Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147
Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 24.04.2017, 17:58) *
2)Насчет фиксации курса. В принципе вредоносность данного предложения объясняется с помощью теории паритета покупательной способности(ППС), но не буду вдаваться в теоретические дебри(благо я и сам в теории не силен, это у нас Камень большой теоретик1.gif), объясню все на практике.
Привожу свой любимый пример с двумя машинами, .....

Как адвокат дья... Глазьева, я напоминаю, что Глазьев говорит о фиксации курса рубля в связке с "валютным контролем". Если такой контроль возможен, то возможна и невредоносность фиксации рубля.

Цитата
Мы — единственная страна в мире, где объем валютных резервов больше, чем объем денежной базы. То есть мы фактически точно застрахованы от колебаний курса рубля. ЦБ ничего не стоит держать фиксированный курс рубля в течение разумного периода времени, обеспечивая бизнесу разумные ориентиры для инвестиций.
В конституции у нас даже записано, что задача ЦБ — это стабильность валюты в России. Для этого у нас и создаются валютные резервы. Когда ЦБ бросил курс в свободное плавание, мы оказались в ситуации, когда курс определяется не на Московской бирже, а в Чикаго. Его определяют американские спекулянты, которые играют с рублем как со спекулятивным инструментом.
С помощью российских участников рынка на Московской бирже пытаются манипулировать курсом рубля — у них это неплохо получается. Сейчас сложилась опасная ситуация, известная экономистам как carry trade — это такая спекулятивная игра на повышении курса и высоких доходах российских бумаг.
Это опасно тем, что чем дольше длится carry trade, чем больше спекулятивного капитала появляется, тем круче и жестче будет обвал, когда спекулянты побегут. А это неизбежно когда-нибудь произойдет.
Разумные финансовые власти с этим борются и вводят валютный контроль, отсекают спекулятивные инвестиции от прямых инвестиций, поощряют их. А наш ЦБ удалился с рынка, на Московской бирже командуют крупные спекулянты, поэтому рубль сейчас мы не контролируем, контролируется он из-за рубежа, и когда американским хедж-фондам заблагорассудится его обрушить, никто не знает.
— А вы считаете необходимым вводить у нас валютный контроль?
— Конечно. Без этого не будет длинных денег, не будет инвестиций. Посмотрите, как успешно развивается Китай, Вьетнам, Индия. Экономики, которые развиваются с темпами 6–7 % в год на протяжении 20 лет, все сохраняют валютный контроль. Потому что без него вы не можете управлять финансовыми потоками, канализировать приток длинных денег в развитие экономики.
Трамп делает то, что ждет от него американская властвующая элита. И как ее представитель в этом плане он действует абсолютно логично. У меня не было никаких иллюзий, что он будет менять политику
Когда у нас спасали банковскую систему в 2008 и 2012 году, вливали в банковскую систему триллионы рублей — их просто печатали. И куда их банки дели? Три четверти денег они отправили на покупку валюты, то есть сыграли против валюты собственной страны.
А если бы был валютный контроль, деньги бы пошли в развитие реального сектора, чего и добивался президент, когда говорил, что "мы спасаем банки, чтобы банки помогли реальному сектору". Поэтому без отсечения спекулятивных инвестиций от прямых мы никогда не выйдем ни на устойчивый рост, ни на модернизацию.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/4202084
Kamen
Цитата(Санитар @ 24.04.2017, 18:10) *
Если вы говорите о бухгалтерии, то - да. Нужно подсчитатт, на сколько процентов следует поднять пошлины, чтобы сделать свой продукт конкурентноспособным. Какую дотацию учинить с то й же целью.

Я обращаю внимание почтеннейшей публики на " экономический" факт:

ЕэС не обьявляет польское ( к примеру) сельское хозяйство неконкурентноспособным. Оно его датирует. По самому распоследнему слову научной экономики.

Америка не обьявляет свою сталепрокатную пром. неконкурентноспособной. Америка назначает исключительно " экономические" запретительные пошлины на сталь конкурентов.

