Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 9.02.2018, 21:40) *
Не денег вообще, а денежной массы в агрегате М2. При скорости обращения 120% ДМ за отчетный период инфляция ниже, чем при 1200% за тот же самый период при той же самой денежной массе в том же самом агрегате. При одинаковом товарном покрытии денежной массы. Не так ли?

Деньги вообще или денежная масса в агрегате М2 - это что в лоб, что по лбу.
А дальше, как я понимаю, следует альтернативная теория денежного обращения, Нобелевка по экономике, не меньше 1.gif . Я бы на твоем месте подавал бы заявку 1.gif.
С остальным "альтернативным знанием" сил и времени разбираться нет 1.gif.
Цитата
Между тем, не только проявления, но и базовые причины инфляции содержатся в нарушениях баланса спроса и предложения сначала в денежном обращении, а затем в товарном и всех других сферах рыночной экономики.

Это вытекает, в частности, из основного уравнения обмена количественной теории денег(уравнение Фишера):

MV = PY,

где денежная масса; скорость обращения денег; уровень цен; реальный объем производства.

Так, при трансформации основного уравнения в вид: следует, что общий уровень цен прямо пропорционален расходам покупателей на приобретение товаров и услуг и обратно пропорционален объему производства.

Тогда существенные причины инфляции представляются следующими:

- рост денежной массы;

- повышение скорости обращения денег;

- падение объемов реального производства.

Здесь
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 9.02.2018, 21:29) *
С точностью до наоборот. Увеличение скорости оборота денег приводит к эффекту избыточности денег в экономике, т.е. к инфляции.

Слава Богу, хот Вы, СИП не занимаетесь троллингом1.gif.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 23:28) *
А дальше, как я понимаю, следует альтернативная теория денежного обращения, Нобелевка по экономике, не меньше 1.gif . Я бы на твоем месте подавал бы заявку 1.gif.
С остальным "альтернативным знанием" сил и времени разбираться нет 1.gif.

Здесь

Вообще-то общеизвестное уравнение Фишера я тебе по полочкам и разложил. Зачем ты его пересказываешь снова со ссылками, эт мне уже понять сложно. Как и то, что ты носишься как потерпевший с учетной ставкою ЦБ. У нас в стране она ставка ЦБ к кредитованию отношения никакого не имеет. Чтоб ты знал 1.gif
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 23:24) *
Если серьезно, тогда сами подумайте, у Вас магазин и товар весь расходится, как жареные пирожки, не успевают завозить, к концу дня магазин пустой, вы что будете в этой ситуации, цены снижать? Или все-таки повышать?

Если серьёзно, господин Теоретик, то это есьмЪ сезонный фактор в торговле. Такова реальность сегодняшнего дня. Бывает, что уже к обеду магазины стоят пустые. Например, в жаркий летний день температур поднялся, панимаиш, и воду всю купили. Дозаказывают, привозят, ставят в продажу. В чём проблемы то?

P.S. Насчет не успевают завозить ты реально насмешил. У каждой группы магазинов или магазина в принципе (хотя одинокий магазин сейчас мало кто держит, обычно больше трех) поставщиков несколько десятков, под сотню. Из них Метро далеко не самый крупный. С поставками у розницы проблем нету. Их и быть не может.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 19:12) *
Помидоры - слишком узкий пример, чтобы опровергнуть данные ЦБ по инфляции. В любом случае, повторяю еще раз, ничего страшного в том, что ставка будет реально отрциательной я не вижу.
С удовольствием обсудил бы, где какие помидоры покупать, но у нас разговор шел о том, что нельзя ставку снижать, серьезных, весомых и бесспорных аргументов я тоже не вижу.

Я просто стараюсь быть понятым и объяснять доходчиво. На потребительском рынке идет резкое снижение качества продукции, поэтому данные по инфляции несопоставимы.
Извините, что не использую терминов, непонятных собеседнику. Буду работать над собой.
Kamen
Цитата(alex2end @ 9.02.2018, 21:40) *
Сейчас нашим банкам за рубежом дают займы под 6,4% годовых. В валюте.

Сомневаюсь.
Kamen
Цитата(alex2end @ 10.02.2018, 00:29) *
Если серьёзно, господин Теоретик, то это есьмЪ сезонный фактор в торговле. Такова реальность сегодняшнего дня. Бывает, что уже к обеду магазины стоят пустые. Например, в жаркий летний день температур поднялся, панимаиш, и воду всю купили. Дозаказывают, привозят, ставят в продажу. В чём проблемы то?

P.S. Насчет не успевают завозить ты реально насмешил. У каждой группы магазинов или магазина в принципе (хотя одинокий магазин сейчас мало кто держит, обычно больше трех) поставщиков несколько десятков, под сотню. Из них Метро далеко не самый крупный. С поставками у розницы проблем нету. Их и быть не может.

Сезон каждый год, а цены растут из года в год после элиминирования сезонного фактора.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 23:28) *
А дальше, как я понимаю, следует альтернативная теория денежного обращения, Нобелевка по экономике, не меньше 1.gif . Я бы на твоем месте подавал бы заявку 1.gif .
С остальным "альтернативным знанием" сил и времени разбираться нет 1.gif .

Здесь

Тут вы неправы. Вы на пару с ИКом не любители читать, а любители писать. Очень забавно.
alex2end
Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 00:58) *
Сезон каждый год, а цены растут из года в год после элиминирования сезонного фактора.

