Видела эти конкурсы в системе Електронная Россия. Конечно система обеспечила компьютеризацию во многих управленческих структурах спору нет. Но как неэффективно были истрачены средства, каков уровень разработок. Потому как имело место откатов, лоббирования. Я знаю кто и как выигрывал тендеры и чем это обернулось и даже в Москве, а про регионы и говорить не хочется. При таких деньгах, выделенных на это, мы имеем заурядную автоматизацию управленческих структур. А некоторые отрасли с трудом поднимаются, хотя бы возьмите в пример Почту России. Про дачную амнистию, вы мне не рассказывайте. Конечно, для многих это прекрасная штука, не спорю. Но вам, например, известно что-нибудь про Речник, я здесь о нем писала. Ни кому не удалось там настоящим владельцам оформить свои дачи, а многих там просто обобрали. Что вы вы все киваете на другие страны, у себя делайте, а не пилите и не трендите, Шура.

9.gif Кафка....или скорее Джеймс. Поток сознания.
SIP
Цитата(tartila @ 15.07.2016, 08:38) *
Я не смешала, а говорила в общем. Про хуже в других странах наслышалась, но жила в России и живу там. Если так хорошо как вы говорите, почему же результаты разные. Масштаб обдиралова все же там поменьше. Да, строго,потому как закон по большей части действует и уровень коррупции пониже и результат получше.

В чем вы пытаетесь Сергей убедить? Что все ОК. Все изменилось к лучшему семимильными шагами. Рада за вас, но этого нет. Видела эти конкурсы в системе Електронная Россия. Конечно система обеспечила компьютеризацию во многих управленческих структурах спору нет. Но как неэффективно были истрачены средства, каков уровень разработок. Потому как имело место откатов, лоббирования. Я знаю кто и как выигрывал тендеры и чем это обернулось и даже в Москве, а про регионы и говорить не хочется. При таких деньгах, выделенных на это, мы имеем заурядную автоматизацию управленческих структур. А некоторые отрасли с трудом поднимаются, хотя бы возьмите в пример Почту России.
Про дачную амнистию, вы мне не рассказывайте. Конечно, для многих это прекрасная штука, не спорю. Но вам, например, известно что-нибудь про Речник, я здесь о нем писала. Ни кому не удалось там настоящим владельцам оформить свои дачи, а многих там просто обобрали.

Что вы вы все киваете на другие страны, у себя делайте, а не пилите и не трендите, Шура.

Про Речник конкретная ржака.
Разрешений ни у кого не было и их никогда и не давали. Покупали там участки зная, что действуют незаконно. Но это покупателей не смущало. Теперь рыдают - и совершенно напрасно. Сносить этот гадюшник лет двадцать назад надо было, но подмазывали.
serg234
Цитата(tartila @ 15.07.2016, 08:38) *

А..."в общем". Понятно. p2.gif Ваши советы очень ценны для нас. p2.gif Но вы там все таки укоротите своих коррупционеров что бы те не коррумпировали тут наших чиновников - это и будет вашим вкладом в борьбу с коррупцией в России. Нашим взяточникам до ваших еще расти и расти.

Цитата
Баварский земельный суд в Мюнхене приговорил экс-менеджера концерна Рейнхарда С. к двум годам лишения свободы условно и к штрафу в размере 108 тыс евро за то, что он в 2001-2004 годах заплатил из "черной кассы" концерна 50 млн евро взяток чиновникам и менеджерам иностранных компаний. По данным следствия, десятки миллионов евро поступили со счетов "Сименс" в швейцарские банки на счета "левых" компаний, зарегистрированных в ряде оффшорных зон, в том числе на Виргинских Островах. По версии следователей, в Лихтенштейне "Сименс" имеет сеть подставных фирм и секретные счета в банках для осуществления незаконных сделок. В 1999-2006 годах "сомнительные выплаты" в виде гонораров за "консультации" достигли 420 млн евро.