И т.д и т.п. Вот и вся наука. Вы полагаете, что этой науке нужно много и долго учиться?

очень сумбурно. вы что хотите сказать? я ведь уже тут упоминал вальраса.
есть много способов регулирования. в том же, допустим, сельском хозяйстве. вот производство молока, к примеру.
америка выбрала самый лучший путь, Россия - самый худший, а ЕС - посередке.
в других отраслях может быть иначе.
Санитар
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 10:47) *
очень сумбурно. вы что хотите сказать? я ведь уже тут упоминал вальраса.
есть много способов регулирования. в том же, допустим, сельском хозяйстве. вот производство молока, к примеру.
америка выбрала самый лучший путь, Россия - самый худший, а ЕС - посередке.
в других отраслях может быть иначе.

Не сумбурно, а конкретно.

Я не знаю, что выбрали американцы ( вы об этом не пишете. ) я знаю ( давал ссылку ) , что выбрал ЕС для Польши Литвы и прочих "развитых " стран. Дотации. Дотации. И ещё раз - дотации.

Это экономическая наука. Это невидимая рука рынка.
Я не говорю ничего нового. Я ( и Глазьев ) говорю, что наши крадоначальники рулят экономикой через анус и в интересах собственной задницы, поскольку в их глупость я не верю.
Um-Free
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 10:56) *

Я не знаю, что выбрали американцы ( вы об этом не пишете. ) я знаю ( давал ссылку ) , что выбрал ЕС для Польши Литвы и прочих "развитых " стран. Дотации. Дотации. И ещё раз - дотации.

И ограничения, ограничения и ограничения...можешь вырастить 200, а ЕС тебе говорит 20...и все ...производства для остальных 180 закрывай, на 20 у тебя дотации...., а 180 которые ты можешь вырастить, занять рабочих, использовать мощности...ты вынужден закрывать...
Яблок завались , а ЕС и на хрен не нужны твои яблоки, то Россия выручала, а то получи обратку, ты им санкции, они тебе противосанкци...и дави сок тракторами...
Руслан Леонидов
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 09:12) *
1) Не совсем корректный пример, поскольку "при курсе 30" бюджет был тоже типа " 30", а не нынешний ( после 100) .
2) Глазьев говорит не просто о пополнении бюджета, а о развитии росте экономики.

Это не проблема. Для восстановления "status quo" повышаем пошлины на китайские автомобили.

1)Не понял, в чем некорректность примера. Раньше продавали тонну угля за 100 долларов, получали 3000 рублей. Сейчас продают за 100 долларов, получают 5600 рублей, можно было бы поделится, если, конечно, цена на мировом рынке за уголь не упала до 50 долларов. Надо смотреть по каждой сырьевой позиции.
2)Ну так концы с концами должны сходиться у академика, не должны его предложения означать катастрофу бюджета, согласны? Он же говорит, в частности, что по ППС курс рубля занижен в 3 раза и что если иметь в виду "внутреннее развитие" страны, то надо иметь уровень превышающий ППС только в 2 раза. Путем нехитрых подсчетов получаем (56:3х2) = 37 руб/доллар. То есть он считает такой курс вполне допустимы.
Но это ж маразм, при таком курсе с бюджетом будет катастрофа.
3)Вы знаете сколько у нас ввозится товаров по "серым схемам"? Повышение пошлины на 10% будет означать повышение расценок людей на таможне на 2-3%, то есть отыграть это не получится, это во-первых
Во-вторых это противоречит правилам ВТО. Выходить из ВТО? Я лично, до вступления в ВТО много писал, что это глупость - стремиться в ВТО, но раз уж вошли, спешить с выходом не нужно.
В третьих резкое повышение российских пошлин приведет к "торговой войне" с нашими европейским партнерами и Китаем, надо отдавать себе в этом отчет.
В общем, считаю, повышение пошлин - не вариант.
Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 11:06) *
1)Не понял, в чем некорректность примера. Раньше продавали тонну угля за 100 долларов, получали 3000 рублей. Сейчас продают за 100 долларов, получают 5600 рублей, можно было бы поделится, если, конечно, цена на мировом рынке за уголь не упала до 50 долларов. Надо смотреть по каждой сырьевой позиции.