Дык и базовая валюта доллар США 1990 года дороже этого же доллара 2018-го. Деньги дешевеют, товары дорожают. Это капитализм. Капитализм изживает самоё себя как система. Нерентабелен. Убыточен. Несет критический вред экологии.
Botinkin
Цитата(Руслан Леонидов @ 5.01.2011, 23:28) *
Вот, буду поддерживать тему, где буду размещать всякие любопытные сообщения по экономике России и других стран. Милости просим, размещайте свои сообщения, дискутируйте.
Вот, мне кажется интересное сообщение:

То есть, Китай совершенно сумел избежать мирового кризиса.

Вы как то не сказали: А к чему мы должны прийти? Как оценивать развитие экономики? -это хорошо или плохо? Я считаю что плохо. Китай уже ДОразвивал, что все ходят в повязках из-за хренового воздуха, а в реках течет не вода, а жижа из промышленных отбросов. Как то не хотелось бы такого промышленно-индустриального "счастья".
Botinkin
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 17:12) *
Да не заплатили они ничего, Вы что не знаете как это делается? Тонна металла стоит 100 долларов, себестоимость 50, продают через оффшор за 51 доллар, 49 складывают в оффшоре. Потом на этот оффшор(или на другой) покупают яхты и замки. Потому они и всполошились все, что сейчас проверять будут, а все имущество по левым схемам куплено и оформлено хрен знает на кого или на что.

И так далее, яхтами владеют, но никто прямо на себя не оформил. Если бы они заплатили бы налоги в России официально, тогда бы и оформили бы на себя, ведь это деясятки и сотни миллионов долларов!

Ты что хочешь подвергнуть сомнению деятельность Путина за последние 18 лет?

Он же сегодня прямо сказал: ЭКОНОМИКА РОССИИ ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РЫНКЕ.
А рынок НАШ может существовать только в условиях постоянно действующей амнистии капиталоф.

Вот и фсе. Вот это вот и есть программа будущего презика.

И что тут еще обсуждать? Государство ПО ПЛАНУ уходит в кусты, а править государством будет кухарка с китайскими пирожками на привокзальной площади. И жить тут будет одна кухарка. Ни народ ни сам Путин будут не нужны. Вот тогда освободившись от забот мы сможем докататься на лыжах до чертиков в глазах.
alex2end
Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 01:45) *

Он же сегодня прямо сказал: ЭКОНОМИКА РОССИИ ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РЫНКЕ.
А рынок НАШ может существовать только в условиях постоянно действующей амнистии капиталоф.

И что тут еще обсуждать? Государство ПО ПЛАНУ уходит в кусты, а править государством будет кухарка с китайскими пирожками на привокзальной площади. И жить тут будет одна кухарка. Ни народ ни сам Путин будут не нужны. Вот тогда освободившись от забот мы сможем докататься на лыжах до чертиков в глазах.

Современный НЭП в России закончится так же неожиданно и быстро, как и тот самый Первый ленинский НЭП. Можете записать в аналы или куда-нибудь ещё.
trinity
Цитата(alex2end @ 9.02.2018, 18:31) *
Нельзя без экспорта инфляции. А таквпринципе почему бы и нет? США живут в режиме отрицательной реальной ставки уже второе десятилетие как, и Европа к ним недавно подтянулась всем своим ЕэСом. Главное, чтоб было куда инфляцию экспортировать. Для дальнейшего продуктивного снижения ставки ЦБ РФ нам нужен Украинский Берег Слоновой Кости.

Что-то есть в ваших словах. Вот две диаграммы - уровень бедности у нас

http://databank.worldbank.org/data/views/r...ry=RUS&zm=n

и в США

https://www.statista.com/statistics/200463/...ate-since-1990/

И ведь думаешь, - "черт возьми, на самом деле ведь нет другого способа улучшить благосостояние в США, чем заставить страдать других людей на другой стороне земного шарика".

Я полагаю, что эти две таблицы взаимосвязаны. Улучшения в США начались ровно тогда, когда украинский кризис состоялся... Со всеми выходящими из него санкциями и пр. бойкотами.

Kamen
Цитата(trinity @ 10.02.2018, 03:55) *

и в США

И ведь думаешь, - "черт возьми, на самом деле ведь нет другого способа улучшить благосостояние в США, чем заставить страдать других людей на другой стороне земного шарика".

Я полагаю, что эти две таблицы взаимосвязаны. Улучшения в США начались ровно тогда, когда украинский кризис состоялся... Со всеми выходящими из него санкциями и пр. бойкотами.

Ира, вы забыли еше 1 график
http://www.infomine.com/investment/metal-p...de-oil/15-year/
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 20:24) *
Вы меня троллите, что ли, прикалываетесь?
Или серьезно?
Если серьезно, тогда сами подумайте, у Вас магазин и товар весь расходится, как жареные пирожки, не успевают завозить, к концу дня магазин пустой, вы что будете в этой ситуации, цены снижать? Или все-таки повышать?
А если товар у Вас залежался, никак не продается, что обычно делают, снижают цены, не повышают ведь?

В обоих случаях, цены надо снижать.

Если товар расходится как жареные пирожки, надо расширять продажи, а не повыщать цены.
tartila
Цитата(ИК @ 10.02.2018, 02:28) *

Если товар расходится как жареные пирожки, надо расширять продажи, а не повыщать цены.

Когда у меня было свое дело. Я не поднимала цену на хорошо подающийся товар, быстро доставляла еще этого товара и продавала именно по той цене. Люди шли к мой цене, условие, товар должен быть качественным.
Чем выше оборачиваемость моего капитала, тем больше растет прибыль. Деньги работают.
Когда товар залеживается, я снижаю цену и стараюсь от такого товара быстрей избавиться и тем самым увеличиваю оборачиваемость денег.
Иногда бывает вынужденное поддерживание ассортимента. Надо просчитывать что лучше, но опять же опираясь на оборачиваемость капитала.
MPD
Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 03:45) *

'Botinkin' ! Вы не правы, так сложилось после развала СССР и перехода прежде союзных республик или прежде союзных государств, по аналогии формирующегося сегодня Евросоюза.

