Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 24.10.2016, 17:59) *
Ваша ссылка:

А производство и распределение электроэнергии, газа и воды только в сентябре выросло на 1,4%. Это не я, это Вы ссылку даёте. Но на фоне падения мировых цен в сегменте комодитиз в долларах у нас в стране считается спад, в нашей бумажной экономике он налицо. Вот только в тоннах, метрах и километрах, килокалориях и мегаваттах в России наблюдается успешный, так сказать, рост. Реальный сектор экономики в РФ растет, реальный спрос растет, а вот бумажная экономика в России падает. И не может быть иначе: мы отдаём долги, и долговой рынок сокращается.
В США и ЕС наоборот. Там растут долговые рынки, а так же (на отрицательной реальной ставке, на QE в ЕС и на активной обратной репке в США) мусорные активы на балансах ЕЦБ и ФРС. Вся эта сопливая слизь обрастает производными деривативами в пропорции 1:9(12) в среднем. И там мы видим, соответственно, рост бумажной экономики и стремительное сокращение реального сектора экономики и реального, так сказать, внутреннего спроса. Вам процессы ясны?

Вы не в состоянии прочесть ссылку целиком, о падении пром производства в ЦЕЛОМ?
А тот рост, который есть, т. е. добычи газа на экспорт и рост добычи другого сырья, это хорошо по-вашему?
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 24.10.2016, 19:03) *
Вы не в состоянии прочесть ссылку целиком, о падении пром производства в ЦЕЛОМ?

В том-то и дело, что способен. В чем и по каким именно формулам Росстат считает падение промпроизводства в России?
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 24.10.2016, 19:03) *
А тот рост, который есть, т. е. добычи газа на экспорт и рост добычи другого сырья, это хорошо по-вашему?

Это хорошо, но сырьевой сектор экономики такой прирост потребления электроэнергии не даст. Производство алюминия в России в августе-сентябре не росло.
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 24.10.2016, 19:16) *
Это хорошо, но сырьевой сектор экономики такой прирост потребления электроэнергии не даст. Производство алюминия в России в августе-сентябре не росло.

Откуда у вас данные про прирост ПОТРЕБЛЕНИЯ электроэнергии, причем именно промышленными предприятиями? Лето было жарче в этом году, вот население и потребило больше электроэнергии, только и всего.
Мы имеем нулевой рост пр-ва электроэнергии в сентябре по отношению к августу, и, действительно небольшой рост прв-ва электроэнергии за январь - сентябрь 2016(+1,2%).
Госкомстат
Но чтобы понять, сколько потребила наша промышленность надо:
1)вычесть потребление домашних хозяйств
2)посчитать баланс импорт - экспорт электроэнергии, ведь мы же и импортируем электроэнергию тоже!
Так что ваши выводы о росте ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ, на мой взгляд поспешны. 1.gif
polev fedor
Цитата(Руслан Леонидов @ 24.10.2016, 16:34) *
Ты считаешь это бредом, это не соответствует действительности?

Автор совершенно правильно ставит проблему выхода на экономический рост и абсолютно правильно указывает, что в современных условиях только внутренний российский спрос сможет стать его драйвером.
Экспортная ориентация, какой-то вариант "китайского пути" конечно может реализоываться, но с очень большим трудом. Время изменилось, сейчас условия для роста промышленного экспорта гораздо хуже, чем в нулевые в силу замедления и застоя в Европе и США. А Китай не спешит открывать нам свои рынки, только разрешиние на экспорт пшеницы он рассматривал в течение 10 лет и выдал буквально недавно. Кроме того, важная составляющая промышленного экспортного роста - иностранные инвестиции, аутсорсинг со стороны западных компаний. В условиях санкций это несколько проблематично.

Населения у нас мало для роста за счет внутреннего потребления.
Руслан Леонидов
Цитата(polev fedor @ 25.10.2016, 11:51) *
Населения у нас мало для роста за счет внутреннего потребления.

Почти 150 миллионов! Самая населенная страна Европы, почти в два раза многочисленнее, чем в Германии! Другое дело, что, за исключением некоторых, люди небогатые, мягко сказать. 1.gif
Прокатили с повышением пенсий в этом году, пообещали выплату в январе 2017, по 5000 на брата. Ну что ж, это неплохо с одной стороны, действительно, часто это даже больше чем набежало бы к тому времени за счет повышения, но это же однократная выплата! А по закону надо было повысить и так и выплачивать постоянно. Более того, новое повышение должно было бы рассчитываться от новой базы. Путин требует от правительства соблюсти все социальные выплаты, посмотрим, пока, что я слышал, что опять пенсии хотят повысить на величину, МЕНЬШУЮ, чем инфляция. У них бзик основной, что это породит инфляцию. Их бы воля, они бы вообще пенсии не платили, отправили бы всех пенсов на кладбище.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 24.10.2016, 13:08) *
феерическое интервью
http://www.mk.ru/economics/2016/10/23/glaz...opayushhim.html
чувак искренне не понимает, что острожные банки не будут кредитовать левоту всякую.

