Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147
vimba
Цитата(топс @ 9.05.2017, 21:58) *
в 1920- 1973 гг. доходы СССР в СКВ были весьма скудны и никто вроде от этого не помер. Зачем тебе горы СКВ если внутренний рынок огромен, закрыт со всех сторон, а внешние рынки перекрыты.

на что тебе СКВ? на шведские паровозы, которые купил в своё время Ленин - так они выходили ресурс и сгнили, всё равно пришлось копировать и делать свои.

Как на што? Чтобы купить красивые машинки которые ты увидишь и расскажешь нам , что никакого крызиса нету dontknow.gif
Павел Т.
в 1920- 1973 гг. доходы СССР в СКВ были весьма скудны и никто вроде от этого не помер. Зачем тебе горы СКВ если внутренний рынок огромен, закрыт со всех сторон, а внешние рынки перекрыты.

на что тебе СКВ? на шведские паровозы, которые купил в своё время Ленин - так они выходили ресурс и сгнили, всё равно пришлось копировать и делать свои.

Если завтра в РФ.. не будет СКВ.. у тебя не будет да же сраной картошки на столе.. так как в любом товаре сегодня в РФ есть валютная составляющая..
MMMmmm
ИК
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 19:19) *
Ок. Поправка принимается. Не знал.

ЗЫ. Гуглт гуторит, что РФ ИМПОРТИРУЕТ довольно много пшеницы, но исключительно из стран СНГ.
http://www.seanews.ru/news/news.asp?newsID=1025112
Цитата
Большая часть импортной пшеницы завозится из стран СНГ. По данным ФТС, за январь-ноябрь 2016 года из стран СНГ было импортировано 559,3 тыс. тонн (+84,7%). При этом стоимость ввезенной пшеницы выросла на 41,2% (до 85,4 млн долларов). Из стран дальнего зарубежья импорт пшеницы составил всего 4,4 тыс. тонн (рост в 4,9 раза). Стоимость составила 1,4 млн долларов (рост в 2,8 раза).

Так что тот источник, что говорит об отсуттсвии импорта, врет.
Marqués de Cáceres
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 22:12) *
ЗЫ. Гуглт гуторит, что РФ ИМПОРТИРУЕТ довольно много пшеницы, но исключительно из стран СНГ.

Не СНГ, а Казахстана. 1.gif
Тоже, кстати не сильный Юг. Это своего рода своп. Как с туркменским газом. Чтобы не возить за тысячи километров. Делёж рынка с союзником.
Alexey65
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 21:12) *
Смешно, ей-богу. Россия сама ИМПОРТИРУЕТ дорогую пшеницу твердых сортов. Потому что она вызревает в России только на Кубани. Ничего кроме дешевого кормового зерна Россия конкурентноспосоно продавать не может - не аозаоляют ни климат, ни состояние полей, ни состояние техники.

Ты еше предложи экспортировать ананасы.
Хотя вот ЯБЛОКИ Россия могла бы экспортировать, но тут уж организации производства и сбора не хватает.

Проблема не в сроках вызревания качественного зерна,а низкой агрокультуре производителей, засоренности полей вредителями и сорняками, низком качестве семян.
ИК
Цитата(Alexey65 @ 9.05.2017, 20:19) *
Проблема не в сроках вызревания качественного зерна,а низкой агрокультуре производителей, засоренности полей вредителями и сорняками, низком качестве семян.

Правильно. Но это тоже - объективные факторы состояния российскмх производмтельных сил.Для устранения этих факторов нужна уйма бабла и значительные свдвиги в качестве и упоавления и трудовых ресурсов. Это долго и дорого.
Kamen
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 22:12) *

не исключительно, а по большей части.
есть импорт и из Италии, насколько я помню.
bogdanov
Цитата(топс @ 9.05.2017, 21:29) *
всего-то отвечал на твои байки с ЭХА МОСКВЫ

нефть тут не особо при делах, доходы от водки были несоизмеримо выше

Абалденный ты всё-таки экономизд.
Как можно сравнивать доходы от нефти в твёрдой валюте и доходы от водки в деревянных?
Х.З. dontknow.gif
На такое только ты способен.

