Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147
попкорн
Цитата(Леонид Николаевич @ 9.08.2011, 10:07) *
Товарищ щ щ щ щ щ щ щ ты о какой девальвации? Может инфляция или инсинуация???
Товарищ - ты Большой учёный !!!

Накаркали себе наголову!
Российский рынок рухнул, уронив рубль - "черный понедельника" сменился "черным вторником"
http://www.newsru.com/finance/09Aug2011/rynok.html
Руслан Леонидов
Цитата(Леонид Николаевич @ 9.08.2011, 10:07) *
Товарищ щ щ щ щ щ щ щ ты о какой девальвации? Может инфляция или инсинуация???
Товарищ - ты Большой учёный !!!

Я никакой не ученый, ни Боже мой. Но опыт хозяйственной деятельности - имею. Исходя из этого опыта и исхожу, когда изучаю труды тэоретиков. Отвлеченнеая теория без эксперимета - мертва. То же Глазьев, вот он говорил, что доллар сильно переоценен, его курс должен быть 15-19 рублей. А сегодня рубль упал с курса 28,5 до 28,9, почти на рубль. Можно себе представить, что было бы если бы курс был 15. Такова рыночная ситуация. Ну конечно, по Глазьеву, это "неправильный" рынок, он бы его так отрегулировал, что все было бы правильно. Как в Белоруссии.
попкорн
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.08.2011, 15:33) *
Я никакой не ученый, ни Боже мой. Но опыт хозяйственной деятельности - имею. Исходя из этого опыта и исхожу, когда изучаю труды тэоретиков. Отвлеченнеая теория без эксперимета - мертва. То же Глазьев, вот он говорил, что доллар сильно переоценен, его курс должен быть 15-19 рублей. А сегодня рубль упал с курса 28,5 до 28,9, почти на рубль. Можно себе представить, что было бы если бы курс был 15. Такова рыночная ситуация. Ну конечно, по Глазьеву, это "неправильный" рынок, он бы его так отрегулировал, что все было бы правильно. Как в Белоруссии.

А чего тогда россияне бросились золото срочно скупать?
Леонид Николаевич
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.08.2011, 14:33) *

Для меня Глазьев ... отнюдь не пророк и даже не Учитель ... тем более в вопросах, связанных с ОЦЕНКОЙ экономики России - тут он в большей степени Политик ... хочется "давать советы" ... ну этим ... питерским ...

Кроме того ... он - типичный комуняка - любитель "управлять экономикой" ... гы гы гы гы ...

Обменный курс рубля ... такая же ОБЪЕКТИВНАЯ реальность ... как и цена на нефть и газ ... и тот, кто начинает пи*деть про "происки акул Уолл стрита" ... козёл и дурошлёп ...

Повидимому ... меня плохо учили арифметике ... "А сегодня рубль упал с курса 28,5 до 28,9, почти на рубль ..." рубль где?

Что касается длинных волн ... здесь он, по большей части, ПРАВ.
Леонид Николаевич
Цитата(попкорн @ 9.08.2011, 10:59) *
Накаркали себе наголову!
Российский рынок рухнул, уронив рубль - "черный понедельника" сменился "черным вторником"
http://www.newsru.com/finance/09Aug2011/rynok.html

Да нет ... в России - всё в порядке ... в той степени в какой может быть порядок в стране, находящейся на переферии мировой экономики и обслуживающей ядро экономики - США, Японию, ЕС ...

Основной причиной НЭГАРАЗДИВ является "структурная перестройка" мировой экономики из 5 в 6 технологический уклад ...
Относительный избыток капитала - низкая норма прибыли ... из за чего капитал не находится в "связанном" состоянии, а "болтается" как собачий ...
Отсутствие равновесия на рынках ...

Руслан Леонидов
Цитата(Леонид Николаевич @ 9.08.2011, 16:33) *
Для меня Глазьев ... отнюдь не пророк и даже не Учитель ... тем более в вопросах, связанных с ОЦЕНКОЙ экономики России - тут он в большей степени Политик ... хочется "давать советы" ... ну этим ... питерским ...

Кроме того ... он - типичный комуняка - любитель "управлять экономикой" ... гы гы гы гы ...

Обменный курс рубля ... такая же ОБЪЕКТИВНАЯ реальность ... как и цена на нефть и газ ... и тот, кто начинает пи*деть про "происки акул Уолл стрита" ... козёл и дурошлёп ...

Повидимому ... меня плохо учили арифметике ... "А сегодня рубль упал с курса 28,5 до 28,9, [b]почти на рубль ..." рубль где?
[/b]
Что касается длинных волн ... здесь он, по большей части, ПРАВ.

Это мелко. с 28,5 до 28,49. 1.gif
Длинные волны, короткие волны, я не заморачиваюсь на глобальные теории. 1.gif А вот практические рекомендации дать могу. Всегда писал, что золото- надежный актив. Я еще помню, Городон Браун продавал золотой запас Великобритании.
Цитата
Центробанки принимали радикальные решения. Так, в 1999 году тогдашний министр финансов Британии Гордон Браун постановил сократить золотой запас страны вдвое. Более 400 тонн слитков были проданы по цене 248 долларов за тройскую унцию.

Я тогда еще это для себя отметил, нужно думаю, запомнить, неужели Браун прав?
Руслан Леонидов
Цитата(попкорн @ 9.08.2011, 15:37) *

Не только россияне, но и весь мир.
Леонид Николаевич
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.08.2011, 15:54) *
Это мелко. с 28,5 до 28,49. 1.gif

Извини ... но я себя чувствую ИДИОТОМ ... я "вижу" одну копейку ... а раньше видел ... 40 копеек ... где остальное?

Цитата(Руслан Леонидов @ 9.08.2011, 15:54) *
Длинные волны, короткие волны, я не заморачиваюсь на глобальные теории. 1.gif А вот практические рекомендации дать могу. Всегда писал, что золото- надежный актив. Я еще помню, Городон Браун продавал золотой запас Великобритании.

Я тогда еще это для себя отметил, нужно думаю, запомнить, неужели Браун прав?