В принципе понятно, что советам Глазьева (часто просто безумным) следовать не будут, он остается как критик действий экономических властей. Уже говорил я, что фиксация курса рубля, предлагаемая Глазьевым - чистое безумие, также массированная эмиссия и кредитная накачка предприятий влечет за собой непредсказуемые, катастрофические последствия. Со своей стороны хочу сказать, что вопреки многим критикам, я на форуме по мере сил поддерживал меры ЦБ и правительства по жосткой кредитно-денежной политике, высокой ключевой ставке, плавающему курсу. Полагаю, что два последних года ЦБ в целом действовал адекватно.
Однако, по моим ощущениям, ЦБ слишком заигрался в эти игры, поставил перед собой ложную цель - инфляцию в 4%, забыл о необходимости стимуляции роста ВВП точнее, вообще, не ставит перед собой такую цель.
На мой взгляд, пришло время существенной корректировки курса ЦБ и правительства в строну смягчения(постепенного и острожного!) кредитно - денежной политики в целях достижения роста ВВП.
Как обычно, буду подтягивать соответствующую аналитику, размещать свои рассуждения на эту тему, на основе тех данных, которые я имею за 25 лет опыта хозяйственной деятельности. 1.gif
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.10.2016, 23:38) *
25 лет опыта хозяйственной деятельности. 1.gif

как показали последние события с ВПБ, эти 25 лет были еще и с конфискацией
попкорн
Далана. рассосется всё.
.

.
в ближайшие 100 лет.
sa100
о какой экономике можно говорить -
если Греф и Костин вывозят золото из страны?

в Украине тоже сначала евреи всё золото вывезли
Kamen
Цитата(sa100 @ 26.10.2016, 00:18) *
в Украине тоже сначала евреи всё золото вывезли

Это да. А еще Греф и Кудрин.
А что не вывезли, добавили в мацу и вывели.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 26.10.2016, 00:10) *
как показали последние события с ВПБ, эти 25 лет были еще и с конфискацией

Да, смешно. Трудился - трудился, а если не все, то многое псу под хвост 1.gif . Бизнес вел не я, я был зам директора, но там были и мои значительные средства. Не мог я уговорить дуру-бухгалтершу перевести счет в другой банк, а дать просто указание не имел полномочий. dontknow.gif У нас офис на Тверском бульваре, а офис банка был в соседнем здании, буквально в том же дворе, на Большой Бронной, ей было очень удобно ходить, деньги снимать, документы относить. Хотя, сейчас в 21-м веке, когда везде электронный документооборот, система банк - клиент, зарплата перечисляется на карточку, какая разница, где банк находится?! Но тем не менее, счет держали в этом банке. Сгорела огромная сумма,неизвестно, когда вернется и вернется ли вообще.
Вообще, я лично следил за этим банком, интересовался, никаких левых операций он нам не предоставлял, формально был банк прибыльный.
Есть версия, что его целенаправленно разорил Центральный банк из-за конфликта с министерством обороны, жостко потребовал создать резервы по ссудам.

Цитата
Банки
Статья опубликована в № 4156 от 08.09.2016 под заголовком: Гарантия задержки вкладов
Неудачный спор с Минобороны мог стоить Военно-промышленному банку ликвидности
........
Именно отток средств юрлиц привел к трудностям с ликвидностью, знает один из контрагентов банка. По его словам, отток начался после того, как структуры Минобороны не смогли истребовать в суде гарантию с банка. Банк успешно оспаривал претензии в судах, знает он, однако структуры Минобороны держали в банке средства и после проигрыша предпочли их оттуда забрать.
Большой портфель выданных гарантий – особенность ВПБ, на 1 января 2016 г. их размер был сопоставим с капиталом – 8 млрд руб. Только с начала года к банку поданы иски о взыскании по гарантиям более 100 млн руб. С 2015 г. с банком судятся, пытаясь получить выплаты по гарантиям, в том числе структуры Минобороны и ФСБ, а также ФСКН и даже Эрмитаж.

Цитата
В конце августа банк получил предписание о досоздании более 6 млрд руб. резервов по кредитам, выданным на инвестпроекты: заводы в Чебоксарах и Калужской области, строительство жилья эконом-класса для военнослужащих, уточнил Колток. Из его слов следует, что банку пришлось создать 50%-ный резерв практически по половине кредитного портфеля.
По его словам, банк увеличил капитал в августе до 12 млрд руб. за счет восстановления резервов и допэмиссии, но из-за предписания ЦБ к сентябрю капитал сократился до 5,8 млрд руб.: «При этом ни одного норматива мы не нарушили, чтобы нарушить нормативы, наш капитал должен составить 5,3 млрд».

В общем, не платить по банковским гарантиям это не есть хорошо, но клиенты банка, в том числе мы, пострадали ни за что. 1.gif
Ситуация дурацкая. пытаемся как-то выкрутиться, как то исполнить обязательства перед клиентами, чтобы они нас не искали с собаками, но просто на зарплату или на доход не приходится рассчитывать в ближайшее время, надо искать еще себе работу, чтобы на что-то жить, так как запасы кончаются. Ау! - никому не нужен зам директора по внешнеэкономической деятельности? crazy.gif
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.10.2016, 00:36) *
Да, смешно. Трудился - трудился, а если не все, то многое псу под хвост 1.gif . Бизнес вел не я, я был зам директора, но там были и мои значительные средства. Не мог я уговорить дуру-бухгалтершу перевести счет в другой банк, а дать просто указание не имел полномочий. dontknow.gif У нас офис на Тверском бульваре, а офис банка был в соседнем здании, буквально в том же дворе, на Большой Бронной, ей было очень удобно ходить, деньги снимать, документы относить. Хотя, сейчас в 21-м веке, когда везде электронный документооборот, система банк - клиент, зарплата перечисляется на карточку, какая разница, где банк находится?! Но тем не менее, счет держали в этом банке. Сгорела огромная сумма,неизвестно, когда вернется и вернется ли вообще.
Вообще, я лично следил за этим банком, интересовался, никаких левых операций он нам не предоставлял, формально был банк прибыльный.
Есть версия, что его целенаправленно разорил Центральный банк из-за конфликта с министерством обороны, жостко потребовал создать резервы по ссудам.