Я предполагаю, что здесь ничего не изменилось.
Выросла цена угля, но и бюджет тоже вырос. Разве они не делятся в той же пропорции?

Цитата
2)Ну так концы с концами должны сходиться у академика, не должны его предложения означать катастрофу бюджета, согласны? Он же говорит, в частности, что по ППС курс рубля занижен в 3 раза и что если иметь в виду "внутреннее развитие" страны, то надо иметь уровень превышающий ППС только в 2 раза. Путем нехитрых подсчетов получаем (56:3х2) = 37 руб/доллар. То есть он считает такой курс вполне допустимы.
Но это ж маразм, при таком курсе с бюджетом будет катастрофа.
Скорее всего , это какая-то " частность". Он упор делает не на это, а на принципиальном решении.
Фиксация курса рубля в связке с валютным контролем.

Цитата
3)Вы знаете сколько у нас ввозится товаров по "серым схемам"? Повышение пошлины на 10% будет означать повышение расценок людей на таможне на 2-3%, то есть отыграть это не получится, это во-первых
Во-вторых это противоречит правилам ВТО. Выходить из ВТО? Я лично, до вступления в ВТО много писал, что это глупость - стремиться в ВТО, но раз уж вошли, спешить с выходом не нужно.
В третьих резкое повышение российских пошлин приведет к "торговой войне" с нашими европейским партнерами и Китаем, надо отдавать себе в этом отчет.
В общем, считаю, повышение пошлин - не вариант.
Я отвечаю по вашему примеру с автомобилями.
Что изменилось, после повышения пошлин? Насколько я понимаю - ничего. Соотношение цен нашего и китайского автомобилей должно остаться прежним. Обижаться нЕначто.
Руслан Леонидов
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 09:15) *
Как адвокат дья... Глазьева, я напоминаю, что Глазьев говорит о фиксации курса рубля в связке с "валютным контролем". Если такой контроль возможен, то возможна и невредоносность фиксации рубля.

Валютный контроль:
1)У нас в России есть валютный контроль.
2)На 100% не уверен, но, насколько мне изестно в Китае валютный контроль примерно такой же, как и в России, в меру либеральный, немного строгий.
3)Боюсь, что Глазьев предложит вообще зверские схемы, инвестроы побегут прочь с рынка.
Но Бог с ним, с валютным контролем, сейчас не об этом.
Речь о сочетании двух факторов: фиксированный курс рубля + высокая внутренняя инфляция. Такое сочетание губительно для российской экономики, так уже было в 90(политика валютного коридора).Я пытался объяснить на примере внутреннего рынка, попробую на примере ПРОМЫШЛЕННОГО ЭКСПОРТА.
Российский завод экспортирует автомобиль в Европу и продает его там за 10000 евро. Завод при курсе 65 получает 650000 тысяч рублей. Допустим, себестоимость у него 600 тыров, а прибыль 50 тыров.
Сегодня пришел в ЦБ Глазьев и установил курс 65 руб/евро на несколько лет вперед.
Опять же примем инфляцию(после масштабной эмиссии) в размере 20% годовых.
Это означает, что через год только себестоимость у завода составит 720 тыров.
Может ли он повысить цену сразу на 20% на рынке Европы? Нет, конечно. Европейская инфляция 1.5 - 2% В ГОД МАКСИМУМ. Это означает, что наш производитель либо должен продавать себе в убыток, либо уйти с рынка.
Вот здесь губительность предложений Глазьева для российской экономики.
Есть вопросы?
Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 12:02) *
.......
Есть вопросы?