Жаль братан, но ты не понимаешь в чём заключается СМЫСЛ денег ... я тебе скажу ... но ты всё равно не поймёшь ...
Деньги - "зеркально отражают" (спрос на) товары и услуги ... при этом золото такой же товар как и любой другой ... соотношение между ценой товаров определяется спросом на эти товары ...
Руслан Леонидов
Сегодня 13-я годовщина дефолта 1998 года. Интересная статья в РБК
Цитата
Сегодня символичная дата - 13-я годовщина знаменитого дефолта 1998г. В тот день Россия официально объявила о невозможности расплатиться по своим долговым бумагам - ГКО (государственным краткосрочным облигациям).

Незадолго до этого ставки по ГКО со сроком обращения до 1 года превышали 100%. В этой довольно дикой и безнадежной ситуации финансовые аналитики и государственные мужи изо всех сил старались убедить людей, что все в порядке, а по законам голливудского кинематографа в конце обязательно случится хэппи-энд. Суперменом, который должен был прилететь в самую критическую минуту и спасти положение, в то время был Международный валютный фонд (МВФ), на кредиты которого уповала вся страна.

Однако чуда не случилось - МВФ не дал очередной спасительный кредит, и финансовым властям пришлось объявить о неспособности гасить долг.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/08/2011/610881.shtml

О возможности дефолта знали банкиры. Например, Александр Григорьев, возглавлявший в те времена Межкомбанк (а ныне генеральный директор "Ингосстраха"), отмечает: "Дефолт августа 1998г. для меня не был неожиданностью. В тот год еще в начале февраля состоялось совещание руководства ЦБ и представителей двадцати крупнейших банков. Просчитав, как выглядит динамика погашения ГКО на перспективу, мы поняли, что примерно к сентябрю Минфин не сможет гасить выпуски этих бумаг. Выход из этой ситуации был: мы предложили Центробанку пойти на девальвацию рубля, но он, к сожалению, отказался".

Будущий глава "Ингосстраха" подготовился к дефолту заранее. "Межкомбанк начал выходить из ГКО тогда же, с февраля. Это нужно было делать аккуратно, так как мы относились к категории уполномоченных банков, которые были обязаны держать определенный объем ГКО в своем портфеле и входили в семерку основных инвесторов на этом рынке. А выход уполномоченного банка с этого рынка мог привести к скандалу. Но в результате мы почти все деньги вывели. Сначала объем вложений в ГКО у нас достигал семи триллионов рублей. А к 1 сентября у нас оставалось всего 130 млрд руб. в ГКО".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/08/2011/610881.shtml
Руслан Леонидов
любопытная инфа с РБК:
Цитата
РБК 12.10.2011, Москва 10:37:34 Белоруссия предлагает странам - участницам Таможенного союза (ТС) удвоить импортную пошлину на кожаную обувь с 10% до 20%. Об этом пишет сегодня газета "РБК daily". Российские производители обуви из натуральной кожи, которые обеспечивают потребность населения всего на 3%, поддерживают инициативу белорусских коллег и надеются, что ужесточение таможенно-тарифных мер сделает их товар более конкурентоспособным. Зато импортеры и ритейлеры категорически против повышения пошлин: они считают, что данный шаг спровоцирует скачок цен на обувь, а рынок лишится разнообразия.

НО:
Цитата
В России объем обувного рынка составляет 570 млн пар. По экспертным оценкам и официальным данным, до 90% потребления обуви обеспечивает импорт, причем почти половина из него нелегальная. Доля отечественного производителя кожаной обуви составляет лишь 3%. Именно поэтому Российский союз кожевников и обувщиков еще в ноябре 2010г. поддержал таможенно-тарифную политику белорусов, когда она совместно обсуждалась сторонами.

то есть при 10% пошлине половина обуви ввозится нелегально, что же будет, если пошлина повысится. 7.gif
Я всегда говорил своим опонентам, что протекционизм в виде пошлин у нас в стране не очень эффективная мера.
Uchitel
Цитата(Руслан Леонидов @ 12.10.2011, 11:23) *
любопытная инфа с РБК:

НО:

то есть при 10% пошлине половина обуви ввозится нелегально, что же будет, если пошлина повысится. 7.gif
Я всегда говорил своим опонентам, что протекционизм в виде пошлин у нас в стране не очень эффективная мера.

Ну да банановым республика не дано пошлины взымать
Но мы слава богу не бананновая республика, и всё же хоть плохо/частично но умеем. И я думаю банановая республика не образец для подражания.
А так пошлина - хороший инструмент. Вот на нефть экспортную почти 100% снимают, на иномарки тоже хорошо взымают. Так что проблема не в пошлинах, а в наших таможенниках и ментах/прокурорах.
Леонид Николаевич
Цитата(Uchitel @ 12.10.2011, 10:49) *
Но мы слава богу не бананновая республика, и всё же хоть плохо/частично но умеем. И я думаю банановая республика не образец для подражания.
А так пошлина - хороший инструмент. Вот на нефть экспортную почти 100% снимают, на иномарки тоже хорошо взымают. Так что проблема не в пошлинах, а в наших таможенниках и ментах/прокурорах.

На САМОМ ДЕЛЕ ... дело в твоём мозге ... несовершенном ...
Тебя ... в ОЧЕРЕДНОЙ раз "обуют" - обберут ... а ты и рад как ... ? ... затрудняюсь даже назвать этот вид извращения ... мазохизм?
Что ... непонятно, что эти 20% оплатишь лично ты???
Руслан Леонидов
Цитата(Uchitel @ 12.10.2011, 11:49) *

Согласен, но реальность такова, что именно из-за них пошлины у нас в стране ПОКА не эффективны.
На нефть пошлина -своя большая специфика, в частности государственный оператор трубопроводного транспорта - "Транснефть". И то, я слышал, умудряются уклоняться, вот в Казахстан экспортируют беспошлинно.
По импорту ширпотреба такая система - нереальна.
Руслан Леонидов
Цитата(Леонид Николаевич @ 12.10.2011, 14:04) *
На САМОМ ДЕЛЕ ... дело в твоём мозге ... несовершенном ...
Тебя ... в ОЧЕРЕДНОЙ раз "обуют" - обберут ... а ты и рад как ... ? ... затрудняюсь даже назвать этот вид извращения ... мазохизм?
Что ... непонятно, что эти 20% оплатишь лично ты???