В общем, не платить по банковским гарантиям это не есть хорошо, но клиенты банка, в том числе мы, пострадали ни за что. 1.gif
Ситуация дурацкая. пытаемся как-то выкрутиться, как то исполнить обязательства перед клиентами, чтобы они нас не искали с собаками, но просто на зарплату или на доход не приходится рассчитывать в ближайшее время, надо искать еще себе работу, чтобы на что-то жить, так как запасы кончаются. Ау! - никому не нужен зам директора по внешнеэкономической деятельности? crazy.gif

В работе с бухгалтерами нужна железная воля. Несколько лет назад у меня клиенты офшорку открывали для серьезных оборотов. И им регистрационная компания, которая на Покровском бульваре (ну, возможно, знаете) все предлагала FBME. И я, практически угрожая им самосожжением, убедил потратить время и найти другой банк, ибо финансовая организация с головным офисом в Танзании, хотя и с отделением на Кипре, - это перебор. И шо вы думаете? Америка таки арестовала счетаэтого банкв недавно по обвинению в отмывании средств.
Домодедовский аэропорт потерял или потеряет в ближайшее время 2 миллиарда рублей в иностранной валюте, т.к. эти деньги зависли в FBME
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 26.10.2016, 07:33) *
В работе с бухгалтерами нужна железная воля. Несколько лет назад у меня клиенты офшорку открывали для серьезных оборотов. И им регистрационная компания, которая на Покровском бульваре (ну, возможно, знаете) все предлагала FBME. И я, практически угрожая им самосожжением, убедил потратить время и найти другой банк, ибо финансовая организация с головным офисом в Танзании, хотя и с отделением на Кипре, - это перебор. И шо вы думаете? Америка таки арестовала счетаэтого банкв недавно по обвинению в отмывании средств.
Домодедовский аэропорт потерял или потеряет в ближайшее время 2 миллиарда рублей в иностранной валюте, т.к. эти деньги зависли в FBME

Жестокая жесть. 1.gif
Руслан Леонидов
К вопросу о диверсификации экономики России, к ориентации на экспорт не сырья, а продукции обрабатывающих производств.
Цитата
Евросоюз направил во Всемирную торговую организацию письмо. В нём высказывается предположение, что Россия нарушает правила этой международной организации, выделяя субсидии на поддержку своего автопрома (RT располагает копией документа). Эксперты полагают, что за претензиями стоит не борьба за справедливость, а интересы европейских автомобильных концернов.

Да, условно говоря, "китайский путь" возможен, учитывая, какая девальвация рубля проведена, но на этом пути будут большие трудности.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.10.2016, 11:05) *
Жестокая жесть. 1.gif

Зато открывали счета без всяких формальностей. Т.е. вообще. почти по трамвайному билету.
прекрасная, высококультурная контора. Это, в частности, и напрягало.
serg234
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.10.2016, 00:36) *
Ау! - никому не нужен зам директора по внешнеэкономической деятельности? crazy.gif

Импортом или экспортом занимались?
serg234
Цитата(Kamen @ 26.10.2016, 11:48) *
Зато открывали счета без всяких формальностей. Т.е. вообще. почти по трамвайному билету.

Тем не менее на счет средства не зачисляли пока не предоставлялись документарные основания для перевода. Так что не такие уж они были беспредельщики. И вроде шевелятся до сих пор.
Kamen
Цитата(serg234 @ 26.10.2016, 11:51) *
Тем не менее на счет средства не зачисляли пока не предоставлялись документарные основания для перевода. Так что не такие уж они были беспредельщики. И вроде шевелятся до сих пор.

А, так вы с ними работали? Прелесть какая.
У них арестованы корсчета. Я в Ведомостях прочел. Домодедово попало.

http://www.vedomosti.ru/business/articles/...-kiprskom-banka
Руслан Леонидов
Цитата(serg234 @ 26.10.2016, 11:49) *
Импортом или экспортом занимались?

И тем и другим. Если серьезно и подробно - давайте в личку.
Kamen
Цитата(serg234 @ 26.10.2016, 11:51) *

Да бросьте вы контракт составить - час работы. идете в магазин, покупаете пачку картофельных чипсов, списываете номер ТУ и состав и вставляете в спецификацию. делов-то. и хоть обпоставляйтесь этих чипсов из России на Гибралтар.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 26.10.2016, 11:48) *

По офшорным компаниям - бюджетный вариант - латвийские и литовские банки.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.10.2016, 11:58) *
По офшорным компаниям - бюджетный вариант - латвийские и литовские банки.

тоже тухляк. Снорас вон накрылся медным тазом, а большой был банк сравнительно.
serg234
Цитата(Kamen @ 26.10.2016, 11:57) *
Да бросьте вы контракт составить - час работы. идете в магазин, покупаете пачку картофельных чипсов, списываете номер ТУ и состав и вставляете в спецификацию. делов-то. и хоть обпоставляйтесь этих чипсов из России на Гибралтар.