Ни у России, ни у других союзных государств не было опыта строительства рыночной экономики, помогали американские советники и специалисты недружелюбно настроенные, несмотря на внешнюю улыбчивость и доброжелательность,, кем были созданы офшоры и в чьи банки скрытно переводились выведенные из России и других стран деньги? Понятно, что в те же страны, которые и организовали эти офшоры с недружелюбной целью, ослабить страны на которые появилась возможность оказывать всестороннее влияние.

Нам всем на планете нужен сегодня мир, или усиливающаяся конфронтация? Если нужен мир, то прежние нелегальные финансовые структуры офшоры необходимо легализовать, а выведенные деньги считать инвестициями в уже развитые страны, в том числе и в США, страны получившие в свое время инвестиции пусть и нелегальным путём, после легализации должны быть благодарными и развивать равноправные экономические отношения с нашей страной, на взаимовыгодных условиях, инвестировать в Россию.

А писателям, идеологам и политологам следует во имя будущего в прошлом искать плюсы, а не минусы, работать на мир, а не на войну, у человечества впереди много естественных природных угроз.

Kamen
Цитата(ИК @ 10.02.2018, 04:28) *

Видно, что чувак не читал учебников по микроэкономике, но бодрится, как эксперт.
Побольше бы таких, жизнь была бы намного легче
Um-Free
Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 08:24) *
Видно, что чувак не читал учебников по микроэкономике, но бодрится, как эксперт.
Побольше бы таких, жизнь была бы намного легче

Логика конечно отсутствует, но он ведь говорит "НАДО"...
Надо то надо, но кто будет снижать если товар расходится "как жаренные пирожки".... 9.gif
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 01:00) *
Тут вы неправы. Вы на пару с ИКом не любители читать, а любители писать. Очень забавно.

Так, значит, повышение скорости денежного обращения, снижает инфляцию? Тоже претендуете на Нобелевку? 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 10.02.2018, 00:18) *
Вообще-то общеизвестное уравнение Фишера я тебе по полочкам и разложил. Зачем ты его пересказываешь снова со ссылками, эт мне уже понять сложно. Как и то, что ты носишься как потерпевший с учетной ставкою ЦБ. У нас в стране она ставка ЦБ к кредитованию отношения никакого не имеет. Чтоб ты знал 1.gif

Молодец! Ты выучил, как уравнение называется. Еще бы понять, что 2х2=4, а не 5 было бы замечательно. 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 10.02.2018, 04:28) *

Да ладно, в первом случае, зачем цену снижать, если товар и так хорошо идет?
Руслан Леонидов
Цитата(tartila @ 10.02.2018, 04:56) *
Когда у меня было свое дело. Я не поднимала цену на хорошо подающийся товар, быстро доставляла еще этого товара и продавала именно по той цене. Люди шли к мой цене, условие, товар должен быть качественным.
Чем выше оборачиваемость моего капитала, тем больше растет прибыль. Деньги работают.
Когда товар залеживается, я снижаю цену и стараюсь от такого товара быстрей избавиться и тем самым увеличиваю оборачиваемость денег.
Иногда бывает вынужденное поддерживание ассортимента. Надо просчитывать что лучше, но опять же опираясь на оборачиваемость капитала.

Ну так скорость оборачиваемости денег увеличивает инфляцию или уменьшает?
Руслан Леонидов
Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 01:33) *
Вы как то не сказали: А к чему мы должны прийти? Как оценивать развитие экономики? -это хорошо или плохо? Я считаю что плохо. Китай уже ДОразвивал, что все ходят в повязках из-за хренового воздуха, а в реках течет не вода, а жижа из промышленных отбросов. Как то не хотелось бы такого промышленно-индустриального "счастья".

Проблемы Китая не в экономическом развитии самом по себе, а в некоторых особенностях его экономической географии:
- перенаселенность
- большая доля угольной энергетики
- отсталость самой энергетики и бытового отопления.
При соответствующих усилиях они в состоянии изменить положение дел, надеюсь, конечно, не путем присоединения Сибири и ДВ 1.gif.
У нас таких проблем нет и не должно быть, дело в современном оборудовании, современных произвоствах.
Я люблю рассказывать историю с одного фанерного завода.
Там решили делать новую продукцию: ламинированную(покрытую пленкой) фанеру, которая широко используется в строительстве и автомобилестроении, произодстве контейнеров.
Так вот, выяснилось, класс поверхнсти после ламинирования у них соответвует 2 му сорту. Первый не получается из-за того, что на гладкой оверхности оседает древесная пыль от шлифования фанеры. А ведь люди этим дышат!
alex2end
Цитата(trinity @ 10.02.2018, 03:55) *

и в США

Эти диаграммы рассматривают тенденции в свете экономики необеспеченного товарным покрытием национального долга США в номинале в долларах на регистрах ФРС. Если же рассматривать уровень бедности в свете потребления натуральных продуктов питания, то в США правит бал поголовная нищета и царит невообразимый голод. ГМО - это пища для бедных.
Тут вчера ребята ручки перьевые американские нам показывали по $10 000 за штуку. И ведь не понимают, что это не ручки дорогие, а они американцы бедные. И бедные вот именно так, именно настолько. Это и есть экономика национального долга без товарного покрытия. Когда ручка стоит $10 000, а питание натуральными продуктами в стране обходятся для одного человека как минимум в $70 000 в год. А многие ли американцы имеют возможность тратить только на себя только на питание семьдесят тысяч долларов в год? - вот этот вопрос и есть актуальный показатель уровня бедности в США. В России натуральными продуктами питаются все граждане страны. Мы ГМО не едим.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 10.02.2018, 10:45) *
Молодец! Ты выучил, как уравнение называется. Еще бы понять, что 2х2=4, а не 5 было бы замечательно. 1.gif