Ну пока что на мазохизм походит политика Украниы, вступили в ВТО - получили 15% падение ВВП, теперь в зону свободной торговли с ЕС хотите. Кайф ловите от этого?
Руслан Леонидов
Про Китай интересная аналитика
Руслан Леонидов
Вот, давайте обсудим здесь экономическую часть программы Путина. Здесь
Мне очень понраилось два момента:
Цитата
Нужен масштабный рост инвестиций. Наша цель – создание за 20 лет не менее 25 млн рабочих мест нового качества с достойным уровнем оплаты за интересную работу. Размещение нового производства в России должно быть более выгодным, чем в других странах. Мы будем добиваться создания условий для роста инвестиций минимум до уровня 25% к ВВП к середине десятилетия против сегодняшних 20%.

То есть на самом деле все очень просто - если инвесторам будет выгодно вкладывать деньги в производство - они будут вкладывать, если будет выгодно импортировать - будут импортировать. Боюсь уже говорить и страшно мне, но здесь мы выходим на тот принцип, о котором я пишу уже четыре года - выйти на ослабление рубля в целях стимуляции отечественного производства. Пойдет на это Путин, не пойдет - Бог весть, посмотрим.
Дальше мне не очень понравилось, про инфляцию:
Цитата
Стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики станет снижение процентных ставок. Мы решим эту задачу в первую очередь за счёт подавления инфляции и развития национального финансового рынка, использования инструментов «длинных денег».

Низкая инфляция - это хорошо, при экономическом росте, но если рост на нуле, можно пожертвовать инфляцией для достижения экономического роста.
Вот, Геращенко рассказывает на Эхе Москвы как он разговаривал с Гринспеном
Цитата
И, вот, когда Горбачев нас с Павловым послал в США по договоренности со старшим Бушем, Павлов через день пришел и сказал «Мне нечему у них учиться, потому что мы каждый год делаем 4 варианта бюджета, куда направить, в оборонку, не в оборонку и так далее, и тому подобное». А я ходил в Федеральную резервную систему, и мне там рассказывали, потому что мы изменили свою роль от основного кредитного института, мне разные там начальники рассказывали одно, другое, третье. И потом в заключительной беседе с Гринспеном, председателем ФРС много лет он говорит: «Вот у нас 3 цели. Это прайс-индекс, вопрос цен, реальные доходы населения и безработица». Я говорю: «Алан, ты чего? Причем тут безработица? Есть же у вас Министерство труда» - «А как же? Если у нас выборы на носу, мы должны думать, насколько растут цены. Мы их потом прижмем, конечно. Насколько растут доходы населения и занятость. Иначе выборы будут в одном месте».

То есть для того, чтобы безработица падала, чтобы рос ВВП, иногда жертвуют тем, что увеличивают инфляцию. Вполне с эти мирятся.
И еще два момента в контексте Путин-Медведев. Это конечно же очень короткая статья, но любопытно, что Путин нигде не отметил как достижение вступление в ВТО и не прокомментировал идею Медведева с Междунардным спекулятивнымфинансовым центром в Москве. То есть он не придает большого значения ВТО и этому центру. Про ВТО много писали на форуме, я тоже писал, мое отношение отрцательное.
Спекулятивный центр международный в Москве тоже на самом деле ни к чему. Европеейцы ополчились на валютных спекулянтов, хотят ввести спец. налог для них, чтобы они все свалили из Европы, а мы наоборот их зазываем. Многие европецы считают, что от спекуляций один вред, так как никакого нац. богатства там не создается, только происходит перераспределение, а во время кризиса все лопается.
Леонид Николаевич
Цитата(Руслан Леонидов @ 15.10.2011, 21:48) *
Ну пока что на мазохизм походит политика Украниы, вступили в ВТО - получили 15% падение ВВП, теперь в зону свободной торговли с ЕС хотите. Кайф ловите от этого?

Ты судя по всему не при делах ...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ты про какие 15% рассуждаешь?
Козлина ... типун тебе на язык!!!

Дурпэцало ... ты ДАЖЕ не представляешь какова настоящая ЦЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ экономики государственными органами ...
Хотя лично ты считаешь, что государство должно УПРАВЛЯТЬ экономикой ...
Сформулируй ЗАДАЧУ государственного РЕГУЛИРОВАНИЯ экономики ...
Руслан Леонидов
Цитата(Леонид Николаевич @ 25.01.2012, 19:29) *
Ты судя по всему не при делах ...
Ты про какие 15% рассуждаешь?
Козлина ... типун тебе на язык!!!

Дурпэцало ... ты ДАЖЕ не представляешь какова настоящая ЦЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ экономики государственными органами ...
Хотя лично ты считаешь, что государство должно УПРАВЛЯТЬ экономикой ...
Сформулируй ЗАДАЧУ государственного РЕГУЛИРОВАНИЯ экономики ...

А че ты хамишь? Задело за живое?
Цитата
16 мая 2008 г. Украина вступила в ВТО

Падение ВВП на украине в 2009 году составило 14,8% согласно твоей же табличке.
Леонид Николаевич
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.01.2012, 18:01) *
А че ты хамишь? Задело за живое?

Падение ВВП на украине в 2009 году составило 14,8% согласно твоей же табличке.

1. Я не грублю ... а называю вещи своими именами ...

2. Тогда посмотри вот такое и продолжи свою "корреляционную зависимость"

Как ты думаешь Россия ТОЖЕ в 2008 году вступила в ВТО?
Руслан Леонидов
Цитата(Леонид Николаевич @ 26.01.2012, 12:10) *
1. Я не грублю ... а называю вещи своими именами ...

2. Тогда посмотри вот такое и продолжи свою "корреляционную зависимость"

Как ты думаешь Россия ТОЖЕ в 2008 году вступила в ВТО?