Вопросы будут. mad2.gif
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 11:02) *
Валютный контроль:
2)На 100% не уверен, но, насколько мне изестно в Китае валютный контроль примерно такой же, как и в России, в меру либеральный, немного строгий.
3)Боюсь, что Глазьев предложит вообще зверские схемы, инвестроы побегут прочь с рынка.
Речь о сочетании двух факторов: фиксированный курс рубля + высокая внутренняя инфляция. Такое сочетание губительно для российской экономики, так уже было в 90(политика валютного коридора).Я пытался объяснить на примере внутреннего рынка, попробую на примере ПРОМЫШЛЕННОГО ЭКСПОРТА.
Российский завод экспортирует автомобиль в Европу и продает его там за 10000 евро. Завод при курсе 65 получает 650000 тысяч рублей. Допустим, себестоимость у него 600 тыров, а прибыль 50 тыров.
Сегодня пришел в ЦБ Глазьев и установил курс 65 руб/евро на несколько лет вперед.
Опять же примем инфляцию(после масштабной эмиссии) в размере 20% годовых.
Это означает, что через год только себестоимость у завода составит 720 тыров.
Может ли он повысить цену сразу на 20% на рынке Европы? Нет, конечно. Европейская инфляция 1.5 - 2% В ГОД МАКСИМУМ. Это означает, что наш производитель либо должен продавать себе в убыток, либо уйти с рынка.
Есть вопросы?

Есть. Почему инструменты и позиции сваливаете в одну кучу? Валюта - это всего лишь инструмент экономики. И проблема у нас не в рубле, а глубже. В структуре устаревшей экономической модели.
Kamen
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 09:56) *

Я не говорю ничего нового. Я ( и Глазьев ) говорю, что наши крадоначальники рулят экономикой через анус и в интересах собственной задницы, поскольку в их глупость я не верю.

в Америке все очень просто. правительство объявляет цену, по которой скупит молоко у фермеров без ограничений.
поэтому закупщики просто вынуждены закупать по ценам не ниже государственной.

в Европе государство посредничает между фермерами и закупщиками в установлении цен, т.е. имеют место быть элементы корпоративного государства

в России фермерам государство платит за то, что они производят молоко, поэтому закупщики снижают цены и забирают значительную часть этой дотации.
alex2end
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 11:21) *
в Америке все очень просто. правительство объявляет цену, по которой скупит молоко у фермеров без ограничений.
поэтому закупщики просто вынуждены закупать по ценам не ниже государственной.

В Америке глобализация, а глобализм целенаправлен на уничтожение США и всей государственности в мире. При том при всем эта новая экономическая мировая политика уже потерпела крах, но за нее цепляются правящие элиты ввиду политической привязанности к глобализмическим процессам. Растет протекционизм, и санкции в новых условиях - это норма. Через 10-15 лет большинство стран в мире будут функционировать в режиме экономических и политических санкций.
sa100
а чо Глазьев...

Цитата
По словам советника президента РФ, причиной падения экономики прежде всего было повышение Центробанком процентных ставок и свободный курс рубля.
Российская экономика загнана в стагфляционную ловушку искусственным образом. Такое заявление сделал советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью телеканалу Царьград.

"Если бы не повышение процентных ставок Центральным Банком, не было бы никакого падения экономической активности, не было бы снижения инвестиций, был бы устойчивый экономический рост, - заявил эксперт. - Если бы Центральный Банк не выпустил рубль в свободное плавание, не было бы инфляционного шока".

По словам Глазьева, экономический кризис в России является "абсолютно рукотворным", поэтому говорить о каком-то циклическом подъеме в условиях рукотворности кризиса "довольно-таки смешно и наивно".

Необходимо прежде всего обратить внимание на неправильную оценку текущего состояния дел, подчеркнул эксперт.

"Нет никакого циклического оживления. Есть просто адаптация экономических агентов к тому хаосу, который создали денежные власти. Да, они адаптировались. Некоторые из них после первых шоков начали немножко активизировать экономическую активность. Но роста инвестиций нет", - отметил Глазьев.

http://tsargrad.tv/news/glazev-jekonomiche...kotvornym_60371

в России - кругом враги России
это все знают
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 11:18) *
Есть. Почему инструменты и позиции сваливаете в одну кучу? Валюта - это всего лишь инструмент экономики. И проблема у нас не в рубле, а глубже. В структуре устаревшей экономической модели.