По оценкам СМИ, это – беспрецедентный в истории немецкого бизнеса коррупционный скандал. Его следствием стало увольнение 230 менеджеров. По делу проходили более десяти ведущих управленцев концерна. В их числе Томас Гансвиндт и Йоахим Нойбюргер. Ущерб от злоупотребления служебными полномочиями составил 200 млн евро. Шум не утихает до сих пор.

Но реально в тюрьму не сел никто.

http://www.rodon.org/society-100611094349
ZAX
Цитата
Глава МВФ заикнулся было, что надо ограничить печать баксов в США
- и сразу изнасиловал горничную в отеле.

Основатель wikileaks Джулиан Ассанж обнародовал дипломатическую переписку
- и изнасиловал сразу двоих.
Руслан Леонидов
Вот, относительно того, что ЦБ РФ фактически занимается эмиссией, выкупая валюту у Минфина, Эльвира защищает позицию ЦБ:
Цитата
Окончательную ясность данной ситуации придают слова главы ЦБ в интервью газете «Ведомости»:
«– Когда Минфин тратит валютные резервы, ЦБ же может продавать эту валюту на рынке. Почему выбран вариант эмиссии? – Мы считаем, что в нынешних условиях это оправданно. Иначе будут снижаться золотовалютные резервы страны в целом. Они делятся на активы Минфина и на активы ЦБ, и если активы Минфина будут сокращаться и мы будем продавать валюту на рынке, то сократятся и ЗВР. Но так как наша экономика находится в условиях повышенной внешней турбулентности, то, чтобы обеспечить финансовую стабильность, нам нельзя уменьшать ЗВР и по мере возможности нужно их даже увеличивать, хотя по всем международным меркам они у нас достаточны. Это первое, почему мы так не делаем. Второе – даже если мы не зеркалируем операции Минфина, т. е. не продаем валюту на рынке, то эмиссия, которая происходит, обеспечена активами – это активы Минфина, которые переходят в активы ЦБ. Для того чтобы избежать инфляционного влияния, мы абсорбируем избыточную ликвидность. Поэтому здесь нет прямого влияния на инфляцию и сомнений в обеспеченности такой эмиссии тоже».

В принципе получается. что ЦБ ровно также может эмитировать рубли и выкупать валюту, но уже не у минфина, а у Газпрома, Лукойла или Кадыйского фанерного комбината, разницы нет, на инфляцию это не подействует.
Руслан Леонидов
Истина рано или поздно пробъет себе дорогу! В принципе, то что говорит Белоусов практически полностью совпадает с тем, что я писал сегодня, но было бы глупо говорить, что он эти идеи позаимствовал у меня у меня. Очевидно, что мы всего - навсего одновременно пришли к выводу, что 2х2=4. 1.gif Хотя некоторые пока еще не догадываются об этом. 1.gif Молодец Белоусов, Белоусова - в премьеры!
Цитата
21.07.2016 14:02Рубрика: Экономика
Белоусов: Укрепление рубля в настоящее время является чрезмерным
Текст: Сергей Куликов
Рост отечественной валюты, который наблюдается в настоящее время, является негативным фактором, который, к тому же, приводит к замедлению роста российского экспорта. Такое мнение высказал помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Это работает в минус, сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы, - заявил он журналистам, выступая в кулуарах Форума стратегических инициатив. - Это снижает конкурентоспособность промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению. И мы действительно наблюдаем тенденцию замедления роста экспорта".
Руслан Леонидов
Ну что же, можно сказать в правительстве формируется, условно говоря, "коалиция" экспертов - реалистов, которые понимают важность низкого курса валюты для развития отечественной экономики.
Цитата
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров считает комфортным текущий курс рубля к доллару для развития импортозамещения и экспорта промышленной продукции. Об этом он рассказал в кулуарах Форума стратегических инициатив. «Главное, чтобы дальше не укреплялся. Все, что между 60–70 руб. (за доллар.— "Ъ") — достаточно комфортная зона для экспортно ориентированного (производства.— "Ъ"). Мы же работаем над импортозамещением, поэтому должны обеспечить в этом случае нашу промышленность, которая нуждается в технологическом оборудовании»,— приводит ТАСС его слова.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3043686