Да не, Николаич, Россия в ВТО не вступила и поэтому у нее падение ВВП хоть и было, но составило в 2 раза меньше, чем на Украине(минус 7,8%). А вот если бы вступила в ВТО, тогда может быть падение ВВП было бы еще бОльшим.
Во всяком случае, ты согласен, наверно, что вступление в ВТО - это ж не самоцель. По идее вступление в ВТО ДОЛЖНО УСКОРИТЬ экономическое развитие страны. Здесь же мы видим, что не только этого не произошло, а наоборот, с точки зрения роста ВВП Украина после вступления в ВТО оказалась Лидером по ПАДЕНИЮ ВВП в мире. И зачем тогда вступалли?
Что касается России, то я согласен падение ее ВВП хотя было и не столь катастрофическое как на Украине, но все-таки значительное. Я даже направлял на эту тему вопрос Алексею Кудрину в передачу, которую ведет Познер, вот, что он мне ответил:
Цитата
В.ПОЗНЕР: Руслан Леонидов: "В декабре 2009 года вы сделали следующее заявление: "Российская экономика пострадала от того, что в период высоких цен на нефть рубль слишком сильно укрепился по отношению к другим валютам", и далее: "Это стало способствовать снижению нашей конкурентоспособности, конкурентоспособности нашей внутренней экономики. Меры, которые мы предприняли, были половинчатые" - это ваши слова. Скажите, пожалуйста, кто или что мешает руководству России следовать примеру Китая, который скупает иностранную валюту, поступающую в эту страну, и не дает юаню укрепляться, если таким образом Китай накопил резервы к концу 2009 года в размере почти 2 триллионов 400 миллиардов долларов?"

А.КУДРИН: Справедливо. Я полностью подписываюсь под теми словами, которые сказал тогда. В таких странах, где Россия, нефтедобывающих или газодобывающих странах, вот этот приток валюты, причем который не заработан самими, а просто изменилась мировая цена на нефть, и она изменилась за эти годы с 20 долларов до 150 в середине 2008 года, а потом рухнула снова до 40. Вот этот сверхдоход нельзя весь тратить, и даже большую часть его нельзя тратить. Тогда это приводит к укреплению национальной валюты, и в долларовом выражении, если перевести в доллары, наши издержки становятся больше, чем те, которые на Западе, и наши компании становятся неконкурентоспособны. Или наоборот: импорт становится очень дешевым и убивает даже наше отечественное производство. Вот почему нельзя тратить нефтедоллары, нефтегазодоллары, которые мы в таком объеме зарабатываем. Такая система или такой эффект стал называться в мире голландской болезнью. Поэтому мы, в общем, испытали признаки голландской болезни, желая побольше потратить в этот период. И когда мы говорили, что нужно больше сберегать было в этот момент и не допускать такого укрепления рубля, то я не был в большинстве. И я прямо вставал на правительстве, говорил: "Мы делаем ошибку". И я не скрывал, что я выходил и публично об этом говорил – что правительство очередную ошибку сделало, когда пошло на дополнительное увеличение расходов за счет расходов вот этих нефтедолларов. Соответственно, в момент кризиса, когда падают доллары, у нас происходит большая девальвация, а кроме того, это еще влияет и на инфляцию. Поэтому и инфляция оказалась очень высокой.

В.ПОЗНЕР: Простите, что я вас перебиваю: вы и ныне в меньшинстве?

А.КУДРИН: Сейчас, в период кризиса, ситуация была другой, поэтому в течение года, я бы сказал, у нас такого противоречия не было. Но в целом вот сейчас 2010 год, уже мы снова начинаем наблюдать те же самые проявления в настроениях и внутри правительства.

У меня на самом деле вопрос был не про Россию, а про Китай, почему мы не можем использовать его опыт. С Россией все ясно - у нас происходит укрепление реального курса рубля и это очень вредная вещь, это понятно. Но у Китая сходная проблема. Тоже большой приток валюты за счет положительного баланса внешней торговли и прихода прямых иностранных инвестиций, но курс юаня не повышается(точнее повышается незначительно). Причем денежная масса растет значительно, на 20-30% в год, а инфляция небольшая. То есть Китай тупо печатает юани и на них выкупает валюту. Сейчас уже более трех триллилонов накопил. Инфляция все время небольшая(ну относительно, максимум 5%) потому что все деньги покрываются возросшей товарной массой. Почему Россия не может действовать так?
Леонид Николаевич
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.01.2012, 10:57) *
...
У меня на самом деле вопрос был не про Россию, а про Китай, почему мы не можем использовать его опыт. С Россией все ясно - у нас происходит укрепление реального курса рубля и это очень вредная вещь, это понятно. Но у Китая сходна япроблема. Тоже большой приток валюты за счет положительного баланса внешней торговли и прихода прямых иностранных инвестиций, но курс юаня не повышается(точнее повышается незначительно). Причем денежная масса растет значительно, на 20-30% в год, а инфляция небольшая. То есть Китай тупо печатает юани и на них выкупает валюту. Сейчас уже более трех триллилонов накопил. Инфляция все время небольшая(ну относительно, максимум 5%) потому что все деньги покрываются возросшей товарной массой. Почему Россия не может действовать так?

Ещё раз повторяю ... ты путаешся в 3 соснах ...

Ты подспудно ... предполагаешь:
1 Необходимо (любой ценой) увеличивать индустриальное производство - это ты называешь "развитием экономики".
2 Ты считаешь, что под 1 пункт должны быть МОБИЛИЗОВАНЫ "возможности и усилия" государства ...
3 Основным показателем УСПЕШНОСТИ экономики ты считаешь постоянно растущий объём произведённого ...
4 Про потребление ты рассуждешь ещё более скромно ... только через инфляцию ... иногда упоминаешь занятость ...

На самом деле - экономика ... немножко ИНОЕ ...
Если хочешь поговорить ... объясни своё понимание что есть экономика ...

Китай представляет из себя сейчас то, что СССР представлял собой в 1929 году - начало индустриализации - половина страны крестьяне ... за порогом нормальных условий жизни ...
polev fedor
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.01.2012, 11:57) *
Да не, Николаич, Россия в ВТО не вступила и поэтому у нее падение ВВП хоть и было, но составило в 2 раза меньше, чем на Украине(минус 7,8%). А вот если бы вступила в ВТО, тогда может быть падение ВВП было бы еще бОльшим.
Во всяком случае, ты согласен, наверно, что вступление в ВТО - это ж не самоцель. По идее вступление в ВТО ДОЛЖНО УСКОРИТЬ экономическое развитие страны. Здесь же мы видим, что не только этого не произошло, а наоборот, с точки зрения роста ВВП Украина после вступления в ВТО оказалась Лидером по ПАДЕНИЮ ВВП в мире. И зачем тогда вступалли?
Что касается России, то я согласен падение ее ВВП хотя было и не столь катастрофическое как на Украине, но все-таки значительное. Я даже направлял на эту тему вопрос Алексею Кудрину в передачу, которую ведет Познер, вот, что он мне ответил:

У меня на самом деле вопрос был не про Россию, а про Китай, почему мы не можем использовать его опыт. С Россией все ясно - у нас происходит укрепление реального курса рубля и это очень вредная вещь, это понятно. Но у Китая сходна япроблема. Тоже большой приток валюты за счет положительного баланса внешней торговли и прихода прямых иностранных инвестиций, но курс юаня не повышается(точнее повышается незначительно). Причем денежная масса растет значительно, на 20-30% в год, а инфляция небольшая. То есть Китай тупо печатает юани и на них выкупает валюту. Сейчас уже более трех триллилонов накопил. Инфляция все время небольшая(ну относительно, максимум 5%) потому что все деньги покрываются возросшей товарной массой. Почему Россия не может действовать так?