топс
Цитата(bogdanov @ 9.05.2017, 22:36) *
Абалденный ты всё-таки экономизд.
Как можно сравнивать доходы от нефти в твёрдой валюте и доходы от водки в деревянных?
Х.З. dontknow.gif
На такое только ты способен.

я уже объяснил Паше Т, но ты ж ничего не читаешь, увы.
Павел Т.
Цитата(топс @ 9.05.2017, 22:40) *

Это детский лепет а не объяснения...Не тянешь ты на "Адама Смита" 9.gif
bogdanov

Это какой-то трындец, за пределами здравого рассудка.
В 20-е годы советский золотой червонец одно время время котировался на бирже выше британского фунта.
Медицинский факт.
Вот что НЭП животворящий сделал.
Как только сов. правительство, свернуло рынок и перешло к военно-мобилизационной экономике, включая коллективизацию и индустриализацию, в стране начался реальный голод.Погибли миллионы людей.
Я понимаю,что в МГУ на журфаке нынче умных не держат, но всё-таки, головой иногда думать надо.
Хотя бы для приличия.
Alexey65
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 22:25) *
Правильно. Но это тоже - объективные факторы состояния российскмх производмтельных сил.Для устранения этих факторов нужна уйма бабла и значительные свдвиги в качестве и упоавления и трудовых ресурсов. Это долго и дорого.

Да. Опять экспортируем чугунные чушки, а импортируем автомобили.
bogdanov
Цитата(топс @ 9.05.2017, 22:40) *

Мне достаточно того, что ты тут понаписал.
Все книжки меркнут перед резвостью твоего ума.
bogdanov
Цитата(alex2end @ 6.05.2017, 01:04) *
А чё СССР в 60-е годы не укатался и не распался? В то время мы нефтью на зарубеж практически не торговали. Богданов, иди учись. А то смешно.

Ага, не укатался.
Только жрать нечего было.
Один Новочеркасск чего стоит.
А ведь это как раз 60-е.
ИК
Цитата(Alexey65 @ 9.05.2017, 20:46) *
Да. Опять экспортируем чугунные чушки, а импортируем автомобили.

И?
На рынке нет плохих и хороших товаров.
Россия продает то, в производсьве чего она конкурентоспособна.
Alexey65
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 22:53) *
И?

Ты считаешь нормальным, что Россия конкурентоспособна только в производстве полуфабрикатов или низкосортной продукции.
ИК
Цитата(Alexey65 @ 9.05.2017, 21:05) *
Ты считаешь нормальным, что Россия конкурентоспособна только в производстве полуфабрикатов или низкосортной продукции.

Вполне.
А в чем проблема?
Полуфабрикаты и низкосортная продукция имеют устойчиывый спрос.
Нефть Россия и сейчас продает с огромной сверхприбылью.

ЗЫ. Ты мне напониманаешь борцов с заводом кондомов.
"Ах, Ах, торговать такой низменной продукцией"
Alexey65
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 23:10) *
Вполне.
А в чем проблема?
Полуфабрикаты и низкосортная продукция имеют устойчиывый спрос.
Нефть Россия и сейчас продает с огромной сверхприбылью.

Проблема в том, что чугунные чушки и кормовое зерно имеют гораздо меньшую прибавочную стоимость, чем автомобили или твердые сорта пшеницы.
Alexey65
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 23:10) *
ЗЫ. Ты мне напониманаешь борцов с заводом кондомов.
"Ах, Ах, торговать такой низменной продукцией"

Не тупи!
ИК
Цитата(Alexey65 @ 9.05.2017, 21:12) *
Проблема в том, что чугунные чушки и кормовое зерно имеют гораздо меньшую прибавочную стоимость, чем автомобили или твердые сорта пшеницы.

Vеньщая доля ПС означет большую долю природной ренты, что очень выгодно для продавцв.