То есть Манутров, как человек ответственный за реализацию проектов по импорту замещению фактически поддержал Белоусова.
Руслан Леонидов
Не дадут нам СП-2 построить, такое впечатление...Думаю, это к лучшему, надо отказаться от наращивания экспорта сырья, сосредоточится на развитии обрабатывающей промышленности в России.
Конечно, это была альтернатива украинскому транзиту, но и по Украине нужно другое геполитческое решение. Дружественная, лояльная нам Украина, транзитирующая наши углеводороды - вот что нам нужно, а не враждебная нам Украина без транзита. Конечно, добиться этого непросто, но игра стоит свеч.
Цитата
Антимонопольный регулятор Польши не согласовал создание СП для строительства «Северного потока-2». Появление газопровода еще сильнее усилит позиции «Газпрома» на европейском рынке, опасаются в Варшаве

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/22/07/2016/5791...942d2?from=main
Alexey65
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.07.2016, 16:31) *
Не дадут нам СП-2 построить, такое впечатление...Думаю, это к лучшему, надо отказаться от наращивания экспорта сырья, сосредоточится на развитии обрабатывающей промышленности в России.
Конечно, это была альтернатива украинскому транзиту, но и по Украине нужно другое геполитческое решение. Дружественная, лояльная нам Украина, транзитирующая наши углеводороды - вот что нам нужно, а не враждебная гам Украина без транзита. Конечно, добиться этого непросто, но игра стоит свеч.

Сопри у соседа телевизор, когда у него инсульт будет, а потом добейся его дружеского и лояльного расположения!
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.07.2016, 14:31) *

Какой именно, на какой основе, и зачем?
И... кто будет покупать продукцию этой обрабатывающией промышлнности?
Вот ты лично будешь?

Без нефти уровень жизни в РОссии был бы как раз как на Украине - экономические базы одинаковы.Все эти антинефтяные эскапады - плевок в колодец, пиление сука, на котором сидищь, выстрел себе в ногу... многократная попыька съесть курицу, несущую золотые яйца.

ЗЫ. Впрочем, это привычно. Зимние игры в Сочи, Мундиале в страе, гда никто не смортит футбол, и т.д.
r154
Цитата(ИК @ 22.07.2016, 16:53) *
Например, ошкуривать стволы деревьев.
А может даже и обтачивать и распускать на доски (если технология позволит)
ИК
Цитата(r154 @ 22.07.2016, 14:59) *
Например, ошкуривать стволы деревьев. А может даже и обтачивать и распускать на доски (если технология позволит)

Можно. Если шкурку для ощкуривания покупать в Китае.
r154
Цитата(Эрик @ 14.07.2016, 18:53) *
Название PC-DOS было только шилдиком от IBM на продукте Microsoft, реальная PC-DOS появилось очень поздно, когда IBM форкнула MS-DOS для развития и продажи под своей маркой
Не так. ДОС как таковую IBM передала Микрософту, (считала западло с ней париться, как и с IBM-PC). Недооценила перспективу. Рассматривала PC в качестве терминала для больших машин, и не более того. Несколько лет системные файлы в ДОСе имели префикс "IBM". Емнип, в ДОС 2.x были.
Вообще, IBM?сама вырастила себе на шею двух мощных, опасных и подловатых конкурентов - Мелкософт и Интел

Цитата(ИК @ 22.07.2016, 17:01) *
Можно. Если шкурку для ощкуривания покупать в Китае.
Не веришь прогрессивность Чубайса и Вексельберга ?
ИК
Цитата(r154 @ 22.07.2016, 15:09) *
Не так. ДОС как таковую IBM передала Микрософту, (считала западло с ней париться, как и с IBM-PC). Недооценила перспективу. Рассматривала PC в качестве терминала для больших машин, и не более того. Несколько лет системные файлы в ДОСе имели префикс "IBM". Емнип, в ДОС 2.x были. Вообще, IBM?сама вырастила себе на шею двух мощных, опасных и подловатых конкурентов - Мелкософт и Интел Не веришь прогрессивность Чубайса и Вексельберга ?