Это не вопросы, это демагогия 1.gif.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 11:29) *
Это не вопросы, это демагогия 1.gif.

То есть, считаете нашу российскую экономическую модель современной и самой передовой в мире?
Руслан Леонидов
Цитата(sa100 @ 25.04.2017, 11:27) *
а чо Глазьев...

http://tsargrad.tv/news/glazev-jekonomiche...kotvornym_60371

в России - кругом враги России
это все знают

И главный враг России - псевдоученый и псевдопатриот Глазьев.
Под патриотической риторикой он пытается просунуть вредносные предложения.
Его критика правительства абсурдна, что было бы с бюджетом, при падении цен на нефть в 2,5 раза, если бы рубль не был девальирован? Это была бы бюджетная катастрофа.
sa100
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 11:41) *
Его критика правительства абсурдна, что было бы с бюджетом, при падении цен на нефть в 2,5 раза, если бы рубль не был девальирован? Это была бы бюджетная катастрофа.

он же советник Президента России
Kamen
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 11:27) *
В Америке глобализация, а глобализм целенаправлен на уничтожение США и всей государственности в мире. При том при всем эта новая экономическая мировая политика уже потерпела крах, но за нее цепляются правящие элиты ввиду политической привязанности к глобализмическим процессам. Растет протекционизм, и санкции в новых условиях - это норма. Через 10-15 лет большинство стран в мире будут функционировать в режиме экономических и политических санкций.

"Друг Аркадий, не говори красиво"(с)

Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 11:41) *

О!
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 11:31) *
То есть, считаете нашу российскую экономическую модель современной и самой передовой в мире?

Это бесконечный разговор обо всем и ни о чем, то есть демагогия.
Я же всегда пишу конкретно и понятно.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 11:07) *
Это бесконечный разговор обо всем и ни о чем, то есть демагогия.
Я же всегда пишу конкретно и понятно.

Руслан, ты фанатик монетаризма.
Причиной проблем было реальное трекратное снижение нефтяных доходов (всерхприбылей) в усдлвих когжа местная промышленность неспособна обеспечить европейский стандарт потребления.
Игра курсом может как-то демпфировать удар, но не устарнить причину. Потребление неминуемо упало,
Руслан Леонидов
Цитата(sa100 @ 25.04.2017, 11:46) *
он же советник Президента России

Китайский агент влияния 1.gif.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 13:30) *
Руслан, ты фанатик монетаризма.
Причиной проблем было реальное трекратное снижение нефтяных доходов (всерхприбылей) в усдлвих когжа местная промышленность неспособна обеспечить европейский стандарт потребления.
Игра курсом может как-то демпфировать удар, но не устарнить причину. Потребление неминуемо упало,

Почему? Я все расписал, экономику поставок промышленной продукции на экспорт, это просто арифметика и там все верно.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 11:49) *
Почему? Я все расписал, экономику поставок промышленной продукции на экспорт, это просто арифметика и там все верно.

Ну, не выпускает Россия промышленной продукции на экспорт. При любом курсе.
Состояние основных фондов, квалификаиция и производственная дисциплина сотрудников - все эти немонетарные факторы делают невозможным производство продукции на экспорт.
Поэтому пример твой - ни о чем.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 13:57) *
Состояние основных фондов, квалификаиция и производственная дисциплина сотрудников - все эти немонетарные факторы делают невозможным производство продукции на экспорт.
Поэтому пример твой - ни о чем.

Не смешно.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 24.04.2017, 17:36) *
лет за 17 до вас один продвинутый рязанский юзер Староэха сказал, что экономика - не наука, а набор эмпирик.
думаю, что в более изученных кусках экономика - вполне себе наука. к пример, на микроуровне.