То, что ты меня не любишь, я знаю. А вот что ты хотел сказать своим высером по обсуждаемой теме - этого я не понял, извини.
Руслан Леонидов
Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 01:45) *

Работа через оффшоры, уклонение через них от уплаты налогов - большая проблема не только у нас.
Цитата
Корпорация Apple подверглась критике со стороны членов комитета американского сената за то, что она прибегает к различным способам ухода от уплаты корпоративного налога в США.
В заявлении комитета говорится, что корпорация использует сложную сеть оффшорных компаний с целью сокрытия миллиардов долларов от налоговых властей США.
Во вторник глава Apple Тим Кук предстанет перед сенатским комитетом. В заявлении сената говорится, что корпорация не совершила ничего противозаконного.
Корпорация Apple имеет накопления в размере 145 млрд долларов, однако, по данным сенатского комитета, 102 млрд из этой суммы держится на офшорных счетах.
При этом Apple является одним из крупнейших налогоплательщиков в США, заплатив в прошлом финансовом году 6 млрд долларов в счет федерального корпоративного подоходного налога.

Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 10.02.2018, 11:50) *
То, что ты меня не любишь, я знаю. А вот что ты хотел сказать своим высером по обсуждаемой теме - этого я не понял, извини.

У меня нет к тебе ничего личного, а не люблю я тебя, потому что ты засираешь мою тему бессмысленными, глупыми постами.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 10.02.2018, 11:56) *
У меня нет к тебе ничего личного, а не люблю я тебя, потому что ты засираешь мою тему бессмысленными, глупыми постами.

Даже не вопрос, больше я тут не появлюсь 1.gif
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 10.02.2018, 07:53) *
Да ладно, в первом случае, зачем цену снижать, если товар и так хорошо идет?

Чтобы увеличить общую прибыль, естественно. И конкурента потеснить.
polev fedor
Цитата(alex2end @ 9.02.2018, 19:34) *
Для дальнейшего снижения ставки ЦБ РФ требуются рост M2V и расширение рублевой зоны. Так понятно? То есть, повышение скорости оборота денежной массы в агрегате М2 и расширение рублевой зоны в международной торговле.

Рынок свой нужен. В 200 млн человек.
polev fedor
Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 02:45) *

Путин абсолютно прав, экономика России может строиться только на рынке , В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ нашей страны. Можно перейти на плановую, директивную экономику и обречь себя на экономическую изоляцию, но у нас нет идеи ради которой народ пошел бы на лишения связанные с таким выбором.
Kamen
Цитата(Um-Free @ 10.02.2018, 09:00) *
Логика конечно отсутствует, но он ведь говорит "НАДО"...
Надо то надо, но кто будет снижать если товар расходится "как жаренные пирожки".... 9.gif

кому надо????
Um-Free
Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 17:06) *
кому надо????

Ну например социальным службам, у которых "денег нет"..., им чем ниже цены тем меньше инфляция...меньше надо денег для дотягивания до прожиточного минимума..., бюджету...которому надо за инфляцией тянуть вверх зарплату бюджетников....и выделять пенсионерам...
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 00:54) *
Я просто стараюсь быть понятым и объяснять доходчиво. На потребительском рынке идет резкое снижение качества продукции, поэтому данные по инфляции несопоставимы.
Извините, что не использую терминов, непонятных собеседнику. Буду работать над собой.

Это Ваш личный опыт, а он, как и опыт всякого человека, ограничен.
Коньяк Кенигсберг абсолютно такого же качества, как и раньше, по акции вообще рублей за 500 можно купить 0,5 литра 1.gif.
Хлеб мы покупаем Жуковского хлебокомбината, 27 рублей батон, уже несколько лет.
Мясо свинина духовая - 230 рублей по акции в Перекрестке на минус первом этаже в "Универмаге Добрынинский" постоянно там бывает.
По некоторым товарам без снижения качества идет СНИЖЕНИЕ цен уже где-то год. Таковы мои впечатления.
Так что надо ставку ЦБ снижать дальше.
Руслан Леонидов
К нашим дискуссиям 1.gif.
Не берусь утверждать, что Владимир Владимирович нас читает, но наше обсуждение находится в русле тех дискуссий, которые ведутся в целом среди экономистов и хозяйственников и Путин в целом реагирует.
В частности вопрос о ВТО. Правильно мы сделали, что вступили или, нет, это принесло нам больше пользы или вреда?
В чем вред? Что мы открыли двери для импорта, который убивает нашу промышленность. Дело здесь в принципе, из экономической истории известно, что все успешные ныне страны, проходили период протекционизма в своей политике, им необходим было создать свою промышленность, потом, когда отечественной промышленности становилось тесно в родной стране, эти страны переходили к внешней экспансии и заявляли о принципах свободы торговли, как о справедливых и выгодных(для них разумеется1.gif).
Наше либеральное правительство во главе с идеологами Грефом, Кудриным, Илларионовым(он, правда, ратовал за ВТО меньше, справедливости ради надо сказать) в условиях, когда у нас был очень значительный импорт из-за рубежа, еще шире открыли для него двери.
Что ж теперь делать? Выходить из ВТО?
Вот, что Путин говорил на Ростсельмаше:
Цитата
Здесь же глава государства кратко пообщался с рабочими предприятия. Один из них поблагодарил Путина за поддержку предприятия в 2008-2009 году. Путин в связи с этим напомнил, что, когда он посещал "Ростсельмаш" будучи премьер-министром в 2008-2009 гг, вся территория завода была заполнена техникой, которую никто не покупал из-за пришедшего из-за границы международного финансового кризиса. "Тревога была страшная… Была угроза, что предприятие полностью остановится", - сказал президент, напомнив, что тогда были приняты решения по поддержке "Ростсельмаша" и отрасли в целом.
"Я помню, я был председателем правительства, меня за это критиковали сильно, потому что это были не очень либеральные и не очень рыночные решения отчасти, касавшиеся поддержки напрямую предприятий отрасли. Но я считаю, что мы не нарушили никаких наших международных обязательств, в том числе в рамках Всемирной торговой организации", - подчеркнул Путин. По его словам, в таких условиях практически "любая страна прежде всего думает о своих производителях и о рабочих местах внутри страны, а не обеспечивает поддержание рабочих мест за границей". "Поэтому, мы делали это сознательно", - заключил президент.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4923140