Шкурки Чубайса надолго не хватит.
мад
Цитата(SIP @ 14.07.2016, 22:46) *
Действительно, почему бы и не сунуть взятку принимающим решения лицам. У нас это называется коммерческий подкуп, а по сути та же взятка.

из россии, многие чиновники, так в германии кормились, приезжая закупать оборудование или продукты, кто им толще конверт давал ,того и выбирали....,пока не ужесточили закон, года 2 назад- срок до 3-х, или очень приличный штраф
Kamen
Вот ты лично будешь?

не выдумывай. столярный щит, к примеру, отлично продается в Европе.
спроси, вон, у Руслана Леонидова. Он разбирается.
Оборудование, ессно, немецкое или финское. Или итальянское.
r154
Цитата(Kamen @ 22.07.2016, 17:29) *
не выдумывай. столярный щит, к примеру, отлично продается в Европе
И рубероид
Руслан Леонидов
Цитата(Alexey65 @ 22.07.2016, 16:40) *
Сопри у соседа телевизор, когда у него инсульт будет, а потом добейся его дружеского и лояльного расположения!

Да, хохлы подлые люди, сперли у нас Крым и не поморщились. Ничего, сколь веревочке не виться.
Руслан Леонидов
Вот ты лично будешь?

Без нефти уровень жизни в РОссии был бы как раз как на Украине - экономические базы одинаковы.Все эти антинефтяные эскапады - плевок в колодец, пиление сука, на котором сидищь, выстрел себе в ногу... многократная попыька съесть курицу, несущую золотые яйца.

ЗЫ. Впрочем, это привычно. Зимние игры в Сочи, Мундиале в страе, гда никто не смортит футбол, и т.д.

Я буду и ты будешь и все будут...У тебя какое-то представление из 70-х годов, типа "советские микросхемы самые большие в мире!"
Сейчас все меняется. появлются и чисто отечественные вещи, и по лицензии иностранной сделали.
Мы должны производить все, от самолетов до тапочек, только на этом можно построить благосостояние для всех.
Еду, продовольствие я уже давно покупаю практически только российское, может овощи-фрукты среднеазиатские.
Одежду - где-то 50 на 50. Ремонтик вот небольшой делаю в доме, все материалы: краска, линолеум, отечественного производства по немецкой технологии и по немецкому же дизайну.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 22.07.2016, 17:29) *
не выдумывай. столярный щит, к примеру, отлично продается в Европе.
спроси, вон, у Руслана Леонидова. Он разбирается.
Оборудование, ессно, немецкое или финское. Или итальянское.

Оборудование - это, конечно узкое наше место.
К сожалению, отечественное оборудование для деревообработки очень часто портит хороший исходный материал.
Поэтому надо отменить все пошлины по нему и возвращать НДС, уплаченный на таможне, в ускоренном порядке.
Руслан Леонидов
Потери бюджета - это серьезно.
Цитата
21.07.2016 - 17:06
Бюджет теряет 150 млрд рублей при укреплении рубля к доллару на 1 рубль
Укрепление российской валюты по отношению к американской на 1 рубль — это потери для госбюджета в размере 150 млрд рублей, заявил зампред правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.
Руслан Леонидов
Надо же, бурная дискуссия. Есть определенная группа специалистов, которые выражают беспокойство по поводу укрепления курса рубля, а есть, которые говорят, что ве нормально, вмешиваться в "рыночное образование курса" - это святотатство:
Цитата
25.07.16 12:20
К разгоревшейся на прошлой неделе дискуссии о том, устраивает ли экономику России текущий курс рубля, присоединяются все новые участники. Курс рубля в настоящее время отражает состояние платежного баланса и текущих цен на нефть, заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин. Минфин смотрит на курс рубля не только как на фактор наполнения бюджета поступлениями от экспорта, пояснил он. "Сейчас рубль полностью соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть. Курс отражает состояние платежного баланса. Нельзя говорить, вреден он для бюджета или полезен. Он есть такой, какой он должен быть при политике плавающего курса", - заявил Орешкин журналистам в Китае в кулуарах финансовой "двадцатки". "Даже говоря о бюджетном правиле, мы говорим о снижении зависимости всей внутренней экономики от колебаний цен на нефть и никогда не говорим о курсах рубля и тем более не устанавливаем каких-то уровней курса", - добавил он.