Китай не только валюту покупает. Китай по всему миру покупает то, что плохо лежит. СААВ купил и Volvo. И подобные покупки не есть прямое вложение в свою экономику и инфляционные процессы не запускает. Нашим надо на нефтяные деньги , под свое сырье и технологии, строить производства в Прибалтике, Белоруссии, Кубе, Анголе, Бразилии, Аргентине и т.д.
Леонид Николаевич
Цитата(polev fedor @ 26.01.2012, 11:22) *
Китай не только валюту покупает. Китай по всему миру покупает то, что плохо лежит. СААВ купил и Volvo. И подобные покупки не есть прямое вложение в свою экономику и инфляционные процессы не запускает. Нашим надо на нефтяные деньги , под свое сырье и технологии, строить производства в Прибалтике, Белоруссии, Кубе, Анголе, Бразилии, Аргентине и т.д.

И отменить пенсии в России ... НЕФИГ!!!
polev fedor
Цитата(Леонид Николаевич @ 26.01.2012, 12:31) *
И отменить пенсии в России ... НЕФИГ!!!

На Украине ничего строить не будем.
Леонид Николаевич
Цитата(polev fedor @ 26.01.2012, 11:46) *
На Украине ничего строить не будем.

Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь ...
Хлебали - знаем ...
lucy
Цитата(попкорн @ 9.08.2011, 15:37) *

Эх, ясновидящего бы сюда... - настоящего...
Леонид Николаевич
Цитата(lucy @ 26.01.2012, 12:56) *

Спекулировать хотите?
Любите ОБМАНЫВАТЬ лохов?
Опасное занятие - рисковое ...
Леонид Николаевич

Если размышлять ... о материальном производстве ... да собственно любом ... (духовном например ... если оно кому то нужно) ... то ОКАЗЫВАЕТСЯ, что НУЖЕН не ВАЛ, не количество произведённого, а скажем так ... РАВНОВЕСИЕ того, что потреблено (будет потреблено) и то что произведено, причём ИМЕННО в "номенклатуре" ... ОЧЕНЬ редко, когда эмалированные чайники могут быть заменены на фотобумагу и наоборот ...
...
Ну я бы так начал бы свой учебник по макроэкономике ...

Руслан Леонидов
Цитата(Леонид Николаевич @ 26.01.2012, 13:19) *
Ещё раз повторяю ... ты путаешся в 3 соснах ...

Ты подспудно ... предполагаешь:
1 Необходимо (любой ценой) увеличивать индустриальное производство - это ты называешь "развитием экономики".
2 Ты считаешь, что под 1 пункт должны быть МОБИЛИЗОВАНЫ "возможности и усилия" государства ...
3 Основным показателем УСПЕШНОСТИ экономики ты считаешь постоянно растущий объём произведённого ...
4 Про потребление ты рассуждешь ещё более скромно ... только через инфляцию ... иногда упоминаешь занятость ...

На самом деле - экономика ... немножко ИНОЕ ...
Если хочешь поговорить ... объясни своё понимание что есть экономика ...

Китай представляет из себя сейчас то, что СССР представлял собой в 1929 году - начало индустриализации - половина страны крестьяне ... за порогом нормальных условий жизни ...

1.Да, необходимо, увеличвать индустриальное производство, разумеется не любой ценой. И это называется "развитие экономики". Не согласен?
2.Вот здесь не надо приписывать мне того, чего я не думаю. Я в принципе сторонник частной инициативы в том, что касается пром. производства, торговли, с/х, услуг, банков. И сторонник роли государства в инфраструктуре: дороги, мосты, порты и в соц. сфере(образование, зхдравоохранение, культура, искусство). Важен также прагматичный подход в этом: как говорил ДЭН СЯо Пин, не важно какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей. То есть где-то надо больше опереться на гос-во, где-то на частника, маневрировать, отслеживать ситуацию. а не тупить годами.
3. Да, конечно, рост ВВП - ключевой показатель. Еще спроси меня, верю ли я в то, что 2х2=4. 1.gif Даже не смотрел Вашу статистику по социальной сфере, но знаю, что падеение ВВП Украины на 15% сопрвождалось падением доходов граждан и в бюджет Украины, недофинансированием социальной сферы итд итп.
4. Как потопаешь - так и полопаешь, другого не дано. Вообще, откуда у тебя, Николаич такие иждивенческие настроения, потреблять и не хрена не делать? 1.gif
Экономика - хозяйственная деятельность. Занимаюсь ей много лет. 1.gif В сообщениях раньше я давал определение.
Современная экономическая теория говорит, что экономические закономерности действуют в целом одинаково во всех странах, независмо от того, какого размера эта стирана, сколько в ней народу, какая у них история итд.
Леонид Николаевич
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.01.2012, 16:29) *
1.Да, необходимо, увеличвать индустриальное производство, разумеется не любой ценой. И это называется "развитие экономики". Не согласен?
2.Вот здесь не надо приписывать мне того, чего я не думаю. Я в принципе сторонник частной инициативы в том, что касается пром. производства, торговли, с/х, услуг, банков. И сторонник роли государства в инфраструктуре: дороги, мосты, порты и в соц. сфере(образование, зхдравоохранение, культура, искусство). Важен также прагматичный подход в этом: как говорил ДЭН СЯо Пин, не важно какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей. То есть где-то надо больше опереться на гос-во, где-то на частника, маневрировать, отслеживать ситуацию. а не тупить годами.
3. Да, конечно, рост ВВП - ключевой показатель. Еще спроси меня, верю ли я в то, что 2х2=4. 1.gif Даже не смотрел Вашу статистику по социальной сфере, но знаю, что падеение ВВП Украины на 15% сопрвождалось падением доходов граждан и в бюджет Украины, недофинансированием социальной сферы итд итп.
4. Как потопаешь - так и полопаешь, другого не дано. Вообще, откуда у тебя, Николаич такие иждивенческие настроения, потреблять и не хрена не делать? 1.gif
Экономика - хозяйственная деятельность. Занимаюсь ей много лет. 1.gif В сообщениях раньше я давал определение.
Современная экономическая теория говорит, что экономические закономерности действуют в целом одинаково во всех странах, независмо от того, какого размера эта стирана, сколько в ней народу, какая у них история итд.