Дело не в составлении контракта, а в том что некоторые респектабельные швейцарские банки в это же самое время даже контракта не спрашивали.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 26.10.2016, 12:13) *
тоже тухляк. Снорас вон накрылся медным тазом, а большой был банк сравнительно.

Это было уже давно, в 2011 году, с тех пор ничего такого масштабного нет.
Ну если прибалты не устраивают - тогда Швейцария 1.gif , но у меня инфа, что они новым клиентам из России ничего не открывают и даже закрывают старые счета.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.10.2016, 12:35) *
Это было уже давно, в 2011 году, с тех пор ничего такого масштабного нет.
Ну если прибалты не устраивают - тогда Швейцария 1.gif , но у меня инфа, что они новым клиентам из России ничего не открывают и даже закрывают старые счета.

Сейшелы.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 26.10.2016, 13:45) *
Сейшелы.

Может быть, не знаю. У нас уже чисто профессиональный разговор, вряд ли это сем интересно 1.gif, так если что желаете уточнить или посоветовать - давайте в личку.
Руслан Леонидов
На самом деле все известно и давно обсуждено, вот легкая аналитическая статья с критикой подхода Набиуллиной. Дескать, низкая инфляция - необходимое условие для инвестиций и экономического роста. Это соображение не только не подтверждается статистикой, но даже полностью опровергается ею.
Здесь
Со своей стороны, Набиуллина не приводит никаких расчетов, аргументов, почему они выбрали цифру в 4% в качестве цели. Почему не 3% или 10%? Предлагает принять это на веру, что при низкой инфляции будет экономический рост.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.10.2016, 12:08) *
На самом деле все известно и давно обсуждено, вот легкая аналитическая статья с критикой подхода Набиуллиной. Дескать, низкая инфляция - необходимое условие для инвестиций и экономического роста. Это соображение не только не подтверждается статистикой, но даже полностью опровергается ею.
Здесь

Высокая инфляция часто возникает как спутник экономического роста, когда все участники рынка видя оживление конъюнктуры, легко берут и дают кредиты, а государство не сдердивает рост денежных агрегатов, чтобы не душить производство.

Но инфляция не является причиной роста.
bogdanov
Цитата(ИК @ 26.10.2016, 14:22) *
Высокая инфляция часто возникает как спутник экономического роста, когда все участники рынка видя оживление конъюнктуры, легко берут и дают кредиты, а государство не сдердивает рост денежных агрегатов, чтобы не душить производство.

Ты,конечно,великий экономист.
Но истина дороже.
Как известно из школьного учебника экономики за 1-й класс, политика количественного смягчения направлена как раз на то,чтобы добиться экономического роста.
А такая политика,в свою очередь.неизбежно сопровождается инфляцией.
Причём,высокая инфляция рассматривается именно как неизбежная предпосылка оживления спроса и предложения на рынке.
serg234
Цитата(bogdanov @ 26.10.2016, 14:50) *
Но истина дороже.
Как известно из школьного учебника экономики за 1-й класс, политика количественного смягчения направлена как раз на то,чтобы добиться экономического роста.
Причём,высокая инфляция рассматривается именно как неизбежная предпосылка оживления спроса и предложения на рынке.

Инфляция - это налог на малоимущих. Так что вопрос во многом политический.
ИК
Цитата(bogdanov @ 26.10.2016, 12:50) *
Но истина дороже.

ветер деревья
bogdanov
Цитата(serg234 @ 26.10.2016, 15:09) *
Инфляция - это налог на малоимущих. Так что вопрос во многом политический.

Вопрос выживания,в нашем случае.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 26.10.2016, 14:22) *

Раньше она всегда была спутницей роста 1.gif . А при спаде, наоборот, цены падали, инфляция падала и даже начиналась дефляция. Это логично, если у тебя итак не покупают товар, не будешь же ты повышать на него цены! А если у тебя товар берут, то почему бы не подзаработать? Так было до начала 70-х годов 20-го века, когда в западных странах были отмечены одновременно и спад и инфляция. Это явление очень удивило экономистов и они присвоили ему название "СТАГФЛЯЦИЯ". Причины назывались разные, но в принципе обычно это связывают с резким ростом цен на нефть и высокими налогами на производство. Резкий рост цен на нефть приводил к резкому росту росту себестоимости и накладных расходов производителей, которые были вынуждены повышать цены даже в условиях кризиса. А некоторое оживление коньюктуры и рост цен не приводил к росту производства, потому что высокие налоги действовали на экономику слишком угнетающе. С этим явлением в общем покончили Рейган и Тэтчер, после прихода к власти, они сократили дотации, социальные расходы и благодаря этому снизили налоги, что ускорило рост ВВП этих стран. Аналогично стали поступать и другие страны, прежде всего европейские, средний уровень налогов в Европе и мире снизился в период 90-х - начале нулевых годов.
Руслан Леонидов
Наши экономические власти борьбу с инфляцией объясняют заботой об инвесторе, о реальном секторе, вот что думают представители реального сектора(один из совладельцев и директор Ростсельмаша) о наших финансовых властях:
Цитата
Константин Бабкин: У наших чиновников задача - заставить смириться с деградацией. Они большие бюджеты на это тратят, хотят у власти остаться
Предприниматель и президент ассоциации Росагромаш рассказал на Радио «Комсомольская Правда», как нам поменять экономический курс, чтобы наконец начать богатеть
[b]ЖДЕТ ЛИ НАС 20 ЛЕТ СТАГНАЦИИ[/b]