PS. Твой рецепт вполне понятен.
1. Отказаться от экспорта того, что Россия может и умеет экспортировать с прибвлью. Чем больше прибывль - тем безусловнее отказ.
2. Особенно важен отках от того экспорта, для которого есть готовые матреиальыне структуры - трубопроводы и т.д.
3. Пытаться экпортировать то, что в России по разным присинам делать не умеют, и рынки чего лавно поделены между теми кто умеет.
топс
Цитата(bogdanov @ 9.05.2017, 22:44) *
Это какой-то трындец, за пределами здравого рассудка.
В 20-е годы советский золотой червонец одно время время котировался на бирже выше британского фунта.
Медицинский факт.
Вот что НЭП животворящий сделал.
Как только сов. правительство, свернуло рынок и перешло к военно-мобилизационной экономике, включая коллективизацию и индустриализацию, в стране начался реальный голод.Погибли миллионы людей.
Я понимаю,что в МГУ на журфаке нынче умных не держат, но всё-таки, головой иногда думать надо.
Хотя бы для приличия.

причем тут червонец, НЭП, голод и пр.
только не рассказывай мне что РИ не было голода
Царь Голод ещё Некрасов придумал

Цитата
В 1842 году правительством было констатировано, что неурожаи повторяются через каждые 6—7 лет, продолжаясь по два года кряду. За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голода, порождённые неурожаями 1873, 1880 и 1883 года.
В 1891—1892 году голодом были постигнуты 16 губерний Европейской России и губерния Тобольская) с населением в 35 миллионов; особенно тогда пострадали Воронежская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Тамбовская губернии. В Поволжье от катастрофического голода пострадали восточные области чернозёмной зоны — 20 губерний с 40-миллионным крестьянским населением. В менее обширном районе, но не с меньшей интенсивностью бедствия голод повторился и в 1892—1893 годах.

В 1822 году в Повенецком уезде Олонецкой губернии во всеобщем употреблении у крестьян была сосновая кора вместо муки. В 1833 году хлеб заменялся желудями и древесной корою, а муку смешивали с глиной.

То же делали и в 1891 году — в некоторых местностях перед тем, как поспела правительственная помощь, лебеда считалась роскошью.

СКВ и нефть тут причем?

причем тут бредни про "конец СССР" по причине 18 долл. за бочку?

топс
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 22:53) *
И?

Россия как любая страна продаёт в зависимости от того, на какой рынок удалось зайти.
у нас отличное оружие, но на рынок Саудовской Аравии и вообще Залива ты не зайдёшь.

так же как японцы хер зашли в своё время на американский автомобильный рынок, например.
vimba
Цитата(топс @ 9.05.2017, 23:22) *
Россия как любая страна продаёт в зависимости от того, на какой рынок удалось зайти.
у нас отличное оружие, но на рынок Саудовской Аравии и вообще Залива ты не зайдёшь.
так же как японцы хер зашли в своё время на американский автомобильный рынок, например.

у вас ,это у кого отличное оружие 9.gif ? что за оружие такое?
и ты наверное, перепутамши ,французов и японцев..к концу тяжелой пропагандистской смены?
Alexey65

В США нет японских машин?
Топсик переплюнул самого себя!
Marqués de Cáceres

В принципе, автомобильная промышленность Японии возникла целиком благодаря рынку США. По началу это вообще были дешёвые и низкокачественные автомобили.
Япония была форпостом США в Азии. И они развивали эту страну, в противовес Китаю и СССР.
bogdanov
Цитата(топс @ 10.05.2017, 00:18) *
причем тут червонец, НЭП, голод и пр.
только не рассказывай мне что РИ не было голода
Царь Голод ещё Некрасов придумал

СКВ и нефть тут причем?
причем тут бредни про "конец СССР" по причине 18 долл. за бочку?