Ну вот видите, в целом вы со мной согласны1.gif.
Действительно - эмпирическая область знаний в целом, с отдельными научными направляениями или секторами, как-то так.
alex2end
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 13:57) *

Потому что наша национальная экономическая модель устарела. И это факт. Но говорят, что демагогия 9.gif
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 14:33) *
Потому что наша национальная экономическая модель устарела. И это факт. Но говорят, что демагогия 9.gif

Во-первых выпускает продукию на экспорт и в значительном объеме.
Во-вторых курсовые соотношения играют здесь ключевую роль, остальное - действительно демагогия.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 12:26) *
Не смешно.

Да, не смешно.
А вот расчеты себестоимсти россицского астомобиля на экспорт это смешно. Потому что этр расчет количества ангелов на острие иглы. Причем в твоем расчете у автмобиля локализауия 100% - ни одной импортной детали. Тв сам-то такой автомобиль купил бы?
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 14:40) *
Курсовые соотношения играют здесь ключевую роль, остальное - действительно демагогия.

В мире сейчас запущен новый технологический уклад, основанный на энергосбережении и экономии сырья. Мировая экономика взяла курс на энергосбережение и глубокую переработку. Это другое массовое производство. У России нечего предложить в этом плане на экспорт. Мы неконкурентоспособны. У нас дороже. И дешевый рубль ситуацию не спасает.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 14:40) *

В недостаточном объеме. Производственные мощности загружены на 60%.
ИК
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 12:50) *
В мире сейчас запущен новый технологический уклад, основанный на энергосбережении и экономии сырья. Мировая экономика взяла курс на энергосбережение и глубокую переработку. Это другое массовое производство. У России нечего предложить в этом плане на экспорт. Мы неконкурентоспособны. У нас дороже. И дешевый рубль ситуацию не спасает.

У нас не "дороже". У нас НЕТ. В лучшем случае - на импортных станках из импортных заготовок. И то- до первого рацпредложения.
r154
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 14:26) *
Не смешно.
Кроме оружия можешь привести примеры массового экспорта промышленной продукции ?
alex2end
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 14:53) *
У нас не "дороже". У нас НЕТ. В лучшем случае - на импортных станках из импортных заготовок. И то- до первого рацпредложения.

Или НЕТ, тоже согласен.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 12:40) *
Во-вторых курсовые соотношения играют здесь ключевую роль, остальное - действительно демагогия.

На эскпорт - нефть, газ, углеродистая сталь, удобрения, зерно.
Все.
r154
Лес (кругляк с корой) забыл
Kamen
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 14:55) *
Все.

оружие, чугун, электроэнергия, древесина.
alex2end
Цитата(r154 @ 25.04.2017, 14:58) *
Лес (кругляк с корой) забыл

Лес уже сами перерабатываем. Здесь вопрос снят.
Kamen
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 15:00) *
Лес уже сами перерабатываем. Здесь вопрос снят.

частично снят.

из экспорта - железная руда и уголь.
alex2end
Массовое промышленное производство чем больше партия, тем дешевле единица продукции. Поэтому как только китайцы заявили о развитии своего полутора-миллиардного рынка, стало ясно, что Америке капец. А мы в России не можем не то что выпускать промышленную продукцию на массовом производстве, мы не можем выпускать конкурентоспособные по величине партии продукции. У нас под них рынка сбыта нету. А саму продукцию выпустим хоть завтра, но по себестоимости она получится на порядок дороже.
топс
Все.

ЦРУ знает всё
Цитата
Exports - commodities:

petroleum and petroleum products, natural gas, metals, wood and wood products, chemicals, and a wide variety of civilian and military manufactures
ИК
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 12:59) *
оружие, чугун, электроэнергия, древесина.

Экспорт электроэнергии - признак упадка промышлености. Любой реальный промышленный подъем мгновенно бы привел к уменьшению экспорта нефти, газа, стали и электричества.
Руслан Леонидов
Цитата(r154 @ 25.04.2017, 14:53) *
Кроме оружия можешь привести примеры массового экспорта промышленной продукции ?