Мессидж Путина такой: и в рамках ВТО можно защищать свои интересы, главное поменять мозги, поменять направление мысли: не думать что "рынок все отрегулирует", "рынок все расставит по своим местам", а активно защищать и поддерживать отечественного производителя.
Руслан Леонидов
Вот, еще немного о головокружительных успехах "Ростсельмаша". 1.gif
Цитата
Ростовский комбайновый завод на треть увеличил за год объём производства продукции. Основными драйверами роста стали увеличение экспорта на 20% и запуск цеха по выпуску канадских тракторов в России

В 2016 году ростовский комбайностроительный завод ООО «КЗ “Ростсельмаш”» (входит в холдинг «Новое Содружество») показал рост своих производственных показателей на 30% — в 2015 году на заводе было собрано 4,5 тысячи комбайнов, выручка составила 25,1 млрд рублей, чистая прибыль — 2,7 млрд. На экспорт было отправлено 800 машин (почти 15% от общего объёма выпуска), а в новом цеху на ростовской площадке было собрано около сотни тракторов, выпускавшихся ранее в Канаде. Перспективы ближайших лет будут связаны у завода с экспортом и политикой перевооружения российского села.

Цитата
Субсидии окупились
Положительную роль для финансового результата сыграли правительственные меры господдержки в русле политики импортозамещения. В прошлом году на поддержку отечественного сельхозмашиностроения было выделено порядка 11 млрд рублей, а также 15,4 млрд рублей — на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам для сельхозпроизводителей по пяти направлениям. Для сравнения, в 2015 году на предоставление субсидий производителям сельхозтехники из федерального бюджета было выделено 5,2 млрд рублей. Деньги в 2016 году пошли на компенсацию скидки в 25−30% в рамках «программы 1432» производителям для аграриев, что позволило им закупить 15,5 тысячи единиц новой техники. При этом система субсидирования была изменена. Средства господдержки целенаправленно выделялись только отечественным машиностроителям на условиях предоставления скидок покупателям. В правительстве считают, что, с одной стороны, это позволило сельхозпроизводителям приобрести новую высокоэффективную технику, с другой — дать толчок к росту её производства.

«Следующие важные механизмы — это субсидирование затрат компаний на НИОКР, субсидирование процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, страховая поддержка экспорта и льготные кредиты по линии Росэксимбанка, поддержка национальных стендов сельхозтехники в выставках за рубежом», — считает исполнительный директор Росагромаша Евгений Корчевой.

И даже перенесено производство тракторов из Канады в Россию, то есть мы повторяем путь Китая, так?
Цитата
Новое производство полного цикла было перенесено в Ростов из канадского Виннипега и запущено в июле 2016 года. Первоначально была собрана пробная партия из 50 машин, которые обкатывались на наших полях. До конца года в цеху произвели около сотни тракторов. В настоящее время степень локализации на заводе доведена до 60-70% (окраска, сварка, раскрой, изготовление рам и пр.). При этом машины достаточно экономичны, расход топлива у них меньше, по сравнению со своими отечественными конкурентами. В 2017 году компания планирует выпустить в Ростове порядка 600 машин (450 из них — Versatile 2375).

Причиной переноса части производства Versatile в Ростов собственник называл изменившуюся конъюнктуру российского рынка сельхозтехники и выросший курс доллара, который ранее делал производство тракторов за океаном более прибыльным для «Нового Содружества». Интересно, что ранее совладелец «Нового Содружества» Константин Бабкин в условиях раскручивающегося экономического кризиса и недостаточной, по его мнению, господдержки сельхозмашиностроения, напротив, обосновывал с цифрами на руках невыгодность переезда из Канады в Ростов.

Руслан Леонидов
Теперь немного проанализируем информацию, в чем причины таких успехов и что надо делать, чтобы этот успех развить? Также, мы видим, что этот завод демонстрирует рост в десятки процентов, почему же в целом у нас ситуация не такая блестящая, рост мизерный, а в обрабатывающей промышленности в конце 2017 года вообще падение? Что надо сделать, чтобы перенести опыт Ростсельмаша на всю страну?
Вместе с тем, вот предельно корректное, но критическое высказывание собственника завода Ростсельмаша Константина Бабкина:
Цитата
Ну и сфотографироваться с Эльвирой Набиуллиной для меня тоже историческое событие. Проводимую ею денежно-кредитную политику я не разделяю, и она это знает. Но должен сказать, что она красивая и приятная в общении женщина. Надеюсь, экскурсия по заводу, информация, подтверждаемая примерами из жизни, о том, что стоимость кредитов очень важна для развития промышленности и сельского хозяйства, дали ей пищу для размышлений.