Так ты сам сказал, что от недостатка валюты никто не помер.
Со своей стороны, я тебе объяснил, что ты, мягко говоря не прав.
Погибли от 2-х до 8-ми млн. чел.
Согласно уголовным делам того периода о людоедстве, родители ели собственных детей, которых варили в больших чанах.
Подобное, никакому царю даже в страшном сне не снилось.
Вызвано это было,по большей части, тем,что краснопузые, идейным наследником коих ты являешься, обобрали до нитки собственный народ и продавали хлеб за валюту за границу, чтобы обеспечить выполнение сталинской индустриализации.
СССР стал жить более-менее сносно, как раз тогда, когда потекла дешёвая нефть и у властей появились дополнительные финансовые ресурсы для закупки импорта.
Это позволило снизить финансовую нагрузку на население.
Alexey65
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 23:16) *
Vеньщая доля ПС означет большую долю природной ренты, что очень выгодно для продавцв.

PS. Твой рецепт вполне понятен.
1. Отказаться от экспорта того, что Россия может и умеет экспортировать с прибвлью. Чем больше прибывль - тем безусловнее отказ.
2. Особенно важен отках от того экспорта, для которого есть готовые матреиальыне структуры - трубопроводы и т.д.
3. Пытаться экпортировать то, что в России по разным присинам делать не умеют, и рынки чего лавно поделены между теми кто умеет.

Я знаю, что деменция не щадит никого и с пониманием читаю даже такие идиотские ответы.
Я не призываю единовременно отказываться от экспорта того. что продается.
Я призываю развивать промышленность и сельское хозяйство и переходить в более высокие по технологиям товары, если мы не хотим навеки остаться северной Нигерией, экспортирующей нефть и бананы.
Kamen

зря ты в это влез, не твое это.
топс
Цитата(Marquйs de Cбceres @ 9.05.2017, 23:30) *
В принципе, автомобильная промышленность Японии возникла целиком благодаря рынку США. По началу это вообще были дешёвые и низкокачественные автомобили.
Япония была форпостом США в Азии. И они развивали эту страну, в противовес Китаю и СССР.

В 1973 арабы прикрыли кран, и бензин в Штатах резко подорожал . Местные начали скупать японские тачки, недорогие и экономичные.
но уже на следующий год Минторг США очнулся и японцев резко поставили на место : давай собирай в США или проваливай. Плюс квоты.

японцам разрешили, ибба а) политически полностью подконтрольны б) иначе нельзя было в первое время, нужно было несколько лет на перестройку американского автопрома.

Грузовики, кстати, (trucks) им так и не отдали.

.
bogdanov
Цитата(топс @ 10.05.2017, 00:22) *

Зашли-зашли.
Тойота, например.
Потом, очень долго американцы с ней судились, по причине устроенного ею демпинга на внутреннем американском рынке.
Кстати, вот, к 1980 г. каждый четвертый автомобиль, поставленный на американский рынок, был японского происхождения.
ИК
Цитата(Alexey65 @ 9.05.2017, 21:35) *
Я знаю, что деменция не щадит никого и с пониманием читаю даже такие идиотские ответы.
Я не призываю единовременно отказываться от экспорта того. что продается.
Я призываю развивать промышленность и сельское хозяйство и переходить в более высокие по технологиям товары, если мы не хотим навеки остаться северной Нигерией, экспортирующей нефть и бананы.

Северная Нигерия называется Норвегией.
Чо касается твоего поджелания - то ради бога, пусть плюс к нефти Россия экспортирует ананася и мобильные телефоны.
Ты же эээ.... бизнесмен? Вот и организуй своих таджиков на производство чипов вместо рытья колодцев и выкачки уборных.
Alexey65
Цитата(ИК @ 9.05.2017, 23:43) *
Северная Нигерия называется Норвегией.
Чо касается твоего поджелания - то ради бога, пусть плюс к нефти Россия экспортирует ананася и мобильные телефоны.
Ты же эээ.... бизнесмен? Вот и организуй своих таджиков на производство чипов вместо рытья колодцев и выкачки уборных.