Сколько тебе лет?
Ты "пережил" период "развитого социализма"?
Все перевыполняли планы (даже лёгкая промышленность) склады были ПЕРЕПОЛНЕНЫ кирзовыми сапогами - НАХРЕНА?

Производить нужно ТОЛЬКО то, что будет потреблено ... спрос и предложение сбалансированы .. иначе кризис перепроизводства или дефицит ...
У тебя об ЭТОМ "не чешется" ...

Мало того, пьяница, которому ОЧЕНЬ нужен "пузырь" (вроде спрос НАЛИЦО) не имеет права получить таковой ... если перед этим он не "заработал" ... платёжеспособный спрос ...

Тебе же до ЭТОГО нет никакого дела ... абы ПОБОЛЬШЕ и ПОТОЛЩЕ ...
Руслан Леонидов
Цитата(Леонид Николаевич @ 26.01.2012, 18:57) *
Сколько тебе лет?
Ты "пережил" период "развитого социализма"?
Все перевыполняли планы (даже лёгкая промышленность) склады были ПЕРЕПОЛНЕНЫ кирзовыми сапогами - НАХРЕНА?

Производить нужно ТОЛЬКО то, что будет потреблено ... спрос и предложение сбалансированы .. иначе кризис перепроизводства или дефицит ...
У тебя об ЭТОМ "не чешется" ...

Мало того, пьяница, которому ОЧЕНЬ нужен "пузырь" (вроде спрос НАЛИЦО) не имеет права получить таковой ... если перед этим он не "заработал" ... платёжеспособный спрос ...

Тебе же до ЭТОГО нет никакого дела ... абы ПОБОЛЬШЕ и ПОТОЛЩЕ ...

Я вижу, у тебя Николаич привычка, приписать оппоненту чужие взгляды, а потом эти взгляды критиковать.
Не надо ломится в открытую дверь, я сторнник рыночной экономики, где невозможно, чтобы годами существовали предпрития, которые кирзовые сапоги прооизводят.
Руслан Леонидов
Вот, про повышение пенс. возраста Кудрин выступал, говорил, что либо повышать налоги надо, либо увеличвать пенс. возраст. Мотивировал тем, что демограф. ситуация плохая. Демограф. ситуация плохая и согласно той статистике, которой он пользуется, число занятых в стране падает.
Вот теперь эта информация:

Цитата
В течение 20 ближайших лет Россия не сможет обойтись без иностранных рабочих. Об этом сегодня сообщил на Гайдаровском форуме глава Федеральной миграционной службы Костантин Ромодановский. По его словам, в страну ежегодно въезжает более 14 миллионов иностранных граждан, и три четверти из них - граждане СНГ. В настоящий момент на территории страны находятся более 9 млн иностранцев, и лишь чуть больше миллиона из них работают легально. По словам Ромодановского, из-за незарегистрированных рабочих госбюджет страны недополучает, по крайней мере, 40 млрд руб.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/video/562949982576159.shtml

Эти 8 миллионов иностранцев учтены Кудриным?
Теперь:
Цитата
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) возрастет в 2012 году в два раза по сравнению с 2011 годом и составит 1,75 триллиона рублей, сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин.

Смотрим, если бы гасты заплатили ЕСН (30%) и НДФЛ с них(13%).
Примем среднюю зарплату их в 15 тысяч, что реально, учитывая что они работают не по кодексу, а по 12 часов без выходных.
8000000х15000=120 миллиардов х 43% = 51,6 миллиардов. В месяц. за год: 619 миллирадов рублей.
А если ромодановский ошибается и гастов значительно больше?
Томский
Кстати, про "Голландскую болезнь", которой пугал Кудрин.
А как сами голландцы с ней боролись?

Насколько я знаю, у голландцев весьма высокие социальные расходы и большой общественный сектор. И государство там не стесняется вкладываться в страну.
При этом Голландия чё-то до сих пор не потеряла своего - наивысшего из возможных - кредитного рейтинга.

Так что муйню несут Кудрин с Николаечем.

И, кстати, энергетику там тоже не приватизировали! Вся в государственных руках!

Так что, Чубайс тоже несёт муйню.
Руслан Леонидов
Цитата(Томский @ 27.01.2012, 19:48) *

Насколько я знаю, у голландцев весьма высокие социальные расходы и большой общественный сектор. И государство там не стесняется вкладываться в страну.
При этом Голландия чё-то до сих пор не потеряла своего - наивысшего из возможных - кредитного рейтинга.

Вот, в википедии более-менее просто и понятно, на мой взгляд, написано.
Цитата
«Голландская болезнь» (ГБ) — негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект как правило связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей[1][2].

Этот эффект получил свое название после открытия Голландией месторождений природного газа в 1959 г. Рост экспорта газа привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов в 70-х гг. Рост цен на нефть в середине 70-х и начале 80-х гг. вызвал подобный эффект в Саудовской Аравии, Нигерии, Мексике.

Про то, как выходила из этого положения Голландия, чего-то не нашол. Принимала ли какие меры или нет, в русскоязычном интернете прямо не пишут. Но пишут, что по сути, Голландия природными ресурсами не богата. Да, она экспортирует газ, но все другое, от нефти до мин. удобрений закупает. Так что одно уравновешивает другое.
Насчет того, что энергетика там в гос. собственности тоже не нашел, но экспорт газа контролируется частной компанией, дочкой Шелл и Экссон. Что не мешает формировать 20% бюджета страны за счет газа.
Отсюда
Томский
Я - не специалист, мои сведения отрывочны. В чём я определённо уверен так это в том, что Голландия - это "европейское вэлфэр-государство", которым так любят пугать своих, больных на голову, избирателей американские правые.