Такой взгляд отличается от ранее обозначенного мнения босса чиновника. Антон Силуанов не раз заявлял, что такой (крепкий) рубль нам не нужен. И здесь возможны два объяснения: либо цена нефти в рублях поднялась до того уровня, который стал устраивать минфин, либо сверху поступило указание хвалить окрепший рубль перед выборами. По оценкам ряда экономистов, укрепление национальной валюты к доллару на один рубль стоит бюджету порядка 150 миллиардов рублей в среднегодовом выражении.

"Это неправильные оценки. Прямое влияние при текущих ценах на нефть более чем в два раза меньше чем, этот уровень. Нужно понимать, что от ослабления рубля помимо положительных есть отрицательные эффекты. Это более высокая инфляция и потребность в больших индексациях. Это при прочих равных условиях более высокий уровень равновесных ставок ЦБ и более медленный экономический рост. Соответственно, есть плюсы и минусы. Нельзя сказать, что что-то лучше, а что-то хуже", - сообщил Орешкин. На вопрос о том, не рассматривают ли власти введение каких-либо новых требований к компаниям экспортерам относительно поддержания определенного уровня валюты на счетах, Орешкин ответил: "Не обсуждается такое".

Действительно, повышение курса может способствовать инфляции, и ,соответственно, потребовать больших индексаций статей бюджетных расходов. Это мы видели, когда курс фактически поднялся в 2 раза, а инфляция составила 13,9%. Но было отмечено, что благодаря девальвации доходы бюджета выросли на 2,3 трлн. А у нас доходы в 2014 году были 13 трлн. То есть доходы фед. бюджета прибавили почти 18%, то есть это уже больше инфляции. а если еще учесть, что у нас инфляция и без всякой девальвации составляла примерно 7-10 все годы и взнос девальвации в рост инфляции едва ли превысил 7%, можно однозначно утверждать, что рост доходов бюджета носит опережающий характер по сравнению с ростом инфляции. Вот.
Плюс нельзя забывать, что у нас автоматом растет резервный фонд.
Что касается того, что якобы из-за инфляции мы получим более низкий рост ВВП, то это вообще ничем не возможно подтвердить, кроме ссылок на либеральные учебники. 1.gif Статистика, как правило, говорит об обратном.
Руслан Леонидов
Цитата
МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе среднесрочную программу "Стратегия роста", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на члена Столыпинского клуба и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Об этом президента в письме попросил его помощник Андрей Белоусов.Путин написал на документе "Согласен".

Разработкой нового доклада займется межведомственная группа в правительстве, собранная для обсуждения доклада. Итоги работы будет необходимо представить не позднее IV квартала текущего года президиуму экономического совета при президенте.

Напомним, что доклад Столыпинского клуба предлагал наращивание инвестиций, накачивание экономики государственными деньгами из бюджета и путем эмиссии ЦБ. В то же время концепция Центра стратегических разработок под председательством экс-главы Минфина Алексея Кудрина предлагала, чтобы инвестиции были частными, а государство обеспечивало макроэкономическую стабильность, низкую инфляцию и снижало дефицит федерального бюджета.
Alexey65
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.07.2016, 18:24) *
Да, хохлы подлые люди, сперли у нас Крым и не поморщились. Ничего, сколь веревочке не виться.