Норвегия имеет несколько секторов экономики, находящиеся на передовых позициях с мире (кроме добычи нефти).
Мы что производим высокотехнологичного?
bogdanov
Я вот всё думаю, а зачем китайцы чипы производят?
Не проще ли с точки зрения соотношения расходов и доходов клепать сковородки?
Почему они постоянно стремятся к созданию производств с высокой добавленной стоимостью?
Alexey65
Цитата(bogdanov @ 9.05.2017, 23:56) *
Почему они постоянно стремятся к созданию производств с высокой добавленной стоимостью?

Дураки.
ИКа не читали.
ИК
Цитата(Alexey65 @ 9.05.2017, 21:56) *
Норвегия имеет несколько секторов экономики, находящиеся на передовых позициях с мире (кроме добычи нефти).

Ну, вот ты лично с таддиками, почему чипы не проихводишь?
Норвегия:
Цитата
У страны ярко выраженный рентный характер экономики, зависимость от сырьевого, главным образом нефтегазового, экспорта, который, например, составил св. 50 % всего товарного экспорта, тогда как менее 15 % экспорта приходилось на технологический сектор. Нефтегазовая промышленность является фундаментом всей норвежской экономики. В 2002 г. нефтегазовый сектор составил 23 % ВВП и принёс 32 % всех доходов (223 млрд норвежских крон, свыше 23 млрд долл. США). В нём прямо занято более 74 тыс. чел., 3 % всех занятых, а косвенно ещё 220 тыс.[5]
ИК
Цитата(bogdanov @ 9.05.2017, 21:56) *

Угу. ВОт например, заграбастали половину мирового производства сталию
vimba
Цитата(Alexey65 @ 9.05.2017, 23:56) *

Пропаганду..хакерские услуги..яндекс-мэйл ру..фильмы про самодержавцев разных...
alex2end

Реактора на быстрых нейтронах, тяжелые космические ракеты и свои майнфремы на собственных чипах, ледоколы, спутники, глобальные системы типа ГЛОНАС, автомобили, тепловозы, электровозы, трамваи, автобусы-троллейбусы, самолеты, вертолеты, КПК, мониторы, телевизоры и так далее, полный набор по народному хозяйству и ВПК. Россия производит всё, что производит Норвегия, на хорошем мировом уровне, а вот Норвегия многого из нашего национального продукта произвести просто не сможет. Если разобраться, норвеги живут за счет нефтегаза и рыбы.

В мире сейчас есть три сверхдержавы: США, Китай, Россия. И технологически близка к этому уровню, наверное, Франция. Если же брать ядерную энергетику, сверхсовременные ядерные технологии, ЯО, то в мире только две ядерные сверхдержавы на данный момент: Россия и Франция. И понятно, что мы позавчера проиграли на выборах президента Республики.
bogdanov
Цитата(ИК @ 10.05.2017, 01:33) *
Угу. ВОт например, заграбастали половину мирового производства сталию

А смысл?
По твоей логике выходит, надо сидеть в своей традиционной нише и не высовываться.
А они, суки, постоянно что-то новое открывают для себя.
Marqués de Cáceres
Цитата(Alexey65 @ 10.05.2017, 00:56) *

Слушай, ну ты же полный профан в вопросах экономики, куда ты безграмотный мент лезешь?
Нефть занимает 75% экспорта. Остальное рыба.
Ничего особо технологичного, сравнимого с Росатомом, Роскосмосом, Росвооруженияем у них даже близко нет. Они не производят автомобилей, они не производят грузовиков.
У них нет такого сельского хозяйства, как в России.
alex2end
Цитата(Marqués de Cáceres @ 10.05.2017, 00:54) *
Слушай, ну ты же полный профан в вопросах экономики, куда ты безграмотный мент лезешь?
Ничего особо технологичного, сравнимого с Росатомом, Роскосмосом, Росвооруженияем у них даже близко нет. Они не производят автомобилей, они не производят грузовиков.