Я открывал как-то тему, где переводил интервью с американским экономистом Дж. Рифкиным:
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopi...%E8%ED&st=0
Он там говорил, что в Голландии более 12% рабочих мест находится в "не-прибыльном секторе", т. е., видимо, это бюджетники.

Затем, про энергетику, я мог и напутать, а мог и угадать.
Факты?
В голландской Википедии (с Гугл-переводчиком можно разобраться) есть статья об их министерстве финансов.
http://nl.wikipedia.org/wiki/Ministerie_va...5;n_(Nederland)
И там приведён список предприятий, которыми оно управляет. И далее ещё один список предприятий, которыми управляют другие министерства.
В общем, 100% государственная компания Tennet владеет всеми электросетями в Голландии и ещё многими в Германии.
Про 100% государственную Nederlandse Gasunie есть статья в русской Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Nederlandse_Gasunie . Она владеет всеми газовыми сетями Голландии и некоторыми в Германии.
Томский
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.01.2012, 10:35) *
Насчет того, что энергетика там в гос. собственности тоже не нашел, но экспорт газа контролируется частной компанией, дочкой Шелл и Экссон.

Продажей голландского газа занимается компания GasTerra:
http://nl.wikipedia.org/wiki/GasTerra
Она принадлежит на 50% государству. Шелл и Экссон имеют по 25%.
Руслан Леонидов
Цитата(Томский @ 28.01.2012, 19:10) *
Продажей голландского газа занимается компания GasTerra:
http://nl.wikipedia.org/wiki/GasTerra
Она принадлежит на 50% государству. Шелл и Экссон имеют по 25%.

Значит, истина где-то посередине оказалась. 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(Томский @ 27.01.2012, 19:48) *

Вообще говоря, первым термин "голландская болезнь" ввел Илларионов. Как диагонз - это правильно безусловно. Но лечение...Короче, он предлагал (и предлагает) доп. деньги не тратить, а складывать в стаб. фонд. Кудрин так же с ним солидарен абсолютно. Логика такая: не будет притока валюты, рубль не будет укрепляться, голландской болезни не будет. Но почему нельзя манипулировать курсом, как делает тот же Китай? Будет инфляция? Ну во-первых инфляция не такая уж страшная весчь. В начале нулевых инфляция и 20% была в России, но ВВП рос на 10%, доходы бюджета и граждан росли ГОРАЗДО выше инфляции. Но самое главное, в Китае денежная масса(агрегат М2) увеличивается бывает и на 20%, а инфляция макс. 5%. Потому что ВВП растет и абсорбирует эту всю денежную массу.
Илларионов в 2005 году о голландской болезни
Виктор Сорокин
Цитата(Руслан Леонидов @ 5.01.2011, 21:28) *
Вот, буду поддерживать тему, где буду размещать всякие любопытные сообщения по экономике России и других стран. Милости просим, размещайте свои сообщения, дискутируйте.
Вот, мне кажется интересное сообщение:

Темпы роста экономики могут быть ЛЮБЫЕ (см., например, http://proza.ru/2009/02/18/3). Но, во-первых, это никому не нужно, во-вторых, никому не интересно, а главное, для человечества с сегодняшними ценностями - опасно: он всё тратит только на "хлеб", зрелища и насилие.
Руслан Леонидов
Цитата(Виктор Сорокин @ 28.01.2012, 23:45) *
Темпы роста экономики могут быть ЛЮБЫЕ (см., например, http://proza.ru/2009/02/18/3). Но, во-первых, это никому не нужно, во-вторых, никому не интересно, а главное, для человечества с сегодняшними ценностями - опасно: он всё тратит только на "хлеб", зрелища и насилие.

Прочитал Вашу ссылку, но не понял, как одно связано с другим. Может быть просто Ваше изобретение было не столь удачным. 1.gif
Руслан Леонидов
Вот, я скопироавал свое сообщение по поводу кризиса евро свое сообщение, т.к. тема, где я про это писал, закрыта.
Цитата
По мнению Германа Грефа, председателя правления Сбербанка России, находящегося сейчас на сессии Всемирного экономического форума в Давосе, наиболее оптимальным шагом как для самих Афин, так и для Европы в целом, мог бы стать выход Греции из европейской зоны.

«Лучше ужасный конец, чем конец без конца», – поделился Греф своими соображениями о сложившейся ситуации. Он пояснил, что понимает – такое решение европейские рынки могут воспринять весьма болезненно, но акция эта разовая и «её можно пережить». Как считает банкир, путем снижения курса нацвалюты Греция сможет восстановить конкурентоспособность и постепенно нарастить объем ВВП.

При существующем положении вещей, когда так велик долг Греции странам еврозоны, конкурентоспособность экономики поднять невозможно, утверждает глава Сбербанка. По его мнению, это касается и других государств, так называемых «переферийных стран», каких именно – Греф назвать отказался.

На самом деле у Европы сейчас нет "хорошего продолжения" это шахматной партии.
Грекам довольно выгодно послать сейчас евро на фиг, объявить дефолт и вернуть свою валюту, согласен. Конечно, это будет инфляционный шок, резкое падение доходов граждан сразу же после объявления дефолта и перехода новую валюту, но в долгосрочной перспективе будет способствовать оздоровлению греческой экономики. Греф здесь прав, что без "дешевой валюты" грекам повысить конкурентноспособность своей экономики не удастся. (Если у него теперь такие взгляды, то я бы, возможно, даже ратовал за его возвращение в министры. 1.gif ) Но дальше Греф недооценивает последствия дефолта греции по облигациям для остальной зоны евро. Потому что для них настанут самые большие негативные последствия. Во-первых, банки пострадают, они получат убытки от превращения греческих облигаций в резаную бумагу. Но это ладно, греческие долги не такие большие, в принципе, это можно будет пережить, здесь опять Греф прав. Но главное - что за этим будет! А дальше от зоны евро одна за другой будут отваливаться и ДРУГИЕ страны, в том числе очередь дойдет и до ИТАЛИИ и ИСПАНИИ, а там уже счет идет на ТРИЛЛИОНЫ евро. И кто и как будет эти убытки банкам компенсировать? Здесь только два варианта - либо полный коллапс всей банковской системы Европы либо печатать деньги с гиперинфляцией в виде последствий. Поэтому-то Ангела с Николашей так бьются за спасение Греции. Не знаю. получится у них или нет, посмотрим.
Теоретически, наверно, можно выйти из зоны евро, не объявляя дефолта по своим долгам, но в любом случае обслуживать их не будет возможно этим странам, так как после такого "фортеля" их валюта будет иметь очень низкий курс, а наладит экспорт они не смогут довольно долго, не симотря на низкий курс валюты.
Руслан Леонидов
По поводу евро кризиса, отвечает главный экономист по странам Европы агенства Стандарт и Пуурс:
Цитата
— Возможно ли, что, несмотря на все предпринимаемые меры, часть периферийных стран покинет зону евро?