- Появилось сообщение, что Минэкономразвития прорабатывает очередной прогноз экономики России до 2035 года. И там заявляется, что Россию ждет 20 лет стагнации и скатывание на уровень бедных стран. Вот мы не знаем, кто будет президентом Америки, мы не знаем, будет ли война на Ближнем Востоке, мы не знаем многих вещей, которые могут колоссально повлиять на нашу экономику. Но строим прогнозы о стагнации до 2035 года. На это тратятся бюджетные деньги, над этим работает много людей...

- Я думаю, что реально существует два прогноза: либо победит точка зрения, что нам нужно снижать импортные барьеры, держаться за членство в ВТО...

- Это 20 лет стагнации?

- Сколько лет будет эта политика проводиться, столько лет и будет стагнация и деградация. Либо у нас будет разумная экономическая политика. И у нас начнется бурный рост. Процентов по 20 в год мы будем лет 20-30 наращивать свою экономику.

Но у наших чиновников задача объяснить, что мы сейчас в новой нормальности, что они на своем месте, что их надо слушаться, смириться с деградацией, подчинением западному миру. Они большие бюджеты на это тратят. Зачем? Хочется у власти оставаться.

АМЕРИКА ЗАКРЫВАЕТ СВОИ РЫНКИ, А МЫ ОТКРЫВАЕМ?

- Давайте поподробнее о том, что такое разумная экономическая политика. На днях министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что Россия по-прежнему находится в русле требований ВТО, мы будем снижать пошлины для ввоза товаров из-за рубежа. А как же импортозамещение?

- Неправильная экономическая политика разбивается на три вещи. Первая - неправильная финансовая политика, то есть дорогие кредиты. Вторая - неправильная налоговая политика, которая удушает развитие. И третье - неправильная внешняя торговая политика, которая нацелена на членство в ВТО, на получение грамот министрами, на получение рейтингов. Но не нацелена на создание равных условий конкуренции между российскими производителями и зарубежными.

Сегодня внешняя торговая политика выстроена так, что выгодно импортировать и не выгодно производить в России. И заявления, что эта политика будет продолжена и усилена, что будут продолжать снижаться импортные барьеры, создаваться дополнительные преференции импортерам - они меня возмущает.

- Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев – человек экономике не чуждый...

- Может, Улюкаев не чужд экономике, но он крайне чужд реальному сектору.

Действительно, все мировые державы, которые испытали промышленный подъем, обеспечили его, в том числе, и с применением протекционизма. Мода на открытие рынков, на создание ВТО в конце двадцатого века – это был период глобализации, когда крупные державы были нацелены на то, чтобы взламывать рынки развивающихся стран. А потом уже - стран бывшего соцлагеря.
Нам тут пропагандировали, что нужно открывать рынок. И мы видим, что мы получили депрессивную промышленность. И получили преимущественно иностранные товары на наших прилавках.

В современном мире, когда уже все рынки возможные завоеваны, Америка движется обратно в сторону протекционизма. Я вот сейчас вернулся из Канады - там все говорят о том, что кто бы ни победил на выборах в США, этот победивший будет протекционистом для Америки. И это плохо не только для Китая, не только для России. Этот протекционизм уже применяется в отношении, например, такой родственной Штатам страны, как Канада. На прошлой неделе были введены 30-процентные пошлины на ввоз лесоматериалов. Это важная статья торговли для Канады. Американцы разводят руками: извините, у нас тут 24 больших компании, производящих материалы, нам надо поддерживать свои рабочие места. Несмотря на зоны свободной торговли, которые существуют десятилетиями, несмотря на обязательства в ВТО, слова о том, что нужно торговать свободно, ввели вот такую пошлину. А у нас министр экономического развития говорит: нет, мы будем открывать наш рынок.

РАБОТУ ДАЕТ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, А НЕ ВТО

- Вы написали на днях, что Трамп поговаривает даже о том, чтобы Америка вышла из ВТО. Это означает крах ВТО. Правильно?

- Да уже ее и нет, этой ВТО. Никто на нее особо внимания не обращает. Кроме наших зазомбированных чиновников. Та же Америка, вводя пошлины против Канады, она на ВТО совершенно не смотрит. И Китай не смотрит. И страны Евросоюза, когда вводят санкции против России, сокращают квоты на импорт российского зерна, они тоже очень легко к ВТО относятся.

Надо делать не то, что советует Америка, а делать, как делает сама Америка.

Многие люди в нашем обществе не понимают, что нужно развивать свое производство. Когда вступали в ВТО, мне в соцсетях писали, что вот вы предлагаете не вступать в ВТО, а для нас ВТО – это дешевые автомобили, телефоны импортные.

И где ваши телефоны? Их потребление сократилось, рынок автомобилей упал, закупки упали, и все жалуются на снижение реальной покупательной способности. После вступления в ВТО.

Надеюсь, что наше общество поймет реальные ценности, поймет, что надо не убивать свою промышленность, а развивать. И развитие промышленности даст работу не только людям технического ума, но и гуманитариям. Даст возможность нам вылечить все болячки общества.