На форуме хватает идиотов и пополнять их число тебе совершенно ни к чему.
Крым Украине отдал руководитель СССР, а наши родители хлопали этому мудрому решению вождя.
В 1991 году на момент распада СССР Крым был частью Украины.
РФ признала это и юридически подтвердила.
Сейчас Россия является вором. укравшим у соседа часть территории и весь мир считает именно так.
Эта позиция не изменится и будет и в дальнейшем приводить к плевкам в нашу сторону, один из которых мы только что пережили (еще не до конца).
Руслан Леонидов
Цитата(Alexey65 @ 25.07.2016, 23:22) *
Крым Украине отдал руководитель СССР, а наши родители хлопали этому мудрому решению вождя.
Сейчас Россия является вором. укравшим у соседа часть территории и весь мир считает именно так.
Эта позиция не изменится и будет и в дальнейшем приводить к плевкам в нашу сторону, один из которых мы только что пережили (еще не до конца).

Руководитель СССР Хрущев был украинцем, я и моя семья ему благодарны за многие вещи, которые он сделал, но в отношении Крыма он пособил своей родине- Украине за счет России, он злоупотребил своим положением, что в личном плане непорядочно.
Насчет моих родителей, они были довольно молоды, а дедушки и бабушки - опасались протестовать, имея за плечами различные преследования и помня о судьбе своих братьев и других родственников.
Передача Крыма Украине, изменение его статуса - одно из преступлений тоталитарного режима и должно было быть пересмотрено независимо от срока давности, так же как была разрушена Берлинская стена.
Alexey65
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.07.2016, 23:49) *
1. Руководитель СССР Хрущев был украинцем, я и моя семья ему благодарны за многие вещи, которые он сделал, но в отношении Крыма он пособил своей родине- Украине за счет России, он злоупотребил своим положением, что в личном плане непорядочно.
2. Насчет моих родителей, они были довольно молоды, а дедушки и бабушки - опасались протестовать, имея за плечами различные преследования и помня о судьбе своих братьев и других родственников.
Передача Крыма Украине, изменение его статуса - одно из преступлений тоталитарного режима и должно было быть пересмотрено независимо от срока давности, так же как была разрушена Берлинская стена.

1. Никто ни чем не злоупотреблял и злого умысла не имел.
Снабжение Крыма шло из Украины и гораздо удобнее было делать это при территориальном подчинении Крыма Киеву.
2. Так или иначе, но наши родители глотнули передачу.
А почему бы Германии не пересмотреть статус Калининграда, а Японии - Курил?
Ты не понимаешь, что мы открыли ящик Пандоры?
ИК
Цитата(Alexey65 @ 25.07.2016, 22:11) *

Пусть пересматривают.
Руслан Леонидов
Цитата(Alexey65 @ 26.07.2016, 00:11) *
1. Никто ни чем не злоупотреблял и злого умысла не имел.
Снабжение Крыма шло из Украины и гораздо удобнее было делать это при территориальном подчинении Крыма Киеву.
2. Так или иначе, но наши родители глотнули передачу.
Ты не понимаешь, что мы открыли ящик Пандоры?

1)Очевидно, что Хрущев решил пособить родной стране.
В любом случае, это не было сложно, так как государство было одно, а Севастополь так и управлялся из Москвы, не смотря на формальную передачу Украине.
2)Если бы это было демократическое решение - это одно, а решение, проведенное за спинами людей, передача людей как скота в другую республику должно было быть пересмотрено.
Насчет ящика Пандоры говорили после признания Ю.Осетии и Абхазии. Принадлежность Курил итак Японией оспаривается.
serg234
Цитата(Alexey65 @ 25.07.2016, 23:22) *

На территории живут люди, которые вполне ясно выразили свою волю по объявлению независимости и воссоединению с РФ. И думаю им плевать но то, что об этом думает "весь мир" в Вашингтоне и Брюсселе.
Um-Free
Цитата(Alexey65 @ 26.07.2016, 00:22) *

Считай, что это "историческая справедливость", которая к логике справедливости не имеет отношения, и "пожелания трудящихся" не захотевших участвовать в танцах в том дурдоме... 9.gif
А к плевкам, как начальник ты должен относится равнодушно, поскольку "виноват всегда начальник"...ты же это знаешь. Даже если эта вина заключается не в трезвой оценке а в несбывшихся розовых мечтах...
Хреновые дела с экономикой, ЗП снижаются .... работы все меньше

СтАбИЛЬНоСтЬ
SIP
Цитата([email protected] @ 26.07.2016, 07:32) *
Хреновые дела с экономикой, ЗП снижаются .... работы все меньше

СтАбИЛЬНоСтЬ

Не вписались в рынок.
Um-Free
Цитата(SIP @ 26.07.2016, 08:40) *
Не вписались в рынок.