Живой журнал

То есть мы видим, что, завод успешен, развивается, но та денежно-кредитная политика, которая проводится ЦБ и правительством не совсем устраивает собственника. Интересно, Набиуллина и другие идеологи «инфляционного таргетирования» объясняют необходимость снижения иинфляции интересами, предпринимателей, инвесторов, а сами предприниматели просто воют от ставок по кредитам, которые как раз и вызваны политикой ЦБ по снижению инфляции! Кому верить?
Но чем же недоволен собственник, его же завод активно развивается, что не так? Причина роста в том, что заводу персонально помогают, этому заводу оказывается гос. Поддержка. За счет этой господдержки и преодолевается тот негатив, который есть в политике ЦБ и мнифина: прямо субсидируются процентные ставки по кредитам, есть прямые денежные вливания на возмещение скидки для техники для отечественных с/х производителей, кроме того, РОСТСЕЛЬМАШ является еще и косвенным получателем субсидий, т.к. его покупателями являются аграрии, также субсидируемые бюджетом. Не уверен, но, наверное, есть еще и субсидии для поддержки экспорта, во всяком случае, многие предприятия в России этим пользуются. Так что же получается, у нас производство не в состоянии работать без субсидий, без адресной поддержки? Надо дальше ее наращивать, если мы хотим добиться экономического роста в масштабах страны? Вновь создавать министерства и ведомства, нанимать тучу чиновников, чтобы каждый, самый маленький заводик, получал субсидию, чтобы каждый завод фактически контролировался государством. В конечном итоге наибольшую прибыль, наибольший доход будет получать не действительно эффективный собственник, а тот, кто ближе к начальству, кто сумел добиться субсидий. Это возврат в СССР, это те же грабли!!! Да, можно сказать, что в США государство оказывает помощь компаниям, как, например, правительство США автоконцернам, но это было на время кризиса и компании эти деньги уже вернули. В тоже время ЦБ и минфин будут проводить Денежно-кредитную и налоговую политику, которая прямо противоречат целям развития производства. Не легче ли снизить налоги, ставки по кредитам, повышать курс доллара – это будет справедливо и станет аналогом субсидий, но уже для всех - а от самих прямых субсидий отказываться(постепенно разумеется)?
А ведь расходы по статье нац. Экономика – это 2,3 триллиона рублей или 14% бюджета!
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 9.02.2018, 13:42) *
1. Если люди заплатили налоги в России, то к ним претензий быть по налогам не может.
Претензии могут быть к тому, действительны ли сделки, по которым они получили деньги. Вот это интересный вопрос.
2. Обложить самозанятых справедливо. Просто это хрен сделаешь.

С этим невозможно спорить.
Руслан Леонидов
Цитата(Um-Free @ 5.02.2018, 15:06) *
Доходы низов растут, подтягивают бюджетников, мелких чиновников, пенсионеров,социальные пенсии, минимум зарплаты..., а исчезла СПЕКУЛЯТИВНАЯ составляющая , на заниженном долларе, и поэтому поехала вниз цифра доходов...
А большая инфляция была когда шли огромные спекуляции на заниженном долларе и которые тянули за собой цены и инфляцию, но росли доходы.

Кстати, повышение пенсий по итогам 2015 года на цифру инфляции зажали. Выплатили 5 тыров и все. Да, на тот момент песионеры получили даже больше, но та добавочка была хоть и небольшая, но капала ежемесячно. Уже за 2017 должно было больше 5 тыров в среднем.
Руслан Леонидов
Ха, в русле дискуссий идущих в интернете, и вопросов, которые мы обсуждали, получили мы виртуальный ответ от ректора ВШЭ г-на Ярослава Кузминова(его жена - "красивая и приятная в общении женщина" Эльвира Набиуллина1.gif).
Вот, что он говорит:
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:
Цитата
Ректор ВШЭ предупредил о рисках из-за стремления развивать технологии
В нынешней геополитической ситуации России нужно сосредотачиваться на инвестициях в образование и медицину. Рост за счет развития технологий гораздо более рискованный, считает Ярослав Кузьминов
Вариант с ускорением экономики за счет инвестиций в технологии гораздо рискованнее роста благодаря развитию человеческого капитала. Об этом РБК рассказал ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

«Приоритетными для развития являются сферы образования, здравоохранения, цифровых сервисов и «экономика впечатлений». Они зависят не от зыбкой перспективы выхода на глобальные рынки, а от платежеспособного спроса населения», — сказал Кузьминов.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/15/02/2018/5a8...71c79?from=main