— Не думаю. Это слишком дорого обошлось бы, к тому же никто не заинтересован в этом.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/02/03/world/562949982718892
Руслан Леонидов
Цитата
РБК РБК
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Исландии в иностранной валюте на одну ступень с ВВ+ до ВВВ-.

При этом РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне ВВВ+. Кроме того краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с В до F3. Прогноз по долгосрочным рейтингам "стабильный". Такая информация содержится в докладе агентства.

По мнению экспертов агентства, данные рейтинговые изменения отражают успехи исландского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности, проведении структурного реформирования, которое положительным образом отразилось на кредитоспособности страны.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/02/2012/638359.shtml

В ссылке не пишут самого главного, почему Исландии удается преодолевать кризис. Потому что они ДЕВАЛЬВИРОВАЛИ свою валюту. Курс исландской кроны сейчас чуть ли не в 2 раза ниже, чем в 2006-2007 году.
Руслан Леонидов
Может быть это неожиданно для участников форума, 1.gif но я буду голосовать за Путина. Насколько он вникает в экономические детали, знает, например, что бывшая валюта Греции - драхма. Ну и по сути тоже очень хорошо разбирается, понимает как можно маневрировать, какую политику может проводить Центральный банк, ослабляя или ужесточая денежную политику, какие результаты при этом могут быть. Одно удовольствие читать.
Цитата
Теперь по поводу эмиссии. Эмиссией занимаются не только Соединенные Штаты, но и Соединенное Королевство, но там и инфляция выше. Насколько мне известно, - я могу ошибиться, но в каких-то деталях, - инфляция по прошлому году в Великобритании была где-то 4,5%, по-моему. Да? Это для Великобритании и вообще для такой развитой рыночной экономики достаточно большая инфляция. У нас 6. Для нас это минимальная за 20 лет, а у них, наверное, самая большая за последние годы. Это, в том числе, в результате эмиссии.

Но в то же время Великобритания все-таки обеспечивает определенный уровень роста производства, роста ВВП. А вот, допустим, та же Греция не может себе этого позволить, потому что она драхму не печатает, драхма не существует. А влияния на эмиссионную политику Центробанка Германия не имеет. Она что вынуждена сделать? Она вынуждена жестко сокращать все расходы, прежде всего социального характера, и нести соответствующие внутриполитические издержки, раскачивающие Евросоюз. Здесь есть и минусы, и плюсы. То, что европейские гранты, - Франция, Германия добиваются повышения финансовой стабильности и финансовой дисциплины, это, конечно, правильно.

И я, безусловно, не могу здесь не поддержать наших коллег. Можно ли больше разрешить эмиссии Центральному банку, так как это делает банк Великобритании, либо федеральная резервная система, можно ли то же самое разрешить и ЦБ сделать для того, чтобы наполнить, допустим, необходимый фонд и гасить задолженности стран еврозоны. Я не хочу говорить определенно, но, по мнению наших экспертов, в целом ЕЦБ мог бы действовать более решительно. И это, на взгляд наших экспертов, не привело бы, как того опасаются финансовые экономические власти Германии или Франции, к резкому всплеску инфляции. А чего, допустим, Федеративной Республике в еврозоне опасаться, если увеличить эмиссию ЕЦБ? Будет небольшой всплеск инфляции, это как-то косвенно, опосредованно отразиться на экономическом самочувствии Федеративной Республики.

Повторяю еще раз - по мнению наших экспертов серьезных негативных последствий не было бы. Но, тем не менее, все-таки решения принимаются, мы знаем, совсем недавно ЕЦБ 500 млрд. евро выделил, поэтому решения принимаются. Насколько они своевременны, хватает ли этого масштаба - мне трудно сказать. Для меня очевидно, что определенные ограничения, которые накладывают на весь этот процесс Германия и Франция, связаны с их желанием навести порядок и повысить дисциплину в макроэкономике и финансах. Это благородная задача.
tartila
Цитата(Руслан Леонидов @ 2.03.2012, 12:35) *
Может быть это неожиданно для участников форума, 1.gif но я буду голосовать за Путина. Насколько он вникает в экономические детали, знает, например, что бывшая валюта Греции - драхма. Ну и по сути тоже очень хорошо разбирается, понимает как можно маневрировать, какую политику может проводить Центральный банк, ослабляя или ужесточая денежную политику, какие результаты при этом могут быть. Одно удовольствие читать.

Кто бы сомневался? Это от избытка знаний в Экономике как у вас, так и у Путина?
Бывает и хуже. 9.gif
tom
Цитата(lucy @ 26.01.2012, 13:56) *

Вам двоих мало? Один захлебывается про 25 миллионов рабочих мест, зарплату, а второй по детским садикам рассказывает про модернизацию и нанотехнологии.
Руслан Леонидов
Цитата(tartila @ 2.03.2012, 15:42) *
Бывает и хуже. 9.gif

Отдали свою месячную зарплату в помощь Греции или предстоит еще? 1.gif
tartila
Цитата(Руслан Леонидов @ 2.03.2012, 12:47) *
Отдали свою месячную зарплату в помощь Греции или предстоит еще? 1.gif

Содержание Чечни подороже будет. crazy.gif
Резонер
Цитата(tartila @ 2.03.2012, 17:42) *
Бывает и хуже. 9.gif

Давай сюда объяснение,что такое прибавочная стоимость ,иначе игнорирую
Руслан Леонидов
Цитата(tartila @ 2.03.2012, 16:25) *
Содержание Чечни подороже будет. crazy.gif

Чечня и сейчас себя процентов на 50 содержит, а скоро и в общий бюджет за счет нефти будет давать. Чего не скажешь о Греции. 1.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.