Рынок схлопнулся, а они туда не успели...
SIP
Цитата(Um-Free @ 26.07.2016, 07:56) *
Рынок схлопнулся, а они туда не успели...

Надо меньше спать и больше работать!
Alexey65
Цитата(Um-Free @ 26.07.2016, 07:21) *
Считай, что это "историческая справедливость", которая к логике справедливости не имеет отношения, и "пожелания трудящихся" не захотевших участвовать в танцах в том дурдоме... 9.gif
А к плевкам, как начальник ты должен относится равнодушно, поскольку "виноват всегда начальник"...ты же это знаешь. Даже если эта вина заключается не в трезвой оценке а в несбывшихся розовых мечтах...

Понятие "историческая справедливость" очень условно.
Исторически справедливо отдать Крым туркам или грекам.
Um-Free
Цитата(Alexey65 @ 26.07.2016, 09:11) *
Понятие "историческая справедливость" очень условно.
Исторически справедливо отдать Крым туркам или грекам.

А я тебе что написал?

Цитата
Считай, что это "историческая справедливость", которая к логике справедливости не имеет отношения

Конечный результат удовлетворяет основную массу?
Ну и слава богу.
Alexey65
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.07.2016, 01:52) *
1)Очевидно, что Хрущев решил пособить родной стране.
В любом случае, это не было сложно, так как государство было одно, а Севастополь так и управлялся из Москвы, не смотря на формальную передачу Украине.
2)Если бы это было демократическое решение - это одно, а решение, проведенное за спинами людей, передача людей как скота в другую республику должно было быть пересмотрено.
Насчет ящика Пандоры говорили после признания Ю.Осетии и Абхазии. Принадлежность Курил итак Японией оспаривается.

Еще раз медленно.
Вся страна, включая твоих родителей, это одобрила.
Все было сделано в рамках существовавшей тогда процедуры.
Севастополь тоже был частью Украинской ССР.
Юриспруденция не приемлет понятия "исторической справедливости".
Мы навсегда перед всем миром стали агрессором и оккупантом.
Крым никто никогда не признает российским.

Только что мы видели, как о нашу страну вытирали ноги спортивные организации.
Подобные плевки будем получать и впредь.
Оно того стоит?
Alexey65
Цитата(Um-Free @ 26.07.2016, 08:14) *
Конечный результат удовлетворяет основную массу?
Ну и слава богу.

Пока удовлетворяют.
Что будет дальше, неизвестно.
Разорившихся предпринимателей и их оставшихся без работы работников по большей части не удовлетворяет.
Мангуст
Есть интересный анализ схватки США и ЕС за право не быть названными виновниками крушения мирового экономического порядка. https://regnum.ru/news/polit/2160275.html
Um-Free
Цитата(Alexey65 @ 26.07.2016, 09:19) *
Пока удовлетворяют.
Что будет дальше, неизвестно.
Разорившихся предпринимателей и их оставшихся без работы работников по большей части не удовлетворяет.

А дальше не будет удовлетворять, те кто считает, что начальство плохое и не заботится о них...
А начальник будет всегда плохой, по другому не бывает.
Но у них пока есть "база сравнения"...под боком.

А вот если Украина как рванет в заоблачные дали европейского заоблачного счастья, тогда все скажут "лучше бы мой папа был миллионером"...
Хочу на нэньку...

Вот сейчас гостиницы руки потирают, у них бронь и сменяемость...А частники пока разочарованы, но ждут...
serg234
Цитата(Alexey65 @ 26.07.2016, 08:17) *
Еще раз медленно.
Вся страна, включая твоих родителей, это одобрила.
Все было сделано в рамках существовавшей тогда процедуры.

Моих родителей никто не спрашивал. Да и процедура была нарушена.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.