Стойте-стойте, так, значит, медицина и образование будут переведены на платные рельсы? Это хорошо они придумали. Еще начать гонятся за самозанятыми, повысить пенсионный возраст и вот - социальный взрыв обеспечен. Вообще, не совсем понятно, что Кудрин и Ко так суетятся с повышением Пенсионного возраста? Происходит его плавное повышение, от того, что при выходе на пенсию людям не хватает пенсионных баллов и они вынуждены дожидаться социальной пенсии после 65 и 60 лет.
Теперь еще момент, допустим на глобальные рынки нас особо не пускают, не смотря на ВТО.
Но у нас же колоссальный импорт, что уже его весь заместили? А экспорт в страны ТС, его возможности уже исчерпаны?
И вообще, из экономической истории известно, что все страны развивали промышленность, с/х, за ней шла медицина, образование итд. Конечно, отсутствие образованных людей препятствует экономическому росту, но последовательность такая: планируется развитие производства, технологий, идут вложения в образование, выпускинии находят работупосле окончания институтов и колледжей.
То есть все развивается вместе, можно сказать одновременно. Но чтобы развивать медицину , образование изолированно, без связи с производством? Какие страны развились таким путем, можно привести примеры?
Руслан Леонидов
Вот еще "перл" от Кузьминлва, надо развивать экономику впечатлений, это что туризм штоль? У нас туристический потенциал очень маленький, увы. Есть 2 или даже 3 вида туризма: Пляжный отдых, экскурсии и горные лыжи. Проблема пляжного туризма в том, что у нас очень короткий сезон. За три четыре месяца сезона работник должен заработать себе на целый год жизни. Большого достатка себе не заработаешь. Другая проблема - смотреть особенно нечего. Есть Москва, Питер, но что смотреть в Перми, челябинске иди Брянске? Конечно, тур.отрасль имеет право на существование, но перспектив ее развития в России мало
Но здесь опять упираемся в политику ЦБ. Вот, у нас будет этот, как его, мундиаль. Приедут миллионы туристов Много, конечно, сделано для них. Но что для них главное, приедут они еще раз или нет? Скажу так, если для них все окажется дорого, они точно больше не приедут и будут плеваться. Если все дешево - ждем их вновь, да еще с друзьями и знакомыми. Вот и получается все от ЦБ зависит, от того курса, который будет летом.
Руслан Леонидов
Вот, сенсация, Сергей Галицкий продал контролирующий пакет "Магнита"
Почему? Другой вопрос, зачем ВТБ 14 тысяч магазинов самой крупной российской розничной сети? Что он с ними делать будет?
Цитата
ВТБ потянуло в розницу: зачем госбанк купил 29,1% «Магнита»
Фактический переход крупнейшей розничной сети «Магнит» под контроль ВТБ стал главной сенсацией инвестиционного форума в Сочи. РБК следил за реакцией рынка, эмоциями участников сделки и разбирался в причинах решения

Сделка с дисконтом​

Основатель и крупнейший акционер второй по выручке сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций компании. Стороны подписали соответствующий договор на инвестиционном форуме в Сочи.

Сумма сделки составила около 138 млрд руб.: госбанк оценил одну акцию «Магнита» почти в 4661 руб., что на 4% меньше цены на закрытии торгов в четверг, 15 февраля. У Галицкого, который создал компанию 25 лет назад и все это время был ее руководителем, останется 3% акций.
Было видно, что решение о продаже компании далось Галицкому нелегко. Присутствовавшие на подписании отметили, что в первые секунды он старается не заплакать, а когда начал говорить, сразу попросил воды. Говорил Галицкий медленно, короткими фразами, как будто обдумывал каждое слово: «25 лет я возглавлял компанию. Это достаточно большой срок. И я думаю, что пришло время что-то изменить в своей жизни, потому что, мне кажется, что это было хорошее время. В двух словах: я думаю, что это непростое для
меня решение было по причине того, что это слишком долгий процесс. Все-таки я основал эту компанию, но время идет, ничего не вечно».
Новым гендиректором компании уже в пятницу, 16 февраля, совет директоров «Магнита» назначил Хачатура Помбухчана, ранее занимавшего должность финансового директора и председателя совета. С пятницы совет возглавляет Аслан Шхачемуков, директор по экономической безопасности и организационным вопросам. Внеочередное собрание акционеров, на котором будет переизбран совет директоров, назначено на 19 апреля.

​Сама компания останется публичной, обещает ВТБ. По данным на 30 июня 2017 года в свободном обращении находится более 63,5% акций ретейлера. Крупнейшим миноритарием «Магнита», по данным Bloomberg на 16 февраля, является структуры американского фонда Dodge & Cox с 6,5%.
Ни у одного из акционеров «Магнита» нет контрольного пакета акций, поэтому фактически компанией «с небольшой оглядкой» на миноритариев управляет тот, у кого есть блокпакет, отмечает аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. По его словам, теперь формировать структуру совета директоров, назначать топ-менеджеров, разрабатывать стратегию и т.п. будет по большей части новый акционер — ВТБ.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/16/02/2018/5a86...a794734a78e8919

Вы покупаете что-нибудь в "Магните"? Я редко хожу, только по случаю, у меня рядом "Дикси". Знаю, что в Магните все дешевле, это вообще самый дешевая сеть, но и по качеству можно нарваться....
попкорн
Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 01:33) *

Вас услышали.
.

ЦБ хочет запретить размещать курс наличной валюты вне помещений, в том числе на информационных табло
Вместе с этим банкам будет разрешено "в рамках модернизации и автоматизации своих процессов" устанавливать или изменять курсы валют к рублю в автоматизированном режиме без издания отдельных приказов или распоряжений банка об установлении или изменении таких курсов.

Подробнее: https://www.newsru.com/
Руслан Леонидов
Цитата(попкорн @ 16.02.2018, 21:03) *
Вас услышали.
.

ЦБ хочет запретить размещать курс наличной валюты вне помещений, в том числе на информационных табло
Вместе с этим банкам будет разрешено "в рамках модернизации и автоматизации своих процессов" устанавливать или изменять курсы валют к рублю в автоматизированном режиме без издания отдельных приказов или распоряжений банка об установлении или изменении таких курсов.

Подробнее: https://www.newsru.com/

Это связано с тем, что есть такие фальшивые обменники, вывески есть, реклама есть, а пункт нигде не зарегистрирован, такая вот проблема.
SIP
Цитата(Руслан Леонидов @ 16.02.2018, 20:48) *
Вот, сенсация, Сергей Галицкий продал контролирующий пакет "Магнита"
Почему? Другой вопрос, зачем ВТБ 14 тысяч магазинов самой крупной российской розничной сети? Что он с ними делать будет?

Вы покупаете что-нибудь в "Магните"? Я редко хожу, только по случаю, у меня рядом "Дикси". Знаю, что в Магните все дешевле, это вообще самый дешевая сеть, но и по качеству можно нарваться....