КУДА ИДЕМ?

- У вас часть предприятий в Канаде находится. Вы как-то писали, что в Канаде вам работается несравненно легче, чем в России. Но вы писали это где-то два года назад.

- В этой записке было 15 статей затрат, по которым сравнение шло. Из них только две были в пользу России – более низкие зарплаты и более низкая цена на газ. Все остальное в минус: дорогие кредиты, высокие налоги, дорогие перевозки и так далее. По всем этим статьям за четыре года все стало хуже для России: налоги повысились, кредиты подорожали в два раза, перевозки тоже подорожали и так далее.

Но изменились еще две вещи. Девальвировался рубль, что снизило себестоимость российского производства и повысило конкурентоспособность наших товаров.

И вторая вещь. Сейчас крестьянам субсидируется четверть цены приобретаемой сельхозтехники — но только российского производства. Эта мера имеет протекционистский уклон. И применение этой меры вызвало рост в нашей отрасли, который продолжается столько, сколько действует субсидия. Уже третий год.

Все остальное стало хуже.

- Это все - на фоне бесконечных разговоров об импортозамещении. Когда люди слышат эту риторику, думают: о, взялись за ум. Вот санкции. Мы ввели ответные. Санкции помогают. А на самом деле это что?

- Риторика местами имеет правильный характер. Вот мы защищаем своих, поддерживаем свое сельское хозяйство. Если углубляться в детали, то это все носит нерешительный и неуверенный характер. Но даже такое неумелое исполнение приводит к росту в сельском хозяйстве. Мы видим увеличение инвестиций в производство зерна и рост урожайности, увеличение производства сельхозмашин. Стабильной политики пока нет. В целом действия правительства продолжаются в старой идеологии, но риторика постепенно меняется. И появляются робкие шаги, которые сразу дают положительный результат.

В какую сторону чаша весов склонится в ближайшие годы? Пока для меня непонятно. Либо победит мнение, что давайте забудем о санкциях и будем двигаться в русле прежней политики, дорожить нашим членством в ВТО. Тогда у нас будет продолжаться депрессия и продолжится падение в экономическую пропасть. Либо в правительстве увидят - а разумных людей в правительстве много - что разумная политика с применением элементов протекционизма дает ощутимые и быстрые результаты, и наш корабль повернет в нужную сторону.

У России есть огромный потенциал. Нет ни одного объективного препятствия, которое помешало бы нам совершить мощный скачок в экономическом развитии. Мешает только одна вещь – неправильная экономическая политика.

Итак, наши финансовые власти: высокая ключевая ставка необходима для снижения инфляции.
Предприниматели: высокие кредитные ставки убивают бизнес.
Здесь мы видим, как ни парадоксално, что оба подохода, как Набиуллиной, так и Глазьева оказываются неправильными. Набиуллиной из-за ее бзика категорического императива о снижении инфляции, а Глазьев несет чушь о вреде девальвации и необходимости фиксации курса рубля. Да рубль надо ЕЩЕ ДЕВАЛЬВИРОВАТЬ, черт с ней с инфляцией, а СТАВКИ СНИЖАТЬ!!!
sa100
Цитата(Руслан Леонидов @ 27.10.2016, 00:41) *
Наши экономические власти борьбу с инфляцией объясняют заботой об инвесторе, о реальном секторе, вот что думают представители реального сектора(один из совладельцев и директор Ростсельмаша) о наших финансовых властях:

Итак, наши финансовые власти: высокая ключевая ставка необходима для снижения инфляции.
Здесь мы видим, как ни парадоксално, что оба подохода, как Набиуллиной, так и Глазьева оказываются неправильными. Набиуллиной из-за ее бзика категорического императива о снижении инфляции, а Глазьев несет чушь о вреде девальвации и необходимости фиксации курса рубля. Да рубль надо ЕЩЕ ДЕВАЛЬВИРОВАТЬ, черт с ней с инфляцией, а СТАВКИ СНИЖАТЬ!!!

никакого бизнеса уже нет
украинский вариант
bogdanov
Скучно всё это.
Ни одной светлой мысли.
Переливание из пустого в порожнее.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 27.10.2016, 00:41) *

Создание отдельных от ВТО ЗСТ поставило крест на ВТО. России нужно валить оттуда.
r154
Путин не хочет
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.10.2016, 20:38) *
Раньше она всегда была спутницей роста 1.gif . А при спаде, наоборот, цены падали, инфляция падала и даже начиналась дефляция. Это логично, если у тебя итак не покупают товар, не будешь же ты повышать на него цены! А если у тебя товар берут, то почему бы не подзаработать? Так было до начала 70-х годов 20-го века, когда в западных странах были отмечены одновременно и спад и инфляция. Это явление очень удивило экономистов и они присвоили ему название "СТАГФЛЯЦИЯ". Причины назывались разные, но в принципе обычно это связывают с резким ростом цен на нефть и высокими налогами на производство. Резкий рост цен на нефть приводил к резкому росту росту себестоимости и накладных расходов производителей, которые были вынуждены повышать цены даже в условиях кризиса. А некоторое оживление коньюктуры и рост цен не приводил к росту производства, потому что высокие налоги действовали на экономику слишком угнетающе. С этим явлением в общем покончили Рейган и Тэтчер, после прихода к власти, они сократили дотации, социальные расходы и благодаря этому снизили налоги, что ускорило рост ВВП этих стран. Аналогично стали поступать и другие страны, прежде всего европейские, средний уровень налогов в Европе и мире снизился в период 90-х - начале нулевых годов.