Ну зачем ты так? Человек просто не в курсе. Он замкнут на своем дачном поселке, и ему кажется, что Россия - это такой себе дачный поселок, ток большой. Если спрашивает, мы расскажем, и он поймет, что ошибается. То, что спрашивает - уже хорошо.
bogdanov
Цитата(alex2end @ 10.05.2017, 01:49) *
Россия производит всё, что производит Норвегия, на хорошем мировом уровне, а вот Норвегия многого из нашего национального продукта произвести просто не сможет. Если разобраться, норвеги живут за счет невтегаза и рыбы.

А смысл маленькой 5-ти миллионной стране гоняться за гигантами.
Норвегия в рамках кооперации со странами Северной Европы и ЕС отлично добирает то, что не производит сама.
Например, шведские автомобили в обмен на электроэнергию из Норвегии.
Кстати, Норвегия и без нефти не была отсталой страной, по сравнению со Швецией и Данией.

graddiv
Цитата(топс @ 9.05.2017, 23:36) *
В 1973 арабы прикрыли кран, и бензин в Штатах резко подорожал . Местные начали скупать японские тачки, недорогие и экономичные.
но уже на следующий год Минторг США очнулся и японцев резко поставили на место : давай собирай в США или проваливай. Плюс квоты.

японцам разрешили, ибба а) политически полностью подконтрольны б) иначе нельзя было в первое время, нужно было несколько лет на перестройку американского автопрома.

Грузовики, кстати, (trucks) им так и не отдали.

.

Справедливости ради, японцам в секторе грузовиков совершенно нечего было предложить. Поскольку конкурировать с большой четверкой двигателистов (Камминс, Мак, Детройт Дизель, Катерпиллер) они рядом не стояли тогда. Да и сейчас не стоят
graddiv

Вот с этого места поподробнее можно? 9.gif Чего это Норвегия высокотехнологичного производит?
graddiv
Цитата(bogdanov @ 10.05.2017, 01:10) *
А смысл маленькой 5-ти миллионной стране гоняться за гигантами.
Норвегия в рамках кооперации со странами Северной Европы и ЕС отлично добирает то, что не производит сама.
Например, шведские автомобили в обмен на электроэнергию из Норвегии.
Кстати, Норвегия и без нефти не была отсталой страной, по сравнению со Швецией и Данией.

Да, это очень, очень круто - торговать электроэнергией. Практически вертикально. 1.gif Кстати, некогда знаменитые шведские автомобили нынче стали вдруг китайскими, не заметил?
Kamen
Цитата(Marqués de Cáceres @ 10.05.2017, 00:54) *

Миша, не позорься лишний раз. Я понимаю, что ты не можешь не написать глупость, но ты бы хоть подготовился как-то.
я надеюсь, твоего английского хватит, чтобы посмотреть на график, который показывает структуру экспорта. Там минимум букв, ты справишься.
https://www.regjeringen.no/en/dokumenter/Bu...onomy/id419326/

Цитата(graddiv @ 10.05.2017, 01:37) *
Да, это очень, очень круто - торговать электроэнергией. Практически вертикально. 1.gif Кстати, некогда знаменитые шведские автомобили нынче стали вдруг китайскими, не заметил?

не-а. как были шведскими, так и остались. акционеры только поменялись.
Kamen
Цитата(graddiv @ 10.05.2017, 01:33) *
Вот с этого места поподробнее можно? 9.gif Чего это Норвегия высокотехнологичного производит?

еще один. надо же.
Kamen
Цитата(alex2end @ 10.05.2017, 00:57) *
Ну зачем ты так? Человек просто не в курсе. Он замкнут на своем дачном поселке, и ему кажется, что Россия - это такой себе дачный поселок, ток большой. Если спрашивает, мы расскажем, и он поймет, что ошибается. То, что спрашивает - уже хорошо.

о, а вот и третий специалист. здесь у вас уже партячейка прям.
alex2end
Цитата(Kamen @ 10.05.2017, 06:37) *
о, а вот и третий специалист. здесь у вас уже партячейка прям.

Дык ты тоже ж наш. Не отрывайся от коллектива-то 9.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.