У Галицкого не было контрольника. 32% это блокирующий пакет, не позволяющий другим изменять Устав. Он продал ВТБ 29% оставив себе 3%.
Ну и у ВТБ много чего есть, например Бургер Кинг.
Ну и Магнит в последнее время стал проигрывать Пятерочке, причем очень сильно. У Пятерочки ( На самом деле X5 Retail Group Фридмана) резко растет оборот (на 25% за 2017 против 8% у Магнита) и судя по всему у Галицкого тупо не хватает денег на развитие всех его 14 500 магазинов и расширение сети.
Руслан Леонидов
Итак, я много писал о том, что правительство и ЦБ занимается не тем, чем нужно, наш экономический рост мизерный, с тенеденцией падения до нуля. Те меры, которые они предлагают, абсолютно бессмысленны.

Цитата
ЦБ: рост ВВП России замедлился в IV квартале до 1,2% 16 февраля 2018, 12:21 Прочитали: 336 Темпы роста ВВП России замедлились в IV квартале 2017 г. до 1,2% в годовом выражении с 1,8% в III квартале, отмечено в обзоре департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды". По данным Росстата, ВВП России вырос в 2017 г. на 1,5%. "Это (1,2% - прим. ред.) несколько ниже наших ожиданий в конце прошлого года, которые основывались на предположении о стабилизации темпов роста ВВП в IV квартале 2017 г. на фоне умеренно благоприятной динамики нефтяных цен и сохранения позитивных трендов в части потребительского спроса", - отмечают аналитики ЦБ, которые в декабре 2017 г. оценивали годовой рост ВВП России в 1,7%. Замедление роста экономики в IV квартале 2017 г. связано, в частности, со значительным сокращением госрасходов и превысившим ожидания увеличением физического объема импорта. При этом годовые темпы роста потребления домохозяйств, инвестиций и товарных запасов оказались в рамках ожиданий аналитиков ЦБ. Основным источником роста экономики в 2017 г. стал потребительский спрос, который продолжил расширяться в условиях ускорения роста реальной заработной платы и розничного кредитования. Подробнее: https://investfuture.ru/news/id/cb-rost-vvp...-kvartale-do-12 © Investfuture.ru

Посмотрим на международный опыт.
Интересно, что США отчасти те же проблемы имеют, хотя у них ситуация лучше, рост ВВП в 2,3% для такой большой экономики - отличный результат.
Цитата
Министерство торговли США сообщило, что в четвертом квартале прошлого года темпы роста ВВП составили 2,6%, что несколько меньше, чем в третьем квартале – 3,2%

Ранее президент Дональд Трамп декларировал, что считает своей целью – рост ВВП США на 3% в год.

В 2017 году этот показатель составил 2,3%, что заметно больше, чем в 2016-м (1,5%). Однако существенно выросли объемы импорта, что демонстрирует, что американские производители пока не имеют возможностей удовлетворять растущий спрос.

Посмотрим, что делают США(а не что советуют1.gif)

Цитата
Доллар рухнул до минимума за три года
24.01.2018 18:29 3824 7
Курс доллара к корзине шести ведущих валют опустился до минимума с декабря 2014 года, сообщает Marketwatch. Соответствующий индекс DXY опустился на 0,5% до 89,666.
В частности, американская валюта снизилась к евро на 0,32%, а к фунту стерлингов на 0,68%. Японская иена подорожала к доллару на 0,61% в ходе торговой сессии 24 января.
Большинство валют развивающихся стран также укрепились к доллару. К примеру, южноафриканский ранд достиг максимального уровня с 2015 года, оказавшись выше отметки 12 рандов за доллар.
Рубль в ходе торгов на Московской бирже укрепился на две копейки к доллару, но снизился на 20 копеек к европейской валюте.
Падение доллара к большинству валют на торгах 24 января можно объяснить заявлением министра финансов США Стива Мнучина, который сказал, что его не волнует ослабление американской валюты. Тем самым он намекнул на то, что администрация Соединенных Штатов заинтересована на данный момент в слабом долларе.

Ну и про сокращение налогов Трампом мы уже много говорили.
Тоже надо делать и нам.
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 16.02.2018, 21:42) *
У Галицкого не было контрольника. 32% это блокирующий пакет, не позволяющий другим изменять Устав. Он продал ВТБ 29% оставив себе 3%.
Ну и Магнит в последнее время стал проигрывать Пятерочке, причем очень сильно. У Пятерочки ( На самом деле X5 Retail Group Фридмана) резко растет оборот (на 25% за 2017 против 8% у Магнита) и судя по всему у Галицкого тупо не хватает денег на развитие всех его 14 500 магазинов и расширение сети.

Я написал не "контрольный", а "контролирующий", то есть я имел в виду, что у другие акции были распылены и даже с таким пакетом Галицкий мог контролировать компанию(ну, не особенно наглея). Не знаю. м.быть это некорректное определение, но название "блокирующий" не отвечает сути.
А здесь да, видимо, возник ряд проблем, более 14 тыс магазинов, это до хрена.
Рост Пятерочки, связан с тем, что доллар не растет и восстанавливается спрос на импорт, которого очень много в ассортименте в этих магазинах.
Резонер
Цитата(SIP @ 16.02.2018, 22:42) *

Галицкий продал пакет акций Магнита-29% за 138 млрд рублей. 3% оставил за собой.
Ему принадлежит футбольный клуб " Краснодар" и современный стадион на 35 тыс зрителей.
Резонер
Галицкий не просто оставил себе 3% акций. При продаже 30% плюс одна акция возникала обязанность оферты.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.