С какой стати я должен исключать экспорт оружия?

Все.

Одного оружия на 15 миллиардов долларов в год.
alex2end
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 15:12) *
Экспорт электроэнергии - признак упадка промышлености. Любой реальный промышленный подъем мгновенно бы привел к уменьшению экспорта нефти, газа, стали и электричества.

Не в условиях новейшего технологического уклада. Одни светодиоды чего стоят, а казалось бы, мелочь. И так во всем.
alex1940
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 15:28) *
С какой стати я должен исключать экспорт оружия?

Прибыль отрицательная. В основном всё в кредит, который никогда не возвращается.
Санитар
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 16:06) *
Массовое промышленное производство чем больше партия, тем дешевле единица продукции. Поэтому как только китайцы заявили о развитии своего полутора-миллиардного рынка, стало ясно, что Америке капец. А мы в России не можем не то что выпускать промышленную продукцию на массовом производстве, мы не можем выпускать конкурентоспособные по величине партии продукции.

Конкурентноспособность весьма относительный параметр. Он зависит от пошлины, от дотации, от курса валюты. Это в первую очередь. И только во вторую - от производительности эффективности и т.п.
ИК
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 13:42) *
Конкурентноспособность весьма относительный параметр. Он зависит от пошлины, от дотации, от курса валюты. Это в первую очередь. И только во вторую - от производительности эффективности и т.п.

Наоборот.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 13:28) *

1. Экспорт оружия - распродажа наследства Империи.
2. Сколько из этих миллиардоа реально оплачиавются покупателем, а не превращаются в безвозвратный кредит? Сколько нам заплатил Асад - реально, живыми деньгами? Ты ведь и сам прекрасно понимаешь - сколько....
ИК
Цитата(alex1940 @ 25.04.2017, 13:34) *
Прибыль отрицательная. В основном всё в кредит, который никогда не возвращается.

Конечно. И еще инструкторы, советники, техобслуживание....
топс
Цитата
'ИК'
1. Экспорт оружия - распродажа наследства Империи.

Империя закончилась 25 лет назад, оружия сменилось два поколения.
фуфло сейчас никто не возьмет, подавай ещё и запчасти и обслугу.

Цитата
2. Сколько из этих миллиардоа реально оплачиавются покупателем, а не превращаются в безвозвратный кредит? Сколько нам заплатил Асад - реально, живыми деньгами? Ты ведь и сам прекрасно понимаешь - сколько....

оружие, которое получил Асад выпуска 70-80-90-х годов, выпущено в СССР, никакого отношения к российской экономике не имеет.
всё это барахло со складов, которое в цене только падает.

Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.04.2017, 12:02) *
Валютный контроль:
Речь о сочетании двух факторов: фиксированный курс рубля + высокая внутренняя инфляция. Такое сочетание губительно для российской экономики, так уже было в 90(политика валютного коридора).
.......
.......
Есть вопросы?

Я понимаю словосочетание"валютный контроль", как возможность для ЦБ - не продавать вообще, .. или хотябы существенно ограничить приобретение валюты спекулянтами.
Если мой клиент ( господин Глазьев) говорит именно о таком контроле, то инфляции не должно быть.
Моделируем .

1... ЦБ продает покупает доллар по 60.
2... ЦБ снижает ставку до 3% .
3.... Обязательная продажа валюты экспортерами.
4... постепенное увеличение зарплат бюджетников и пенсий.
5..... Пошлины " антидемпинговые". 1.gif

Вопрос:
Откуда возьмется высокая внутреняя инфляция?.....
alex1940
Цитата(топс @ 25.04.2017, 16:02) *
Империя закончилась 25 лет назад, оружия сменилось два поколения.
фуфло сейчас никто не возьмет, подавай ещё и запчасти и обслугу.

оружие, которое получил Асад выпуска 70-80-90-х годов, выпущено в СССР, никакого отношения к российской экономике не имеет.
всё это барахло со складов, которое в цене только падает.

Но до Сирии это барахло надо доставить? Асад оплачивает?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.