Давай еще раз, медленно. Из того, что инфляция является спутницей роста, никак не следует, что рост является спутником инфляции. Ты слыхал про необходимые и достаточные условия? Т.е. нельзя получить рост, просто разгоняя инфляцию.

Что касается рейганомики и тетчеризма, то в соуиалистичнской Европе они давно списаны в архив. Истинным двигателем экономики являяется научно-технический прогресс, а наука делается в университетах на деньги налогоплательщиков, и если из урезать и/или отдавать бизнесам, то бизнесы вырождаются в перепродажу китайскиз и корейскиз гаджетов. автомобилей и телевизоров.
ИК
Цитата(r154 @ 26.10.2016, 23:34) *
Путин не хочет

Путин волюнтарист. Экономисты с самого начала говорили, что России не нужно ВТО.
Руслан Леонидов
Цитата(r154 @ 27.10.2016, 01:34) *
Путин не хочет

ВТО выгодно странам, у которых есть обрабатываюшая прмышленность и не выгодно тем, у которых обрабатывающая промышленность находится в стадии становления. Вот и считай, сейчас нам ВТО не вгодно, но пройдет лет 10 и мы будем заинтересованы в расширении нашего экспорта. Так что выходить нельзя. придется перетерпеть, снижая курс рубля и налоги, стимулируя таким образом нашу промышленность.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 27.10.2016, 01:41) *
Давай еще раз, медленно. Из того, что инфляция является спутницей роста, никак не следует, что рост является спутником инфляции. Ты слыхал про необходимые и достаточные условия? Т.е. нельзя получить рост, просто разгоняя инфляцию.

Ты ломишься в открытую дверь, это итак понятно. Я настаиваю на том, что низкая инфляция совершенно не является условием экономического роста, скорее наоборот. Европа имеет низкую инфляцию, около нуля или даже дефляцию, но их ЦБ стремится выйти на уровень инфляции в 2% - минимально приемлемый.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 27.10.2016, 01:41) *
Что касается рейганомики и тетчеризма, то в соуиалистичнской Европе они давно списаны в архив. Истинным двигателем экономики являяется научно-технический прогресс, а наука делается в университетах на деньги налогоплательщиков, и если из урезать и/или отдавать бизнесам, то бизнесы вырождаются в перепродажу китайскиз и корейскиз гаджетов. автомобилей и телевизоров.

Может это и плохо, что тэтчеризм и рейганомика списаны в утиль, иначе бы Европа не была в застое? 1.gif
Kamen
Цитата(ИК @ 27.10.2016, 01:43) *
Путин волюнтарист. Экономисты с самого начала говорили, что России не нужно ВТО.

Металлурги шибко лоббировали это дело, да. Они и выиграли от ВТО. Тебе, кстати, должно быть об этом неплохо известно.
Руслан Леонидов
Вот, конкретные цифры привел Силуанов, насколько сильно влияют цены на нефть и курс доллара на бюджет. Надо запомнить.
Цитата
Влияние мировых нефтяных цен на курс рубля, которое имело место в прошлые годы, снижается, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов. "У нас сегодня рубль гораздо меньше зависит от цены на нефть. Хочу сказать, что изменение в цене 1 доллара за баррель при цене нефти в $40 за баррель - это порядка 64 миллиардов рублей. Изменение курса одного рубля за доллар - это порядка 140 миллиардов рублей. Если в предыдущие годы все было наоборот, то сейчас мы меньше зависим от цены на нефть", - отметил Силуанов. "Если цена на нефть будет расти, больше валюты будет в страну притекать, это будет оказывать влияние и на курс. Но считаю, что в настоящее время мы видим, что влияние непосредственно цен на нефть на курс, как это было в прошлые годы, сокращается", - добавил министр.

Доллар и евро умеренно растут на торгах Московской биржи в пятницу на фоне нисходящей коррекции цен на нефть. Решение ЦБ РФ сохранить ставку не оказало существенного влияния на динамику рубля. Риторика ЦБ осталась жесткой, а ставка - высокой. Впрочем, регулятор вполне может вернуться к вопросу снижения ставки в первом квартале следующего года на заседании 24 марта. Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс

Думаю, на самом деле, если бы Россия и ее бюджет действительно не зависели от цен на нефть, ЦБ снизил бы ставку. А так - боится, что если цены на нефть упадут, то и рубль рухнет. В общем, эта "независимость" достигнута угнетением деловой активности, кризисом, который нам обещают чуть ли на следующие 20 лет.
Руслан Леонидов
Довели Грефа патриоты до белого каления 1.gif :
Цитата
Греф рассказал о не желающих ничего менять в России «лжепатриотах»
Настоящие патриоты — это те, кто пытается много работать над собой и своим бизнесом, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Тех же, кто говорит, что у нас и так все хорошо, он назвал лжепатриотами
Герман Греф поделился с журналистами своими соображениями о патриотизме во время конференции «Больше чем обучение: готовим лидеров цифрового мира» в Корпоративном университете Сбербанка, передает корреспондент РБК. Глава Сбербанка заговорил об этом, рассуждая о необходимости современных технологий.

«Я думаю, что у России есть шанс оказаться в числе лидеров [в сфере цифровых технологий]. На мой взгляд, есть настоящие патриоты в стране, а есть лжепатриоты. Вот лжепатриоты — это те люди, которые говорят, что у нас и так все есть, что у нас все хорошо, в общем, в общем ничего не надо менять», — сказал Греф.
«На мой взгляд, это, конечно, люди, которые не заботятся о будущем страны, это лжепатриоты. Настоящие патриоты — это те люди, которые пытаются все время очень много работать над собой, работать над своим бизнесом, над своими учреждениями, с тем чтобы соответствовать времени и даже немного опережать время, — продолжил глава Сбербанка. — Это очень тяжело, это не всегда популярно, это всегда связано с тем, что приходится меняться самому и менять окружающих, влиять на изменение окружающих, и люди этому противятся. Но это то настоящее качество, которое будет определять будущее».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/28/10/2016/5813...a79477f842c5ce2
Руслан Леонидов
Улюкаев осторожно критикует политику ЦБ и Минфина:
Цитата
Министр экономического развития Улюкаев считает, что Минфин и Банк России сфокусировались на второстепенных задачах. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/77127
"С моей точки зрения, конечно. Мне кажется, мы не точно приоритеты выстраиваем. Есть цели первого и второго порядка. Достижение 4, 3 или 5% инфляции - это замечательная цель. И главное она реализуемая вполне, но это цель второго порядка, инструментальная цель. Это инструмент для того, чтобы достичь чего-то другого, большего - экономического роста, повышения благосостояния, и надо смотреть, насколько достижение цели по инфляции адекватно работает на достижение цели первого порядка", - заявил министр.

По его словам, тезис ЦБ и Минфина о том, что снижение темпов инфляции до 4% спровоцирует рост благосостояния, не совсем верен. Он отмечает, что проблема не в значении инфляции, а ее стабильности, поскольку этот критерий для бизнеса играет ключевую роль.

"Как в математике, есть условия необходимые и достаточные. Снижение инфляции – недостаточное условие. Для бизнеса все равно, какова цифра инфляции. Важно, чтобы она была предсказуемая и стабильная. Если бы было возможно иметь стабильную инфляцию 8%, все были бы счастливы. Проблема не в цифре инфляции, а в ее волатильности. На высокой инфляции волатильность больше. Понятно, что при прочих равных, конечно, низкая инфляция лучше, чем высокая. Но какая именно низкая и какая именно высокая, никто не знает. Оценки, которые делали мировые аналитики, сильно изменились, как и рекомендации МВФ. Инфляционное таргетирование есть механизм не дезинфляции, а погашения ее волатильности. Поэтому я был бы здесь просто осторожнее в соотношении между целями или средствами", - заявил Улюкаев.

Более того, министр считает, что в текущих условиях проводить эмиссионную политику может оказаться опасным, поскольку у бизнеса нет никакой мотивации вкладываться в реальный сектор, а значит средства, выделенные государством, не смогут завести экономику страны.

"Я очень осторожно к этому отношусь, потому что иногда это может немного помочь, но за все в этой жизни надо платить. Как бы это лекарство не оказалось хуже, чем болезнь. Сейчас деньги у бизнеса есть, но роста инвестиций нет. Бизнес не вкладывает в производство. Причем дело не только в процентных ставках, не идет и самофинансирование. Значит нет стимулов, мотивации инвестирования", - заявил Улюкаев.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/77127

Но, правда, не понятно, что же делать, что же предлагает Улюкаев?
На мой взгляд, надо все-таки двигаться в сторону смягчения денежной политики, стимуляции спроса.
Насчет увеличения дефицита бюджета, в последние дни, с дальнейшим падением цен на нефть, о дефиците бюджета сложно говорить, так как не понятно, что делать, если цены на нефть упадут ниже 40.
Мой ответ - девальвировать рубль, такой ценой избегая дальнейшего урезания бюджета. Естествнно, в жертву должна быть принесена цель по инфляции в 4%.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 6.11.2016, 00:37) *
Улюкаев осторожно критикует политику ЦБ и Минфина:

Но, правда, не понятно, что же делать, что же предлагает Улюкаев?
На мой взгляд, надо все-таки двигаться в сторону смягчения денежной политики, стимуляции спроса.
Насчет увеличения дефицита бюджета, в последние дни, с дальнейшим падением цен на нефть, о дефиците бюджета сложно говорить, так как не понятно, что делать, если цены на нефть упадут ниже 40.
Мой ответ - девальвировать рубль, такой ценой избегая дальнейшего урезания бюджета. Естествнно, в жертву должна быть принесена цель по инфляции в 4%.

Руслан, надо двигаться в сторону эффективного расходования бюджетных средств. не менее 1,5 триллионов рублей в год тупо тырят на госзакупках, а потом рыдают, что казна пуста и нет роста.
так его и не будет, если отдачи от закупок нет. А эти рассказы про смягчения - фигня сплошная. А все потому, что публика нацелена на украсть, а не на сделать.
Вон у Кейнса в моделях расхищение не предусмотрено. А напрасно он это дело не дотумкал.
Strangeways
Цитата(bogdanov @ 27.10.2016, 00:50) *
Скучно всё это.
Ни одной светлой мысли.
Переливание из пустого в порожнее.

Увы..
Другое дело памятник какой или поход ударных буксиров, на худой конец шо там у хахлов
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.